Premios literarios resultados


 

ESCRITORES.ORG 

PREMIOS Y PREMIADOS  - MARZO 2021
 
02/03/2021
 

- Fadir Delgado, Juana Cortés y Rafael Ruiz, ganadores de los Premios Tiflos de Literatura de la ONCE 2020

- Pedro Simón gana el Premio Primavera de novela

- Barbarella González, premio de poesía Paco Mollá en castellano

- María Domínguez gana el XVII Premio Nacional de Poesía Joven 'Félix Grande'

- Mario Heredia gana Premio de Novela Histórica, Claustro/Grijalbo

- Nina Peña gana el Clara Campoamor de Almassora

- María Domínguez gana el Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande

- Marta Márquez, ganadora del XXIII Concurso de cuentos “Berta Piñán”

- Mario Vinuesa, Primer Premio en "Solidaridad en letras"

- Dimas Prychyslyy gana el Premio 25 Primaveras de Novela

- Rafael Sanmartin, Premio Hispania de novela histórica

- Pilar Fraile, ganadora del “XIX Premio de la Crítica de Castilla y León”

- Luis Manuel Pérez Boitel recibe el XIII Premio Internacional de Poesía «Gastón Baquero»

- Francisco Javier Illán Vivas, ganador del II Premio Villiers de l'Isle Adam de Novela Fantástica de M.A.R. Editor

- Tirso Priscilo Vallecillos García, ganador del XII Premio de Poesía Federico Muelas

- Francisco Javier Illán gana el Premio Villiers de Novela Fantástica

- Carlos Felipe Martell, ganador del XI Premio Internacional de Literatura Palindrómica REVER 2021

- Luis Carlos Azuaje, ganador del XX Premio Anual Transgenérico

- CONVOCATORIA LITERARIA CUENTOS SOBRE EL CONFINAMIENTO Y LA NUEVA NORMALIDAD "CUANDO TE VUELVA A VER"
Universidad Iberoamericana León
Autor Título
Talina Hernández Alejandre (MEX) “Por amor y no por miedo”
Luis Eduardo Delgado Aguiñaga (MEX) “Zombies at the Discoteque-19”
Ana Edith Sánchez Sánchez (MEX) “Departamento 305”
Martha Grizel Delgado Rodríguez (MEX) “Building Gotzkowskystr. 33”
Braulio Mantilla Meza (COL) “La hora de la verdad”
Laura Elena Martínez Alarcón (ESP) “En el último segundo”
Silvia Susana Anderlini (ARG) “Autocine Salzano. Una historia de cuarentena”
Sergio Gustavo Simionato (ARG) “Homo pandemium”
Luis Fernando Montero Bonilla (CRI) “Ya es hora del café”
Douglas Coromoto Moreno (VEN) “Escribió el guion de su propia muerte”
Alejandro Nicolás Romero Chamorro (ESP) Sin título
Atzaed Giovani Arreola Alcantara (MEX) “Resguardos 2”
Patricia Verta Winer de Piombo (ARG) “Que nada te quite los sueños”
Linda Janet Melgar Pérez (MEX) “A mi madre (personal de enfermería)”
Violeta Alejandra Santiago Hernández (MEX) “El viaje”
Diana Patricia Ferreyra Corral (MEX) “No sé si es un hombre, un hombrecito o un ser invisible”
Mayra Patricia González Ávila (MEX) Sin título
Silvio Fabricio Callapa Ramírez (BOL) “Tan fácil es nomás morir”

 
 

 
FEBRERO 2021
 
19/02/2021
 

- César Carrasco García gana el XVI Premio Jordi Sierra i Fabra

- Joaquín Ortíz gana el XXVII Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar 2021

- Andrés Restrepo Gómez ganador del I Certamen Nacional de Poesía Basura John Gómez 2021

- Andrés Acosta gana el XIII Premio Nacional de Literatura para Jóvenes Fenal-Norma

- Victoria Cabrero y Abel del Río, ganadores del VI Certamen Literario de Cartas de Amor “Ciudad de San Roque”

- Marina Casaos gana el premio de Novela Gráfica convocado por el Gobierno de Cantabria

- Manuel Eduardo Jiménez Mendoza, ganador del Premio Internacional de Cuento Guillermo Vidal

- Diego Santana gana el III Premio de Microrrelatos Rincón de la Victoria Antonio Garrido Moraga

- Abel del Río Lavin gana el XV Concurso Cartas de Amor San Valentín

- Marta Márquez Rodríguez, ganadora del XXIII Concurso de Cuentos Berta Piñán

- Julen Carreño gana el Certamen de poesía Margarita Perujo Nebro

- José Cercas, Premio Gustavo Adolfo Bécquer 2021

- Jorge de Arco recibe el premio del XII Certamen Nacional de Poesía ‘Carmen Arias’

- Abel del Río, ganador del Certamen de cartas de amor de Grado

- Lourdes Aso Torralba gana el III Certamen Literario de Cartas de [Des]Amor "Mercedes Gallego"

- José Antonio Palomares, ganador del certamen literario de relato corto “Villa de Colindres”

 
10/02/2021
 

- Malva Flores gana el Premio Mazatlán de Literatura 2021

- Juan Manuel Gil gana el Premio Biblioteca Breve

- Elena Medel, Premio Umbral 2020

- Santiago Redondo, ganador del XIX Premio Nacional de Poesía 'Ciega de Manzanares'

- María Luisa del Romero gana el III Premio Internacional de Novela Corta “Diario JAÉN”

- Andrés Pérez Domínguez gana el Premio Albert Jovell

- Eva Baltasar, premio Òmnium a la mejor novela del año

- Yonnier Torres, ganador del primer Premio de Poesía de Diario JAÉN

- Santiago Wills, ganador de la beca Michael Jacobs de crónica viajera 2021

- Elaine Vilar, premio de la Ciudad Silvestre de Balboa, en Camagüey

- Santiago Redondo Vega, ganador del XIX Certamen Nacional de Poesía 'Ciega de Manzanares'

- Yolanda Navarro, ganadora del concurso literario especial del Festival del Botillo

- Miguel Ángel García, premio Antonio Moreno Espejo de Periodismo

- Ángel Silvelo Gabriel gana el XIV Certamen Literario Domingo Puente en Güéjar Sierra

- Verónica Aranda, ganadora del Premio Internacional de Poesía “Ciudad de Pamplona”

- XXX Premio de Creación Literaria El Drag de la Universidad de Cádiz
Manuel Ruíz Campaña - Narrativa
Francisco José Dorado Farfán, Fran Seisdoble - Poesía
Socorro Celada Pérez - Microrrelatos

- XII Certamen Literario Ateneo Blasco Ibáñez, 2021
Poesía:
3er. Premio: Antonio Capilla Loma
2º. Premio: José Antonio Olmedo López-Amor.
1er. Premio: Diego González Cascos
Prosa:
3er. Premio: Ana Fernández De Córdova
2º. Premio: María José Fernández Maestre
1er. Premio: Mercedes Huertas.

 

03/02/2021
 

- Juan Ramón Santos y Pablo Gutiérrez ganan la XXIX edición del Premio Edebé de Literatura Infantil y Juvenil

- Rosa Vergara gana el certamen literario Antonio Machado

- Arturo Amaro gana el Primer Concurso de Cuento con Causa "Ángel de Campo" Ni una más, ¡Alto al Feminicidio!

- Alba Serrano Giménez, ganadora del Premio de Literatura erótica no convencional

- Enriqueta Barranco recibe el XXII Premio 'Carmen de Burgos'

- Javier Rodríguez González, ganador del Premio Eloy Lozano

- Álvaro Iglesias, ganador del Certamen de Relato Breve de Cabezón de la Sal

- Mar Busquets-Mataix gana el Premio Internacional de Poesía Mística 'San Juan de la Cruz'

- Ariel Alberto Díaz gana el Premio Internacional de Narrativa 'Ciudad de Caravaca de la Cruz'

- Ernesto Tubía Landeras, ganador del Concurso de Cuentos Ciudad de Tudela

- Javier Vilaplana gana el Premio Catarata de Ensayo

- Eva Martínez Manzanares, ganadora del Certamen de Relatos "Mujeres"

- Javier Rodríguez, ganador del concurso de poesía de El Cercano

- María Paz Otero, Premio de Poesía Joven Tino Barriuso

- Jorge de Arco, ganador del premio del XII Certamen Nacional de Poesía 'Carmen Arias'

- José Antonio Palomares Blázquez, ganador del XXIII Certamen Literario Villa de Colindres

- Carmen Cascón gana el LIII Concurso Literario del Casino Obrero de Béjar

 
 

 
 
ENERO
 
27/01/2021
 

- Pilar Quintana gana el Premio Alfaguara de novela 2021

- Guillermo Molina Morales gana el IV Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro/ FCPJH

- Joaquín Correa y Valentín Navarro, premios literarios “Isabel Ovín”

- Juan Ramón Barat, ganador del III Premio de Poesía Feria del Libro de Los Palacios y Villafranca

- La Puerta de Tannhäuser de Plasencia, premio Librería Cultural 2020

- Alberto Rodríguez gana el Premio UPC de Ciencia Ficción

- Guido Polo Nule, ganador del IX Premio de Cuento La Cueva

- Cira Romero, Alex Fleites y Virgilio López Lemus, premios de la Crítica Literaria de Cuba 2020

- Manuel Mora Serrano, Premio Nacional de Literatura 2021 de República Dominicana

- XX edición de los Premios librería Cálamo
Ganador en la categoría Libro del año 2020, Paco Cerdà, por su obra El peón
Premio Otra Mirada 2020, Guadalupe Nettel, por La hija única
Galardón Extraordinario 2020, Nona Fernández, por Mapocho

- XXXIII Certamen Literario de Cúllar Vega
Relato corto: Juan Manuel Ruiz Suárez
Poesía: Jorge Cappa Fernández Rodríguez
Autor local: Salvador Moreno Sánchez

 
20/01/2021
 

- Ester Vizcarra gana el Premi Enric Valor

- Antonio Brito gana el Premio de Novela Corta Castillo-Puche

- Ximo Llorens y Jordi Peidro, ganan el Premio Internacional de Novela de Misterio y Policíaca

- Mario Stein, ganador del concurso literario "Pedro de Oña"

- Francisco De Paz, ganador del Premio "Villa de Almoradí"

- Pol Guasch, ganador del 6º premio “Llibres Anagrama de novel·la”

- Rosa Rey gana el concurso literario A estrada das letras

- Carmen Cascón, ganadora del LIII Concurso Literario Casino Obrero de Béjar

- Antonio Tocornal Blanco gana el XVII Certamen de Relato Breve Gerald Brenan

- Entregan a Eduardo Antonio Parra premio de Narrativa Colima por obra publicada

- David San Juan Pajares, ganador del certamen ‘Cartas de Lactancia’

- Martha Asunción Alonso gana el premio de cuentos 'Manuel Llano'

- Premio Provincial de Narrativa Alcides Greca
Categoría Obras Éditas: Eugenio Previgliano
Categoría Obras Inéditas: Santiago Alassia

 
13/01/2021
 

- Najat el Hachmi gana el premio Nadal

- Carla Nyman gana el VI Premio Valparaíso de Poesía

- Guido Polo Nule, ganador del IX Premio de Cuento La Cueva

- Maria Barbal gana el Premio Josep Pla

- Sebastián Moreno Sambruno, ganador del IV Certamen Internacional Dramaturgia Invasora,

- Pedro Charles Albornoz Camacho, ganador del XIV Concurso de Novela "Marcelo Quiroga Santa Cruz

- Pedro Leonardo Sánchez Ramírez, ganador del XIV Concurso de Poesía "Edmundo Camargo"

- María Belén Aguirre gana el concurso de Letras del Fondo Nacional de las Artes (Argentina)

- Eliodoro Milton Quispe Ochoa, ganador del Concurso de Historieta "Recuperación de cuentos, mitos o leyendas locales"

- Miguel Guevara, ganador del Premio de Ensayo Mariano Picón Salas

- Frank Yahir Mamani Barrantes, ganador del IX Concurso Literario El Búho

- Ramón Peña Oliver, ganador del II Premio de Poesía Visual "Paqui Jiménez Yepes"

- Alba Lozano gana el certamen de narrativa juvenil 2020 de SATSE

- Sergio García Zamora gana el premio de poesía Blas de Otero Villa de Bilbao

- Carcaixent deja desierto el premio Xaro Vidal de teatro

- Luis Fernando Acuña Ibarra, ganador del Concurso de cuento "Adela Zamudio"

- II CONCURSO NACIONAL DE RELATOS CORTOS “ARMANDO PALACIO VALDÉS”
1º PREMIO: A propósito de “Doña Margot”, presentado bajo el pseudónimo “Doña Margot”, de Mariano Jurado Arcos.
2º PREMIO: El pintor de Borgoña, presentado bajo el pseudónimo “Cira”, de Jesús Curros Neira.
3º PREMIO: Mi último afeitado, presentado bajo el pseudónimo “Centimillo”, de Juan Carlos Pérez López.

