Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

 

ESCRITORES.ORG 

PREMIOS Y PREMIADOS  -  OCTUBRE 2018
    
15/10/2018
    

- Leonardo Padura gana el Premio Internacional de Novela Histórica Barcino

- Ana Montojo recibe XX Premio de Poesía 'Nicolás del Hierro'

- Maryse Condé gana el Nobel de literatura alternativo

- Antonio Manilla gana el Premio Poesía Generación del 27

- Silvia Rodríguez y Patricia Severín ganan ‘ex aequo’ el XXIV certamen de poesía María del Villar de Tafalla

- Giménez Bartlett recibe IV premio Granada Noir

- Enrique Santiago gana el Premio Nacional de Poesía Antonio González de Lama

- Rosa Miró gana el premio Josep Pascual Tirado de narrativa breve

- Javier Castrillo gana el XXXIIII Certamen Internacional de Malagón

- Otilio Carvajal gana el Premio de Poesía del Concurso Literario Ciudad del Che

- Pep Calero gana el XXXIV Certamen de Narrativa Vila de Puçol

- Eduardo Halfon, Premio Nacional de Literatura 2018 (Guatemala)

- Alma Mancilla es Premio Bellas Artes de Novela “José Rubén Romero” 2018

- José María Muñoz Quirós recibe el XVII Premio Nacional de las Letras Teresa de Ávila

- Noé Jitrik gana Premio Internacional de Ensayo Pedro Henríquez Ureña

- Sergio Brea García y Daniel Rodríguez Rodero ganan la VIII edición del Concurso Literario de la Universidad de Oviedo

- Pedro López Guzmán gana el II Certamen Internacional de Relatos cortos para jóvenes Prudencia Gutiérrez García 2018

- SEXTO CONCURSO DE CUENTO Y POESÍA PARA NIÑOS Y JÓVENES SAN MIGUEL CAÑADAS 2018
Primer lugar: Con el poemario “Árboles en el Asfalto”, María Gómez Álvarez, del Barrio El Calvario, municipio de Zinacantepec.
Segundo lugar: Miguel Reyes, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Tercer lugar: Andrea Stephany Alonso Ramírez, La Magdalena Panoaya, Texcoco
Premio de viaje en globo:
María Fernanda Cañedo Sánchez, Colonia Ricardo Flores Magón, Tepotzotlán
Menciones honoríficas:
Ricardo Agustín Hilario Peréz, Maquixco, San Juan Teotihuacán
Mikel Yarek Elías Ángeles, El Porvenir, Lerma
Sebastián Quijada, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Johanna Vázquez Quijada, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Samantha Nava Fragoso, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Andrea Noemí González Marín

  

08/10/2018
      

- Raúl Vallejo, premiado por la Real Academia Española (RAE)

- Eduardo Halfon recibe el Premio de Literatura Miguel Ángel Asturias

- Francisco Guerrero gana el premio UPC

- Agustín Monsreal gana Premio "Juan José Arreola 2018"

- Adela Cortina recibe el Premio de la Crítica Literaria Valenciana en la categoría de ensayo

- Jorge Moral gana el primer concurso de poesía Florencio Delgado Gurriarán

- Alfredo Baranda gana el Premio Tristana de Novela Fantástica

- Juanjo Flores gana el II Premio Internacional de relatos de Jazz

- Gustavo Eduardo Green gana el concurso cuento breve 2018 La Voz del Pueblo

- Gloria Fernández Sánchez gana el Certamen de relato de Pozoblanco

- Invalidan, por incumplimiento de las bases, el premio Kutxa Ciudad de San Sebastián de teatro en castellano a Juan Carlos Rubio

- Julián Montesinos Ruiz gana el premio Hilario Ángel Calero

- Jose María de Loma gana el premio Manuel Salinas de Poesía

- Eider Rodríguez, Yolanda Mosquera y Santos Zunzunegui, Premios Euskadi de Literatura

- Mónica Rodríguez Suárez, Premio Cervantes Chico

- Jordi Llavina gana el "Lletra d'Or"

- Jesús Andrés Pico gana el IX Certamen de Poesía Ángel García López

- Ramón Molina gana el primer premio de poesía de la Academia Mariana de Lérida

- Francisco Fernández Davila gana el XVII Certame Literario de Relato de Aventuras Antón Avilés de Taramancos

- Isabella Camera D’Afflitto, Muaia Alabdulmajid y la Academia Latinitati Fovendae, ganan el IV Premio Internacional Gerardo de Cremona para la Promoción de la Traducción en el Mediterráneo. Conceden el galardón a título póstumo al hispanista egipcio Ali Menufi.

- Carmen María López, ganadora del CreaMurcia de Literatura

- Agustín Monsreal gana el Premio Iberoamericano de Minificción Juan José Arreola 2018

- Norge Luis Labrada y Zulema Gutiérrez se alzan con los premios de narrativa y poesía, respectivamente, en el Concurso Literario Portus Patris 2018

- Rafaela Moral Zamora gana el Certamen Literario Carmen de Michelena de Poesía

- Xenia Dyakonova gana el premio PEN de Traducción

- Esteban Torres Sagras gana el Certamen Literario Carmen de Michelena de Relato

- Alfredo Baranda gana el Premio Tristana de Novela Fantástica

- José Luis García gana la Flor Natural de los LXV Jocs Florals Vila de Nules

- Armando Ruiz Chocarro gana el XV Certamen de Cuentos Villa de Cárcar

- I CERTAMEN DE RELATO Y POESÍA SOBRE SALUD MENTAL BÁLSAMO DE FIERABRÁS
- Premio Relatos: “Ahora que cierro la puerta por última vez” de D. Jesús Calderón García.
- Premio Poesías: “Si te dijera” de D. Jesús Manuel García-Serrano Cabiedas
El jurado ha decidido nombrar cuatro obras finalistas de cada una de las modalidades que también han destacado por su calidad.
MODALIDAD RELATO
- “Veinticinco coches blancos” de Dña. Concha Fernández González
- “Pesimismo” de D. Manuel Lozano Tébar
- “Tu abrazo de Fierabrás” de D. Francisco de Paz Tante
- “Tres señoras iguales” de Dña. Isabel Fernández Peñuelas
MODALIDAD POESÍA
- “Sonrisa sin memoria” de D. Manuel Laespada Vizcaíno
- “ En el diván del psiquiatra” de D. Vicente Ballesteros Moraleda
- “Sal Helada” de Dña. Blanca A. Marqués Jabato
- “Ya no quieres que sea tu sonrisa” de D. Miguel Ángel Carcelén Gandía

   

 
 
01/10/2018
 

- José Martín Vargas gana el XVII Premio Emilio Alarcos de Poesía

- Ana Romaní, Premio Nacional de Periodismo Cultural 2018

- María Tena gana el Premio Tusquets

- Peter Kuper, ganador del XX Premio LiberPress

- Antón Lopo, ganador de la XII edición del Premio Narrativa Breve Repsol

- María Rius Camps, Premio Nacional de Ilustración 2018

- Pilar Bonet gana el premio de periodismo Cátedra Manu Leguineche

- María Villarino gana el premio de ilustración Pura y Dora Vázquez

- Juan Kruz Igerabide, Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil 2018

- Xurxo Alonso gana el premio Avelina Valladares de poesía

- Dardo Scavino gana el Premio Anagrama de Ensayo

- Juan Antonio Alfaro gana el XXXI Premio Nacional de Literatura Joven Salvador Gallardo Dávalos 2018.

- Ricardo F. Colmenero gana el Premio Unicaja de Artículos Periodísticos

- Martín López Lam gana el Premio de Novela Gráfica Fnac-Salamandra Graphic

- Roberto Aguirrezabala, premio Ankaria-La palabra pintada 2018

- Ángel Aguado y Servando Cano, ganan los Premios de Novela y Poesía Ciudad de Salamanca

- Amaia Gabantxo, galardonada con el Premio de Traducción Etxepare - Laboral Kutxa

- Cristina Bendeck gana el Premio Nacional de Novela Elisa Mújica

- Rosa Berbel García, ganadora de la XXI edición del Premio de Poesía Joven, ‘Antonio Carvajal’

- Iban L. Llop gana el Premio Ciutat de València de poesía en Valencià

- Mercedes Monmany gana el Premio Internacional de Ensayo Caballero Bonald

- Franco Bordino gana el XVIII Premio Casa de Poesía Americana

- Diamela Eltit gana el Premio Nacional de Literatura 2018 (Chile)

- José Ignacio López gana el XXIII Premio Narrativa Prensa Ávila

- Jair Cortés gana el Premio Hispanoamericano de Poesía

- VI CONCURSO DE CUENTOS “VILLA DE FONTELLAS"
Premio Condes de Gabarda, dotado con 500€. Para el cuento “PERROS” de Federico Montalbán López.
Premio Exprésate, dotado con 200€. Para el cuento “LAS PALOMAS DEL PARQUE” de Ernesto Tubía Landeras.

Undécimo Certamen de Poesía Mujeres silenciadas "Argentina Rubiera
Primer premio: Doña Laura Cabedo Cabo (deValencia) por Las Hilanderas
Segundo premio: Don Juan Lorenzo Collado Gómez (de Albacete) por La misma de siempre

- HERMANDAD DE PANDORGOS 2018 - XVI Certamen Literario “Sancho Panza”
Primer Premio de Prosa: Dña Tomasa Peinado Serrano de la Cruz , residente en Ciudad Real, con el trabajo titulado “Recuerdos de la Infancia”
Segundo Premio de Prosa : Dña. María José Toquero del Olmo, residente en Valencia con el trabajo titulado “Calambrazos”
Primer Premio de Poesía: D. Jorge de Arco Mainez, con residencia en Madrid, con el trabajo titulado “Abrir una Ventana”
Segundo Premio de Poesía: D. Cristibal López de la Manzanara, rnatural de Membrilla y con residencia en Getafe (Madrid), con el trabajo titulado “Viajes de Entretiempo”

- Concurso cuento breve 2018 La Voz del Pueblo
En este concurso 2018 el jurado adjudico el primer premio a Gustavo Eduardo Green por Historia de Sastre.,El auto reside en San Antonio de Areco y recibirá el premio $ 5.000 instituído por el diario local La Voz del Pueblo
La primera mención es para Cancelada, seudónimo fulgencia para Elina Amado de Tres Arroyos
La segunda mención para Pilar López por la obra Te vi firmada como Amatista
La tercera mención Ariel Diaz por su cuento Ultimas vacaciones caseras, firmada con seudónimo Tre Mal NAIK

- ATENEO CULTURAL Y MERCANTIL DE ONDA 54 CERTAMEN LITERARIO
PREMIO ATENEO CULTURAL Y MERCANTIL DE NARRATIVA EN CASTELLANO O VALENCIANO:DESIERTO
PREMIO ATENEO CULTURAL Y MERCANTIL DE POESIA EN CASTELLANO O VALENCIANO:MANUEL LUQUE TAPIA
PREMIO DEL “MAGNIFICO AYUNTAMIENTO DE ONDA”: FRANCESC ÀLVARO I FÈLIX
PREMIO DE LA CAJA RURAL NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA DE ONDA. (Paraautores domiciliados en Onda): MARIA ALEJANDRA GALLÉN ESCÁMEZ

- Sociedad Italiana San Pedro I CONCURSO NACIONAL DE LIBROS DE CUENTOS
o Primer Premio: Esos incontrolables deseos de amar, de Ariel Alberto Díaz. ( José Mármol).
o Menciones:
o La inmortalidad de las medusas, de Marcos Vilela (CABA).
o Once cuentos que no muerden, de Alberto Lezerovich (CABA).
o Caballo subterráneo, de Ariel Tenorio (Garín).
o Tripaliare, de Maximiliano Nicolás Sacristán (General Rodríguez).
o Del silencio de los perros, de Viviana Miriam Hernández Alfonso (Rosario).
o Pornografía cerebral, de Hernán Paredes (Rosario).
o Historias para el último día de la humanidad, de Gonzalo Agustín Senestrari (CABA).
o Edad de los papeles, de Ignacio Belsito (Ituzaingó).
o Domingo 7, de Mariano Gallego (CABA).
o Mención al Mejor libro de cuentos entre autores sampedrinos: Cosas que fueron, de Miguel Ángel Ostoich.
CONCURSO POESÍA
Ganadores Categoría “Poesía”
1. Exilio, De Lorenzo José Luengo (Gonnet).
2. Letras de Niebla, de Damián Andreñuk (Villa Elisa).
3. Paroline del crepúsculo, de Carlos Alfredo Martino /CABA).
Menciones Especiales.
1. Y zarparon mis abuelos, de Raquel Magdalena Salvai (Eduardo Castex).
2. Ya no…, de Alicia Borgogno (Cañada de Gómez).
3. Mis anudadas, de María Verónica Gallardo
4. Tierra seca, de Raquel Magdalena Salvai (Eduardo Castex).
5. Tiempo de volar, de Gustavo Eduardo Green (San Antonio de Areco).
6. ¿Hablamos arameo?, de Jorge Omar Hermiaga ( Moreno).
Menciones de Honor.
1. Madrugada, de Carlos Enrique Castro Álvarez (Matanzas, Cuba).
2. Cuna de cartón, de María Rosa Rzepka ( Florencio Varela).
3. No es la lluvia, de Juan Carlos Velazque (Merlo San Luis).
4. Clara, de Mariano Martín Acuña (San Pedro).
5. La tarde de Ermenecendo Gigena, de Fernando Azamor ( Zárate).
6. El inmigrante, de Juan Carlos Gruski (Avellaneda, Santa Fe).
7. Desde aquí nacen mis letras, de María Marta Liébana (Resistencia).
8. Soneto a la Princesa Licarayén, de Mariano Alberto Lima (El Triunfo).
9. La pena de Anguilina, de Argentino Moreira Ramos (San Miguel).
10. Siniestro, de Lucía Beatriz Español (Pehuajó).
11. Milagro, de Adriana Mabel Älvarez (Alberti).
12. Soledad, de Juan Felipe García Pino (Medellín, Colombia).
13. Rioplatense italiana mía, de Miguel ängel González Maestre (Plasencia, España).
14. Vieja estación, de Luis Antonio Ruocco (Pehuajó).
15. Madame Butterfly, de Silvia Rossi (Chajarí).
16. El alma de un inmigrante, de Aldo Renato Guardatti (Salta).
17. A quienes corresponda, de Emilio Pilido Medina ( Murcia, España).
18. Eres un sueño, de Angélica Alicia Balista (Villa Adelina).
19. Piel urbana, de Cristina Gioffreda (CABA).
20. Esperanza, de Juan de la Maza (Guaymallén).
21. Vallecito de Toscana, de Laura Gamero (Bahía Blanca).
22. Dos almas enlazadas, de Adolfo César Marcello (San Miguel de Tucumán).
23. Cuando te amo, de Miguel Fernández Hernández (Islas Canarias).
24. Cambiando la piel, de Soraya Fernanda Ponce (Totoras).
25. Sapos y lechuzas, de Moisés Cárdenas Chacón ( Jesús María).
26. La derrota, de Cristina Noguera (Pergamino).
27. Narciso por un día, de Micael Andrés Malamud (Rosario).
28. Joselo, de Juan Carlos Pirali (Dolores).
29. Corazón con escamas, de Diego Antonio López (Chacabuco).
30. Los abuelos italianos, de María Luisa del Carmen Gisbert (Valle Hermoso, Córdoba).
31. Abuela italiana, de Néstor Cueto. (Moreno).
GANADORES RELATOS
1. El Hacha, de Orlando Pérez Manassero (Rafaela).
2. Pasquale, de Ernesto Tancovich, (Campana).
3. Nuestro Río, De Rodrigo Fernando Gutierrez (Banda del Río Salí).
Mención especial
1. Recuerdos y emociones, de Laura Moro (Paraná).
Menciones de Honor
1. Ricordando la nonna, de Ana María Pallotta (Lanús Este).
2. Travesía, de Eduardo Sánchez de la iGlesia (Madrid).
3. Simplemente, una nuez, de Marisa Suero (Balcarce).
4. Garibaldi Pum, de Inés Insúa .
5. Guerra y pan, de Fernando Azamor (Zárate).
6. Una foto, encuentros y desencuentros, de Maricel Ivana Peralta (Sanford, Santa Fe).
7. Viaje a la esperanza, de Salvador Raúl Vilardo (Córdoba).

 
 
---------
 
 
 
 
 
SEPTIEMBRE
 
 
24/09/2018
    

- Olalla Castro gana el XXII Premio Internacional de Poesía Antonio Machado en Baeza

- Paco Gámez, Premio de Teatro Calderón de la Barca 2018

- Jorge M. Mier gana el Premio Desnivel de Literatura 2018

- Clara Janés gana el premio José Luis Sampedro

- Naroa González gana el décimo Concurso Literario Republicano

- Manuel Ángel Vázquez Medel gana el premio Ángel Serradilla

- Carlos Martín Briceño recibirá el XXXIII Premio Nacional de Literatura “José Fuentes Mares” 2018

- La editorial Media Vaca, Premio Nacional a la Mejor Labor Editorial

- Assia Elkadhi gana el concurso literario "Un Mar de Paraules"

- Fernando Aramburu recoge el Premio Benjamín de Tudela

- Jaime Romero gana el Concurso de Cuento Juan José Arreola

- Richard Ford gana el el Premio Pak Kyong Ni de Literatura

- Sergio García Zamora, ganador del Premio de Poesía Blas de Otero de Majadahonda

- Mario Vargas Llosa, premio Averroes de Oro de las Letras

- Laura Ramos Cuba gana el XI Premio de Poesía Victoriano Taibo

- Sara Hoyos gana el primer premio en el Concurso Literario de Astorga

 
  
 
 
 
 
17/09/2018
  

- Ernesto Cardenal gana el Premio Internacional Mario Benedetti

- Mariano Fernández gana el 34 Premio Jaén de Novela

- David López, premio Jaén de poesia

- Alejandro Frías gana el Certamen Ciudad de Almería

- Rodrigo Urquiola Flores gana el Premio Latinoamericano de Cuento Edmundo Valdés

- XXXVI Premios Ciutat de València
Premio Isabel de Villena: Jesús Carles Moncho Pascua
Premio Vicente Blasco Ibáñez: Rodrigo Germán Díaz Cortez.
Premio Josep Vicent Marqués: Ferran Archiles Cardona
Premio Celia Amorós: Vicente Luis Mora Suárez-Varela
Premio Maria Beneyto: Iban L. Lobo
Premio Juan Gil-Albert: Miguel Saporta Bon

- Premios Literarios Jaén
Novela: Mariano Fernández Urresti
Poesía: David López Sandoval
Narrativa Juvenil: Begoña Oro Pradera y Alberto Jiménez

- Borja Ortiz, ganador del Premio Lope de Vega

- Graciela Montes, ganadora del XIV Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil 2018

- Sebastián de la Nuez Aránega gana el Premio de Relato Corto Isaac de Vega

- Paula Ortega, primer premio del VI Certamen Literario de Narrativa Breve (UC)

- José María Noguerol Fernández gana el premio 'Café Español' de relato corto 2018

- Daniel Asorey recibe el premio de relato breve Nélida Piñón

- Elkin Restrepo recibe Premio León de Greiff

- Alejandro Frías gana el X Certamen Ciudad de Almería

- Alfredo Nuñes gana el el premio de narrativa histórica “Ignacio Solares 2018”

- Omar Robert Hamilton gana el premio de literatura árabe 2018

- Mariluz Escribano, Premio de las Letras Andaluzas "Elio Antonio de Nebrija"

- Miguel Sánchez Robles gana el III Certamen Literario de Narrativa Breve "Villa de Sax"

- Alba Sabina Pérez gana el Premio de Poesía Pedro García Cabrera

- Erika Elizari gana el premio Igartza para jóvenes escritores

- Adela Cortina, premio Antonio de Sancha de los editores

- José María Muñoz Quirós gana el Premio de las Letras Teresa de Ávila

- Francisco Antonio León Cuervo ganador el VI Premio de Literaturas Indígenas de América

- Fernando Palazuelos y Nerea Balda, ganadores de los premios de la primera edición del Certamen de Novela Corta "Ramiro Pinilla"

- VIII CONCURSO NACIONAL DE CUENTO EL TÚNEL
1. ASTRID LORENA AGUILAR CASTAÑEDA, de BOGOTÁ
2. ANGIE REYES MELO, de BOGOTÁ

- Premio de literatura Franz Tamayo
El primer lugar en la categoría Poesía lo obtuvo Vadik Barrón con su obra Espasmo. El segundo lugar lo ocupó María Crisitina Botelho Mauri con Agonía de los espejos.
El primer lugar en la categoría Cuento recayó Brayan Gabriel Mamani Magne con Por ahora soy el invierno. El segundo lugar fue para Édgar Soliz Guzman con Un Jacinto solitario.

