Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

 

ESCRITORES.ORG 

PREMIOS Y PREMIADOS  -  AGOSTO 2019
 
19/08/2019
      

- Diego Juan Ondarts y José María Jiménez Herrera ganadores del II Certamen Literario “Enseñar a Convivir”

- “Cacao. Tesoro de la Amazonía” obtuvo primer lugar en Gourmand World Awards 2019

- Saúl Gómez gana el X Concurso Nacional de Poesía ‘Carlos Héctor Trejos Reyes’

- Jesús Ferrero gana el XXVII Premio de Novela Breve Juan March Cencillo

- David W. Sánchez Fabra gana el II Certamen de Relato Breve Villa de Velamazán

- Francisco Bescós gana el III Premio de Novela Cartagena Negra

- Cristina Álvarez gana el II Premi de Poesia Torre de Pile

- Ángela Álvarez recoge el Premio Internacional de Poesía ‘León Felipe’

- David W. Sánchez Fabra gana el II Certamen Nacional de Relato Breve “Villa de Velamazán”

- Juan Manuel del Pozo Jiménez gana el XLII Concurso Espiga de Romanillos

- Arancha Nogueira y Aser Álvarez ganan el premio Johán Carballeira de Bueu

- PREMIOS HISPANOAMERICANOS DIEGO DE LOSADA 2019
El Premio Diego de Losada de Poesía fue para el poema “NOSTALGIA DE LOS BALCONES”, del madrileño AMANDO GARCIA
El Accésit fue para el poema “ESTA HISTORIA”, de la también madrileña NURIA HERNANDEZ GONZALEZ

- Premio Literario Trujillo 2019
Ganadores: Moisés Leonardo Castillo Florian (poesía); Víctor Andrés López González (cuento); Karina Lillie Rodríguez Escobal (novela); Miguel Ángel Arbildo Ramírez (cuento infantil)

- Premio Estatal de Cuento, Poesía y Ensayo Literario Joven 2019 (México)
Ganadores: Alexander Tadeuz (cuento); Azul Ramos (poesía); Roxana Cortés (ensayo)

  

12/08/2019

- Abraham Guerrero gana el LXVI Premio Alcaraván de Poesía

- Cristina Àlvarez Roig gana el II Premio de Poesía "Torre de Piles"

- Déborah García Morales gana el Premio Alegría 2019

- Emiliano Monge gana el Premio Narrativa Colima 2019

- Anna Astrom gana el concurso internacional de poesía "Mujer y madre"

- Javier Montes gana la primera Residencia de Escritores del Malba

- Antonio López Agüera, de Cartagena, Premio Fray Luis de León de poesía

- Teresa Rubira recoge el premio del VII Certamen Literario "Un Soneto para Soria"

- Miguel Ángel Manrique gana el Premio Bellas Artes de Cuento Hispanoamericano Nellie Campobello 2019

- Ganadores de la sexta edición “Somos Booktubers”
Valeria Elizabeth García Fierro, Emmanuel Carbajal Lynn, Elisa Suárez Hernández, Saraí Ortega Garduño y Tania Martínez Cruz

  

 
05/08/2019

- Juan Villoro recibe el premio LIBER 2019

- Lou Berney gana el premio Hammet internacional

- Gloria Gutiérrez Fons gana Premio Juan Rulfo para primera novela

- Valeria Guzmán Pérez gana el certamen literario Premio Nacional de Poesía Tijuana (PNPT) 2019.

- Juan Manuel Sainz Peña gana el XVII certamen de relato histórico 'Don Álvaro de Luna'

- Alan Pitronello gana el Premio de Novela Histórica 'Ciudad de Úbeda'

- Adán Medellín gana el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario

- Mari Ángeles Peyró Jiménez gana el XLIII Certamen Literario Ciudad de Martos 2019

- María Begoña Moreno Rueda gana el XL Certamen de Poesía Manuel Garrido Chamorro

- Santiago Casanova Gómez gana el Premio Extraordinario de Narrativa Policial en homenaje a Francisco García Pavón

- Carlos Manuel Cruz Meza gana el Premio Bellas Artes de Dramaturgia Baja California Luisa Josefina Hernández 2019

- Yayo Gómez gana el V Concurso de Relatos del Café de Levante

- Jacobo Julio Roger; Lucía Miranda; Verónica Serrada Rico; Jesús Torres y Jan Vilanova Claudín, premiados en la Convocatoria 2019 para la edición de textos teatrales Teatroautor Exprés

- SADE FILIAL DOLORES. Provincia Buenos Aires, Argentina 10° CERTAMEN INTERNACIONAL DE SONETOS 2019
1°)”Amanecer”, de Gladys Susana Pioli . Rocha, Uruguay
2°) “Tonadas matutinas”. Wilfrido Rodelo de Oro. Colombia
3°) “Crepúsculo de la paloma”. Marcelo Sutti. Salta, Argentina
Menciones especiales:
“Alborea”. Delia Esther Fernández Cabo. Santa Lucía, Uruguay
“Procuro amanecer”. Graciela del Carmen Olivera Rodríguez. San José, Uruguay
“Amanecer de invierno”. Gabriel Fabricio Rodríguez. (Departamento San José. Uruguay
“Soneto temprano”. Eduardo Enrique Serrallonga. La Plata, Argentina

- CERTAMEN LITERARIO Convocado por la Asociación Cultural LA QUEMA DELBOTO
Ha resultado ser ganador de la modalidad de Poesía, D. LUIS ADOLFO IZQUIERDO DEL AGUILA de MADRID con la obra LOS POETAS, y en la modalidad de Relato Corto, Dª. ROSARIO GOMEZ FERNANDEZ, de CADIZ con la obra NOCHES MÁGICAS.

- IX edición del Premio Internacional de Relatos Patricia Sánchez Cuevas
-Categoría Construcción-Industria, de Micro relatos, en el que se establece un Primer Premio dotado con 1.000 euros, un Segundo Premio dotado con 300 euros y otro premio consistente en una mención especial.
Primer Premio: “Miedicas”; seudónimo: Mathías Klotz
Segundo Premio: “Consuelo”; seudónimo: Teresa Alcabo
Mención especial: “El ahorcado”; seudónimo: Valentine Miller
-Categoría Libre Nacional, en la que se establecen dos premios, dotados igualmente con 1.000 euros y 300 euros, respectivamente, para el primer y segundo clasificado. Igualmente, el jurado ha considerado otorgar dos Menciones Especiales, dotadas con 300 euros cada una.
Primer Premio: “Diario de un runner”; seudónimo: Emma Zunz
Segundo Premio: “El canto de las sirenas”; seudónimo: Ulises
Mención especial: “Viva el amor”; seudónimo: Tazacorte
Mención especial: “Ballenas en el Manzanares”; seudónimo: Escipión
-Categoría Libre Internacional, en la que se establecen de igual modo dos premios, dotados igualmente con 1.000 euros y 300 euros, respectivamente, para el primer y segundo clasificado y otro premio consistente en una mención especial.
Primer Premio: “Acosada”; seudónimo: Slimtri
Segundo Premio: “Cosas de la vida”; seudónimo: Peter Knight
Mención especial: “Miguel no juega”; seudónimo: Marisol

 

 


 


 
 
 
 
 
JULIO 2019
 
30/07/2019

- Alaíde Ventura Medina gana Premio Mauricio Achar / Literatura Random House

- Concha García García recibe el Premio Internacional de Poesía 'Dama de Baza'

- Alejandro Rafael Alagón Ramón gana el 3º Certamen de Poesía Enrique Pleguezuelo

- Nélida Leal Rodríguez gana el XXXI Premio nacional de Poesía Conrado Blanco León

- Patricia García-Rojo gana el X Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Jesús de Castro gana el IV Premio de Poesía en línea “Realismo Bastardo”

- Visnhú Ismael Lea Arias gana el Premio Anual de Poesía Trapichillo 2019

- Natxo Fuentes gana el III Certamen de relatos Beatriu Civera

- Javier Valenzuela gana el Premio Café Español 2019

- Xavier Zambrano gana el premio Pare Colom de narrativa 2019

- Alan Pitronello gana el Premio de Novela Histórica «Ciudad de Úbeda»

      

 
 
22/07/2019

- José Manuel González gana el XXII Premio de Narrativa 'Francisco García Pavón'

- Chema García gana el III Concurso Literario LGTB de Terrrasa

- Concha García gana el Premio Internacional de Poesía Dama de Baza (Granada)

- Marcelo Luján gana el concurso literario Villa de Mazarrón

- Berta Dávila gana el Premio de Novela García Barros 2019

- Boris Rozas gana el VII Concurso de Poesía 'María Eloísa García Lorca'

- Alberto Puyana gana el VI Concurso de microrrelatos Jorge Juan

- Taimí Diéguez gana el Premio Literario Fundación de la Ciudad de Santa Clara

- Miguel Sande gana el XVII Premio de Poesía Afundación

- Javier Aparicio Ruiz gana el XXVII Concurso Literario Internacional “Tierra de Toros” de Colmenar Viejo

- Ismael López gana el II Certamen de Microrrelatos de Cabezas de Villar

- Laura García de Lucas gana el Premio Rey David de Poesía Bíblica Iberoamericana

- Pepe Alfaro gana el XII Premio de Poesía Infantil Charo González

- Ana Vidal y Manuel Alvarado ganan los certámenes de microrrelato y poesía de Breña Baja

- Ismael López gana el Certamen de Microrrelatos de Cabezas del Villar

- Jesús Maeso recibió el premio a la mejor novela histórica en la Semana Negra de Gijón

- PEDRO CARLOS GONZÁLEZ CUEVAS gana el Premio de ensayo corto Pascual Tamburri Bariain «Compromiso, Educación e Historia al servicio de la Civilización Europea» 2019

- XXXIX CERTAMEN POETICO INTERNACIONAL FCO. DE QUEVEDO
PREMIO: DON FRANCISCO DE QUEVEDO, investidura de Gran Comendador, entrega de pergamino y 900 euros, al poema de título: Alma de Heráclito, cuyo autor resultó ser el poeta, José Antonio Asensio Florenciano, natural de la ciudad de Alicante. PREMIO: TEMA LIBRE (Dedicado al poeta Rafael Simarro), investidura de Comendador, entrega de pergamino y 600 euros, al poema titulado: Piedras, de la poeta, Laura Cabedo Cabo, natural de Torrent (Valencia). PREMIO: EL BUSCÓN (Para menores de 30 años), investidura de Caballero, entrega de pergamino y 300 euros, al poema presentado bajo el título: Yo habito la memoria del poeta: Iván Montenegro Vázquez, natural de Chapela. Redondela. (Pontevedra).

- Certámenes Literarios de la LXIX Edición Fiesta de las Letras “Ciudad de Tomelloso”
El XXII Premio de Poesía “Eladio Cabañero” ha sido para Gregorio Miguel Dávila de Tena. Los premios locales “Félix Grande” de narraciones y “Ángel López Martínez” de poesía han sido para Eva María Baos Ruiz y Gabriel Nan,

 
 
   
15/07/2019
   

- Carlo Frabetti gana el premio Cervantes Chico 2019

- Lesley Nneka Arimah gana el Premio Caine

- Lukas Bärsfüss recibirá el Premio Georg Büchner

- Julio Barco gana el premio Huauco de Oro 2019

- Carlos Bassas y Juan Sasturain ganan el premio Hammett de novela negra

- María López Vigil, Premio Cervantes Chico iberoamericano de literatura infantil y juvenil

- Izara Batres gana el Premio Europeo de Poesía Clemente Rebora

- José Guadalupe Domínguez Aguilar gana el Mitos y Leyendas 2019

- Luis Artigue gana el Premio Celsius a la mejor novela de fantasía en la Semana Negra de Gijón

- José Javier Alfaro Calvo gana el XII Premio de Poesía Infantil "Charo González"

- Laura García de Lucas gana el Premio Rey David

- Sergio Taglia gana el Vendimia 2019 de poesía

- Marina Tapia y Alberto Porras ganan el certamen literario Joaquín Lobato

- José Acosta gana Premio Nacional de Novela de la República Dominicana

- César Sánchez Beras gana el Premio Anual de Poesía Salomé Ureña de Henríquez 2019

- Jairo Gabriel Buitrago Triviño y Juan Carlos Quezadas García gana el Premio Hispanoamericano Castillo de Literatura Infantil y Juvenil 2019, en las categorías infantil y juvenil

- Joan Deusa gana el premio de poesía Pare Miret

- Óscar Oliva gana el Premio Internacional de Poesía Jaime Sabines / Gatien-Lapointe 2019

- Carlos Maximiliano Cid del Prado López gana la IX edición de los Premios Deza de Poesía

- Izara Batres gana el Premio Europeo de Poesía Clemente Rebora

- VIII EDICIÓN MICROCONCURSO LA MICROBIBLIOTECA
Ganadores
Catalán: Carles Castell Puig
Castellano: Miguelángel Flores

- Ganadores Convocatoria "Amar en tiempos del Fin" (Revista Cruz Diablo)
Primer Premio  Somos una plaga (Cecilia Lartigue. México - Actual residencia en Francia)
Segundo Premio Los amantes en Q23 (Jorge Lacuadra. Santa Fe, Argentina)
Tercer Premio  Aquí y ahora (María Valentina Quirino. Mendoza, Argentina)
Premio Cruz Diablo Joven  Hostilidad de balanza (Rocío Comini. 18 años. Buenos Aires, Argentina)

   

 
08/07/2019
    

- David Trueba gana el Premio Novela Europea Casino de Santiago

- Sara Rosenberg gana la IV Beca SxS Antonio Machado

- Oscar Guilén gana el premio de novela del Certamen Vendimia 2019

- Carlos Zambrano gana el concurso literario de la Universidad Camilo José de Cela

- Max y María Medem ganan los Premios de la ACDCómic

- Declarado desierto el Premio Pedro Hernández de relato corto y poesía de Los Llanos

- Marta Wohlfart gana el premio Vendimia en la categoría cuento

- José Daniel Espejo gana el Premio Internacional de Poesía Fundación Juan Rejano-Puente Genil

- Mayi Eloísa Martínez gana el XIV Concurso de Literatura Infantil El Barco de Vapor 2019

- Francisco Morales Lomas y José Antonio Santano Serrano, ganan ex aequo, el Premio de Poesía Rosalía de Castro

- Estela Molinas Báez gana el primer premio en el Concurso Nacional de Ensayo, Premio Literario Dra. Guillermina Núñez de Báe

- Masiel Mateos Trujillo y Yasmani Rodríguez Alfaro ganan el Concurso Literario Eliseo Diego

- Francisco Galán Moreno gana el VII Certamen de Microrrelatos del Ateneo de Mairena del Aljarafe

- Iñigo Legorburu, premiado en cinco certámenes literarios en un mes

- Juan Carlos Rodríguez Búrdalo gana el Juan Bernier de Poesía

- María del Rosario López gana el XXXV Premio de Poesía Cidade de Ourense

- Premio Nacional de Crónica Joven y Premio Bellas de Traducción Literaria 2019
Christina Soto Van Der Pas gana el premio de Crónica Joven y Elisa Díaz Castelo el de Traducción Literaria en poesía y Paula Abramo en Narrativa.

- VI Certamen Literario Madrid Sky
El jurado del VI Certamen de Cuento Corto Madrid Sky, compuesto por Dª. Juana María Muñoz Cano, Dª. Carmen Marzo Calleja, D. Alberto Palacios Santos, D. Carlos García Valverde y D. Xuan Folguera Martín, reunido el 10 de junio de 2019, ha resuelto que los ocho finalistas del VI certamen literario de relato breve Madrid Sky son, por orden alfabético:

Al borde, de Juan Pablo Goñi Capurro.
Amanda, de vez en cuando, de Rodrigo Martín Antoranz.
Cerrado por gestión, de Domingo Jiménez Lacaci.
Con un solo hielo, de Alberto Ramos Díaz.
El amor por la ventana, de Miguelángel Flores.
Escena sobre la persistencia de las luces, de Jesús Tíscar Jandra.
Geometria en masa, de José Manuel Dorrego Sáenz.
Juventud, de Mayte Blasco.
De entre estos ocho finalistas el jurado ha fallado que:

El segundo finalista, y tercer premio, es el cuento Escena sobre la persistencia de las luces, de Jesús Tíscar Jandra.
El primer finalista, y segundo premio, es el cuento Cerrado por gestión, de Domingo Jiménez Lacaci.
El ganador del concurso es el relato El amor por la ventana, de Miguelángel Flores.

- Premios Anuales de Literatura 2019 (República Dominicana)
Premio Anual de Poesía Salomé Ureña de Henríquez: César Sánchez Beras
Premio Anual de Cuento José Ramón López: Ubaldo Rosario
Premio Anual de Novela Manuel de Jesús Galván: José Acosta
Premio Anual de Teatro Cristóbal de Llerena: Richardson Díaz
Premio Anual de Ensayo Pedro Henríquez Ureña: Dustin Muñoz
Premio Anual de Literatura Infantil y Juvenil Aurora Tavárez Belliard: Farah Harrar

- XX Certamen Literario Torreón de San Román 2019 de Santibáñez de la Peña
PRIMER PREMIO: Juan Carlos Pérez López / Obra: Diez dedos y treinta y ocho cuerdas / Bormujos (Sevilla)
SEGUNDO PREMIO: Francisco José Nadales / Obra: Mi abuelo conquistó en Melilla / Ciudad Real

   

 
 
01/07/2019
 

- Ilia Galán Díez gana la 7ª Edición del Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- Luis Pastor, premio Julián Besteiro de las Artes y las Letras

- Remedios Solano, premio Avelino Hernández 2019

- Carlos León Liquete, premio Gerardo Diego a Investigación Literaria

- Francisco Narla gana el Premio de la Semana de la Novela Histórica de Cartagena

- Cristina Gálvez gana la residencia literaria en Óbidos

- Javier de Prada gana el Certamen de Relatos Breves San Juan de Dios

- Eduardo Jordá gana el XV Premio Eurostars Hotels de Narrativa de Viajes

- Ignacio José García Casas gana el premio de Novela Histórica, que otorga el Claustro de Sor Juana

- Sara Twomey gana el XIV Certamen Literario de SER Madrid Sur

- Nacho Casas recibe el Premio de Novela Histórica Claustro-Grijalbo

- Antonio Ramos Espejo recibe el Pozo de Plata honorífico

- Miguel Ángel Carcelen recoge el premio del 'Severa Galán'

- Paula Abramo y Elisa Díaz Castelo reciben el Premio Bellas Artes de Traducción Literaria Margarita Michelena 2019

- Alvaro Galán gana el XXV Certamen de Letras Hispánicas Rafael de Cózar

- Premio a la Palabra 2019
Género poesía:
1º premio: Salazar, Alicia (Carlos Casares).
2º premio: Villarreal, Jenny (Guerrero, México).
3º premio: Romero, Alicia (Resistencia).
4º premio: Duzevich, Anahí (Cañada de Gómez).
5º premio: Meroli, Gabriel (Cabo Rojo, Puerto Rico).
Dentro de las Menciones de Honor estuvo escritora juninense María Isabel Andriola.
Género narrativa:
1º premio: Cervone, Laura (Pilar).
2º premio: Bernal, Ricardo (Pehuajó).
3º premio: Torres Espinoza, Alberto (Santiago, Chile).
4º premio: Ayoub, Roberto (Merlo, Buenos Aires).
5º premio: Pugliese, Silvina (Paraná).

- III CERTAMEN DE MICRORRELATOS BABEL
- PRIMER PREMIO NACIONAL “Berenguela de Castilla”: 500 € (patrocinado por el Excmo. Ayto. de Bolaños de Cva) para doña ROSA Mº RAMÍREZ RUIZ, de Chiclana de la Frontera (Cádiz), con el microrrelato “SON AFGANO”.
- SEGUNDO PREMIO NACIONAL “Babel”: 200 € (patrocinado por la Asociación Babel) para doña GEMA BOCARDO CLAVIJO, de Madrid, con el trabajo “ELIXIR”.
- PRIMER PREMIO LOCAL “Arzobispo Calzado”: 200 € (patrocinado por la asociación Abea) para doña JUANA BAOS GARCÍA, de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real), con el microrrelatos “SEIS PALABRAS”.
- PREMIO JOVEN LOCAL “Abea” (menores de 30 años): 100 € (patrocinado por la asociación Abea) para don JOAQUÍN CHACÓN AGUILAR, de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real), con el relato “MI PAZ CON EL MUNDO”.

- Premios València y València Nova 2019
Galardonados en esta edición:
Marta Quintín, Jorge Fernández Gonzalo, Emili Bayo, Jovi Seser, José Ángel García Caballero, Aina García Carbó, Ramon Guillem Alapont, Marcos Yáñez, Mario Vega y Jordi Peidro

- Certamen Internacional del Corpus Poético de Valenzuela (Córdoba)
1º Premio NANKURUNAISA “Con el tiempo todo se arregla” Mª Ángeles Rodríguez Marmolejo Coín (Málaga).
2º Premio DEL GREMIO de ANDRÉS Francisco Rodríguez BLANCO de MADRID
3ºPremio Donde las gaviotas regresan a morir de Moisés Navarro Fernández de Motril (Granada)

- Certamen literario Álvarez Tendero
Categoría juvenil A: Pablo Contreras Cortés, con el relato «Como dos gotas de agua»
Categoría Juvenil B (1): Rocío Abán Hernández, con el relato «La desconocida»
Categoría juvenil B (2): Ana Isabel Parras Garrido, con el relato «Canto a la luna»
Categoría Juvenil B(3): María Corpas Latorre, con el relato «Palabras desordenadas»
Categoría Senior: Juan Diego Segovia Sierra, con el relato «Él no tiene a nadie, yo no tengo a nadie»

- Premio «Arjona» de relato breve
Primer Premio: » Hora Última» de Juan Manuel Sáinz Peña ( Jerez de la frontera)
Segundo Premio: «Custos Luminis» de Laura Cabedo Cabo

- VII Concurso Literario "Leopoldo Marechal"
Poesía
Primer premio: César Osvaldo Kotler
Segundo premio: Gabriel Kunin
Tercer Premio: Silvia Susana Durruty
Mención: Pablo Martinez Gramuglia
Mención: María Narcisa García
Mención: Damián Andreñuk
Cuento
Primer premio: Fabián Kon
Segundo premio: Verónica Andrea Malah
Tercer Premio: Roberto Taverna Christensen
Mención: María Rosa Rzepka
Mención: Julio César Querejeta
Mención: Alejandro Damián Lamela

   

 
 
 

 
 
JUNIO 2019
 
25/06/2019
      

- José Ángel Mañas gana el Premio Ateneo de Sevilla de Novela

- Fernanda Melchor y Angelica Ammar reciben en Berlín el 11 Premio Internacional de Literatura 2019

- José Antonio Pamies Franco gana el Premio Internacional de Poesía "Málaga Ciudad del Paraíso"

- Pol Beckmann y Jenny Erpenbeck, premios Llibreter

- Juanma Brun, ganador del V Premio Irreverentes de Comedia

- Elizabeth Acevedo gana la Medalla de Carnegie

- Rodrigo Urquiola gana el premio de Relatos Cortos José Nogales

- Yoandra Santana, premio de Poesía Manuel Navarro Luna

- Javier Temprado Blanquer, XI Premio Poesía Joven de Radio Nacional

- Antonio J. Soler gana el III Certamen literario Ciudad de Jamilena

- Otorgan Premio Pluma de Oro a la Cultura a Mateo Morrison y Alejandro Arvelo

- Aitor Francos en castellano y Mikel Arruabarrena en euskera, ganan el XIII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- José Quesada gana el premio de poesía del 57º Certamen Literario 'Ciudad de Alhama'

- Pablo Longo gana el Certamen Literario Vendimia 2019 (categoria dramaturgia)

- José Carlos Losada Díaz gana el concurso de relato corto 'Periodista Pedro Soler'

- Pilar Alejos gana el premio de microrrelatos Manuel J. Peláez

- Amparo Chiachío Peláez gana el Premio Literario Ciudad de Porcuna 2019

- Melcior Comes gana el premio Crexells

- Adrián Maceda gana el XIII Premio de Poesía Antonio Gala de Alhaurín el Grande

- Adela Cortina gana el Premio “Palabra”

- Angélica Morales gana el Premio Nacional de Poesía Mario López

- María Jesús Pérez Barrios gana el primer premio del XVIII Certamen de relatos Carmen Martín Gaite

- Lluís Prats gana el Premio Guillem Cifre de Colonya 2019

- Francisco García Marquina y Gerardo Rodríguez ganan 'ex aequo' el IV Premio Francisco de Aldana de Poesía en Lengua Castellana

- Ignacio López Soriano gana el Certamen literario Fernando Belmonte

- Maximiliano Jarque Blasco gana el primer premio del XII Certamen Literario de El Vedat

- Gloriela Carles Lombardo, ganadora del Premio Sagitario Ediciones de Minicuento

- Javier Temprado Blanquer gana el XI Premio de Poesía Joven otorgado por Radio Nacional de España

- Ángel Saiz Mora, ganador del XII Certamen Internacional de Microrrelatos de San Fermín

- Salvador García Ramírez gana el XVII Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2019

- Nuria Rodríguez, Juan José Montiel y José María Marín, ganadores del VII Certamen literario María Carreira

- Daniel Ramírez gana el Premio Nacional de Periodismo Francisco Valdés

- Concurso de Cuentos “Nuevas Letras Sub 30
El primer lugar lo obtuvo “Las nadadoras”, de Iván Ochoa Quezada; el segundo lugar fue para “Las arañas”, de Álex Saldías Arriagada y el tercer lugar para “Nuestro papá”, de Aleister Quezada Medina.

- Premios Estatales de Cultura (México)
El premio a la Investigación del Patrimonio Histórico y Artístico “Elisa Vargaslugo” fue para Sergio Sánchez Vázquez; Mérito Artístico “María Teresa Rodríguez” para Enrique Garnica Ortega; Trayectoria Literaria “Margarita Michelena” para Diego José Martínez Gayón y a la Promoción de las Lenguas Indígenas “Ildefonso Maya” para Mauricia Hernández Nochebuena. El Premio a las Artes y tradiciones Populares “Francisco R. Luna Tavera” para Inocencio Velasco Marañón; Premio a la Promoción y Difusión “Raúl Guerrero” para Arturo Castelán Zacatenco; Poesía “Efrén Rebolledo” para Nezahualpilli Andrés Beltrán Solís y el Premio de Cuento “Ricardo Garibay” para Sinead Martínez Ruiz. En el Certamen de Composición Poética “Orquídea de Plata Rä Donza”, el Primer lugar fue para Francisco Leonardo Ángeles Santiago, el segundo lugar para Rosa Maqueda Vicente y el tercer lugar para Javier Delgado Monroy.

- Premiados XVII Certamen Narrativa y Poesía- Foro Cultural PUENTE DE ENCUENTRO -2019
Certamen de Poesía:
PREMIO “ANTONIA ORTIZ RODRIGUEZ”
Modalidad “A”, hasta 12 años otorgado a: nº. 129 A Obra:“ “La Caracola”. Autor: Lola Ruiz Herrera. Córdoba.
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO” Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 66 C Obra: “Quédate Conmigo”. Autor: Manuel Luque Tapia. Doña Mencía (Córdoba).
XVII Certamen de Narrativa y Poesía “Puente de Encuentro” 3 Foro Cultural “Puente de Encuentro” XX Aniversario.
Certamen de Narrativa:
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “A”, hasta 12 años otorgado a: nº. 25 A Obra: “El Cordón de la Amistad”. Autor: Inés Inmaculada Morales Pérez. Baena, Córdoba.
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “B”. De 13 a 17 años, otorgado a: nº 109 B Obra: “El Asesinato de la Bruja Blanca”. Autor: Uxía Rodríguez Otero. Illa de Aurosa (Pontevedra).
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 6 C Obra: Autor: “Rebelión en la Oficina”. Esteban Navarro Soriano. Huesca.

   

 
 
17/06/2019
     

- José Ángel Mañas gana el Premio Ateneo de Sevilla

- Juan Antonio González Iglesias gana el Premio Internacional de Poesía Jaime Gil de Biedma

- Roberto Osa gana el III Certamen de Teatro Suso de Marcos

- Rafa Vilar gana el XVI premio de literatura infantil y juvenil 'Pura e Dora Vázquez' de narración

- Entregan premio Xavier Villaurrutia al poeta Fabio Morábito

- Emma Rueda gana La Hucha Literaria

- Unión Nacional de Escritores de España premia con la Medalla de San Isidoro de Sevilla a la poeta María Fonellosa

- Santiago Eximeno Hernampérez gana el II Concurso Literario «Manuel V. Segarra»

- Angélica Villalba gana el I Certamen Internacional de Microrrelatos Amnistía Internacional Valladolid 2019

- Constanza Aguirre gana el Concurso de Relatos Café Compás de Valladolid

- Juan Jesús Hernández Lopez gana el premio bienal de poesía de Las Palmas de Gran Canaria

- Elvira Martín López y Leyre Martín Varela ganan los Premios 'José Hierro' de poesía y relato breve

- María Fonellosa recibirá la Medalla de San Isidoro de Sevilla que concede la UNEE

- Maribel Bayona, Anna Boluda, Ximo Cerdà, Àngels Gregori, Ramon Ramon i Vicent Usó son los galardonados en jos XXIX Premis de la Crítica dels Escriptors Valencians

- Ganadores V Certamen SIERRA DE FRANCIA de Relato y Poesía
Relato: María Victoria Villegas García
Poesía: Celia Roca Martín

- CERTAMEN LITERARIO “ALBARICOQUE DE ORO”
Miguel Ángel Carcelén Gandía, Albaricoque de Oro en la modalidad de Prosa
Premio de poesía para Amadeo Laborda Gil
Manuel Izquierdo Ruiz gana el de Poesía
“Albaricoque de Plata”, para jóvenes de entre 14 y 18 años, recayeron en Mencía Gómez Luna y en Andrea Céspedes Fernández

- XXV Concurso Literario Corpus Christi Camuñas 2019
MODALIDAD PROSA
1er Premio: Jonathan Martínez; obra: El hombre invisible
2º Premio: Jaime García; obra: La lágrima
Accésit: Jorge Sainz Mingo; obra: Los Almendros
MODALIDAD POESÍA
1er Premio: Guillermo Sánchez Rodríguez; obra: Biografía de las Sombras
2º Premio: Carlos Fueyo Tirado; obra: Despedida

- II Convocatoria Revisa Vivencias para Cuento, tema libre. (Argentina)
Primer Premio Compartido por:
“Monique”, de Marcelo Juan Valenti y “Amplitud térmica 100 º” de Alcira Claudia Saldaña.
Segundo premio a “Un domingo en el rancho” de Ada Inés Lerner.
Tercer premio a “Punto penal” de Mauro Rosseto.
Cuarto Premio a “La niña del vestido blanco” de María Rosa Giovanazzi.
Quinto premio a “La Casa” de Florencia Magali Heredia.
Menciones Especiales por orden alfabético:
“Llanto insensible” de Alexis Matías Delogu.
“Filosa duda” de Raúl Elvio Fantín
“Relaciones incestuosas” de Leandro Agustín Quevedo
“Deshumanomaquía” de Verónica Liliana Rivas
“El pequeño Adrián” de Beatriz Zaffaroni.

- Premio de relatos Bruma Negra
Primer premio a Urbano Colmenero Núñez
Finalistas
“El tipo de la gabardina”, de Tomás del Rey Tirado
“Morir por tan poco”, de Mari Carmen Sinti
“Un plan descabezado”, de Juan Carlos Luzardo Morales
“Padre, perdóneme porque he pecado”, de Yolanda Fernández Benito

- XXXVIII Certamen de Poesía Federico García Lorca
1º Premio para Blas Aranda Gómez, residente en Consuegra (Toledo), por su trabajo titulado: Seis diamantes, seis heridas.
2ª Premio para Francisca Vega Quintana, residente en Mérida (Badajoz) por su trabajo titulado: Encadenando versos de amor y luto
3ª Premio para Marta Finazzi Martínez, residente en Girona, por su trabajo titulado: Els Poetes

- III certamen de poesía social de la confederación general del trabajo CGT "Mujer, voz y lucha"
1º premio: Mujeres anteriores de marina Tapia Pérez.
2º premio: En el camino de Beatriz Sánchez Antón.
3º premio: Hallazgo de Juan Manuel Velasco Centelles.

 
 
 
 
10/06/2019

- Sánchez Santiago recibe el Premio de la Crítica de Castilla y León

- Eva Baltasar gana el I Premio Literario Delhy Tejero

- Antonio Manilla gana el XIII Premio de Novela Corta Encina de plata

- Juan Antonio González Iglesias gana el Premio de Poesía Jaime Gil de Biedma

- Cruz Díaz Marcos gana el XIX Premio de Poesía 'Rafael García - Plata de Osma'

- Janet Barrios gana la Bienal Nacional de Poesía Giuseppe Verdi

- Miguel Ángel Carcelen gana el primer certamen de relatos 'Severa Galán'

- Maite Carranza y David Lozano ganan el XIV premio de literatura infantil Atrapallibres

- Mariann Maray gana la XII edición del Premio Internacional Compostela de Álbums Ilustrados

- Antonio Borrego gana la Beca de creación Gilberto E. Rodríguez 2019

- Manuel Luque Tapia gana el XX Certamen Literario Dulcinea Casa Castilla la Mancha Zaragoza

- Ronel González Sánchez gana el Premio Nacional Paco Mir en poesía

- Ernesto Pérez Zúñiga en narrativa y Gonzalo Escarpa en poesía son los ganadores de la XXVIII edición de los Premios Cultura Viva

- Ana María Garrido Padilla en poesía y Anselmo Gómez Carrión en narrativa, ganan los premios Barcarola

- José Alberto Velázquez gana el Concurso literario de Novelas de Gavetas Franz Kafka 2019

- SARA MARTÍN SANZ GANA EL XXI PREMIO DE POESÍA “NICOLÁS DEL HIERRO”

- CONCURSO LITERARIO PROMETEO 2019
GRUPO 1º
Primer Premio:  “GEMELAS OPUESTAS”, original de Inés Carrillo Díaz, Colegio Claret (Sevilla).  • Ilustración: Clara Terceño Blanco
Segundo Premio:  “MARCO PIRATA”, original de Marco Pando Gómez, CEIP Jesús Maestro, de Ponferrada (León). • Ilustración: Lucía Pando Gómez
Menciones especiales:
1ª) “CASTOR Y EL OMBLIGO DEL ATLÁNTICO”, original de Miguel Domenech Noguera, Colegio Parque Santa Ana (Valencia).
2ª) “LA LEYENDA DE CARAVACA”, original de Ángel Sánchez García, CEIP Cervantes, de Caravaca (Murcia).
3ª) “AVENTURAS DE MERLÍN EN BERLÍN” original de María Dolores Laguna Hens, CEIP Federico García Lorca, de Fuente Palmera (Córdoba).
4ª) “UNA NUEVA MISIÓN” (Saga memorias de una oveja), original de Llara Camblor Chacón, Colegio Público El Parque, de Blimea (Asturias).
GRUPO 2º
Primer Premio: “ZUG”, original de Juan David Malusín Castillo, IES Thader, de Orihuela (Alicante).
Segundo Premio:  “LA BIBLIOTECA MÁGICA”, original de Álvaro de los Ríos Villorejo, Colegio Juan de Juni de Valladolid.
Menciones especiales:
1ª) “EL DIARIO DE JOHN HENSON”, original de Alberto Ferrando de Prado, IES Haygon de Alicante. • Ilustración: Lucía Ferrando de Prado
2ª) “NADIE IMAGINA LO QUE HAY EN LA CABEZA DE UN ADOLESCENTE”, original de David Ramírez López, IES Mar Serena, de Pulpí (Almería).
3ª) “EL PRECIO DEL ÉXITO”, original de Gadea Castro Curiel, IES Juan de Juni de Valladolid.
4ª) “SOLO TÚ”, original de Lorena Pérez Ruiz, CRE ONCE de Madrid.
5ª) “EL ABUELO”, original de Ángela Esteban Ramos, CRE ONCE de Madrid.
6º) “AMOR CIEGO”, original de Antonio Carmona Fernández, IES Fernando III el Santo de Priego (Córdoba).
GRUPO 3º
Primer Premio: “LO QUE PUEDE HACER EL AMOR”, original de Gara Fuentes Pérez, CRE ONCE de Madrid.
Segundo Premio: “MIRLIN, ÁNIRA”, original de Néstor Rodríguez Simón, IES Vacarisses, de Vacarisses (Barcelona).
Menciones Especiales:
1ª) “UN VIAJE A GRECIA”, original de Eva Riera Navarro, IES Pedreguer, de Pedreguer (Alicante).
2ª) “LA CARRETERA”, original de Fatoumata Sahoneh Bakaba, IES Andalán de Zaragoza.
3ª) “EL MISTERIO DE LA ALDEA DE LURSVOL”, original de Nasrin Azzouni Meghari, IES Valle del Cidacos de Calahorra (Rioja).
GRUPO 4º
Primer Premio:
Desierto
Segundo Premio:  “HOY TE VOY A HABLAR DE MI DEPORTE FAVORITO”, original de Arnau López Garnero, IES 8 de marzo de Alicante.
PREMIOS DE POESÍA
Primer Premio:  “COLECCIÓN DE POEMAS”, original de Ana Isabel Sánchez Hernández, IES Campos de Níjar de Almería.
Segundo Premio: “COLECCIÓN DE POEMAS”, original de María Ladero Barreda, Colegio Santa Rita (Palencia).
Mención Especial:
1ª) “PRIMAVERA”, original de Natalia Beade Bouzas, IES María Casares de Sta. Cruz-Oleiros (A Coruña).
PREMIO ESPECIAL DE BRAILLE
Desierto

    

 
 
 
03/06/2019
    

- Rodrigo Blanco Calderón gana el premio de la Bienal de Novela Mario Vargas Llosa

- Gloria Gervitz gana Premio Iberoamericano Poesía Pablo Neruda 2019

- Violan plicas en concurso literario de INBAL

- Xurxo Alonso gana el XXII premio del certamen de poesía Concello de Carral

- Manuel Jurado recibe el XXXIX Premio Juan Ramón Jiménez de Poesía

- Victoria León recoge el IX Premio Iberoamericano de Poesía Hermanos Machado

- Beatriz Ros gana el Premio de Poesía Manuel Alcántara

- Patricia Gómez gana el premio Platero de poesía

- Miguel Sánchez Lidón gana el tercer concurso de relatos históricos de la Comparsa Caballeros del Rey Fernando

- María Teresa Rubira Lorén gana la VII edición del Certamen literario "Un Soneto para Soria"

- Laura Hierro gana el II Premio Internacional de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo de MQC

- Luis García Montero recibe el premio 'Pluma de Plata'

- Laura Guitérrez de Pablo y Manuel Guevara Villanueva ganan el I Concurso de Poesía Visual “La mirada de Calíope”

- Miguel Ángel García Argüez gana el XVIII Premio de Novela Carolina Coronado

- Pedro Castillo gana el Concurso Literario de Relatos Cortos Rajatila

- Gloria Gervitz, gana Premio Iberoamericano Poesía Pablo Neruda 2019

- VIII PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL, CONVOCADO POR EL SPORTING CLUB RUSSAFA CARLOS MORENO MÍNGUEZ (València –España)
Ganador:  José Luis Carrasco Sánchez-Algaba, de Madrid (España)
Finalistas:
Artes extremos, de Sigifredo Esquivel Marín (Zacatecas-México)
La piedra de la locura, de José de Jesús García Natera (Oaxaca-México)
Poemas visuales, de Fernando Costa Adrián (La Eliana-València-España)
Rêspede, de X.L. Zebarak (Trajomulco-Jalisco-México)
Ara de dalt a baix, de Luca Leonardi Carabetta (El Maresme-Barcelona-España)

- Concurso de Microrrelatos "A vista de pájaro"
En el apartado de microrrelatos, el trabajo premiado por el Jurado ha sido “Once Minutos”, de Rodrigo Martín (300 euros); en segundo relato premiado lleva el título “En las nubes”, de Elena Bethecourt (200 euros); y el premio de los fans, votado a través de Facebook, se titula “Sueña con volar” (100 euros), cuyo autor es Francisco Sánchez.