 

05/01/2021
 

- Descalifican a ganador del Premio Poniatowska, Arturo Meza Espinosa, por incumplir las base del certamen, la novela no era inédita. Nominado nuevo ganador: Joaquín Guerrero Casasola

- Bárbara María Domínguez, ganadora del V Certamen Corcel Negro

- Miguel Ángel Gayo Sánchez gana el I Concurso de Microrrelatos “La Perpleja”

- Antonio San Miguel Roldán gana el I Premio Nacional de Poesía Balanceo

- Roger Garrido gana el XIV concurso Cientocincuenta

- Carla M. Nyman gana el premio Valparaíso de poesía

- Julio César Izquierdo, ganador del XIX Premio Sexto Continente de Relato de fantasía y terror rural

- Juan Molina Guerra, ganador del V Certamen de Poesía Amalio Gran

- Crisanto Pérez y Luis Ramos reciben los Premios de Novela y Poesía Ciudad de Salamanca 2020

- Tatiana Tîbuleac y Luis Landero, ganadoras ex aequo de la XV edición del Premio Novela Europea Casino de Santiago

- XIV Certamen de Narrativa solidaria 2020 OSMUNDO BILBAO GARAMENDI
Nazioarteko maila/ Categoría internacional
1. Primer premio “Izeba Teresa” Gotzon Plaza Jaio Bilbo
2.- Segundo Premio “El grito de guerra de Don Telesforo Mambaco” José Aristóbulo Ramírez Barrero Bogotá-Colombia
Muskiz maila/ Local
1.- Primer premio “Aire, sol, flores” Sara Ibañez
2.- Segundo premio “De Cuzco a Muskiz" Resu Basarrate
Gazte maila/Categoría juvenil
1.- Primer premio “Mi propia lotería” Ana Alonso Atienza Pola de Siero (Asturias)
2.- Segundo Premio “Una ventana hacia la miseria” María Snoussi Aroca Cuernavaca México
Bertako Saria Premio local (Muskiz) “A las 5.35” Leire Alday Tapia

- Certamen Literario Luis Ferrero Acosta 2020-Costa Rica
 Eduardo Cárdenas Ramírez (Primer lugar). obra EL INFAME
Laura Hernández Zúñiga (Segundo lugar). obra. en el estero sube y baja la marea

 
2020
 
DICIEMBRE
29/12/2020
 

- Raúl Beltrán García, ganador del Premio Anual de Literatura para Autores Noveles que convoca la Diputación de Jaén

- Miguel Martínez recibe el IV Premio Internacional de Poesía "Jorge Manrique"

- Francisco José Mena Erena, ganador del XIII Premio de poesía para niños El Príncipe Preguntón

- Ángel de la Torre, gandor del XVIII Premio Ricardo Molina de Poesía

- José Antonio Penido gana el I Certamen“Cocinando entre Mares”

- José Luis Gómez, Premio Málaga de Teatro

- Javier Algarra, ganador del I concurso literario APROGC

- Carlos Augusto Alfonso, Premio Nicolás Guillén de Poesía

- Enara González gana el I Premio de Relato Corto Paco Rubio

- Jorge Ferrer gana el premio Read Russia

- Ernesto Tubía gana el Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar”

- Imanol Ulacia, ganador del XXI Premio de Poesía 'José Luis Hidalgo'

- Gabriela Vargas Aguirre, Premio Internacional de Poesía Vicente Huidobro

- Declarado desierto el premio de la XXIII Bienal de Poesía Provincia de León

- Juana Castro, premio de las Letras andaluzas "Elio Antonio de Nebrija"

- Luis Landero y Antonio Lucas, premios de la Crítica de Madrid

- Hugo N Santander, 1er puesto Concurso Mitos y Leyendas, gobernación de Santander (Colombia)

- Salvador Vaquero gana el X Certamen de Cuentos y Leyendas ‘Antonio Rubio Rojas’

- Bertha Navarro, Premio de Artes y Literatura 2020 (México)

- Alexander Aguilar López, Premio Fundación de la Ciudad de la Isla de la Juventud

- María Belén Aguirre gana el concurso de Letras del Fondo Nacional de las Artes

- Luciana Gisel, ganadora del Premio VS Editores para ilustradores, 2021

- Marcos López Carrero, ganador del 45 Premio El Ciervo-Enrique Ferrán de artículos periodísticos

- Certamen de teatro “Dramaturgo José Moreno Arenas”
Patricia Suárez (teatro breve)
Pedro Catalán García (teatro mínimo)

- Premio Alejo Carpentier
Sergio Cevedo Sosa, cuento; José Luis García, novela; Zaida Capote Cruz, ensayo; Carlos Alfonso, poesía

- XVIII Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2020)
En Cuento, cuyo jurado estuvo integrado por María del Carmen Alarcón (España); Guillermo Borja Fambano (Colombia) y Guillermo Pilía (Argentina), quien decide lo siguiente:
Ganador/a
Rodrigo Guerra, de Merlo, pcia. de Bs. As., Argentina
Obra: “Sindi”
Menciones
1ª: Darío Valenzuela, de San Nicolás, de pcia. de Bs. As., Argentina
2ª: Sergio Simionato, de C.A.B.A, Argentina
3ª: María Soledad Gutierrez Eguía, de City Bell, pcia. de Bs. As., Argentina
4ª: Carlos Pérez de Villarreal, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
5ª: Mildred Santos Laurente, de Huancayo, Perú
Finalistas
María Gabriela Sánchez Echenique, de Maldonado, Uruguay
María Teresa Logiocco, de Morón, pcia. de Bs. As., Argentina
Nélida Robledo, de S. S. de Jujuy, pcia. de Jujuy, Argentina
Aaron Barnea, de Holon, Israel
Gabriel Goldstein, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Anne Judith Cardozo Viera, de Punta del Este, Uruguay
En Poesía, cuyo jurado estuvo integrado por Sandra Milena Sedas Gómez (Colombia); Cayetano María Higueras de Santa Ana (España) y Pablo Javier Cipolla (Argentina), quien decide lo siguiente:
Ganador
Damián Andreñuk, de Villa Elisa, pcia. de Bs. As., Argentina
Obra: "Música del polen"
Menciones
1ª: Griselda Salamone, de Ituzaingó, pcia. de Bs. As., Argentina
2ª: Jorge Zanzio, La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
3ª: Hilda Pardo, de Popayán, Colombia
4ª: Cecilia Pontorno, La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
5ª: Florencia María Expert, de Béccar, pcia. de Bs. As, Argentina
Finalistas
José Luis Visconti, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Claudia Saquicela Novillo, de Cuenca, Ecuador
Fernando Etchandy, de Bahía Blanca, pcia. de Bs. As., Argentina
Manuel Vílchez García, de Granada, España
Paula Noguera, de C.A.B.A, Argentina
Graciela Ferraro, de Tandil, pcia. de Bs. As., Argentina

- "AFRO” ASOCIACIÓN DE RESIDENTES AFROAMERICANOS. Fallo del XVII Concurso de relatos cuyo lema es "Miradas". Realizado en 2020
CUENTOS PREMIADOS
ADULTOS
1º - Paretak / Autor: Irati Lizaso Lacalle / Idioma: Euskera
2° - La paleta de pintor y el color arrepentido / Autor: Martín Ernesto Troncoso / Idioma: castellano
3º - Canto a ti mismo / Autor: Javier Rabeiro Fragela / Idioma: castellano
INFANTILES
- Miradas que hablan por si solas / Autora: Beñat Guevara / Idioma: castellano
- Bicho raro / Autora: Zuriñe Ruiz de Infante Peña / Idioma: castellano
- La travesía en 1492 / Autor: Amaia Lanuza Gestaoso / Idioma: castellano

- XXV Certamen Literario "Villa de San Esteban"
El gaditano Juan Manuel Sainz Peña se alza con el primer premio del Certamen con su relato "Lo uno por lo otro". El segundo premio, dotado con 450 euros, ha sido para el relato "La casa pinariega de Aurora", de Noelia Tamarit Escolano. El tercer premio, dotado con 300 euros, lo ha conseguido José Agustín Blanco Redondo por Culturilla de Taberna.