      

 
 
10/09/2018
    

- Mario Bellatin gana el Premio Iberoamericano de las Letras José Donoso 2018

- Sergio del Molino gana el Premio Espasa

- Walter Mosley gana el RBA de novela negra

- Javier Sánchez gana el Premio de la Fundación Monteleón

- Marilyn Bobes gana el Premio Guantanamera de literatura cubana

- Eloy Miguel Cebrián gana el Premio Ateneo Valladolid

- Salvador García gana las Justas Literarias de Reinosa

- Fernando Molero Campos gana el VI Concurso de Relatos Rafael Mir

- Ignacio Escolar, premio Gabriel García Márquez a la excelencia periodística

- Jesús Ferrero gana el premio Novela Café Gijón

- Carlos Vaquerizo gana el premio de poesía Juan Alcaide

- Agustín Colomer Ferràndiz gana el Premi Soler i Estruch

- Blas Matamoro gana el Premio Literario Academia Argentina de Letras 2018

- Salvador García gana las LIV Justas Literarias de Reinosa

- Marco Tulio Aguilera gana el Premio Libro de Oro de la Literatura Colombiana

- Samuel Segura Moreno recibe el Premio de Novela Juvenil “Universo de Letras 2018"

- Jesús Muñoz Urueta gana el Premio de Literatura Infantil y Juvenil El Barco de Vapor 2018 (Colombia)

- Ricardo Ferreiro Almeda gana el III Concurso “Balbino” de Relatos

- Irene X, ganadora del premio Espasa es Poesía

- Marta Momblant Rivas gana el premio literario Guillem Nicolau

- Premios Literarios Kutxa Ciudad de San Sebastián
Libro de relatos en castellano. Trofeo y 10.000 euros.
— Ganador: Matias Candeira de Andrés
— Título de la obra: "Moebius"
Teatro en castellano. Trofeo y 15.000 euros.
— Ganador: Juan Carlos Rubio Cruz
— Título de la obra: "Pau"
Libro de relatos en euskera. Trofeo y 10.000 euros.
— Ganador: Alexander Martinez Iturria
— Título de la obra: "Iraumen"
Teatro en euskera. Trofeo y 15.000 euros.
— Ganador: Oier Guillan Bermudez
— Título de la obra: "Aire ikusezina"

- Premios Literarios Villa de Tous 2018
Manuel Luque Tapia resultó el gran protagonista de la velada, tras adjudicarse los principales galardones tanto en poesía como en narrativa, ambas en castellano. En la primera modalidad sumó la victoria con su obra literaria titulada “Cómo no gritar”. No se quedó ahí y también subió para recoger el primer premio de la modalidad de narrativa gracias a “Un mal sueño”.
Por su parte, en poesía en valenciano se coronó Sonia Pérez con su obra “Mort el sentir”, mientras ganó Artur Richart Estrela la narrativa en valenciano con “Vol transatlàntic”. Las categorías de ensayo permitieron la victoria de Miguel Ángel Briz Oliver en castellano con su creación titulada “Crisálida”, mientras Toni Bellón Climent se impuso entre las obras en valenciano con “Aproximació a la realitat social de Tous de principis del segle XX (1901-1922)”.

- Ganadores del Concurso Literario Provincial 2018 (Salta)
1. Novela: La pistola dorada, de JUAN PABLO CYBULSKI
2. Cuento: Necrópolis, de MARIO ANTONIO FLORES
Los Premios correspondientes a las categorías Poesía, Texto teatral y Ensayo fueron declarados desiertos.

- Premio Internacional de Poesía “Arturo Cuadrado” 2018 a:
Título “Cuando cae la noche”, seudónimo “El Peripatético”, autor Rubén Balseiro (Argentina)
Menciones de Honor a:
Título “Tríptico del sacrificio”, seudónimo “Pedro Abraham Mohamed”, autor Antonio Cillóniz de la Guerra (Perú / España)
Título “Rain Forest”, seudónimo “Caribe”, autor Daniel Matul Romero (Guatemala)
Diploma de Finalista a:
Título “Decir, nadie”, seudónimo “Jade”, autora Rocío Biedma (España)
Título “Niñas de la extinción”, seudónimo “Que-luz”, autor Eduardo Herrera Baullosa (Cuba)

  

 
 
 
 
04/09/2018

   
- Ida Vitale gana el premio de la Feria del Libro de Guadalajara

- Francisco Javier Sánchez gana premio Novela Corta MonteLeón

- Juan Villoro gana el Premio Jorge Ibargüengoitia de Literatura

- Marta Acosta gana certamen Iberoamericano de Cuento Julio Cortázar

- Reinaldo Escobar Casas gana el Premio Iberoamericano VERBUM de Novela 2018

- Gabriel Javier Serra Vallespir gana el II Premio de Novela de Ciencia Ficción Ciudad del conocimiento

- Almudena Grandes, Premio Liber 2018

- Sergio Ramírez recibe el Premio Juan Crisóstomo Doria a las Humanidades 2018

- Manuel Luque Tapia gana el premio del VI Concurso de Relatos Breves de las Fiestas de la Vendimia

- Neus Nadal gana el certamen literario de teatro Vila de Consell "Joan Guasp"

- Alfonso Ponce Gómez gana el XL Certamen Literario 'Carta Puebla' en la modalidad de Poesía

- José Ángel Corral Suárez gana la XXIII Edición del Certamen Literario Santoña… la mar de relato corto

- Ganadoras del concurso Somos booktubers 2018
Zayra Beatriz Noches Frías, junto con Rosario Itzel Rayón Valencia, Fernanda Estela Rodríguez Labandera, Dana Elizondo Pulido y Alicia Solís Hernández fueron elegidas como ganadoras de la quinta edición del concurso de videorreseñas Somos lectores. Somos booktubers 2018

- XLVI concurso de piropos a Ntra. Sra. Virgen de la Vega
CATEGORIA ADULTOS:
1º Premio de 2018 dotado con Doscientos Euros y Diploma Al Piropo titulado: "Esbozando tu sonrisa" Su autor: Juan Carlos Corniero Lera
2º Premio de 2018 dotado con Cien Euros y Diploma. Al Piropo titulado: "A TI, VIRGEN DE LA VEGA". Su Autora: Paty Alonso Berrozpe
3º Premio de 2018 dotado con Setenta y cinco euros y Diploma Al piropo titulado: "Madrina I " Su Autora: Carmen Ruiz Ruiz
CATEGORIA JUVENIL:
1º Premio Juvenil dotado con 90 Euros y diploma Al Piropo titulado: "Te admiro" Su Autor: Ismael Blanco Fradejas
2º Premio Juvenil dotado con 70 Euros y diploma. Al Piropo titulado: “Tu tan bonita” Su Autor: Juana Maria Sánchez López
3º Premio Juvenil dotado con 50 Euros y diploma.
Premio declarado “DESIERTO ”
CATEGORIA INFANTIL:
1º Premio infantil dotado con 60 Euros y diploma Al Piropo titulado: “Virgen de la Vega ” Su Autor: Darío San Martín del Castillo
2º Premio Infantil dotado con 40 Euros y diploma. Al Piropo titulado: “Madre del pueblo” Su Autor: Manuel López Isla
3º Premio infantil dotado con 20 Euros y Diploma Al Piropo titulado: "Querida Virgen de la Vega” Su Autor: Hugo Carcedo García
CATEGORIA BENJAMIN:
1º Premio Benjamín dotado con 60 Euros y diploma. Al Piropo titulado: “Virgencita ” Su Autor: Stefi Tanica
2º Premio Benjamín dotado con 40 Euros y diploma. Al Piropo titulado: "Virgen María".
Su Autor : Silvia Elizóndo Álvarez
3º Premio Benjamín dotado con 20 Euros y Diploma Al Piropo titulado: "Madre de Dios " Su Autor: Ariadne Melero Vargas
AUTOR LOCAL: Al ser el 2º premio un autor local no se adjudica

  

  

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
AGOSTO 2018
 
 
27/08/2018
  

- Nora Coss gana el Premio Juan Rulfo

- Elkin Restrepo, Premio León de Greiff al Mérito Literario 2018

- Esteban Ríos recibe el Premio Nezahualcóyotl

- Valeria Luiselli gana el American Book Award

- Atenea Cruz gana beca del FONCA en literatura

- Neus Nadal obtiene el premio Joan Guasp de Consell

- Laura Chivite gana el I Certamen de Microrrelatos de Navarra 'Entre Iguales'

- Daniel Cotta recibe el Premio Fray Luis de León

- Raúl Vallejo gana el premio de novela corta Miguel Donoso Pareja

- Manuel Lozano Tébar gana el Certamen de Relato Costumbrista "Cecilia Böhl de Faber"

- José Luis Bragado recibe el premio Diego de Losada de Poesía

- Francisca Quintana gana el XLI Premio de Poesía Espiga de Oro de Romanillos de Medinaceli

- Juan José Vélez gana el 'Alcaraván' de Poesía

- Fredy Villanueva gana Premio de Poesía “Alejandro Aura”

- Pedro Martorell Vallespir gana el Concurs de Conte Curt de Montuïri

- Hubert Matiúwàa y Azul Ramos ganan beca del Fonca

- Pedro Martorell Vallespir gana el Concurs de Conte Curt de Montuïri

- Marco Antonio García, José Carlos Agüero y Pablo Landeo ganaron el Premio Nacional de Literatura (Perú)

- I Certamen Nacional de Relato Breve “Villa de Velamazán” (2018)
Primer Premio, entre los 63 trabajos recibidos, a:
El ahorcado, de Armando Ruiz Chocarro (Navarra).
Asimismo, acuerda conceder el Accésit a:
–La muñeca de tela, de Marina Moro López (Madrid).

       

 
 
13/08/2018
 

- Juan Villoro gana el premio Manuel Rojas

- Daniel Cotta gana el XXVIII Premio de Poesía Fray Luis de León

- Gioconda Belli ganó el premio Hermann Kesten 2018

- Beatriz Espejo gana el Premio de Literatura Inés Arredondo

- Pere Cervantes gana el II Premio de Novela Cartagena Negra

- Paul Bélanger gana el premio Sabines-Gatien Lapointe

- El ex presidente uruguayo José Mujica premiado con el Laurel de Plata, del Festival Internacional Poesía en el Laurel

- Jeanette Miller, Julia Álvarez y Bolívar Díaz Gómez ganadores de los premios Caonabo de Oro 2018

- Luis Felipe Lomelí gana el premio Malcom Lowry

- Alma Mancilla gana el Premio Bellas Artes de Novela “José Rubén Romero 2018”

- Ana Sofía Pérez Bustamante gana el XXII Premio Alegría

- Carlos Gómez gana el Concurso de Narrativa Taurina Club Cocherito de Bilbao

- Sergio Villanueva recibe el premio de dramaturgia del Corredor Latinoamericano

- Xavier López gana el XXIV Premio Juan March Cencillo

- Gema Albornoz y Miguel Torija ganan los Premios Saigón de Poesía y Microrelato

- Juan Pablo Sánchez Miranda gana el primer premio en el “II Concurso de Poesía Torreorgaz con la Cultura”

- Camilo José Cela Conde, premio Princesa de Eboli 2018

- Solinca Turbón gana el premio de poesía "Fernán Coronas"

- Luis Lexandel Pita García gana el "Pastora Marcela"

- Johanny Vázquez Paz gana del Premio Paz de Poesía 2018.

- Fernando Cazón Vera gana el Premio Nacional Eugenio Espejo (poesía)

- Recibe Alma Mancilla premio Bellas Artes de novela (México)

- Félix Arnaiz Jiménez gana el "Valentín Arteaga"

- Juan Miguel Pérez Gómez gana el Premio Nacional de Cuento Agustín Yáñez

- Iñigo Legorburu gana el certamen literario Ciudad de Ermua

- VIII Certamen de Poesía y Relato Corto convocado por la Asociación Cultural LA QUEMA DEL BOTO
Ganador del Certamen de Poesía, D. Antonio Casas Sánchez (Madrid) con la composición ORACIONES.
Ganador del Certamen de Relato Corto, D. Manuel Peris Junco (Madrid) con la composición EL PEREGRINO.

- XII Concursu de micro-rellatos n'asturianu "L'Horru del Carbayedo"
- Primer Premio (500 € y trofeo): "Nueche" (presentado bajo el seudónimo "Leceñes")
- Segundo Premio (300 € y trofeo): "El patriota" (presentado bajo el seudónimo "Xaranzana")
Nada más recibir el acta, la organización (A.VV El Hórreo) abrió las plicas, resultando ser los autores Fernando Martínez Rodríguez, de Avilés (primer premio) y Paquita Suárez Coalla, de Grullos (2º premio).

- XL CERTAMEN LITERARIO FIESTAS POPULARES DE BARGAS 2018
Acuerda por unanimidad, nombrar ganador del Premio General: D. JUAN ANDRÉS MOYA MONTAÑEZ de Melilla, con el relato “LES ENFANTS DU SIÈCLE” presentado bajo pseudónimo igual que el título. El jurado destaca del relato: “la historia está muy bien narrada. Estupendos diálogos, descripciones y trama, lenguaje exquisito. Enfatiza sobre diferentes temas sociales: escribir para otros, defensa de la igualdad de derechos, amor lésbico y reivindicación de la propia identidad como mujer”
Como ganador del Premio Local: D. JOSÉ Mª DEL SALADO RODRÍGUEZ DE LA PICA, con el relato “ESCENA ENTRE DOS TABERNAS BARGUEÑAS” presentado bajo pseudónimo “Taberna Real de la Nati” relato costumbrista bien construido y ágil, que utiliza un vocabulario popular en desuso.
Premio General: D. AMANDO GARCÍA NUÑO, de Madrid con su poema “A UNOS CUANTOS SIGLOS DE DISTANCIA”, presentado bajo el pseudónimo: “Gimena Montes” el jurado destaca de este trabajo: “Un poema que plantea temas universales como la madre, la niñez y el tiempo, tratados con ternura y melancolía, convirtiendo el poema en una elegía al tiempo pasado. En él actualiza lo antiguo y dota al poema de la cotidianidad en lo universal. Gracias a su métrica impoluta el poema adquiere ritmo que, el poeta rompe con versos breves cuando es necesario. Mezcla imágenes simbólicas con imágenes cotidianas”
- Premio Local: Desierto

- PREMIOS HISPANOAMERICANOS DIEGO DE LOSADA 2018
El Jurado concedió el Premio Diego de Losada 2018 al poeta vallisoletano JOSE LUIS BRAGADO GARCIA, por su poema “Arpegios de Orate”. El accésit del certamen fue para el poeta madrileño JUAN MANUEL SECO DEL CACHO, por su poema “Dadme”. El Jurado concedió además una Mención Especial al poema “La nena chica”, del autor de Jaén ESTEBAN TORRES SAGRA.

   

 
 
 

 
 
 
 
JULIO 2018
 
 
30/07/2018

- Luis Goytisolo gana Premio Internacional Carlos Fuentes a la Creación Literaria

- Burgos Cantor gana el Premio Nacional de Literatura de MinCultura 201

- Yoe Suárez gana el Premio de Reportajes Editorial Hypermedia 2018

- Boris Rozas recibe el Premio León Felipe

- Nora Coss gana el Premio Bellas Artes Juan Rulfo para Primera Novela 2018

- Rosa Pereyra gana el Certamen Vendimia 2018 (cuento)

- Marcos Martínez gana el certamen literario Vendimia (dramaturgia)

- Emiliano Aréstegui gana el premio nacional de poesía de Chiapas

- Sadurní Vergés gana el I Premio Mallorca de Dramaturgia 2018

- Marta Carreras gana el premio de narrativa Ciudad de Badalona 2018

- El Premio de Novela Breve Cámara Peruana del Libro ha sido declarado desierto.

- Joan Esculies gana el XVII premio Gaziel de Biografías y Memorias

- Juan Martín Suriani gana el Premio Vendimia de Novela 2018

- Esteban Ríos gana premio nacional de literatura Nezahualcóyotl 2018

- Kouao Medard Bouazi gana el concurso de relato de Casa África

- José María Hernández y Mikel Casuso gana el certamen de microrrelatos de Kultur Dealers

- Elías Marchite Lorente gana el VII Premio Internacional de Poesía “José Verón Gormaz

- XXXI CERTAMEN REGIONAL DE CUENTOS INFANTILES que convocó La Asociación Cultural “VIEJO CASTILLO” de Hornillos de Cerrato (Palencia)
PRIMER PREMIO: "El Aeropuerto que quería volar". Autor: Carlos López Pérez
SEGUNDO PREMIO: "Palabras junto al río Carrión". Autor: Jose Luis Bragado García

- Concurso Literario de Aforismos y Paradojas Libróptica 2018
Género Aforismos
1º Alberto Labrador Rubio – Argentino – Obra: Palabras más... palabras menos
2º Gabriel Enrique Martínez Gómez – Venezolano – Obra: Sapiencias liberadas
3º Maximiliano Sacristán – Argentino – Obra: Friccionario
Género Paradojas
1º Juan Manuel Brun Murillo – Español – Obra: Luces y sombras
2º Sandra Simone – Argentina – Obra: Ser fraterno
3º María Denis Valle – Española – Obra: Breviarium

  

 
 
 
23/07/2018
    

- Samanta Schweblin gana el premio Shirley Jackson

- Premio Eisner a Norma como la mejor librería de cómic del mundo

- José Manuel Hernández gana el Premio de Investigación Alfonso Trujillo

- Juan Vilaplana gana el premio 'Enrique Pleguezuelo'

- Gonzalo Hermo gana la XVI edición del Premio de Poesía Afundación

- Sabrina Usach gana el concurso Vendimia 2018 de Poesía

- José Luis Gracia Mosteo gana el I Premio de Poesía Melaza Villa de Salobreña

- Jonathan Coe gana el XIII Premio Novela Europea Casino de Santiago

- Mariano Lizcano gana el Premio Deza de Poesía

- René Morales Hernández recibe el Premio Mesoamericano de poesía 2018

- Amaia Cía Abascal gana el Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Mónica Rodríguez recibe el premio "Cervantes Chico" de literatura infantil

- Jorge Eliécer Pardo gana la XVI Bienal Internacional de Novela José Eustasio Rivera

- Matías Miguel Clemente gana el Concurso Internacional de Cuentos de Mazarrón

- Antonina Rodrigo, ganadora del Premio Córdoba por la Paz-Antonio Gala de Ensayo

- Rubén Amón, premio Cerecedo de periodismo

- Luis Javier Ruiz gana el certamen de relato corto 'La Rioja en pocas palabras'

- Patricia Collazo gana el XI Premio Nacional de Poesía Infantil Charo González

- Declarado desierto el XXI Premio de Novela Policíaca “Francisco García Pavón”

- Diego Medina Poveda recibe el Premio de Poesía Manuel Alcántara

- Marta Torres gana el premio al mejor trabajo periodístico de Balears

- Isabel del Rey gana el certamen literario Molino de la Bella Quiteria

- Ko Un recibirá el Premio Internacional de Poesía Nuevo Siglo de Oro

- Jorge Eliécer Pardo gana XVI Bienal Internacional de Novela José Eustasio Rivera

- XXXIV CONCURSO DE CUENTOS " VILLA DE MAZARRÓN " - ANTONIO SEGADO DEL OLMO
Primer Premio a D. MATÍAS MIGUEL CLEMENTE GABALDÓN
Accésit a D. CARLOS GARCÍA VALVERDE

- XXXVIII CERTAMEN POÉTICO INTERNACIONAL ORDEN LITERARIA “FRANCISCO DE QUEVEDO” DE VILLANUEVA DE LOS INFANTES
PREMIO: DON FRANCISCO DE QUEVEDO, investidura de Gran Comendador, entrega de pergamino y 900 euros, al poema de título: Contemplando su firma, cuya autora resultó ser la poeta, Susana Palma Ruíz, natural de la ciudad de Hospitalet de Llobregat (Barcelona) PREMIO: TEMA LIBRE (Dedicado al poeta Rafael Simarro), investidura de Comendador, entrega de pergamino y 600 euros, al poema titulado: De azul y terracota, del poeta, Patrocinio Gil Sánchez, natural de Llodio (Álava). PREMIO: EL BUSCÓN (Para menores de 30 años), investidura de Caballero, entrega de pergamino y 300 euros, al poema presentado bajo el título: Huida del poeta: Vicente Tena, natural de Guadalajara.