- VIII Certamen Internacional de Novela Corta GIRALDA
Accésits (por orden alfabético):
La casa repartida. Autor: Luis Junco Ezquerra, residente en Collado Villalba (Madrid. ESPAÑA).
La habitación circular. Autora: Guadalupe Angélica de Icaza Carranza, residente en México DF (MÉXICO).
2º. Premio:
Amapola. Autor: Rafael Felipe Rodríguez, residente en Florida (USA).
Premio 1º y Ganador del Certamen:
No es tiempo de claudicar. Autor: Iñaki Túrnez García, residente en Arrigorriaga (Vizcaya. ESPAÑA).

- Certamen relatos cortos Kimetz
Primer premio en castellano ha sido para Antonio Tocornal de Son Severa (Mallorca)
Primer premio en euskera ha sido para Maite Arruti Arakistain de Zarautz, y este año como XXV aniversario del Certamen se ha dado un premio al mejor relato escrito por una mujer de Ordizia, y ha correspondido a Leire Mendizabal Iturrioz

- Primer Certamen de Relatos Severa Galán
PRIMER PREMIO:
Obra: EL NICHO Autor MIGUEL ANGEL CARCELEN GARCIA.
PRIMER ACCESIT:
Obra: LLAMAR A LA PUERTA Autora IRENE REYES NOGUERAL.
SEGUNDO ACCESIT:
Obra: VIEJAS Autor JOAQUIN CORREA BARCO.

- Premio de Literatura de la Unión Europea
Laura Fredenthaler (Austria)
Piia Leino (Finland)
Sophie Daull (France)
Réka Mán-Várhegyi (Hungary)
Beqa Adamashvili (Georgia)
Nikos Chryssos (Greece)
Jan Carson (Ireland)
Giovanni Dozzini (Italy)
Daina Opolskaite (Lithuania)
Marta Dzido (Poland)
Tatiana ?îbuleac (Romania)
Ivana Dobrakovová (Slovakia)
Halya Shyyan (Ukraine)
Melissa Harrison (United Kingdom)

 

 


  

 

 
 
MAYO 2019
 
   
27/05/2019

- Siri Hustvedt, premio Princesa de Asturias de las Letras

- Isabel Allende gana el Premio Internacional de Novela Histórica Barcino

- Leire Gallego gana el VI Certamen Científico-Literario de la UR

- Pauline Le Roy “Premio Internacional de Literatura Joven Lord Byron 2019”

- Natalia Velasco Urquiza gana el Premio Ucopoética 2019

- Ángel González Quesada gana el concurso de cuentos Emiliano Barral

- David Álvarez, I Premio Internacional de Ilustración de Edelvives

- Félix Moyano Casiano, gana el Certamen Andaluz de Poesía Villa de Peligros

- Arancha Nogueira gana el XXII Premio Johán Carballeira de poesía

- Félix Moyano gana el 34 Certamen Andaluz de Poesía de Peligros

- Rodrigo Buján gana el concurso literario de Orpagu

- César Hermida Bustos gana el premio “La Linares”

- Carlos Vaquerizo Torres gana el II Premio de Poesía "Elena Gorrochategui"

- Francesca Hernández gana el premio a la Tercera Mejor Historia Ficcions 2019

- Jesús Castillón gana el premio "Félix Pardo" de cuentos infantiles de la sociedad cultural de Quintes

- Julia Viejo Sánchez gana el I Concurso de Relatos Gastronómicos 'En un lugar de la panza'

- Chico Buarque recibe premio literario Camoes

- Perla Rodríguez galardonada con el Premio Intercontinental Latinoamericano de Oro 2019

- Joan Carles González Pujalte gana el premio de poesía Miquel Martí i Pol

- Julia Ramírez recoge el Premio Jordi Sierra i Fabra para jóvenes escritores 2019

- Jokha Alharthi gana el Man Booker Internacional

- Pepe Extremadura (José Roncero Pedro) gana el primer premio del X Certamen Literario Villa de Cilleros

- Retiran premio literario a una autora por presentar la misma obra en dos certámenes literarios.

- Toni Quero, Josué Sánchez y Miguel Ángel Carcelén reciben los galardones a los Premios Tiflos de Literatura 2018 de la ONCE, en su XXXII Edición de Poesía, XXIX de Cuento y XXI de Novela, respectivamente

- XIII Edición PREMIO OROLA de VIVENCIAS - FACER ESPAÑAS
María Cureses de la Vega, de Madrid, se hizo con el Primer Premio de 5.000 euros
El Segundo Premio de 2.000 euros recayó en Marcelo Luján, escritor de Buenos Aires y residente en Madrid
El Tercer Premio de 1.000 euros para la vivencia titulada «Paisaje en una botella», cuyo autor es Jesús Andrés Pico Rebollo

 

 
 
20/05/2019
   

- David Monthiel gana el Premio de Novela Negra L'H Confidencial

- César Pérez Gellida, Raquel Gámez y Don Winslow ganan los premios de novela Valencia Negra

- Chema García gana el certamen de microrrelatos 'La Casa del Diezmo'

- Ana Álvarez gana el concurso literario del Hospital Nacional de Parapléjicos

- Vanesa Garnica Villa gana el Premio Nacional de Novela Breve 2018 “Amado Nervo”

- Antònia Vicens, XIX Premi Jaume Fuster

- Ramón Pérez, ganador de Premio Úbeda BD

- Víctor Martínez gana el Certamen Literario 'Ciudad de Chiclana'

- Fernanda Melchor recibirá el Premio Anna Seghers

- Manuel Ramón Moya gana el certamen de cuentos de San Pedro

- Manuel Becerra Salazar gana el XVII Premio Nacional Alonso Vidal

- Ana Álvarez gana el certamen literario del Hospital de Parapléjicos

- El rapero Cyclo, ganador del premio literario Azagal

- Fernando Iwasaki recoge el premio literario 'Villa de Iscar'

- David Estrada gana el Premio Binacional de Novela Joven Frontera de Palabras 2019

- Allan Armando Barrera Galdámez gana el premio Centroamericano Carátula de Cuento Breve

- Francesca Hernández, ganadora del premio ‘Ficcions’

- Miguel Ángel Martín Herranz gana el premio Círculo de Lectores de Novela

- Ángel Vargas gana el Premio Nacional de Poesía Joven "Elías Nandino"

- XVIII Certamen de Poesía Victoria Kent
Primer Accésit al poema: “UN GRITO DE ESPERANZA”, de Agustina Hernández Carrascal
Segundo Accésit al poema: “ODA A TÍ, MUJER”, de Victoria Sánchez Aranda
Primer Premio , y poema ganador del XVIII Certamen de Poesía Victoria Kent: “LIBERARSE”, de Trinidad Márquez Fernández

- X PREMIO INTERNACIONAL VIVENDIA-VILLIERS DE RELATOS
GANADOR: Juan Gil Palao Yecla
Finalista: Álvaro Díaz Escobedo

- XXVIII Certamen Literario de Prosa i Poesia - Mollet del Valles
CATEGORIA ADULTOS
Prosa Castellana
1º Premio ÁTOMO DEL SILENCIO Elena González Reyes (Madrid)
2º Premio COMUNICACIÓN José María Cánovas Baile (Barcelona)
Premio local (SILENCIO) Sergi Gómez Calderón de la Barca
Poesia castellana
1º Premio EL ÁCARO LETAL DE LA NOSTALGIA Ismael Pérez de Pedro (Viladecans, Barcelona)
2º Premio EN SILENCIO Erundina de la Fuente Martínez (León)
Premio Local TU VOZ Víctor Pulido García
Prosa catalana
1º Premio LA PRÈVIA Joaquim Toset Masdeu (Reus)
2º Premio BUSCANT EL SILENCI Inés Corral Jiménez (Parets del Vallès, Barcelona)
Premio Local SILENCIOSA MELODIA Esther Ventura Grimau
Poesia catalana
1º Premio HERBARI Raquel Casas Agustí (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)
2º Premio L’AMPLITUD DEL SILENCI Mònica Serra Alonso (Manresa, Barcelona)
Premio Local L’ABRAÇADA Arnau Gómez Farell
CATEGORIA A (INFANTIL)
1º Premio L’Èlia i la màgia dels llibres Paula Castillo (Mollet del Vallès)
2º Premio Un llibre, una il·lusió Elías Carneros (Mollet del Vallès)
3º Premio La Sofía i la seva màgia Paula Aranda (Mollet del Vallès)
CATEGORIA B (JUVENIL)
1º Premio El bucle Berta Monserdà Comín (Mollet del Vallès)
2º Premio Per tu mama, el motor de la meva lluita Mireia Mayor Rico (Viladecans, Barcelona)

- XVIII CONCURSO DE RELATOS CORTOS PARA ADULTOS - Asociación Cultural El Carpio
1º Doña Lourdes Aso Torralba / Por Apolo / Jaca-Huesca
2º Don José Luis Bragado García / Memorias silentes/ Valladolid
3º Don Carlos Fernández Salinas/ Manual de piruetas/ Gijón

- XXIV CONCURSO DE RELATOS CORTOS “JUAN MARTÍN SAURAS” BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ANDORRA (TERUEL)
PRIMER PREMIO (1200 €) Título del Relato: “Re.viviendo” Lema/Seudónimo: Glauka Autor: ANGELES DEL BLANCO TEJERINA Reside: León
SEGUNDO PREMIO (600 €) Título del relato: “Los ángeles duermen en Treblinka” Lema/Pseudónimo: Andrea Sperelli Autor: MANUEL POVEDANO BRUQUE Reside: Madrid

- I Concurso Literario de IntegrArte
Premiados en Poesía
1er puesto: Guillermo Santos Ledri (Gualeguaychú, Entre Ríos)
2do puesto: Mario Trecek (Río Tercero, Córdoba)
3er puesto: Matías Bonfiglio (Pilar)
Menciones de Honor:
María Laura Pérez Guerrero (Pilar)
Norma Graciela Girardon Bordon (Pte Derqui)
María Cecilia Soto (Pilar)
Patricia Berho (Lobos, Buenos Aires)
Juan Costagli (Buenos Aires)
Néstor Albarracín (Fátima)
Miguel Fernández (Pilar)
Alicia del Carmen Pérez (Manzanares)
Maria Haydee Lemos (Pilar)
Graciela Nora Labale (Pilar)
Isabel Martinez (Pilar)
Lucila Eva Braum (CABA)
Juan José Fabiano (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires)
Ana Graciela Inconstante ( La Tablada, Buenos Aires)
Premiados en Narrativa
1er puesto: Lucía Zugasti (Pilar)
2do puesto: Salvador Verzi (Villa Ballester, Buenos Aires)
3er puesto: María Rosa Rzepka (Florencio Varela, Buenos Aires)
Menciones de honor:
Matías Bonfiglio (Pilar)
Juan José Fabiano (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires)
Norma Graciela Girardon Bordon (Pilar)
Andrea Rodríguez (Pilar)
Inés Insúa (Ramos Mejía, Buenos Aires)
Mercedes Dominguez Jase (Pilar)
Jésica Galeano Jarcousky (Pte Derqui)
Diego Alberto Cutuli (CABA)
Liliana Silvia Spaltro (San Andrés, Buenos Aires)
Mariel Ogloblin Fraquelli (Pilar)
Juliette Demoor (Pilar)
Juan Pablo Stefano (Benavidez, Buenos Aires)
Graciela Inconstante (La Tablada, Buenos Aires)
Iván Olivera (Maquinista Savio, Buenos Aires)
María Cecilia Soto (Pilar)

  

 
 
13/05/2019
     

- Joan Margarit, Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Annie Ernaux gana el Premio Formentor

- Daniel Gamper, premio Anagrama de Ensayo

- Pablo Domaica Goñi gana el II Concurso Literario 'Melaza'

- Jaume C. Pons Alorda, ganador del Premi Ciutat de Tarragona

- Simón Partal gana el Premio de Poesía Hermanos Argensola

- José Ángel Losada, ganador del XXI Premio García de la Huerta

- Ana Torres gana el Premio Sambori de narrativa en valenciano

- Angélica Morales logra el Premio Nacional de Poesía Mario López

- Herminia Luque gana el II Certamen de Literatura Multigénero del Bajo Andarax

- Simon Armitage ha sido nombrado nuevo Poeta Laureado del Reino Unido

- Cristian Martín, Premio Literario La Caixa/Plataforma de novela juvenil
- Jaiko Aquilino Jiménez Caín gana el Concurso Nacional de Poesía, Gustavo Batista Cedeño

- María Pilar Geraldo y José Luis García ganan el XXI Certamen Internacional Literario de Órgiva

- Michel Houellebecq gana el Premio Estatal Austríaco de Literatura Europea 2019

- I Concurso de Ilustración "Ciudad de Briviesca" (ilustraciones para el relato corto Fijación de Nuevas Costumbres)
Premio Mejor Ilustración Portada: "EXPECTANTE SILLÓN".- Autor: MIGUEL HERNÁNDEZ AGUELO de Valencia.
Premio Mejor Ilustración Interior: "SILLÓN VACÍO".- Autora: SOLEDAD CALÉS SAMPELAYO de Madrid.

- XVI CERTAMEN DE RELATOS EL MUNDO ESFÉRICO - I.E.S. Nicolás Copérnico — Écija (Sevilla)
1º PREMIO: 600 €, diploma y publicación - JUAN LUIS RINCÓN ARES, natural del Puerto de Santa María (Cádiz).
2º PREMIO: 400 €, diploma y publicación - ERNESTO TUBÍA LANDERAS, natural de Haro (La Rioja).
VERTIENTE DE ALUMNOS:
MODALIDAD A (1º y 2º E.S.O.): se conceden un 1º y un 2º premio.
1º premio: 60 €, diploma y publicación - DAVID CEJUDO SÁNCHEZ
2º premio: 40 €, diploma y publicación - LORENA DEL CARMEN REQUENA PONCE.
MODALIDAD B (3º y 4º E.S.O.): se conceden un 1º y dos 2º premios ex aequo, dada la calidad y diversidad de los relatos.
1º premio: 60 €, diploma y publicación - AIDA FERNÁNDEZ ROT
2º premio (ex aequo): 30 €, diploma y publicación - PEDRO AGUILERA SÁNCHEZ
2º premio (ex aequo): 30 €, diploma y publicación - VALLE SÁNCHEZ MARTÍNEZ

- XXXV Certamen literario Manuel Vázquez Montalbán
1er Premio Escritura exprés: LA MALDICIÓN GUZMÁN PÉREZ MONTIEL. La Maldición
1er Premio Relato Breve: OTOÑO ROJO JUAN MANUEL ANDRÉS DÍAZ. Otoño Rojo
1er Premio Poesía: LENGUA TIERRA NURIA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ. Lengua Tierra
Accésit local Relato Breve: A ESTE LADO DE LA MUERTE ABIGAIL FERNÁNDEZ AGUIRRE
Accésit local Poesía: OJALA TE EXPANDIERAS FRANCISCO JAVIER ESCALERA FIGAREDO
Finalista Relato Breve: TAIHZÉ JAVIER PÉREZ DE ARENAZA TORROJA

   
NOTA - certamen poético nacional Exaltación al olivo de Ahigal (Cáceres)
Todos los poetas que hayan obtenido un primer premio en el certamen poético nacional Exaltación al olivo de Ahigal (Cáceres) en los años 2004, 2002, 2001, 2000, 1996, 1984, 1983, 1981 y 1980 solicitamos se pongan en contacto con agrupación cultural Amigos de Ahigal. Escribir al correo "juspaca@yahoo.es".

 
        
 
06/05/2019

- Montero Glez, Premio literario Bodegas Olarra & Café Bretón

- Oscar Hahn recibe premio nacional de Literatura (Chile)

- Florencia del Campo y Alejandro Simón Partal se alzan con los Premios Literarios de Barbastro

- Ximena Escalante gana Premio de Dramaturgia Juan Ruiz de Alarcón

- Abel Tomé gana el premio Illa Nova de Narrativa

- Pepa Fernández recibe el Premio CEDRO 2019

- XI Concurso Literario “Chimeneas Vigías”
- Primer Premio: “Vuelo sin motor”, de Agustín García Aguado (Valencia).
- Segundo Premio: “El maestro de Aranjuez”, de Ignacio Calle Albert (Madrid).

- I CERTAMEN INTERNACIONAL DE MICRORRELATOS AMNISTÍA INTERNACIONAL VALLADOLID 2019”
1º Premio Angélica Villalba Cárdenas por su obra “Margarita”.
2º Premio Julia Otxoa García por su obra “Mujeres Violadas”.
3º Premio Ignacio Martínez Buenaga por su obra “Cumpleaños feliz”.
La relación de autores y relatos que, junto con los 3 ganadores, se publicarán en el Libro Conmemorativo del Certamen, editado por la Organización, es la siguiente:
1.- “Ángeles Navarro Pereiro” por su obra “Sueños en el aire” 2.- “Isabel Crespo López” por su obra “El Carcelero” 3.- “Fernando Gómez Recio” por su obra “Una madre cualquiera” 4.- “Lara Pedraz Castillo” por su obra “Un caramelo” 5.- “David Ruiperez” por su obra “Huérfanos de todo” 6.- “Miguel Ángel Moreno Cañizares” por su obra “Rescate” 7.- “Javier León Sorribes” por su obra “La oportunidad” 8.- “Hilda Maribel Rozas Silva” por su obra “El árbol de la abundancia” 9.- “Margarita Gómez Álvarez” por su obra “Del éxodo al génesis” 10.- “Vanessa Balón García” por su obra “OANA” 11.- “Rosa Vicente Nevado” por su obra “Miedo” 12.- “Belén Hernández Grande” por su obra “Presunción de inocencia”

- VII concurso literario Sociedad Cántabra de escritores
1º premio Juan Carlos PérezLópez Titulo: La Loba residente en Sevilla
2º premio Manuel Montoya Vicente Titulo: La saga de los negros Residente en Madrid
3º premio Miguel Palou Bosch Titulo: Perdido Residente Palma de Mallorca

- X PREMIO INTERNACIONAL DE NOVELA “ALCORCÓN SIGLO XXI”
Declaran ganadora en esta décima edición a la obra “Hubo un tiempo mágico y distante…” del escritor D. Jesús Curros Neira, quedando como finalista la obra “La historia del hombre que solo sabía jugar” escrito por D. José Luís Sánchez Sánchez.

  
 
 
 

 
 
ABRIL 2019
 
 
30/04/2019

- Ida Vitale recibe el Premio Cervantes

- José Acevedo gana Premio Internacional de Novela “Boris Vian”

- José de Cora gana el premio Fernando Arenas

- José Luis Puerto recibe el Premio Castilla y León de las Letras

- Rodolfo Padilla Sánchez recibe el VIII Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria de Granada

- El IES María Moliner declara desierto su XXXIII Certamen Literario

- Rosa Isabel Gibanel y Elena Chazal ganan el XVIII Condau de Ribagorza

- Jesús Pacheco gana el concurso de microrrelatos de Astillero

- Javier Rodríguez gana el XXIX Premio de Cuentos 'Ciudad de Coria'

- Julio César Aparicio gana el XI Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil Carlos Francisco Changmarín 2019

- Javier Rodriguez Pérez-Rasilla gana el XXIX Premio de Cuentos Ciudad de Coria

- Evelio Antonio Traba Fonseca se alza con el Premio de Novelas Ejemplares Miguel de Cervantes

- Mikel Arilla, Premio Cáceres de Novela Corta

- Domingo Villar, premio literario de novela 'Pata Negra'

- Mario Sandoval recibe el Premio Cervantes Gastronómico 2019

- Ángela Becerra gana el XXIV Premio Fernando Lara

- Domingo Villar, premio literario de novela 'Pata Negra'

- Paco Roca, Premio Mandarache 2019

- Daniel Guebel obtiene el premio literario de la Feria del Libro de Buenos Aires

- Damià Rotger y Miquel Segura, ganadores de los premios de poesía y narrativa Vila de Santanyí de 2019

- Darío Jaramillo recibe el «Premio Internacional de Poesía Ciudad de Granada - Federico García Lorca»

- Ignacia Nacenta gana el 31º Premio de Novela Breve de Mollerussa

- Marco Ponce Adroher ganador del Concurso Centroamericano de Literatura Rogelio Sinán 2018-2019

- Juana Castro recibirá el Premio de Poesía Ciudad de Cabra 2019

- Manuel Jurado gana el premio Juan Ramón Jiménez de Poesía

- Esteban Torres gana la XIII Edición del Certamen de los Novios del Mojón

- Jaime García Sesma gana el Concurso Literario de Relatos Cortos, convocado por la Asociación Cultural C.B. Torrevelilla

- 'Cuadernos del Sur' recibe el VI Premio Mecenas de la Literatura Andaluza 'Manuel Altolaguirre'

- Ernesto Ortega Garrido gana el VII Concurso de Microrrelatos ELACT “Lola Fernández Moreno”

- Paco Bonilla gana el Certamen Literario por la Igualdad de Género
- Martín Cristal recibe el Premio Literario Fundación el Libro

- José Carlos Corbacho Burló ha ganado el XV Certamen Literario 'Antonia Cerrato' de poesía y relato corto

- Felipe Benítez Reyes y Alfonso Alegre Heitzmann reciben los premios Manuel Alvar y Antonio Domínguez Ortiz 2019

- XXVI Concurso de Narraciones Cortas Villa de Torre Pacheco y del VIII Concurso de Microrrelatos de la Biblioteca Pública Municipal de Torre Pacheco
La obra premiada ha sido “UN RELATO SALVAJE”, de María Cureses de la Vega, de Madrid
El Microrrelato premiado ha sido “ESCRIBIENDO LA HISTORIA”, de José Luis Chaparro González (Badajoz)

- XIV CERTAMEN LITERARIO “LAS FUENTES DE LA EDAD”
1º Premio JULIO BARDÓN CARBAJO
2º Premio JUAN L. RINCÓN ARES
3º Premio ARMANDO RUIZ CHICARRO
Accésit GRAGORIO DE LA VEGA
Finalista 1 Mª VICTORIA VILLEGAS
X CERTAMEN DE POESÍA
Ganador JUAN DE MOLINA

- IV Relato Insólito organizado por la Asociación de Mujeres Creativas del Vallès
1er premio ALBERT GONZÁLEZ
2n premio Glòria Calafell
3r premio Montse Santó
4a mención Miquel Gil
5a mención Berta Anglada
6a mención Elvira Costa
7a mención Arturo Ibáñez
8a mención Javier León
9a mención Laura Rueda
10a mención Juan Patricio Wallace

- X Edición del Certamen Literario Juan de Castellanos de Alanís
Premio de poesía del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís, dotado con 250€ y diploma al poema "Siempre la tierra" de José María Nuevas Ruiz, de Getafe (Madrid).
Premio de relato corto del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís, dotado con 250€ y diploma al relato "Instrucciones para comer una sandía" de José Ignacio Tamayo Pérez de Getxo (Vizcaya).
Premio de poesía del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís en la modalidad escolar, dotado con 60€, diploma y material escolar al poema "Sentimiento" de Yassine Al-Haffar Bouzid del I.E.S Jacarandá de Brenes.
Premio de relato corto del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís en la modalidad escolar, dotado con 30€ (por ser compartido) diploma y material escolar a los relatos "La vida de una gimnasta" de Daniela Araujo Delgado y "La primavera" de Sara Diéguez Fernández, alumnas ambas del CEIP Cecilio Fuentes de Alanís (Sevilla).

- XXIX Certamen Literario “Villa de Iniesta” 2019
1º Premio de Poesía Apreciaciones Alejandro Rafael Alagón Ramón. Huesca 850 €
2º Premio de Poesía Low cost Francisco Palacio Cabrero. Santander 400 €
3º Premio de Poesía La rosa entretenida Belén López Marín. Alhama de Murcia 200 € Accésit local Poesía La tierra seca ha dado a luz a una mujer Sara Tarín Merino 100 €
1º Premio de Cuento Oda a mi yogur de coco Félix Mateo Valiente del Valle. Dos Hermanas (Sevilla) 850 €
2º Premio de Cuento Alma encontrada Sheila Herráiz García . Castillejo de Iniesta (Cuenca) 400 €
3º Premio de Cuento El solitario Francisco Javier Padilla Morales. Esparraguera (Barcelona) 200 € Accésit local Cuento Desierto
Categoría A (10-14 años) Cuento El Totém misterioso Alumnos del Colegio Público María Jover 80 € No hay local ya que el ganador de la categoría A es de Iniesta
Categoría B (15-17 años) Cuento Golpe a golpe Carmen Ruiz García. Iniesta (Cuenca) 100 €
Categoría A (10-14 años) Poesía Sin fecha de aniversario Jefrie Sánchez Fernández. Aldra (Almería) 80 € Local de Poesía categoría A Un viaje corto Rubén Lázaro Gómez. Iniesta (Cuenca) 50 €
Categoría B (15-17 años) Poesía La sombra de la ciénaga Paula Hernández Domínguez. Iniesta (Cuenca) 100 € No hay local ya que el ganador de la categoría B es de Iniesta

    

 
22/04/201
 
- Noam Chomsky reconocido con el Premio Fronteras del Conocimiento

- Nicolás Paz gana el premio de narrativa Hispanic Culture Review

- Mª Jesús Bolta gana el XXVIII premio de Narrativa Infantil Carmesina de la Safor

- Francisco Miguel Bonilla gana el II Certamen Literario “Matria, por la Igualdad de Género 2019”

- María Jesús Bolta gana el XXVIII Premi de Narrativa Infantil Carmesina de la Safor

- Etna Miró gana el Premio "Luis Landero"

- Jordi Frangioni gana el certamen Bellvei Negre

- Devlin Elliot gana el certamen Museo de la Palabra.

- Álvaro Valverde gana el II Premio Nacional de Poesía 'Meléndez Valdés'

- Mª Jesús Lamora Lanau gana el Concurso de Relatos Cortos para leer en tres minutos “Luis del Val”

- Jesús Aparicio gana el Premio Dulcinea de Poesía

- Rodolfo Padilla Sánchez gana el VIII Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria de Granada

- Alonso Cueto gana la II edición del Premio de narrativa Alcobendas Juan Goytisolo

- Jaime Barreiro y Alberto Trillo ganan el XXVII concurso literario Xaime Illa Couto

- Andrés Guerrero gana el premio Gran Angular 2019

- Carmen Castilla gana el Certamen Literario de Relato Corto de Ada Byron

- Beatriz Osés gana el premio El Barco de Vapor

- Jaime Barreiro y Alberto Trillo ganan el XXVII concurso literario Xaime Illa Couto

- Fernando Aramburu y Raúl Guerra, ganadores del XVIII Premio Internacional otorgado por Covite

- Luis Borja gana el Premio Internacional de Poesía Pilar Fernández Labrador

- Pablo Aranda obtiene el III Premio Internacional de Cuento "Las Dalias"

- Boris Rozas, ganador del XVI Premio Internacional Poesís 'Gonzalo Rojas Pizarro' de Lebú (Chile)

- Armando Gutiérrez Rodríguez gana el IX Certamen Genariano de Versos Burlescos, convocado por la Cofradía de Nuestro Padre Genarín

- Eva Navarro y Luis Duro, ganadores del III Concurso de Relato Corto Erótico de Sanse

- Alberto Corchete y Cristóbal Martínez, ganadores de las Justas Poéticas 2019

- Certamen Literario María Agustina
Narración corta:
Primer premio: Etna Miró Escobar
Segundo premio: Cristina González Borrell
Modalidad verso
Primer premio: Arturo Barros Yagüe
Segundo premio: Javier Adrada de la Torre

- XVI CONCURSO LITERARIO PARKINSON ASTORGA
1ª PREMIO a :
JOSE AGUSTIN BLANCO REDONDO DE VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL) POR SU RELATO: “EL SILENCIO DE LOS PÁJAROS”
ACCESIT
JUANMA VELASCO CENTILLES DE BENICÁSIN (CASTELLÓN) POR SU RELATO: “QUIERO AÑADIR”
ACCESIT
JUAN CARLOS PEREZ LÓPEZ DE BORMUJOS (SEVILLA) POR SU RELATO: “LOS DÍAS QUE ESTAN POR VENIR”

- I Concurso Literario Villa de Fuente Álamo
Modalidad de relato corto:
Primer Premio: “Vagón de tercera” JOSÉ ANTONIO ALCEDO RUBIO.
Segundo Premio: “Música para suicidarse bien” JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ RUBIO.
Tercer Premio: “Una banca para soñar” MARIO TREVIÑO GARCÍA.
Modalidad de poesía:
Primer Premio: “Meditación del Ocaso” AMANDO GARCÍA NUÑO.
Segundo Premio: “Isla desierta” ANA VEGAS BURGOS.
Tercer Premio: “Cuatro Poemas“ MANUEL RIVAS GONZÁLEZ.
Premio Local Modalidad de Poesía: “La verdad de tus manos” CARLOS MARTÍNEZ HERNÁNDEZ.

- IV CONCURSO DE ALELUYAS A SANTA MARÍA MAGDALENA 2019
JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ GONZÁLEZ, residente en Los Dolores (Murcia), ha obtenido el Primer Premio
El jurado ha premiado también con Accésit las poesías:
A NUESTRA PATRONA de Toni Díaz Beltrán de Novelda (Alicante).
A SANTA MARÍA MAGDALENA DE NOVELDA presentada por Guillermo Antonio Jaime Flores de Ovalle, IV Region de Coquimbo (Chile).
ALELUYAS PARA UNA SANTA de María Teresa Rubira Lorén de Alicante.

   

 
 
08/04/2019
 

- Joaquín Camps gana el Premio Azorín de Novela

- Sili Pons gana el V Premi Joan Benejam

- Rosa Corencia ganadora el Premio de Creación Literaria Villa del Libro en la categoría de Novela

- David Robisco gana el Concurso Literario 'Mi Semana Santa'

- Margaret Randall obtiene el premio "Poeta de dos hemisferios"

- Álvaro Valverde gana la segunda edición del PREMIO NACIONAL DE POESÍA «MELÉNDEZ VALDÉS»

- Susana Ibáñez gana el Premio Literario Provincia de Córdoba

- Bart Moeyaert gana el premio Astrid Lindgren de literatura infantil

- David Marín gana el X Premio de novela negra Crims de Tinta

- Cronwell Jara gana el Premio Casa de la Literatura Peruana

- Álex Grijelmo, premio Castilla y León de Ciencias Sociales y Humanidades

- Nieves Mateo gana el Certamen de Ensayo Teatral ESSENCIA

- David Caño gana el Premio de Poesía Jocs Florals de Barcelona 2019

- Amarú Vanegas gana el Premio Internacional de Literatura Alfonsina Storni 2019

- José Antonio Fernández García gana el XXVII Premio Nacional de poesía Acordes

- Rosa Navarro gana el Premio Jovellanos de Ensayo

- Ernesto Tubía gana el certamen literario 'Manuel Bretón de los Herreros'

- Clara Janés gana el premio de poesía Janus Pannonius del PEN Club húngaro

- José Luis Puerto, Premio Castilla y León de las Letras 2018

- Enric Casasses i Sergi Pàmies gana los Premios de la Crítica Catalana

- Francesc J Gómez gana el XVII Premi de Poesia Gabriel Ferrater

- Joaquín Campillo y José Antonio Martínez ganan las Justas de San Ginés

- Tomás Yerro, Premio Príncipe de Viana de la Cultura 2019

- Antonio Soler y Raquel Lanseros, premios de la Crítica

- Guillermo Sheridan recibe el Premio Jorge Ibargüengoitia de Literatura

- Gloria Fernández Sánchez. Primer premio relato de Puerto del Rosario

- Gonzalo Senestrari gana el I Certamen de Novela "Casino de Monóvar"

- XVII CONCURSO DE CUENTOS INFANTILES SIN FRONTERAS DE OTXARKOAGA
Las obras seleccionadas son las siguientes:
1. Ezertarako gogorik ez zuten haurrak, Mari Joxe Azurtza, 41 años, Donostia. 2. Astotxo distiratsua, Gotzon Plaza Jaio, 55 años, Bilbao. 3. El dragón que odiaba a los niños, Alexander Antxia Alonso, 40 años, Bilbao 4. El hada y el lobo, Leticia Cortez Espinosa, 46 años, México. 5. Dicen, dicen y dicen, Luis Mª Criado Barra, 50 años, Cáceres. 6. Las cosas de palacio, Manuel Cubero Urbano, 75 años, Cádiz. 7. Un globo viajero, Elisa de Armas, 61 años, Sevilla. 8. Jugando delante de Puppi, Marisa Amigo Fernández de Arroyabe, 66 años, Bilbao. 9. El bolsillo de la grilla, Nieves Fernández Rodríguez, 60 años, Ciudad Real. 10. Las cinco señoritas gotas, Isabel García Viñao, 59 años, Huesca. 11. El refugio, Ramón Grimalt Oblitas, 51 años, Bolivia. 12. Patio, árbol, balón, amiga, Rosalía Guerrero Jordán, 51 años, Valencia. 13. La historia de mamá, Isabel Jiménez Romero, 62 años, Ciudad Real. 14. Akili, Pablo Daniel Long, 47 años, Buenos Aires. 15. Los tres lobitos, Tatiana Marín González, 25 años, Murcia. 16. Pluma negra, corazón blanco, Mª del Pilar Martín Bouzas, 50 años, Burgos. 17. Ardillas de colores, Isaac Pérez Vega, 50 años, Madrid. 18. Un pez llamado Max, Mar Rojo Delgado, 42 años, Sevilla. 19. Navidades junto al mar, Álvaro Torres Rojas, 40 años, Málaga. 20. Mi ratón precioso, Eduardo Andrés Castro Cubillo, 10 años, Ecuador.

- Justas Literarias de San Ginés de la Jara
RELATO:
Sueños Escuchados – Joaquin Campillo Villa (Cartagena)
Añoranza – Manuel Izquierdo Ruiz ( Cullar Vega – Granada)
El Amigo de San Ginés – Ricardo Aller Hernández (Murcia)
POESÍA:
Ripios de un Sufridor – Jose Antonio Martínez González (Férez – Albacete)
Visiones – Jorge Daniel González Soria (Madrid)
La vida me hará tristeza – Alexander Isaac Freire Montoya (Quito – Ecuador)

 

 
01/04/2019

- Carlo Acevedo gana el premio de poesía 'Arcipreste de Hita'

- Manuel A Navea Fernández gana el Premio Delia Carreras 2019

- María Vañó gana el III Premio Literario Himilce de Poesía Escrita por Mujeres

- Guillermo Sheridan gana el Premio Jorge Ibargüengoitia de Literatura

- Yolanda Izard, premio de poesía Miguel Hernández

- Tomás Downey gana el concurso de cuentos de la Fundación María Elena Walsh

- Martín Cristal gana el Premio Literario Fundación El Libro

- Raúl Guerra Garrido recibe la Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio

- Jesús Javier Corpas recibe el premio Wilkie Collins

- Antonio Soler gana el I Premio Literario Casa Leopoldo

- Paco Gómez Escribano ganador del Premio Ciudad de Santa Cruz

- Pilar Pedraza es la flamante ganadora del Premio Internacional de Literatura Virgina Woolf

- Rafael Ballesteros gana el XI Premio de las Letra Andaluzas 'Elio Antonio de Nebrija'

- Álvaro Valverde, premio nacional de poesía 'Meléndez Valdés'

- Pamela Rahn gana el premio Gloria Fuertes de Poesía Joven

- Miguel Sánchez Robles gana el VI Premio Internacional 'José Zorrilla'

- Daniel Angulo Picó gana el Certamen de Relato Corto Eugenio Carbajal

- Andrés Alberto Guerrero Herrera gana el Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven 2019

- Carmen Aguirre Requena, Premio Manuel Machado de letras flamencas

- CERTAMEN INTERNACIONAL DE TEATRO BREVE CIUDAD DE REQUENA
El autor que obtuvo el PRIMER PREMIO de dicho certamen fue D. Luis Marcelo Cabrera, de Argentina, con la obra “Florecerán de azul”, y el que mereció el SEGUNDO PREMIO fue D. Eduardo Roldán, de España, con el trabajo “El concurso”.