 
21/12/2020
 

- Juan Rivera Arroyo gana el XXV Premio de Literatura Vargas Llosa

- Alberto de la Rocha gana el XIV Premio Málaga de Novela

- Gioconda Belli recibe el Premio de Poesía Jaime Gil de Biedma

- Pablo Alemán, Premio de Poesía Pedro García Cabrera

- Salvador Laudet e Isabel García, ganadores de los premios literarios Ciutat de Torrent

- José Manuel Jaén, ganador del I Certamen de Poesía 'Ciudad de Lepe'

- David Joel Voloj gana el Concurso Latinoamericano de Cuento Edmundo Valadés

- Luis Efraím Blanco Salaza gana el Premio Nacional de Cuento Fantástico y Ciencia Ficción

- Tomás Fernández Molina gana el Premio de Poesía Vicente Núñez

- Ángel de la Torre gana el XVIII Premio Ricardo Molina de Poesía

- Claudia Cabrera gana el Premio Bellas Artes de Traducción Literaria Margarita Michelena 2020

- Abraham Guerrero, ganador del Premio Adonáis de Poesía 2020

- Xóchitl Iliana Olivera, ganadora del Premio Nacional de Novela Joven José Revueltas 2020

- Miguel Ángel González gana el Certamen "Tierra de Monegros"

- Juan Pedro Agüera gana el III Premio Internacional de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo

- Álvaro Moreno Martín, ganador del VII Premio Internacional de Poesía ‘Luis López Anglada’ de Ávila

- Héctor Hugo Navarro, ganador del XXI Premio de Novela Corta de la Diputación de Córdoba

- Lluís Llort gana el primer premio Paco Camarasa de novela negra

- Francisco López Serrano, ganador del XXIII Certamen de Relatos Rafael González Castell

- Alberto Chessa gana el Premio de Poesía Dionisia García-Universidad de Murcia

- Miguel Ruiz Effio gana el Copé Oro de Cuento 2020

- Manuel Luque Tapia, ganador del III Certamen de poesía Villa de Ágreda

- Beatriz Martínez Serrano, premio de investigación poética Pablo García Baena

- Antonio Piñeiro gana el premio de novela corta Lueiro Rey

- Nùria Perpinyà gana el Premio Málaga de Ensayo José María González Ruiz

- Ricardo Di Mario gana el Premio Literario Provincia de Córdoba 2020

- "Catálogo razonado Poesía Visual Joan Brossa”, de Alicia Vallina y Glória Bordons, libro mejor editado de España en 2019

- Pedro López Lara y Mariano Cardo Azcona, ganadores de los Premios de Poesía Rafael Morales y Joaquín Benito de Lucas

- José Quesada Moreno, ganador del II Certamen de Relatos “Generación Aljarafe”

- Quedan desiertos los XV Premios a la Investigación y Creación Literaria de La Serena

- Certámenes Frida Kahlo 2020 - CONCURSO DE RELATO CORTO
– Primer premio: ‘Tríptico apoyado en el precipicio’, de Enrique Torres Salinas (Guadix, Granada).
– Accésit: ‘Amarillea el arce’, de Yose Álvarez-Mesa (Arnao, Asturias)

- XXIII CERTAMEN LITERARIO DE RELATOS CORTOS CAFÉ COMPÁS DE VALLADOLID MEMORIAL RAFAEL MARTÍNEZ SAGARRA
RELACIÓN DE RELATOS FINALISTAS
Ganador
Pares sueltos / Ernesto Tubía Landeras
Primer Accésit
Pa.rejas / Ángeles del Blanco Tejerina
Segundo Accésit
Nessum Dorma / Yolanda Gómez Gutiérrez
Finalistas
El espécimen / Carlos García Valverde
Cara de pan / Rafael Gavilán Rueda
Cabalgando a lomos del viento / José Luis Baños Vegas
Una pareja de órdago / Ana Belén Hernández González
La boca del león / Raquel Polo Graña
Adivinos del amor / JoséÁngel Casas Barrigón
Vivos sin dueño / Laly del Blanco Tejerina

- Premios Nit de Santa Llúcia 2020
Premio Sant Jordi de novel·la / Víctor García Tur (
Premio Mercè Rodoreda de contes i narracions / Anna Gas
Carles Riba de Poesia / Miquel Desclot
Premio Joaquim Ruyra de narrativa juvenil / Rubèn Montañá i Ros
Premio Josep M. Folch i Torres de novel·les per a nois i noies / Tina Vallès
Premio Internacional Joan B. Cendrós / Chad W. Post y Jill Schoolman
premio Muriel Casals de Comunicación / Col·lectiu On són les dones?

- IV Concurso Literario Provincial “Juan L. Ortiz”, género Poesía
Primer premio:
Poema “El filo”, seudónimo Hierba Oscura / Autor: Washington Atencio Andrioli.
Segundo premio:
Poema “Mantra XII”, seudónimo Inés Cronopio / Autora: Jorgelina Rodríguez.
Tercer premio
Poema “Primer cajón”, seudónimo Esteici Malivú / Autora: María Inés Chesini.
Menciones (sin orden de mérito)
Poema “Camalote cuera”, seudónimo Yuruné / Autor: Santiago Veronesi.
Poema: “Común”, seudónimo Darío Rubén / Autor: Lautaro Daniel Maidana.
Poema “Vudú”, seudónimo El club de los dragones / Autora: Natalia María Garay .

- 18º Concurso Internacional de Cartas de Amor del Programa “El Canal 2” de Radio Iris 7
Mejor Carta Internacional / Lágrimas de felicidad / Alba María Garzón Ruiz
Mejor Carta Nacional / Desde la gloria / José Reinaldo Pol
Mejor Carta Ribereña / Muy mía / Livia Chirtoaca

- XXII Certamen de Relatos Breves de Invierno y Cuantos de Navidad convocado por la Fundación Concha
Primer premio: Clara Isabel Martín Muñoz
Accésit: Pilar Fernández Medina

- Concurso internacional Julio Cortázar, Buenos Aires ,Argentina
CUENTO
PREMIO TÍTULO DEL CUENTO AUTOR LUGAR DE RESIDENCIA
1° PREMIO NOCHEBUENA DE 1930 HILDA MARISOL RODRÍGUEZ Argentina-Bs As-Merlo
2° PREMIO SIMÓN Y EL MONSTRUO EMILCE ACUÑA Argentina-Bs As-San Pedro
3° PREMIO LA ABUELA, LIVIO Y EL SILLÓN NICOLÁS FRANCISCO FERRARI Argentina-Bs.As-Lomas de Zamora
MENCIÓN MI MAMITA DIANA MARCELA TORRES LÓPEZ Colombia
MENCIÓN LA CENA DE LAS CENIZAS SANTIAGO HERNALDO LUENGO FERNÁNDEZ Chile-Concepción
MENCIÓN UN LUGAR SUCIO, MAL ILUMINADO GONZALO MARTÍNEZ METHOL Argentina-La Plata
MENCIÓN LA ESCALERA ALMENDRA LUCERO COTRINA GUERRA Perú-Lima
MENCIÓN EL ANFITRIÓN OMAR GÓMEZ ARIAS México-Guadalajara
MENCIÓN LO QUE VES Y LO QUE NO VES MARISA EDITH ITURRIA Argentina-Bs.As-Lomas de Zamora
MENCIÓN SHAKESPEARE IRÍA EN METRO GINÉS MULERO CAPARRÓS España-Barcelona
MENCIÓN REGRESIÓN Y ASCENSO DACIO PROVENZANO Argentina-Bs.As-Olivos
MENCIÓN EL CABALLO DE MADERA JUAN CARLOS LUZARDO MORALES España- Las Palmas
MENCIÓN JULIO, EL PERSEGUIDOR ROLANDO BLANCO HERNÁNDEZ Colombia-Cartagena de Indias
MENCIÓN HAMBRE DE LUZ FRANCISCO JAVIER CALERA RUBIO España-Albacete
MENCIÓN AMIRA WILSON HERNANDO CÁRDENAS BAQUERO Colombia- Meta
POESÍA
PREMIO TÍTULO DEL POEMA AUTOR LUGAR DE RESIDENCIA
1° PREMIO ENTRE ESPEJOS Y LUNAS CÉSAR MANRIQUE DE LEÓN GALINDO Guatemala-Huehuetenango
2° PREMIO NOCTURNO DELIA ESTHER FERNÁNDEZ CABO DE HERNÁNDEZ Uruguay-Canelones
3° PREMIO MONTAJE ENLOQUECIDO DAMIÁN JERÓNIMO ANDREÑUK Argentina-Bs.As.-La Plata
MENCIÓN OXÍMORON ADRIANA SILVIA VANINETTI Argentina-Bs.As.-Chacabuco
MENCIÓN UN SOLO SOL GABRIEL FRANCINI Argentina-Bs.As.-San Fernando
MENCIÓN TÚ LO SABES AMALIA ELENA FABBRO Argentina-Santa Fe-Cañada de Gómez
MENCIÓN DONDE DUERMEN LAS GARZAS SARA SANZ GARCÍA España-Madrid
MENCIÓN INDIECITA MORENA DE LOS ANDES AMANDA MARTA URCOLA Argentina-Bs.As.-Lincoln
MENCIÓN ORATORIA EN DOS PERSPECTIVAS PARA LOS ELEMENTOS RODOLFO MAXIMILIANO ZAMORA DAMONTE Argentina-San Juan-Santa Lucía
MENCIÓN DÉCIMAS EN GRIS MAYOR LUIS ANTONIO BEAUXIS CÓNSUL Uruguay-Montevideo
MENCIÓN TAPAR EL SOL LUIS GUSTAVO GOTFRYD Argentina-C.A.B.A.
MENCIÓN SOMOS LOCOS WILLIAM PÉREZ VEGA Puerto Rico-Comerío
MENCIÓN CANICAS DE MEDIA TARDE (SONETO) MIGUEL JOSÉ FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ España-Islas Canarias

 
15/12/2020
 

- Pablo José Conejo gana el Premio de Poesía 'Cáceres Patrimonio de la Humanidad'

- Rafael Salmerón, Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Juan Antonio Ruiz Rodrigo gana el XL Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Xabiero Cayarga gana el premio de poesía Teodoro Cuesta

- Alan Paul Valdez gana el Premio Nandino de poesía

- Ernesto Tubía gana el Premio Café Compás de Valladolid

- Carlos Ildemar Pérez gana III Bienal Manuel Felipe Rugeles

- Manuel Luque Tapia gana el Certamen de Poesía de Ágreda

- Antonio Praena gana el Premio Emilio Alarcos

- Félix Gómez-Urda gana X Premio de Textos Teatrales Jesús Domínguez

- Héctor Navarro gana el Premio Cantabria de novela corta

- Sergio Constán gana el premio Benito Pérez Armas

- Laura Torres Bauzà gana el III Certamen Art Jove de poesia Salvador Iborra

- Rafael Vilches gana premio Reinaldo Arenas

- Natalia Gisbert Abad gana el Premio Ciudad de Alcoy de Novela Isabel-Clara Simó

- Cipriano López, ganador del XXIII Premio ‘Bartolomé José Gallardo’

- Nacho Abad y Víctor del Reguero, premios al Libro Leonés del Año

- Ignacio Castilla López gana el Primer Premio del XIII Concurso de Ensayo sobre Literatura Coreana

- Luis Carlos Mussó Mujica, ganador del Premio Internacional de Poesía “Jaime Sabines”

- Luis García Pérez y Juan Manuel Seco, ganadores de los premios de poesía «Río Ungría» y «Río Henares»

- Eduardo Sangarcía gana el sexto Premio Mauricio Achar/Literatura Random House

- María José Rodríguez gana el premio Pura e Dora Vázquez de ilustración

- Mercedes González Rivera gana el Premio Café Español 2020

- Jorge Méndez Limbrick gana el III Premio Nacional de Narrativa Alberto Cañas

- María Fernanda Delaloye gana el Concurso Internacional de Cuento Corto “Dra. Ingrid Waisman”

- Premio de literatura infantil VS Editores 2021
Obra Ganadora: “Caperucita roja según mamá loba”, de Patricia Suárez.
Mención especial: “Cuentos sueltos y revueltos”, de Estela Pérez Lugones

- Premios Ciutat de València
Premio Isabel de Villena de narrativa en valenciano: Rosa Maria Sanchis Caudet
Premio Josep Escalante de teatro en valenciano: desierto
Premio Josep Vicent Marqués de ensayo en valenciano: Josep Muñoz Redón

- IV CERTAMEN LITERARIO "CORSO A SALIENTE"
• RELATO CORTO: Domingo Ruiz Olivares por la obra Rebrote de Geranio
• POESÍA: Francisco José Márquez Sánchez por la obra Suspiros y Olivos
• ENSAYO: Josep Santarén Verdura por la obra La ciudad fractal

- IV Concurso Literario Provincial “Juan L. Ortiz”, género Poesía
Primer premio:
Poema “ El filo ” / seudónimo Hierba Oscura / Autor: Washington Atencio Andrioli / Paraná.
Segundo premio:
Poema “Mantra XII ” / seudónimo Inés Cronopio / Autora: Jorgelina Rodríguez / Diamante.
Tercer premio:
Poema “ Primer cajón ” / seudónimo Esteici Malivú / Autora: María Inés Chesini / Gualeguay.