- CONCURSO #ElCorazónDeLaCiudadPHE, ORGANIZADO POR CNP PARTNERS Y PHOTOESPAÑA
El premio al mejor relato visual, valorado en 1000 euros, es para Ignacio Pereira, y el accésit a la mejor fotografía, con una dotación de 500 euros, es para Ramón Senent Marsal

- Ganadores de los Premios Bellas Artes de Literatura 2018 (México)
La Secretaría de Cultura federal y el Instituto Nacional de Bellas Artes, en coordinación con los gobiernos de los estados de Baja California, Campeche, Coahuila, Chihuahua, Durango, Michoacán, Morelos, Puebla, San Luis Potosí, Tabasco y Tlaxcala, así como la Casa de la Cultura Ernestina Gamboa de Gómez Palacio, el Museo Francisco Cossío, la Universidad de Colima y el Patronato del Teatro lsauro Martínez, anuncian a los ganadores de los Premios Bellas Artes de Literatura 2018. La entrega de cada premio se realizará en las sedes correspondientes en las fechas que acuerden con los ganadores.
Lorena Venta Betancourt es la ganadora del Premio Bellas Artes Baja California de Dramaturgia Luisa Josefina Hernández por su obra ¿De las aves o el fin del mundo?, que presentó con el seudónimo Amparo Dávila.
Ernesto Lumbreras obtuvo el Premio Bellas Artes de Cuento Infantil Juan de la Cabada por su trabajo titulado Ábaco de granizo para contar fantasmas (Álbum de 1979), firmado con el seudónimo Tomasso di Fontevecchia.
Elpidia García Delgado es merecedora del Premio Bellas Artes de Cuento Amparo Dávila por El hombre que mató a Dedos Fríos y otros relatos, que presentó con el seudónimo La dama de Shalott.
Daniel Zavala Medina es el ganador del Premio Bellas Artes de Ensayo Literario José Revueltas por el trabajo titulado Soberbios ojos de tigre: cinco ensayos sobre La sombra del caudillo, firmado con el seudónimo Yzur.
Luis Felipe Lomelí obtuvo el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario Malcolm Lowry por su obra Estética de la penuria, que presentó con el seudónimo María Sybil/a Merian.
Carlos Velázquez es merecedor del Premio Bellas Artes de Narrativa Colima para Obra Publicada por el libro El pericazo Sarniento (Se/fíe con cocaína), de Ediciones Cal y Arena.
Alma Mancilla es la ganadora del Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero por De las sombras, que firmó con el seudónimo El gran inquisidor.
Alexis Casas Elena obtuvo el Premio Bellas Artes de Obra de Teatro para Niñas, Niños y Jóvenes Perla Szuchmacher por Pies ligeros, que presentó con el seudónimo Joanna Kramer.
Vicente Alfonso es el ganador del Premio Bellas Artes de Crónica Literaria Carlos Montemayor por el trabajo titulado Aquí se pudre todo, que firmó con el seudónimo Montaña.
Nora Coss obtuvo el Premio Bellas Artes Juan Rulfo para Primera Novela por su obra Nubecita, que presentó bajo el seudónimo Emma-miel.
Luis Arturo Guichard ganó el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada con su libro El jardín de la señora D. editado por Ediciones Hiperión.

   

 
 
 
16/07/2018
     

- Juan Bas gana el premio Dashiell Hammett 2018

- Alfonso Sergio Barragán gana el Certamen Literario de Montefrío

- José Luis Gracia Mosteo gana el I Premio de Poesía Melaza Villa de Salobreña

- Helena R. Olmo gana el Premio de Divulgación Histórica “Juan Antonio Cebrián”

- Mariano Guindal gana el primer Premio de Periodismo Económico Carlos Humanes

- Alejandro Alagón gana el II Certamen de Poesía "Valdegón" de Agoncillo

- Rafael Cadenas, Premio Reina Sofía

- Faustino Lara gana el certamen literario de los encierros de S. S. de los Reyes

- Francisco Javier Uriz y María Pilar Benítez, premios literarios de Aragón

- Mabel Lozano gana el premio Rodolfo Walsh

- Juan Vilaplana gana el premio 'Enrique Pleguezuelo'

- RODRIGO MARROQUÍN ROJAS es el doble campeón del Mundial de Palíndromos de 2018.

- Patricia Collado González gana el Premio de Poesía Infantil "Charon González"

- Manuel Salinas gana el ‘Premio Internacional de Poesía Dama de Baza’

- Certamen "Las palabras escondidas"
Primer pemio:José Luis Comino
Segundo premio: Gloria Fernández Sánchez

- Concurso de Relato corto y Poesía "Valdegón"
Relato Corto Juvenil: Dª Ana Alonso Atienza con la obra "Quiero ser el verbo puedo".
Relato Corto Adulto: D. Francisco Javier Díez Carmona con la obra "Inmovil".
Poesía Adulto: D. Alejandro Rafael Alagón Ramón con la obra "Este fue el escenario"

- I CONCURSO DE MICRORRELATOS BODEGAS FLORENTINO MARTINEZ
1º Esther Alonso Domíngue
2º Rodrigo Mateos García
3º Ernesto Tubía Landeras

   

 
 
 
09/07/2018
                

- Saúl Cepeda gana el premio Novela Negra de Getafe

- Fernando Díaz gana el concurso 'Relatos en Cadena'

- Juan Alberto Puyana gana el XIX Certamen Literario 'José Antonio de Saravia'

- Carlos Manuel Álvarez ha sido el ganador de la segunda edición del Premio Residencia SEGIB- Eñe – Casa de Velázquez para escritores iberoamericanos

- Marcelo Galliano obtiene el Premio Beck Herzog de Narrativa breve

- Terezia Mora recibirá el Premio Georg Büchner

- Makena Onjerika gana el Premio Caine de Literatura Africana de 2018

- Fernando Aramburu, obtiene el Premio Lampedusa

- Antonio Garrido recibe a título póstumo el Premio Mecenas de la Literatura Andaluza

- Yolanda Rodríguez García, Fernando Ugeda, Armando García Nuño e Iñigo Legorburu, ganan el Certamen Literario Villa de Ermua

- José Antonio Sainz gana el premio "Ángel González"

- David Trueba, María Elvira Roca y Karmelo C. Iribarren, premio 'Los libreros recomiendan'

- Francisco Guijarro gana el Premio de Novela Histórica "Ciudad de Valeria"

- Ángela Arambarri y Daniel Steele ganan el premio (poesía y relato) 'José Hierro' de Santander

- Paco Tejedo gana el III Premio Carmen Martín Gayte de El Boalo

- Declarado desierto el III Premio Nacional de Poesía Jorge Manrique

- XXVI CONCURSO INTERNACIONAL DE CUENTOS “VALENTÍN ANDRÉS”
1º.- Se acuerda conceder el PRIMER PREMIO, dotado con Mil Euros (1.000€), diploma y publicación del cuento, al relato titulado: “LA CASA QUE ME HABITA” presentado bajo el seudónimo de Adilen13 y que corresponde a Dña. Nélida Leal Rodríguez de Cádiz
2º.- Se acuerda conceder el SEGUNDO PREMIO, dotado con Cuatrocientos Euros (400 €), diploma y publicación del cuento, al relato titulado: “PANDORA AL AMANECER" presentado bajo el seudónimo de Spyrou y que corresponde a D. Juan Carlos Fernández León de Fuenlabrada- Madrid

      

 
 
 
02/07/2018
 

- Elvira Hernández gana Premio Iberoamericano de Poesía Pablo Neruda

- Jesús Baena, Manuel Valero y David García, ganan los III Premios Literarios UNED María Zambrano

- Alfredo Rodríguez gana el I Concurso literario sobre igualdad de la Mancomunidad de las Cinco Villas

- Javier Abelardo, Juan José Montiel y Ana Pérez ganan el VI Certamen María Carreira

- Jordi Portales gana el Premio de Literatura Erótica La Vall d'Albaida

- Luis Santos, Fray Jit Manuel Castillo y Médar Serrata ganan los Premios Anuales de Literatura 2018 en Dominicana

- Stefano Pradel gana el XVIII Premio Internacional Gerardo Diego de Investigación Literaria

- Manuel Terrín gana el Concurso de Poesía Antonio Pino Pérez

- Laura Restrepo gana el premio Córdoba por la paz

- Javier Abelardo, Juan José Montiel y Ana Pérez ganan el VI Certamen María Carreira

- Odalys Interián gana el Premio Internacional Francisco de Aldana

- Eva Baltasar gana el Premi Llibreter

- Ricardo Bellveser recibe el premio Cultura Viva de Poesía

- David García gana el premio de novela de los III Premios Literarios María Zambrano de la UNED Málaga

- José Luis Molina Martínez gana el 34º Premio Juan Bernier de Poesía

- Juan Leyva y Aintzane Galardi ganan el XII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- Ánxela Gracián gana el XV Premio Pura e Dora Vázquez de Narración

- Juan Manuel Márquez Núñez gana el 39 premio de novela Gabriel Sijé

- Sergio López y Álvaro Giménez ganan los premios del Certamen Solidario de Microrrelatos 'Villa de Redován'

- Héctor Fernández Guevara gana el Décimo Concurso Nacional Literario “El Viejo y la Mar”

- Hernán Morgenstern gana el Concurso de Relatos Escritos por Personas Mayores

- Emma Pedreira gana el certamen literario Fiz Vergara Vilariño de Sarria

- Hernán Morgenstern gana el Concurso de Relatos Escritos por Personas Mayores

- José Luís Bragado García gana el V Certamen Literario de Relatos Cortos “Antonio Reyes Huertas”

- José Pérez Carranque gana la XIV edición del Águila de Poesía

- Martha Acosta Álvarez gana el Premio Franz Kafka de Novela 2018

- II CERTAMEN DE RELATOS CORTOS “ADOLFO RODRIGUEZ”
PREMIO TEMA LIBRE. 300,00 euros, lote de libros y diploma. “Cuando el norte está en el sur”. Autora: Victoria Trigo Bello
Mención especial: “Más de Tres mil”, cuya autora es Irene Reyes Noguerol.
PREMIO TEMA LOCAL. 300,00 euros, lote de libros y diploma. “El surco de la miera”. Autor: José Carlos Iglesias Dorado
Mención especial: “Las rosas de Grieg”, cuya autora es Almudena Bustamante Anibarro.
PREMIO JUVENIL. 100,00 euros, lote de libros y diploma. “El farero que temía al mar”. Autora: Lucía Sánchez Borrego.
Mención especial: “El chico arcoiris”, cuya autora es Julia Diaz Canón.

- XXII Certamen Literario de Cartas de Amor Villa de Mijas
Menciones de Honor:
Carta nº 21 con el título “Más allá del Amor” de Luis Mª Criado Barra, procedente de Cáceres
Carta nº 99 con el título “Carta abierta” de Fco. Javier Rodríguez Barranco, procedente de Málaga
Carta nº 28 con el título “El olvido” de Juan Pablo Constain Van-reck, procedente de Madrid
Premios:
Carta nº 23 con el título ”Querida Ariana” de Marina Casado Hernández, procedente de Madrid
Carta nº 115 con el título “Silencio” de Juan Manuel Sainz Peña, procedente de Cádiz
Carta nº 224 con el título “Hora del Amor” de Enrique Benito Peñalva, procedente de Valladolid
- XIX EDICIÓN DEL PREMIO LITERARIO DE NARRATIVA DE MUJERES
Primer premio, la obra "Carne cruda", de Desamparados Bellmunt Ruiz.
Accesit libre, la obra "El tors del falciot", de Immaculada Cano Panach.
Accesit asociación, la obra "Los susurros del silencio", de María del Pilar Domínguez Castillo, que pertenece a la asociación de mujeres Asociación de Igualdad de Oportunidades entre Varones y Mujeres.
El Jurado decide otorgar una mención especial al relato "Querida mamá", de Mónica Fernández Menéndez.

 

 

 
 
 

 
 
 
JUNIO 2018
 
 
26/06/2018

- Laura Retrespo gana el Premio Antonio Gala de Narrativa

- Francisco Robles gana el Premio Ateneo de Sevilla,

- Amalia Martínez Muñoz gana el Premio Eurostars de narrativa de viajes

- Gemma Lienas gana el 38 Premio BBVA Sant Joan

- Fernando Villamía Ugarte gana el premio Fernández Lema

- Gerardo Lima Molina ganador el Premio Nacional de Cuento Breve “Julio Torri” 2018

- Matías Candeira gana el VI Premio de Narrativa Francisco Ayala

- María Luisa García-Ochoa Roldán gana el Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2018

- Juan Folguera gana la V edición del certamen Madrid Sky

- Adán González gana el Concurso de Microrrelato La Regenta 2018

- Antonio Soler gana el Premio de Narrativa Alcobendas Juan Goytisolo

- Juan Antonio Díaz gana el Certamen Literario 'Ciudad de Alhama'

- Raúl García Rodríguez gana el Premio Internacional de Poesía “Gilberto Owen Estrada”

- Raúl Leyva gana el premio Regino Boti de la Asociación Hermanos Saíz

- Unai Mezcua gana el XIX Premio de Periodismo de Accenture

- María Remedios Álvarez gana el XXV Premios de Poesía LUZ

- Victoriano Alcalde Azcune gana el concurso de cuentos Emiliano Barral

- Juan Jesús Aguilar gana el primer premio del Arjona de Relato Breve

- Carles Batlle, Premio Frederic Roda de teatro

- Juan Antonio Díaz gana el Certamen Literario 'Ciudad de Alhama'

- José Lorente Arencibia gana el primer premio del II Concurso Literario “Expresiones de la Naturaleza”

- Alfredo Jesús Sánchez Rodríguez gana el Premio de Poesía Pedro Marcelino Quintana:

- José Benavent Baldoví (narrativa) y Obdulio Alonso López (poesía) ganan los 46.º Premios Literarios de Alberic

- Manuel Cobos, Vanesa Abelairas, José Manuel Ramírez y Víctor Fernández son los 4 galardonados en el I Premio de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo de MQC

- Xavier Aliaga, Manel Alonso, Mercè Claramunt, Gemma Miralles, Maria Dolors Pellicer i Silvestre Vilaplana, galardonados en los XXVIII Premis de la Crítica dels Escriptors Valencians

- II Certamen de poesía social "Mujer, voz y lucha"
Primer premio: Marta Muñiz Rueda con su poema "Estampas". León.
Segundo premio: Amando Garcia Nuño con su poema " Musa preparando la cena". Segovía.
Tercer premio: Miguel Paz Cabanas con su poema "Carta a la hija". León.

- I Premio Internacional de Teatro Breve Para Piezas De Teatro De La Editorial Dalya
Primer Premio en "Ocupo Mi Sitio, Cariño" de la Canaria Cat Maday
Segundo Premio a "Sweet Dreams" del Estadounidense Tony Pasqual

- VI Concurso Cuentos Cortos Luis Sancho
El Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón y la Asociación Cultural ACUA, se complacen en informarles del veredicto del Jurado del VI Concurso Cuentos Cortos Luis Sancho.
PRIMER PREMIO, dotado con 1.500 EUROS: "Cucarachas en el Ritz", por Manuel Lucas Gómez.
SEGUNDO PREMIO, dotado con 1.000EUROS: "El Robo", por Ana Vega Burgos.
TERCER PREMIO, dotado con 500 EUROS: "El Chaparrón", POR Elena Azcárate.
PREMIO AL MEJOR RELATO DE UN AUTOR LOCAL, dotado con 300 EUROS: "El Jersey" de Sabina Cuesta.

- X Certamen de Microrrelatos de San Fermín
Primeros tres clasificados:
Ganador: Post-pravda por Pedro Zabalza López.
2º clasificado: Un Bloody Mary el 14 por Eva B. Elizalde.
3º clasificado: La atracción por Javier Casado Mayayo.
Resto de finalistas:
4º clasificado: Fiesta por Plácido Romero Sanjuán.
5º clasificado: De mano en mano por Roberto San Martín San Julián.
6º clasificado: Desconocido por Pablo Valdés Sánchez.
7º clasificado: Nos encontraremos por Paula De Andrés Elizari.
8º clasificado: La crisis del sector por Mikel Arilla Álvarez.
9º clasificado: Érase una vez… por Jesús Gella Tago.
10º clasificado: Ensayo antroòlógico (Dr. Jenssen) por Carlos Servent Mañes.

     
 
 
18/06/2018
  

- Jaime Siles gana el XXVIII Premio de Poesía Jaime Gil de Biedma

- Miguel Ángel González, Premio Novela Corta Diputación de Cáceres

- Adela Macías gana el XI Premio Fernán Caballero de Relato Corto

- José de Jesús Sampedro gana el Premio Iberoamericano Ramón López Velarde 2018

- Moisés Mayán Fernández gana el Premio Nacional de Poesía Manuel Navarro Luna 2018

- Shirin Salehi, ganadora del II Premio Ankaria al Libro de Artista

- Raúl Clavero Blázquez gana el Concurso de Microrrelatos Leandro Perdomo Spínola

- Miguel Floriano gana la duodécima edición del Premio de Poesía Antonio Gala

- Juan Domingo Aguilar gana el Certamen Andaluz de Poesía de Peligros

- José Antonio Lozano recibe el premio de poesía Luna de Aire

- Javier González gana el II Certamen 'Leandro Fernández' de Navalmoral

- Martha Asunción Alonso gana el premio Carmen Conde de Poesía de Mujeres

- Manuel Povedano gana el Premio Café Compás

- Martín Espada gana el Premio Ruth Lilly a la Poesía

- Javier Pividal gana el I Premio Ankaria al Libro de Artista

- Ángel Expósito, Ana Palacios y Francisco Carrión, Premios Manos Unidas 2018

- Alberto Porras gana el Premio de Cuentos 'Ciudad de Coria'

- Elvira Hernández gana Premio Nacional de Poesía Jorge Teillier

- Alberto Guerra recoge el XXIV Premio José Nogales de relatos

- Núria Tamarit gana el primer Premi València de novela gráfica

- I Premio Alfred de Musset de traducción, versión y adaptación de obra teatral de Ediciones Irreverentes
Premio Alfred de Musset de Adaptación teatral de novela a Pedro Víllora, por Insolación, basada en la obra de Emilia Pardo Bazán del mismo título.
Premio Alfred de Musset de Obra de nueva creación inspirada en una obra previa a El estado de sitio, de Juan García Larrondo inspirada en la obra El Estado de sitio, de Albert Camus
Premio Alfred de Musset de traducción de obra teatral al español a Drama sobre Mirjana y los que le rodean, de Nikolina Zidek, sobre la obra del autor croata Ivor Martinic.
Accésit del Premio Alfred de Musset de traducción de obra teatral al español a El partido, de Pilar Zapata, sobre la obra de Yorgos Maniotis.