- Certamen Literario Provincial de Poesía y Cuento breve 2018 (Uruguay)
Categoría Adultos
Poesía
1º Premio: “Palanquero” Autor: Luis L. Fontana de Concepción del Uruguay
2º Premio: “Breve Romance del Monte” Autor: Ismael Iván Pradel de Gualeguaychú
3º Premio: “La Visita” Autor: Guillermo Santos Ledri de Gualeguaychú
Menciones de Honor:
-“Refugiada” Autora: Susana Evangelina Huck de Urdinarrain.
-“Cuánto tiempo tendrá mi tiempo” Autor: Arturo Norberto Roncón de Gualeguaychú
-“Nostalgia de lo Vivido” Autora: Mirta Montedeoca de Gualeguaychú
-“A Gualeguaychú” Autor: Néstor Fabián Suarez de Gualeguaychú
-“A Entre Ríos” Autora: Elvira M. Etchegaray de Concepción del Uruguay
Cuentos Adultos
1º Premio: “Por los Gurises y por la Tita también” Autora: Alicia Acevedo de Urdinarrain
2º Premio: “De Cuerpo entero” Autor: Ricaldi Patricia Cristina de Urdinarrain
3º Premio: “Un Munco de Colores” Autora: Maira Mercedes Prop de Uridinarrain
Mención de Honor:
-“Maestro en Sexualidad” Autor: Traverso Raúl Omar de Concepción del Uruguay
Categoría Jóvenes
Cuento
1º Premio: “El Lobizón” Autora: Fátima Cristal Gamarra de Urdinarrain
2º Premio: “Encerrada en el País de la Libertad” Autora: Espósito Guadalupe de Urdinarrain
Poesía
1º Premio: “La Vida con Nosotros” Autor: Jordan G. Cariaga de Urdinarrain
2º Premio: “Recuerdos llenos de Dolor“ Autora: María E. Grauberger de Urdinarrain

   

 

 
 
 
 
MARZO 2019
 
 
25/03/2019

- David Galán gana el II Premio ESPASAesPOESÍA

- Victoria León gana el IX Premio Iberoamericano de Poesía 'Hermanos Machado'

- Alba Luisa Giménez gana el Certamen poético Huerta de San Lorenzo

- Francisco Moreno, Premio Don Quijote de Periodismo

- Enrique del Risco recibe el XX Premio Unicaja de Novela Fernando Quiñones

- Antonio Soler recibe el Premio Umbral

- El premio literario “Hotel las Cortes” ha sido declarado desierto

- Gorka Salces recibe el Premio Donostia Kultura de Poesía

- Rafael Vallbona, premio de literatura Roc Boronat

- Eliseu Ferrero Calatayud gana el premio Jovellanos de Poesía

- Josep Vicent Escartí Soriano gana el Premi Enric Valor de Novela

- Ernesto Tubía gana el XX Concurso de Narrativa Costumbrista de Fresno del Río

- Carmen Hernández Montalbán, premio Alféizar de Novela

- Samuel Isaac Rubial recibe el Premio Nacional de Poesía Joven Felix Grande 2019

- Juana Castro gana el premio Solienses

- Sònia Alejo y Begoña Tena, Emilio La Parra, Isabel Barceló, María Bastarós y Jaime Siles, Premios de la Crítica Literaria Valenciana en las modalidades de Literatura Dramática, Ensayo y Crítica, Narrativa y Poesía, respectivamente.

- Juan del Val, premio Primavera de Novela 2019

- Andrés Llamero y Carlos Catena Cózar ganan ex aequo el XXXIV Premio de Poesía Hiperión

- Premio Plurinacional Eduardo Abaroa 2018 (Bolivia)

Categoría: Literatura
Especialidad: Libro de Cuentos
Premio Único – Claudia Andrea Michel Flores
Mención de Honor – Humberto Párraga Chirveches
Especialidad: Novela
Mejor obra literaria publicada – Marco Antonio Lora Callejas
Mención de Honor – Ana Cecilia Castaño Mercado

Especialidad: Ensayo Literario / Miscelánea
Mejor obra literaria publicada – Julio Barriga Cabezas
1ra Mención de Honor – Edgar Soliz Guzmán
2da Mención de Honor – Mireya Liliana De La Quintana de Ovando

Especialidad: Poesía
Mejor obra literaria publicada – Elías Caurey Caurey
Mención de Honor – Wilma Daniela Renjel Encinas
Mención de Honor – Yamil Axel Escaffi Guzmán

Especialidad: Residencia
Premio Único – Lourdes Belsy Reynaga Agrada
Mención de Honor – Aldo Ricardo Medinaceli Lopez

Categoría: Investigación
Especialidad: Histórica
Premio único – Wilma Rosmery Balboa Yupanqui
Mención de Honor – Stephanie Carola Vargas Mansilla
Mención de Honor – Patricio Edgar Vera Peñaranda

Especialidad: Ciencias Humanas
Premio único – Paola Daniela De la Rocha Rada
Mención de Honor – Yuvinscka Jhannirha Pereyra Hurtado

Especialidad: Ensayo (BBB)
Premio Único – Luis Felipe Limarino Montalvan
Ensayo / Crónica (Arte Culinario)
Premio Único – Pedro Augusto Guereca Maldonado
Mención de Honor – Alberta Vicenta Miranda Nuñez de Valda

Especialidad: Teatro
Mejor Obra – Victor Gonzalo Callejas Oporto
Mejor Texto – Darío Ariel Torres Urquidi
Mejor Creación Joven – Wilfredo Fausto Jonas Cárdenas Bautista

 

 
18/03/2019
 

- Felipe Benítez Reyes gana el Premio Manuel Alvar

- Pati Blanco gana el premio Gustavo Adolfo Bécquer

- Santa Gimeno gana el concurso literario "La hora de los lectores"

- José Ramón Ramos gana el Primer Premio Mr. Momo de Novela Juvenil

- Raquel Lanseros, Antonio Soler y Francisco Silvera han obtenido el XXV Premio Andalucía de la Crítica en las modalidades de poesía, narrativa y relato, respectivamente

- Luis Mateo Díez recibe el Premio Esencial en los Premios Valores del Papel 2019

- Basilio Sánchez recibe el Premio de Poesía Fundación Loewe 2018

- Leonardo Nin y Rossalinna Benjamín, ganadores del XIV Premio Literario Letras de Ultramar 2018.

- Ricardo Bermejo y Raimond Aguiló ganan el XVIII Certamen Nacional de Poesía «Paco Mollá» 2018

- Rosa Berbel gana el Premio Opera Prima de la Crítica Andaluza

- Taetro concede su máxima distinción a Alfonso Zurro

- Felipe Benítez Reyes gana el premio Tiflos de Poesía

- Nilton Santiago gana Premio Internacional de Poesía Vicente Huidobro de Chile

- Rosa Corencia, V Premio de Creación Literaria Villa del Libro

- Premios Concurso Relatos Cortos "Ciudad de Briviesca"
Relato Ganador: FIJACIÓN DE NUEVAS COSTUMBRES.- Autor: NORBERTO ZURETTI
Premio Accésit: EL ÚLTIMO VUELO DE ÍCARO.- Autor: JORDI MANAU TRULLÁS

- PREMIO ANTONIA GUERRERO
Primer premio para VIRGINIA SÁNCHEZ NUÑO con el poemario "SOY MUJER"
Segundo premio para GLORIA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ con el poemario "CARIÁTIDE"

- Resultados del certamen de narrativa: "INMIGRACIÓN POLACA EN LA REPUBLICA ARGENTINA y LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY. MEMORIAS. ITINERARIOS DE VIDA"
PRIMER PREMIO  Obra: “Tadeo Dziubek”, Seudónimo: A. Wajda. Autor: Manuel López de Tejada
SEGUNDO PREMIO  Obra: “Benditos Mares”, Seudónimo: “Árbol De La Vida”. Autor: María Cristina Maciel
TERCER PREMIO  Obra: “Mi abuelo… Mi padre… un luchador de la vida”, Seudónimo: “Monter”. Autor: Andrés Fabián Ambrosetti Kicinski

- XVI CONCURSO DE POESIA “LA MUJER” convocado por la ASOCIACION DE MUJERES “LUNA” DE FRIAS
1º Premio dotado con 250 €, ha recaído en Dª: CRISTINA FERNANDEZ SÁINZ-MAZA de ARES-ACORUÑA con la poesía “LA CABAÑA”
2º Premio dotado con 150 €, ha recaído en Dª MAMEN HERNÁNDEZ COBOS de MADRID con la poesía “SOBRE EL DEDO CORAZÓN”
3º Premio dotado con 100 €, ha recaído en Dª MARIA NIEVES SORIA SOMOLINOS de MADRID con la poesía “TRAS LA PUERTA CERRADA”

  

 
 
11/03/2019
   

- Joaquín Camps gana el Premio Azorín de Novela 2019

- Faustino Lara gana el certamen internacional de cuentos "Manuel Llano"

- Cronwell Jara gana el Premio Casa de la Literatura Peruana

- Ángel Silvelo gana la primera edición del 'Premio Carlos Matallanas' de novela breve

- Rodolfo Padilla Sánchez gana el certamen literario de la UGR

- Marta Pessarrodona gana el 51 Premio de Honor de las Letras Catalanas

- Tomás Sánchez Santiago gana el XVII Premio de la Crítica de Castilla y León

- Faustino Lara Ibáñez gana el certamen de cuentos Manuel Llano

- Yose Álvarez Mesa gana el IX Concurso de Poesía para Mujeres de La Nucía

- Ana María Cármenes Sánchez gana el XIII Concurso de Cartas de Amor San Valentín, de la Asociación Cultural Valentín Andrés

- María Vañó recibe el III Premio Himilce de poesía escrita por mujeres

     

 
 
04/03/2019

- Juan Bolea, premio de las Letras Aragonesas 2018

- Ricardo Ruiz Nebreda gana el Premio Paul Beckett de Poesía

- Samuel Isaac Ruibal gana el Premio Nacional Poesía Félix Grande

- Jorge Herralde, Medalla de Oro de Barcelona

- Violeta Font gana el premio Valparaíso de Poesía

- Avelino Sáez Hernández recibe el Premio Anual del X Concurso de Microrrelatos sobre Abogados

- Desamparados Lluch gana el premio de la SGAE a la Mejor Tesis Doctoral de 2018

- Samuel Isaac Ruibal gana el Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande

- Eduardo Molina gana el premio literario Carnaval de Águilas en la modalidad de prosa

- Raúl Ortiz Fernández gana el IX Premio Internacional de Literatura Palindrómica REVER 2019

- Rosa Miró recibe el Premio de Narrativa Vila de Almassora 2018

- XVII CERTAMEN DE POESÍA “HUERTA DE SAN LORENZO” 2019
SENIOR:
Primer premio: AUTOR: Sergio Artero Pérez. TITULO: Si hubiese un robot.
Segundo premio: AUTOR: José Antonio Gago Martín. TITULO: Igual que un graderío.
JUVENIL:
Primer premio: AUTOR: Alba Luisa Giménez Pastor 12 años IES Tháder Orihuela (Alicante) TITULO: Recuerdo: siete días en San José.
Segundo premio: AUTOR: Fernando Picallo Cacho 16 años IES Andrés Laguna TITULO: Nuestro bar.
Tercer premio: AUTOR: Yaiza Maderuelo Albuerne 18 años IES La Albuera TITULO: Incendio.
INFANTIL:
Primer premio: AUTOR: Laura de pablos Méndez Colegio M.M. Concepcionistas TITULO: Mi poesía del día.
Segundo premio: AUTOR: Paloma Constanza 10 años Colegio Fray Juan de la Cruz TITULO: Susurra el mar.
Tercer premio: AUTOR: Claudia María Parra Berzal Colegio M.M. Concepcionistas TITULO: Mi paseo soñado.
Mención especial: AUTOR: Lucía Callejo Martín 11 años Colegio El Peñascal TITULO: Hora de volver a sonreír.
Mención especial: AUTOR: Emma Pérez Manrique 10 años Colegio Fray Juan de la Cruz TITULO: Flor.

   

  

 
 
 

 
 
 
 
 
 
FEBRERO 2018
 
 
 
26/02/2019
 

- Premios Tiflos de Literatura
Poesía: Toni Quero Cárcel
Cuento: Josué Sánchez Hernández
Novela: Miguel Ángel Carcelén Gandía

- Hugo Francisco Rivella gana el Premio Leonor de Soria

- Ana María Cármenes Sánchez gana el XIII Concurso de Cartas de Amor Valentín Andrés

- Eva María Raja y Enrique Tárraga ganan el concurso de poesía de amor "Declárate"

- Servando Cano y Ángel Aguado reciben el Premio de Salamanca de Poesía y Novela

- Daniel Miranda Terrés, Premio Nacional de Poesía Ignacio Manuel Altamirano

- José Manuel Estévez y Marta Ferrera, ganadores del I Concurso Literario de relatos "Mi Carnaval"

- Juan Molina Guerra gana el I Certamen Europeo de Cuentos Profesor Juan Bosch

- Patricia Fitti gana la XXXVIII edición del premio Destino Infantil - Apel·les Mestres

- Joan-Lluís Lluís gana el premio Joaquim Amat-Piniella

- María López gana el IX Certame de Relatos Matilde Bares

- AM Vidal gana el IV Premio Válgame Dios de Literatura Erótica

- Elsa López gana el premio Emilio Castelar

- José Solórzano López gana el Primer Premio Estatal de Poesía 2019 del IMAC

- Odette Alonso gana el premio de poesía Clemencia Isaura

      

 
18/02/2019
     

- Emilio Lara gana el Premio Edhasa Narrativas Históricas

- Julia Ramírez Hurtado gana el XIV Premio Jordi Sierra i Fabra de literatura para jóvenes

- Alberto Peraza recibe el Premio Nicolás Guillén de Poesía 2019

- Javier León Sorribes gana el IV Certamen Literario de Cartas de Amor “Ciudad de San Roque”

- Francisco Cervantes y José Manuel de Molina ganan el V Premio de Investigación Histórica Bezmiliana

- Ana María Cármenes gana el certamen de cartas de amor de Grado

- Rafael Camacho gana el III Certamen Conde de Hubrite-Granada Costa

- Amando García gana el XXV Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar

- Guillermo Fadanelli gana Premio Mazatlán de Literatura

- La Universidad Autónoma de Sinaloa, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores tienen el gusto de informar a ustedes que el ganador del Decimosexto Premio Internacional de Ensayo es: LEONARDA RIVERA
La Universidad Nacional Autónoma de México a través de la Dirección de Literatura, de la Coordinación de Difusión Cultural, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores tienen el gusto de informar a ustedes que el ganador del Decimosexto Premio Internacional de Narrativa es: RAFAEL FERNÁNDEZ DE CASTRO SÁMANO

- IV CONCURSO DE MICRORRELATOS HOTEL MONTREAL - 2018
Primer Premio: "El Faro", autor: D. Raúl Clavero Blázquez.
Segundo Premio: "Mar Hidalgo", autor: D. Ernesto Tubía Landeras.
Tercer Premio: "De Profundis" autora: Dª. Paloma Bea López.
Independientemente del Jurado, el Hotel Montreal concede 2 accésits a:
“La corazonada del viejo pescador”, autor: D. Salvador Robles Miras.
“La niebla que llegó del mar”, autor: D. Antonio Villalba Moreno.

- Certamen Literario Provincial 2019 (Jujuy)

Novela, primer premio: Santiago Martín Jorge. Segundo premio: Raúl Enrique Sendín
Poesía, primer premio: Víctor Oscar Ernesto García. Segundo premio: Ezequiel Eduardo Villarroel

 

 
11/02/2019
    

- Elvira Sastre gana el Biblioteca Breve de novela

- Fernando Marías recibe el premio Viajero en el Tiempo del festival Gravite

- Verónica Pacheco, Premio a la Traducción Teatral

- Amelia Valcárcel recibirá el IV Premio a la Igualdad de Género 'Luisa de Medrano'

- Marco Perilli gana el XVI premio Internacional de crítica literaria 'Amado Alonso'

- Juan Carlos Martín gana el XVI Premio Luna de Aire de poesía infantil

- Macu Galván gana el Certamen Poético Ruta del Almendro 2019

- Miguel Ángel Prieto gana el X Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias

- César Cañedo gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2019

- Cristina León y Blanca María Montoya, ganadoras del premio EMT de relatos y poesía

- XV Certamen de poesía 2019 "Rafael Abelrti"
PREMIO INTERNACIONAL
Primer premio a José Alonzo Sahui Maldonado, por su poema «SONETOS Y POLICROMÍAS»
Segundo premio a Lázaro Domínguez Gallego, por su poema «MUJER HERMOSA»
Tercer premio a Benito Vinuesa Guerrero, por su poema «A FEDERICO GARCÍA LORCA»
PREMIO LOCAL
Premio local a Luis Jiménez Higueras, por su poema «RESUCITACIÓN»
- IV PREMIO DE TEATRO BREVE “Miguel Hernández” 2018
Apartado JUVENIL:
Título: Lo que ocultaba su sonrisa Autora: Paula Selma Ballester Correntías Altas - Orihuela (Alicante)
Apartado ADULTO:
Título: En la trinchera Autora: Ana Díaz Velasco Madrid

 
 
 
04/02/2019
       

- Rubén Rodríguez González gana el Premio Alejo Carpentier

- Daniel Alarcón gana el Premio Clark Fiction 2018 en Texas

- Juan Carlos Marín gana el premio de poesía infantil Luna de Aire

- Marta Orriols, premio Òmnium a la mejor novela del año

- Antonio Soler, premio Francisco Umbral

- Josep Pedrals, premio Ciutat de Barcelona

- Julia Palomares Rodríguez y Magdalena Martínez Cutillas premiadas en la XXIX edición del Concurso de Cuentos "La Farándula"

- Inés Garland y Paloma González, ganadoras de los premios Ala Delta y Alandar

- Montero Glez gana el XXV Premio Literario Bodegas Olarra & Café Bretón

- Coriolano González Montañez gana el premio de poesía Julio Tovar

- Alejandro Ponce Ruiz gana el Premio anual de poesía José María Heredia

- Rodrigo Fuentes gana el premio de Cuento "Centroamérica Cuenta"

- Miguel Sánchez Robles recibe el XXIX Premio Unicaja de Relatos

- Joan Company Arpa gana el XX Premi Victor Mora de Narrativa Breu de L’Escala (Girona) 2018”

- Premio Casa de las Américas
Eduardo Varela gana en la categoría de Novela
José Rodinás en la categoria de Poesía
En Literatura Brasileña, Deborah Dornellas
Por Cuba, merecen galardones: el investigador Reinaldo Funes en el género de Ensayo Histórico-Social y el decimista Alexis Díaz (Literatura para niños y jóvenes)
En la categoría de Estudios sobre latinos en Estados Unidos se premia a María Josefina Saldaña
Los premios honoríficos correspondieron en Ensayo a Ezequiel Martínez Estrada, y en Narrativa a José María Arguedas
En Poesía se premia a José María Memet

- XVI Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2018)
En CUENTO
Ganadora Elvira Yorio, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Menciones
José María Cuenca Araujo, de City Bell, pcia. de Bs. As., Argentina
Azucena Cerundolo, de C.A.B.A, Argentina
Anne Judith Cardozo Viera, de Punta del Este, Maldonado, Uruguay.
Finalistas
Carlos Pérez de Villareal, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Juan de Jesús Rozo Leal, de Chinácota, Norte de Santander, Colombia
María Esther Fernández, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Sihuen Yema, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Alcides Victorio Campili, de C.A.B.A, Argentina
En POESÍA
Ganadora Elvira Alejandra Quintero, de Popayán, Cauca, Colombia
Menciones
Susana Astellanos, de Berisso, pcia. de Bs. As., Argentina
Indira Granados Loa, de Colonia Doctores, Cuauhtémoc, México
Leonor Farías, de C.A.B.A, Argentina
Finalistas
Andrea Nancy Fernández, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Francisco Romano Pérez, de Libertador General San Martín, prov. de Jujuy, Argentina
Carina Noemí Castro, de Tolosa, pcia. de Bs. As., Argentina
Damián Andreñuk, de Villa Elisa, pcia. de Bs. As., Argentina
Daniela Riccioni, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Verónica Liliana Román, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina

- XII Certamen Nacional de Poesía RUMAYQUIYA
GANADOR del XII Certamen: Con la amistad de las cosas. Su autor es Restituto Núñez Cobos, castellano-manchego residente en Córdoba.
Premio LOCAL del XII Certamen : En el filo de los adioses. La autoría de este poemario es de Antonio Roales Pérez, de Sevilla.

 

 

   

 
 
 

 
 
 
 
ENERO 2019
 
 
29/01/2019
    

- Patricio Pron gana el Premio Alfaguara

- Juanma Velasco gana la I Bienal de Novela de los Escritores de Castellón

- Irene Solà gana el 4º Premio Llibres Anagrama de novela en catalán

- Alejandro Mario Ascaso gana el concurso 'Hablando en cobre'

- Roberto Fernández Retamar, premio José Martí de la Unesco

- Rosa Montero gana el Premio de Periodismo de Cáceres

- Felicísimo García Barriga ha ganado el XII Premio de investigación y divulgación sobre la historia de la ciudad de Plasencia

- Rumiko Takahashi gana el Gran Premio de Angulema

- Rafel Nadal gana el XXXIX Premi Ramon Llull

- Miguel May gana el premio Italia Morayta

- Concepción González y Gloria Fernández reciben el Premio “María Eloísa García Lorca”

- Carlos García Valverde recibe en Alhaurín el Grande el premio de Relato Breve Gerald Brenan

- Gerardo Rodríguez y Maria João Pessoa ganan el Premio António Salvado-Ciudad de Castelo Branco

- Ganadores del concurso Literatura León 2019
Morelos Torres Aguilar, ganó el XV Concurso de Cuento Corto, con su obra ‘Augusto Tolentino’; José Ángel Aviña Esparza, obtuvo el primer lugar en la categoría de Poesía Libre, por la antología ‘Apolo’, y Montserrath Campos Sánchez, recibió mención honorífica por su cuento, ‘Pío’.

    

 
 
22/01/2019
      

- Devlin Elliott gana el V Concurso Internacional de Microrrelatos de la Fundación César Egido Serrano

- Matías Joel Díaz Merino gana el Concurso de Cuentos Noble Villa de Portugalete

- José Luis Ruiz Vidal y Ana María Lorenzo reciben el galardón del Concurso María Fonellosa de Poesía sobre Discapacidad

- Joan Carles Ventura gana el VI Premi de Novel·la Negra Memorial Agustí Vehí Vila

- Mariluz Escribano recibe el Premio de las Letras Andaluzas

- Miguel Ángel Martínez gana el primer certamen de microteatro Trotea. El segundo y tercer premios han recaído sobre Ana Díaz Velasco y Pedro Catalán García

- Pablo Ferri, José Forés y Elvira Graullera ganan los Premios Periodísticos Comunidad Valenciana

- Daniel Ángulo gana el certamen literario "Eugenio Carbajal"

- Ignacio Borgoñós gana el Certamen de Novela Corta “José Luis Castillo-Puche”

- David Acebes Sampedro y Eumelia Sanz Vaca ganan el X Certamen Literario del Ateneo Blasco Ibáñez de Valencia

- Javier Padilla gana el XXXI Premio Comillas de historia, biografía y memorias

- Fabio Martínez gana el Premio Internacional de Literatura Rubén Darío 2019

- Luisa Fernández-Miranda gana el XXIV Certamen de Cartas de Amor de Valdemoro

- Joan Manuel Pérez i Pinya y Rosa Maria Calafat Vila, premios Ciutat de Palma de poesía y novela

     

 
 
14/01/2019
   

- Guillermo Martínez gana el premio Nadal

- Julio Fernández gana el V Certamen de Textos Teatrales Cuenca a Escena

- Juan Manuel Sainz Peña gana el X Certamen de Teatro de Albolote

- José Luis Enciso, Premio Nacional de Cuento Beatriz Espejo 2018

- María Martínez gana el I Premio de Literatura Universitaria Gonzalo de Berceo

- Amando García Nuño gana el Premio de poesía Jaime Gil de Biedma

- Marc Artigau gana el 51e Premio Josep Pla

- Carme Miquel gana, en la modalidad individual, el Premio Fundación Bromera al Fomento de la Lectura 2019

- Carlos Parrilla gana el premio del Certamen Literario del 700 aniversario de Quintanar de la Orden

- Javier Hernández Velázquez gana el VI Premio Alexandre Dumas de Novela Histórica, convocado por M.A.R. Editor

- Amando García Nuño gana el Premio Gil de Biedma de Nava de la Asunción

- Rafael Vilches y Odalys Interián, ganadores del Premio de Poesía Dulce María Loynaz 2018

- Marcelo Brito gana el XXXV edición del Concurso de Cuentos Gabriel Aresti

- Waldemar Hermina gana el Premio Nacional de Novela 2018 del PEN de Puerto Rico Internacional

- Vicent Enric Belda gana el 38º premio Enric Valor

- RELACIÓN DE GANADORES Y SELECCIONADOS EN LA CONVOCATORIA 2018 DE LOS PREMIOS CULTURALES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
XXI PREMIO INTERNACIONAL JULIO CORTAZAR DE RELATO BREVE DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
Ganador:
- “Hajdú”, del autor, D. Ángel Cabrera Olgoso, residente en Granada.
Accéstis:

- “Tren de engranajes”, del autor, D. Jonay Martín Torres, residente en Tenerife.
- “La niña Betsabé”, del autor D. Juan Manuel Sainz Peña, residente en Cádiz
- “Sumidero”, del autor D. Gustavo Rodríguez Itriago, residente en Gran Canaria
- “Cuando yo era niño me llamaban Ramón”, del autor D. Ramón de Aguilar Martínez, residente en Valencia
- “Los golpes”, del autor D. José Manuel Moreno Pérez, residente en Madrid
- “Entre líneas”, del autor D. Raul Clavero Blázquez, residente en Madrid
XX PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA LUIS FERIA DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
Ganador:
- “Sin rumbo fijo (101 Haikus)” de la autora Dña. Verónica Aranda Casado
XXI PREMIO INTERNACIONAL DE TEATRO DE AUTOR DOMINGO PÉREZ MINIK DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
Ganador:
- “Mimbre” del autor D. Javier Durán Pérez
- XXIII CERTAMEN INTERNACIONAL DE GUIONES CINEMATOGRÁFICOS DE CORTOMETRAJE DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
- Ganadores Ex Aequo
- “Tiritas” del autor D. Víctor Palmero Guerola
- “El crédito” del autor D. Iván Serra Martín
III PREMIO DE RELATO BREVE AMADOU NDOYE PARA ALUMNOS Y PROFESORES DE UNIVESIDADES AFRICANAS
- Ganador Modalidad A “Si yo supiera en mi familia” del autor Cyriaque Simon-Pierre AKomo Zoghe
- Ganador Modalidad B “Obligados a soportar, seguiremos soñando” del autor Jerónimo Cayetano Ndong Nchuchuma Mbasogo
- XV CONCURSO UNIVERSITARIO DE RELATO BREVE DÍA DEL LIBRO
- Ganador
- “Las intrusas” del autor D. Daniel Hernández Rodríguez
- Finalistas
- “El vampiro del callejón Euforbia”, de Dña. Ana Isabel Álvarez Blanco
- “Callioure”, de D. Daniel Hernández Rodríguez
- “Vacanze Romane”, de Dña. Agustina Micaela Bugin

 

 

 
 
 
 
 

 
 
 
DICIEMBRE 2018
 
31/12/2018

- Adolfo García Ortega gana la XII edición del Premio Málaga de Novela

- Alejandro Martín Navarro, II Premio Nacional de Poesía "Jorge Manrique"

- Ricardo Rafael Cabrera Núñez gana el Premio Luna Insomne para Jóvenes Poetas 2018

- Sally Estelle Mekame-Tiogo gana el concurso literario "África con Ñ"

- Alejandro Martín recibe el Premio de Poesía Jorge Manrique

- Carlos Katán gana el III Concurso Anual de Poesía Lugar Común-Embajada de Italia

- Zel Cabrera gana el Premio Nacional de Poesía Tijuana 2018

- Ernesto Tubía gana el XX Certamen de Relatos Breves de Navidad de Navalmoral

- Carlos Meixide gana el I Premio de Novela Camiño de Santiago de la Academia Xacobea

- Nerea Balda y Eneko Fernández, ganadores del Certamen literario en euskara para noveles de Iruñea

- Octavio Jiménez gana el I Premio Internacional de Novela Gráfica de La Pobla

- Layla Martínez gana el III Premio de la Facultad Valente

- José Carlos Comino gana el II Certamen Literario «Abundio García Román»

- Diana Rangel gana el I Premio de Investigación y Ensayo sobre Aplicaciones Terapéuticas del Arte convocado por la Fundación María José Jove

- José Luis Hernández Garvi gana el XXII Concurso de Relato Breve 'Villa de Binéfar'

- Jorge Herralde, Premio El Ojo Crítico Especial

- Níger Madrigal gana el Premio Internacional Caribe-Isla Mujeres de Poesía 2018

- Ricardo Virtanen gana el Premio de Poesía 'José Luis Hidalgo'

- Layla Martínez gana el III Premio de la Facultad Valente

- Juan Carlos Pérez López gana el concurso literario del Casino Obrero de Bejar

- Tamara García gana el I Premio Beatriz Cienfuegos de periodismo

- José Carou gana el premio Modesto Rodríguez

- José Luis Enciso Martínez gana el Premio “Beatriz Espejo” 2018

- Mirta Yáñez gana el Premio Nacional de Literatura 2018 en Cuba

- Rodolfo Häsler gana Premio de Poesía Claudio Rodríguez

- José Luis Cuerda, Premio Feroz de Honor

- Maria Magdalena Gelabert y Francesc Company, ganadores de los Premios Mallorca de Creación Literaria 2018

- Clemente Di Lullo ganó el II Concurso Nacional de Ensayos organizado por la Fundación Cultural Santiago

- García Cellino, Xaime Martínez, Antolín Rato y Xavieru Cayarga, ganadores de los XVIII Premios de la Crítica de Asturias y los XIII Premios de las Letras

- X Premio de Teatro Breve y Mínimo 'José Moreno Arenas'
Ganadores: Juan Manuel Sáinz en teatro breve y Felisa Moreno, en teatro mínimo

- XXII Concurso Relato Breve "Villa de Binéfar"
1º PREMIO: 1.100 €
Título: El rostro esmaltado
Seudónimo: MOBILIS IN MOBILI
Autor: José Luis Hernández Garvi
2º PREMIO: 800 €
Título: La máquina
Seudónimo: Neandertal
Autor: José Manuel Moreno Pérez

- Premios Nacionales (Argentina)
Literatura Infantil
1° premio: Sergio AGUIRRE | Obra: "La señora Pinkerton ha desaparecido".
2° premio: Juan Manuel LIMA | Obra: "Botánica poética".
3° premio: Nelvy Elizabeth BUSTAMANTE | Obra: "Adentro de este dedal hay una ciudad".
Mención: Martín BLASCO | Obra: "La oscuridad de los colores".
Mención: María Florencia GATTARI | Obra: "Historia de un pulóver azul".
Mención: Silvina Andrea ROCHA y Mayra Lorena CLERICI | Obra: "Por qué los elefantes prefieren jugar a la mancha".
Ensayo Filosófico
1° premio: Juan José SEBRELI | Obra: El malestar de la política
2° premio: Francisco García BAZÁN | Obra: La biblioteca gnóstica de Nag Hammadi y los orígenes cristianos
3° premio: Desierto
Novela
1° premio: Daniel GUEBEL | Obra: El absoluto
2° premio: Gustavo FERREYRA | Obra: La familia
3° premio: Claudia PIÑEIRO | Obra: Un comunista en calzoncillos
Mención: Ana OJEDA | Obra: No es lo que pensás
Mención: Julián LÓPEZ | Obra: Una muchacha muy bella
Mención: Mariana TRAVACIO | Obra: Como si existiese el perdón
Guión Literario Cinematográfico
1° premio: Martín REJTMAN | Obra: Dos disparos
2° premio: Lucía PUENZO | Obra: Wakolda
3° premio: Celina MURGA y Gabriel Ignacio MEDINA | Obra: La tercera orilla
Mención: Fernanda RAMONDO | Obra: No te olvides de mi
Mención: Fernando GabrieL KIRCHMAR, Carmelo Omar NERI y María Mónica SIMONCINI | Obra: Seré millones
Mención: Alicia GIMENEZ GUSPI | Obra: Hortencia
Ensayo Histórico
1° premio: Noemí GOLDMAN | Obra: Mariano Moreno. De reformista a insurgente
2° premio: Marcela TERNAVACIO | Obra: Candidata a la corona. La infanta Carlota Joaquina en el laberinto de las revoluciones hispanoamericanas
3° premio: Horacio TARCUS | Obra: El socialismo romántico en el Río de la Plata. 1837-1852
Mención: Alejandro DUJOVNE | Obra: Una historia del libro judío. La cultura judía argentina a través de sus editores, libreros, traductores, imprentas y bibliotecas
Mención: Pablo GERCHUNOFF | Obra: El eslabón perdido. La economía política de los gobiernos radicales. (1916-1930)
Cuento y Relato
1° premio: Liliana HEKER | Obra: Cuentos reunidos
2° premio: Marcelo COHEN | Obra: Relatos reunidos
3° premio: Mariana ENRIQUEZ | Obra: Las cosas que perdimos en el fuego
Mención: Santiago CRAIG | Obra: Las tormentas
Mención: Tomás DOWNEY | Obra: El lugar donde mueren los pájaros
Mención: Ana OJEDA | Obra: Necias y nercias
Ensayo Antropológico
1° premio: Gustavo Alejandro BLAZQUEZ | Obra: "¡Bailaló! Género, raza y erotismo en el cuarteto cordobés"
2° premio: Diego ESCOLAR | Obra: "Gendarmería. Los límites de la obediencia"
3° premio: Alvaro FERNANDEZ BRAVO | Obra: "El museo vacío: acumulación primitiva, patrimonio cultural e identidades colectivas Argentina-Brasil: 1880-1945"
Mención: Mariela Jorgelina TULIAN por su obra | Obra: "Zoncoipacha: desde el corazón del territorio, el legado de Francisco Tulián"
Mención: María CARMAN por su obra | Obra: "Las fronteras de lo humano. Cuando la vida humana pierde valor y la vida animal se dignifica"
Mención: Julieta Lorena INFANTINO | Obra: "Circo en Buenos Aires. Cultura, jóvenes y políticas en disputa".
Ensayo Artístico
1° premio: Perla ZAYAS DE LIMA | Obra: El teatro en el primer peronismo (1943-1955)
2° premio: Marina Berta CAÑARDO | Obra: "Fábricas de músicas. Comienzos de la industria discográfica en Argentina (1919-1930)"
3° premio: Verónica TELL | Obra: "El lado visible. Fotografía y progreso en la Argentina a fines del siglo XIX"
Mención: Carlos Alberto GAMERRO | Obra: "Borges y los clásicos"
Mención: Andrea Graciela GIUNTA | Obra: ¿Cuándo empieza el arte contemporáneo? – When does contemporary art begin?"
Mención: Diego VIGNA | Obra: "Los desvalidos. Fotografías, textos periodísticos y ficciones de Daniel Moyano"
Guión de Radio y TV
1° premio: Esteban Landau | Obra: "Aguas adentro"
2° premio: Paula Manzone Patanian, Camilo de Cabo, Nicanor Oliverio Loreti, Bruno Luciani, Martín Mendez, Nicolás Britos y Leo Oyola | Obra: "Nafta super"
3° premio: Gustavo Rubén Dejtiar, Christian Gaspar Remoli y Ariel Scher | Obra: "1986. La historia detrás de la copa"
Mención: Hugo Daniel Grosso | Obra: "Balas perdidas"
Mención: Laura Amelia Avila | Obra: "Historias chicas"
Mención: Felipe Esteban Foppiano | Obra: "Ser alguien"

- XXXVIII CERTAMEN POETICO NACIONAL “EXALTACIÓN AL OLIVO”
PRIMER PREMIO: Donado por el Ayuntamiento de Ahigal: 600 euros y trofeo alegórico.
Autor: MIGUEL SÁNCHEZ ROBLES, de Caravaca de la Cruz (Murcia)
Título del poema: “Díptico de la luz en los olivos”.
SEGUNDO PREMIO: Donado por el Ayuntamiento de Ahigal”: 300 euros y trofeo.
Autor: LÁZARO DOMÍNGUEZ GALLEGO, de Ferrol (A Coruña).
Título del poema: “Decir de Ahigal es hablar del olivo”
TERCER PREMIO (Premio “Poeta Juan García”): 150 euros y trofeo alegórico.
Autor: MANUEL SÁNCHEZ GORJÓN, de Palencia.
Título del poema: “Olivar de amor vegetal y humano”.

    
 
 
 
17/12/2018
     

- José Manuel de la Huerga gana a título póstumo el XXIII Premio de Novela Vargas Llosa

- Antonio Martín de las Mulas gana el 38 Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Ángel del Valle Nieto gana el XXVII Certamen Literario de Poesía Quijote de Plata 2018

- Pamela De Battista recibe el Premio Fray Mocho

- Marcela Duque, Premio Adonáis de Poesía 2018

- Miguel Paz gana el premio Camilo José Cela

- Jesús Ballesteros gana la XVI edición del Premio de Relatos Cortos Joan Castelló Guasch

- Henrique Dacosta gana el premio literario Manuel Lueiro

- Alex M. Fourzan gana Premio de Novela Corta “Rosa Ma. Porrúa”

- Antonio Gutiérrez gana el Premio 'Río Henares' de Guadalajara

- Antonio Tocornal gana el XIX Premio de Novela Corta de la Diputación de Córdoba

- Ana Blanco, premio Ciudad de Málaga de periodismo

- Natàlia Cerezo gana El Ojo Crítico de RNE de Narrativa

- Antonio Cano Gómez gana el premio MurciaLibro de novela breve

- Mar Horno gana el Premio de Microrrelato Antonio Garrido Moraga

- Ana Belén Verdugo gana el XIX Premio Nacional de Ensayo 'Carmen de Burgos'

- David Diop, Premio Goncourt España 2018

- Rogelio Guedea gana el IV Premio de Novela Albert Jovell- FPSOMC 2018

- Marta López Vilar gana el Premio Internacional de Poesía de la Fundación José Hierro

- Xavier Mas-Craviotto gana el premio Poesía Salvador Iborra

- Francesc Alemany gana el premio Manel Marí

- Daniel Cotta y José Fuentes ganan los premios Albacara

- Diego García, Noelia Alfonso y Sergio Granda, Premios Asturias Joven

- Katya Vázquez y Stephanie López ganan la XLII edición del premio literario ‘Félix Francisco Casanova’

- Sebastián de la Nuez gana el Premio Regional de Narrativa Breve Dolores Campos Herrero

- Jordi Cabré gana el Premio Sant Jordi

- Antonio Manilla gana el I Premio de Poesía Ateneo Navarro

- Carlos Katan gana el III Concurso Anual de Poesía Lugar Común

- LXIII Juegos Florales Guadalupanos Sahuayenses
Ganador de la Presea Alberto Barragán Degollado.
Poeta: Juan Hernández Ramírez
Origen: Xalapa, Veracruz, México.
También se otorgó una Mención Honorífica a la poetisa: Sandra Elizabet Pozzi, originaria de Argentina, con su poema "SIN ALAS"

- 6º Certamen Literario MUJERES
1º PREMIO. La Reina Sigrid de José Ignacio Tamayo Pérez.
2º PREMIO. Las viudas de los sábados de Mª Soledad García Garrido.