- Premios "Tigre Juan"
Brenda Navarro, ganadora. Paloma Díaz-Mas, finalista. Samanta Ramos, premio de relato corto

 
09/12/2020
 

- Gala Rocabert Navarro y Anna-Lina Mattar, ganja el XIV Premio Fnac-Salamandra Graphic

- Xosé Antonio Neira Cruz gana el XIV Premio Raíña Lupa de la Diputación de A Coruña

- El Pleno del concurso literario Ariel 2020 de la Academia Nacional de Letras de Uruguay resuelve por unanimidad declarar desierto el premio

- Camila Sosa Villada recibe Premio Literatura Sor Juana Inés de la Cruz

- Manuel Becerra gana el Certamen Nacional de Literatura 'Laura Méndez de Cuenca' 2020

- Mario Alberto Medel, galrdonado con el premio en la categoría de Novela, en el Certamen Internacional de Literatura infantil y juvenil FOEM 2020

- Javier Ortiz Arza, en la sección de Historia, y Cipriano López Lorenzo y Antonio Sánchez Jiménez, en la sección de Literatura, ganadores de los Premios 'Archivo Hispalense' 2020 de Diputación de Sevilla

- Elio Quiroga gana el II Premio de Novela Juvenil y de Fantasía Malas Artes

- Rocío Peñalta gana el Premio de Aforismos Rafael Pérez Estrada

- Brian Pablo González Lleonart gana la 25 edición del certamen literario nacional Mangle Rojo

- Imanol Caneyada gana el Premio de Cuento Agustín Yáñez

- Salvador Balcells gana el II Premio Vilassar de Noir

- José María Muñoz Quirós gana el premio Provincia de Guadalajara de Poesía

- Mauricio Leandro Osorio gana el Premio Escrituras de la Memoria, en la categoría de obra inédita de no ficción

- Juan Rivera Arroyo, ganador del Certamen Nacional de Literatura “Laura Méndez de Cuenca” 2020

- Marilar Aleixandre recibe el XXXIX Premio "Blanco Amor"

- Juan Ignacio González, XX Premio de la Crítica de Asturias. Poesía en castellano

- Antonio San Miguel y Julián Granado, ganadores del II Premio de Poesía y Novela 'Avant Ciudad de Ceuta'

- Julio Silva Sánchez, ganador de la V Bienal Nacional de Literatura Argimiro Gabaldón

- Moravia Ochoa López recibe la condecoración Rogelio Sinán 2020

- Moncho Azuaga, Premio Municipal de Literatura 2020 (Municipalidad de Asunción)

- Marta Santés gana el VII Premio Titania

- Noel Alonso Gironis gana el 1er concurso de poesía Premio Jorge Mágico González

- Andrés Porlán gana la V Certamen Literario de Narrativa Breve “Villa de Sax” 2020

- Nohelia Alfonso Sáez gana el premio Provincia de Guadalajara de Narrativa 2020

- Denis Soria Fernández, gana la XVII edición del concurso de relatos mineros Manuel Nevado Madrid

- Elisa de Armas de la Cruz gana el XVIII Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2020

- Premio Argentores a Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias Ex-Aequo a Toia Bonino y Nicolás Testoni por La sangre en el ojo; y a Clarisa Navas por Las Mil y Una

- Ángela Rodríguez y Carme Cardona, ganadoras del certamen ‘Pascual Enguídanos-George H. White’

- Acta del Jurado del XXI Premio provincial de Poesía (Aspe)
En la primera categoría, destinada a participantes hasta dieciocho años de edad, conceder el primer premio, dotado con 500 euros, a la colección de poemas titulada “Tatuajes en blanco y negro”, del que es autora Alba Luisa Giménez Pastor, de Orihuela.
El jurado declara desiertos los otros dos premios de esta categoría por incumplir los niveles mínimos de calidad literaria.
En la segunda categoría, destinada a participantes de diecinueve años en adelante, se concede el tercer premio, dotado con 200 euros, a la colección de poemas titulada “Azul”, del que es autora Penélope Rodríguez Mora, de Alicante.
En la segunda categoría, destinada a participantes de diecinueve años en adelante, se concede el segundo premio, dotado con 300 euros, a la colección de poemas titulada “Diario de un poeta en cuarentena”, del que es autor Daniel López Valverde, de Ibi.
En la segunda categoría, destinada a participantes de diecinueve años en adelante, se concede el primer premio, dotado con 500 euros, a la colección de poemas titulada “Hogar”, del que es autora Blanca Fernández Soriano, de San Vicente del Raspeig,

- Tercer Concurso de Microrrelatos Mosaico de Historias
Hilda Carrera (57), quien obtuvo el primer lugar con el título La Memoria de los Pájaros, a Doris Escobar, de 13 años, distinguida con la Mención Honrosa al Talento Infantil-Juvenil, por su creación Te Espero en Paine; a María Verónica Moreno, 68 años, quien se hizo merecedora de la categoría Talento Mayor, por microrrelato Puntadas, y a Gustavo Leyton, quien obtuvo la Mención Honrosa al Espíritu Painino, por su creación La irrupción de lo surreal.

- XIV Concursu de micro-rellatos n'asturianu "L'Horru del Carbayedo"
Xuan Trenor Allen, afincado en Sabadell, Barcelona (primer premio) y Xosé Nel Riesgo Fernández, de Gijón (segundo premio).

- IX Concurso de Relato Hiperbreve - El Sauzal 2020
El primer premio de la categoría adulta fue para el relato “El laberinto del Titán” del escritor madrileño Miguel Ángel López Muñoz. El texto llamó la atención del jurado por su originalidad. El segundo relato premiado de la modalidad, fue para el autor balear Roberto Vera Martínez con su obra “Soy un lienzo”.
Por otro lado, en la categoría juvenil para escritores de entre 14 y 17 años, el primer premio fue para dos mujeres. El primer premio se fue hasta A Coruña a manos de Yanira Aneiros Romero, por su texto “Dualiamo Modernista”. El segundo premio fue para la joven grancanaria María Trujillo González con un relato titulado “Palabras enjauladas”.

- I premio de literatura Manuel Mantilla Rodríguez In memoriam
En la ciudad de Matanzas, siendo las 2 de la tarde, del día 3 de diciembre de 2020, se reúne en la sede de la ANCI Provincial de esta localidad, el comité organizador, esta vez legado por la presidenta provincial de dicha organización, Barbara Caridad García Pérez con voz, pero sin voto y el jurado del premio literario “Manuel Mantilla Rodríguez” presidido por los escritores Norge Céspedes, María Cristina Martínez y Luis Lexandel Pita García.
Tras una selección de 38 trabajos presentados desde todas las regiones del país a dicho premio y teniendo los miembros del jurado una copia de los trabajos, y después de varios debates deciden por unanimidad otorgar los siguientes premios y menciones.
1- Categoría de Décima.
Se otorga mención al número 6 con seudónimo Coral con el Título Ofrenda que corresponde a autora Danaisa Rojas Ochoa de las Tunas
También se le concede mención al número 15 con el seudónimo Nilegna con el título Fantasía campesina que pertenece a Marina Menéndez Vento de la provincia de Pinar del Río
El premio en esta categoría se le concede al número 10 con el seudónimo Torralba y el título Danza, Clave y Patrimonio por la sincronicidad en lo imaginario de la isla que mescla nuestra identidad con lo más genuino de la cultura y marca ese misticismo pasionario de lo más fidedigno de nuestras raíces, correspondiente a Lino Antonio Torres Gómez de la provincia de Camagüey
2- Categoría cuento
Se le confiere mención a la obra Rebelión en cadena con el número 11 y con el seudónimo Torralba correspondiente a Lino Antonio Torres Gómez de la provincia de Camagüey
También se decide mencionar al cuento bajo con el numero 27 con el seudónimo La india y bajo el título Desencuentro perteneciente a Sonia Ferrer Long de la provincia de Matanzas.
Se entrega el premio a número 18 bajo el seudónimo Tío Nenico correspondiente a la obra Pluto por ofrecer una historia con múltiples lecturas que desde las capacidades de síntesis de la autoría y la expansión inherente al relato híper- breve, desde la precisión, pero también desde la ambigüedad, correspondiente a Alexander Benítez Vento de la provincia de Pinar del Rio
3- Categoría poesía
Se le cede mención al número 26 bajo el seudónimo Coral con el título Claroscuro que concierne a Danaisa Rojas Ochoa de la provincia de las Tunas
También se decide mencionar al poema con el número 55 bajo el título Envidia y el seudónimo La india que pertenece a Sonia Ferrer Long.de la provincia de Matanzas.
Se decide premiar por acuerdo a la obra con el número 23 con el seudónimo K, bajo el título Más allá de un tiempo que salpica por su calidad formal que revela la presencia de un poeta en posesión plena de sus recursos expresivos y una intensa mirada sobre problemas fundamentales de nuestra época que pertenece a Alicia González Domínguez de la provincia de Matanzas
Por último, el jurado confiere el premio especial otorgado por la UNEAC al trabajo con la numeración 31 con el seudónimo Anaxágoras y bajo el título Lápida por su coherencia, variedad y estructura temporal capaz de medir en su cosmovisión poética lo más íntimo, pero a la vez lo colectivo de nuestra sociedad que correspondiente a Guillermo Morales Romero de la provincia de Matanzas

- FALLO DE LOS CONCURSOS LITERARIOS CONVOCANDOS POR LA FEC (Fundación para la Europa de los Ciudadanos)
Temas: Derechos humanos y compromiso social.
Modalidades: Cuento, novela, ensayo. Euskera y castellano.
Selección
Sobra la base de la calidad de los trabajos, y de la adecuación a los temas propuestos, que son el objetivo de La FEC, enriquecer y ensanchar el campo del trabajo en el terreno de la cultura para desarrollar pensamiento crítico que estimule el cambio social.
SE FALLA :
MODALIDAD CUENTO
Primer premio; “CHIVATO”.
Autor: David Villa Cembellín. Sestao. Bizkaia
Finalista: “LA CARRETA DE LA MUERTE”.
Autor: Francisco J.P. Guillot. México
MODALIDAD NOVELA
Primer premio: “CANDELARIAS DE LA VIRGEN”.
Autor: Teodoro Balmaseda. Logroño.
Finalista: “LA FUGITIVA”.
Autora: Clara Járboles. Zaragoza.
MODALIDAD ENSAYO
Primer premio: “VICENTA ALTOLAGUIRRE”.
Autores: Manuel Ferreiro Ardións y Juan Lezaun Valdubieco. Vitoria-Gasteiz
Finalista: “GRAMSCI, UN REVOLUCIONARIO”.
Autor: José Antonio Egido. Donostia.