- VI Concurso Internacional de Relato Bruma Negra
El jurado del VI Concurso Internacional de Relato Bruma Negra (modalidad castellano) convocado por el Ayuntamiento de la Villa de Plentzia, compuesto por Laura Balagué, Juan Mari Barasorda, Marta Marne, Almudena Natalías y Ricardo Bosque, este último en condición de presidente del mismo, ha decidido otorgar el primer premio a J. E. Álamo por su relato “Enjuto”, presentado con el seudónimo Jackwild. Los otros cinco autores y relatos finalistas han sido:
“Perfecto”, de Israel López Escudero
“Esconde la mano”, de Amparo Benítez Hernández
“Sangre en el claustro”, de José A. Gago Martín
“Justicia”, de Iñaki Ateca Sánchez
“Regreso al hogar”, de Salva Alemany

 

 
 
 
11/06/2018
    

- Alejandro Córdova gana el VI Premio Centroamericano Carátula de Cuento Breve

- Javier Pérez gana el XII premio 'Encina de plata' de Navalmoral

- Francisco Jiménez gana el II Premio de Periodismo de Aqualia

- José Luis Gracia Mesteo gana el I Premio de Poesía Melaza Villa de Salobreña

- Carlos Garrido Rubio gana el XII+I Certamen Literario de SER Madrid Sur

- Àngels Gregori recibe el Premio de Poesía Vicent Andrés Estellés

- Quim Monzó, Premio de Honor de las Letras Catalanas

- Manuel Vilas gana el Premio al Libro Altoaragonés 2018

- Juan Manuel Sainz Peña gana el concurso de relatos del Ateneo de Jerez

- Otorgan a Carlos Esquivel Beca de Creación Gilberto E. Rodríguez

- Mª Amparo Pérez y Laura Cabedo ganan el XI Certamen de Relato Corto de Mislata

- Iván Ríos gana el premio Malcolm Lowry

- Carlos Quevedo Rojas gana el XIII Premio de Ensayo Pablo de Olavide

- Miquel Àngel Llauger gana el 16 Premio de Poesía Sant Cugat

- Emilia Oliva García gana el Premio de Poesía García de la Huerta

- Jordi Casassas gana el XXXIII Premio Ferran Soldevila

- Ruth Tormo gana el 37 Premio de narrativa infantil y juvenil Guillem Cifre

- Tereixa Constenla, Premio Nacional de Periodismo Francisco Valdés

- XXXVIII Certamen de Poesia Federico García Lorca en el distrito de Nou Barris de la ciudad de Barcelona
PRIMER PREMIO:
Título: Por los Caminos de Ausencia.
Autor: Juan José Alcolea Jiménez..
Domicilio: Alcorcón (Madrid).
SEGUNDO PREMIO
Título: Aferrado a mi credo.
Autor: Juan Manuel del Pozo Jiménez.
Domicilio: Mérida (Badajoz).
TERCER PREMIO
Título: Primavera als ulls.
Autora: Anna Agüera Urbaneja.
Domicilio: La Granada del Penedés (Barcelona).

- II CERTAMEN DE MICRORRELATOS "BABEL"
Ana Belén Hernández González, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real) ha resultado ganadora del Premio Berenguela de Castilla con su obra "El bucle", tras el dictamen emitido por el Jurado del II CERTAMEN DE MICRORRELATOS "BABEL".  El ganador del Premio local Babel ha sido Antonio Moraga Almansa, con su relato "Caricia".

- Premios del IV Certamen de Poesía Eucarística
A) Categoría adultos, mayores de 18 años.
1º Premio: 600 € y la publicación de la obra al conjunto de poemas “Adoración eucarítica lucense” de Dna. Eumelia Sanz Vaca
2º Premio: 450 € y la publicación de la obra, al poema “A Jesús eucaristía” de Dña. María José López de Castro.
Mención especial: 150€ y la publicación de la obra al poema “ Ceremonia del adiós. Acróstico eucarístico” de D. Ángel Alonso Prieto.
B) Categoría juvenil, 15-18 años
1º Premio: 350 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Orogénesis” de Cristina Ouro Alvite.
2º Premio: 250 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Amigo” de Marcos Amador Montero Pérez.
C) Categoría infantil, hasta 15 años
1º Premio: 350 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Christi Domini” de Adrián Gómez Seguín.
2º Premio: 250 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Meu Deus querido” de Manuel Castro Jul.

     

 
 
 
04/06/2018
     

- Antonio Arroyo Silva recibe el XXXVIII Premio Juan Ramón Jiménez

- Miguel Sánchez Robles gana el VI Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- Antonio Flores gana el premio Amantes de Teruel de poesía

- Virgilio López Lemus premiado con el Rafael Alberti

- Manuel Cobos gana el Premio Internacional de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo de MQC

- Juan Carlos Pérez gana el II Concurso de Microrrelatos de Noja

- Manuel Lucas Gómez gana la VI edición del Premio de Cuentos Cortos Luis Sancho

- José Luis Cancho y Ángel Vallecido recogen el XVI Premio de la Crítica de CyL

- Santiago Martínez-Vares gana el III premio José María Pemán

- Daniela Morquecho gana el premio Don Manuel de Narrativa Corta 2018

- Santiago Aguaded gana el XVII Premio de Poesía José de Espronceda

- Giovanna Rivero será reconocida con el Premio Nacional de Literatura Dante Alighieri 2018

- Manuel Cobos gana el I Premio Internacional de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo

- Virgilio López Lemus recibe el Premio Rafael Alberti

- Dirk Reinhardt gana el 22 premio de Literatura Protagonista Jove 2017-2018

- Michael J. Sandel, Premio Princesa de Ciencias Sociales

- Alberto Manguel gana el Premio Gutenberg 2018

- Beatriz Esteban gana el II premio Ripley de narrativa

- Carlos Carballo gana el Concurso Literario Juan Antonio Cabrera Ramos Hoy No Perderé

- Dictamen del jurado del 1º Concurso de Escritura "Radioteatro para Aplaudir" - Centenario de la Reforma de 1918
El jurado decide por unanimidad que las obras seleccionadas, con igual mérito, son:
Obra: Entonces, llueve Autor: Gustavo F. Gros Seudónimo: Valeria Cisneros
Obra: El manifiesto Autor: Rosana Mariel Aramburu Seudónimo: Nora H.
Obra: Los invisibles del Manifiesto Autor: Luis Roberto Hugo López Seudónimo: Juan Paz

- LUIS EDUARDO BARRAZA GANA EL VII PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL SPORTING CLUB RUSSAFA CARLOS MORENO MÍNGUEZ

- PREMIOS ANA MARIA AGUERO MELNYCZUK A LA INVESTIGACION -2018
Los premiados son:
(-Por orden alfabético del primer apellido-)
Autor -País
—Myrian Cardozo Brum -México
—Fernando Chelle -Colombia
—Carles Cols -Catalunya
—Juan Carlos Dido -Argentina
—Francisco Javier Font -España
Autor - País
—Ernesto Hernández Bustos -México
—Graciela Susana Puente - Argentina
—José A. Santiago Sánchez -España
—Laura Inés Isis Silva -Kenia
—Carlos Federico Weisse -Argentina

- IV Certamen SIERRA DE FRANCIA de Relato, Poesía y Fotografía
Rafael Jordá López gana el certamen de Relato
Sandra Palacios Garrán gana el certamen de Poesía
Roberto García Benito el de fotografía

 
 
 
   

 
 
MAYO 2018
 
28/05/2018
     

- Luisa Ballesteros Rosas, premio Virginia Woolf de literatura

- Alba Pérez gana el V Concurso Científico-Literario de la Universidad de La Rioja

- Yonnier Torres recoge el I Premio Internacional “Diario JAÉN” de Poesía

- Olga Tokarczuk gana el Premio Man Booker International 2018

- Fred Vargas gana el Princesa de Asturias de las Letras

- Xabier Cid gana el premio de poesía de Carral

- Álvaro García gana el Ciudad de Barbastro

- Juan Fernández gana el Tiflos de novela

- Montserrat Espinar gana premio de Cartas de Amor de Torrelavega

- Victoriano Alcalde Azcune gana el premio Emiliano Barral organizado por el I.E.S. Andrés Laguna de Segovia

- Alba Pérez gana el V Concurso Científico-Literario de la UR

- Irene Reyes gana el XII Certamen Juvenil Literario 'Poeta García Gutiérrez'

- Jaime Fernández gana el primer Premio de Aforismos Isla de Siltolá

- Leopoldo Barragán gana concurso literario Memorias del viejo y la mar

- Germano Almeida gana el Premio Camões 2018

- Diego Medina Poveda gana el XXVI Premio de Poesía Manuel Alcántara

- Ana Huguet gana el VII Premio Nacional de Periodismo Juan Andrés García

- XII Edición PREMIO OROLA de VIVENCIAS «FACER ESPAÑAS»
La escritora de Fuenlabrada, Marta Sánchez Valdenebro se hizo con el Primer Premio de 5000 euros por su vivencia titulada «Nosotras también fuimos», un bello alegato que reivindica el papel de las mujeres en la Historia común entre España y América.
El Segundo Premio de 2000 euros fue para Berenice Guadarrama Flores, de México, por la vivencia titulada «Árbol, semilla y canto», en la que se resalta el vínculo que nos une a todos los hispanos y celebra al mismo tiempo la diversidad y la singularidad de nuestras culturas.
El Tercer Premio de 1000 euros a la vivencia titulada «Retorno a la madre», escrita por Gabriel Andújar (seudónimo) , de Isla Margarita, en Venezuela. Una imaginaria biografía de un hombre «que partió castellano y regresó mestizo», que sintetiza con bellas imágenes la historia de migraciones entre España y América.

    

 
 
 
21/05/2018

- Pere Gimferrer recibe el XIV Premio de Poesía Federico García Lorca de Granada

- José Agustín Blanco gana el Certamen Relato breve Emilio Romero

- Manuel Mata Piñeiro gana el Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven

- Matías Candeira gana el Francisco Ayala de narrativa

- Esteban Torres y José Luis García ganan el XX Certamen Internacional Literario de Órgiva

- Salvador Obiols recibió el premio Miquel Peris i Segarra

- Alberto Manguel gana el Premio Gutenberg 2018

- Cristina Sánchez gana el XXXIV Premio de periodismo "Cirilo Rodríguez"

- Rafael Fuentes Pardo gana el Concurso de Relatos 21 de marzo de Tres Cantos

- Esteban Torres y José Luis García ganan el XX Certamen Intl. Literario de Órgiva

- Alberto Porras gana el LXIX Concurso Literario de La Felguera

- Lola Blasco, Chema Cardeña, Rafa Cervera, Adela Cortina y Antonio Praena, Premios de la Crítica Literaria Valenciana 2018

- Cristina Sánchez gana el XXXIV Premio de periodismo "Cirilo Rodríguez"

- Micaela Mendoza Hägglund gana el Premio Nacional de Poesía “Ópera Prima”

- José Ramón Ripoll gana en Nueva York el Premio Corda de Ensayo

- Antonio Arteaga gana el II Concurso de Microrrelatos 'Toledo contigo'

- Alberto Rodríguez Guerrero gana el Premio de Microrrelatos 'Manuel J. Peláez' de Zafra

- Aitana Monzón gana el XXXIII Premio de Poesía “Gabriel y Galán”

- La Fundación Unicaja entrega a Leticia Fernández-Fontecha el XXXII Premio Unicaja de Poesía

- Josep Alsina i Calves es proclamado ganador del “Premio de ensayo corto Pascual Tamburri Bariain «Compromiso, Educación e Historia al servicio de la Civilización Europea» 2018”

- PREMIO INTERNACIONAL DE NARRATIVA “MARCELINO Y JOSEFINA” 2018
1er Premio: DEL CORAZÓN Y LA MEMORIA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de: Dª Isabel Parra Linares
2º Premio: VIVENCIA X. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de: Dª Esther Arribas Lorenzo, con domicilio en Madrid.
3 er Premio: MOSÉN MIGUEL. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de: Antonio Moya Gato, con domicilio en Galapagar (Madrid).

- XXIII CONCURSO DE RELATOS CORTOS “JUAN MARTÍN SAURAS” - BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ANDORRA (TERUEL)
PRIMER PREMIO (1200 €) Título del Relato: “La estrategia del camaleón” Lema/Seudónimo: Marina Abila Autor: JOSE QUESADA MORENO Reside: Sevilla
SEGUNDO PREMIO (600 €) Título del relato: “Breve tratado para limpiar un violín” Lema/Pseudónimo: Mistral Martel Autor: JUAN JOSE MONTIEL GÁLVEZ Reside: Alcalá la Real (Jaén)

- Premios Literarios de Barbastro
Andrés García Cerdán es el poeta que, con su obra Defensa de las excepciones se ha alzado con el Premio Internacional de Poesía Hermanos Argensola en el año en el que se celebra su 50 aniversario. El fallo se ha hecho público este viernes junto con el del XLIX Premio Internacional de Novela Corta Ciudad de Barbastro, que ha recaído en el malagueño Álvaro García por El tenista argentino.
Un acto en el que además se han conocido las obras ganadoras de los otros tres premios convocados en el mismo certamen: el X Premio de Novela Corta en Aragónes Ziudá de Balbastro, que ha recaído en el foncense Juan Carlos Marcos Pueo por su obra Díxame pescá con tú; el Certamen Internacional de Relato de Humor Hiperbreve La Mueca del Pícaro 2018, con el que se ha alzado Julio Montesinos por Don Ricardo; y el XIX Premio Escolar de Narrativa, en el que se han concedido cuatro premios a otras tantos jóvenes estudiantes barbastrenses: el primer premio en categoría de 15 a 18 años ha sido para Ángela Angós Mora por El hombre de papel, y el segundo para Clara Sallán Artasona por 1961; en categoría de 12 a 14 años, el primer premio ha recaído en Pablo Ramón Muro, por Mi primer y último caso como detective y, el segundo, en Carla Escalona Mycolaityte por Mi diario laboral.

- X Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2018

El jurado del X Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2018 proclama como ganador del certamen el poema:

CRÓNICA NIXE Seudónimo: Dhako Autor: Amilcar Rodríguez Cal (Cuba)
Así mismo el Jurado decide hacer mención de la calidad de los siguientes poemas finalistas (orden alfabético según apellido del autor/a):
EL ÁRBOL Seudónimo: Rakar Autor: Ramón Ángel Acevedo Arce (Chile)
INSTRUCCIONES PARA PEDIR UN DESEO Seudónimo: Horacio Autor: Xuan Folguera (España)
EN LA FRIALDAD DE LAS NOCHES Seudónimo R. Benigni Autor. Rubiel Alejandro González Labarta (Cuba)
BATALLA FINAL Seudónimo: Walkyria Autora: Patricia Marta Kieffer (Argentina)
DESDE LA BLANDA ALFOMBRA DE BRUMA Seudónimo: K Autora: María Cristina Martínez Herrera (Cuba)
SUS DIENTES Seudónimo: El Niño Cronopio Autor: Frank Carlos Nájera (Cuba)
VIAJEROS NOCTURNOS Seudónimo: El equilibrista cojo Autora: Patricia Richmond (España)
ALBERGUE Seudónimo: Rosana De Luna Autora: Leonor Riveros Herrera (Colombia)
ELEMENTOS Seudónimo: Apolonio Autor: Sergio F. S. Sixtos (México)

 
 
14/05/2018
   

- Alfredo Sanzol gana el XII Premio Valle-Inclán de Teatro

- Rafael Cadenas, Premio Reina Sofía de Poesía

- Beatriz Navarro gana el Premio de Periodismo Salvador de Madariaga

- Vanessa Cordero gana el III Certamen Literario Letras de Guillena

- Jaime Fernández gana el I Premio de Aforismos Isla de Siltolá

- Fernando Aramburu, Premio Strega Europeo por 'Patria'

- Rodrigo Murillo recibe el premio Ángel Mañas

- Mercè Ibarz, ganadora en los Premios Crítica Serra d'Or 2018

- Ana Vega y Sui Balocchi ganan el premio literario Gata Cattana

- Estíbaliz Espinosa recibe el Premio de Poesía Afundación

- África Pérez y Celia Carrasco, ganadoras del XXIV Premio Internacional ‘Miguel Fernández’

- Luis Alejandro Vinatea Arana gana el XXI Concurso de Novela Corta “Julio Ramón Ribeyro” 2018

- Rosa Huertas gana el premio literario Azagal, que convoca el Cabildo de Tenerife

- IV Concurso de Microrrelatos de EMT ‘Madrid, te quiero eléctrico’
“Psicólogo de autobuses” es el título del microrrelato vencedor de esta edición. Firmado por Francisco José Galdón, reproduce una divertida charla entre un terapeuta y un autobús atribulado que, de repente, comienza a sentir los síntomas de su conversión a vehículo eléctrico. El segundo microrrelato más votado por el jurado de EMT es el titulado “Pongamos que hablo de los autobuses de Madrid”, cuya autora es Alba Hontanar y que es un auténtico repaso musical a la época de la Movida madrileña. En la categoría de Premio de los Fans de Facebook, la ganadora ha sido Patricia Fortes por su microrrelato “Emisiones de Amor”, el más aclamado por los seguidores con 267 votos.

- XVII Concurso De Relatos Cortos Para Adultos convocado por la A.C
-1º Don Ernesto Tubía Landeras / La penumbra de Robert Parish / Haro-La Rioja
-2º Don Luis Amat Vidal / 3456/ Alicante
-3º Don Fernando García Flórez/ La Frontera/ Valladolid
- Mejor autor local: Doña Laura Prieto Rodríguez /Adela/ Grandas de Salime

- XXVII Certamen Literario de Prosa y Poesia Sant Jordi de Mollet del Vallés
CATEGORIA ADULTOS
Prosa Castellana
1º Premio CUMPLEAÑOS FELIZ Ginés Mulero Caparrós (Viladecans, Barcelona)
2º Premio CARCOMAS EN LA NOCHE Agustín García Aguado (Madrid)
Premio local UNA NOCHE EN UN VAGÓN Sonía Ramírez Domínguez
Poesia castellana
1º Premio SI ANOCHECIESE LA NOCHE Jesús Manuel García-Serrano Cabiedas (Toledo)
2º Premio LA HORA CANSADA Jorge Remacha Pina (Zaragoza)
Premio Local ¿A QUIÉN LE IMPORTA LA LUNA? Víctor Pulido García
Prosa catalana
1º Premio QUAN ES FA FOSC Asunción Cesena Caparrós (Mataró, Barcelona)
2º Premio ARA NO DIGUEM RES Esther Llombart Ramis (Lleida)
Premio Local PORTES NOCTURNES Mireia Ginestí Rosell
Poesia catalana
1º Premio GINEBRA Xavier Mas-Craviotto (Navàs, Barcelona)
2º Premio MINVANT I CREIXENT Maribel Martínez Sans (Terrassa, Barcelona)
Premio Local LA FERA Arnau Gómez Farell
CATEGORIA A (INFANTIL)
1º Premio Experiències a Gallecs Katia Cerdeira Antigua (Mollet del Vallès)
2º Premio La natura de Gallecs Iker Serrano Martínez (Mollet del Vallès)
3º Premio La natura Sara Alonso Palacios (Mollet del Vallès)
CATEGORIA B (JUVENIL)
1º Premio Ella i l’ombra Glòria Merino Pinto (Mollet del Vallès)
2º Premio Mar que oneja Raúl Pernias Viñas (Mollet del Vallès)
3º Premio Año 2059 Daniel Holanda Notario (Mollet del Vallès)

  

 
 
 
07/05/2018
 

- Jorge Molist gana el XXIII premio de Novela Fernando Lara

- Daniel Fernández Rodríguez gana el Premio Poesía Joven Antonio Colinas

- Mónica Baños gana el VI Premio Literario La Caixa - Plataforma de novela juvenil

- Martín Espada Gana el Premio Ruth Lilly de Poesía 2018

- Renato Hernández gana el concurso de la Fundación Arturo López Pérez

- Marc Capdevila gana el XXVIII Premi Pin i Soler

- Josefa Parra gana el IX Premio 'El Príncipe Preguntón'

- Xabier Cid gana el XXI Certame de Poesía Concello de Carral

- Daniel Fernández Rodríguez gana el IV Premio de Poesía Joven Antonio Colinas

- Daniela Rea recibe el Premio Breach / Valdez de Periodismo y Derechos Humanos

- Magdalena Camargo Lemieszek gana el XXIV Concurso de Poesía Gustavo Batista Cedeño

- Daniel Plaza gana el III Premio Periodístico 'Concha Espina' de la APC

- El premio Nobel de Literatura no se concederá este año

- Ismael Sempere y Elies Barberà, ganadores de los Premios de Poesía Marc Granell de Almussafes

- Daniel Fernández Rodríguez gana el IV Premio de Poesía Joven Antonio Colinas

- Antonio Cendán, primer premio del certamen literario de Bazar

- Isabel Picazo gana el certamen Manuel Segarra

- Premio Internacional de Novela Negra "La Orilla Negra" 2018 recayó ex aequo en:
- "Tráfico" de José María García Sánchez
- "Ojos que no ven" de José Ramón Gómez Cabezas.