- 16º Concurso Internacional de Cartas de Amor del Programa “El Canal 2” de Radio Iris 7
Mejor Carta Internacional No es una despedida Mª Carmen Caamaño López
Mejor Carta Nacional ¿Cómo que una vez? Jorge Huedo Bravo
Mejor Carta Ribereña Emoción de una madre Samuel Ortega Cabrerizo

   

 
 
11/12/2018
      

- Olalla Castro Hernández gana el XXXIII Premio Unicaja de Poesía

- Javier López, premio de Ensayo Catarata

- Laly del Blanco gana IV Certamen de Relatos sobre discapacidad

- Guillermo Ruiz gana el XVIII Premio Nacional de Novela (Bolivia)

- Armando Gutiérrez gana el premio literario 'Manuel Nevado Madrid'

- Luis Miguel Rufino Rus gana el premio 'Ciudad de Sevilla' de relato

- Vanessa Gutiérrez gana el premio Teodoro Cuesta de poesía

- José Ángel Baños gana el I Premio de Investigación Poética Pablo García Baena

- Fernando Guerreiro gana el certamen #MicrocuentoLS

- Paloma Corral y Begoña Oro, y Andrea Maceiras Lafuente, ganan los Premios Lazarillo 2018 de álbum ilustrado y creación literaria
- Carlos Calles gana el Premio Nuevo León de Literatura 2018

- Marta López Vilar gana el II Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro / FCPJH

- Manuel Terrín gana el Premio de poesía Villa de Ágreda

- Nadia Dólera gana el primer premio regional del XVII Certamen Literario Escolar Andaluz

- Luis Miguel Rufino Rus gana el premio 'Ciudad de Sevilla' de relato

- Antonio Martínez Robles gana la XXII Bienal de Poesía `Provincia de León´

- Pamela María De Battista gana el Fray Mocho de poesía

- Berta María Soni Solchaga gana el Premio Nacional de Dramaturgia “Emilio Carballido 2018"

- Emerson Stiven Capera gana el concurso de microrrelatos ‘Bogotá en 100 palabras’

- Francisco Ferrero gana el VI Premio Internacional José Bergamín de Aforismos

- Concha Fernández gana el XXIII Certamen Literario Villa de San Esteban

- Henrique Dacosta López gana el XXV Premio Manuel Lueiro Rey de novela corta

- Fernando Martínez López gana el Certamen Literario 'Villa de Colindres'

- Jeannette Lozano gana el II Premio San Juan de la Cruz

- Juan José Silguero recibe el Premio Paco Rabal de periodismo cultural

- Sami Naïr, premio "Erasmo de Rotterdam"

- Andreu Martín y Alberto Valle gana el premio del Certamen Literari Ciutat de Vila-real de 2018

- Ramón Bascuñana gana el premio de poesía 'Río Ungría'

- Henrique Dacosta López gana el XXV Premio Manuel Lueiro Rey de novela corta

- José Ignacio López gana el XXIII Premio de Narrativa de la Asociación de la Prensa de Ávila

- Miguel Sánchez Robles gana el XVIII Premio de Poesía Cáceres Patrimonio de la Humanidad

- II Concurso Literario Festivá Andalú
1* clasificado " Poliédrica transversalidad",Jesús Ramón Talavera ,Barcelona
2* "Frente a mis ojos" ,Sara Cercas Ruiz ,Cádiz .
3*"Ocho Catedrales para siete "pecados ,Raquel Sánchez López,Córdoba

- XV Concurso de Cuentos, realizado por "Afro" Asociación de Residentes Afroamericanos 
CUENTOS PREMIADOS:
ADULTOS:
1º - Carolina Autor: Francy Carolina Fonseca Linares
2º - Bidean Autor: Iñigo Legorburu Arregi
3º - Maquillaje Autor: Ernesto Tubía Landeras
INFANTILES:
- Tumba en el mar Autora: Maider Urpi Rodriguez Afonso
- Viaje a ningún lugar Autor: Galder Iriondo Barinagarrementeria
- La Huida Autora: Ainara Hannah Hernández Oster

- IV Certamen Literario de la Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer de Mijas
Categoría A (Hasta 12 años de edad)
1er Premio. Carta nº 1 de Daniel Prados Gálvez, procedente de Salobreña (Granada)
Mención de Honor Carta nº 4 de Mercedes Sánchez Pérez, procedente de Asturias.
Categoría B (De 13 a 18 años)
1er Premio. Carta nº 7 de Pelayo Castro del Valle, procedente de Asturias.
Mención de Honor Carta nº 1 de Mª del Rocío Angulo Dorado, procedente de Camas (Sevilla).
Categoría C (Mayores de 18 años)
1er Premio. Carta nº 7 de Francisco Rodríguez Borlado-Milla, procedente de Gijón.
Mención de Honor Carta nº 20 de María Concepción Sánchez Sánchez, procedente de Salamanca.
Mención de Honor Carta nº 22 de César Gil Feito, procedente de Granada.

  

 
 
04/12/2018
 

- Claudia Piñeiro ha ganado la XIV edición del Premio Pepe Carvalho de novela negra

- Leonardo Padura, nuevo miembro de la Academia Cubana de la Lengua

- Rogelio Guedea gana el Premio de Novela Albert Jovell 2018

- Ave Barrera gana Premio Lipp la Brasserie 2018

- Xavier Mas Craviotto, Premio Documenta 2018

- Francesc Alemany y Antonia Monroig ganan el primer y segundo premio del certamen de Poesía y Prosa poética dedicado a Manel Marí

- Iván de León gana el Premio Internacional de Poesía “Ramón López Velarde”

- Enrique Viloria gana el Premio Internacional de Poesía 'Medalla Vicente Gerbasi'

- Adolfo Caamaño y Rocío Leira, ganadores del primer Premio de Novela Vilar Ponte

- Luis Alfonso Diaz gana Premio Endira

- Yeray Toledo y Natalia Barroso, ganadores del concurso Nuevas Escrituras Canarias

- Francisco Blanco, Andrea Costas y Andrea Ramos ganan los Relatos de Verán

- María Cureses de la Vega gana la VII edición del Certamen Literario convocado por la Antigua Abacería de San Lorenzo

- Natalia Todelo y Yeray Barroso ganan el concurso 'Nuevas Escrituras Canarias'

- Elizabeth Acevedo gana el Premio Nacional de Literatura Juvenil de Estados Unidos

- Graciela Montes recibe premio SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Ramón Bascuñana gana el Premio de Poesía Gerardo Diego de Cantabria

- Juan José Flores, premio al mejor relato sobre jazz

- Rogelio Guedea, Premio de Novela Albert Jovell 2018

- Guillermo de Jorge gana el VI premio nacional de poesía Poeta de Cabra, 2018

- Mari Luz González gana el Certamen Literario Igualdad de Oportunidades

- Virginia Aguilar gana el Premio de Aforismos Pérez Estrada

- Sara Hoyos gana el concurso de relatos de Central Lechera Asturiana

- Alfredo Gómez Cerdá gana el XVI Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Alejandro Ascaso gana el premio Hablando en Cobre de Atlantic Copper

- Agustina Rimondi y Jorge Arteaga, ganadores del XXIV Certamen de Letras Hispánicas de la US

- Concepción González Fernández y Gloria Fernández Sánchez, han obtenido los primeros premios respectivos de Poesía y Relato Corto del VI Concurso Internacional “María Eloísa García Lorca”, organizado por la Unión Nacional de Escritores de España (UNEE)

- Ana María Alonso Fernández-Aceytuno recibe el Premio de Novela Benito Pérez Galdós

- Manuel García Menéndez gana el Premio Xosefa Xovellanos de Novela en asturiano

- Alfonso Gálvez gana el XV Premio de Poesia "César Simón" de la Universitat de València

- María Luque gana el I Premio de Novela Gráfica Ciudades Iberoamericanas

- Manuel Portas gana el XXXVII Premio Blanco Amor

- Miguel Romero Esteo, Premio Nacional de Literatura Dramática

- Antonio Ortuño, Premio Nellie Campobello 2018

- Àngels Rius i Carme Rubio reciben el Premi Aurora Díaz

- Rafael Antúnez gana el Premio de Poesía Vicente Núñez

- Pablo José Conejo Pérez gana el XIII concurso de relato corto Guadalmesí

- Jeannette Lozano gana Premio San Juan de la Cruz de Poesía

- Gloria Fernández Sánchez gana el VI certamen internacional de relato María Eloísa García Lorca

- José Luis Ruiz Vidal y Ana María Lorenzo Gracia, han obtenido el primer premio y accésit del II Concurso “María Fonellosa” de Poesía sobre Discapacidad

- Certamen del Cross de Atapuerca
1º PREMIO: José Agustín Blanco Redondo (Valdepeñas) Ciudad Real. TITULO: “EL RUMOR DE LA RIBERA”
2º PREMIO: Iñigo Martín Benito (Vitoria) TITULO: “ SENTIDOS”
3º PREMIO: Ernesto Tubia Landeras Logroño (La Rioja) TITULO: “EL ATLETA IMPOSIBLE”

- CONCURSO LITERARIO NACIONAL ABIERTO 2018 (Argentina)

POESÍA: Héctor Miguel Angeli
Primer premio: Vilma Lilia Osella
Segundo premio: Susana Botto
Primera mención: Rudolf Scheller
NARRATIVA: Ana María Torres
Primer premio: Elsa C. Bustos
Segundo premio: Silvia Long-Ohni
Primera mención: Cristina Pizarro
Segunda mención: Susana Peralta
ENSAYO: Susana Aguad
Primer premio: Susana Botto
Segundo premio: Silvia Long-Ohni

- CONCURSO CARMEN RUBIO
En Poesía
Premio:
-Dime, noche; Seudónimo: El Aire. Autor :Luis de la C Pérez
Menciones:
-Momentos; Seudónimo: Alicia Autora: Odalys Lobato
- Como sueñan los payasos; Seudónimo Feliz autora: Giselle L Navarro Delgado
Cuento
Premio :
- Es verde; Seudónimo: Margot Tenenbaum , Autor: Barbarella Glez Acevedo
Menciones:
- Hormigas guerrilleras; Seudónimo Naomy. Autor: Nirielis Herrera
- Dónde está papá; Seudónimo Ernesto. Autor Giscly Rodríguez

- Certamen Internacional de Relatos “Fray Tomás de Berlanga” 2018
1º PREMIO: 500 €uros*
MILAGRO Y ERROR DE FRAY TOMAS EN LAS ISLAS GALÁPAGOS
D. OSCAR ALBERTO ACOSTA RAMOS
CARACAS VENEZUELA
Temática: Fray Tomás de Berlanga y el régimen monástico de las horas con la alimentación
2º PREMIO: 300 €uros*
RECUERDOS DE BARRO Y PAJA
Dña. MARTA MARÍA SÁNCHEZ VALDENEBRO.
MADRID
Temática: Regreso al pasado. Despoblación
3º PREMIO: 200 €uros*
EL BOSQUE Y LAS CABRAS
D. JESUS Mª FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
GIJÓN ASTURIAS
Temática: Medio Ambiente e Infancia
4º PREMIO: 100 €uros *
ENTRE MANANTIALES
D. ISAAC RODA PATIÑO
MADRID
Temática: Valdelavilla. Relaciones Humanas
5º PREMIO: 100 €uros *
ALBORADA SORIANA
D. JOSÉ LUIS BRAGADO GARCÍA
VALLADOLID
Temática: Trufa y Medio Ambiente
6º PREMIOs: Ex aequo *
Todos con la misma puntuación
LA EXTRAÑA FAMILIA
D. DAVID DOMINGUEZ PARRILLA
SEVILLA
Temática: Humanismo y soledad en el medio rural
MI TÍO CÁNDIDO
D. ANGEL MERINO VILLAFÁFILA
ZUMÁRRAGA GUIPUZCOA
Temática: Regreso a la aldea. Recuperación de labores ganaderas
MISIONEROS SALUDABLES
D. JUAN ANDRÉS SAIZ GARRIDO
EL ESPINAR SEGOVIA
Temática: Liga la vida del Obispo Tomás de Berlanga con la del que fue obispo de Palencia, el misionero Nicolás Castellanos
PRIMERA MANIPULACIÓN HISTÓRICA
D.PEDRO LUIS BELLES PUIG
BENASAL CASTELLON
Temática: Los días del Cerco de Numancia. Conflictos de los próceres de Roma
RELATO DE SORIA
Dña. ELIZABETH M. TAYHARDAD M.
CABA ARGENTINA
Temática: Dibujo literario de Soria a través de la anatomía femenina.

  

 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
  
 
NOVIEMBRE
 
26/11/2018
      

- Mario Bellatin recibe en Chile premio de Letras José Donoso 2019

- Jesús Cañadas gana el premio Ignotus a Mejor Novela

- Nuria Martínez gana el certamen de narrativa 'Mujer al Viento' 2018

- Javier Tuero gana el I Certamen de Microrrelatos La sombra del ciprés

- Martín Rodríguez-Gaona gana el Premio Málaga de Ensayo

- Jesús Aguado gana el XXXII Premio Internacional de Poesía Oliver Belmás

- Julián Montesinos gana el Premio de Poesía López Anglada

- Damián Barreiro gana el Premio Máximo Fuertes Acevedo de ensayo

- Raquel de la Morena gana el V Premio Titania

- Teresa Pascual y Víctor Labrado ganan los premios literarios Ciutat de Gandia
- Arturo Martínez González gana el XXV Concurso de Narraciones Cortas Villade Torre Pacheco

- Juan Pedro Agüera Ortega gana el VII Concurso de Microrrelatos de la Biblioteca Pública Municipal de Torre Pacheco

- Jaume Portell Caño gana la 10ª Edición de los Premios de Ensayo Casa África

- Karmelo C. Iribarren, Premio Internacional de Poesía Ciudad de Melilla

- José Antonio Luque, galardonado con el XXXIII Premio Córdoba de Periodismo

- Rocío Peñalta gana el 'Premio Málaga Investigación' en Humanidades

- Tomás Sánchez Santiago gana el Premio Tigre Juan

- Raquel de la Morena gana la quinta edición del premio Titania

- Jordi Juan gana el 38 Premio de Novela Felipe Trigo

- Jerónimo Tristante gana el Premio Logroño de Narrativa

- Cristina Montesinos, ganadora del concurso de cartas contra la violencia de género de Vilamarxant

- José Ángel Gayol gana el II Certamen de relatos cortos Xosé Caveda y Nava

- Demetrio Hernández Díaz, gana los Juegos Florales de Taxco, de la Ciudad de México

- Ramón Martínez, premio de Poesía Salvador Rueda

- Gonzalo Hermo recibe el Premio de Poesía Afundación

- Javier Marías gana el XIII Premio Dulce Chacón de Narrativa Española

- Sandra Palacios y Rocío Fernández ganan ex aequo el certamen Amigos de La Herradura

- Elena Blanco León gana el V Concurso de Relatos Cortos sobre el Camino de Santiago

- Antonio Jesús Ruiz gana el Premio de Novela 'José María de Pereda'

- Eider Rodriguez, Premio Euskadi de Literatura en Euskera

- Amaya Cía gana el Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Josep Ballester gana el 35 Premio de ensayo Josep Vallverdú

- Rosa Miró y José Luis García, ganan los Premis Vila d'Almassora

- Premios Literarios Jaén
Mariano Fernández Urresti (novela), David López Sandoval (poesía) y Begoña Pradera y Alberto Jiménez (narrativa juvenil)

  

 
 
20/11/2018

- Ida Vitale gana el premio Cervantes

- Basilio Sánchez gana el Premio de Poesía LOEWE 2018

- Francisca Aguirre, Premio Nacional de las Letras 2018

- Carlos Erice Azanza, ganador del XXV Concurso de Relato Taurino "Club Taurino Mazzantini"

- Mercè Vázquez Chimeno y Raúl Clavero Blázquez ganan el concurso literario de relatos breves "El Laurel"

- Miguel Sánchez Robles gana el Premio Unicaja de Relatos

- Alejandro Albarrán recibe Premio Manuel Acuña de Poesía

- Laura Cabedo Cabo gana el VI Premio Internacional de Relatos Cortos "Casa del Marqués"

- Alba Flores Robla, premio El Ojo Crítico de RNE de Poesía

- Lluis Aique Iglesias gana el "María Josefa Canellada" de literatura juvenil

- Karmelo C. Iribarren gana el XL Premio Internacional de Poesía de Melilla

- Darío Jaramillo gana el XV Premio Internacional Federico García Lorca-Ciudad de Granada

- Martín Bezanilla gana el XIX Premio Internacional de Poesía Ciudad de Ronda

- Pilar Muñoz Álamo, V Premio Literario de Autores 'Indie' de Amazon

- Antonio San Miguel gana el Premio Nacional de Poesía José Hierro

- Juan Pablo Zapater gana el Premio Ciudad de Burgos de Poesía

- Enrique del Risco gana el XX Premio Unicaja de Novela

- Vicent Bendicho gana el "Premi de Teatre Breu en Valencià"

- Gioconda Belli recibirá el premio de literatura Hermann Kesten

- Isabel Allende recibe la medalla de honor del National Book Award (Premio Nacional de Literatura de EE.UU.)

- Ferran Vidal gana el VI Premio Divina Pastora de Novela Gráfica Social

- Martín Benazilla gana el XIX Premio de Poesía 'Ciudad de Ronda'

- Antonio Marcelo Beltrán, ganador del Premio Letras Murcianas

- Laura Cabedo Cabo gana V ª edición del premio de poesia “Constancio Zamora Moreno”

- Ana María Alonso Fernández-Aceytuno, ganadora del Premio Internacional de Novela Benito Pérez Galdós

- Ernesto Tubía gana el XI Certamen Relatos con Zapatos

- Juan Pablo Zapater gana el Premio de Poesía Ciudad de Burgos

- Amauta Castro gana el Pérez Parallé de poesía

- Aureli López, premio de literatura en valenciano

- Álvaro Pombo y Marcos Díez, premios Honorífico y de las Letras de Santander

- Antonio Morales gana el Premio Internacional Dramaturgia Invasora 2018

- Certamen Internacional de Relatos Cortos “Filando cuentos de mujer”
Raúl Clavero Blázquez de Madrid, primer premio, por El hijo.
Juan Manuel Sainz Peña de Jerez de la Fontera,, segundo premio, por Romance del café cantante
Juana Carolina Santos Milachay de Bógota (Colombia) Accésit “Nausica a través del espejo”
Felipe Antonio Delgado Córdoba de Córdoba, Accésit por “La sangre y el desencanto”.
José Antonio Palomino Gordo de Seseña (Toledo) merecedor de publicación por Candela y nieve

- I CONCURSO DE RELATOS BREVES ECOPARQUE DE TRASMIERA
PRIMER PREMIO: JUAN CARLOS PÉREZ LÓPEZ de Sevilla, con la obra: “TIERRA MALDITA (O BENDITAS VIÑAS)”.
SEGUNDO PREMIO: ERNESTO TUBÍA LANDERAS, de Haro, con la obra: “EL ÚLTIMO GRAN CONQUISTADOR”
TERCER PREMIO: RAÚL CASTAÑÓN DEL RÍO, de Oviedo, con la obra: “LA ESTELA DEL REMONTE”
Accésit 1: ALFONSO GARCIA ARANZÁBAL, de Torrelavega, con el relato “Que la tierra te sea leve”
Accésit 2: JOSÉ A. GAGO MARTÍN, de Segovia, con el relato “Te doy la Tierra”

 

 
13/11/2018

     
- Marcelino Santiago Yustres gana el VII Premio de Novela Histórica 'Ciudad de Úbeda'

- Alfonso Orejel gana el Premio de Poesía Ciudad de La Paz 2018

- Aarón Rueda gana el Premio Tabasco de Poesía José Carlos Becerra 2018

- Adolfo Castañón gana el Premio Internacional Alfonso Reyes 2018

- Entregan Premio de Narrativa "Ignacio Solares" a Alfredo Núñez

- Antonio Morales gana el Premio Internacional Dramaturgia Invasora

- Pierre Guyotat gana el premio literario francés Médicis

- Santiago Acosta gana el III Premio de Literatura Ciudad y Naturaleza José Emilio Pacheco

- José Calvo Poyato gana el Premio de Novela Histórica 'Los Cerros de Úbeda'

- Pablo José Conejo Pérez, ganador del XXIV Premio de Poesía Cafetín Croché

- Miguel Sánchez Robles recibe el Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- Jorge Cappa gana el I Concurso de Poesía Marina de Sotogrande

- Gabriel Pérez, ganador del VII Certamen Cardenal Mendoza

- Santiago Acosta gana Premio de Literatura Ciudad y Naturaleza José Emilio Pacheco

- Santiago Muñoz Machado, Premio Nacional de Historia de España 2018

- Francisco Murcia Maya, ganador de la X edición del Concurso de Microrrelatos de Abogados

- Nicolas Mathieu gana el premio Goncourt

- Manuel Alcántara, Autor del Año 2019 en Andalucía

- Paco Romeu, ganador del Premio SGAE de Teatro Infantil 2018

- Juan Antonio Pardo Vidal gana la séptima edición del Premio de Narrativa Infantil y Juvenil de la Diputación de Córdoba

- Rafaela Moral y Esteban Torres ganan la XIII edición del Certamen Literario Carmen de Michelena

- Ángel Mendoza gana el Premio de Poesía Juana Castro

- María Xesús Lama gana el Premio Nacional de Ensayo

- Gonzalo Hermo recibe el XVI Premio de Poesía Afundación

- Xabier López gana el premio Torrente Ballester de narrativa en lengua gallega

- Edgardo Cozarinzky gana el premio Hispanoamericano de Cuento Gabriel García Márquez

- Susana Rizo gana premio Feel Good

- María Xesús Lama, Premio Nacional de Ensayo

- José Ovejero gana el XV Premio Setenil

- Héctor Manjarrez recibirá el Premio Excelencia en las Letras 2019 (México)

- Jerónimo García Tomás gana el I Concurso Nacional de Novela Premio Ateneo Mercantil de Valencia

- Ángel Mendoza gana el Premio de Poesía Juana Castro

- Josefina Solano gana el XXXVII Certamen de Poesía Casa de Melilla en Málaga

- Anna Moner gana el premio Ciutat d'Alzira

- Joan Carles González gana el Premi de narrativa en valencià Felipe Ramis

- Fran Mengual gana el premio de Novela Gráfica Gobierno de Cantabria

- Fulgen Valares gana a título póstumo el XXI Certamen Rafael González Castell

- Antonio Tocornal gana el concurso de relatos Junto al Fogaril

- Xabier López gana el XXX Premio Torrente Ballester en gallego

- Amadeo Laborda recibe el Premio de Poesía del Grupo Literario Guadiana

- Concurso Literario Nacional de Cuento y Poesía Adolfo Bioy Casares
Narrativa: Pablo Mourier
Poesía: Jorge Alberto Chiesa

  

 
 
05/11/2018
 

- Cristina Morales gana el Premio Herralde de novela

- José Niemetz gana el Premio Clarín de Novela

- Berta García Faet, Premio Nacional de Poesía Joven Miguel Hernández 2018

- Antonio Daniel García Orellana gana el 34 premio de novela "Benito Pérez Armas"

- Manuel Laespada gana el Concurso de Poesía 'Pluma Santa Teresa'

- Anna Monreal gana el 38 Premio Casero de novela corta

- Luis Goytisolo recibe Premio Carlos Fuentes

- Emy Luna gana el premio Onuba de novela

- Rodrigo Blanco Calderón, gana el Premio de la Crítica de Venezuela

- Bruno Arpaia galardonado con el Premio Quaderni Ibero Americani

- Jennifer Guerra, Premio de Investigación Viera y Clavijo de Humanidades

- Alejandro Albarrán gana el Premio Internacional Manuel Acuña de Poesía

- Reinaldo Montero, Premio SGAE de Teatro 'Jardiel Poncela' 2018

- Gabriel Pérez Martínez gana el VII Certamen de Microrrelatos Cardenal Mendoza

- Miguel Sánchez Robles gana el Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- Purificación Ruiz gana el ‘II Certamen de Microrrelatos "Historias de la Vid", de Camponaraya

- Marcos Calveiro, en lengua gallega, Pedro Mairal, en castellanoy, y Han Kang en lengua extranjera, resultan ganadores de la XXIV edición del Premio Literario San Clemente Rosalía-Abanca

- XXXII CONCURSO LITERARIO DE LASARTE-ORIA 2018
POESIA EN CASTELLANO
AITOR KALTZAKORTA BELAUSTEGI
*El jurado decide declarar DESIERTO el premio "tasarte-Orla" de POESIA en castellano. (Personas nacidas entre 1992 y 2002.)
MICRORRELATOS en Castellano
ESTHER ALONSO DOMINGUEZ
"GENE INFERNUM>"
"Lasarte-Oria" de Microrrelatos eh Castellano : + No hay trabajos presentados

    

 
 
 
 

 
 
 
OCTUBRE 2018
 
 
30/10/2018
    

- Clara Usón es la ganadora del Premio Sor Juana 2018

- Almudena Grandes, Premio Nacional de Narrativa

- Rafael Cadenas, premio Reina Sofía de poesía iberoamericana

- David Martí gana el Néstor Luján de novela histórica

- José A. Bonilla gana el VI Premio de Novela de Terror Ciudad de Utrera

- Marta Currás, gana el XXII Premio Nostromo

- Julián Despaigne gana el I Certamen Literario de Casas Bajas

- Ángel Gracia García gana el Premio de Poesía 'Santa Isabel de Aragón'

- Yolanda García Serrano, premio Nacional de Literatura Dramática 2018

- Ernesto Tubía y Natalia Gascón ganan el III Concurso de relatos de terror de Las Ánimas

- David Acebes gana el I Premio Liliput de Narrativa Infantil

- Sandra Palacios y Ana Vega Burgos ganan los Premios Mujerarte 2018

- Francisco Mena gana el XXIII Concurso de Poesía Santa Teresa

- Luis Felipe Blasco gana el IX Premio de Textos Teatrales Jesús Domínguez

- Neila García Salgado premio Nacional a la Mejor Traducción 2018

- Ángeles Mora gana el II certamen literario 'Que no nos jodan la vida'

- David Acebes gana el I Premio Liliput de Narrativa infantil

- Daniel Justribó gana el Festival de Poesía de Parets

- Marcelo Galliano gana el Premio Internacional de Poesía Ribera del Fresno

- Álvaro Galán gana el XXVI Premio de Poesía Ciudad de Córdoba 'Ricardo Molina'

- Francisco López y Manuel Jurado ganan los Premios 'Ciudad de Badajoz' 2018 de Novela y Poesía

- Hugo Francisco Rivella, Premio Leonor de Poesía

- Nieves García, Premio de Poesía para Niños 'Ciudad de Orihuela'

- Emy Luna gana el IX Premio Onuba de Novela con "El Viajante"

- Antoni Martí gana el Fuster de Assaig, y Salvador Company, el Andròmina, en los 47 Premis Octubre

- Hugo Francisco Rivella e Isabel María Reyes Elena, ganadores de los premios Leonor y Gerardo Diego de poesía

- Zulema Leonor Gutiérrez: Premio Nacional de Poesía Adelaida del Mármol

- José Ángel Barrera gana el Concurso de Relatos Cortos de Hinojos

- Manuel Laespada gana el Certamen Nacional de Poesía 'Pluma de Santa Teresa'

- Gabriel Pérez Martínez gana el VII Certamen de Microrrelatos Cardenal Mendoza

- Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: ganadores de los Premios Literarios 2018 (Colombia)
María José Ferrada gana en novela; Mónica Drouilly, en cuento; Bruno Cuneo en poesía, en Escrituras de la Memoria, Mauricio Redolé.

- SEGUNDO CERTAMEN INTERNACIONAL VILLA DE ALCANADRE DE MICRO POEMAS RELACIONADOS CON LA CULTURA Y EL MUNDO DEL VINO. AÑO 2018
Ganadores
Alberto Arecchi
Milagros Perez
José Antonio Gago Martín
Raúl Clavero Blazquez
Santiago Ernesto Müller
Saturnino Fernández Cuadrado

- XVI Certamen Literario Al-Andalus
PREMIO ESPECIAL POR ANDALUCIA
Modalidad relato corto
Trabajo ganador: La Riña
Autor: Ernesto Tubia Landeras
PREMIO TEMA LIBRE
Modalidad relato corto
Trabajo ganador: El Crítico de Restaurantes
Autor: José Antonio Palomares Blázquez

- XI CERTAMEN INTERNACIONAL DE POESÍA DEL COLECTIVO ATAECINA
-3er Premio al poema: “SALVAME”
De María José López Tavani, de Buenos Aires, R. Argentina.
-2º Premio al poema: “SIN PELOS EN LAS PIERNAS”
De Juanma Velasco Centelles, Benicàssim, (Castellón).
-1er Premio al poema: “ELEGÍA DEL BESO”
De Marcelo Galliano, de Buenos Aires, R. Argentina.

   

 
 
 
23/10/2018
       

- Antònia Vicens, Premio Nacional de Poesía 2018

- Anna Burns gana el premio literario Man Booker

- Santiago Posteguillo gana el 67 Premio Planeta de novela

- Jonatán Reyes gana el XI Premio Internacional de Poesía Gastón Baquero

- Aintzane Galardi, Premio de Poesía de Iruñea

- Laura del Campo gana el premio literario "Valentín Andrés"

- Francisca Quintana, gana el Premio de Poesía “Rosa del Azafrán”

- Alejandro Martín Navarro gana el II Premio Nacional de Poesía Jorge Manrique

- Juan María Bermúdez Fernández gana el I Certamen de Poesía Feria del Libro de Los Palacios y Villafranca

- Miguel Ángel de Luca Bonilla gana el concurso literario de relatos cortos de ANESCO

- Agustín Monsreal recibe el III Premio Iberoamericano de Minificción “Juan José Arreola”

- Rafael Cadenas recibirá Premio de Poesía Iberoamerica

- Javier Sachez Salvador recibe el Premio de Novela Corta ‘Fundación Monteléon’

- Elvira Sastre, premio 'Sombra del Ciprés 2018'

- Jordi Ortiz, Josep Porcar e Ignasi Garcia, ganan los Premios Literarios 'Ciutat de Sagunt' 2018

- Juan Leyva y Aintzane Galardi ganan el Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- Aintzane Galardi recibe el XII Premio Poesía Ciudad de Pamplona

- Karmelo Iribarren, premio Euskadi de Literatura

- Silvia Rodríguez gana el premio de Poesía María del Villar

- Alessandra Monterrey Santiago gana el Concurso Municipal de Poesía León A. Soto 2018. Pedro Rivera Ramos, segundo lugar; Manuel E. Montilla, tercero

- Mariel Fuentes gana el Concurso Municipal de Cuento Juvenil Carlos Francisco Changmarín 2018. Sebastián Falconette, segundo lugar; Gabriel Menchaca Castillo, tercero.

- Pablo Romero gana el Premio Ondas 2018

- Tras la deliberación del Jurado de la XXII edicion del Premio de Novela Corta Salvador García Aguilar, el fallo ha sido que quede DESIERTO.

- Eli Ríos gana el premio de poesía 'Miguel González Garcés'

- Ana Penyas gana el Premio Nacional de Cómic

- Virginia Navalón gana el Emilio Prados de Poesía

- Clara Janés recibe el Premio José Luis Sampedro, en el Festival Getafe Negro

- XIX Certamen Literario Villa de Mendavia
1º premio: Victoriano Alcalde Azcune
2º premio: Armando Ruiz Chocarro
Premio local: Elisa Martínez Campos

- Concurso nacional de literatura 'Ricardo Miró' 2018
Ela Urriola (poesía)
María Laura De Piano (cuento)
Javier Medina Bernal (novela)
Damaris Serrano Guerra (ensayo)

- XX Certamen de Relato Corto “Tierra de Monegros”
Agustín García Aguado ha ganado el primer premio
El segundo premio ha sido para Maite Núñez
El premio al Mejor Relato Monegrino para Bernardo Romero

     

 
 
15/10/2018
    

- Leonardo Padura gana el Premio Internacional de Novela Histórica Barcino

- Ana Montojo recibe XX Premio de Poesía 'Nicolás del Hierro'

- Maryse Condé gana el Nobel de literatura alternativo

- Antonio Manilla gana el Premio Poesía Generación del 27

- Silvia Rodríguez y Patricia Severín ganan ‘ex aequo’ el XXIV certamen de poesía María del Villar de Tafalla

- Giménez Bartlett recibe IV premio Granada Noir

- Enrique Santiago gana el Premio Nacional de Poesía Antonio González de Lama

- Rosa Miró gana el premio Josep Pascual Tirado de narrativa breve

- Javier Castrillo gana el XXXIIII Certamen Internacional de Malagón

- Otilio Carvajal gana el Premio de Poesía del Concurso Literario Ciudad del Che

- Pep Calero gana el XXXIV Certamen de Narrativa Vila de Puçol

- Eduardo Halfon, Premio Nacional de Literatura 2018 (Guatemala)

- Alma Mancilla es Premio Bellas Artes de Novela “José Rubén Romero” 2018

- José María Muñoz Quirós recibe el XVII Premio Nacional de las Letras Teresa de Ávila

- Noé Jitrik gana Premio Internacional de Ensayo Pedro Henríquez Ureña

- Sergio Brea García y Daniel Rodríguez Rodero ganan la VIII edición del Concurso Literario de la Universidad de Oviedo

- Pedro López Guzmán gana el II Certamen Internacional de Relatos cortos para jóvenes Prudencia Gutiérrez García 2018

- SEXTO CONCURSO DE CUENTO Y POESÍA PARA NIÑOS Y JÓVENES SAN MIGUEL CAÑADAS 2018
Primer lugar: Con el poemario “Árboles en el Asfalto”, María Gómez Álvarez, del Barrio El Calvario, municipio de Zinacantepec.
Segundo lugar: Miguel Reyes, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Tercer lugar: Andrea Stephany Alonso Ramírez, La Magdalena Panoaya, Texcoco
Premio de viaje en globo:
María Fernanda Cañedo Sánchez, Colonia Ricardo Flores Magón, Tepotzotlán
Menciones honoríficas:
Ricardo Agustín Hilario Peréz, Maquixco, San Juan Teotihuacán
Mikel Yarek Elías Ángeles, El Porvenir, Lerma
Sebastián Quijada, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Johanna Vázquez Quijada, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Samantha Nava Fragoso, San Miguel Cañadas, Tepotzotlán
Andrea Noemí González Marín

  

 
 
 
08/10/2018
      

- Raúl Vallejo, premiado por la Real Academia Española (RAE)

- Eduardo Halfon recibe el Premio de Literatura Miguel Ángel Asturias

- Francisco Guerrero gana el premio UPC

- Agustín Monsreal gana Premio "Juan José Arreola 2018"

- Adela Cortina recibe el Premio de la Crítica Literaria Valenciana en la categoría de ensayo

- Jorge Moral gana el primer concurso de poesía Florencio Delgado Gurriarán

- Alfredo Baranda gana el Premio Tristana de Novela Fantástica

- Juanjo Flores gana el II Premio Internacional de relatos de Jazz

- Gustavo Eduardo Green gana el concurso cuento breve 2018 La Voz del Pueblo

- Gloria Fernández Sánchez gana el Certamen de relato de Pozoblanco

- Invalidan, por incumplimiento de las bases, el premio Kutxa Ciudad de San Sebastián de teatro en castellano a Juan Carlos Rubio

- Julián Montesinos Ruiz gana el premio Hilario Ángel Calero

- Jose María de Loma gana el premio Manuel Salinas de Poesía

- Eider Rodríguez, Yolanda Mosquera y Santos Zunzunegui, Premios Euskadi de Literatura

- Mónica Rodríguez Suárez, Premio Cervantes Chico

- Jordi Llavina gana el "Lletra d'Or"

- Jesús Andrés Pico gana el IX Certamen de Poesía Ángel García López

- Ramón Molina gana el primer premio de poesía de la Academia Mariana de Lérida

- Francisco Fernández Davila gana el XVII Certame Literario de Relato de Aventuras Antón Avilés de Taramancos

- Isabella Camera D’Afflitto, Muaia Alabdulmajid y la Academia Latinitati Fovendae, ganan el IV Premio Internacional Gerardo de Cremona para la Promoción de la Traducción en el Mediterráneo. Conceden el galardón a título póstumo al hispanista egipcio Ali Menufi.

- Carmen María López, ganadora del CreaMurcia de Literatura

- Agustín Monsreal gana el Premio Iberoamericano de Minificción Juan José Arreola 2018

- Norge Luis Labrada y Zulema Gutiérrez se alzan con los premios de narrativa y poesía, respectivamente, en el Concurso Literario Portus Patris 2018

- Rafaela Moral Zamora gana el Certamen Literario Carmen de Michelena de Poesía

- Xenia Dyakonova gana el premio PEN de Traducción

- Esteban Torres Sagras gana el Certamen Literario Carmen de Michelena de Relato

- Alfredo Baranda gana el Premio Tristana de Novela Fantástica

- José Luis García gana la Flor Natural de los LXV Jocs Florals Vila de Nules

- Armando Ruiz Chocarro gana el XV Certamen de Cuentos Villa de Cárcar

- I CERTAMEN DE RELATO Y POESÍA SOBRE SALUD MENTAL BÁLSAMO DE FIERABRÁS
- Premio Relatos: “Ahora que cierro la puerta por última vez” de D. Jesús Calderón García.
- Premio Poesías: “Si te dijera” de D. Jesús Manuel García-Serrano Cabiedas
El jurado ha decidido nombrar cuatro obras finalistas de cada una de las modalidades que también han destacado por su calidad.
MODALIDAD RELATO
- “Veinticinco coches blancos” de Dña. Concha Fernández González
- “Pesimismo” de D. Manuel Lozano Tébar
- “Tu abrazo de Fierabrás” de D. Francisco de Paz Tante
- “Tres señoras iguales” de Dña. Isabel Fernández Peñuelas
MODALIDAD POESÍA
- “Sonrisa sin memoria” de D. Manuel Laespada Vizcaíno
- “ En el diván del psiquiatra” de D. Vicente Ballesteros Moraleda
- “Sal Helada” de Dña. Blanca A. Marqués Jabato
- “Ya no quieres que sea tu sonrisa” de D. Miguel Ángel Carcelén Gandía

   

 
 
01/10/2018
 

- José Martín Vargas gana el XVII Premio Emilio Alarcos de Poesía

- Ana Romaní, Premio Nacional de Periodismo Cultural 2018

- María Tena gana el Premio Tusquets

- Peter Kuper, ganador del XX Premio LiberPress

- Antón Lopo, ganador de la XII edición del Premio Narrativa Breve Repsol

- María Rius Camps, Premio Nacional de Ilustración 2018

- Pilar Bonet gana el premio de periodismo Cátedra Manu Leguineche

- María Villarino gana el premio de ilustración Pura y Dora Vázquez

- Juan Kruz Igerabide, Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil 2018

- Xurxo Alonso gana el premio Avelina Valladares de poesía

- Dardo Scavino gana el Premio Anagrama de Ensayo

- Juan Antonio Alfaro gana el XXXI Premio Nacional de Literatura Joven Salvador Gallardo Dávalos 2018.