 
01/12/2020
 

- Miqui Otero, premio "El Ojo Crítico" de Narrativa

- Leonardo Padura recibirá la Medalla Carlos Fuentes de la FIL

- Lídia Jorge recibe el premio FIL de literatura de Guadalajara

- Raúl Zurita recibe el XXIX Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Joyce Carol Oates obtiene el premio Carvalho

- Carmen González gana el concurso de Contos Vila de Pontedeume

- Lídia Jorge, premio de Literatura en Lenguas Romances

- Hervé Le Tellier gana el premio Goncourt

- Álvaro Galán Castro gana el XXIII Premio Internacional de Poesía Generación del 27

- Marina Cavalletti recibe el premio Adolfo Bioy Casares

- Elsa Rosell y Lucía Rojo ganan los premios literarios de Carcaixent

- Félix Martín Gijón gana el premio “Ángel González”

- Juan de Beatriz gana el XXI Premio Internacional de Poesía Emilio Prados

- Teresa Soto recibe el Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro

- Susana Gisbert gana el XIII Premio Carolina Planells de Narrativa Corta de Paiporta

- Ernesto Tubía Landeras gana el XVI Certamen Provincial de Relatos Breves ‘Cristina Tejedor’

- Juan Luis Mira Candel gana el Premio Suabia de novela corta de humor

- Isabel Antelo Romero (cuento) y Anuar Elías Pérez (poesía), ganadores del XLVII Concurso Municipal de Literatura “Franz Tamayo”

- Efe Rosario (Félix Miguel Rosario Ortiz, Puerto Rico) gana el Premio Internacional de Poesía Juan Ramón Jiménez de Coral Gables 2020

- Rebeca Zurru gana el II Premio de Ensayo sobre Aplicaciones Terapéuticas del Arte

- Hellman Pardo, premio nacional de poesía Ciudad de Bogotá 2020

- Gaspar Jaen, premio a la trayectoria literaria Joan Roís de Corella

- Marilar Aleixandre gana el Premio Blanco Amor de Novela

- Víctor Nubla y Elisenda Solsona ganan los Premis Ictineu de novela fantástica

- José María Paz gana el XIII Premio Internacional de Poesía 'Claudio Rodríguez'

- Carmen González gana el concurso de Contos Vila de Pontedeume

- Ali Hassan Montero, Premio de Teatro Ciudad de Guadalajara

- Pere Suau gana el Premi Marià Manent de poesía

- Teresa Soto recibe el Premio Margarita Hierro de poesía

- Dominique Dufétel gana Premio María Zambrano

- Verónica Coello gana el Concurso de Literatura Miguel Riofrío 2020

- Arturo Wong Sagel, ganador del Concurso Nacional de Literatura “Octavio Méndez Pereira”

- María Teresa Rubira Loren (poesía) y Clara Isabel Martín Muñoz (narrativa), ganan el Certamen de Poesía y Narrativa Fuentetaja

Premios Nacionales de Literatura 2020 (Perú)
Novela: Teresa Ruiz Rosas
No Ficción: Victoria Guerrero Peirano
Lenguas Originarias: Washington Córdova Huaman

- Certamen Regional de Cuento y Poesía (Rep. Dominicana)
Poesía:
Díada, de Esmeralda Obando.
Miro con nostalgias este camino, de David Alexander Féliz.
El inframundo de lo desconocido, de Lucianny Sención.
Menciones:
Lluvia de soledad, de José Luis Beltré.
Ahí estaba ella pero era muerte, de Clarimar Rossis.
El ocaso de Lilith, de Danybell Ramírez.
Cuento:
Paula, de Isidro Jiménez Guillén.
El campus Babilonia, David Alexander Féliz.
Alguien me envía las flores, de Raisa Saviñón.
Menciones:
Palabras para el olvido, de Yaina Rodríguez.
Las mellizas, de Edwin Castillo Frías.
Escape, de Yirbett Joseph Veloz.

- 8° CONCURSO LITERARIO «SARA GALLARDO DRAGO MITRE»
Poesía:
Primer Premio: “Amaikáik frente al risco” correspondiente a “Terruño” bajo el seudónimo Amaikáik que pertenece a Silvana Noemí RIOS de Córdoba
Segundo Premio: Poema “Tejer” bajo el seudónimo Brújula que pertenece a Verónica REYNOSO de Entre Ríos
Cuento:
Primer Premio “La paradoja de Sísifo” bajo el seudónimo Tomas Albino Blanco que pertenece a Francisco GRANJA de CABA.
Segundo: “Esa Jugada” bajo el seudónimo Don Efímero que pertenece a Martín Sebastián MORENO de CABA
Mención Especial: “El consultorio de los espíritus” bajo el seudónimo Rugar que pertenece a Rubén GARCIA de CABA

- Premios Estatales de Literatura 2020 (Michoacán)
Premio de Ensayo "María Zambrano": Dominique George Maurice Dufétel Crimet
Premio de Cuento "Xavier Vargas Prado": Ignacio Torres Valencia
Premio de Poesía “Carlos Eduardo Turón": Alfredo Carrera López
Certamen de Cuento Humor Negro “Carlos Ceballos Maldonado": Paulina Pereda Gutiérrez
Premios de Opera Prima: Abraham Barajas Mendoza en Narrativa, Lorena Valdivia Delgado en Poesía y Rubí Fernández Orozco, en Ensayo Literario.

- Certamen “Relatos en cuarentena” de Morón de la Frontera
Categoría A (juvenil): Fausto Padilla Morales
Categoría B (general): Juan José del Peral Pérez
Premio local: desierto

- Concurso Nacional de Literatura Infantil Carmen Rubio 2020
El 24 de noviembre a las 10.00 am fecha que correspondió con el 91 aniversario del natalicio de la escritora Carmen Rubio se reunieron en el local de Literatura de la Casa de Cultura Manuel Navarro Luna los escritores Carlos Ettiel Gómez Abreu, Yoleydis Hernández y Yamilé Méndez miembros del jurado del Concurso Carmen Rubio 2020.
Acordó por unanimidad lo siguiente:
En el género poesía se otorga:
Mención a la obras: Abanico de Brisa (Amaya) Autora: Odalys Lobato Castro Secreto (Domingo Dias)
Sol Seudónimo: Sabina Autora: Nancy Polledo Samá
Juglar del monte Seudónimo: Colores (Mario Duque Martínez) Mtz
En el reino de la magia Seudónimo: España (Noel Oliva Gómez)
La historia Seudónimo: Esquilo Nombre: Alexéi Ocaña Viera (Villa Clara)
Premio a la obra: Nana para una niña(Seudónimo: Hércules Poirot. Autor: David L. Rodríguez Castillo. ) por el profundo lirismo y la ternura que a todos nos contagia .
En el género cuento se otorgan menciones a los textos:
Nombrar las cosas (de Zaratustra) Erian Peña Pupo
Enanos en la Habana (de DENET ) Denis Álvarez Betancourt
La orquídea y el elefante (Seudónimo: Luisa) Michel González Basnueva
El pequeño soñador (SEUDÓNIMO: Mauricio K. Fe) Leonel Daimel García Aguilar
Premio a la obra El niño que creía en la esperanza. SEUDÓNIMO: Alexander (Leonel Daimel García Aguilar)

- Premio al mejor libro del año 2020 de la Asociación de Librerías de Madrid
Elvira Lindo: mejor libro de ficción
Irene Vallejo: mejor libro de ensayo
Kitty Crowther: mejor libro ilustrado
Juanjo Guarnido y Alain Ayroles: mejor cómic
Ana Luísa Amaral: mejor libro de poesía
Juna José Millas: premio leyenda

- OCTAVO CONCURSO ESTATAL DE CUENTO Y POESÍA PARA NIÑOS Y JÓVENES SAN MIGUEL CAÑADAS TEPOTZOTLÁN
Ganadores
Primer lugar: M. Alejandro Martínez Rivero (Ecatepec)
Segundo lugar: Wendy Josselin Rivera Millán (Ixtapan de la Sal)
Tercer lugar: Guillermo Manuel Ríos Hernández (Tepotzotlán)
Menciones honorífica
Paola Elizabeth Espinoza Oliva Correo (Naucalpan)
René Agustina Trejo Vergara (Tepotzotlán)
Isabel Sánchez Romero (Toluca)
Diego Quintana Mendoza (Naucalpan)
Leonardo Díaz Colín (Toluca)
Menciones Especiales
No se pudo premiar estos cuentos, pues sus autores no residen ni son originarios del Estado de México, sin embargo, al ser un concurso que busca reconocer e identificar a jóvenes escritores, nos parece muy importante mencionar a estos dos creadores, una de la Argentina y otro de Tijuana, con el deseo de que sigan escribiendo.
María Belén Ferreyra Leguizamón (Argentina)
Eliana Lizarraga González (Tijuana)

- 38 Concurso Literario de los Juegos Florales de Taxco de Alarcón
Tercer Lugar
«Milagro Plateado» / Seudónimo: Píndaro / Autor: Armando Ríos Ruiz / Procedente de la Ciudad de México.
Segundo Lugar
«Virus que mata pero no a la plata» / Seudónimo: Santana Madiel / Autora: Ana Imelda Aguilar Yánez / Procedente de Culiacán Sinaloa.
Primer Lugar
«Poemas de dolor y la esperanza» / Seudónimo: Orfebre del verso / Autor: Jesús Delgado Arroyo / Procedente de Taxco de Alarcón, Guerrero.

- Ganadores del concurso literario “Carlos Francisco Changmarin” y de poesía “León A. Soto”
Cuento Juvenil
Primer Lugar: Julien Nicolle Alzamora Candanedo. Obra: El temblor, seudónimo: Violeta, premio: B/.3,000.
Segundo Lugar: Fulvia Carolina Castillo M. Obra: Las fantasías de Calíope, seudónimo: Calíope, premio: B/.1,500.
Tercer Lugar: Ycenith Atencio González Obra: Cuentos cortos para una noche arga, seudónimo: Panamá Amelio, premio: B/.1,000.
Concurso Municipal de Poesía León A. Soto. Primer Lugar: Consuelo Aurora María Tomas Obra: Breve recuentos de sucesos, seudónimo: Demonio