- XL EDICIÓN PLUMA DE ORO
MODALIDAD POESÍA: Mª CARMEN FERNÁNDEZ CABRERA (NAVARRA) TITULO: RECUERDOS
MODALIDAD CUENTO: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ GONZÁLEZ (MADRID)

- VIII CERTAMEN NACIONAL Y PROVINCIAL DE POESÍA Y RELATO CORTO “ESPEJOS DE AGUA”
PREMIO PROVINCIAL DE POESÍA “PAQUI ROJAS” Obra: “Lágrimas de mar. Palabras en sus gotas”. Autor: José María Molina Alba Localidad: Linares
PREMIO PROVINCIAL RELATO CORTO Obra: “Bombón” Autor: Juan José Montiel Gálvez Localidad: Alcalá la Real (Jaén)
PREMIO NACIONAL DE POESÍA Obra: Fuera de la tierra Autor: Julián Ángel Basco López Localidad: Bargas (Toledo)
PREMIO NACIONAL DE RELATO Obra: Mirza y Sadovan Autor: Juan Manuel Sainz Peña Localidad: Jerez de la Frontera (Cádiz)

   

 
 
 
 
 
ABRIL
 
30/04/2018
   

- Julia Navarro recibe el premio Cedro

- Esteban Lozano gana el certamen literario de Relato Breve de Colindres

- Lupe Gómez y Emma Pedreira ganan los Premios de la Crítica en el apartado de lengua gallega

- Joaquín Tejeiro Trompeta gana el Premio Nacional de Poesía Mario López

- Nieves Michavila gana el V Premio Hispania de Novela Histórica

- Francesc Parcerisas gana el XVIII Premio Jaume Fuster

- Montse Assens y Pau Berenguer reciben los premios de poesía y narrativa Vila de Puçol

- Óscar Colchado recibirá el Premio Casa de la Literatura Peruana

- Sandra Díez gana el premio literario del Club Rotario de Torrelavega

- Sergio Ramírez recibe el Premio Miguel de Cervantes 2017

- María Teresa Gavilá gana el certamen Literario de Matria

- Rogelio Guerra Ávila gana el Premio Rogelio Sinán 2017-2018

- Fernando Aramburu, Premio Don Quijote de Periodismo

- Pedro Alberto Cruz gana el Premio Dionisia García de la UMU

- Rosa M. Martín gana la IV edición del Premio Treciembre

- Francisco Priegue gana el premio de poesía en asturiano "Antón de Marirreguera"

- Verónica Salas Martínez gana el XXII Concurs Puig de Missa de poesía

- Paco Álvarez gana el premio del certamen 'Relatos Curtios Conceyu Candamo'

- Ibrahim Nasrallah gana el 11º Premio Internacional de Ficción Árabe (IPAF)

- Esteban José Lozano y José Antonio Palomares ganan el XX Certamen Literario de Relato Breve 'Villa de Colindres'

- Josep Hernández i Joan Josep Barceló ganadores de los premios de narrativa y poesía de Santanyí

- Antonio Arroyo gana el Premio Hispanoamericano de Poesía Juan Ramón

- Esther M. García recibió el premio de Novela Nacional de Literatura para Jóvenes FeNal-Norma 2018

- Amaya Zulueta y Yordán Rey Oliva ganan la III Convocatoria Perversus

- III concurso de microrrelatos 'La Buena Villa de Larraga'
Ganadores: Purificación Ruíz Gómez; Aarón Vila Madre; José Antonio Sastre Elrío
Mención especial infantil: Ander Fernández Vidarte; Khoulloud Haicheur

- XXXIV certamen literario Manuel Vázquez Montalbán y IX edición certamen Escritura express
Escritura Express - ganador - Obra: Represión Autora: Elena Sánchez Izquierdo Premio: 200 €
Relato breve Obra: Lazos de papel Autor: Juan Cabezas Castillo Premio: 100 €
Accésit de poesía Obra: Enric Miralles Autora: María del Buey CañasPremio: 100 €
Finalista relato breve Obra:Una historia para Marina Autora: Caridad Albellán Centeno Premio: 150 €
1º premio relato breve Obra: Lágrimas bebidas Autora: Patricia Collado GonzálezPremio: 200 €
1º premio poesía Obra: Mi camino Autor:José Manuel Carcases Cortés Premio: 250 €

- XV CERTAMEN DE RELATOS EL MUNDO ESFÉRICO I.E.S. Nicolás Copérnico — Écija (Sevilla)
VERTIENTE INTERNACIONAL:
· 1º PREMIO: 600 €, diploma y publicación. Para la obra que lleva por título “AROMAS DE ARENA”, presentada con el seudónimo “Jean François Champollion”. En ella, pasado y presente, arqueología y perfumes, amor y ambición se diluyen y depuran bajo el embriagador fuego del desierto hasta precipitar en una esencia narrativa sutil y exacta.  El relato tiene como autor a ANDRÉS MORALES ROTGER, natural de Badalona, si bien reside en Segur de Calafell (Tarragona).
· 2º PREMIO: 400 €, diploma y publicación
Para el relato titulado “EL MÁS INÚTIL DE LOS MARINEROS”, presentado con el seudónimo “El Calero”. El Jurado destacó el valor de la incógnita y la lealtad de una promesa hecha en altamar, a fin de desafiar la mano implacable de una Inquisición incapaz de acallar la voz de la sociedad que late bajo su imperfecta sombra.
El autor de la obra es ERNESTO TUBÍA LANDERAS, natural de Haro (La Rioja).
VERTIENTE DE ALUMNOS:
Contó con una participación de 53 relatos. A estimación del Jurado, los galardones quedan distribuidos del siguiente modo:
MODALIDAD A (1º y 2º E.S.O.): se conceden un 1º y un 2º premio.
· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para un relato que retrata cómo una vida de sensibilidad, escritura e introversión endereza, a través del amor, los renglones torcidos que guían a otra persona. La protagonista accederá a compartir secretos que, sin embargo, no incluyen aquel del que pende su existencia.
La obra tiene por título “EL TIEMPO SE ACABÓ” y fue presentada con el seudónimo “Amapola”. Tiene como autora a LUCÍA CARMONA PIÑA, alumna de 2º de E.S.O del I.E.S. Nicolás Copérnico.
· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para la enternecedora historia de una relación entre un niño y una anciana aquejada de demencia. Una inocente ave planea sobre sus dispares vidas y se convierte en inquebrantable nexo entre ambos, además de en inspiración para un porvenir dedicado a ayudar a los demás.
El relato se titula “DEMENCIA DE AMOR”. Una vez abierta la plica, revela como autor a ÁNGEL GÓMEZ RODRÍGUEZ, alumno de 1º E.S.O. del I.E.S. Nicolás Copérnico.
MODALIDAD B (3º y 4º E.S.O.): se conceden un 1º y un 2º premio.
· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para un relato que derriba mitos construidos por nuestra sociedad de consumo, ya que establece una distancia entre la persona y el objeto en que puede llegar a convertirse. Mediante la acertada combinación de múltiples registros, nuestra joven autora pone de manifiesto su creciente maestría narrativa.
El relato premiado se titula “LA CONDENA DE UN ALMA TRISTE”. Fue presentado bajo el seudónimo “Norma Jean Baker” y pertenece a IRENE BUENO OTERINO, alumna de 3º de E.S.O. del I.E.S. Nicolás Copérnico.
· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para un relato donde el arte significa redención y camino para denunciar sinrazones. El don de la creatividad se perfila como elemento definitorio de esa esencia humana capaz de tender puentes entre pueblos, a fin de corregir las injusticias del mundo.
La obra lleva por título “ESPERANZA” y su autoría corresponde a ÁNGELA DEL ROCÍO DE LA ROSA RUIZ, alumna de 3º de E.S.O del I.E.S. San Fulgencio.
MODALIDAD C (BACHILLERATO): se conceden dos primeros premios ex aequo, dada la calidad y, al mismo tiempo, disparidad de ambas obras.
· 1º premio (ex aequo): 50 €, diploma y publicación
Para un relato que adopta la narración, en concreto las insinuaciones del género negro, como pretexto para la indagación lingüística. La meta de nuestro joven escritor es el conocimiento del lenguaje como herramienta, de ahí la explosión lírica que manifiesta a través del barroquismo de sus expresiones y las cataratas de metáforas e inteligentes conexiones que recubren el texto.
El relato se titula “SUEÑO EN LA CIUDAD” y su autoría responde a JUAN PEDRO GUTIÉRREZ MARTÍN, alumno de 2º Bach. del I.E.S. Nicolás Copérnico.
· 1º premio (ex aequo): 50 €, diploma y publicación
Para un relato que profundiza en las contradicciones que habitan en una misma persona. En consonancia con esta lucha interior, la obra presenta varios giros que la proyectan desde el relato convencional al género negro, hasta llegar al thriller. La obra tiene por título “DEMONIO DE LA GUARDA” y pertenece a CELIA BAENA MATEO, alumna de 1º Bach. del I.E.S. Nicolás Copérnico.

     

 
 
23/04/2018
  

- Luisa Ballesteros, Premio de Literatura Virginia Wolf

- El XIV Congreso de Novela y Cine Negro de Salamanca premia a Francisco Bescós con el VI premio pata negra

- José Luis Chaparro y Mercedes Martín ganan el IV Concurso de Microrrelatos de Teulada

- Alfonso Sergio Barragán Rincón ganador del Certamen de Literatura 2018 “Enseñar a Convivir”

- Eider Rodríguez y Vivian Gornick, premios Euskadi de Plata de literatura

- Eduardo Sacheri recibe el premio a la "Mejor novela extranjera anual del siglo XXI" en China

- Rosa Alejandrina Alarcón Casal gana el 'Ana María Matute de narrativa de mujeres'

- Rodrigo Murillo Biachi gana el Primer Premio José Ángel Mañas a la mejor ópera prima

- Mónica Rodríguez y David Peña, Puño, Premios de Literatura SM 2018

- Zoraida Burgos i Maria Guasch, Premios de la Crítica Catalana

- David Toscana recibe el Premio Xavier Villaurrutia 2017

- Daniela Jiménez Camacho, Premio de Poesía Joaquín Xirau Icaza 2018

- Santiago Quiroga gana el Fernando Arenas

- Antonio Mejías Melquizo gana el XII Certamen de Cartas de Amor y Desamor Los Novios del Mojón

- Alberto de la Rocha gana el premio Ateneo-Ciudad de Valladolid
- Sofía Sánchez Martínez gana el II Premio de Poesía Luis Cernuda

- Daniela Jiménez Camacho gana Premio de Poesía “Joaquín Xirau Icaza“

- Pablo Escudero gana el XXXII premio de cuentos Max Aub

- Antonio San Miguel Roldán gana el Premio de Poesía Poeta Manuel Molina

- Javier Marías y Luis Bagué, Premios de la Crítica

- RAMÓN BASCUÑANA GANA EL VI CONCURSO DE MICRORRELATOS ELACT “LOLA FERNÁNDEZ MORENO”

- Justas Literarias de San Ginés de la Jara
Los ganadores de la modalidad de poesía han sido con el primer premio, Patricia Moreno, de Granada; con el segundo, David López-Cepero, de Jerez de la Frontera (Cádiz); y con el tercero, José Antonio Martínez, de Murcia.
Por su parte, los seleccionados en la modalidad de relato han sido Francisco Javier Miras, de Cartagena; Jesús Zaplana, de Madrid; y Roger Giménez, de Arenys de Mar (Barcelona).

- XXVI PREMIO DE POESIA ATENEO DE ALICANTE “POETA MANUEL MOLINA” 2018
Primer premio, de 1000 €, al poemario titulado “26 formas parecidas de coger un tren hacia Lisboa”, presentado por Antonio San Miguel Roldán, de Talavera de la Reina (Toledo).
Segundo premio, de 500 €, al poemario titulado “Del Corazón a la palabra” presentado por Alfonso Ponce Gómez, de Albacete.

- IX Premio Internacional de Novela “Alcorcón Siglo XXI”
Declarada ganadora en esta novena edición la obra “El Pintor” de la escritora cacereña Dª Rosa López Casero, y como finalistas han sido elegidas “Cristo, el azar de Dios” de Moisés de las Heras Fernández, y “La larga espera” de D. Jaime Sempere Roy.

- I CERTAMEN LITERARIO ANTONIA GARCÍA ABAD
El Primer Premio de Poesía, dotado con 400€, se ha concedido al poemario “Tu nombre al alba, mujer”, de Quintín García González, natural de Valladolid. El Primer Premio de Relato, también con 400€ de dotación, se concede a Javier Díez Carmona, de Bilbao, por su obra “Niebla”. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 20 de abril a las 19.30 h. en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Canjáyar.

- XIII Certamen de Literario para mayores de 50 años, “Las Fuentes de la Edad”
Ganadores
1er Premio, “EL CANTO DE AUTILLO”, Manuela Padial Sánchez (Granada)
2do Premio, “ROSA DE TERCIOPELO” Alfonso S Barragán Rincón (Los Barrios Cádiz)
3cer Premio, “VIGILIA DE MUJER EN CARNE VIVA”, Miguel Sánchez Robles (Murcia)
Accésit, “EL PUENTE”, Jaime García García (San Lucas de Barrameda Cádiz)
Finalista “LA TUMBA DE GIAMOCO CASANOVA” Javier García Cellino La Felguera Asturias
Ganador del IX Certamen de poesía
Ganadora “ARPEGIOS” autora Eumelia Sanz Vaca (Valladolidd)

  

 
 
 
16/04/2018
     

- Mircea Cartarescu gana el Premio Formentor 2018

- Ernesto Tubía gana el XXII concurso literario Manuel Bretón de los Herreros

- José María Paz Gago, Premio de Literatura Gustavo Adolfo Bécquer

- José Luis Corral, premio de las Letras Aragonesas

- Guillermo Ferreyro gana el Premio Latinoamericano de Primera Novela “Sergio Galindo”

- Sanchis Sinisterra, premio Max d'Honor 2018

- Antía Yáñez gana el Premio Illa Nova de Narrativa 2018

- Juango Olasagarre gana el IV Premio de Poesía Xabier Lete

- Antonio Colinas recibirá el Premio de Poesía Ciudad de Cabra 2018

- Patricia Moreno gana el premio de las Justas Literarias de San Ginés

- María Villar, Premio "Barbadillo Versos 1891" de Narrativa Breve

- Julia Otero gana el Premio José Couso a la Libertad de Prensa

- Nerea Pallares gana el II Premio Internacional de Cuento "Las Dalias"

- Juan Carlos Mestre, Premio Castilla y León de las Letras 2017

- Juan Carlos Pérez López gana el concurso de relatos 'Parkinson Astorga'

- Premio Xavier Villaurrutia de Escritores para Escritores 2017 a David Toscana

- Antía Yáñez gana el Premio Illa Nova de Narrativa

- Juan Manuel Sainz Peña gana el V Concurso de Relato Corto "La Zagalla"

- Alan Bojórquez gana Premio Nacional de Poesía Dr. Enrique Peña Gutiérrez

- Ana Penyas, Premio Autor Revelación del Salón del Cómic de Barcelona

- Lluïsa Cunille gana el premio Enlaira

- Eduardo Pérez Díaz gana el concurso literario Fundación Tajamar

- XV Concurso de relato breve Parkinson Astorga
PRIMER PREMIO JUAN CARLOS PEREZ LOPEZ BORMUJOS (SEVILLA) RELATO:" UN GIRO DE 180º" ( O MI ESPERANZA)
1 ACCESIT CARLOS HUERTA MÍNGUEZ ASTORGA (LEON) RELATO: "HOMENAJE AL TIEMPO"
2 ACCESIT MARINA CAÑIZARES FUNES MADRID RELATO: "ANATOMIA DE UN PARPADEO"

   

 
 
09/04/2018
 

- Vicent Usó gana el Premi Enric Valor

- Natividad Poveda gana el Premio Literario Manuel Berrocal Domínguez de narrativa juvenil de León

- Laura Chivite gana el premio de Literatura de la Biblioteca Universitaria de Granada

- Javier Ramos gana el IV Premio Internacional de Narrativa Novelas Ejemplares de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM)

- José Manuel García Gil gana el Domínguez Ortiz de biografías

- Jaume Aubanell gana el 30º Premio de Novela Breve de Mollerusa

- Juan Antonio Fernández gana el primer premio María Agustina

- Juan Martins gana el premio Abraham Salloum Bitar

- Maritza Batista, Premio Nacional Principito 2018

- Miguel Alayrach gana el Premio de Literatura Infantil Tombatossals

- Carolyn Richmond gana el Premio Alvar

- Sergio Navarro Ramírez gana el X Premio de Poesía Joven RNE

- Fernando Molero Campos gana la LV edición del PREMIO INTERNACIONAL DE CUENTOS LENA

- PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA ANDRÉS GARCÍA MADRID 2018
1er premio: Furgones de cola (Pseudónimo A la deriva), de Juan José Alcolea (Alcorcón, Madrid).
2º premio: La memoria inmediata (Pseudónimo Luci Liu), de Joaquín E. Tejeiro (Ciempozuelos, Madrid).
3er premio: Lejanías (Pseudónimo Lejanías), de Ángel González (Puerto de Santa María, Cádiz).