- Ricardo F. Colmenero gana el Premio Unicaja de Artículos Periodísticos

- Martín López Lam gana el Premio de Novela Gráfica Fnac-Salamandra Graphic

- Roberto Aguirrezabala, premio Ankaria-La palabra pintada 2018

- Ángel Aguado y Servando Cano, ganan los Premios de Novela y Poesía Ciudad de Salamanca

- Amaia Gabantxo, galardonada con el Premio de Traducción Etxepare - Laboral Kutxa

- Cristina Bendeck gana el Premio Nacional de Novela Elisa Mújica

- Rosa Berbel García, ganadora de la XXI edición del Premio de Poesía Joven, ‘Antonio Carvajal’

- Iban L. Llop gana el Premio Ciutat de València de poesía en Valencià

- Mercedes Monmany gana el Premio Internacional de Ensayo Caballero Bonald

- Franco Bordino gana el XVIII Premio Casa de Poesía Americana

- Diamela Eltit gana el Premio Nacional de Literatura 2018 (Chile)

- José Ignacio López gana el XXIII Premio Narrativa Prensa Ávila

- Jair Cortés gana el Premio Hispanoamericano de Poesía

- VI CONCURSO DE CUENTOS “VILLA DE FONTELLAS"
Premio Condes de Gabarda, dotado con 500€. Para el cuento “PERROS” de Federico Montalbán López.
Premio Exprésate, dotado con 200€. Para el cuento “LAS PALOMAS DEL PARQUE” de Ernesto Tubía Landeras.

Undécimo Certamen de Poesía Mujeres silenciadas "Argentina Rubiera
Primer premio: Doña Laura Cabedo Cabo (deValencia) por Las Hilanderas
Segundo premio: Don Juan Lorenzo Collado Gómez (de Albacete) por La misma de siempre

- HERMANDAD DE PANDORGOS 2018 - XVI Certamen Literario “Sancho Panza”
Primer Premio de Prosa: Dña Tomasa Peinado Serrano de la Cruz , residente en Ciudad Real, con el trabajo titulado “Recuerdos de la Infancia”
Segundo Premio de Prosa : Dña. María José Toquero del Olmo, residente en Valencia con el trabajo titulado “Calambrazos”
Primer Premio de Poesía: D. Jorge de Arco Mainez, con residencia en Madrid, con el trabajo titulado “Abrir una Ventana”
Segundo Premio de Poesía: D. Cristibal López de la Manzanara, rnatural de Membrilla y con residencia en Getafe (Madrid), con el trabajo titulado “Viajes de Entretiempo”

- Concurso cuento breve 2018 La Voz del Pueblo
En este concurso 2018 el jurado adjudico el primer premio a Gustavo Eduardo Green por Historia de Sastre.,El auto reside en San Antonio de Areco y recibirá el premio $ 5.000 instituído por el diario local La Voz del Pueblo
La primera mención es para Cancelada, seudónimo fulgencia para Elina Amado de Tres Arroyos
La segunda mención para Pilar López por la obra Te vi firmada como Amatista
La tercera mención Ariel Diaz por su cuento Ultimas vacaciones caseras, firmada con seudónimo Tre Mal NAIK

- ATENEO CULTURAL Y MERCANTIL DE ONDA 54 CERTAMEN LITERARIO
PREMIO ATENEO CULTURAL Y MERCANTIL DE NARRATIVA EN CASTELLANO O VALENCIANO:DESIERTO
PREMIO ATENEO CULTURAL Y MERCANTIL DE POESIA EN CASTELLANO O VALENCIANO:MANUEL LUQUE TAPIA
PREMIO DEL “MAGNIFICO AYUNTAMIENTO DE ONDA”: FRANCESC ÀLVARO I FÈLIX
PREMIO DE LA CAJA RURAL NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA DE ONDA. (Paraautores domiciliados en Onda): MARIA ALEJANDRA GALLÉN ESCÁMEZ

- Sociedad Italiana San Pedro I CONCURSO NACIONAL DE LIBROS DE CUENTOS
o Primer Premio: Esos incontrolables deseos de amar, de Ariel Alberto Díaz. ( José Mármol).
o Menciones:
o La inmortalidad de las medusas, de Marcos Vilela (CABA).
o Once cuentos que no muerden, de Alberto Lezerovich (CABA).
o Caballo subterráneo, de Ariel Tenorio (Garín).
o Tripaliare, de Maximiliano Nicolás Sacristán (General Rodríguez).
o Del silencio de los perros, de Viviana Miriam Hernández Alfonso (Rosario).
o Pornografía cerebral, de Hernán Paredes (Rosario).
o Historias para el último día de la humanidad, de Gonzalo Agustín Senestrari (CABA).
o Edad de los papeles, de Ignacio Belsito (Ituzaingó).
o Domingo 7, de Mariano Gallego (CABA).
o Mención al Mejor libro de cuentos entre autores sampedrinos: Cosas que fueron, de Miguel Ángel Ostoich.
CONCURSO POESÍA
Ganadores Categoría “Poesía”
1. Exilio, De Lorenzo José Luengo (Gonnet).
2. Letras de Niebla, de Damián Andreñuk (Villa Elisa).
3. Paroline del crepúsculo, de Carlos Alfredo Martino /CABA).
Menciones Especiales.
1. Y zarparon mis abuelos, de Raquel Magdalena Salvai (Eduardo Castex).
2. Ya no…, de Alicia Borgogno (Cañada de Gómez).
3. Mis anudadas, de María Verónica Gallardo
4. Tierra seca, de Raquel Magdalena Salvai (Eduardo Castex).
5. Tiempo de volar, de Gustavo Eduardo Green (San Antonio de Areco).
6. ¿Hablamos arameo?, de Jorge Omar Hermiaga ( Moreno).
Menciones de Honor.
1. Madrugada, de Carlos Enrique Castro Álvarez (Matanzas, Cuba).
2. Cuna de cartón, de María Rosa Rzepka ( Florencio Varela).
3. No es la lluvia, de Juan Carlos Velazque (Merlo San Luis).
4. Clara, de Mariano Martín Acuña (San Pedro).
5. La tarde de Ermenecendo Gigena, de Fernando Azamor ( Zárate).
6. El inmigrante, de Juan Carlos Gruski (Avellaneda, Santa Fe).
7. Desde aquí nacen mis letras, de María Marta Liébana (Resistencia).
8. Soneto a la Princesa Licarayén, de Mariano Alberto Lima (El Triunfo).
9. La pena de Anguilina, de Argentino Moreira Ramos (San Miguel).
10. Siniestro, de Lucía Beatriz Español (Pehuajó).
11. Milagro, de Adriana Mabel Älvarez (Alberti).
12. Soledad, de Juan Felipe García Pino (Medellín, Colombia).
13. Rioplatense italiana mía, de Miguel ängel González Maestre (Plasencia, España).
14. Vieja estación, de Luis Antonio Ruocco (Pehuajó).
15. Madame Butterfly, de Silvia Rossi (Chajarí).
16. El alma de un inmigrante, de Aldo Renato Guardatti (Salta).
17. A quienes corresponda, de Emilio Pilido Medina ( Murcia, España).
18. Eres un sueño, de Angélica Alicia Balista (Villa Adelina).
19. Piel urbana, de Cristina Gioffreda (CABA).
20. Esperanza, de Juan de la Maza (Guaymallén).
21. Vallecito de Toscana, de Laura Gamero (Bahía Blanca).
22. Dos almas enlazadas, de Adolfo César Marcello (San Miguel de Tucumán).
23. Cuando te amo, de Miguel Fernández Hernández (Islas Canarias).
24. Cambiando la piel, de Soraya Fernanda Ponce (Totoras).
25. Sapos y lechuzas, de Moisés Cárdenas Chacón ( Jesús María).
26. La derrota, de Cristina Noguera (Pergamino).
27. Narciso por un día, de Micael Andrés Malamud (Rosario).
28. Joselo, de Juan Carlos Pirali (Dolores).
29. Corazón con escamas, de Diego Antonio López (Chacabuco).
30. Los abuelos italianos, de María Luisa del Carmen Gisbert (Valle Hermoso, Córdoba).
31. Abuela italiana, de Néstor Cueto. (Moreno).
GANADORES RELATOS
1. El Hacha, de Orlando Pérez Manassero (Rafaela).
2. Pasquale, de Ernesto Tancovich, (Campana).
3. Nuestro Río, De Rodrigo Fernando Gutierrez (Banda del Río Salí).
Mención especial
1. Recuerdos y emociones, de Laura Moro (Paraná).
Menciones de Honor
1. Ricordando la nonna, de Ana María Pallotta (Lanús Este).
2. Travesía, de Eduardo Sánchez de la iGlesia (Madrid).
3. Simplemente, una nuez, de Marisa Suero (Balcarce).
4. Garibaldi Pum, de Inés Insúa .
5. Guerra y pan, de Fernando Azamor (Zárate).
6. Una foto, encuentros y desencuentros, de Maricel Ivana Peralta (Sanford, Santa Fe).
7. Viaje a la esperanza, de Salvador Raúl Vilardo (Córdoba).

 
 
---------
 
 
 
 
 
SEPTIEMBRE
 
 
24/09/2018
    

- Olalla Castro gana el XXII Premio Internacional de Poesía Antonio Machado en Baeza

- Paco Gámez, Premio de Teatro Calderón de la Barca 2018

- Jorge M. Mier gana el Premio Desnivel de Literatura 2018

- Clara Janés gana el premio José Luis Sampedro

- Naroa González gana el décimo Concurso Literario Republicano

- Manuel Ángel Vázquez Medel gana el premio Ángel Serradilla

- Carlos Martín Briceño recibirá el XXXIII Premio Nacional de Literatura “José Fuentes Mares” 2018

- La editorial Media Vaca, Premio Nacional a la Mejor Labor Editorial

- Assia Elkadhi gana el concurso literario "Un Mar de Paraules"

- Fernando Aramburu recoge el Premio Benjamín de Tudela

- Jaime Romero gana el Concurso de Cuento Juan José Arreola

- Richard Ford gana el el Premio Pak Kyong Ni de Literatura

- Sergio García Zamora, ganador del Premio de Poesía Blas de Otero de Majadahonda

- Mario Vargas Llosa, premio Averroes de Oro de las Letras

- Laura Ramos Cuba gana el XI Premio de Poesía Victoriano Taibo

- Sara Hoyos gana el primer premio en el Concurso Literario de Astorga

 
  
 
 
 
 
17/09/2018
  

- Ernesto Cardenal gana el Premio Internacional Mario Benedetti

- Mariano Fernández gana el 34 Premio Jaén de Novela

- David López, premio Jaén de poesia

- Alejandro Frías gana el Certamen Ciudad de Almería

- Rodrigo Urquiola Flores gana el Premio Latinoamericano de Cuento Edmundo Valdés

- XXXVI Premios Ciutat de València
Premio Isabel de Villena: Jesús Carles Moncho Pascua
Premio Vicente Blasco Ibáñez: Rodrigo Germán Díaz Cortez.
Premio Josep Vicent Marqués: Ferran Archiles Cardona
Premio Celia Amorós: Vicente Luis Mora Suárez-Varela
Premio Maria Beneyto: Iban L. Lobo
Premio Juan Gil-Albert: Miguel Saporta Bon

- Premios Literarios Jaén
Novela: Mariano Fernández Urresti
Poesía: David López Sandoval
Narrativa Juvenil: Begoña Oro Pradera y Alberto Jiménez

- Borja Ortiz, ganador del Premio Lope de Vega

- Graciela Montes, ganadora del XIV Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil 2018

- Sebastián de la Nuez Aránega gana el Premio de Relato Corto Isaac de Vega

- Paula Ortega, primer premio del VI Certamen Literario de Narrativa Breve (UC)

- José María Noguerol Fernández gana el premio 'Café Español' de relato corto 2018

- Daniel Asorey recibe el premio de relato breve Nélida Piñón

- Elkin Restrepo recibe Premio León de Greiff

- Alejandro Frías gana el X Certamen Ciudad de Almería

- Alfredo Nuñes gana el el premio de narrativa histórica “Ignacio Solares 2018”

- Omar Robert Hamilton gana el premio de literatura árabe 2018

- Mariluz Escribano, Premio de las Letras Andaluzas "Elio Antonio de Nebrija"

- Miguel Sánchez Robles gana el III Certamen Literario de Narrativa Breve "Villa de Sax"

- Alba Sabina Pérez gana el Premio de Poesía Pedro García Cabrera

- Erika Elizari gana el premio Igartza para jóvenes escritores

- Adela Cortina, premio Antonio de Sancha de los editores

- José María Muñoz Quirós gana el Premio de las Letras Teresa de Ávila

- Francisco Antonio León Cuervo ganador el VI Premio de Literaturas Indígenas de América

- Fernando Palazuelos y Nerea Balda, ganadores de los premios de la primera edición del Certamen de Novela Corta "Ramiro Pinilla"

- VIII CONCURSO NACIONAL DE CUENTO EL TÚNEL
1. ASTRID LORENA AGUILAR CASTAÑEDA, de BOGOTÁ
2. ANGIE REYES MELO, de BOGOTÁ

- Premio de literatura Franz Tamayo
El primer lugar en la categoría Poesía lo obtuvo Vadik Barrón con su obra Espasmo. El segundo lugar lo ocupó María Crisitina Botelho Mauri con Agonía de los espejos.
El primer lugar en la categoría Cuento recayó Brayan Gabriel Mamani Magne con Por ahora soy el invierno. El segundo lugar fue para Édgar Soliz Guzman con Un Jacinto solitario.

      

 
 
10/09/2018
    

- Mario Bellatin gana el Premio Iberoamericano de las Letras José Donoso 2018

- Sergio del Molino gana el Premio Espasa

- Walter Mosley gana el RBA de novela negra

- Javier Sánchez gana el Premio de la Fundación Monteleón

- Marilyn Bobes gana el Premio Guantanamera de literatura cubana

- Eloy Miguel Cebrián gana el Premio Ateneo Valladolid

- Salvador García gana las Justas Literarias de Reinosa

- Fernando Molero Campos gana el VI Concurso de Relatos Rafael Mir

- Ignacio Escolar, premio Gabriel García Márquez a la excelencia periodística

- Jesús Ferrero gana el premio Novela Café Gijón

- Carlos Vaquerizo gana el premio de poesía Juan Alcaide

- Agustín Colomer Ferràndiz gana el Premi Soler i Estruch

- Blas Matamoro gana el Premio Literario Academia Argentina de Letras 2018

- Salvador García gana las LIV Justas Literarias de Reinosa

- Marco Tulio Aguilera gana el Premio Libro de Oro de la Literatura Colombiana

- Samuel Segura Moreno recibe el Premio de Novela Juvenil “Universo de Letras 2018"

- Jesús Muñoz Urueta gana el Premio de Literatura Infantil y Juvenil El Barco de Vapor 2018 (Colombia)

- Ricardo Ferreiro Almeda gana el III Concurso “Balbino” de Relatos

- Irene X, ganadora del premio Espasa es Poesía

- Marta Momblant Rivas gana el premio literario Guillem Nicolau

- Premios Literarios Kutxa Ciudad de San Sebastián
Libro de relatos en castellano. Trofeo y 10.000 euros.
— Ganador: Matias Candeira de Andrés
— Título de la obra: "Moebius"
Teatro en castellano. Trofeo y 15.000 euros.
— Ganador: Juan Carlos Rubio Cruz
— Título de la obra: "Pau"
Libro de relatos en euskera. Trofeo y 10.000 euros.
— Ganador: Alexander Martinez Iturria
— Título de la obra: "Iraumen"
Teatro en euskera. Trofeo y 15.000 euros.
— Ganador: Oier Guillan Bermudez
— Título de la obra: "Aire ikusezina"

- Premios Literarios Villa de Tous 2018
Manuel Luque Tapia resultó el gran protagonista de la velada, tras adjudicarse los principales galardones tanto en poesía como en narrativa, ambas en castellano. En la primera modalidad sumó la victoria con su obra literaria titulada “Cómo no gritar”. No se quedó ahí y también subió para recoger el primer premio de la modalidad de narrativa gracias a “Un mal sueño”.
Por su parte, en poesía en valenciano se coronó Sonia Pérez con su obra “Mort el sentir”, mientras ganó Artur Richart Estrela la narrativa en valenciano con “Vol transatlàntic”. Las categorías de ensayo permitieron la victoria de Miguel Ángel Briz Oliver en castellano con su creación titulada “Crisálida”, mientras Toni Bellón Climent se impuso entre las obras en valenciano con “Aproximació a la realitat social de Tous de principis del segle XX (1901-1922)”.

- Ganadores del Concurso Literario Provincial 2018 (Salta)
1. Novela: La pistola dorada, de JUAN PABLO CYBULSKI
2. Cuento: Necrópolis, de MARIO ANTONIO FLORES
Los Premios correspondientes a las categorías Poesía, Texto teatral y Ensayo fueron declarados desiertos.

- Premio Internacional de Poesía “Arturo Cuadrado” 2018 a:
Título “Cuando cae la noche”, seudónimo “El Peripatético”, autor Rubén Balseiro (Argentina)
Menciones de Honor a:
Título “Tríptico del sacrificio”, seudónimo “Pedro Abraham Mohamed”, autor Antonio Cillóniz de la Guerra (Perú / España)
Título “Rain Forest”, seudónimo “Caribe”, autor Daniel Matul Romero (Guatemala)
Diploma de Finalista a:
Título “Decir, nadie”, seudónimo “Jade”, autora Rocío Biedma (España)
Título “Niñas de la extinción”, seudónimo “Que-luz”, autor Eduardo Herrera Baullosa (Cuba)

  

 
 
 
 
04/09/2018

   
- Ida Vitale gana el premio de la Feria del Libro de Guadalajara

- Francisco Javier Sánchez gana premio Novela Corta MonteLeón

- Juan Villoro gana el Premio Jorge Ibargüengoitia de Literatura

- Marta Acosta gana certamen Iberoamericano de Cuento Julio Cortázar

- Reinaldo Escobar Casas gana el Premio Iberoamericano VERBUM de Novela 2018

- Gabriel Javier Serra Vallespir gana el II Premio de Novela de Ciencia Ficción Ciudad del conocimiento

- Almudena Grandes, Premio Liber 2018

- Sergio Ramírez recibe el Premio Juan Crisóstomo Doria a las Humanidades 2018

- Manuel Luque Tapia gana el premio del VI Concurso de Relatos Breves de las Fiestas de la Vendimia

- Neus Nadal gana el certamen literario de teatro Vila de Consell "Joan Guasp"

- Alfonso Ponce Gómez gana el XL Certamen Literario 'Carta Puebla' en la modalidad de Poesía

- José Ángel Corral Suárez gana la XXIII Edición del Certamen Literario Santoña… la mar de relato corto

- Ganadoras del concurso Somos booktubers 2018
Zayra Beatriz Noches Frías, junto con Rosario Itzel Rayón Valencia, Fernanda Estela Rodríguez Labandera, Dana Elizondo Pulido y Alicia Solís Hernández fueron elegidas como ganadoras de la quinta edición del concurso de videorreseñas Somos lectores. Somos booktubers 2018

- XLVI concurso de piropos a Ntra. Sra. Virgen de la Vega
CATEGORIA ADULTOS:
1º Premio de 2018 dotado con Doscientos Euros y Diploma Al Piropo titulado: "Esbozando tu sonrisa" Su autor: Juan Carlos Corniero Lera
2º Premio de 2018 dotado con Cien Euros y Diploma. Al Piropo titulado: "A TI, VIRGEN DE LA VEGA". Su Autora: Paty Alonso Berrozpe
3º Premio de 2018 dotado con Setenta y cinco euros y Diploma Al piropo titulado: "Madrina I " Su Autora: Carmen Ruiz Ruiz
CATEGORIA JUVENIL:
1º Premio Juvenil dotado con 90 Euros y diploma Al Piropo titulado: "Te admiro" Su Autor: Ismael Blanco Fradejas
2º Premio Juvenil dotado con 70 Euros y diploma. Al Piropo titulado: “Tu tan bonita” Su Autor: Juana Maria Sánchez López
3º Premio Juvenil dotado con 50 Euros y diploma.
Premio declarado “DESIERTO ”
CATEGORIA INFANTIL:
1º Premio infantil dotado con 60 Euros y diploma Al Piropo titulado: “Virgen de la Vega ” Su Autor: Darío San Martín del Castillo
2º Premio Infantil dotado con 40 Euros y diploma. Al Piropo titulado: “Madre del pueblo” Su Autor: Manuel López Isla
3º Premio infantil dotado con 20 Euros y Diploma Al Piropo titulado: "Querida Virgen de la Vega” Su Autor: Hugo Carcedo García
CATEGORIA BENJAMIN:
1º Premio Benjamín dotado con 60 Euros y diploma. Al Piropo titulado: “Virgencita ” Su Autor: Stefi Tanica
2º Premio Benjamín dotado con 40 Euros y diploma. Al Piropo titulado: "Virgen María".
Su Autor : Silvia Elizóndo Álvarez
3º Premio Benjamín dotado con 20 Euros y Diploma Al Piropo titulado: "Madre de Dios " Su Autor: Ariadne Melero Vargas
AUTOR LOCAL: Al ser el 2º premio un autor local no se adjudica

  

  

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
AGOSTO 2018
 
 
27/08/2018
  

- Nora Coss gana el Premio Juan Rulfo

- Elkin Restrepo, Premio León de Greiff al Mérito Literario 2018

- Esteban Ríos recibe el Premio Nezahualcóyotl

- Valeria Luiselli gana el American Book Award

- Atenea Cruz gana beca del FONCA en literatura

- Neus Nadal obtiene el premio Joan Guasp de Consell

- Laura Chivite gana el I Certamen de Microrrelatos de Navarra 'Entre Iguales'

- Daniel Cotta recibe el Premio Fray Luis de León

- Raúl Vallejo gana el premio de novela corta Miguel Donoso Pareja

- Manuel Lozano Tébar gana el Certamen de Relato Costumbrista "Cecilia Böhl de Faber"

- José Luis Bragado recibe el premio Diego de Losada de Poesía

- Francisca Quintana gana el XLI Premio de Poesía Espiga de Oro de Romanillos de Medinaceli

- Juan José Vélez gana el 'Alcaraván' de Poesía

- Fredy Villanueva gana Premio de Poesía “Alejandro Aura”

- Pedro Martorell Vallespir gana el Concurs de Conte Curt de Montuïri

- Hubert Matiúwàa y Azul Ramos ganan beca del Fonca

- Pedro Martorell Vallespir gana el Concurs de Conte Curt de Montuïri

- Marco Antonio García, José Carlos Agüero y Pablo Landeo ganaron el Premio Nacional de Literatura (Perú)

- I Certamen Nacional de Relato Breve “Villa de Velamazán” (2018)
Primer Premio, entre los 63 trabajos recibidos, a:
El ahorcado, de Armando Ruiz Chocarro (Navarra).
Asimismo, acuerda conceder el Accésit a:
–La muñeca de tela, de Marina Moro López (Madrid).

       

 
 
13/08/2018
 

- Juan Villoro gana el premio Manuel Rojas

- Daniel Cotta gana el XXVIII Premio de Poesía Fray Luis de León

- Gioconda Belli ganó el premio Hermann Kesten 2018

- Beatriz Espejo gana el Premio de Literatura Inés Arredondo

- Pere Cervantes gana el II Premio de Novela Cartagena Negra

- Paul Bélanger gana el premio Sabines-Gatien Lapointe

- El ex presidente uruguayo José Mujica premiado con el Laurel de Plata, del Festival Internacional Poesía en el Laurel

- Jeanette Miller, Julia Álvarez y Bolívar Díaz Gómez ganadores de los premios Caonabo de Oro 2018

- Luis Felipe Lomelí gana el premio Malcom Lowry

- Alma Mancilla gana el Premio Bellas Artes de Novela “José Rubén Romero 2018”

- Ana Sofía Pérez Bustamante gana el XXII Premio Alegría

- Carlos Gómez gana el Concurso de Narrativa Taurina Club Cocherito de Bilbao

- Sergio Villanueva recibe el premio de dramaturgia del Corredor Latinoamericano

- Xavier López gana el XXIV Premio Juan March Cencillo

- Gema Albornoz y Miguel Torija ganan los Premios Saigón de Poesía y Microrelato

- Juan Pablo Sánchez Miranda gana el primer premio en el “II Concurso de Poesía Torreorgaz con la Cultura”

- Camilo José Cela Conde, premio Princesa de Eboli 2018

- Solinca Turbón gana el premio de poesía "Fernán Coronas"

- Luis Lexandel Pita García gana el "Pastora Marcela"

- Johanny Vázquez Paz gana del Premio Paz de Poesía 2018.

- Fernando Cazón Vera gana el Premio Nacional Eugenio Espejo (poesía)

- Recibe Alma Mancilla premio Bellas Artes de novela (México)

- Félix Arnaiz Jiménez gana el "Valentín Arteaga"

- Juan Miguel Pérez Gómez gana el Premio Nacional de Cuento Agustín Yáñez

- Iñigo Legorburu gana el certamen literario Ciudad de Ermua

- VIII Certamen de Poesía y Relato Corto convocado por la Asociación Cultural LA QUEMA DEL BOTO
Ganador del Certamen de Poesía, D. Antonio Casas Sánchez (Madrid) con la composición ORACIONES.
Ganador del Certamen de Relato Corto, D. Manuel Peris Junco (Madrid) con la composición EL PEREGRINO.

- XII Concursu de micro-rellatos n'asturianu "L'Horru del Carbayedo"
- Primer Premio (500 € y trofeo): "Nueche" (presentado bajo el seudónimo "Leceñes")
- Segundo Premio (300 € y trofeo): "El patriota" (presentado bajo el seudónimo "Xaranzana")
Nada más recibir el acta, la organización (A.VV El Hórreo) abrió las plicas, resultando ser los autores Fernando Martínez Rodríguez, de Avilés (primer premio) y Paquita Suárez Coalla, de Grullos (2º premio).

- XL CERTAMEN LITERARIO FIESTAS POPULARES DE BARGAS 2018
Acuerda por unanimidad, nombrar ganador del Premio General: D. JUAN ANDRÉS MOYA MONTAÑEZ de Melilla, con el relato “LES ENFANTS DU SIÈCLE” presentado bajo pseudónimo igual que el título. El jurado destaca del relato: “la historia está muy bien narrada. Estupendos diálogos, descripciones y trama, lenguaje exquisito. Enfatiza sobre diferentes temas sociales: escribir para otros, defensa de la igualdad de derechos, amor lésbico y reivindicación de la propia identidad como mujer”
Como ganador del Premio Local: D. JOSÉ Mª DEL SALADO RODRÍGUEZ DE LA PICA, con el relato “ESCENA ENTRE DOS TABERNAS BARGUEÑAS” presentado bajo pseudónimo “Taberna Real de la Nati” relato costumbrista bien construido y ágil, que utiliza un vocabulario popular en desuso.
Premio General: D. AMANDO GARCÍA NUÑO, de Madrid con su poema “A UNOS CUANTOS SIGLOS DE DISTANCIA”, presentado bajo el pseudónimo: “Gimena Montes” el jurado destaca de este trabajo: “Un poema que plantea temas universales como la madre, la niñez y el tiempo, tratados con ternura y melancolía, convirtiendo el poema en una elegía al tiempo pasado. En él actualiza lo antiguo y dota al poema de la cotidianidad en lo universal. Gracias a su métrica impoluta el poema adquiere ritmo que, el poeta rompe con versos breves cuando es necesario. Mezcla imágenes simbólicas con imágenes cotidianas”
- Premio Local: Desierto

- PREMIOS HISPANOAMERICANOS DIEGO DE LOSADA 2018
El Jurado concedió el Premio Diego de Losada 2018 al poeta vallisoletano JOSE LUIS BRAGADO GARCIA, por su poema “Arpegios de Orate”. El accésit del certamen fue para el poeta madrileño JUAN MANUEL SECO DEL CACHO, por su poema “Dadme”. El Jurado concedió además una Mención Especial al poema “La nena chica”, del autor de Jaén ESTEBAN TORRES SAGRA.

   

 
 
 

 
 
 
 
JULIO 2018
 
 
30/07/2018

- Luis Goytisolo gana Premio Internacional Carlos Fuentes a la Creación Literaria

- Burgos Cantor gana el Premio Nacional de Literatura de MinCultura 201

- Yoe Suárez gana el Premio de Reportajes Editorial Hypermedia 2018

- Boris Rozas recibe el Premio León Felipe

- Nora Coss gana el Premio Bellas Artes Juan Rulfo para Primera Novela 2018

- Rosa Pereyra gana el Certamen Vendimia 2018 (cuento)

- Marcos Martínez gana el certamen literario Vendimia (dramaturgia)

- Emiliano Aréstegui gana el premio nacional de poesía de Chiapas

- Sadurní Vergés gana el I Premio Mallorca de Dramaturgia 2018

- Marta Carreras gana el premio de narrativa Ciudad de Badalona 2018

- El Premio de Novela Breve Cámara Peruana del Libro ha sido declarado desierto.

- Joan Esculies gana el XVII premio Gaziel de Biografías y Memorias

- Juan Martín Suriani gana el Premio Vendimia de Novela 2018

- Esteban Ríos gana premio nacional de literatura Nezahualcóyotl 2018

- Kouao Medard Bouazi gana el concurso de relato de Casa África

- José María Hernández y Mikel Casuso gana el certamen de microrrelatos de Kultur Dealers

- Elías Marchite Lorente gana el VII Premio Internacional de Poesía “José Verón Gormaz

- XXXI CERTAMEN REGIONAL DE CUENTOS INFANTILES que convocó La Asociación Cultural “VIEJO CASTILLO” de Hornillos de Cerrato (Palencia)
PRIMER PREMIO: "El Aeropuerto que quería volar". Autor: Carlos López Pérez
SEGUNDO PREMIO: "Palabras junto al río Carrión". Autor: Jose Luis Bragado García

- Concurso Literario de Aforismos y Paradojas Libróptica 2018
Género Aforismos
1º Alberto Labrador Rubio – Argentino – Obra: Palabras más... palabras menos
2º Gabriel Enrique Martínez Gómez – Venezolano – Obra: Sapiencias liberadas
3º Maximiliano Sacristán – Argentino – Obra: Friccionario
Género Paradojas
1º Juan Manuel Brun Murillo – Español – Obra: Luces y sombras
2º Sandra Simone – Argentina – Obra: Ser fraterno
3º María Denis Valle – Española – Obra: Breviarium

  

 
 
 
23/07/2018
    

- Samanta Schweblin gana el premio Shirley Jackson

- Premio Eisner a Norma como la mejor librería de cómic del mundo

- José Manuel Hernández gana el Premio de Investigación Alfonso Trujillo

- Juan Vilaplana gana el premio 'Enrique Pleguezuelo'

- Gonzalo Hermo gana la XVI edición del Premio de Poesía Afundación

- Sabrina Usach gana el concurso Vendimia 2018 de Poesía

- José Luis Gracia Mosteo gana el I Premio de Poesía Melaza Villa de Salobreña

- Jonathan Coe gana el XIII Premio Novela Europea Casino de Santiago

- Mariano Lizcano gana el Premio Deza de Poesía

- René Morales Hernández recibe el Premio Mesoamericano de poesía 2018

- Amaia Cía Abascal gana el Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Mónica Rodríguez recibe el premio "Cervantes Chico" de literatura infantil

- Jorge Eliécer Pardo gana la XVI Bienal Internacional de Novela José Eustasio Rivera

- Matías Miguel Clemente gana el Concurso Internacional de Cuentos de Mazarrón

- Antonina Rodrigo, ganadora del Premio Córdoba por la Paz-Antonio Gala de Ensayo

- Rubén Amón, premio Cerecedo de periodismo

- Luis Javier Ruiz gana el certamen de relato corto 'La Rioja en pocas palabras'

- Patricia Collazo gana el XI Premio Nacional de Poesía Infantil Charo González

- Declarado desierto el XXI Premio de Novela Policíaca “Francisco García Pavón”

- Diego Medina Poveda recibe el Premio de Poesía Manuel Alcántara

- Marta Torres gana el premio al mejor trabajo periodístico de Balears

- Isabel del Rey gana el certamen literario Molino de la Bella Quiteria

- Ko Un recibirá el Premio Internacional de Poesía Nuevo Siglo de Oro

- Jorge Eliécer Pardo gana XVI Bienal Internacional de Novela José Eustasio Rivera

- XXXIV CONCURSO DE CUENTOS " VILLA DE MAZARRÓN " - ANTONIO SEGADO DEL OLMO
Primer Premio a D. MATÍAS MIGUEL CLEMENTE GABALDÓN
Accésit a D. CARLOS GARCÍA VALVERDE

- XXXVIII CERTAMEN POÉTICO INTERNACIONAL ORDEN LITERARIA “FRANCISCO DE QUEVEDO” DE VILLANUEVA DE LOS INFANTES
PREMIO: DON FRANCISCO DE QUEVEDO, investidura de Gran Comendador, entrega de pergamino y 900 euros, al poema de título: Contemplando su firma, cuya autora resultó ser la poeta, Susana Palma Ruíz, natural de la ciudad de Hospitalet de Llobregat (Barcelona) PREMIO: TEMA LIBRE (Dedicado al poeta Rafael Simarro), investidura de Comendador, entrega de pergamino y 600 euros, al poema titulado: De azul y terracota, del poeta, Patrocinio Gil Sánchez, natural de Llodio (Álava). PREMIO: EL BUSCÓN (Para menores de 30 años), investidura de Caballero, entrega de pergamino y 300 euros, al poema presentado bajo el título: Huida del poeta: Vicente Tena, natural de Guadalajara.

- CONCURSO #ElCorazónDeLaCiudadPHE, ORGANIZADO POR CNP PARTNERS Y PHOTOESPAÑA
El premio al mejor relato visual, valorado en 1000 euros, es para Ignacio Pereira, y el accésit a la mejor fotografía, con una dotación de 500 euros, es para Ramón Senent Marsal

- Ganadores de los Premios Bellas Artes de Literatura 2018 (México)
La Secretaría de Cultura federal y el Instituto Nacional de Bellas Artes, en coordinación con los gobiernos de los estados de Baja California, Campeche, Coahuila, Chihuahua, Durango, Michoacán, Morelos, Puebla, San Luis Potosí, Tabasco y Tlaxcala, así como la Casa de la Cultura Ernestina Gamboa de Gómez Palacio, el Museo Francisco Cossío, la Universidad de Colima y el Patronato del Teatro lsauro Martínez, anuncian a los ganadores de los Premios Bellas Artes de Literatura 2018. La entrega de cada premio se realizará en las sedes correspondientes en las fechas que acuerden con los ganadores.
Lorena Venta Betancourt es la ganadora del Premio Bellas Artes Baja California de Dramaturgia Luisa Josefina Hernández por su obra ¿De las aves o el fin del mundo?, que presentó con el seudónimo Amparo Dávila.
Ernesto Lumbreras obtuvo el Premio Bellas Artes de Cuento Infantil Juan de la Cabada por su trabajo titulado Ábaco de granizo para contar fantasmas (Álbum de 1979), firmado con el seudónimo Tomasso di Fontevecchia.
Elpidia García Delgado es merecedora del Premio Bellas Artes de Cuento Amparo Dávila por El hombre que mató a Dedos Fríos y otros relatos, que presentó con el seudónimo La dama de Shalott.
Daniel Zavala Medina es el ganador del Premio Bellas Artes de Ensayo Literario José Revueltas por el trabajo titulado Soberbios ojos de tigre: cinco ensayos sobre La sombra del caudillo, firmado con el seudónimo Yzur.
Luis Felipe Lomelí obtuvo el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario Malcolm Lowry por su obra Estética de la penuria, que presentó con el seudónimo María Sybil/a Merian.
Carlos Velázquez es merecedor del Premio Bellas Artes de Narrativa Colima para Obra Publicada por el libro El pericazo Sarniento (Se/fíe con cocaína), de Ediciones Cal y Arena.
Alma Mancilla es la ganadora del Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero por De las sombras, que firmó con el seudónimo El gran inquisidor.
Alexis Casas Elena obtuvo el Premio Bellas Artes de Obra de Teatro para Niñas, Niños y Jóvenes Perla Szuchmacher por Pies ligeros, que presentó con el seudónimo Joanna Kramer.
Vicente Alfonso es el ganador del Premio Bellas Artes de Crónica Literaria Carlos Montemayor por el trabajo titulado Aquí se pudre todo, que firmó con el seudónimo Montaña.
Nora Coss obtuvo el Premio Bellas Artes Juan Rulfo para Primera Novela por su obra Nubecita, que presentó bajo el seudónimo Emma-miel.
Luis Arturo Guichard ganó el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada con su libro El jardín de la señora D. editado por Ediciones Hiperión.