- I Concurso Artístico Grandes Simios
Resultados Micro Cuentos y Mini Cuentos Micro Cuentos – Adultos
1er Premio – “La fábula de los cuatro monos” - Martín Ernesto Troncoso (Argentina)
2do Premio – “Nuestro pequeño refugio” - Marina Romero Gómez (España) 3er Premio – “Noche y tormenta” - Mauricio Francisco Jarufe Caballero (Perú)
Mención de Honor:
“Mundo primates” - Eder Anthony Calvache Sandoval (Colombia)
“I Concurso Artístico “Grandes Simios”” - José Alberto Marsilli (Argentina) “Primos hermanos” - Betty Rodríguez Alberte (Uruguay)
“Un soleado día” - José Luis Castellano (Argentina) “Ausencia” - Sonia Vega Sosa (España)
“Un hijo adoptivo muy deseado” - Luis Gabriel David García (España)
Mención Especial:
“Los señores de la selva” - Rosa María García Montes (España) “El plátano” - Eduvigis Beltran Lamata (España)
“Ojos de chocolate” - Sandra Pedraz Decker (España) “Reflejos” - Txuso Gallego Cuesta (España)
“Caza ilegal de simios aulladores” - Felipe Andrés Vergara Unda (Chile) “Un relato para recordar” - Laura González Vizcaíno (España)
“Uno menos” - Clotilde Guisado Rodríguez (España)
Micro Cuentos – Juveniles
1er Premio – “Nunca regresaron” - Bárbara Patricia Escobar Martínez (Chile) 2do Premio – “La Rabia” - Cristobal Montesinos Matamala (Chile)
3er Premio – “Los simios” - Melina Stiven (República Dominicana)
Micro Cuentos – Categoría Especial Adultos
1er Premio – “Tú, mi gran amigo” – Gema Sarelly Alemán Mateos (España)
Juveniles
1er Premio – “Mi gorila sonriente” – Paula Pacheco Román (España) 2do Premio - La orangutana Mía – Alejandro González Silva (España)
Micro Cuentos – Infantiles
Se declara desierto
Mini Cuentos – Adultos
1er Premio – “Me llamo Cecilia y hoy les quiero contar una historia” - Gabriel Alejandro Flores (Argentina)
2do Premio – “Pasen y vean” - Manuel Coterón González (España) 3er Premio – “El joven Pani” - Eloy Calvo Pérez (Argentina)
Mención de Honor
“Cocorito y la pocopelo” - Bárbara Galán Barbero (España) “Thor” - Betty Rodríguez Alberte (Uruguay)
“Una lección aprendida” - Minerva Paredes Rivera (México) “Monóculos” - Martín Ernesto (Argentina)
“Morir por ellos” - Yony Saavedra López (Perú)
“Historia de una vida trastocada” - Laura González Vizcaíno (España)
Mención Especial
“Doce, cuatro, ocho y diecisiete” - Patricio Martín dos Reis (Argentina) “El eslabón” - Gregorio Quiñones Gutiérrez (México)
“El babuino sagrado” - Alberto Arecchi (Italia)
“Del trabajo de pieles al uso de textiles” - Felipe Andrés Vergara Unda (Chile) “Hijo de los simios” - José Reinaldo Pol García (España)
“Nosotros y ella” - Nicolás Roberto Chimento Ilzarbe (Argentina)
Mini Cuentos – Juveniles
“El caso de Amir y Alex” - Alessandra Valentina Alban Valdiviezo (Perú) “El regreso a la vida” - Bárbara Patricia Escobar Martínez (Chile)
Mini Cuentos – Infantiles
Se declara desierto

 

 
 
NOVIEMBRE 2020
 
24/11/2020
 

- Ana Muela gana el Premio Felipe Trigo

Luis Castañeda gana el Premio Literario Amazon

- Mario Vargas Llosa recibe el Premio Umbral a la mejor novela de 2019

- José Antonio Ramírez gana el Premio Poesía Antonio Oliver Belmás

- Carme Varela gana el Premio Álvaro Cunqueiro para textos teatrales

- Díaz Cano gana el Premio de Literatura Infantil de Meliana

- Lucia Pietrelli gana el premio Lletra d'Or

- Gracia Morales gana el Premio de Poesía Juana Castro

- Carlos Gómez Gómez gana el Premio de Novela Carlos Noguera

- Daniel Ramón Dill gana el IV Concurso de Microrrelatos 'Carmen Alborch' de Fundación Montemadrid

- Alejandro Lorente Ibáñez gana el 'II Concurso de Relato Corto Periodista Pedro Soler'

- José Ramón Ayllón recibe el Premio de Poesía Blas de Otero de Majadahonda

- Mauricio Montenegro gana el Premio Nacional de Novela Inédita 2020

- Tomás Estrada y Carlos Rodríguez Arias ganan el X Concurso Literario Universidad de Oviedo

- Joan Torró, Manuel Roig y Jordi Espinach, vencedores de los premios literarios Ciutat de Carlet

- Douglas Stuart obtiene el premio literario Booker

- Mar Braña Gancedo gana el certamen literario “Dalia Álvarez Molina”

- Mauricio Montenegro gana Premio Nacional de Novela Inédita

- Santiago Gil gana el Premio Internacional de Novela Pérez Galdós

- Itzel Guevara gana premio Bellas Artes de Cuento Hispanoamericano

- Mauricio Carrera gana el Premio de Cuento "Beatriz Espejo" 2020

- Germán Gullón gana el premio de las Letras 'Ciudad de Santander'

- Josep-Anton Fernàndez y Pepa Aguar ganan los Premios Literarios Ciutat de Gandia 2020

- Lourdes Toledo y Meritxell Cucurella-Jorba, ganadoras del 37 Premio de Ensayo Josep Vallverdú y el 25 Premio de Poesía Màrius Torres

- Xavier Vidal gana el premio Josep Pascual Tirado de narrativa breve 2020

- Eugenio Hernández Espinosa, Premio Nacional de Literatura 2020 (Cuba)

- Jose Ramon Ayllón Guerrero recibe el premio Blas de Otero de Majadahonda

- Francisco Valeiras González gana el premio de poesía Eusebio Lorenzo Baleirón

- Antonio García Pereira gana el Certamen de Poesía de la Casa de Melilla en Málaga

- Adrià Targa recibe el Premio Vicent Andrés Estellés de Poesia de Burjassot

- Itzel Guevara del Ángel recibe el Premio Bellas Artes de Cuento Hispanoamericano Nellie Campobello 2020

- Vicente Araguas, Premio Literatura Gustavo Adolfo Bécquer 2020

- Sergio Adillo gana el XVII Premio de Poesía César Simón de la Universitat de València

- Premios Literarios de Cantabria 2020
Ganadores
Héctor Hugo Navarro: novela corta 'José María de Pereda
Yolanda Ortiz: poesía 'Gerardo Diego'
Marta Asunción Alonso: cuentos 'Manuel Llano'.

- XIII Certamen Internacional de Poesía del Colectivo Ataecina
Apertura de plicas;
1er. Premio. Nº 48 – Frank Abel Dopico*, Alexéi Ocaña Viera, SANTA CLARA, (Villa Clara) CUBA.
2º. Premio. Nº 95 – Quiéreme libre…, Miguel Ángel Carcelén Gandía, NAMBROCA (Toledo)
3er. Premio. Nº 57 – Infancia…, Enrique Angulo Moya BURGOS

- Concurso de Ilustraciones del año 2020 (Briviesca):
Ganadora portada - Kavita Bravo Martínez - Número 31 - 500 euros
Ganadora interior - Rosa Cordero Andrés - Número 24 - 120 euros

- Concurso Literario "Juan Carlos Onetti" 2020
CATEGORÍA NARRATIVA
Primer premio: Federico Mateus Ferreira. Título: La inmortal del siglo XX.
Primera mención: Rafael Massa Bruzzone. Título: Tres nouvelles oscuras.
Segunda mención: Marcos José Ibarra Teixeira. Título: La verdadera historia de Tacuarembó.
Mención especial por “el impulso de cambios culturales que remueven estereotipos de género”: Mercedes Mirta Clara Caputi. Título: Escrito en los árboles.
Mención especial por “su contribución al reconocimiento social y respeto a la diversidad”: José Pablo Arenas Díaz. Título: Casandra en el Parque Batlle.
CATEGORÍA POESÍA
Primer premio, denominado “Mario Benedetti - Idea Vilarino”: Gerardo José Ciancio Díaz. Título: Linaje.
Primera mención: Paula Simonetti. Título: País incandescente.
Segunda mención: Nelson Jesús Landa. Título: Tiempo de elegir.
Tercera mención (compartida): Paula Einöder, título: Melodía para sordos. Ana Inés Arbiza, título: Micropoemas.
Mención especial por “el impulso a cambios culturales que remueven estereotipos de género”: Lucía Baltar. Título: Cartografía de los cuerpos deseantes.
CATEGORÍA NARRATIVA INFANTIL Y JUVENIL
Primer premio: Alicia Alba Cabrera Raviolo. Título: En todas las familias nacen parientes.
Primera mención: Edgardo Fabián Lucas Silva. Título: Lena, Emma y dulce Marta.
Segunda mención: Sergio Miguel López Suárez.Título: Víctor Bravo y la niña temeraria
CATEGORÍA DRAMATURGIA
Primer premio: María Alejandra Gregorio Zito. Título: Aquellos lugares donde.
Primera mención: Camila de Urioste Laborde. Título: Fundido a negro.
Segunda mención: Ignacio Revello Indarte. Título: Las constantes emancipaciones imaginarias de Luciana.
Tercera mención: Melanie Catán Raviski. Título: La mudanza.

- X CERTAMEN LITERARIO FERNANDO DE BALLESTEROS SAAVEDRA PREMIOS 2020
1.- Primera categoría: Tema Específico Título: “LA CASA DE LAS CIEN PESETAS” - Autor: Alberto Ramos Díaz - (Madrid)
2.- Segunda categoría: Tema Libre Título: “EL YAYO Y SU TOCAYO” - Autor: Juan Manuel Ruiz Suarez - Las Palmas de Gran Canaria
Categoría Local Título: “EL ANILLO” - Autor: Mayte Ortiz Romero - Villahermosa
EL JURADO ESTÁ COMPUESTO POR:
1- Almudena Robles Fernández
2- Lorena Moya Cano (Presidenta)
3- Sergio Labrandero Gallego (Secretario)
4- Ana Moreno Ruiz
5- Rosa Ramírez López
6- Mari Ángeles Molina Santos
7- Angelina Bravo López

 

17/11/2020
 

- Francisco Brines, Premio Cervantes 2020

- Luis Mateo Díez gana el Premio Nacional de las Letras Españolas 2020

- Perla Suez, premio Rómulo Gallegos de novela 2020

- Isabel García Adánez, Premio Nacional a la Mejor Traducción 2020

- Juan Carlos Fernández León gana el XVII Certamen de Relato Breve 'Alfonso Martínez Mena'

- Xavier Senín, Premio Nacional 2020 a la Obra de un Traductor

- José Antonio Landa Rosas gana el Premio Ciudad de Alcalá 2020

- Jordi Torrent gana el premio Ciutat d’Alzira de novela

- Rodrigo Costoya recibe el Premio de Novela Histórica "Ciudad de Úbeda"

- Anna R. Ximenos gana el LI Premio de Novela Ciudad de Barbastro

- Vicente Araguas gana el Premio Literatura Gustavo Adolfo Bécquer 2020

- Constantino Molina Monteagudo, ganador del LII Premio Internacional de Poesía Hermanos Argensola

- Luis José Malaver recibe el premio de Novela Corta "Gabriel Sijé"

- Miguel Ángel Rey gana el certamen 'Cartas a Galdós'

- Rafa Lahuerta gana el premio Lletraferit de novela

- Victoria Equihua gana Premio de Poesía Ciudad de Morelia

- Rubiel G. Labarta gana el IV Certamen Internacional de Poesía Manuela López de Cacabelos

- Nieves Rodríguez obtiene el Premio SGAE de Teatro Ana Diosdado

- Juan Ignacio Pisano gana el Premio de Novela Fundación Medifé-Filba

- Julio Paredes gana el Premio Nacional de Novela Publicada 2020 (Colombia)

- Anne Carson y Juan Malebrán reciben Premio Manuel Acuña de Poesía

- Sidoro Villa gana la 41.ª edición del premio “Xosefa Xovellanos”

- Alma Mancilla, en novela y Karen Villeda, en poesía, ganan el XV Premio Nacional de Novela y Poesía "Ignacio Manuel Altamirano 2020"

- Souvankham Thammavongsa gana el premio literario Scotiabank Giller

- Santiago Gil gana el Premio Internacional de Novela Benito Pérez Galdós

- Elena Román gana el XXII Premio Internacional de Poesía Luis Feria de la Universidad de La Laguna 2020

- Betina Grosman gana el concurso nacional de microrrelatos para adolescentes de la Academia de Literatura Infantil y Juvenil (Alij)