  

 
 
 
 
02/04/2018
 

- Etna Miró gana el Premio Luis Landero de Alburquerque

- Bruna Valls y Javier Sobrino ganan el VII Premio Internacional de Álbum Ilustrado

- Manuel Montero gana el Premio de Ensayo Jovellanos

- Daniel Salinas Basave gana el premio literario de la Fundación El Libro

- Guillermo Fernández Rojano gana el Premio Internacional de Poesía «Miguel Hernández-Comunidad Valenciana»

- Jacqueline Woodson Gana El Premio Astrid Lindgren De Literatura Infantil

- Almudena Zaldo gana el I Premio de Novela sobre Valores Humanos

- Javier Ramos gana el IV Premio Internacional de Narrativa “Novelas Ejemplares”- Facultad de Letras, en homenaje a Miguel de Cervantes:

- Luciano Muriel, Premio de las Letras Jóvenes de Castilla y León

- Manuel Montero gana el Premio Internacional de Ensayo Jovellanos

- Juan Carlos Mestre, Premio CyL de las Letras 2017

- Néstor Cenizo gana el III Premio de Periodismo del Colegio Profesional de Periodistas de Andalucía

- Lluís Prats gana el premio Strega infantil

- Jacqueline Woodson gana el premio Astrid Lindgren de literatura infantil

- Cristian Esteban Mitelman gana el Concurso Internacional de Novela Final Abierto 2017

- Juan Carlos Olivas gana el premio de poesía Pilar Fernández Labrador

- Ricardo Luna gana el XX Premio de Poesía Aurelio Guirao

- Balam Rodrigo gana el Premio Nacional de Poesía Tijuana 2017

- Javier Tuero gana el XVI Certamen de Relato Breve Alfonso Martínez-Mena

- Daniel Salinas Basave gana la segunda edición del Premio Literario Fundación El Libro - Libro de Cuentos

- Concurso literario “Llaves para un futuro digno” - Coalición de la Flotilla de la Libertad
Jordi Minguella Muñoz, ganador. El primer accésit ha recaído en Marieta Machado Batista. Segundo accésit para José María Montes Presa

   
   
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
MARZO 2018
 
 
26/03/2018

            
- Jorge Villalobos gana el Premio Hiperión de Poesía

- Ana Vanderwilde gana el IV Premio de Textos Teatrales Parábasis

- Ángel Sánchez Rivero, Premio Canarias de Literatura

- María Sanz gana el Premio Internacional de Poesía Ciudad de Vera

- Aitor Francos gana el VII Premio Hermanos Machado

- Alejandro Garmón Izquierdo gana el Premio Internacional de Poesía Jovellanos. El Mejor Poema del Mundo

- Julia Navarro, Premio CEDRO 2018 por su defensa de los derechos de autor

- David Toscana es el ganador del Premio Xavier Villaurrutia de Escritores

- Goizane Aizpurua gana el primer premio del Pasaia Hiria-Xabier Portugal

- Rafael Bravo Arrizabalaga gana el primer del Villa de Pasaia-Altamira Puente

- Estíbaliz Martínez Díaz de Cerio gana el I concurso de poesía Donostia Kultura

- Belén Martínez Sánchez gana el I Premio Puck de Novela Juvenil

- Héctor Collado gana el 'Carlos Francisco Changmarín' 2018

- Pedro García Cuartango, premio de periodismo Raúl del Pozo

- Anna Punsoda gana el premio Roc Boronat

- Rosalía Morlán, ganadora del premio Hernán Esquío

- Jorge Vessel gana el X Concurso de Poesía Federico Muelas de Cuenca

- José Antonio Martínez Climent gana el Premio Iberoamericano VERBUM de Novela

- Carmen Sarmiento y María Hervás ganan el XV Premio Internacional de Periodismo Manuel Alcántara

- Roberto Martínez Barrio gana el VIII Certamen Genariano de Versos Burlescos

    

 
 
 
19/03/2018
    

- Alberto Guerra gana el Premio de Relatos Cortos José Nogales

- Cristóbal Domínguez gana el 39 Premio de Poesía Arcipreste de Hita

- Héctor Cañón gana el Premio Internacional de Poesía Paralelo Cero 2018

- Declarado desierto el XXIV Premio Literario Bodegas Olarra & Café Bretón

- Frank Vaicel gana el III Premio Hispanoamericano de Poesía de San Salvador

- Carlos Augusto Casas gana el Premio Ciudad de Santa Cruz

- Óscar Colchado gana el premio de la Casa de la Literatura Peruana

- Pedro Medina León gana la Medalla de Oro del concurso Florida Books Awards 2017, en la categoría de Lengua Española

- Jorge Volpi recibe el Premio Alfaguara 2018

- Yonnier Torres gana el primer Premio de Poesía de Diario JAÉN

- Jaime Peña gana el V Premio de Poesía Experimental Francisco Pino

- Faustino Lara gana el XIX Certamen de Relatos Cortos "Rafael González"

- María Sanz gana el I Premio Internacional de Poesía Ciudad de Vera

- El XVI Premio de la Crítica de CyL, ex aequo para José Luis Cancho y Ángel Vallecillo

- Antonio Praena, Emilio Lara y Alejandro Pedregosa, galardonados con el XXIV Premio Andalucía de la Crítica

- CERTAMEN DE NARRATIVA Y POESÍA 2017-2018 - ASOCIACIÓN INTERNACIONAL CLUBES DE LEONES - DISTRITO 02 - ARGENTINA
Género poesía:
Primer Premio: María Cristina Maciel
Segundo Premio: Evangelina Elisa Castillo
Género cuento:
Primer Premio:Adrián Néstor Escudero
Segundo Premio: Érica Berta Prunello

   

 
 
 
 
12/03/2018
   

- Joan Margarit recibe el Premio Iberoamericano de Poesía Pablo Neruda 2017

- Miriam Moreno Aguirre, Premio Internacional de Crítica Literaria Amado Alonso 2017

- Jorge Eduardo Benavides gana el XIX Premio Unicaja de Novela Fernando Quiñone

- Martí Gironell recibe el premio Ramón Llull por su novela 'La fuerza del destino'

- Neus Arqués gana el V Premio Marta de Mont Marçal

- Quim Monzó, premio de Honor de las Letras Catalanas

- Ainara Elizondo y Juan de Molina ganan el concurso de relatos Asun Casasola

- José Luis Castro gana el premio internacional de relato corto Encarna León

- José Luis Abad gana el concurso de narrativa de Fresno del Río

- Julián Montesinos y Manuel Laespada gana el XXV Premio Nacional de Poesía de la Hermandad de Cofradías

- Osiris Vallejo, Leonardo Nin, y Kianny Antigua, ganadores del XIII Concurso Literario Letras de Ultramar 2018.

XVI Certamen de Narrativa corta y Poesía "Palabras de Mujer"
- Premio de Narrativa corta: Alberto Palacios Santos, por "Lunas y leones"
- Premio de Poesía: Angel Silvelo Gabriel, por "Lágrimas intelectuales"

    

 
 
 
05/03/2018
   

- Nuria Gago Roca gana el Premio Azorín de Novela 2018

- José Malvís gana el Premio Internacional de Literatura Antonio Machado de Collioure

- Javier Martín gana XI Premio Periodismo Julio Anguita Parrado

- Tenerife Noir entrega el premio Negra y Criminal a la escritora Alicia Giménez Bartlett

- Araceli Mangas Martín, Premio Castilla y León de Ciencias Sociales y Humanidades 2017

- Clara Ayuso Collantes recibe el premio del IX Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias

- Joan Miquel Capell gana el premio literario Crims de tint

- Certamen Literario Provincial organizado por el Ministerio de Cultura y Turismo - Jujuy
Dramaturgia son: 1er. Premio, Alejandro Carrizo con su obra “Por La Gorra”; 2do. Premio, Sergio Antonio Villanueva con su obra “El Sueño del Oligarca” y 3er. Premio, Facundo Lerga con su obra “La última de las Mujeres”.
Cuento: 1er. Premio, Darío Raúl Melano, con su obra “El Cuaderno de Esteban Dedalus”; 2° Premio, Martín Goitea con su obra “Las Terminales” y 3er. Premio, Elizabeth Soto con su obra “Animales Alternativos”.

- Ganadores Becas de Escritura Montserrat Roig 2018
Anna Ballbona, Lilian Neuman, Carles Rebassa, Miquel Carandell, Gemma Casamajó i Solé, Álex Chico, Miquel Duran, Mikel Fernandino, Oliver García Mancebo, Jordi Julià, Roser Messa, Albert Mestres, Joan Pons, Toni Quero, Estel Solé, Raquel Taranilla, Marià Veloy, Gabriel Ventura, Juan Vico y Silvana Vogt.

- XVI CERTAMEN DE POESÍA “HUERTA DE SAN LORENZO” 2018
´SENIOR:
Primer premio: AUTOR: Fran Serrano 48 años Badajoz TITULO: Cada Domingo
Segundo premio: AUTOR: José Antonio Gago Martín 55 años Zamora TITULO: Una vela pintada en la pared
JUVENIL:
Primer premio: AUTOR: Marcos Benito Sanz 14 años I.E.S. Mariano Quintanilla (Segovia) TITULO: El show
Segundo premio: AUTOR: Lidia García Merenciano 17 años I.E.S. La Albuera TITULO: Arde
Tercer premio: AUTOR: Alejandro Toledano Povedano 18 años I.E.S. La Albuera TITULO: Transeúntes errantes
INFANTIL:
Primer premio: AUTOR: Nerea González González 9 años Colegio Claret TITULO: De ilusión también se vive
Segundo premio: AUTOR: Julia Yifei Román 12 años Colegio Claret TITULO: La gran familia que tengo
Tercer premio: AUTOR: Africa García Fernández 8 años Colegio “Fray Juan de la Cruz” TITULO: Un pez azul
Mención especial:
AUTOR: Mateo López Pinela 10 años Colegio Claret TITULO: Rocky Mención especial:
AUTOR: Inés de Benito Gómez 11 años Colegio “Fray Juan de la Cruz” TITULO: Amanecer

 

 
 
FEBRERO 2018
                                                 
26/02/2018
   

- Francisco Narla gana el I Premio Edhasa Narrativa Histórica

- Felipe Benítez Reyes, Ángel Aguado López y Juan Fernández Sánchez, ganadores de los Premios Tiflos de Literatura de la ONCE 2017

- Amalia Pando gana el premio internacional de prensa de la Asociación de Estudios Latinoamericanos

- Manuel Salvador Gautier recibe el Premio Nacional de Literatura (República Dominicana)

- Emilio Lledó, Premio de Humanismo Erasmo de Róterdam

- Juan Gabriel Vásquez gana el premio literario Casino da Póvoa

- El jurado deja desierto el VIII Premio Matilde Bares

- Alicia Giménez Bartlett gana el IV Premio Granada Noir

- Jorge Viejo gana el 9º Premio Literario RRHH Digital

- Clara Ayuso Collantes gana el IX Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias

- Manuel Alcántara recibirá la Medalla de San Isidoro de Sevilla de la UNEE

- Javier Moro obtiene el Premio Primavera de Novela 2018

- Ramon Solsona gana el Premio Amat-Piniella

- Raül Garrigasait, Premio Òmnium a la Mejor Novela en Lengua Catalana

- Octavio Pineda, Premio de Poesía ‘Pedro García Cabrera’

- Rahel Teicher gana el primer premio del galardón Duques de Soria de Hispanismo

- Alejandro Llabata gana la Flor Natural de Poesía Ciutat de Castelló

- Zinkunegi y Bravo ganan el IV concurso 'Deba en 100 palabras'

- Luis Rodríguez Rivera, ganador del III Premio Risco de Literatura Fantástica

  
 
 
19/02/2018
     

- Aragón Iriarte gana el Premio Gran Angular

- Balam Rodrigo gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2018

- Ángeles Cantalapiedra, Premio Sial Pigmalión de Narrativa 2018

- Mircea Cartarescu, Premio Thomas Mann de Literatura 2018

- Edna OBrien gana el Premio PEN/Nabokov

- Soledad Pinilla gana el certamen de cartas de amor de Daimiel

- Itzíar Pascual y Amaranta Osorio reciben el II Premio de Literatura Dramática

- Raúl Zurita gana el Premio Asan Viswa Kavitha Puraskaram de poesía

- Antonio Gutiérrez Tejero gana el III Certamen Literario de Cartas de Amor “Ciudad de San Roque”

- Francisco Narla gana el primer premio Edhasa de novela histórica

- Ganadores del Decimoquinto Premio Internacional de Ensayo y Narrativa - Siglo Veintiuno Editores (México)
RODRIGO GARCÍA BONILLAS gana el Decimoquinto Premio Internacional de Ensayo
ILIANA OLMEDO MUÑOZ gana el Decimoquinto Premio Internacional de Narrativa

- XVIII CONCURSO DE CUENTOS CIUDAD DE MARBELLA 
Cuento Premiado en la modalidad de adultos, con una dotación de CINCO MIL EUROS, ha sido concedido “ex aequo”, a los relatos titulados “Los niños piensan que soy un poco bobo”, cuyo autor es Antonio Palomares Vázquez, y “Hágase tu voluntad”, cuya autora es Susana García López. Ambos recibirán un premio de 2.500€.
Cuento Premiado en la modalidad Infantil, con una dotación de DOS MIL EUROS, para el relato que lleva por título “El chichón de la luna”, cuya autora es Concha Fernández González.

- CARTAS GANADORAS DEL XXIII. CERTAMEN DE CARTAS DE AMOR - "BIHOTZAREN HITZAK 2018"
CATEGORIA CASTELLANO
1er. PREMIO CASTELLANO: (carta nº 69-cast-2018) "UN DRAGÓN ENTRE CIGÜEÑAS", pseudónimo: CAFEÍNA, De AMAIA BARRENA GARCIA
1er. ACCÉSIT CASTELLANO: (carta nº 80-cast-2018) "QUEDAMOS EL VIERNES", pseudónimo: HELEN LOVEJOY, De JUAN LORENZO COLLADO GOMEZ
2º ACCÉSIT CASTELLANO: (carta nº 223-cast-2018) "CARTA A ANTONIO", pseudónimo: BELISARIO, De JUAN JOSE SANCHEZ BENITO
CATEGORÍA EUSKERA
1er. PREMIO EUSKERA: (carta nº 32-eusk-2018) "AZKEN AGURRA" pseudónimo: BERRIZAR, De IRANTZU RICO BARRIO
1ER. ACCÉSIT EUSKERA: (carta nº 4-eusk-2018) "ZURE NAUZU" De JORGE DE ABAJO GONZALEZ
2º ACCÉSIT EUSKERA: (carta nº 44-eusk-2018) "AZKEN MUXUAK", De JOXE ALDASORO JAUREGI
PREMIO MEJOR AUTOR LOCAL
MEJOR AUTOR LOCAL: (carta nº 20-cast-2018) "QUERIDO PABLO" De VIRGINIA JURADO RIBERA
PREMIO CARTA MÁS ORIGINAL
CARTA MÁS ORIGINAL: (carta nº 60-cast-2018) "CARTA DE AMOR DE UN NOTARIO ENAMORADO, De ALBERTO RAMOS DIAZ

   

 
 
12/02/2018
  

- Agustín Fernández Mallo gana el Premio Biblioteca Breve

- Declaran desierto el Premio Internacional de Poesía Rubén Darío 2017

- José Ignacio Señán gana el XXIII Certamen de Cartas de Amor de Valdemoro

- Mario García Obrero gana el XIV Premio Nacional Poesía Félix Grande

- Manuel Guerrero gana el certamen María Luisa García de Bornos

- Fermín Marín Navarrete gana el Premio de Investigación y Divulgación Histórica “Pedro de Trejo”

- Inés Leonor Camiña gana el Certamen de Relato Corto Eugenio Carbajal

- Ponciano del Pino gana el Premio Iberoamericano LASA 2018

- Gabriel Elorriaga gana el Premio Camilo José Cela de Periodismo

- Inés Cortell gana el XIII Premio de Literatura Jordi Sierra i Fabra

- Miguel Ángel Gavilán ganador el Concurso Literario Municipal Ciudad de Santa Fe

- Santos Juliá gana el Premio Francisco Umbral

- Roly Ávalos, Premio Ala Décima 2018

- Mario García Obrero gana el Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande de la Universidad Popular de San Sebastián de los Reyes

- Tercer Certamen Internacional de Siglema 575 “Di lo que quieres decir” 2017
Primer premio: Idis Parra Batista (Cuba): PADRE
Segundo premio: Pedro Yajure Mejía (Venezuela): LLEGASTE
Tercer permio: Mary Ely Marrero-Pérez (Puerto Rico): SIESTA EN TUS LABIOS
Menciones de honor:
Doris Irizarry Cruz (Puerto Rico): UNA CANCIÓN DESESPERADA
María del Pilar Reyes (EE.UU./PR): LIBERTAD
Yarimar Marrero Rodríguez (Puerto Rico): CULTURA
Raúl Castillo Soto (EE.UU./PR): ENTELEQUIA
Silvia Alicia Balbuena (Argentina): HILOS
Inocencio Hernández (España): SOMBRA
Mariana Aguiar Caorsi (Uruguay): LUCES

   

 
05/02/2018
  

- Jorge Volpi gana el premio Alfaguara

- Alberto Ruy Sánchez gana el Mazatlán de Literatura 2018

- Marisela Guerrera Reye gana el Premio Clemencia Isaura

- Manuel Reina gana el Premio de Poesía in memorian Salvador Rueda de Rincón de la Victoria

- Pedro Maestre recibe el Premio Jaime Gil de Biedma de Nava de la Asunción

- Alberto Hernández gana la XVII edición del concurso transgenérico de la FCU

- Gregorio León gana el XXVII Premio Unicaja de Relatos

- Andrés Pi, gana concurso literario de la ANLE

- Itziar Pascual y Amaranta Osorio ganan el II Premio Fundación Teatro Calderón de Literatura Dramática

- Helen Dunmore gana de forma póstuma el premio Costa de literatura

- Alberto Ruy Sánchez gana el Premio Mazatlán de Literatura 2018

- Luis Landero gana el premio Centrifugados

- Félix Machuca gana el II Premio de Periodismo Fernando Carrasco

- Pedro Maestre recibe el Premio Jaime Gil de Biedma de Nava de la Asunción

- Rosa María Calaf, XII Premio Ángel Serradilla de Asociación de la Prensa de Huelva

- María Núñez gana el Premio de Fundación Focus

- XIII edición de los Premios Fray Luis de León
Teatro:
Primer premio: Luis Miguel Sánchez Mota
Segundo premio: Miguel Ángel González González
Narrativa
Primer premio: Miguel Dueñas
Segundo premio: José Luis Díaz Caballero
Ensayo
Primer premio: Ricardo Viguerasf.
Segundo premio: ha quedado desierto.
Poesía
Primer premio: José A. Ramírez Lozano
Segundo premio: Jorge de Arco

- Patxi Zubizarreta gana el premio de literatura infantil Ala Delta

- Manuel J. Rodríguez gana el premio Alandar de literatura juvenil

- Beatriz Osés y David Lozano, XXVI Premios Edebé de Literatura Infantil y Juvenil

- Andrés Pi gana el Premio Campoy-Ada de la Academia Norteamericana de la Lengua Española

- Esther Paniagua, Javier Armesto, Emilia Pérez y David Page, Premios Vodafone de Periodismo

- Marcos Tarre Briceño gana el Primer Concurso de Minificción Zetta

- Alberto Ruy Sánchez gana el Premio Mazatlán de Literatura 2018

- Juan Roberto Mascardi, Premio Iberoamericano de Periodismo Rey de España

- Isaac Páez gana el 32 Certamen Andaluz de Poesía de Peligros

- Fernando Aramburu recibe el Premio Don Quijote de Periodismo

- Manuel Guerrero gana el premio del X Certamen de Poesía María Luisa García Sierra

        

 
 

 
 
 
 
ENERO 2018
  
 
 
29/01/2018
            

- Rafael de Águila gana Premio Literario Casa de las Américas

- Juan Bello gana el III Premio de Poesía Nicanor Parra

- Antonio Lucas, X Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres

- Mercedes Carrión Masip gana el I Premio Internacional de Poesía Jorge Manrique

- Pedro Piqueras, Premio Nacional de Periodismo ‘Pedro Antonio de Alarcón’

- Beatriz Pariente gana el XII Premio de Periodismo “Libertad de Expresión”

- Pilar Quintana gana el Premio Biblioteca de Narrativa Colombiana

- Antonio Carballo gana el Concurso de Cuento Ciudad de Pupiales

- Antón Lopo gana la VI edición del premio de poesía Manuel Lueiro Rey

- Galardonan a Stephen King con el Premio de Servicio a Literatura

- Antonio Lucas, X Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres

- Matilde Felpeto Lagoa gana el 24º Premio Álvaro Cunqueiro

- Manuel Salvador Gautier gana Premio Nacional de Literatura (rep. Dominicana)

- Martí Gironell gana el Premio Ramon Llull

- Ana María Gamboa recibe el Premio del IX Concurso de Microrrelatos sobre Abogados

- José Antonio Mazzotti gana el premio “José Lezama Lima”

- Fernando Yélamos recibe el premio de Poesía “María Eloísa García Lorca”

- Alberto Hernández gana el XVII Premio Transgenérico

      

 
 
22/01/2018
    

- El jurado declara desierto el premio de novela negra L'H Confidencial

- Paz Castelló gana el premio Letras del Mediterráneo

- Sonia Márpez gana los certámenes de poesía Xuventude Crea de la Xunta de Galicia y Jóvenes Creadores del Ayuntamiento de Salamanca

- Arunà Canevascini ha sido la ganadora de la última edición del Book Dummy Award

- Llucia Ramis, premio Anagrama de novela en catalán

- Laura Aparicio gana el IV Certamen Nacional de Textos Teatrales 'Cuenca a Escena'

- Marta Navarro y Carlos Gómez ganan los Premios Literarios Ciudad de Tudela

- Emilio La Parra gana el Premio Comillas de Historia

- Pilar Tuero Secades gana la XXV edición del Certamen de novela corta "José Luis Castillo-Puche

- Pedro Espada gana el V Premio Poesía Virgen de La Paz

- José Antonio Lozano Rodríguez gana el XV Premio de Poesía Infantil Luna de Aire

- Faustino Lara gana el III Concurso de Relatos Breves de la Biblioteca de Cabanillas

- Mónica Zgustova, premio Cálamo al mejor libro de 2017

- Manuel Marín gana el certamen de teatro Dramaturgo José Moreno

- Otorgan a Casa de las Américas, de Cuba, el Premio UNESCO-UNAM “Jaime Torres Bodet”

- Pedro Maestre gana el Premio de poesía Jaime Gil de Biedma

- Quedan desiertos los premios de poesía Manuel Arce y teatro breve Isaac Cuende

- Amparo Moya gana el primer Concurso de Cuentos Infantiles de la editorial Red Paradise

- XXII Edición del Certamen de Relato del Gazteleku de Sestao”
1ª Categoría: menores de 18 años. (6 relatos)
1º Premio (200€): Roxania Acosta Cisneros (Cuba) Título: ¡humanos!
2º Premio (150€): Lorena Díaz Fernández De Quincoces (Gipuzkoa) Título: La luz que más ilumina
2ª Categoría: mayores de 18 años. (47 relatos)
1º Premio (350€): Hugo Velazco Flores (Perú) Título: La breve existencia de perfecto
2º Premio (250€): Álvaro De Soto (Barcelona) Título: 2086
Premio local (100€): Desierto. Dos participantes

   

 
 
 
15/01/2018
        

- Luis Landero gana el premio literario de Bodegas Luis Alegre

- Sergio García Zamora gana el III Premio de Poesía Gabriel Celaya

- Manuel Ruiz, Premio Memorial Blas Infante

- Elisa Estévez gana el premio de Novela de Jóvenes Talentos

- Manuel Luque y Nati Soler ganan el XXII Certamen Nacional de Poesía ‘Adolfo Utor Acevedo’

- Claudia Morales ha ganado el primer premio del concurso de cuentos de Navidad de Zenda, dotado con 2.000 euros. Mayte Blasco, ha quedado finalista y recibirá 1.000 euros de premio

- II PREMIOS INTERNACIONALES PARA OBRAS DE TEATRO JOVEN
Elvita Rakštite por su pieza "Krajkase"
Menciones de Honor: Philipe Crubezy por su drama "Une eau vive" y Antonio Carmona por "Le coeur a ses saisons".
En la categoría B (piezas teatrales 1/2 - 1 h. de duración), el Jurado ha resuelto premiar a Luciano Muriel.
En esta categoría se conceden también dos Menciones de Honor: a Natalia Carmen Casielles y a Sarah Stearns.