   

 
 
 
16/07/2018
     

- Juan Bas gana el premio Dashiell Hammett 2018

- Alfonso Sergio Barragán gana el Certamen Literario de Montefrío

- José Luis Gracia Mosteo gana el I Premio de Poesía Melaza Villa de Salobreña

- Helena R. Olmo gana el Premio de Divulgación Histórica “Juan Antonio Cebrián”

- Mariano Guindal gana el primer Premio de Periodismo Económico Carlos Humanes

- Alejandro Alagón gana el II Certamen de Poesía "Valdegón" de Agoncillo

- Rafael Cadenas, Premio Reina Sofía

- Faustino Lara gana el certamen literario de los encierros de S. S. de los Reyes

- Francisco Javier Uriz y María Pilar Benítez, premios literarios de Aragón

- Mabel Lozano gana el premio Rodolfo Walsh

- Juan Vilaplana gana el premio 'Enrique Pleguezuelo'

- RODRIGO MARROQUÍN ROJAS es el doble campeón del Mundial de Palíndromos de 2018.

- Patricia Collado González gana el Premio de Poesía Infantil "Charon González"

- Manuel Salinas gana el ‘Premio Internacional de Poesía Dama de Baza’

- Certamen "Las palabras escondidas"
Primer pemio:José Luis Comino
Segundo premio: Gloria Fernández Sánchez

- Concurso de Relato corto y Poesía "Valdegón"
Relato Corto Juvenil: Dª Ana Alonso Atienza con la obra "Quiero ser el verbo puedo".
Relato Corto Adulto: D. Francisco Javier Díez Carmona con la obra "Inmovil".
Poesía Adulto: D. Alejandro Rafael Alagón Ramón con la obra "Este fue el escenario"

- I CONCURSO DE MICRORRELATOS BODEGAS FLORENTINO MARTINEZ
1º Esther Alonso Domíngue
2º Rodrigo Mateos García
3º Ernesto Tubía Landeras

   

 
 
 
09/07/2018
                

- Saúl Cepeda gana el premio Novela Negra de Getafe

- Fernando Díaz gana el concurso 'Relatos en Cadena'

- Juan Alberto Puyana gana el XIX Certamen Literario 'José Antonio de Saravia'

- Carlos Manuel Álvarez ha sido el ganador de la segunda edición del Premio Residencia SEGIB- Eñe – Casa de Velázquez para escritores iberoamericanos

- Marcelo Galliano obtiene el Premio Beck Herzog de Narrativa breve

- Terezia Mora recibirá el Premio Georg Büchner

- Makena Onjerika gana el Premio Caine de Literatura Africana de 2018

- Fernando Aramburu, obtiene el Premio Lampedusa

- Antonio Garrido recibe a título póstumo el Premio Mecenas de la Literatura Andaluza

- Yolanda Rodríguez García, Fernando Ugeda, Armando García Nuño e Iñigo Legorburu, ganan el Certamen Literario Villa de Ermua

- José Antonio Sainz gana el premio "Ángel González"

- David Trueba, María Elvira Roca y Karmelo C. Iribarren, premio 'Los libreros recomiendan'

- Francisco Guijarro gana el Premio de Novela Histórica "Ciudad de Valeria"

- Ángela Arambarri y Daniel Steele ganan el premio (poesía y relato) 'José Hierro' de Santander

- Paco Tejedo gana el III Premio Carmen Martín Gayte de El Boalo

- Declarado desierto el III Premio Nacional de Poesía Jorge Manrique

- XXVI CONCURSO INTERNACIONAL DE CUENTOS “VALENTÍN ANDRÉS”
1º.- Se acuerda conceder el PRIMER PREMIO, dotado con Mil Euros (1.000€), diploma y publicación del cuento, al relato titulado: “LA CASA QUE ME HABITA” presentado bajo el seudónimo de Adilen13 y que corresponde a Dña. Nélida Leal Rodríguez de Cádiz
2º.- Se acuerda conceder el SEGUNDO PREMIO, dotado con Cuatrocientos Euros (400 €), diploma y publicación del cuento, al relato titulado: “PANDORA AL AMANECER" presentado bajo el seudónimo de Spyrou y que corresponde a D. Juan Carlos Fernández León de Fuenlabrada- Madrid

      

 
 
 
02/07/2018
 

- Elvira Hernández gana Premio Iberoamericano de Poesía Pablo Neruda

- Jesús Baena, Manuel Valero y David García, ganan los III Premios Literarios UNED María Zambrano

- Alfredo Rodríguez gana el I Concurso literario sobre igualdad de la Mancomunidad de las Cinco Villas

- Javier Abelardo, Juan José Montiel y Ana Pérez ganan el VI Certamen María Carreira

- Jordi Portales gana el Premio de Literatura Erótica La Vall d'Albaida

- Luis Santos, Fray Jit Manuel Castillo y Médar Serrata ganan los Premios Anuales de Literatura 2018 en Dominicana

- Stefano Pradel gana el XVIII Premio Internacional Gerardo Diego de Investigación Literaria

- Manuel Terrín gana el Concurso de Poesía Antonio Pino Pérez

- Laura Restrepo gana el premio Córdoba por la paz

- Javier Abelardo, Juan José Montiel y Ana Pérez ganan el VI Certamen María Carreira

- Odalys Interián gana el Premio Internacional Francisco de Aldana

- Eva Baltasar gana el Premi Llibreter

- Ricardo Bellveser recibe el premio Cultura Viva de Poesía

- David García gana el premio de novela de los III Premios Literarios María Zambrano de la UNED Málaga

- José Luis Molina Martínez gana el 34º Premio Juan Bernier de Poesía

- Juan Leyva y Aintzane Galardi ganan el XII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- Ánxela Gracián gana el XV Premio Pura e Dora Vázquez de Narración

- Juan Manuel Márquez Núñez gana el 39 premio de novela Gabriel Sijé

- Sergio López y Álvaro Giménez ganan los premios del Certamen Solidario de Microrrelatos 'Villa de Redován'

- Héctor Fernández Guevara gana el Décimo Concurso Nacional Literario “El Viejo y la Mar”

- Hernán Morgenstern gana el Concurso de Relatos Escritos por Personas Mayores

- Emma Pedreira gana el certamen literario Fiz Vergara Vilariño de Sarria

- Hernán Morgenstern gana el Concurso de Relatos Escritos por Personas Mayores

- José Luís Bragado García gana el V Certamen Literario de Relatos Cortos “Antonio Reyes Huertas”

- José Pérez Carranque gana la XIV edición del Águila de Poesía

- Martha Acosta Álvarez gana el Premio Franz Kafka de Novela 2018

- II CERTAMEN DE RELATOS CORTOS “ADOLFO RODRIGUEZ”
PREMIO TEMA LIBRE. 300,00 euros, lote de libros y diploma. “Cuando el norte está en el sur”. Autora: Victoria Trigo Bello
Mención especial: “Más de Tres mil”, cuya autora es Irene Reyes Noguerol.
PREMIO TEMA LOCAL. 300,00 euros, lote de libros y diploma. “El surco de la miera”. Autor: José Carlos Iglesias Dorado
Mención especial: “Las rosas de Grieg”, cuya autora es Almudena Bustamante Anibarro.
PREMIO JUVENIL. 100,00 euros, lote de libros y diploma. “El farero que temía al mar”. Autora: Lucía Sánchez Borrego.
Mención especial: “El chico arcoiris”, cuya autora es Julia Diaz Canón.

- XXII Certamen Literario de Cartas de Amor Villa de Mijas
Menciones de Honor:
Carta nº 21 con el título “Más allá del Amor” de Luis Mª Criado Barra, procedente de Cáceres
Carta nº 99 con el título “Carta abierta” de Fco. Javier Rodríguez Barranco, procedente de Málaga
Carta nº 28 con el título “El olvido” de Juan Pablo Constain Van-reck, procedente de Madrid
Premios:
Carta nº 23 con el título ”Querida Ariana” de Marina Casado Hernández, procedente de Madrid
Carta nº 115 con el título “Silencio” de Juan Manuel Sainz Peña, procedente de Cádiz
Carta nº 224 con el título “Hora del Amor” de Enrique Benito Peñalva, procedente de Valladolid
- XIX EDICIÓN DEL PREMIO LITERARIO DE NARRATIVA DE MUJERES
Primer premio, la obra "Carne cruda", de Desamparados Bellmunt Ruiz.
Accesit libre, la obra "El tors del falciot", de Immaculada Cano Panach.
Accesit asociación, la obra "Los susurros del silencio", de María del Pilar Domínguez Castillo, que pertenece a la asociación de mujeres Asociación de Igualdad de Oportunidades entre Varones y Mujeres.
El Jurado decide otorgar una mención especial al relato "Querida mamá", de Mónica Fernández Menéndez.

 

 

 
 
 

 
 
 
JUNIO 2018
 
 
26/06/2018

- Laura Retrespo gana el Premio Antonio Gala de Narrativa

- Francisco Robles gana el Premio Ateneo de Sevilla,

- Amalia Martínez Muñoz gana el Premio Eurostars de narrativa de viajes

- Gemma Lienas gana el 38 Premio BBVA Sant Joan

- Fernando Villamía Ugarte gana el premio Fernández Lema

- Gerardo Lima Molina ganador el Premio Nacional de Cuento Breve “Julio Torri” 2018

- Matías Candeira gana el VI Premio de Narrativa Francisco Ayala

- María Luisa García-Ochoa Roldán gana el Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2018

- Juan Folguera gana la V edición del certamen Madrid Sky

- Adán González gana el Concurso de Microrrelato La Regenta 2018

- Antonio Soler gana el Premio de Narrativa Alcobendas Juan Goytisolo

- Juan Antonio Díaz gana el Certamen Literario 'Ciudad de Alhama'

- Raúl García Rodríguez gana el Premio Internacional de Poesía “Gilberto Owen Estrada”

- Raúl Leyva gana el premio Regino Boti de la Asociación Hermanos Saíz

- Unai Mezcua gana el XIX Premio de Periodismo de Accenture

- María Remedios Álvarez gana el XXV Premios de Poesía LUZ

- Victoriano Alcalde Azcune gana el concurso de cuentos Emiliano Barral

- Juan Jesús Aguilar gana el primer premio del Arjona de Relato Breve

- Carles Batlle, Premio Frederic Roda de teatro

- Juan Antonio Díaz gana el Certamen Literario 'Ciudad de Alhama'

- José Lorente Arencibia gana el primer premio del II Concurso Literario “Expresiones de la Naturaleza”

- Alfredo Jesús Sánchez Rodríguez gana el Premio de Poesía Pedro Marcelino Quintana:

- José Benavent Baldoví (narrativa) y Obdulio Alonso López (poesía) ganan los 46.º Premios Literarios de Alberic

- Manuel Cobos, Vanesa Abelairas, José Manuel Ramírez y Víctor Fernández son los 4 galardonados en el I Premio de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo de MQC

- Xavier Aliaga, Manel Alonso, Mercè Claramunt, Gemma Miralles, Maria Dolors Pellicer i Silvestre Vilaplana, galardonados en los XXVIII Premis de la Crítica dels Escriptors Valencians

- II Certamen de poesía social "Mujer, voz y lucha"
Primer premio: Marta Muñiz Rueda con su poema "Estampas". León.
Segundo premio: Amando Garcia Nuño con su poema " Musa preparando la cena". Segovía.
Tercer premio: Miguel Paz Cabanas con su poema "Carta a la hija". León.

- I Premio Internacional de Teatro Breve Para Piezas De Teatro De La Editorial Dalya
Primer Premio en "Ocupo Mi Sitio, Cariño" de la Canaria Cat Maday
Segundo Premio a "Sweet Dreams" del Estadounidense Tony Pasqual

- VI Concurso Cuentos Cortos Luis Sancho
El Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón y la Asociación Cultural ACUA, se complacen en informarles del veredicto del Jurado del VI Concurso Cuentos Cortos Luis Sancho.
PRIMER PREMIO, dotado con 1.500 EUROS: "Cucarachas en el Ritz", por Manuel Lucas Gómez.
SEGUNDO PREMIO, dotado con 1.000EUROS: "El Robo", por Ana Vega Burgos.
TERCER PREMIO, dotado con 500 EUROS: "El Chaparrón", POR Elena Azcárate.
PREMIO AL MEJOR RELATO DE UN AUTOR LOCAL, dotado con 300 EUROS: "El Jersey" de Sabina Cuesta.

- X Certamen de Microrrelatos de San Fermín
Primeros tres clasificados:
Ganador: Post-pravda por Pedro Zabalza López.
2º clasificado: Un Bloody Mary el 14 por Eva B. Elizalde.
3º clasificado: La atracción por Javier Casado Mayayo.
Resto de finalistas:
4º clasificado: Fiesta por Plácido Romero Sanjuán.
5º clasificado: De mano en mano por Roberto San Martín San Julián.
6º clasificado: Desconocido por Pablo Valdés Sánchez.
7º clasificado: Nos encontraremos por Paula De Andrés Elizari.
8º clasificado: La crisis del sector por Mikel Arilla Álvarez.
9º clasificado: Érase una vez… por Jesús Gella Tago.
10º clasificado: Ensayo antroòlógico (Dr. Jenssen) por Carlos Servent Mañes.

     
 
 
18/06/2018
  

- Jaime Siles gana el XXVIII Premio de Poesía Jaime Gil de Biedma

- Miguel Ángel González, Premio Novela Corta Diputación de Cáceres

- Adela Macías gana el XI Premio Fernán Caballero de Relato Corto

- José de Jesús Sampedro gana el Premio Iberoamericano Ramón López Velarde 2018

- Moisés Mayán Fernández gana el Premio Nacional de Poesía Manuel Navarro Luna 2018

- Shirin Salehi, ganadora del II Premio Ankaria al Libro de Artista

- Raúl Clavero Blázquez gana el Concurso de Microrrelatos Leandro Perdomo Spínola

- Miguel Floriano gana la duodécima edición del Premio de Poesía Antonio Gala

- Juan Domingo Aguilar gana el Certamen Andaluz de Poesía de Peligros

- José Antonio Lozano recibe el premio de poesía Luna de Aire

- Javier González gana el II Certamen 'Leandro Fernández' de Navalmoral

- Martha Asunción Alonso gana el premio Carmen Conde de Poesía de Mujeres

- Manuel Povedano gana el Premio Café Compás

- Martín Espada gana el Premio Ruth Lilly a la Poesía

- Javier Pividal gana el I Premio Ankaria al Libro de Artista

- Ángel Expósito, Ana Palacios y Francisco Carrión, Premios Manos Unidas 2018

- Alberto Porras gana el Premio de Cuentos 'Ciudad de Coria'

- Elvira Hernández gana Premio Nacional de Poesía Jorge Teillier

- Alberto Guerra recoge el XXIV Premio José Nogales de relatos

- Núria Tamarit gana el primer Premi València de novela gráfica

- I Premio Alfred de Musset de traducción, versión y adaptación de obra teatral de Ediciones Irreverentes
Premio Alfred de Musset de Adaptación teatral de novela a Pedro Víllora, por Insolación, basada en la obra de Emilia Pardo Bazán del mismo título.
Premio Alfred de Musset de Obra de nueva creación inspirada en una obra previa a El estado de sitio, de Juan García Larrondo inspirada en la obra El Estado de sitio, de Albert Camus
Premio Alfred de Musset de traducción de obra teatral al español a Drama sobre Mirjana y los que le rodean, de Nikolina Zidek, sobre la obra del autor croata Ivor Martinic.
Accésit del Premio Alfred de Musset de traducción de obra teatral al español a El partido, de Pilar Zapata, sobre la obra de Yorgos Maniotis.

- VI Concurso Internacional de Relato Bruma Negra
El jurado del VI Concurso Internacional de Relato Bruma Negra (modalidad castellano) convocado por el Ayuntamiento de la Villa de Plentzia, compuesto por Laura Balagué, Juan Mari Barasorda, Marta Marne, Almudena Natalías y Ricardo Bosque, este último en condición de presidente del mismo, ha decidido otorgar el primer premio a J. E. Álamo por su relato “Enjuto”, presentado con el seudónimo Jackwild. Los otros cinco autores y relatos finalistas han sido:
“Perfecto”, de Israel López Escudero
“Esconde la mano”, de Amparo Benítez Hernández
“Sangre en el claustro”, de José A. Gago Martín
“Justicia”, de Iñaki Ateca Sánchez
“Regreso al hogar”, de Salva Alemany

 

 
 
 
11/06/2018
    

- Alejandro Córdova gana el VI Premio Centroamericano Carátula de Cuento Breve

- Javier Pérez gana el XII premio 'Encina de plata' de Navalmoral

- Francisco Jiménez gana el II Premio de Periodismo de Aqualia

- José Luis Gracia Mesteo gana el I Premio de Poesía Melaza Villa de Salobreña

- Carlos Garrido Rubio gana el XII+I Certamen Literario de SER Madrid Sur

- Àngels Gregori recibe el Premio de Poesía Vicent Andrés Estellés

- Quim Monzó, Premio de Honor de las Letras Catalanas

- Manuel Vilas gana el Premio al Libro Altoaragonés 2018

- Juan Manuel Sainz Peña gana el concurso de relatos del Ateneo de Jerez

- Otorgan a Carlos Esquivel Beca de Creación Gilberto E. Rodríguez

- Mª Amparo Pérez y Laura Cabedo ganan el XI Certamen de Relato Corto de Mislata

- Iván Ríos gana el premio Malcolm Lowry

- Carlos Quevedo Rojas gana el XIII Premio de Ensayo Pablo de Olavide

- Miquel Àngel Llauger gana el 16 Premio de Poesía Sant Cugat

- Emilia Oliva García gana el Premio de Poesía García de la Huerta

- Jordi Casassas gana el XXXIII Premio Ferran Soldevila

- Ruth Tormo gana el 37 Premio de narrativa infantil y juvenil Guillem Cifre

- Tereixa Constenla, Premio Nacional de Periodismo Francisco Valdés

- XXXVIII Certamen de Poesia Federico García Lorca en el distrito de Nou Barris de la ciudad de Barcelona
PRIMER PREMIO:
Título: Por los Caminos de Ausencia.
Autor: Juan José Alcolea Jiménez..
Domicilio: Alcorcón (Madrid).
SEGUNDO PREMIO
Título: Aferrado a mi credo.
Autor: Juan Manuel del Pozo Jiménez.
Domicilio: Mérida (Badajoz).
TERCER PREMIO
Título: Primavera als ulls.
Autora: Anna Agüera Urbaneja.
Domicilio: La Granada del Penedés (Barcelona).

- II CERTAMEN DE MICRORRELATOS "BABEL"
Ana Belén Hernández González, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real) ha resultado ganadora del Premio Berenguela de Castilla con su obra "El bucle", tras el dictamen emitido por el Jurado del II CERTAMEN DE MICRORRELATOS "BABEL".  El ganador del Premio local Babel ha sido Antonio Moraga Almansa, con su relato "Caricia".

- Premios del IV Certamen de Poesía Eucarística
A) Categoría adultos, mayores de 18 años.
1º Premio: 600 € y la publicación de la obra al conjunto de poemas “Adoración eucarítica lucense” de Dna. Eumelia Sanz Vaca
2º Premio: 450 € y la publicación de la obra, al poema “A Jesús eucaristía” de Dña. María José López de Castro.
Mención especial: 150€ y la publicación de la obra al poema “ Ceremonia del adiós. Acróstico eucarístico” de D. Ángel Alonso Prieto.
B) Categoría juvenil, 15-18 años
1º Premio: 350 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Orogénesis” de Cristina Ouro Alvite.
2º Premio: 250 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Amigo” de Marcos Amador Montero Pérez.
C) Categoría infantil, hasta 15 años
1º Premio: 350 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Christi Domini” de Adrián Gómez Seguín.
2º Premio: 250 € en material escolar y la publicación de la obra al poema “Meu Deus querido” de Manuel Castro Jul.

     

 
 
 
04/06/2018
     

- Antonio Arroyo Silva recibe el XXXVIII Premio Juan Ramón Jiménez

- Miguel Sánchez Robles gana el VI Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- Antonio Flores gana el premio Amantes de Teruel de poesía

- Virgilio López Lemus premiado con el Rafael Alberti

- Manuel Cobos gana el Premio Internacional de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo de MQC

- Juan Carlos Pérez gana el II Concurso de Microrrelatos de Noja

- Manuel Lucas Gómez gana la VI edición del Premio de Cuentos Cortos Luis Sancho

- José Luis Cancho y Ángel Vallecido recogen el XVI Premio de la Crítica de CyL

- Santiago Martínez-Vares gana el III premio José María Pemán

- Daniela Morquecho gana el premio Don Manuel de Narrativa Corta 2018

- Santiago Aguaded gana el XVII Premio de Poesía José de Espronceda

- Giovanna Rivero será reconocida con el Premio Nacional de Literatura Dante Alighieri 2018

- Manuel Cobos gana el I Premio Internacional de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo

- Virgilio López Lemus recibe el Premio Rafael Alberti

- Dirk Reinhardt gana el 22 premio de Literatura Protagonista Jove 2017-2018

- Michael J. Sandel, Premio Princesa de Ciencias Sociales

- Alberto Manguel gana el Premio Gutenberg 2018

- Beatriz Esteban gana el II premio Ripley de narrativa

- Carlos Carballo gana el Concurso Literario Juan Antonio Cabrera Ramos Hoy No Perderé

- Dictamen del jurado del 1º Concurso de Escritura "Radioteatro para Aplaudir" - Centenario de la Reforma de 1918
El jurado decide por unanimidad que las obras seleccionadas, con igual mérito, son:
Obra: Entonces, llueve Autor: Gustavo F. Gros Seudónimo: Valeria Cisneros
Obra: El manifiesto Autor: Rosana Mariel Aramburu Seudónimo: Nora H.
Obra: Los invisibles del Manifiesto Autor: Luis Roberto Hugo López Seudónimo: Juan Paz

- LUIS EDUARDO BARRAZA GANA EL VII PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL SPORTING CLUB RUSSAFA CARLOS MORENO MÍNGUEZ

- PREMIOS ANA MARIA AGUERO MELNYCZUK A LA INVESTIGACION -2018
Los premiados son:
(-Por orden alfabético del primer apellido-)
Autor -País
—Myrian Cardozo Brum -México
—Fernando Chelle -Colombia
—Carles Cols -Catalunya
—Juan Carlos Dido -Argentina
—Francisco Javier Font -España
Autor - País
—Ernesto Hernández Bustos -México
—Graciela Susana Puente - Argentina
—José A. Santiago Sánchez -España
—Laura Inés Isis Silva -Kenia
—Carlos Federico Weisse -Argentina

- IV Certamen SIERRA DE FRANCIA de Relato, Poesía y Fotografía
Rafael Jordá López gana el certamen de Relato
Sandra Palacios Garrán gana el certamen de Poesía
Roberto García Benito el de fotografía

 
 
 
   

 
 
MAYO 2018
 
28/05/2018
     

- Luisa Ballesteros Rosas, premio Virginia Woolf de literatura

- Alba Pérez gana el V Concurso Científico-Literario de la Universidad de La Rioja

- Yonnier Torres recoge el I Premio Internacional “Diario JAÉN” de Poesía

- Olga Tokarczuk gana el Premio Man Booker International 2018

- Fred Vargas gana el Princesa de Asturias de las Letras

- Xabier Cid gana el premio de poesía de Carral

- Álvaro García gana el Ciudad de Barbastro

- Juan Fernández gana el Tiflos de novela

- Montserrat Espinar gana premio de Cartas de Amor de Torrelavega

- Victoriano Alcalde Azcune gana el premio Emiliano Barral organizado por el I.E.S. Andrés Laguna de Segovia

- Alba Pérez gana el V Concurso Científico-Literario de la UR

- Irene Reyes gana el XII Certamen Juvenil Literario 'Poeta García Gutiérrez'

- Jaime Fernández gana el primer Premio de Aforismos Isla de Siltolá

- Leopoldo Barragán gana concurso literario Memorias del viejo y la mar

- Germano Almeida gana el Premio Camões 2018

- Diego Medina Poveda gana el XXVI Premio de Poesía Manuel Alcántara

- Ana Huguet gana el VII Premio Nacional de Periodismo Juan Andrés García

- XII Edición PREMIO OROLA de VIVENCIAS «FACER ESPAÑAS»
La escritora de Fuenlabrada, Marta Sánchez Valdenebro se hizo con el Primer Premio de 5000 euros por su vivencia titulada «Nosotras también fuimos», un bello alegato que reivindica el papel de las mujeres en la Historia común entre España y América.
El Segundo Premio de 2000 euros fue para Berenice Guadarrama Flores, de México, por la vivencia titulada «Árbol, semilla y canto», en la que se resalta el vínculo que nos une a todos los hispanos y celebra al mismo tiempo la diversidad y la singularidad de nuestras culturas.
El Tercer Premio de 1000 euros a la vivencia titulada «Retorno a la madre», escrita por Gabriel Andújar (seudónimo) , de Isla Margarita, en Venezuela. Una imaginaria biografía de un hombre «que partió castellano y regresó mestizo», que sintetiza con bellas imágenes la historia de migraciones entre España y América.

    

 
 
 
21/05/2018

- Pere Gimferrer recibe el XIV Premio de Poesía Federico García Lorca de Granada

- José Agustín Blanco gana el Certamen Relato breve Emilio Romero

- Manuel Mata Piñeiro gana el Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven

- Matías Candeira gana el Francisco Ayala de narrativa

- Esteban Torres y José Luis García ganan el XX Certamen Internacional Literario de Órgiva

- Salvador Obiols recibió el premio Miquel Peris i Segarra

- Alberto Manguel gana el Premio Gutenberg 2018

- Cristina Sánchez gana el XXXIV Premio de periodismo "Cirilo Rodríguez"

- Rafael Fuentes Pardo gana el Concurso de Relatos 21 de marzo de Tres Cantos

- Esteban Torres y José Luis García ganan el XX Certamen Intl. Literario de Órgiva

- Alberto Porras gana el LXIX Concurso Literario de La Felguera

- Lola Blasco, Chema Cardeña, Rafa Cervera, Adela Cortina y Antonio Praena, Premios de la Crítica Literaria Valenciana 2018

- Cristina Sánchez gana el XXXIV Premio de periodismo "Cirilo Rodríguez"

- Micaela Mendoza Hägglund gana el Premio Nacional de Poesía “Ópera Prima”

- José Ramón Ripoll gana en Nueva York el Premio Corda de Ensayo

- Antonio Arteaga gana el II Concurso de Microrrelatos 'Toledo contigo'

- Alberto Rodríguez Guerrero gana el Premio de Microrrelatos 'Manuel J. Peláez' de Zafra

- Aitana Monzón gana el XXXIII Premio de Poesía “Gabriel y Galán”

- La Fundación Unicaja entrega a Leticia Fernández-Fontecha el XXXII Premio Unicaja de Poesía

- Josep Alsina i Calves es proclamado ganador del “Premio de ensayo corto Pascual Tamburri Bariain «Compromiso, Educación e Historia al servicio de la Civilización Europea» 2018”

- PREMIO INTERNACIONAL DE NARRATIVA “MARCELINO Y JOSEFINA” 2018
1er Premio: DEL CORAZÓN Y LA MEMORIA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de: Dª Isabel Parra Linares
2º Premio: VIVENCIA X. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de: Dª Esther Arribas Lorenzo, con domicilio en Madrid.
3 er Premio: MOSÉN MIGUEL. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de: Antonio Moya Gato, con domicilio en Galapagar (Madrid).

- XXIII CONCURSO DE RELATOS CORTOS “JUAN MARTÍN SAURAS” - BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ANDORRA (TERUEL)
PRIMER PREMIO (1200 €) Título del Relato: “La estrategia del camaleón” Lema/Seudónimo: Marina Abila Autor: JOSE QUESADA MORENO Reside: Sevilla
SEGUNDO PREMIO (600 €) Título del relato: “Breve tratado para limpiar un violín” Lema/Pseudónimo: Mistral Martel Autor: JUAN JOSE MONTIEL GÁLVEZ Reside: Alcalá la Real (Jaén)

- Premios Literarios de Barbastro
Andrés García Cerdán es el poeta que, con su obra Defensa de las excepciones se ha alzado con el Premio Internacional de Poesía Hermanos Argensola en el año en el que se celebra su 50 aniversario. El fallo se ha hecho público este viernes junto con el del XLIX Premio Internacional de Novela Corta Ciudad de Barbastro, que ha recaído en el malagueño Álvaro García por El tenista argentino.
Un acto en el que además se han conocido las obras ganadoras de los otros tres premios convocados en el mismo certamen: el X Premio de Novela Corta en Aragónes Ziudá de Balbastro, que ha recaído en el foncense Juan Carlos Marcos Pueo por su obra Díxame pescá con tú; el Certamen Internacional de Relato de Humor Hiperbreve La Mueca del Pícaro 2018, con el que se ha alzado Julio Montesinos por Don Ricardo; y el XIX Premio Escolar de Narrativa, en el que se han concedido cuatro premios a otras tantos jóvenes estudiantes barbastrenses: el primer premio en categoría de 15 a 18 años ha sido para Ángela Angós Mora por El hombre de papel, y el segundo para Clara Sallán Artasona por 1961; en categoría de 12 a 14 años, el primer premio ha recaído en Pablo Ramón Muro, por Mi primer y último caso como detective y, el segundo, en Carla Escalona Mycolaityte por Mi diario laboral.

- X Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2018

El jurado del X Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2018 proclama como ganador del certamen el poema:

CRÓNICA NIXE Seudónimo: Dhako Autor: Amilcar Rodríguez Cal (Cuba)
Así mismo el Jurado decide hacer mención de la calidad de los siguientes poemas finalistas (orden alfabético según apellido del autor/a):
EL ÁRBOL Seudónimo: Rakar Autor: Ramón Ángel Acevedo Arce (Chile)
INSTRUCCIONES PARA PEDIR UN DESEO Seudónimo: Horacio Autor: Xuan Folguera (España)
EN LA FRIALDAD DE LAS NOCHES Seudónimo R. Benigni Autor. Rubiel Alejandro González Labarta (Cuba)
BATALLA FINAL Seudónimo: Walkyria Autora: Patricia Marta Kieffer (Argentina)
DESDE LA BLANDA ALFOMBRA DE BRUMA Seudónimo: K Autora: María Cristina Martínez Herrera (Cuba)
SUS DIENTES Seudónimo: El Niño Cronopio Autor: Frank Carlos Nájera (Cuba)
VIAJEROS NOCTURNOS Seudónimo: El equilibrista cojo Autora: Patricia Richmond (España)
ALBERGUE Seudónimo: Rosana De Luna Autora: Leonor Riveros Herrera (Colombia)
ELEMENTOS Seudónimo: Apolonio Autor: Sergio F. S. Sixtos (México)

 
 
14/05/2018
   

- Alfredo Sanzol gana el XII Premio Valle-Inclán de Teatro

- Rafael Cadenas, Premio Reina Sofía de Poesía

- Beatriz Navarro gana el Premio de Periodismo Salvador de Madariaga

- Vanessa Cordero gana el III Certamen Literario Letras de Guillena

- Jaime Fernández gana el I Premio de Aforismos Isla de Siltolá

- Fernando Aramburu, Premio Strega Europeo por 'Patria'

- Rodrigo Murillo recibe el premio Ángel Mañas

- Mercè Ibarz, ganadora en los Premios Crítica Serra d'Or 2018

- Ana Vega y Sui Balocchi ganan el premio literario Gata Cattana

- Estíbaliz Espinosa recibe el Premio de Poesía Afundación

- África Pérez y Celia Carrasco, ganadoras del XXIV Premio Internacional ‘Miguel Fernández’

- Luis Alejandro Vinatea Arana gana el XXI Concurso de Novela Corta “Julio Ramón Ribeyro” 2018

- Rosa Huertas gana el premio literario Azagal, que convoca el Cabildo de Tenerife

- IV Concurso de Microrrelatos de EMT ‘Madrid, te quiero eléctrico’
“Psicólogo de autobuses” es el título del microrrelato vencedor de esta edición. Firmado por Francisco José Galdón, reproduce una divertida charla entre un terapeuta y un autobús atribulado que, de repente, comienza a sentir los síntomas de su conversión a vehículo eléctrico. El segundo microrrelato más votado por el jurado de EMT es el titulado “Pongamos que hablo de los autobuses de Madrid”, cuya autora es Alba Hontanar y que es un auténtico repaso musical a la época de la Movida madrileña. En la categoría de Premio de los Fans de Facebook, la ganadora ha sido Patricia Fortes por su microrrelato “Emisiones de Amor”, el más aclamado por los seguidores con 267 votos.

- XVII Concurso De Relatos Cortos Para Adultos convocado por la A.C
-1º Don Ernesto Tubía Landeras / La penumbra de Robert Parish / Haro-La Rioja
-2º Don Luis Amat Vidal / 3456/ Alicante
-3º Don Fernando García Flórez/ La Frontera/ Valladolid
- Mejor autor local: Doña Laura Prieto Rodríguez /Adela/ Grandas de Salime

- XXVII Certamen Literario de Prosa y Poesia Sant Jordi de Mollet del Vallés
CATEGORIA ADULTOS
Prosa Castellana
1º Premio CUMPLEAÑOS FELIZ Ginés Mulero Caparrós (Viladecans, Barcelona)
2º Premio CARCOMAS EN LA NOCHE Agustín García Aguado (Madrid)
Premio local UNA NOCHE EN UN VAGÓN Sonía Ramírez Domínguez
Poesia castellana
1º Premio SI ANOCHECIESE LA NOCHE Jesús Manuel García-Serrano Cabiedas (Toledo)
2º Premio LA HORA CANSADA Jorge Remacha Pina (Zaragoza)
Premio Local ¿A QUIÉN LE IMPORTA LA LUNA? Víctor Pulido García
Prosa catalana
1º Premio QUAN ES FA FOSC Asunción Cesena Caparrós (Mataró, Barcelona)
2º Premio ARA NO DIGUEM RES Esther Llombart Ramis (Lleida)
Premio Local PORTES NOCTURNES Mireia Ginestí Rosell
Poesia catalana
1º Premio GINEBRA Xavier Mas-Craviotto (Navàs, Barcelona)
2º Premio MINVANT I CREIXENT Maribel Martínez Sans (Terrassa, Barcelona)
Premio Local LA FERA Arnau Gómez Farell
CATEGORIA A (INFANTIL)
1º Premio Experiències a Gallecs Katia Cerdeira Antigua (Mollet del Vallès)
2º Premio La natura de Gallecs Iker Serrano Martínez (Mollet del Vallès)
3º Premio La natura Sara Alonso Palacios (Mollet del Vallès)
CATEGORIA B (JUVENIL)
1º Premio Ella i l’ombra Glòria Merino Pinto (Mollet del Vallès)
2º Premio Mar que oneja Raúl Pernias Viñas (Mollet del Vallès)
3º Premio Año 2059 Daniel Holanda Notario (Mollet del Vallès)

  

 
 
 
07/05/2018
 

- Jorge Molist gana el XXIII premio de Novela Fernando Lara

- Daniel Fernández Rodríguez gana el Premio Poesía Joven Antonio Colinas

- Mónica Baños gana el VI Premio Literario La Caixa - Plataforma de novela juvenil

- Martín Espada Gana el Premio Ruth Lilly de Poesía 2018

- Renato Hernández gana el concurso de la Fundación Arturo López Pérez

- Marc Capdevila gana el XXVIII Premi Pin i Soler

- Josefa Parra gana el IX Premio 'El Príncipe Preguntón'

- Xabier Cid gana el XXI Certame de Poesía Concello de Carral

- Daniel Fernández Rodríguez gana el IV Premio de Poesía Joven Antonio Colinas

- Daniela Rea recibe el Premio Breach / Valdez de Periodismo y Derechos Humanos

- Magdalena Camargo Lemieszek gana el XXIV Concurso de Poesía Gustavo Batista Cedeño

- Daniel Plaza gana el III Premio Periodístico 'Concha Espina' de la APC

- El premio Nobel de Literatura no se concederá este año

- Ismael Sempere y Elies Barberà, ganadores de los Premios de Poesía Marc Granell de Almussafes

- Daniel Fernández Rodríguez gana el IV Premio de Poesía Joven Antonio Colinas

- Antonio Cendán, primer premio del certamen literario de Bazar

- Isabel Picazo gana el certamen Manuel Segarra

- Premio Internacional de Novela Negra "La Orilla Negra" 2018 recayó ex aequo en:
- "Tráfico" de José María García Sánchez
- "Ojos que no ven" de José Ramón Gómez Cabezas.