- Esteban Torres gana el IV Concurso de Epitafios de Monturque

- Fernando Carpena gana el certamen Literario Liliana Bodoc

- Sandra Freijomil y Josep Gerona reciben el Pollença de Literatura 2020

- María del Carmen Marquez González (cuento) y Francisco Vazquez Hernandez (poesía) gana el Premio Nacional Dr. Enrique Peña Gutiérrez

 
10/11/2020
 

- Irene Vallejo, Premio Nacional de Ensayo 2020

- Silvia Susana Beltrán gana el Premio Literario Municipal de la ciudad de Santa Fe

- Gabriel Cusac gana el concurso de literatura 'Víctor Chamorro'

- Virgilio López Lemus, Premio Samuel Feijóo de Poesía 2020

- Sandro Luna gana, en la modalidad de poesía, los Premios Literarios Jaén 2020

- Sergio Sebastián González gana el Premio Fray Mocho novela 2019

- Agustín Alonso Biscayar gana el XXI Premio de Poesía de la ciudad de Cieza

- Roberto Yela gana el XLV Premio Novela Corta de la Diputación de Cáceres

- Luis García Montero gana el premio italiano Betocchi 2020

- Luis José Malaver, ganador del 40º Premio de novela corta 'Gabriel Sijé'

- Isaac Hernández gana Premio Jalisco 2020 en el ámbito cultural

- Luis José Malaver, ganador del Premio de novela corta 'Gabriel Sijé'

- Manuel Baixauli y Ali Smith, premios Llibreter

- Ozkar Galán gana el VI Premio Teatral Parábisis de Cáceres

- Cristina Sánchez-Andrade gana el Premio Setenil

- José Luis García Herrera gana el X Certamen de Poesía "Ángel García López"

- Antonio F. Jiménez gana el concurso de historias rurales de la revista Zenda

- Santos Domínguez gana el XXIII Premio de Poesía Flor de Jara

- Antonio Muñoz Molina recibe el premio Médicis de novela extranjera

- Joaquín Correo gana el XXX Premio de Cuentos Ciudad de Coria

- Blanca Bejarano y Jon Ander Urkiaga ganan el I Premio de Poesía Fundación Caja Navarra

- Virgilio López Lemus gana el Premio Samuel Feijóo de Poesía 2020

- Leda García Pérez gana el XXIX Concurso Literario para Personas Mayores AGECO (poesía)

- Juan Carlos Fernández gana el XVII Certamen de Relato Breve Alfonso Martínez-Mena

- Rubiel González Labarta gana el Premio Nacional de Poesía Adelaida del Mármol

- Francesc Serés gana el II premio Proa de novela

- Mario Lourtao, ganador del premio José de Espronceda

- José Luis Perdomo Orellana recibe el Premio Nacional de Literatura “Miguel Ángel Asturias” 2020

- Totana Katy Parra, en verso, y Lorena Palao en prosa, ganan el XXXIX Certamen?Literario “Fiestas de la Virgen” 2020

- Manuel Luque, ganador del XXVIII Premio de Poesía in memorian Salvador Rueda de Rincón de la Victoria

- Teresa Lanero gana el prestigioso Premio Esther Benítez de Traducción

- Antonio Portillo recibe el primer premio del VIII Certamen Poético “Fernando Calvo” de Torrejón de Ardoz

- Inés Lucía Blackie gana el Certamen de Relatos “Pilar Baigorri” Murchante 2020

- III Concurso de relato corto de ciencia ficción de Zonaereader
Ganador
Víctor Canalejas Tejero (VictorCT) con el RELATO 094 -MARINEROS SIN MAR
El segundo clasificado es:
Alfredo Rodríguez Pinilla (Alropi) - RELATO 017 - BETA-U
Y el tercer clasificado es:
Francisco Javier Están Arias (Stan Atyas) - RELATO 026 - LITIO

- Certamen Internacional de Poesía y Cuento de Humor Jara Carrillo
Los miembros del Jurado de la XVIII edición del Certamen de Poesía y Cuento de humor Jara Carrillo ya ha decidido los ganadores y finalistas, entre el total de 714 obras presentadas.
Estas han sido las obras ganadoras y sus autores:
POESÍA.- (224 obras presentadas, 12 preseleccionadas)
- 1º Premio: Palabras monógamas, de Ana Rosa García Romero
(Torrejón de Ardoz).
- Accésit: A mi Hamlet me parece un alarmista, de Javier Revilla Cuesta ( Madrid)
Finalistas ( por orden de llegada al Certamen)
- La transparencia desnuda, de Josefa Mª Valenzuela Cánovas (Totana)
- Fábulas capitales, de José Luis Méndez Cortijo ( Madrid)
- Cosas, de Ramón Bascuñana ( Orihuela)
NARRATIVA CORTA.- ( 490 obras presentadas, 23 preseleccionadas)
- 1º Premio: El reidor lacrimoso, de Maximiliano Sacristán ( Buenos Aires )
- Accésit : Jam Session, de Juan Carlos Fernández León ( Fuenlabrada)
Finalistas: ( por orden de llegada al Certamen)
- Odontofobia, de Raúl Héctor Lombardi ( Buenos Aires)
- Parte de otro, de Marcelo Horacio Galbán ( Buenos Aires)
- La tilde , de Pedro Luis Gil Escudero ( Cartagena)

- Concurso Literario Intergeneracional “Mayores ante la COVID-19” de LA GACETA
Primer premio: Sofía Vicente Fiz
Segundo premio: María del Mar Castilla
Premio especial para los mayores de sesenta años: Amelia Martín

 
03/11/2020
 

- Juan Bonilla, Premio Nacional de Narrativa 2020

- Camila Sosa Villada, Premio Sor Juana 2020 de la FIL

- Luisgé Martín, premio Herralde de novela

- Javier Medina gana el Premio Nacional de Literatura de Panamá

- Vicente Luis Mora gana la XIII edición del Premio Málaga de Novela

- José Landa gana Premio Internacional de Poesía Ciudad de Alcalá 2020

- Carmen Ruiz-Tilve, Premio de las Letras de Asturias

- Serge Joncour gana el premio Femina

- Raúl Óscar Ifran gana el primer premio del IX Certamen de Microrrelatos Cardenal Mendoza

- Lupe Gómez y Daniel Asorey ganan, ex aequo, el XX Premio González Garcés de poesía de la Diputación de A Coruña

- Antonio Maya gana el XIV Premio de narrativa corta de Moralzarzal

- Enrique Fuenteblanca gana el certamen Ucopoética 2020

- Declarado desierto el II Premio de Poesía de Puente Genil

- Margarito Cuéllar recibe el XL Premio Juan Ramón Jiménez de Poesía

- Diego Olavarría recibe el Premio Bellas Artes de Crónica Literaria Carlos Montemayor

- Àlex Matas gana el premio Joan Fuster de ensayo

- Marta Barceló gana el XV Premio de Teatro Palanca i Roca

- Chelo Sierra gana el XXIV Premio de Novela Corta 'Salvador García Aguilar'

- Luciano Feria gana el XV Premio Dulce Chacón de narrativa

- Elke Erb recibe premio alemán de literatura Georg Büchner

- Ramon Ramon gana el premio Andròmina

- Jordi Valls gana el premio Vicent Andrés Estellés de poesía

- JoséÁngel Cilleruelo recibe el premio de poesía Lorenzo Gomis, convocado por El Ciervo

- Joaquín Campllonch gana el XI Concurso Internacional de Álbum Ilustrado que convoca el Cabildo de Gran Canaria

- Lupe Gómez y Daniel Asorey ganan el XX Premio González Garcés de poesía de la Diputación de A Coruña

- Alejandro Pedregosa gana el “Premio Internacional de Poesía para niñas y niños Ciudad de Orihuela”

- Ana Vega, ganadora del premio literario Hipàtia d’Alexandria

- Inocencio Mateos gana el CreaMurcia de Literatura

- Ana Ruiz gana el premio literario FeelGood

- Alejandro Pedregosa gana el Premio Internacional de Poesía Ciudad de Orihuela 2020

- Manuel Luque Tapia gana el XXVII Premio Nacional de Poesía de la Hermandad de Cofradías de Peñaranda

- María Soledad Camacho gana el IX Certamen de Relatos Cortos de Hinojos

- Premio Literario 'Benito Pérez Galdós
Andrés Morales gana el de relato
Jorge de Arco, el de poesía

- X Concurso de Microrrelatos de Radio Lanzarote-Onda Cero
1.- Roberto Tejera De León
2.- Rosa Elena Betancor
3.- Tomás Reyes
4.- Lola Sanabria

- Premios Ateneo Mercantil de Valencia
Susana García Nájera gana el III Premio Nacional de Novela “Ateneo Mercantil de Valencia”
David Robisco Gómez gana el VI Concurso Nacional de Relato Corto Ateneo Mercantil de Valencia Premio Sebastián Tabernero
Marta Ana Diz gana el IV Certamen de Poesía Ateneo Mercantil

- Certamen Literario 'Manuel Vázquez Montalbán’ de San Fernando de Henares
Áccesit local de Poesía: ‘Pájaros del Amanecer’, de José María Ysmer
Finalista de Relato Breve: ‘I will survive’, de Nuría García
Primer Premio de Escritura Exprés: ‘El arte de lo inútil’, de Javier Escalera
Primer Premio de Relato Breve: ‘Y te convertí en historia’, de Jorge A. Freire
Primer Premio de Poesía: ‘Sin cerrojos ni llaves’, de Jorge de Arco (pseudónimo)

- XXIX CERTAMEN LITERARIO FIESTAS DE LA VIRGEN DE YECLA
Tras las pertinentes deliberaciones, el jurado decidió otorgar los siguientes premios por unanimidad:
• Modalidad Verso:
OBRA: “Patrimonio del Cielo”
AUTORA: Dña. Katy Parra Carrillo
• Modalidad Prosa:
OBRA: “ Raices”
AUTOR: Dña. Lorena Palao Martínez

- Premio Literario Ricardo Miró 2020
Novela: Emiliano Pardo Tristán
Poesía: Agenor Prietto Machado
Ensayo: Luis Pulido Ritter 

- Premio nacional de poesía «Adelaida del Mármol» 2020
A los 26 días del mes de octubre de 2020, el jurado del concurso nacional de poesía Adelaida del Mármol que convocan el Centro de Promoción Literaria Pedro Ortiz Domínguez de Holguín, en coauspicio con Ediciones Holguín, integrado por los poetas Kenia Leyva, Luis Yuseff y Ronel González, después de analizar minuciosamente los 80 cuadernos presentados al certamen (cifra record en la historia del concurso), acuerda, por unanimidad, lo siguiente:
Primero: Se realizó una decantación de la que resultó la selección de ocho
finalistas y una posterior depuración en la que, por sus valores indiscutibles, sobresalieron cinco poemarios de los cuales no se publican los títulos para que los autores puedan decidir acerca del futuro de sus obras.
Segundo: conceder el Premio de poesía Adelaida del Mármol 2020 a la
obra número 39, El tiempo recobrado, Seudónimo: R. Benigni, que al consultar la plica resultó ser el autor: Rubiel Alejandro González Labarta (los argumentos del jurado para otorgar el premio constan en el acta).