- Premio Narrativa Joven Abogados de Atocha 2018

ler. Premio a la obra HASTA LUEGO, FUTURO bajo pseudónimo CHUS AGUA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de Da. LAURA RUIZ BENITO con domicilio en LOS CORRALES DE BUELNA (CANTABRIA, ESPAÑA). 

2° Premio a la obra LA PUERTA DEL DIABLO bajo pseudónimo SIETE SOLES. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de Da MARÍA SÁNCHEZ ROBLES con domicilio en MADRID (ESPAÑA).
3er. Premio a la obra QUERIDA LUZ bajo pseudónimo JOTA CARR. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. ANTONIO JOSÉ MARTÍNEZ ROMÁN con domicilio en CANILES (GRANADA, ESPAÑA).

 
 
09/01/2018
 

- Alejandro Palomas gana el Premio Nadal

- Olga Mínguez, ganadora del VII Premio Wilkie Collins de Novela Negra

- Alfredo María Villegas Oromí, Premio Nacional de Literatura, Uruguay 2017

- Helen Dunmore gana premio británico Costa de poesía

- Miguel Vega, Premio Ateneo 2018

- Alejandro Alagón gana el certamen de poesía “Amalio Gran”

- Lucía Barrantes gana el VII Certamen de Cuentos y leyendas Ciudad de Cáceres

- Francisco Javier Fernández gana el Concurso Radiofónico de Cuentos Navideños Premio Gloria Fuertes

- Angélica Morales gana el XVII Premio de Poesía Vicente Núñez

- Francisco Mira, premio Jorge Borrow de Difusión Bíblica

- Miguel Vega, Premio Ateneo de la cultura 2018

- Restituto Núñez Cobos gana el III Concurso Literario 'Letras Cascabeleras' de poesía de Cáceres

- Edison Navarro y Christian Zurita, Premio Nacional de Poesía (Ecuador)

- IX CERTAMEN SEMINARIO DE HORNACHUELOS
MODALIDAD POESÍA
1º) PREMIO : SANDRA PALACIOS GARRÁN DE SANLÚCAR DE BARRAMEDA POR “HORNACHUELOS LA TIERRA”
2º) PREMIO : FELICIANO RAMOS NAVARRO DE MONTORO POR “HOY VISITO HORNACHUELOS Y SU PARQUE NATURAL”
1º) PREMIO LOCAL: OSCAR MORALES PÉREZ POR AMAR-SALVAR A HORNACHUELOS
2º) PREMIO LOCAL: BEATRIZ ORTIZ RODRÍGUEZ POR “FIRMADO TÚ PARQUE NATURAL SIERRA DE HORNACHUELOS”
3º) PREMIO LOCAL: JUAN DURÁN VELASCO POR “EL PARQUE NATURAL”
MODALIDAD MICRORELATO:
1º) PREMIO: SERGIO MANUEL MORENO DOMÍNGUEZ DE JEREZ DE LA FRONTERA POR “PEQUEÑOS GESTOS”
2º) PREMIO: CÁNDIDO J. GARCÍA OBRERO DE CÓRDOBA POR “ESPECTROS”
1º) PREMIO LOCAL: JOSÉ MIGUEL GARCÍA CHACÓN POR “AÑO 2054”
2º) PREMIO LOCAL: RAFAEL MOYA RUIZ POR “SIN AGUA NO HA MORADA”
3º) PREMIO LOCAL: AZAHARA FERNÁNDEZ ROJANO POR “HISTORIA DEL DÍA A DÍA”

      


 
DICIEMBRE 2017
 
31/12/2017
       

- Gerald Serra y Alejandro Marino ganan la XLI edición del premio literario Félix Francisco Casanova

- Antonio Rivero Taravillo recibe el premio de aforismos Rafael Pérez Estrada

- Ricardo López gana el primer premio del certamen de cortos “Naturaleza Viva”

- Francisco Álvarez gana el primer Premio de Relatos Cortos Xosé Caveda y Nava

- Juan Patricio Lombera gana el VI premio Irreverentes de Novela

- Antonio Rubio, premio Narrativa Infantil de Ibi

- Fallo del jurado del II Concurso de Relato de la FPJV
Primer premio:
SIBELIUS SUENA A RON Y MANTEQUILLA de Juan José Montiel Gálvez de Alcalá La Real (Jaen)
Finalistas por orden de puntuación
RECUERDOS DE FAMILIA de Ricardo A. Elías Godoy de Santiago de Chile
TORRES DE MARFIL de Yonnier Torres Rodríguez de La Habana-Cuba
ENTRE LA VIDA Y LA MUERTE de Enrique Mochón Romera de Valencia
TAMBORES EN EL ESTÓMAGO de Men Marías de Granada
UN CADÁVER EN EL PATIO de Ana Rivera Muñiz de Majadahonda (Madrid)
TRES EN RAYA de Jorge Borondo García de Sevilla
EL CABALLO SALIÓ A PASTAR de Lisandro J. Reholón Glez de Venezuela
FRANCISCO DIESTRO de Carmen Arroyo Nieto de Burgos
DECLARACIÓN POLICIAL de Mariano Connigni de Cordoba -Argentina
AL FIN LLEGÓ LA PAZ de Fco Juan Barata Bausach de Valencia
ABSURDO de Jesús Sandín De Vega de Valdemoro (Madrid)
COMO LOS 3 CUERVOS NEGROS DE DUMBO de Alberto Sepúlveda Ortega de Móstoles
EL BAÚL DE LOS RECUERDOS de Gustavo Valcárcel Carroll de Medelín-Colombia
LA CRIATURA de Juan Patricio Wallace de Buenos Aires- Argentina

- XV Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2017)
En CUENTO
Ganadora
Mónica Aramendi, de Miramar, pcia. de Bs. As., Argentina.
Menciones
Mildred Santos Laurente de Huancayo, Perú
Belisario Romano, de Cerrillos, Salta, Argentina
Ricardo Lemmo, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Ernesto González, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Finalistas
Jorge Alonso Suárez, de Tarragona, España
Mariela Torres, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Julio Díaz, de C.A.B.A., Argentina
Luz García Quintana, de Medellín, Colombia
En POESÍA
Ganadoras (compartido)
Susana Lamaison, de C.A.B.A., Argentina
Ivonne Gordon, de Redlands, California, Estados Unidos
Menciones
María Laura Sánchez, de C.A.B.A., Argentina
Ana María Bozzini, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Fernando Martín Etchandy, de Bahía Blanca, pcia. de Bs. As., Argentina
Finalistas
María del Socorro Guzmán Ornelas, de Baja California, México
Marcelo Véjares, de Guaymallén, pcia. de Mendoza, Argentina
Ramón Roa, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Anne Cardozo Viera, de Punta del Este, Maldonado, Uruguay 

26/12/2017
    

- Martín Sacristán obtiene el 42 Premio El Ciervo-Enrique Ferrán

- Juan José Rodinás gana el I Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro-FCPJH

- Miguel Ánguel Carmona del Barco gana el XVIII Premio literario Camilo José Cela

- Jorge Herralde recibe el Premio Atlàntida del Gremi d'Editors

- Jordi Sierra i Fabra, Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes 2017

- Pere Joan Martorell y Josep Lluís Roig se alzan con los Premis Mallorca de Literatura

- Manuel Campo Vidal, premio de Periodismo Camilo José Cela

- Idoia Fradejas gana el III Premio Valparaíso de Poesía

- Manuel Castuera gana el Premio de Poesía Experimental

- Javier Pastrana gana el XVI Premio de Periodismo 'Medio Rural'

- Mora Bautista Edgar Adrián gana el PREMIO EDUCERE A LA CREACIÓN ARTÍSTICA SOBRE EL TEMA EDUCATIVO. MODALIDAD CUENTO

- José Manuel Moreno gana el XXI Concurso de Relato Breve "Villa de Binéfar"

- Ignacio Pérez González gana el premio de Novela Corta "Tierras de León"

- Alberto Ruy Sánchez Lacy, premio Nacional de Artes y Literatura de México, en el apartado "Lingüística y literatura"

- Rodrigo Díaz Cortez obtiene el Premio de Novela Corta de la Diputación de Córdoba

- Adolfo Casaprima gana el Premio Asturias de Novela

- Adrià Novella gana el Premio de Teatro Infantil Escalante 2017

- Izaskun Etxeberria, Irati Majuelo y Julen Zelaieta, ganadores del XXVII Certamen literario en euskera para autores noveles

- Manuel Vilas gana el XXVIII Premio Unicaja de Relatos

- Luis Javier Ruiz gana la quinta edición del premio 'José Lumbreras'

- El premio de narrativa de Vila (Ibiza) queda desierto

- Àngels Gregori Parra gana el XVIII premio Vicent Andrés Estellés de poesia

- José Manuel Moreno gana el XXI Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar”

- Tania Tamayo es galardonada con el Premio Municipal de Literatura 2017 (Santiago de Chile)
- Victoria Ramírez galardonada en la categoría Poesía de la Categoría Juvenil del Premio Municipal Juegos Literarios Gabriela Mistral

- Premiados del Concurso de Ensayos Santiago del Estero
El primer premio de $ 100.000, plaqueta y diploma correspondió a "Aportes y méritos de Santiago del Estero a la Nación Argentina", de Antonio Virgilio Castiglione. El segundo premio de $ 50.000, plaqueta y diploma fue para “Y sin Santiago, ¿qué hubiéramos tenido?”, de Clemente Di Lullo. El tercer premio de $ 30.000, plaqueta y diploma corresponde a “Santiago del Estero, cóncava patria”, de Anabel de los Ángeles Castellanos.
Primera Mención para “Los aportes de Santiago del Estero a la Nación Argentina”, de Pedro Walter Orieta. Segunda Mención para “La capital olvidada”, de Lizardo Ponce, y Tercera Mención para “De las raíces a la prosperidad”, de Gladis Margarita Fernández de Rigali.

 
18/12/2017
    

- Antonio Tocornal gana el Premio de Novela Vargas Llosa

- Otorgan a Lidia Meriño el XXIX Premio Literario Hermanos Loynaz en el género de Poesía

- Jairo Junciel gana el 'III Premio de Novela Albert Jovell'

- Aroa Moreno Durán, Premio 'El Ojo Crítico' de RNE de Narrativa

- Angélica Morales gana el XVII Premio Vicente Núñez

- Begoña Jiménez gana el III Certamen de Microrrelatos Ávila Abierta

- Carmen González Huguet gana el XXXVII Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Alba Flores Robla gana el Premio Adonáis de Poesía

- Antonio Praena recibe el premio Gil de Biedma

- Alfonsín Ribeiro gana el Lueiro con su novela "Non o saben as estrelas"

- Michael Robinson, galardonado con el premio Vázquez Montalbán de periodismo

- Luis Piernavieja Grau-Bassas gana el XXIV Premio Internacional de Poesía Tomás Morales

- Joan-Lluís Lluís gana el 58 Premio Sant Jordi de novela

- Clara Queraltó gana el premio Mercè Rodoreda de cuentos

- Josep Maria Fulquet gana el Carles Riba de poesía

- Ivan Ledesma gana el Premio Joaquim Ruyra de narrativa juvenil

- El 54 premio Josep Maria Folch i Torres para obras infantiles ha quedado desierto

- Leticia Fernández-Fontecha gana el Unicaja de Poesía

- José Ramón Roncero ganan el Certamen Literario del Picarral

- Pedro Flores recibe el Premio Nacional de Poesía José Hierro

- Valeria Román ganó el premio de poesía José Watanabe de la APJ

- César Antezana gana el Premio Nacional de Poesía "Yolanda Bedregal" 2017

- Antonio Rivero Taravillo gana el Premio de Aforismos Rafael Pérez Estrada

- Patricio Pron gana el premio "Alcides Greca 2017"

- Alice Zeniter, primer Premio Goncourt España

- Alfonso Tello y Edith Mora ganan ex aequo el XXVII Premio de Escritores Noveles de la Diputación de Jaén

- Juan Gómez Bárcena y Mario Camus, han recibido el Premio de las Letras Ciudad de Santander y el Premio Honorífico, respectivamente

- Kazuo Ishiguro recibe el Nobel de Literatura

- LXII Juegos Florales Sahuayenses
El Jurado consideró que de los 325 trabajos literarios que llegaron de diferentes partes del mundo, no tenían la calidad literaria para merecer la presea y el premio en efectivo, por lo que se declaró desierto, otorgando una mención honorífica a la poeta Verónica Palacios rojas de la ciudad de Chapala, Jalisco, con su poema: El lugar favorito de la abuela.

- EUMELIA SANZ VACA, GANA EL XXX CERTAMEN DE POESÍA “MEDINA DEL CAMPO, HOMBRES ILUSTRES: MARQUÉS DE LA ENSENADA”

- III Certamen Literario de la Asociación Familiares de Enfermos de Alzheimer de Mijas (AFAM)
Categoría A (Hasta 12 años de edad).......................Total..... 3 cartas
1er Premio. Carta nº 2 de Alba Fabios Priego.
Mención de Honor Carta nº 3 de Evelyn Benítez Navas, procedente de Mijas.
Categoría B (De 13 a 18 años).............................Total..... 12 cartas
1er Premio. Carta nº 12 de Cristóbal Angulo Rivero, procedente de Alhaurín el Grande.
Mención de Honor Carta nº 6 de Marco Martínez Muñoz, procedente de Zaragoza.
Categoría C (Mayores de 18 años)........................Total..... 89 cartas
1er Premio. Carta nº 5 de Marina Casado Hernández, procedente de Madrid.
Mención de Honor Carta nº 30 de Marina Pereda, procedente de Madrid.
Mención de Honor Carta nº 23 de Quer Molins March, procedente de Barcelona.
Mención de Honor Carta nº 35 de Emilia García Castro, procedente de Asturias.

- 15º Concurso Internacional de Cartas de Amor del Programa “El Canal 2” de Radio Iris 7
Mejor Carta Internacional Carta a María Melissa Orrego Serón Santiago de Chile (CHILE)
Mejor Carta Nacional Sin duda, una carta de amor Eva Castro Outeiriño La Coruña
Mejor Carta Ribereña A mis verdaderos padres Manuel Andaluz Olalla Aranda de Duero (Burgos)

   

11/12/2017
       

- Nadia Merouar y Diego Montiel el Certamen Literario Solidaridad en Letras

- Elena Álvarez Mellado, XXII Premio Nacional de Periodismo Miguel Delibes

- Miriam Segura Zariquiegui gana el primer premio de literatura incómoda La Inflamante

- José Antonio Santano, ganador del premio de poesía "José Antonio Ochaíta"

- Susana Otero recibe el XVIII Premio de Poesía 'Ciudad de Ronda'

- Gabriel Insausti, ganador del V Premio internacional José Bergamín de aforismos

- Karen Villeda gana el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario “José Revueltas” 2017

- Carlos García Valverde gana el concurso literario del Ateneo de Béjar

- Francisco Álvarez gana el concurso de relato minero de la Fundación Juan Muñiz

- Mauro Barea gana el Premio Jóvenes Creadores de Ávila 2017

- Otorgan a Alberto Ruy Sánchez el Premio Nacional de Artes y Literatura 2017 (México)

- José Antonio Ramírez gana el premio de narrativa 'Camilo José Cela' 2017 de la Diputación de Guadalajara

- Rafael Esteban Gutiérrez Quezada, ganador del III Concurso Iberoamericano de Ensayo para Jóvenes 2017 del Fondo de Cultura Económica (FCE)

- Luis García Montero gana el Premio de Poesía López Velarde

- Luis Álvarez Álvarez, Premio Nacional de Literatura 2017 (Cuba)

- José Luis Hernández Garvi gana el XXIII Certamen Literario Internacional 2017 "Ana de Velasco"

- Bernardo Esquinca gana el Premio de Novela Negra 2017 "Una vuelta de tuerca"

- Marcelo Guajardo gana el Premio Pablo Neruda de Poesía Joven 2017

- Certámenes Poesía y Cuento de Navidad Asociación La Juve de Ólvega
Juan Manuel Seco Del Cacho y Esteban Torres Sagra han sido segundo y primer premiado en el XXVI Certamen de Poesía Milagros Cacho Párraga
Por otro lado, en el Certamen de Cuentos Navideños resultaron ganadoras Aina Casal Pelegri y Eva María R¡ver Herráez, segundo y primer premio respectivamente

- XIV CONCURSO DE CUENTOS - 2017 "AYÚDAME A CONOCER UN MUNDO DISTINTO"
ADULTOS:
1°- Solsticio de Invierno   Autor: José Agustín Blanco Redondo

2º - Bizberntren  Autor: Iñigo Legorburu Arregi

3º - Alas  Autor: Ernesto Tubía Landercs

Accésit  - El Lobo   Autor. Daniel Morales Perea

INFANTILES:
- Gracias Papá   Autor: Montserrat Dorado López
- Zarpemos   Autor: Nahia López San Juan
- Un Mundo Dividido   Autor: Julen Domingo Urrejola

               

05/12/2017
 

- Rodrigo Fresán ganó el Premio Roger Caillois 2017

- Gabriel Insausti gana el V Premio Internacional José Bergamín de Aforismos

- Ezequiel Dellutri, gana premio Norma de literatura

- Pedro Mañas, XV Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Ander Izagirre, premio Euskadi de Literatura 2017

- Paul Auster recibe Medalla Carlos Fuentes por su trayectoria

- Carles Torres gana el premio de relatos Helena Jubany

- Yosé Álvarez-Mesa gana el XII Concurso de Poesía Guadalmesí

- Caro Sierra, premio González de Lama

- Fernando del Val, Premio 'El Ojo Crítico' de RNE de Poesía

- Asier Susaeta gana el concurso de microrrelatos 'Ganarás la luz' de Madrid

- Francisco Caro Sierra, Premio Nacional de Poesía Antonio González de Lama

- Hubert Martínez recibe el Premio Literaturas Indígenas de América

- Juana Castro gana el Premio de Poesía Ricardo Molina

- Ernesto Carrión gana Premio Lipp de Novela 2017

- Luis Flores gana el Premio de Poesía Ramón López Velarde

- José Miguel Paz, ganador del certamen "Relatos con zapatos"