- XL EDICIÓN PLUMA DE ORO
MODALIDAD POESÍA: Mª CARMEN FERNÁNDEZ CABRERA (NAVARRA) TITULO: RECUERDOS
MODALIDAD CUENTO: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ GONZÁLEZ (MADRID)

- VIII CERTAMEN NACIONAL Y PROVINCIAL DE POESÍA Y RELATO CORTO “ESPEJOS DE AGUA”
PREMIO PROVINCIAL DE POESÍA “PAQUI ROJAS” Obra: “Lágrimas de mar. Palabras en sus gotas”. Autor: José María Molina Alba Localidad: Linares
PREMIO PROVINCIAL RELATO CORTO Obra: “Bombón” Autor: Juan José Montiel Gálvez Localidad: Alcalá la Real (Jaén)
PREMIO NACIONAL DE POESÍA Obra: Fuera de la tierra Autor: Julián Ángel Basco López Localidad: Bargas (Toledo)
PREMIO NACIONAL DE RELATO Obra: Mirza y Sadovan Autor: Juan Manuel Sainz Peña Localidad: Jerez de la Frontera (Cádiz)

   

 
 
 
 
 
ABRIL
 
30/04/2018
   

- Julia Navarro recibe el premio Cedro

- Esteban Lozano gana el certamen literario de Relato Breve de Colindres

- Lupe Gómez y Emma Pedreira ganan los Premios de la Crítica en el apartado de lengua gallega

- Joaquín Tejeiro Trompeta gana el Premio Nacional de Poesía Mario López

- Nieves Michavila gana el V Premio Hispania de Novela Histórica

- Francesc Parcerisas gana el XVIII Premio Jaume Fuster

- Montse Assens y Pau Berenguer reciben los premios de poesía y narrativa Vila de Puçol

- Óscar Colchado recibirá el Premio Casa de la Literatura Peruana

- Sandra Díez gana el premio literario del Club Rotario de Torrelavega

- Sergio Ramírez recibe el Premio Miguel de Cervantes 2017

- María Teresa Gavilá gana el certamen Literario de Matria

- Rogelio Guerra Ávila gana el Premio Rogelio Sinán 2017-2018

- Fernando Aramburu, Premio Don Quijote de Periodismo

- Pedro Alberto Cruz gana el Premio Dionisia García de la UMU

- Rosa M. Martín gana la IV edición del Premio Treciembre

- Francisco Priegue gana el premio de poesía en asturiano "Antón de Marirreguera"

- Verónica Salas Martínez gana el XXII Concurs Puig de Missa de poesía

- Paco Álvarez gana el premio del certamen 'Relatos Curtios Conceyu Candamo'

- Ibrahim Nasrallah gana el 11º Premio Internacional de Ficción Árabe (IPAF)

- Esteban José Lozano y José Antonio Palomares ganan el XX Certamen Literario de Relato Breve 'Villa de Colindres'

- Josep Hernández i Joan Josep Barceló ganadores de los premios de narrativa y poesía de Santanyí

- Antonio Arroyo gana el Premio Hispanoamericano de Poesía Juan Ramón

- Esther M. García recibió el premio de Novela Nacional de Literatura para Jóvenes FeNal-Norma 2018

- Amaya Zulueta y Yordán Rey Oliva ganan la III Convocatoria Perversus

- III concurso de microrrelatos 'La Buena Villa de Larraga'
Ganadores: Purificación Ruíz Gómez; Aarón Vila Madre; José Antonio Sastre Elrío
Mención especial infantil: Ander Fernández Vidarte; Khoulloud Haicheur

- XXXIV certamen literario Manuel Vázquez Montalbán y IX edición certamen Escritura express
Escritura Express - ganador - Obra: Represión Autora: Elena Sánchez Izquierdo Premio: 200 €
Relato breve Obra: Lazos de papel Autor: Juan Cabezas Castillo Premio: 100 €
Accésit de poesía Obra: Enric Miralles Autora: María del Buey CañasPremio: 100 €
Finalista relato breve Obra:Una historia para Marina Autora: Caridad Albellán Centeno Premio: 150 €
1º premio relato breve Obra: Lágrimas bebidas Autora: Patricia Collado GonzálezPremio: 200 €
1º premio poesía Obra: Mi camino Autor:José Manuel Carcases Cortés Premio: 250 €

- XV CERTAMEN DE RELATOS EL MUNDO ESFÉRICO I.E.S. Nicolás Copérnico — Écija (Sevilla)
VERTIENTE INTERNACIONAL:
· 1º PREMIO: 600 €, diploma y publicación. Para la obra que lleva por título “AROMAS DE ARENA”, presentada con el seudónimo “Jean François Champollion”. En ella, pasado y presente, arqueología y perfumes, amor y ambición se diluyen y depuran bajo el embriagador fuego del desierto hasta precipitar en una esencia narrativa sutil y exacta.  El relato tiene como autor a ANDRÉS MORALES ROTGER, natural de Badalona, si bien reside en Segur de Calafell (Tarragona).
· 2º PREMIO: 400 €, diploma y publicación
Para el relato titulado “EL MÁS INÚTIL DE LOS MARINEROS”, presentado con el seudónimo “El Calero”. El Jurado destacó el valor de la incógnita y la lealtad de una promesa hecha en altamar, a fin de desafiar la mano implacable de una Inquisición incapaz de acallar la voz de la sociedad que late bajo su imperfecta sombra.
El autor de la obra es ERNESTO TUBÍA LANDERAS, natural de Haro (La Rioja).
VERTIENTE DE ALUMNOS:
Contó con una participación de 53 relatos. A estimación del Jurado, los galardones quedan distribuidos del siguiente modo:
MODALIDAD A (1º y 2º E.S.O.): se conceden un 1º y un 2º premio.
· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para un relato que retrata cómo una vida de sensibilidad, escritura e introversión endereza, a través del amor, los renglones torcidos que guían a otra persona. La protagonista accederá a compartir secretos que, sin embargo, no incluyen aquel del que pende su existencia.
La obra tiene por título “EL TIEMPO SE ACABÓ” y fue presentada con el seudónimo “Amapola”. Tiene como autora a LUCÍA CARMONA PIÑA, alumna de 2º de E.S.O del I.E.S. Nicolás Copérnico.
· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para la enternecedora historia de una relación entre un niño y una anciana aquejada de demencia. Una inocente ave planea sobre sus dispares vidas y se convierte en inquebrantable nexo entre ambos, además de en inspiración para un porvenir dedicado a ayudar a los demás.
El relato se titula “DEMENCIA DE AMOR”. Una vez abierta la plica, revela como autor a ÁNGEL GÓMEZ RODRÍGUEZ, alumno de 1º E.S.O. del I.E.S. Nicolás Copérnico.
MODALIDAD B (3º y 4º E.S.O.): se conceden un 1º y un 2º premio.
· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para un relato que derriba mitos construidos por nuestra sociedad de consumo, ya que establece una distancia entre la persona y el objeto en que puede llegar a convertirse. Mediante la acertada combinación de múltiples registros, nuestra joven autora pone de manifiesto su creciente maestría narrativa.
El relato premiado se titula “LA CONDENA DE UN ALMA TRISTE”. Fue presentado bajo el seudónimo “Norma Jean Baker” y pertenece a IRENE BUENO OTERINO, alumna de 3º de E.S.O. del I.E.S. Nicolás Copérnico.
· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para un relato donde el arte significa redención y camino para denunciar sinrazones. El don de la creatividad se perfila como elemento definitorio de esa esencia humana capaz de tender puentes entre pueblos, a fin de corregir las injusticias del mundo.
La obra lleva por título “ESPERANZA” y su autoría corresponde a ÁNGELA DEL ROCÍO DE LA ROSA RUIZ, alumna de 3º de E.S.O del I.E.S. San Fulgencio.
MODALIDAD C (BACHILLERATO): se conceden dos primeros premios ex aequo, dada la calidad y, al mismo tiempo, disparidad de ambas obras.
· 1º premio (ex aequo): 50 €, diploma y publicación
Para un relato que adopta la narración, en concreto las insinuaciones del género negro, como pretexto para la indagación lingüística. La meta de nuestro joven escritor es el conocimiento del lenguaje como herramienta, de ahí la explosión lírica que manifiesta a través del barroquismo de sus expresiones y las cataratas de metáforas e inteligentes conexiones que recubren el texto.
El relato se titula “SUEÑO EN LA CIUDAD” y su autoría responde a JUAN PEDRO GUTIÉRREZ MARTÍN, alumno de 2º Bach. del I.E.S. Nicolás Copérnico.
· 1º premio (ex aequo): 50 €, diploma y publicación
Para un relato que profundiza en las contradicciones que habitan en una misma persona. En consonancia con esta lucha interior, la obra presenta varios giros que la proyectan desde el relato convencional al género negro, hasta llegar al thriller. La obra tiene por título “DEMONIO DE LA GUARDA” y pertenece a CELIA BAENA MATEO, alumna de 1º Bach. del I.E.S. Nicolás Copérnico.

     

 
 
23/04/2018
  

- Luisa Ballesteros, Premio de Literatura Virginia Wolf

- El XIV Congreso de Novela y Cine Negro de Salamanca premia a Francisco Bescós con el VI premio pata negra

- José Luis Chaparro y Mercedes Martín ganan el IV Concurso de Microrrelatos de Teulada

- Alfonso Sergio Barragán Rincón ganador del Certamen de Literatura 2018 “Enseñar a Convivir”

- Eider Rodríguez y Vivian Gornick, premios Euskadi de Plata de literatura

- Eduardo Sacheri recibe el premio a la "Mejor novela extranjera anual del siglo XXI" en China

- Rosa Alejandrina Alarcón Casal gana el 'Ana María Matute de narrativa de mujeres'

- Rodrigo Murillo Biachi gana el Primer Premio José Ángel Mañas a la mejor ópera prima

- Mónica Rodríguez y David Peña, Puño, Premios de Literatura SM 2018

- Zoraida Burgos i Maria Guasch, Premios de la Crítica Catalana

- David Toscana recibe el Premio Xavier Villaurrutia 2017

- Daniela Jiménez Camacho, Premio de Poesía Joaquín Xirau Icaza 2018

- Santiago Quiroga gana el Fernando Arenas

- Antonio Mejías Melquizo gana el XII Certamen de Cartas de Amor y Desamor Los Novios del Mojón

- Alberto de la Rocha gana el premio Ateneo-Ciudad de Valladolid
- Sofía Sánchez Martínez gana el II Premio de Poesía Luis Cernuda

- Daniela Jiménez Camacho gana Premio de Poesía “Joaquín Xirau Icaza“

- Pablo Escudero gana el XXXII premio de cuentos Max Aub

- Antonio San Miguel Roldán gana el Premio de Poesía Poeta Manuel Molina

- Javier Marías y Luis Bagué, Premios de la Crítica

- RAMÓN BASCUÑANA GANA EL VI CONCURSO DE MICRORRELATOS ELACT “LOLA FERNÁNDEZ MORENO”

- Justas Literarias de San Ginés de la Jara
Los ganadores de la modalidad de poesía han sido con el primer premio, Patricia Moreno, de Granada; con el segundo, David López-Cepero, de Jerez de la Frontera (Cádiz); y con el tercero, José Antonio Martínez, de Murcia.
Por su parte, los seleccionados en la modalidad de relato han sido Francisco Javier Miras, de Cartagena; Jesús Zaplana, de Madrid; y Roger Giménez, de Arenys de Mar (Barcelona).

- XXVI PREMIO DE POESIA ATENEO DE ALICANTE “POETA MANUEL MOLINA” 2018
Primer premio, de 1000 €, al poemario titulado “26 formas parecidas de coger un tren hacia Lisboa”, presentado por Antonio San Miguel Roldán, de Talavera de la Reina (Toledo).
Segundo premio, de 500 €, al poemario titulado “Del Corazón a la palabra” presentado por Alfonso Ponce Gómez, de Albacete.

- IX Premio Internacional de Novela “Alcorcón Siglo XXI”
Declarada ganadora en esta novena edición la obra “El Pintor” de la escritora cacereña Dª Rosa López Casero, y como finalistas han sido elegidas “Cristo, el azar de Dios” de Moisés de las Heras Fernández, y “La larga espera” de D. Jaime Sempere Roy.

- I CERTAMEN LITERARIO ANTONIA GARCÍA ABAD
El Primer Premio de Poesía, dotado con 400€, se ha concedido al poemario “Tu nombre al alba, mujer”, de Quintín García González, natural de Valladolid. El Primer Premio de Relato, también con 400€ de dotación, se concede a Javier Díez Carmona, de Bilbao, por su obra “Niebla”. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 20 de abril a las 19.30 h. en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Canjáyar.

- XIII Certamen de Literario para mayores de 50 años, “Las Fuentes de la Edad”
Ganadores
1er Premio, “EL CANTO DE AUTILLO”, Manuela Padial Sánchez (Granada)
2do Premio, “ROSA DE TERCIOPELO” Alfonso S Barragán Rincón (Los Barrios Cádiz)
3cer Premio, “VIGILIA DE MUJER EN CARNE VIVA”, Miguel Sánchez Robles (Murcia)
Accésit, “EL PUENTE”, Jaime García García (San Lucas de Barrameda Cádiz)
Finalista “LA TUMBA DE GIAMOCO CASANOVA” Javier García Cellino La Felguera Asturias
Ganador del IX Certamen de poesía
Ganadora “ARPEGIOS” autora Eumelia Sanz Vaca (Valladolidd)

  

 
 
 
16/04/2018
     

- Mircea Cartarescu gana el Premio Formentor 2018

- Ernesto Tubía gana el XXII concurso literario Manuel Bretón de los Herreros

- José María Paz Gago, Premio de Literatura Gustavo Adolfo Bécquer

- José Luis Corral, premio de las Letras Aragonesas

- Guillermo Ferreyro gana el Premio Latinoamericano de Primera Novela “Sergio Galindo”

- Sanchis Sinisterra, premio Max d'Honor 2018

- Antía Yáñez gana el Premio Illa Nova de Narrativa 2018

- Juango Olasagarre gana el IV Premio de Poesía Xabier Lete

- Antonio Colinas recibirá el Premio de Poesía Ciudad de Cabra 2018

- Patricia Moreno gana el premio de las Justas Literarias de San Ginés

- María Villar, Premio "Barbadillo Versos 1891" de Narrativa Breve

- Julia Otero gana el Premio José Couso a la Libertad de Prensa

- Nerea Pallares gana el II Premio Internacional de Cuento "Las Dalias"

- Juan Carlos Mestre, Premio Castilla y León de las Letras 2017

- Juan Carlos Pérez López gana el concurso de relatos 'Parkinson Astorga'

- Premio Xavier Villaurrutia de Escritores para Escritores 2017 a David Toscana

- Antía Yáñez gana el Premio Illa Nova de Narrativa

- Juan Manuel Sainz Peña gana el V Concurso de Relato Corto "La Zagalla"

- Alan Bojórquez gana Premio Nacional de Poesía Dr. Enrique Peña Gutiérrez

- Ana Penyas, Premio Autor Revelación del Salón del Cómic de Barcelona

- Lluïsa Cunille gana el premio Enlaira

- Eduardo Pérez Díaz gana el concurso literario Fundación Tajamar

- XV Concurso de relato breve Parkinson Astorga
PRIMER PREMIO JUAN CARLOS PEREZ LOPEZ BORMUJOS (SEVILLA) RELATO:" UN GIRO DE 180º" ( O MI ESPERANZA)
1 ACCESIT CARLOS HUERTA MÍNGUEZ ASTORGA (LEON) RELATO: "HOMENAJE AL TIEMPO"
2 ACCESIT MARINA CAÑIZARES FUNES MADRID RELATO: "ANATOMIA DE UN PARPADEO"

   

 
 
09/04/2018
 

- Vicent Usó gana el Premi Enric Valor

- Natividad Poveda gana el Premio Literario Manuel Berrocal Domínguez de narrativa juvenil de León

- Laura Chivite gana el premio de Literatura de la Biblioteca Universitaria de Granada

- Javier Ramos gana el IV Premio Internacional de Narrativa Novelas Ejemplares de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM)

- José Manuel García Gil gana el Domínguez Ortiz de biografías

- Jaume Aubanell gana el 30º Premio de Novela Breve de Mollerusa

- Juan Antonio Fernández gana el primer premio María Agustina

- Juan Martins gana el premio Abraham Salloum Bitar

- Maritza Batista, Premio Nacional Principito 2018

- Miguel Alayrach gana el Premio de Literatura Infantil Tombatossals

- Carolyn Richmond gana el Premio Alvar

- Sergio Navarro Ramírez gana el X Premio de Poesía Joven RNE

- Fernando Molero Campos gana la LV edición del PREMIO INTERNACIONAL DE CUENTOS LENA

- PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA ANDRÉS GARCÍA MADRID 2018
1er premio: Furgones de cola (Pseudónimo A la deriva), de Juan José Alcolea (Alcorcón, Madrid).
2º premio: La memoria inmediata (Pseudónimo Luci Liu), de Joaquín E. Tejeiro (Ciempozuelos, Madrid).
3er premio: Lejanías (Pseudónimo Lejanías), de Ángel González (Puerto de Santa María, Cádiz).

  

 
 
 
 
02/04/2018
 

- Etna Miró gana el Premio Luis Landero de Alburquerque

- Bruna Valls y Javier Sobrino ganan el VII Premio Internacional de Álbum Ilustrado

- Manuel Montero gana el Premio de Ensayo Jovellanos

- Daniel Salinas Basave gana el premio literario de la Fundación El Libro

- Guillermo Fernández Rojano gana el Premio Internacional de Poesía «Miguel Hernández-Comunidad Valenciana»

- Jacqueline Woodson Gana El Premio Astrid Lindgren De Literatura Infantil

- Almudena Zaldo gana el I Premio de Novela sobre Valores Humanos

- Javier Ramos gana el IV Premio Internacional de Narrativa “Novelas Ejemplares”- Facultad de Letras, en homenaje a Miguel de Cervantes:

- Luciano Muriel, Premio de las Letras Jóvenes de Castilla y León

- Manuel Montero gana el Premio Internacional de Ensayo Jovellanos

- Juan Carlos Mestre, Premio CyL de las Letras 2017

- Néstor Cenizo gana el III Premio de Periodismo del Colegio Profesional de Periodistas de Andalucía

- Lluís Prats gana el premio Strega infantil

- Jacqueline Woodson gana el premio Astrid Lindgren de literatura infantil

- Cristian Esteban Mitelman gana el Concurso Internacional de Novela Final Abierto 2017

- Juan Carlos Olivas gana el premio de poesía Pilar Fernández Labrador

- Ricardo Luna gana el XX Premio de Poesía Aurelio Guirao

- Balam Rodrigo gana el Premio Nacional de Poesía Tijuana 2017

- Javier Tuero gana el XVI Certamen de Relato Breve Alfonso Martínez-Mena

- Daniel Salinas Basave gana la segunda edición del Premio Literario Fundación El Libro - Libro de Cuentos

- Concurso literario “Llaves para un futuro digno” - Coalición de la Flotilla de la Libertad
Jordi Minguella Muñoz, ganador. El primer accésit ha recaído en Marieta Machado Batista. Segundo accésit para José María Montes Presa

   
   
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
MARZO 2018
 
 
26/03/2018

            
- Jorge Villalobos gana el Premio Hiperión de Poesía

- Ana Vanderwilde gana el IV Premio de Textos Teatrales Parábasis

- Ángel Sánchez Rivero, Premio Canarias de Literatura

- María Sanz gana el Premio Internacional de Poesía Ciudad de Vera

- Aitor Francos gana el VII Premio Hermanos Machado

- Alejandro Garmón Izquierdo gana el Premio Internacional de Poesía Jovellanos. El Mejor Poema del Mundo

- Julia Navarro, Premio CEDRO 2018 por su defensa de los derechos de autor

- David Toscana es el ganador del Premio Xavier Villaurrutia de Escritores

- Goizane Aizpurua gana el primer premio del Pasaia Hiria-Xabier Portugal

- Rafael Bravo Arrizabalaga gana el primer del Villa de Pasaia-Altamira Puente

- Estíbaliz Martínez Díaz de Cerio gana el I concurso de poesía Donostia Kultura

- Belén Martínez Sánchez gana el I Premio Puck de Novela Juvenil

- Héctor Collado gana el 'Carlos Francisco Changmarín' 2018

- Pedro García Cuartango, premio de periodismo Raúl del Pozo

- Anna Punsoda gana el premio Roc Boronat

- Rosalía Morlán, ganadora del premio Hernán Esquío

- Jorge Vessel gana el X Concurso de Poesía Federico Muelas de Cuenca

- José Antonio Martínez Climent gana el Premio Iberoamericano VERBUM de Novela

- Carmen Sarmiento y María Hervás ganan el XV Premio Internacional de Periodismo Manuel Alcántara

- Roberto Martínez Barrio gana el VIII Certamen Genariano de Versos Burlescos

    

 
 
 
19/03/2018
    

- Alberto Guerra gana el Premio de Relatos Cortos José Nogales

- Cristóbal Domínguez gana el 39 Premio de Poesía Arcipreste de Hita

- Héctor Cañón gana el Premio Internacional de Poesía Paralelo Cero 2018

- Declarado desierto el XXIV Premio Literario Bodegas Olarra & Café Bretón

- Frank Vaicel gana el III Premio Hispanoamericano de Poesía de San Salvador

- Carlos Augusto Casas gana el Premio Ciudad de Santa Cruz

- Óscar Colchado gana el premio de la Casa de la Literatura Peruana

- Pedro Medina León gana la Medalla de Oro del concurso Florida Books Awards 2017, en la categoría de Lengua Española

- Jorge Volpi recibe el Premio Alfaguara 2018

- Yonnier Torres gana el primer Premio de Poesía de Diario JAÉN

- Jaime Peña gana el V Premio de Poesía Experimental Francisco Pino

- Faustino Lara gana el XIX Certamen de Relatos Cortos "Rafael González"

- María Sanz gana el I Premio Internacional de Poesía Ciudad de Vera

- El XVI Premio de la Crítica de CyL, ex aequo para José Luis Cancho y Ángel Vallecillo

- Antonio Praena, Emilio Lara y Alejandro Pedregosa, galardonados con el XXIV Premio Andalucía de la Crítica

- CERTAMEN DE NARRATIVA Y POESÍA 2017-2018 - ASOCIACIÓN INTERNACIONAL CLUBES DE LEONES - DISTRITO 02 - ARGENTINA
Género poesía:
Primer Premio: María Cristina Maciel
Segundo Premio: Evangelina Elisa Castillo
Género cuento:
Primer Premio:Adrián Néstor Escudero
Segundo Premio: Érica Berta Prunello

   

 
 
 
 
12/03/2018
   

- Joan Margarit recibe el Premio Iberoamericano de Poesía Pablo Neruda 2017

- Miriam Moreno Aguirre, Premio Internacional de Crítica Literaria Amado Alonso 2017

- Jorge Eduardo Benavides gana el XIX Premio Unicaja de Novela Fernando Quiñone

- Martí Gironell recibe el premio Ramón Llull por su novela 'La fuerza del destino'

- Neus Arqués gana el V Premio Marta de Mont Marçal

- Quim Monzó, premio de Honor de las Letras Catalanas

- Ainara Elizondo y Juan de Molina ganan el concurso de relatos Asun Casasola

- José Luis Castro gana el premio internacional de relato corto Encarna León

- José Luis Abad gana el concurso de narrativa de Fresno del Río

- Julián Montesinos y Manuel Laespada gana el XXV Premio Nacional de Poesía de la Hermandad de Cofradías

- Osiris Vallejo, Leonardo Nin, y Kianny Antigua, ganadores del XIII Concurso Literario Letras de Ultramar 2018.

XVI Certamen de Narrativa corta y Poesía "Palabras de Mujer"
- Premio de Narrativa corta: Alberto Palacios Santos, por "Lunas y leones"
- Premio de Poesía: Angel Silvelo Gabriel, por "Lágrimas intelectuales"

    

 
 
 
05/03/2018
   

- Nuria Gago Roca gana el Premio Azorín de Novela 2018

- José Malvís gana el Premio Internacional de Literatura Antonio Machado de Collioure

- Javier Martín gana XI Premio Periodismo Julio Anguita Parrado

- Tenerife Noir entrega el premio Negra y Criminal a la escritora Alicia Giménez Bartlett

- Araceli Mangas Martín, Premio Castilla y León de Ciencias Sociales y Humanidades 2017

- Clara Ayuso Collantes recibe el premio del IX Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias

- Joan Miquel Capell gana el premio literario Crims de tint

- Certamen Literario Provincial organizado por el Ministerio de Cultura y Turismo - Jujuy
Dramaturgia son: 1er. Premio, Alejandro Carrizo con su obra “Por La Gorra”; 2do. Premio, Sergio Antonio Villanueva con su obra “El Sueño del Oligarca” y 3er. Premio, Facundo Lerga con su obra “La última de las Mujeres”.
Cuento: 1er. Premio, Darío Raúl Melano, con su obra “El Cuaderno de Esteban Dedalus”; 2° Premio, Martín Goitea con su obra “Las Terminales” y 3er. Premio, Elizabeth Soto con su obra “Animales Alternativos”.

- Ganadores Becas de Escritura Montserrat Roig 2018
Anna Ballbona, Lilian Neuman, Carles Rebassa, Miquel Carandell, Gemma Casamajó i Solé, Álex Chico, Miquel Duran, Mikel Fernandino, Oliver García Mancebo, Jordi Julià, Roser Messa, Albert Mestres, Joan Pons, Toni Quero, Estel Solé, Raquel Taranilla, Marià Veloy, Gabriel Ventura, Juan Vico y Silvana Vogt.

- XVI CERTAMEN DE POESÍA “HUERTA DE SAN LORENZO” 2018
´SENIOR:
Primer premio: AUTOR: Fran Serrano 48 años Badajoz TITULO: Cada Domingo
Segundo premio: AUTOR: José Antonio Gago Martín 55 años Zamora TITULO: Una vela pintada en la pared
JUVENIL:
Primer premio: AUTOR: Marcos Benito Sanz 14 años I.E.S. Mariano Quintanilla (Segovia) TITULO: El show
Segundo premio: AUTOR: Lidia García Merenciano 17 años I.E.S. La Albuera TITULO: Arde
Tercer premio: AUTOR: Alejandro Toledano Povedano 18 años I.E.S. La Albuera TITULO: Transeúntes errantes
INFANTIL:
Primer premio: AUTOR: Nerea González González 9 años Colegio Claret TITULO: De ilusión también se vive
Segundo premio: AUTOR: Julia Yifei Román 12 años Colegio Claret TITULO: La gran familia que tengo
Tercer premio: AUTOR: Africa García Fernández 8 años Colegio “Fray Juan de la Cruz” TITULO: Un pez azul
Mención especial:
AUTOR: Mateo López Pinela 10 años Colegio Claret TITULO: Rocky Mención especial:
AUTOR: Inés de Benito Gómez 11 años Colegio “Fray Juan de la Cruz” TITULO: Amanecer

 

 
 
FEBRERO 2018
                                                 
26/02/2018
   

- Francisco Narla gana el I Premio Edhasa Narrativa Histórica

- Felipe Benítez Reyes, Ángel Aguado López y Juan Fernández Sánchez, ganadores de los Premios Tiflos de Literatura de la ONCE 2017

- Amalia Pando gana el premio internacional de prensa de la Asociación de Estudios Latinoamericanos

- Manuel Salvador Gautier recibe el Premio Nacional de Literatura (República Dominicana)

- Emilio Lledó, Premio de Humanismo Erasmo de Róterdam

- Juan Gabriel Vásquez gana el premio literario Casino da Póvoa

- El jurado deja desierto el VIII Premio Matilde Bares

- Alicia Giménez Bartlett gana el IV Premio Granada Noir

- Jorge Viejo gana el 9º Premio Literario RRHH Digital

- Clara Ayuso Collantes gana el IX Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias

- Manuel Alcántara recibirá la Medalla de San Isidoro de Sevilla de la UNEE

- Javier Moro obtiene el Premio Primavera de Novela 2018

- Ramon Solsona gana el Premio Amat-Piniella

- Raül Garrigasait, Premio Òmnium a la Mejor Novela en Lengua Catalana

- Octavio Pineda, Premio de Poesía ‘Pedro García Cabrera’

- Rahel Teicher gana el primer premio del galardón Duques de Soria de Hispanismo

- Alejandro Llabata gana la Flor Natural de Poesía Ciutat de Castelló

- Zinkunegi y Bravo ganan el IV concurso 'Deba en 100 palabras'

- Luis Rodríguez Rivera, ganador del III Premio Risco de Literatura Fantástica

  
 
 
19/02/2018
     

- Aragón Iriarte gana el Premio Gran Angular

- Balam Rodrigo gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2018

- Ángeles Cantalapiedra, Premio Sial Pigmalión de Narrativa 2018

- Mircea Cartarescu, Premio Thomas Mann de Literatura 2018

- Edna OBrien gana el Premio PEN/Nabokov

- Soledad Pinilla gana el certamen de cartas de amor de Daimiel

- Itzíar Pascual y Amaranta Osorio reciben el II Premio de Literatura Dramática

- Raúl Zurita gana el Premio Asan Viswa Kavitha Puraskaram de poesía

- Antonio Gutiérrez Tejero gana el III Certamen Literario de Cartas de Amor “Ciudad de San Roque”

- Francisco Narla gana el primer premio Edhasa de novela histórica

- Ganadores del Decimoquinto Premio Internacional de Ensayo y Narrativa - Siglo Veintiuno Editores (México)
RODRIGO GARCÍA BONILLAS gana el Decimoquinto Premio Internacional de Ensayo
ILIANA OLMEDO MUÑOZ gana el Decimoquinto Premio Internacional de Narrativa

- XVIII CONCURSO DE CUENTOS CIUDAD DE MARBELLA 
Cuento Premiado en la modalidad de adultos, con una dotación de CINCO MIL EUROS, ha sido concedido “ex aequo”, a los relatos titulados “Los niños piensan que soy un poco bobo”, cuyo autor es Antonio Palomares Vázquez, y “Hágase tu voluntad”, cuya autora es Susana García López. Ambos recibirán un premio de 2.500€.
Cuento Premiado en la modalidad Infantil, con una dotación de DOS MIL EUROS, para el relato que lleva por título “El chichón de la luna”, cuya autora es Concha Fernández González.

- CARTAS GANADORAS DEL XXIII. CERTAMEN DE CARTAS DE AMOR - "BIHOTZAREN HITZAK 2018"
CATEGORIA CASTELLANO
1er. PREMIO CASTELLANO: (carta nº 69-cast-2018) "UN DRAGÓN ENTRE CIGÜEÑAS", pseudónimo: CAFEÍNA, De AMAIA BARRENA GARCIA
1er. ACCÉSIT CASTELLANO: (carta nº 80-cast-2018) "QUEDAMOS EL VIERNES", pseudónimo: HELEN LOVEJOY, De JUAN LORENZO COLLADO GOMEZ
2º ACCÉSIT CASTELLANO: (carta nº 223-cast-2018) "CARTA A ANTONIO", pseudónimo: BELISARIO, De JUAN JOSE SANCHEZ BENITO
CATEGORÍA EUSKERA
1er. PREMIO EUSKERA: (carta nº 32-eusk-2018) "AZKEN AGURRA" pseudónimo: BERRIZAR, De IRANTZU RICO BARRIO
1ER. ACCÉSIT EUSKERA: (carta nº 4-eusk-2018) "ZURE NAUZU" De JORGE DE ABAJO GONZALEZ
2º ACCÉSIT EUSKERA: (carta nº 44-eusk-2018) "AZKEN MUXUAK", De JOXE ALDASORO JAUREGI
PREMIO MEJOR AUTOR LOCAL
MEJOR AUTOR LOCAL: (carta nº 20-cast-2018) "QUERIDO PABLO" De VIRGINIA JURADO RIBERA
PREMIO CARTA MÁS ORIGINAL
CARTA MÁS ORIGINAL: (carta nº 60-cast-2018) "CARTA DE AMOR DE UN NOTARIO ENAMORADO, De ALBERTO RAMOS DIAZ

   

 
 
12/02/2018
  

- Agustín Fernández Mallo gana el Premio Biblioteca Breve

- Declaran desierto el Premio Internacional de Poesía Rubén Darío 2017

- José Ignacio Señán gana el XXIII Certamen de Cartas de Amor de Valdemoro

- Mario García Obrero gana el XIV Premio Nacional Poesía Félix Grande

- Manuel Guerrero gana el certamen María Luisa García de Bornos

- Fermín Marín Navarrete gana el Premio de Investigación y Divulgación Histórica “Pedro de Trejo”

- Inés Leonor Camiña gana el Certamen de Relato Corto Eugenio Carbajal

- Ponciano del Pino gana el Premio Iberoamericano LASA 2018

- Gabriel Elorriaga gana el Premio Camilo José Cela de Periodismo

- Inés Cortell gana el XIII Premio de Literatura Jordi Sierra i Fabra

- Miguel Ángel Gavilán ganador el Concurso Literario Municipal Ciudad de Santa Fe

- Santos Juliá gana el Premio Francisco Umbral

- Roly Ávalos, Premio Ala Décima 2018

- Mario García Obrero gana el Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande de la Universidad Popular de San Sebastián de los Reyes

- Tercer Certamen Internacional de Siglema 575 “Di lo que quieres decir” 2017
Primer premio: Idis Parra Batista (Cuba): PADRE
Segundo premio: Pedro Yajure Mejía (Venezuela): LLEGASTE
Tercer permio: Mary Ely Marrero-Pérez (Puerto Rico): SIESTA EN TUS LABIOS
Menciones de honor:
Doris Irizarry Cruz (Puerto Rico): UNA CANCIÓN DESESPERADA
María del Pilar Reyes (EE.UU./PR): LIBERTAD
Yarimar Marrero Rodríguez (Puerto Rico): CULTURA
Raúl Castillo Soto (EE.UU./PR): ENTELEQUIA
Silvia Alicia Balbuena (Argentina): HILOS
Inocencio Hernández (España): SOMBRA
Mariana Aguiar Caorsi (Uruguay): LUCES

   

 
05/02/2018
  

- Jorge Volpi gana el premio Alfaguara

- Alberto Ruy Sánchez gana el Mazatlán de Literatura 2018

- Marisela Guerrera Reye gana el Premio Clemencia Isaura

- Manuel Reina gana el Premio de Poesía in memorian Salvador Rueda de Rincón de la Victoria

- Pedro Maestre recibe el Premio Jaime Gil de Biedma de Nava de la Asunción

- Alberto Hernández gana la XVII edición del concurso transgenérico de la FCU

- Gregorio León gana el XXVII Premio Unicaja de Relatos

- Andrés Pi, gana concurso literario de la ANLE

- Itziar Pascual y Amaranta Osorio ganan el II Premio Fundación Teatro Calderón de Literatura Dramática

- Helen Dunmore gana de forma póstuma el premio Costa de literatura

- Alberto Ruy Sánchez gana el Premio Mazatlán de Literatura 2018

- Luis Landero gana el premio Centrifugados

- Félix Machuca gana el II Premio de Periodismo Fernando Carrasco

- Pedro Maestre recibe el Premio Jaime Gil de Biedma de Nava de la Asunción

- Rosa María Calaf, XII Premio Ángel Serradilla de Asociación de la Prensa de Huelva

- María Núñez gana el Premio de Fundación Focus

- XIII edición de los Premios Fray Luis de León
Teatro:
Primer premio: Luis Miguel Sánchez Mota
Segundo premio: Miguel Ángel González González
Narrativa
Primer premio: Miguel Dueñas
Segundo premio: José Luis Díaz Caballero
Ensayo
Primer premio: Ricardo Viguerasf.
Segundo premio: ha quedado desierto.
Poesía
Primer premio: José A. Ramírez Lozano
Segundo premio: Jorge de Arco

- Patxi Zubizarreta gana el premio de literatura infantil Ala Delta

- Manuel J. Rodríguez gana el premio Alandar de literatura juvenil

- Beatriz Osés y David Lozano, XXVI Premios Edebé de Literatura Infantil y Juvenil

- Andrés Pi gana el Premio Campoy-Ada de la Academia Norteamericana de la Lengua Española

- Esther Paniagua, Javier Armesto, Emilia Pérez y David Page, Premios Vodafone de Periodismo

- Marcos Tarre Briceño gana el Primer Concurso de Minificción Zetta

- Alberto Ruy Sánchez gana el Premio Mazatlán de Literatura 2018

- Juan Roberto Mascardi, Premio Iberoamericano de Periodismo Rey de España

- Isaac Páez gana el 32 Certamen Andaluz de Poesía de Peligros

- Fernando Aramburu recibe el Premio Don Quijote de Periodismo

- Manuel Guerrero gana el premio del X Certamen de Poesía María Luisa García Sierra

        

 
 

 
 
 
 
ENERO 2018
  
 
 
29/01/2018
            

- Rafael de Águila gana Premio Literario Casa de las Américas

- Juan Bello gana el III Premio de Poesía Nicanor Parra

- Antonio Lucas, X Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres

- Mercedes Carrión Masip gana el I Premio Internacional de Poesía Jorge Manrique

- Pedro Piqueras, Premio Nacional de Periodismo ‘Pedro Antonio de Alarcón’

- Beatriz Pariente gana el XII Premio de Periodismo “Libertad de Expresión”

- Pilar Quintana gana el Premio Biblioteca de Narrativa Colombiana

- Antonio Carballo gana el Concurso de Cuento Ciudad de Pupiales

- Antón Lopo gana la VI edición del premio de poesía Manuel Lueiro Rey

- Galardonan a Stephen King con el Premio de Servicio a Literatura

- Antonio Lucas, X Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres

- Matilde Felpeto Lagoa gana el 24º Premio Álvaro Cunqueiro

- Manuel Salvador Gautier gana Premio Nacional de Literatura (rep. Dominicana)

- Martí Gironell gana el Premio Ramon Llull

- Ana María Gamboa recibe el Premio del IX Concurso de Microrrelatos sobre Abogados

- José Antonio Mazzotti gana el premio “José Lezama Lima”

- Fernando Yélamos recibe el premio de Poesía “María Eloísa García Lorca”

- Alberto Hernández gana el XVII Premio Transgenérico

      

 
 
22/01/2018
    

- El jurado declara desierto el premio de novela negra L'H Confidencial

- Paz Castelló gana el premio Letras del Mediterráneo

- Sonia Márpez gana los certámenes de poesía Xuventude Crea de la Xunta de Galicia y Jóvenes Creadores del Ayuntamiento de Salamanca

- Arunà Canevascini ha sido la ganadora de la última edición del Book Dummy Award

- Llucia Ramis, premio Anagrama de novela en catalán

- Laura Aparicio gana el IV Certamen Nacional de Textos Teatrales 'Cuenca a Escena'

- Marta Navarro y Carlos Gómez ganan los Premios Literarios Ciudad de Tudela

- Emilio La Parra gana el Premio Comillas de Historia

- Pilar Tuero Secades gana la XXV edición del Certamen de novela corta "José Luis Castillo-Puche

- Pedro Espada gana el V Premio Poesía Virgen de La Paz

- José Antonio Lozano Rodríguez gana el XV Premio de Poesía Infantil Luna de Aire

- Faustino Lara gana el III Concurso de Relatos Breves de la Biblioteca de Cabanillas

- Mónica Zgustova, premio Cálamo al mejor libro de 2017

- Manuel Marín gana el certamen de teatro Dramaturgo José Moreno

- Otorgan a Casa de las Américas, de Cuba, el Premio UNESCO-UNAM “Jaime Torres Bodet”

- Pedro Maestre gana el Premio de poesía Jaime Gil de Biedma

- Quedan desiertos los premios de poesía Manuel Arce y teatro breve Isaac Cuende

- Amparo Moya gana el primer Concurso de Cuentos Infantiles de la editorial Red Paradise

- XXII Edición del Certamen de Relato del Gazteleku de Sestao”
1ª Categoría: menores de 18 años. (6 relatos)
1º Premio (200€): Roxania Acosta Cisneros (Cuba) Título: ¡humanos!
2º Premio (150€): Lorena Díaz Fernández De Quincoces (Gipuzkoa) Título: La luz que más ilumina
2ª Categoría: mayores de 18 años. (47 relatos)
1º Premio (350€): Hugo Velazco Flores (Perú) Título: La breve existencia de perfecto
2º Premio (250€): Álvaro De Soto (Barcelona) Título: 2086
Premio local (100€): Desierto. Dos participantes

   

 
 
 
15/01/2018
        

- Luis Landero gana el premio literario de Bodegas Luis Alegre

- Sergio García Zamora gana el III Premio de Poesía Gabriel Celaya

- Manuel Ruiz, Premio Memorial Blas Infante

- Elisa Estévez gana el premio de Novela de Jóvenes Talentos

- Manuel Luque y Nati Soler ganan el XXII Certamen Nacional de Poesía ‘Adolfo Utor Acevedo’

- Claudia Morales ha ganado el primer premio del concurso de cuentos de Navidad de Zenda, dotado con 2.000 euros. Mayte Blasco, ha quedado finalista y recibirá 1.000 euros de premio

- II PREMIOS INTERNACIONALES PARA OBRAS DE TEATRO JOVEN
Elvita Rakštite por su pieza "Krajkase"
Menciones de Honor: Philipe Crubezy por su drama "Une eau vive" y Antonio Carmona por "Le coeur a ses saisons".
En la categoría B (piezas teatrales 1/2 - 1 h. de duración), el Jurado ha resuelto premiar a Luciano Muriel.
En esta categoría se conceden también dos Menciones de Honor: a Natalia Carmen Casielles y a Sarah Stearns.

- Premio Narrativa Joven Abogados de Atocha 2018

ler. Premio a la obra HASTA LUEGO, FUTURO bajo pseudónimo CHUS AGUA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de Da. LAURA RUIZ BENITO con domicilio en LOS CORRALES DE BUELNA (CANTABRIA, ESPAÑA). 

2° Premio a la obra LA PUERTA DEL DIABLO bajo pseudónimo SIETE SOLES. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de Da MARÍA SÁNCHEZ ROBLES con domicilio en MADRID (ESPAÑA).
3er. Premio a la obra QUERIDA LUZ bajo pseudónimo JOTA CARR. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. ANTONIO JOSÉ MARTÍNEZ ROMÁN con domicilio en CANILES (GRANADA, ESPAÑA).

 
 
09/01/2018
 

- Alejandro Palomas gana el Premio Nadal

- Olga Mínguez, ganadora del VII Premio Wilkie Collins de Novela Negra

- Alfredo María Villegas Oromí, Premio Nacional de Literatura, Uruguay 2017

- Helen Dunmore gana premio británico Costa de poesía

- Miguel Vega, Premio Ateneo 2018

- Alejandro Alagón gana el certamen de poesía “Amalio Gran”

- Lucía Barrantes gana el VII Certamen de Cuentos y leyendas Ciudad de Cáceres

- Francisco Javier Fernández gana el Concurso Radiofónico de Cuentos Navideños Premio Gloria Fuertes

- Angélica Morales gana el XVII Premio de Poesía Vicente Núñez

- Francisco Mira, premio Jorge Borrow de Difusión Bíblica

- Miguel Vega, Premio Ateneo de la cultura 2018

- Restituto Núñez Cobos gana el III Concurso Literario 'Letras Cascabeleras' de poesía de Cáceres

- Edison Navarro y Christian Zurita, Premio Nacional de Poesía (Ecuador)

- IX CERTAMEN SEMINARIO DE HORNACHUELOS
MODALIDAD POESÍA
1º) PREMIO : SANDRA PALACIOS GARRÁN DE SANLÚCAR DE BARRAMEDA POR “HORNACHUELOS LA TIERRA”
2º) PREMIO : FELICIANO RAMOS NAVARRO DE MONTORO POR “HOY VISITO HORNACHUELOS Y SU PARQUE NATURAL”
1º) PREMIO LOCAL: OSCAR MORALES PÉREZ POR AMAR-SALVAR A HORNACHUELOS
2º) PREMIO LOCAL: BEATRIZ ORTIZ RODRÍGUEZ POR “FIRMADO TÚ PARQUE NATURAL SIERRA DE HORNACHUELOS”
3º) PREMIO LOCAL: JUAN DURÁN VELASCO POR “EL PARQUE NATURAL”
MODALIDAD MICRORELATO:
1º) PREMIO: SERGIO MANUEL MORENO DOMÍNGUEZ DE JEREZ DE LA FRONTERA POR “PEQUEÑOS GESTOS”
2º) PREMIO: CÁNDIDO J. GARCÍA OBRERO DE CÓRDOBA POR “ESPECTROS”
1º) PREMIO LOCAL: JOSÉ MIGUEL GARCÍA CHACÓN POR “AÑO 2054”
2º) PREMIO LOCAL: RAFAEL MOYA RUIZ POR “SIN AGUA NO HA MORADA”
3º) PREMIO LOCAL: AZAHARA FERNÁNDEZ ROJANO POR “HISTORIA DEL DÍA A DÍA”

      


 
DICIEMBRE 2017
 
31/12/2017
       

- Gerald Serra y Alejandro Marino ganan la XLI edición del premio literario Félix Francisco Casanova

- Antonio Rivero Taravillo recibe el premio de aforismos Rafael Pérez Estrada

- Ricardo López gana el primer premio del certamen de cortos “Naturaleza Viva”

- Francisco Álvarez gana el primer Premio de Relatos Cortos Xosé Caveda y Nava

- Juan Patricio Lombera gana el VI premio Irreverentes de Novela

- Antonio Rubio, premio Narrativa Infantil de Ibi

- Fallo del jurado del II Concurso de Relato de la FPJV
Primer premio:
SIBELIUS SUENA A RON Y MANTEQUILLA de Juan José Montiel Gálvez de Alcalá La Real (Jaen)
Finalistas por orden de puntuación
RECUERDOS DE FAMILIA de Ricardo A. Elías Godoy de Santiago de Chile
TORRES DE MARFIL de Yonnier Torres Rodríguez de La Habana-Cuba
ENTRE LA VIDA Y LA MUERTE de Enrique Mochón Romera de Valencia
TAMBORES EN EL ESTÓMAGO de Men Marías de Granada
UN CADÁVER EN EL PATIO de Ana Rivera Muñiz de Majadahonda (Madrid)
TRES EN RAYA de Jorge Borondo García de Sevilla
EL CABALLO SALIÓ A PASTAR de Lisandro J. Reholón Glez de Venezuela
FRANCISCO DIESTRO de Carmen Arroyo Nieto de Burgos
DECLARACIÓN POLICIAL de Mariano Connigni de Cordoba -Argentina
AL FIN LLEGÓ LA PAZ de Fco Juan Barata Bausach de Valencia
ABSURDO de Jesús Sandín De Vega de Valdemoro (Madrid)
COMO LOS 3 CUERVOS NEGROS DE DUMBO de Alberto Sepúlveda Ortega de Móstoles
EL BAÚL DE LOS RECUERDOS de Gustavo Valcárcel Carroll de Medelín-Colombia
LA CRIATURA de Juan Patricio Wallace de Buenos Aires- Argentina

- XV Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2017)
En CUENTO
Ganadora
Mónica Aramendi, de Miramar, pcia. de Bs. As., Argentina.
Menciones
Mildred Santos Laurente de Huancayo, Perú
Belisario Romano, de Cerrillos, Salta, Argentina
Ricardo Lemmo, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Ernesto González, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Finalistas
Jorge Alonso Suárez, de Tarragona, España
Mariela Torres, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Julio Díaz, de C.A.B.A., Argentina
Luz García Quintana, de Medellín, Colombia
En POESÍA
Ganadoras (compartido)
Susana Lamaison, de C.A.B.A., Argentina
Ivonne Gordon, de Redlands, California, Estados Unidos
Menciones
María Laura Sánchez, de C.A.B.A., Argentina
Ana María Bozzini, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Fernando Martín Etchandy, de Bahía Blanca, pcia. de Bs. As., Argentina
Finalistas
María del Socorro Guzmán Ornelas, de Baja California, México
Marcelo Véjares, de Guaymallén, pcia. de Mendoza, Argentina
Ramón Roa, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Anne Cardozo Viera, de Punta del Este, Maldonado, Uruguay 

26/12/2017
    

- Martín Sacristán obtiene el 42 Premio El Ciervo-Enrique Ferrán

- Juan José Rodinás gana el I Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro-FCPJH

- Miguel Ánguel Carmona del Barco gana el XVIII Premio literario Camilo José Cela

- Jorge Herralde recibe el Premio Atlàntida del Gremi d'Editors

- Jordi Sierra i Fabra, Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes 2017

- Pere Joan Martorell y Josep Lluís Roig se alzan con los Premis Mallorca de Literatura

- Manuel Campo Vidal, premio de Periodismo Camilo José Cela

- Idoia Fradejas gana el III Premio Valparaíso de Poesía

- Manuel Castuera gana el Premio de Poesía Experimental

- Javier Pastrana gana el XVI Premio de Periodismo 'Medio Rural'

- Mora Bautista Edgar Adrián gana el PREMIO EDUCERE A LA CREACIÓN ARTÍSTICA SOBRE EL TEMA EDUCATIVO. MODALIDAD CUENTO

- José Manuel Moreno gana el XXI Concurso de Relato Breve "Villa de Binéfar"

- Ignacio Pérez González gana el premio de Novela Corta "Tierras de León"

- Alberto Ruy Sánchez Lacy, premio Nacional de Artes y Literatura de México, en el apartado "Lingüística y literatura"

- Rodrigo Díaz Cortez obtiene el Premio de Novela Corta de la Diputación de Córdoba

- Adolfo Casaprima gana el Premio Asturias de Novela

- Adrià Novella gana el Premio de Teatro Infantil Escalante 2017

- Izaskun Etxeberria, Irati Majuelo y Julen Zelaieta, ganadores del XXVII Certamen literario en euskera para autores noveles

- Manuel Vilas gana el XXVIII Premio Unicaja de Relatos

- Luis Javier Ruiz gana la quinta edición del premio 'José Lumbreras'

- El premio de narrativa de Vila (Ibiza) queda desierto

- Àngels Gregori Parra gana el XVIII premio Vicent Andrés Estellés de poesia

- José Manuel Moreno gana el XXI Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar”

- Tania Tamayo es galardonada con el Premio Municipal de Literatura 2017 (Santiago de Chile)
- Victoria Ramírez galardonada en la categoría Poesía de la Categoría Juvenil del Premio Municipal Juegos Literarios Gabriela Mistral

- Premiados del Concurso de Ensayos Santiago del Estero
El primer premio de $ 100.000, plaqueta y diploma correspondió a "Aportes y méritos de Santiago del Estero a la Nación Argentina", de Antonio Virgilio Castiglione. El segundo premio de $ 50.000, plaqueta y diploma fue para “Y sin Santiago, ¿qué hubiéramos tenido?”, de Clemente Di Lullo. El tercer premio de $ 30.000, plaqueta y diploma corresponde a “Santiago del Estero, cóncava patria”, de Anabel de los Ángeles Castellanos.
Primera Mención para “Los aportes de Santiago del Estero a la Nación Argentina”, de Pedro Walter Orieta. Segunda Mención para “La capital olvidada”, de Lizardo Ponce, y Tercera Mención para “De las raíces a la prosperidad”, de Gladis Margarita Fernández de Rigali.

 
18/12/2017
    

- Antonio Tocornal gana el Premio de Novela Vargas Llosa

- Otorgan a Lidia Meriño el XXIX Premio Literario Hermanos Loynaz en el género de Poesía

- Jairo Junciel gana el 'III Premio de Novela Albert Jovell'

- Aroa Moreno Durán, Premio 'El Ojo Crítico' de RNE de Narrativa

- Angélica Morales gana el XVII Premio Vicente Núñez

- Begoña Jiménez gana el III Certamen de Microrrelatos Ávila Abierta

- Carmen González Huguet gana el XXXVII Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Alba Flores Robla gana el Premio Adonáis de Poesía

- Antonio Praena recibe el premio Gil de Biedma

- Alfonsín Ribeiro gana el Lueiro con su novela "Non o saben as estrelas"

- Michael Robinson, galardonado con el premio Vázquez Montalbán de periodismo

- Luis Piernavieja Grau-Bassas gana el XXIV Premio Internacional de Poesía Tomás Morales

- Joan-Lluís Lluís gana el 58 Premio Sant Jordi de novela

- Clara Queraltó gana el premio Mercè Rodoreda de cuentos

- Josep Maria Fulquet gana el Carles Riba de poesía

- Ivan Ledesma gana el Premio Joaquim Ruyra de narrativa juvenil

- El 54 premio Josep Maria Folch i Torres para obras infantiles ha quedado desierto

- Leticia Fernández-Fontecha gana el Unicaja de Poesía

- José Ramón Roncero ganan el Certamen Literario del Picarral

- Pedro Flores recibe el Premio Nacional de Poesía José Hierro

- Valeria Román ganó el premio de poesía José Watanabe de la APJ

- César Antezana gana el Premio Nacional de Poesía "Yolanda Bedregal" 2017

- Antonio Rivero Taravillo gana el Premio de Aforismos Rafael Pérez Estrada

- Patricio Pron gana el premio "Alcides Greca 2017"

- Alice Zeniter, primer Premio Goncourt España

- Alfonso Tello y Edith Mora ganan ex aequo el XXVII Premio de Escritores Noveles de la Diputación de Jaén

- Juan Gómez Bárcena y Mario Camus, han recibido el Premio de las Letras Ciudad de Santander y el Premio Honorífico, respectivamente

- Kazuo Ishiguro recibe el Nobel de Literatura

- LXII Juegos Florales Sahuayenses
El Jurado consideró que de los 325 trabajos literarios que llegaron de diferentes partes del mundo, no tenían la calidad literaria para merecer la presea y el premio en efectivo, por lo que se declaró desierto, otorgando una mención honorífica a la poeta Verónica Palacios rojas de la ciudad de Chapala, Jalisco, con su poema: El lugar favorito de la abuela.

- EUMELIA SANZ VACA, GANA EL XXX CERTAMEN DE POESÍA “MEDINA DEL CAMPO, HOMBRES ILUSTRES: MARQUÉS DE LA ENSENADA”

- III Certamen Literario de la Asociación Familiares de Enfermos de Alzheimer de Mijas (AFAM)
Categoría A (Hasta 12 años de edad).......................Total..... 3 cartas
1er Premio. Carta nº 2 de Alba Fabios Priego.
Mención de Honor Carta nº 3 de Evelyn Benítez Navas, procedente de Mijas.
Categoría B (De 13 a 18 años).............................Total..... 12 cartas
1er Premio. Carta nº 12 de Cristóbal Angulo Rivero, procedente de Alhaurín el Grande.
Mención de Honor Carta nº 6 de Marco Martínez Muñoz, procedente de Zaragoza.
Categoría C (Mayores de 18 años)........................Total..... 89 cartas
1er Premio. Carta nº 5 de Marina Casado Hernández, procedente de Madrid.
Mención de Honor Carta nº 30 de Marina Pereda, procedente de Madrid.
Mención de Honor Carta nº 23 de Quer Molins March, procedente de Barcelona.
Mención de Honor Carta nº 35 de Emilia García Castro, procedente de Asturias.

- 15º Concurso Internacional de Cartas de Amor del Programa “El Canal 2” de Radio Iris 7
Mejor Carta Internacional Carta a María Melissa Orrego Serón Santiago de Chile (CHILE)
Mejor Carta Nacional Sin duda, una carta de amor Eva Castro Outeiriño La Coruña
Mejor Carta Ribereña A mis verdaderos padres Manuel Andaluz Olalla Aranda de Duero (Burgos)

   

11/12/2017
       

- Nadia Merouar y Diego Montiel el Certamen Literario Solidaridad en Letras

- Elena Álvarez Mellado, XXII Premio Nacional de Periodismo Miguel Delibes

- Miriam Segura Zariquiegui gana el primer premio de literatura incómoda La Inflamante

- José Antonio Santano, ganador del premio de poesía "José Antonio Ochaíta"

- Susana Otero recibe el XVIII Premio de Poesía 'Ciudad de Ronda'

- Gabriel Insausti, ganador del V Premio internacional José Bergamín de aforismos

- Karen Villeda gana el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario “José Revueltas” 2017

- Carlos García Valverde gana el concurso literario del Ateneo de Béjar

- Francisco Álvarez gana el concurso de relato minero de la Fundación Juan Muñiz

- Mauro Barea gana el Premio Jóvenes Creadores de Ávila 2017

- Otorgan a Alberto Ruy Sánchez el Premio Nacional de Artes y Literatura 2017 (México)

- José Antonio Ramírez gana el premio de narrativa 'Camilo José Cela' 2017 de la Diputación de Guadalajara

- Rafael Esteban Gutiérrez Quezada, ganador del III Concurso Iberoamericano de Ensayo para Jóvenes 2017 del Fondo de Cultura Económica (FCE)

- Luis García Montero gana el Premio de Poesía López Velarde

- Luis Álvarez Álvarez, Premio Nacional de Literatura 2017 (Cuba)

- José Luis Hernández Garvi gana el XXIII Certamen Literario Internacional 2017 "Ana de Velasco"

- Bernardo Esquinca gana el Premio de Novela Negra 2017 "Una vuelta de tuerca"

- Marcelo Guajardo gana el Premio Pablo Neruda de Poesía Joven 2017

- Certámenes Poesía y Cuento de Navidad Asociación La Juve de Ólvega
Juan Manuel Seco Del Cacho y Esteban Torres Sagra han sido segundo y primer premiado en el XXVI Certamen de Poesía Milagros Cacho Párraga
Por otro lado, en el Certamen de Cuentos Navideños resultaron ganadoras Aina Casal Pelegri y Eva María R¡ver Herráez, segundo y primer premio respectivamente

- XIV CONCURSO DE CUENTOS - 2017 "AYÚDAME A CONOCER UN MUNDO DISTINTO"
ADULTOS:
1°- Solsticio de Invierno   Autor: José Agustín Blanco Redondo

2º - Bizberntren  Autor: Iñigo Legorburu Arregi

3º - Alas  Autor: Ernesto Tubía Landercs

Accésit  - El Lobo   Autor. Daniel Morales Perea

INFANTILES:
- Gracias Papá   Autor: Montserrat Dorado López
- Zarpemos   Autor: Nahia López San Juan
- Un Mundo Dividido   Autor: Julen Domingo Urrejola

               

05/12/2017
 

- Rodrigo Fresán ganó el Premio Roger Caillois 2017

- Gabriel Insausti gana el V Premio Internacional José Bergamín de Aforismos

- Ezequiel Dellutri, gana premio Norma de literatura

- Pedro Mañas, XV Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Ander Izagirre, premio Euskadi de Literatura 2017

- Paul Auster recibe Medalla Carlos Fuentes por su trayectoria

- Carles Torres gana el premio de relatos Helena Jubany

- Yosé Álvarez-Mesa gana el XII Concurso de Poesía Guadalmesí

- Caro Sierra, premio González de Lama

- Fernando del Val, Premio 'El Ojo Crítico' de RNE de Poesía

- Asier Susaeta gana el concurso de microrrelatos 'Ganarás la luz' de Madrid

- Francisco Caro Sierra, Premio Nacional de Poesía Antonio González de Lama

- Hubert Martínez recibe el Premio Literaturas Indígenas de América

- Juana Castro gana el Premio de Poesía Ricardo Molina

- Ernesto Carrión gana Premio Lipp de Novela 2017

- Luis Flores gana el Premio de Poesía Ramón López Velarde

- José Miguel Paz, ganador del certamen "Relatos con zapatos"

- Recibe Nona Fernández Premio de Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

- José Antonio Leal gana certamen relatos en homenaje a Gloria Fuertes

- Ricardo Romero, ganador del Fondo Nacional de las Artes, en el género Novela

- Toni Arencón y Mercé Viana ganan el XII Premi Benvingut Oliver de Narrativa

- Eduardo Viladés gana el premio de la Fundación UNIR-Ayuntamiento de Zaragoza

- Pedro Jesús Cañada, premio de relatos ´Rafael González Castell´

- Jesús Isaías Gómez recibe el premio AEDEAM

- Marina Colasanti recibe Premio SM de Literatura Infantil

- Salvador Belenguer Dolç, gana el Certamen Literari Ciutat de Vila-real de 2017

- Felipe Rodríguez, ganador del concurso de poesía Óscar Castro 2017

- Verónica Martín gana el Certamen de Narrativa Allende Sierra

- Miguel Ángel Gutiérrez gana el premio de relatos del Camino de Santiago de Rionegro

- Enrique Moradiellos gana el Premio Nacional de Historia de España 2017

- Margarita Ibáñez gana el decimoctavo Premio de Ensayo 'Carmen de Burgos'

- Juan González Mesa gana el V Premio de Novela de Terror “Ciudad de Utrera”

- Luis Flores Romero, premio Nacional de Poesía Ramón López Velarde

- Manuel Laespada Vizcaíno gana el XVII Certamen de Poesía Soledad Escassi de 2017

- Salvador Belenguer Dolç y Gonzalo Calcedo Juanes, ganadores del Certamen Literari Ciutat de Vila-real de 2017

- CERTAMEN LITERARIO MUJERES 2017
1º PREMIO. Maria Luz Vicondoa Álvarez con la obra "El Partido de su vida"
2º PREMIO. Pilar Arijo Andrade con la obra "Un dolor de muelas"

- XIV edició de poesia “Espejo de Viladecans”
1º premio: Ramón Sabaté Vizcarra
2º premio: José Luis García Herrera
Premio autor local: Ismael Pérez de Pedro

 

 
 
NOVIEMBRE 2017
 
27/11/2017
     

- Fátima Martín Rodríguez y Ana Rivera Muñiz son las ganadoras del XXIX Premio Torrente Ballester en lengua castellana (ex aequo)

- Berta Piñán, Premio María Josefa Canellada de Literatura Infantil y Juvenil

- María Luque gana Premio Novela Gráfica Ciudades Iberoamericanas

- Fernando Iwasaki gana el IX Premio Málaga de Ensayo

- James Ellroy, premio Pepe Carvalho 2018

- Lozano-Seser gana el Premi de Teatre Breu en valencià Evarist Garcia de la Diputación de Alicante

- Juan Carlos Vázquez García gana el 37 Premio Literario Felipe Trigo

- Recibe Élmer Mendoza Premio Sinaloa de las Artes

- El premio de novela larga Blanco Amor, declarado desierto

- Gregorio Dávila recibe el XIX Premio de Poesía García de la Huerta

- Adolfo Burriel, XVI Premio Nacional de Poesía 'Ciega de Manzanares'

- Jero Hernández gana el IX concurso de microrrelatos sobre abogados

- Marta Marco Alario gana el II Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Rogelio Guerra Ávila gana el Concurso literario Octavio Méndez Pereira

- Jorge Herralde, Premi Atlàntida de los editores catalanes

- Fernando Aramburu, gana el 12º Premio de Narrativa Española 'Dulce Chacón'

- Pedro Jesús Feria gana el XVII Premio Diego Díaz Hierro de Investigación

- Pedro Flores gana el Premio Nacional de Poesía de SSde los Reyes

- Emmanuel Carrère, Premio de Literatura en Lenguas Romances en la Feria Internacional del Libro de Guadalajara

- Alberto Manguel gana Premio Internacional Alfonso Reyes

- Bernat Nadal, gana el Premi Agustí Bartra de Poesía

- Marta Marco Alario, ganadora del II Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Andreu Navarra gana el premio Café 1916

- Ricardo Romero gana el Fondo Nacional de las Artes en Novela

- Pablo X. Suárez gana el Premio Xuan María Acebal de Poesía en asturiano

- Estíbaliz Espinosa gana el XV premio de poesía Afundación

- Beatriz Viol García gana el premio de poesía 'Himilce'

- Declaran desierto el premio Blanco Amor de novela larga

- Adolfo Burriel, XVI Premio Nacional de Poesía de Manzanares

- María Luque recibe Premio de Novela Gráfica en la FIL

- Mariluz Vicondoa gana el V Certamen de Relatos Cortos 'Mujeres'

- Gana Flor Ester Morales Premio “Erasmo Palma”

- Mariluz Vicondoa gana el V Certamen de Relatos Cortos 'Mujeres'

- Yolanda González recibe el Premio Novela de Torremolinos

- Irene Solà gana el Premio Documenta

- Manuel Jurado gana el I Premio Akrón de novela negra

- Marta Marco Alario gana el II Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Jovi Lozano-Seser, premio 'Teatre Breu en Valencià Evarist Garcia'

- Roberto Tormo gana el XVIII Premi Narrativa Breu 'Josep Pascual Tirado'

- Manuel Sánchez gana el premio de novela corta José María Pereda

- Marilar Aleixandre gana el XI Premio Raíña Lupa

- Ángela Segovia, premio Nacional de Poesía Joven

- Francisco Ramírez López gana el premio de Teatro Ciudad de Guadalajara

- Ulises José Rodríguez Febles gana el premio del XI Concurso Nacional de Narrativa Guillermo Vidal 2017

- Cristóbal López de la Manzanara gana la XVIII edición del Premio Nacional de Poesía del Grupo Guadiana

- Luis Moreno Villamediana, ganador del premio Bienal Eugenio Montejo categoría ensayo

- Pere Gimferrer gana el XIV Premio de Poesía Federico García Lorca

- Milagros Frías gana el XI Premio Logroño de Narrativa

- Armando Ríos Ruiz gana los XXXV Juegos Florales Nacionales de la Plata, en Taxco

- Alberto Porras y Alberto de Frutos, premios del XVIII Concurso de Relato Corto de Monturque

- Franco Rivero gana el Premio Fondo Nacional de las Artes de Poesía

- Manuel Laespada Vizcaíno gana el XII Certamen de Poesía Soledad Escassi

- Premio de novela Guillermo Vidal para Ulises Rodríguez Febles

- Jesús Uriel Mejía Vidal gana el Premio Nacional de Novela Joven “José Revueltas” 2017

- Milagros Frías gana el Premio Logroño de Narrativa

- IV CONCURSO DE RELATOS CORTOS SOBRE EL CAMINO DE SANTIAGO
Primer Premio para Miguel Angel Gutiérrez Naranjo
Segundo Premio Pedro Navazo Gómez

- XIV PREMIO DE TEATRO “RAÚL MORENO” QUE CONVOCA FATEX

Ganador del premio en categoría nacional al autor alicantino, nacido en Alcoy, Pau Ruíz Bernat, por su obra CERDOS; otorgó un accésit a la obra LA NOCHE DE LA ARAÑA, de la que es autora la madrileña Ángeles Martínez Bores; y proclamó como ganador en la categoría de autores extremeños a José Joaquín Rodríguez Lara por su obra DIÓGENES EL PERRO.
  

  

21/11/2017
     

- Sergio Ramírez, Premio Cervantes 2017

- Gonzalo Pontón, premio nacional de ensayo

- Loreto Sesma se alza con el XXIX Premio de Poesía Ciudad de Melilla

- Gloria Fernández Sánchez gana el premio "Pepa Cantarero", convocado por el Ayuntamiento de Baños de la Encina, Jaén.

- Luis Luna Maldonado gana el Premio Ñ - Banco Provincia

- Jorge Eduardo Benavides, XIX Premio Fernando Quiñones de novela

- Marina Szereszevsky gana el premio SGAE de Guión

- Susana Obrero Tejero gana el XVIII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Ronda 2017

- Cristóbal López de la Manzanara gana el premio nacional de poesía del Grupo Guadiana

- Antonio Conde, Premio de Investigación del Flamenco 'Ciudad de Jerez'

- Pedro Mairal, Premio Tigre Juan 2017

- José Quesada Moreno gana el Certamen Literario de Igualdad

- Noltenius, Ildefonso y Chuquicaña ganan Premio Nacional de Literatura de Perú

- Ángel Guisado gana la IX edición del certamen literario cofrade Ana María Chulián

- Goiatz Labandibar, premio Atarrabia de literatura en euskera

- Piedad Bonnett: Premio Internacional de Poesía Generación del 27

- Pedro Flores gana el Premio Nacional de Poesía José Hierro de Sanse

- Joan Garcia del Muro y Carles Morell ganan los premios de ensayo y poesía de Lleida

- Peggy Espinosa recibe el Premio Juan Pablos al Mérito Editorial 2017

- María Álvarez gana el Premio de Poesía Juana Castro

- Juanma Velasco gana el certamen de "Les Filanderes"

- Esther Morales gana premio literario indígena en Chihuahua

- Trinidad Gan, ganadora del XX Premio Internacional de Poesía Generación del 27

- Rosa Montero, Premio Nacional de las Letras

- Mikel Ayestaran, V Premio Internacional de Periodismo Manu Leguineche

- Lorena Souto, ganadora del premio Leiras Pulpeiro de poesía

- José Luis Vidal Carreras gana el pemio de Poesía Antonio Oliver Belmás 2017

- La editorial Millenium Liber recibe el Premio Lázaro Galdiano a la calidad en la edición de libros de arte

- Francisco José Román Sevillano y María Eugenia Vilchez Villatoro ganan el III Premio de Periodismo Puerto de Cádiz

- Ana Isabel Rodríguez Vázquez, es la última ganadora de la IX edición del Concurso de Microrrelatos de Abogados

- Germán Marín obtiene primer premio de Novela en Premio Municipal de Literatura de Santiago

- Primitivo Oliva gana el I Premio “María Fonellosa” de Poesía sobre Discapacidad

- Viviana M. Hernández Alfoso gana el Premio Anubis 2017

- Ibon Sarasola, galardonado con el Premio Anton Abbadia 2017

- Juan José Cavero gana IX edición de premio Barco de Vapor en Perú

- Silvia Claudia Rivas gana el XI Concurso Literario Internacional “Ángel Ganivet”

- Hugo Yuen: Premio Copé de Novela

- Marcos Díez Manrique, Premio de Poesía 'Ciudad de Burgos'

- Manuel Sánchez gana el Premio José María Pereda

- Jerónimo Tristante gana el Premio de Novela Ateneo de Sevilla

- Claribel Alegría recibe Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana en España

- Berta Piñán gana el premio literario "María Josefa Canellada"

- Carmen Illescas y Alejandra Vesga, ganadoras del IX Concurso de Cómics e Ilustraciones del Proyecto Pedagógico Fancine

- Luis Fernando Rangel, en la categoría de poesía, y Alfonso Omar Granillo, en la categoría de cuento, ganadores de los Premios de Literatura Joven “Rogelio Treviño” y “Jesús Gardea”

- María Elena Oliva Gómez gana el primer premio de "El valor de lo vivido"

- 1er Concurso de nano novelas José Rafael Hernández Fereira
1er lugar.- “Los Cuervos de Astryr” cuyo autor es Alifrank Omar Escalona Urdaneta
2do lugar: A lo profundo del tejido cuyo autor es José Ramón Serrano Herrera
3er Lugar: Serpientes de fuego cuya autora es Yusmeris del Valle Chacón Salavé

- V Premio Internacional de Relatos Cortos "Casa del Marqués"
El relato ganador es de Manuel Luque Tapia, de Doña Mencía, Córdoba..
Asimismo, se decide seleccionar como finalistas (por orden de puntuación) los que se relacionan a continuación:
—Juego de tronos, de Esteban Torres Sagra, de Úbeda, Jaén.
—Condenadas, de Julián Despaigne Rodríguez, de Chelva, Valencia.
—Pies, de Juana Cortés Amunárriz, de Alcorcón, Madrid.

- Certame de Poesía en Lingua Galega “ROSALÍA DE CASTRO”
Primeiro premio: conseguiuno, AMAUTA CASTRO de GIRONA, polo seu poema titulado “ Da pel sae o escuro”.
Segundo premio: para, JUAN LORENZO COLLADO GÓMEZ, de ALBACETE, polo poema “Nas pestanas da rúa”.
Terceiro premio: para, ARSENIO IGLESIAS PAZO, de BILBAO, polo seu traballo “Principio ou final do poema

 

 
14/11/2017
        

- Andrés Barba gana el Premio Herralde de Novela

- Cristian Perfumo gana el IV Premio Literario Amazon de autores 'indie' en español

- Antonio Fontana gana el Premio Málaga de Novela

- Eric Vuillard gana premio literario Goncourt

- Pedro Mairal gana el 'Tigre Juan' con su novela "La uruguaya"
- Carmela Rey, premio César Simón de poesía

- Roberto Ramírez gana el Premio Nacional de Literatura Aurelio Espinosa

- Gracia Aguilar Almendros gana el Premio Internacional de Poesía Emilio Prados

- Antonio Piñeiro gana el Torrente Ballester con su novela “A través do fume”

- Jack Farfán Cedrón gana el II Premio Literario “Julio Garrido Malaver”

- Monteagudo, Aramburu y Rothman ganan los premios San Clemente de novela

- Mercedes Carrión Masip gana el primer Premio Internacional de Poesía «Jorge Manrique»

- Laura Fernández Santamaría gana el III Premio de Investigación Literaria Ángel González

- Ledicia Costas gana el Premio Lazarillo 2017

- José Manuel Díez gana el 'Ciudad de Jaén' de Poesía

- David Huerta gana Premio "José Emilio Pacheco"

- Ana Isabel Conejo Alonso gana el Premio Manuel Acuña

- Vicent Borràs gana el Ciutat d'Alzira de Novela

- Àlan Greus, Juan Carlos Elijas y Joan Ramon Gironès, ganadores de los Premios Literarios “Ciutat de Sagunt” 2017

- Marco Tulio gana el Premio Bellas Artes “José Rubén Romero”

- Víctor García-Rayo recibe el premio periodístico Carlos Schlatter

- Concepción Herrera y Gabriel Salguero ganan el XV Concurso de Relatos Cortos y Poesía de la ONCE en Andalucía

- Nieves Rodríguez Rodríguez, ganadora del Premio SGAE de Teatro Infantil 2017

- Joaquín Márquez en la modalidad de castellano y Juan Karlos López-Mugartza en la de euskera son los ganadores del XI Premio de Poesía Ciudad de Pamplona

- Premios Bellas Artes de Literatura 2017 (México)
Alonso Fiallega Suárez obtuvo el Premio Bellas Artes Baja California de Dramaturgia. Fabio Morábito ganó el de Narrativa Colima para Obra Publicada.
Grisel Okairi Cutz Gómez ganó el premio de Cuento Infantil Juan de la Cabada. El Premio Bellas Artes de Cuento San Luis Potosí fue para Adán Medellín.
El premio de Ensayo Literario José Revueltas fue para Karen Álvarez Villeda. Microensayos literarios de Hungría, Polonia, República Checa, e Iván Ríos Gascón fue reconocido con el premio de Ensayo Literario Malcolm Lowry.
Marco Tulio Aguilera Garramuño obtuvo el galardón de Novela José Rubén Romero. María Magdalena Vázquez Aquino ganó el de Testimonio Carlos Montemayor.
Conrado A. Vásquez Jr. fue el ganador del Juan Rulfo para Primera Novela. Luis Cortés Bargalló fue reconocido con el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada. El Premio Bellas Artes de Obra de Teatro para Niños fue declarado desierto.

    

 
06/11/2017
 

- Nona Fernández, gana el Premio Sor Juana 2017

- Agustina María Bazterrica gana el Premio Clarín de novela

- XXX Premio Internacional de Poesía Fundación Loewe 2017
Ben Clark (Ibiza, España, 1984) ganador del Premio LOEWE 2017 con su libro La policía celeste y Luciana Reif (Buenos Aires, Argentina, 1990) ganadora del Premio LOEWE a la Creación Joven con su libro Un hogar fuera de mí.

- Rafael Gómez gana el premio Libro de Cuentos Fundación MonteLeón

- Alejandro Morellón gana el premio Hispanoamericano de Cuento Gabriel García Márquez

- Felisa Nchama Alogo Abuy se ha alzado con el primer premio del segundo concurso literario 'África con Ñ' que convoca la Fundación Mujeres por África

- Aitana Martos Sánchez gana el certamen literario “Mujer al viento”

- Isabel Tejada gana el primer premio Esdrújula de Poesía 2017

- Luis Lexandel Pita gana la III Edición del Premio Internacional de poesía Caribe-Islas Mujeres

- Daniel Guebel, Premio AAL 2017

- Enrique Moradiellos, Premio Nacional de Historia de España 2017

- Julián Scatolaro gana el premio de la Fundación Itaú

- Hebe Uhart gana el Premio Iberoamericano de Narrativa Manuel Rojas

- Francisco de Paz gana el Premio de Novela Corta de Rojales

- Ángela Segovia, premio de Poesía Joven 'Miguel Hernández'

- Desierto el 22 premio Benito Pérez Armas, por falta de valor literario

- Mª del Pilar Martínez Barca y Juncal Baeza Monedero ganadoras del concurso literario Mujerarte en las categorías de poesía y relato corto

- Jordi Pons, Cèsar Pasadas, Claude Dendaletche y 'El Cinquè Llac', Premi Editorial del Llibre Muntanya

- Victor Garcia Tur, premio de novela corta Just M. Casero

- Andrea Nunes y María Rosendo ganan el Illas Sisargas de poesía erótica

- Ángela Segovia, premio Nacional de poesía joven

- Luis Eduardo García, Premio Hispanoamericano de Poesía para niños

- Joana D’ Alessio gana la XI edición del Premio Municipal de Literatura Manuel Mujica Láinez

- Saúl Cepeda gana el Premio Eurostars de narrativa de viajes

- Ángela Segovia recibe el Premio Nacional de Literatura de Poesía Joven

- Luz Ros gana el premio literario 'Mírame a los ojos'

- Concha Fernández, gana el VI Certamen Cardenal Mendoza

- Marga Tojo gana el X Premio 'Ciudad de Orihuela' de Poesía para Niños

- Roy Vega Jácome gana X Concurso El Poeta Joven del Perú

- Vanessa Londoño gana el quinto Premio de Literatura Aura Estrada

- “El pan de los perros” de Aitana Martos Sánchez gana el certamen literario “Mujer al viento”

- José Quesada y Lázaro Domínguez, ganadores Premios Río Ungría y Río Henares

- Brenda Becette, ganadora del II Premio Ciudad y Naturaleza José Emilio Pacheco

- Francisco Apaolaza gana el XXXIV Premio de Artículos Periodísticos de la Fundación Unicaja

- IX Certamen Poético "POESILLA 2017"

Primer Premio Modalidad "Castellano": Poema titulado "Reencuentro". Autor: D. Manuel Luque Tapia.
Primer Premio Modalidad "Valenciano": Poema titulado "Nostàlgia ressentida". Autora: Dña. Virginia Carbonell i Navarro.

Vicent Penya, Juan Cànoves y Francesc Agut, ganadores de los Premis Vila d'Almassora

- I Concurso de Relatos Cortos Fundación Científica Manuel González
Primer premio:
Libre de Inmaculada Vieitez
Segundo premio: Ex aequo:
El secreto de Jimena Fernández
Finisher pero beginner de Juanma Velasco
Fuera de onda de Gonzalo Pérez

    

  


 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados ANTERIORES

AÑO 2017 (resultados)

AÑO 2016 (resultados)

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

 
Comentarios (27)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2019