- Recibe Nona Fernández Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

- José Antonio Leal gana certamen relatos en homenaje a Gloria Fuertes

- Ricardo Romero, ganador del Fondo Nacional de las Artes, en el género Novela

- Toni Arencón y Mercé Viana ganan el XII Premi Benvingut Oliver de Narrativa

- Eduardo Viladés gana el premio de la Fundación UNIR-Ayuntamiento de Zaragoza

- Pedro Jesús Cañada, premio de relatos ´Rafael González Castell´

- Jesús Isaías Gómez recibe el premio AEDEAM

- Marina Colasanti recibe Premio SM de Literatura Infantil

- Salvador Belenguer Dolç, gana el Certamen Literari Ciutat de Vila-real de 2017

- Felipe Rodríguez, ganador del concurso de poesía Óscar Castro 2017

- Verónica Martín gana el Certamen de Narrativa Allende Sierra

- Miguel Ángel Gutiérrez gana el premio de relatos del Camino de Santiago de Rionegro

- Enrique Moradiellos gana el Premio Nacional de Historia de España 2017

- Margarita Ibáñez gana el decimoctavo Premio de Ensayo 'Carmen de Burgos'

- Juan González Mesa gana el V Premio de Novela de Terror “Ciudad de Utrera”

- Luis Flores Romero, premio Nacional de Poesía Ramón López Velarde

- Manuel Laespada Vizcaíno gana el XVII Certamen de Poesía Soledad Escassi de 2017

- Salvador Belenguer Dolç y Gonzalo Calcedo Juanes, ganadores del Certamen Literari Ciutat de Vila-real de 2017

- CERTAMEN LITERARIO MUJERES 2017
1º PREMIO. Maria Luz Vicondoa Álvarez con la obra "El Partido de su vida"
2º PREMIO. Pilar Arijo Andrade con la obra "Un dolor de muelas"

- XIV edició de poesia “Espejo de Viladecans”
1º premio: Ramón Sabaté Vizcarra
2º premio: José Luis García Herrera
Premio autor local: Ismael Pérez de Pedro

 

 
 
NOVIEMBRE 2017
 
27/11/2017
     

- Fátima Martín Rodríguez y Ana Rivera Muñiz son las ganadoras del XXIX Premio Torrente Ballester en lengua castellana (ex aequo)

- Berta Piñán, Premio María Josefa Canellada de Literatura Infantil y Juvenil

- María Luque gana Premio Novela Gráfica Ciudades Iberoamericanas

- Fernando Iwasaki gana el IX Premio Málaga de Ensayo

- James Ellroy, premio Pepe Carvalho 2018

- Lozano-Seser gana el Premi de Teatre Breu en valencià Evarist Garcia de la Diputación de Alicante

- Juan Carlos Vázquez García gana el 37 Premio Literario Felipe Trigo

- Recibe Élmer Mendoza Premio Sinaloa de las Artes

- El premio de novela larga Blanco Amor, declarado desierto

- Gregorio Dávila recibe el XIX Premio de Poesía García de la Huerta

- Adolfo Burriel, XVI Premio Nacional de Poesía 'Ciega de Manzanares'

- Jero Hernández gana el IX concurso de microrrelatos sobre abogados

- Marta Marco Alario gana el II Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Rogelio Guerra Ávila gana el Concurso literario Octavio Méndez Pereira

- Jorge Herralde, Premi Atlàntida de los editores catalanes

- Fernando Aramburu, gana el 12º Premio de Narrativa Española 'Dulce Chacón'

- Pedro Jesús Feria gana el XVII Premio Diego Díaz Hierro de Investigación

- Pedro Flores gana el Premio Nacional de Poesía de SSde los Reyes

- Emmanuel Carrère, Premio de Literatura en Lenguas Romances en la Feria Internacional del Libro de Guadalajara

- Alberto Manguel gana Premio Internacional Alfonso Reyes

- Bernat Nadal, gana el Premi Agustí Bartra de Poesía

- Marta Marco Alario, ganadora del II Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Andreu Navarra gana el premio Café 1916

- Ricardo Romero gana el Fondo Nacional de las Artes en Novela

- Pablo X. Suárez gana el Premio Xuan María Acebal de Poesía en asturiano

- Estíbaliz Espinosa gana el XV premio de poesía Afundación

- Beatriz Viol García gana el premio de poesía 'Himilce'

- Declaran desierto el premio Blanco Amor de novela larga

- Adolfo Burriel, XVI Premio Nacional de Poesía de Manzanares

- María Luque recibe Premio de Novela Gráfica en la FIL

- Mariluz Vicondoa gana el V Certamen de Relatos Cortos 'Mujeres'

- Gana Flor Ester Morales Premio “Erasmo Palma”

- Mariluz Vicondoa gana el V Certamen de Relatos Cortos 'Mujeres'

- Yolanda González recibe el Premio Novela de Torremolinos

- Irene Solà gana el Premio Documenta

- Manuel Jurado gana el I Premio Akrón de novela negra

- Marta Marco Alario gana el II Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Jovi Lozano-Seser, premio 'Teatre Breu en Valencià Evarist Garcia'

- Roberto Tormo gana el XVIII Premi Narrativa Breu 'Josep Pascual Tirado'

- Manuel Sánchez gana el premio de novela corta José María Pereda

- Marilar Aleixandre gana el XI Premio Raíña Lupa

- Ángela Segovia, premio Nacional de Poesía Joven

- Francisco Ramírez López gana el premio de Teatro Ciudad de Guadalajara

- Ulises José Rodríguez Febles gana el premio del XI Concurso Nacional de Narrativa Guillermo Vidal 2017

- Cristóbal López de la Manzanara gana la XVIII edición del Premio Nacional de Poesía del Grupo Guadiana

- Luis Moreno Villamediana, ganador del premio Bienal Eugenio Montejo categoría ensayo

- Pere Gimferrer gana el XIV Premio de Poesía Federico García Lorca

- Milagros Frías gana el XI Premio Logroño de Narrativa

- Armando Ríos Ruiz gana los XXXV Juegos Florales Nacionales de la Plata, en Taxco

- Alberto Porras y Alberto de Frutos, premios del XVIII Concurso de Relato Corto de Monturque

- Franco Rivero gana el Premio Fondo Nacional de las Artes de Poesía

- Manuel Laespada Vizcaíno gana el XII Certamen de Poesía Soledad Escassi

- Premio de novela Guillermo Vidal para Ulises Rodríguez Febles

- Jesús Uriel Mejía Vidal gana el Premio Nacional de Novela Joven “José Revueltas” 2017

- Milagros Frías gana el Premio Logroño de Narrativa

- IV CONCURSO DE RELATOS CORTOS SOBRE EL CAMINO DE SANTIAGO
Primer Premio para Miguel Angel Gutiérrez Naranjo
Segundo Premio Pedro Navazo Gómez

- XIV PREMIO DE TEATRO “RAÚL MORENO” QUE CONVOCA FATEX

Ganador del premio en categoría nacional al autor alicantino, nacido en Alcoy, Pau Ruíz Bernat, por su obra CERDOS; otorgó un accésit a la obra LA NOCHE DE LA ARAÑA, de la que es autora la madrileña Ángeles Martínez Bores; y proclamó como ganador en la categoría de autores extremeños a José Joaquín Rodríguez Lara por su obra DIÓGENES EL PERRO.
  

  

21/11/2017
     

- Sergio Ramírez, Premio Cervantes 2017

- Gonzalo Pontón, premio nacional de ensayo

- Loreto Sesma se alza con el XXIX Premio de Poesía Ciudad de Melilla

- Gloria Fernández Sánchez gana el premio "Pepa Cantarero", convocado por el Ayuntamiento de Baños de la Encina, Jaén.

- Luis Luna Maldonado gana el Premio Ñ - Banco Provincia

- Jorge Eduardo Benavides, XIX Premio Fernando Quiñones de novela

- Marina Szereszevsky gana el premio SGAE de Guión

- Susana Obrero Tejero gana el XVIII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Ronda 2017

- Cristóbal López de la Manzanara gana el premio nacional de poesía del Grupo Guadiana

- Antonio Conde, Premio de Investigación del Flamenco 'Ciudad de Jerez'

- Pedro Mairal, Premio Tigre Juan 2017

- José Quesada Moreno gana el Certamen Literario de Igualdad

- Noltenius, Ildefonso y Chuquicaña ganan Premio Nacional de Literatura de Perú

- Ángel Guisado gana la IX edición del certamen literario cofrade Ana María Chulián

- Goiatz Labandibar, premio Atarrabia de literatura en euskera

- Piedad Bonnett: Premio Internacional de Poesía Generación del 27

- Pedro Flores gana el Premio Nacional de Poesía José Hierro de Sanse

- Joan Garcia del Muro y Carles Morell ganan los premios de ensayo y poesía de Lleida

- Peggy Espinosa recibe el Premio Juan Pablos al Mérito Editorial 2017

- María Álvarez gana el Premio de Poesía Juana Castro

- Juanma Velasco gana el certamen de "Les Filanderes"

- Esther Morales gana premio literario indígena en Chihuahua

- Trinidad Gan, ganadora del XX Premio Internacional de Poesía Generación del 27

- Rosa Montero, Premio Nacional de las Letras

- Mikel Ayestaran, V Premio Internacional de Periodismo Manu Leguineche

- Lorena Souto, ganadora del premio Leiras Pulpeiro de poesía

- José Luis Vidal Carreras gana el pemio de Poesía Antonio Oliver Belmás 2017

- La editorial Millenium Liber recibe el Premio Lázaro Galdiano a la calidad en la edición de libros de arte

- Francisco José Román Sevillano y María Eugenia Vilchez Villatoro ganan el III Premio de Periodismo Puerto de Cádiz

- Ana Isabel Rodríguez Vázquez, es la última ganadora de la IX edición del Concurso de Microrrelatos de Abogados

- Germán Marín obtiene primer premio de Novela en Premio Municipal de Literatura de Santiago

- Primitivo Oliva gana el I Premio “María Fonellosa” de Poesía sobre Discapacidad

- Viviana M. Hernández Alfoso gana el Premio Anubis 2017

- Ibon Sarasola, galardonado con el Premio Anton Abbadia 2017

- Juan José Cavero gana IX edición de premio Barco de Vapor en Perú

- Silvia Claudia Rivas gana el XI Concurso Literario Internacional “Ángel Ganivet”

- Hugo Yuen: Premio Copé de Novela

- Marcos Díez Manrique, Premio de Poesía 'Ciudad de Burgos'

- Manuel Sánchez gana el Premio José María Pereda

- Jerónimo Tristante gana el Premio de Novela Ateneo de Sevilla

- Claribel Alegría recibe Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana en España

- Berta Piñán gana el premio literario "María Josefa Canellada"

- Carmen Illescas y Alejandra Vesga, ganadoras del IX Concurso de Cómics e Ilustraciones del Proyecto Pedagógico Fancine

- Luis Fernando Rangel, en la categoría de poesía, y Alfonso Omar Granillo, en la categoría de cuento, ganadores de los Premios de Literatura Joven “Rogelio Treviño” y “Jesús Gardea”

- María Elena Oliva Gómez gana el primer premio de "El valor de lo vivido"

- 1er Concurso de nano novelas José Rafael Hernández Fereira
1er lugar.- “Los Cuervos de Astryr” cuyo autor es Alifrank Omar Escalona Urdaneta
2do lugar: A lo profundo del tejido cuyo autor es José Ramón Serrano Herrera
3er Lugar: Serpientes de fuego cuya autora es Yusmeris del Valle Chacón Salavé

- V Premio Internacional de Relatos Cortos "Casa del Marqués"
El relato ganador es de Manuel Luque Tapia, de Doña Mencía, Córdoba..
Asimismo, se decide seleccionar como finalistas (por orden de puntuación) los que se relacionan a continuación:
—Juego de tronos, de Esteban Torres Sagra, de Úbeda, Jaén.
—Condenadas, de Julián Despaigne Rodríguez, de Chelva, Valencia.
—Pies, de Juana Cortés Amunárriz, de Alcorcón, Madrid.

- Certame de Poesía en Lingua Galega “ROSALÍA DE CASTRO”
Primeiro premio: conseguiuno, AMAUTA CASTRO de GIRONA, polo seu poema titulado “ Da pel sae o escuro”.
Segundo premio: para, JUAN LORENZO COLLADO GÓMEZ, de ALBACETE, polo poema “Nas pestanas da rúa”.
Terceiro premio: para, ARSENIO IGLESIAS PAZO, de BILBAO, polo seu traballo “Principio ou final do poema

 

 
14/11/2017
        

- Andrés Barba gana el Premio Herralde de Novela

- Cristian Perfumo gana el IV Premio Literario Amazon de autores 'indie' en español

- Antonio Fontana gana el Premio Málaga de Novela

- Eric Vuillard gana premio literario Goncourt

- Pedro Mairal gana el 'Tigre Juan' con su novela "La uruguaya"
- Carmela Rey, premio César Simón de poesía

- Roberto Ramírez gana el Premio Nacional de Literatura Aurelio Espinosa

- Gracia Aguilar Almendros gana el Premio Internacional de Poesía Emilio Prados

- Antonio Piñeiro gana el Torrente Ballester con su novela “A través do fume”

- Jack Farfán Cedrón gana el II Premio Literario “Julio Garrido Malaver”

- Monteagudo, Aramburu y Rothman ganan los premios San Clemente de novela

- Mercedes Carrión Masip gana el primer Premio Internacional de Poesía «Jorge Manrique»

- Laura Fernández Santamaría gana el III Premio de Investigación Literaria Ángel González

- Ledicia Costas gana el Premio Lazarillo 2017

- José Manuel Díez gana el 'Ciudad de Jaén' de Poesía

- David Huerta gana Premio "José Emilio Pacheco"

- Ana Isabel Conejo Alonso gana el Premio Manuel Acuña

- Vicent Borràs gana el Ciutat d'Alzira de Novela

- Àlan Greus, Juan Carlos Elijas y Joan Ramon Gironès, ganadores de los Premios Literarios “Ciutat de Sagunt” 2017

- Marco Tulio gana el Premio Bellas Artes “José Rubén Romero”

- Víctor García-Rayo recibe el premio periodístico Carlos Schlatter

- Concepción Herrera y Gabriel Salguero ganan el XV Concurso de Relatos Cortos y Poesía de la ONCE en Andalucía

- Nieves Rodríguez Rodríguez, ganadora del Premio SGAE de Teatro Infantil 2017

- Joaquín Márquez en la modalidad de castellano y Juan Karlos López-Mugartza en la de euskera son los ganadores del XI Premio de Poesía Ciudad de Pamplona

- Premios Bellas Artes de Literatura 2017 (México)
Alonso Fiallega Suárez obtuvo el Premio Bellas Artes Baja California de Dramaturgia. Fabio Morábito ganó el de Narrativa Colima para Obra Publicada.
Grisel Okairi Cutz Gómez ganó el premio de Cuento Infantil Juan de la Cabada. El Premio Bellas Artes de Cuento San Luis Potosí fue para Adán Medellín.
El premio de Ensayo Literario José Revueltas fue para Karen Álvarez Villeda. Microensayos literarios de Hungría, Polonia, República Checa, e Iván Ríos Gascón fue reconocido con el premio de Ensayo Literario Malcolm Lowry.
Marco Tulio Aguilera Garramuño obtuvo el galardón de Novela José Rubén Romero. María Magdalena Vázquez Aquino ganó el de Testimonio Carlos Montemayor.
Conrado A. Vásquez Jr. fue el ganador del Juan Rulfo para Primera Novela. Luis Cortés Bargalló fue reconocido con el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada. El Premio Bellas Artes de Obra de Teatro para Niños fue declarado desierto.

    

 
06/11/2017
 

- Nona Fernández, gana el Premio Sor Juana 2017

- Agustina María Bazterrica gana el Premio Clarín de novela

- XXX Premio Internacional de Poesía Fundación Loewe 2017
Ben Clark (Ibiza, España, 1984) ganador del Premio LOEWE 2017 con su libro La policía celeste y Luciana Reif (Buenos Aires, Argentina, 1990) ganadora del Premio LOEWE a la Creación Joven con su libro Un hogar fuera de mí.

- Rafael Gómez gana el premio Libro de Cuentos Fundación MonteLeón

- Alejandro Morellón gana el premio Hispanoamericano de Cuento Gabriel García Márquez

- Felisa Nchama Alogo Abuy se ha alzado con el primer premio del segundo concurso literario 'África con Ñ' que convoca la Fundación Mujeres por África

- Aitana Martos Sánchez gana el certamen literario “Mujer al viento”

- Isabel Tejada gana el primer premio Esdrújula de Poesía 2017

- Luis Lexandel Pita gana la III Edición del Premio Internacional de poesía Caribe-Islas Mujeres

- Daniel Guebel, Premio AAL 2017

- Enrique Moradiellos, Premio Nacional de Historia de España 2017

- Julián Scatolaro gana el premio de la Fundación Itaú

- Hebe Uhart gana el Premio Iberoamericano de Narrativa Manuel Rojas

- Francisco de Paz gana el Premio de Novela Corta de Rojales

- Ángela Segovia, premio de Poesía Joven 'Miguel Hernández'

- Desierto el 22 premio Benito Pérez Armas, por falta de valor literario

- Mª del Pilar Martínez Barca y Juncal Baeza Monedero ganadoras del concurso literario Mujerarte en las categorías de poesía y relato corto

- Jordi Pons, Cèsar Pasadas, Claude Dendaletche y 'El Cinquè Llac', Premi Editorial del Llibre Muntanya

- Victor Garcia Tur, premio de novela corta Just M. Casero

- Andrea Nunes y María Rosendo ganan el Illas Sisargas de poesía erótica

- Ángela Segovia, premio Nacional de poesía joven

- Luis Eduardo García, Premio Hispanoamericano de Poesía para niños

- Joana D’ Alessio gana la XI edición del Premio Municipal de Literatura Manuel Mujica Láinez

- Saúl Cepeda gana el Premio Eurostars de narrativa de viajes

- Ángela Segovia recibe el Premio Nacional de Literatura de Poesía Joven

- Luz Ros gana el premio literario 'Mírame a los ojos'

- Concha Fernández, gana el VI Certamen Cardenal Mendoza

- Marga Tojo gana el X Premio 'Ciudad de Orihuela' de Poesía para Niños

- Roy Vega Jácome gana X Concurso El Poeta Joven del Perú

- Vanessa Londoño gana el quinto Premio de Literatura Aura Estrada

- “El pan de los perros” de Aitana Martos Sánchez gana el certamen literario “Mujer al viento”

- José Quesada y Lázaro Domínguez, ganadores Premios Río Ungría y Río Henares

- Brenda Becette, ganadora del II Premio Ciudad y Naturaleza José Emilio Pacheco

- Francisco Apaolaza gana el XXXIV Premio de Artículos Periodísticos de la Fundación Unicaja

- IX Certamen Poético "POESILLA 2017"

Primer Premio Modalidad "Castellano": Poema titulado "Reencuentro". Autor: D. Manuel Luque Tapia.
Primer Premio Modalidad "Valenciano": Poema titulado "Nostàlgia ressentida". Autora: Dña. Virginia Carbonell i Navarro.

Vicent Penya, Juan Cànoves y Francesc Agut, ganadores de los Premis Vila d'Almassora

- I Concurso de Relatos Cortos Fundación Científica Manuel González
Primer premio:
Libre de Inmaculada Vieitez
Segundo premio: Ex aequo:
El secreto de Jimena Fernández
Finisher pero beginner de Juanma Velasco
Fuera de onda de Gonzalo Pérez

    

  


 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados ANTERIORES

AÑO 2017 (resultados)

AÑO 2016 (resultados)

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

 
Comentarios (19)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2018