- XVIII Certamen de Narrativa y Poesía “Puente de Encuentro”
Dictamen y fallo del Jurado:
Certamen de Poesía:
PREMIO “ANTONIA ORTIZ RODRIGUEZ”
Modalidad “B”, hasta 12 años otorgado a: nº. 83
Obra: “Un Papel en la Ciudad”.
Autor: Lara Mayo Villalba Valladolid
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 30
Obra: “Nieves de Enero”.
Autor: Yose Álvarez Mesa Arnao (Asturias)
Certamen de Narrativa:
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “A”, hasta 12 años otorgado a: nº. 62
Obra: “Diario de Apocalipsis”.
Autor: Lua Couselo Arias Oviedo (Asturias)
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº. 13
Obra: “El hermano del preso”.
Autor: José Raúl Clavero Blázquez Madrid.


 
OCTUBRE 2020
 
27/10/2020
 

- María Inmaculada Pelegrín y Miguel Ángel Carmona del Barco ganan los Premios 'Ciudad de Badajoz' de Poesía y Novela

- Verónica Aranda, Premio Leonor de Poesía

- Guillem Clua, Premio Nacional de Literatura Dramática 2020

- María Santana gana el Premio Gerardo Diego

- Ela Urriola gana Concurso Nacional de Literatura Carlos Francisco Changmarin

- Alma López y Lierni Azkargorta ganan el certamen literario Mª de Maeztu

- Miguel Tapia gana el I Premio de Novela Ciudad de Estepona

- Vicente Ruiz, premio literario internacional 'Ciudad de Benicarló'

- Marco Antonio Rodríguez Murillo, ganador del Premio de Literatura Ciudad y Naturaleza José Emilio Pacheco 2020

- Josep Vicent Miralles gana el Premi de Narrativa Juvenil Ciutat de Benicarló

- Ana Vega y María del Mar Peña, ganan el certamen literario Mujerarte de Lucena

- Ronel González gana el Concurso Nacional de Poesía Manuel Navarro Luna

- Lander Garro gana la XX beca de novela Augustin Zubikarai

- Mario Lourtau gana el XXII Premio de Poesía García de la Huerta

- Balam Rodrigo Pérez Hernández gana Certamen Nacional de Poesía, realizado en el marco de los XXXVIII Juegos Florales Nacionales Universitarios

- María Domínguez del Castillo gana el Premio de Poesía Villa de Peligros

- Jose Antonio Magro Bonilla gana el I Certamen Literario Bibliotecas Sostenibles

- Armando Salgado gana el Premio Nacional de Poesía Rodulfo Figueroa 2020

- Ela Urriola gana el Concurso Carlos Francisco Changmarin 2020

- Jose Antonio Magro Bonilla, ganador del I Certamen Literario Bibliotecas Sostenibles

- Rocío Rojas-Marcos recibe el Premio de Poesía Manuel Alcántara

- X Certamen Literario «Ricardo León» de Galapagar
Categoría Narrativa
Ganador: «La plaga» de Jorge Serena Garralda (Madrid)
Ganador al «Mejor galapagueño: «Hola, ¿qué tal por la brigada?» de Mario Navarro de la Torre (Galapagar, Madrid)
Finalista: «La volátil» de Álvaro Cueli Caro (Sevilla)
Categoría Poesía
Ganador: «esCarmentando Febrero» de Miguel García-Marina Febrero (Valladolid)
Finalista: «Hoy estreno alas» de Manuel Serrano Funes (Valencia)
Finalista: «Un día gris» de Inmaculada González Mancera (Sevilla)
Finalista: «Veinte» de María del Mar Fernández González (Madrid)
Finalista: «Camino a la nada» de Alejandro Guardiola Pardell (San Cugat del Vallés, Barcelona)
Categoría Juvenil
Ganador: «Metamorfosis» de Mencia Jorge Cabaleiro (Vigo, Pontevedra)
Finalista: «La bruja de Galapagar» de Elsa Santoyo Ramal (Madrid)
Categoría Narrativa
Ganador: «La leyenda del dragón violeta» de Eva Freire Seoane (Madrid)
Finalista: «La hermosura de las flores» de Fátima González Vera (Madrid)

- I CONCURSO INTERNACIONAL DE POESÍA “FLAMBOYANES Y LETRAS 2020”
El jurado integrado por: Lic. Eduardo Martínez -Malo-(Narrador, poeta y editor), Lic. Andrés Raciel González (Narrador y poeta) y la Dra.C Yudith Rovira Álvarez-(Especialista en Literatura); han tenido un arduo trabajo para seleccionar las obras finalistas, entre las 92 que se presentaron de 15 países: Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, España, El Salvador, Estados Unidos, Eslovaquia, Paraguay, Perú, República Dominicana, México, Uruguay y Cuba.
GANADORES
PREMIO-GANADOR
-MIGUEL JOSÉ FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ. (Palmas-Gran Canarias, España).Con el poema:Dos flores, una misma raíz.
MENCIONES DE HONOR
1-LEDY RAÚL DÍAZ GONZÁLEZ. (Pinar del Río, Cuba). Con el poema:13 de agosto
2- JESÚS JIMÉNEZ REINALDO.(Navarra, España). Con el poema:A veces el destino (1957)
3-JOSÉ ANTONIO RIGUAL DÍAZ.(Pinar del Río, Cuba). Con el poema:Canto a dos hermanos.
4-IGNACIO NÚÑEZ AVENDAÑO. (Santa Fe, Argentina). Con el poema:Retrato nocturno de dos hermanos

- XVIII Certamen Literario ‘Lorenzo Serrano’
3º) Premio, segundo accésit, valorado en 500 €, para Sueños entre vides. Autor: Faustino Lara Ibáñez, de Toledo.
3º) Premio, primer accésit valorado en 500 €, para El canto último del alcaraván. Autor: José Agustín Blanco Redondo, natural Vitoria y residente en Valdepeñas.
2º) Premio, valorado en 750 €, para La Mancha devino. Autor: Julio César Aguilera Rodríguez, natural de Holguín (Cuba) y residente en Albacete.
1º) Premio, dotado con 1.000 euros fue para In vino veritas. Autor: Vaskén Nikolai Kazandjián Dendiouk, natural de Mérida (Venezuela) y residente en Barcelona.

 
21/10/2020
 

- Eva García Sáenz de Urturi gana el premio Planeta

- Yolanda Pantin gana el Premio de Poesía Federico García Lorca

- Andrés Morales Rotger gana el certamen literario “Benito Pérez Galdós”, en la categoría "relato".
Jorge de Arco gana la modalidad de poesía

- Alba Cid gana el Premio Nacional de Poesía Joven ‘Miguel Hernández’ 2020

- Chelo Sierra gana el XXIV Premio de Novela Corta Salvador García Aguila

- Anne Weber gana el Premio Alemán del Libro 2020

- Eduardo Antonio Parra gana el Premio de Narrativa Colima

- Olga Novo, galardonada con el Premio Nacional de Poesía 2020

- Miguel Ángel González gana el Premio Unicaja de Relatos

- Jorge Moratal Romeu (prosa narrativa) e Iago Sánchez Fouces (poesía) ganan el certamen Granajoven2020

- Miguel Martínez López gana el premio de poesía Jorge Manrique

- Inmaculada Pelegrín gana el Premio de Poesía Antonio Machado de Baeza

- Selena Soro recoge el premio Carlemany

- FIL Guadalajara recibe Premio Princesa de Asturias 2020

- Ángela Barrera gana el premio de relatos 'Desde el confinamiento'

- Verónica Sánchez, ganadora del IV Certamen Literario `Niña Chica

- Samir Delgado recibe el premio de poesía Luis Sánchez Brito

- Aixa de la Cruz, Premio Euskadi de literatura en castellano

- César Ibáñez y Miguel Serrano, premios Santa Isabel de narrativa y poesía de la Diputación de Zaragoza

- Raúl Garcés Redondo gana el I Certamen Nacional de Microrrelato por Whatsapp y Relato Breve ‘Isabel Jiménez Pérez’

- Belén Martínez ha obtenido el Premio Azagal 2020

- Miguel Ángel González gana el XXXI Premio Unicaja de Relatos

- Elia Barceló, Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil

- Antonio Rodríguez Jiménez gana el Premio de Poesía Antonio González de Lama

- Berna Blanch Chirivella gana el VIII Premio Manel Garcia Grau de Poesía

- Josep Vicent Miralles gana el premio literario Cavall Verd

- Samir Delgado recibe el premio de poesía Luis Sánchez Brito

- Paula Sánchez y José Miguel Martín ganan los premios de Poesía Pastora Marcela y Valentín Arteaga de Campo de Criptana

- Txema Martínez recibe el Premio de Poesia de los Jocs Florals de Barcelona

- I Concurso Internacional de Cuento Félix María Samaniego 2020
concursofelixmariasamaniego.blogspot.com/

- Premio de Novela Corta Salvador García Aguilar
Tras la deliberación del Jurado, la ganadora del XXIV Premio de Novela Corta "Salvador García Aguilar ", es M CONSUELO SIERRA LÓPEZ, con la obra titulada "SETENTA Y DOS VÍRGENES "

 - Concurso internacional TRILCE (2020)
El día 15 de Octubre del 2020 se da a conocer los ganadores del Concurso internacional TRILCE (2020) el mismo que fue organizado por la Asociación Literaria del mismo nombre, el cual contó con el apoyo de la Biblioteca Nacional del Perú, el Instituto Cervantes en Sydney y el Consulado General del Perú en Australia.
Cumpliendo con las bases del concurso, este año se recibieron 573 obras, 360 cuentos y 213 poesías. Participaron autores originarios de 24 países localizados en el continente americano (incluyendo Canadá, USA, Brasil), Europa (España, Italia, Polonia y Rumania) como también de Oceanía.
Los miembros del jurado quienes tuvieron la ardua y delicada tarea de evaluar las obras presentadas y decidir los ganadores fueron:
JURADO DE LA CATEGORIA CUENTO
Roy Boland El Salvador Australia Catedrático, escritor, editor y crítico literario
Javier Revolo Perú Australia Escritor y vicepresidente de la asociación literaria TRILCE
Elena Terol Sabino España Australia Escritora, actriz, dramaturga
Francisco German Vayon Ramirez España España Educador y escritor
Jorge Coaguila Perú Perú Periodista, escritor, investigador literario, y catedrático
Nestor Alipio Tenorio Requejo Perú Perú Docente, catedrático (UNPRG) , escritor e investigador literario
JURADO DE LA CATEGORIA POESIA
Hector Raúl Gurvit Argentina Argentina Poeta y novelista.
Ganador del concurso Internacional TRILCE (2018) categoría Poesía. Jurado en diversos concursos literarios.
Luis Manuel Perez Boitel Cuba Cuba Poeta. Ganador del premio: “Casa de las Américas” – 2002. Su obra se ha traducido a varios idiomas.
Javier Llaxacondor Perú Chile Poeta y promotor cultural. Fundador socio del Festival Internacional de Poesía de Lima – FIPLIMA y organizador el Festival Internacional de Poesía de Santiago de Chile –FIP SANTIAGO.

A continuación se indican los detalles de las obras y autores premiados:

Categoría: CUENTO
PRIMERO “LE PONDREMOS MALVARROSA” MANU HUMBERTO BONIZZONI SILVA CHILE CANADA 350 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
SEGUNDO “UN PAISAJE TACTIL” DR ZAIUS HUGO GASTON IRIGARAY ARGENTINA ARGENTINA 250 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
TERCERO “INDELENDA” A MAXIMO JULIAN GRANADO MARTINEZ ESPAÑA ESPAÑA 150 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
MENCION HONROSA “EL LADO DEL CORAZON” PEDRO PARAMO CESAR DANIEL BARCHILON KOVENSKY ARGENTINA CHILE DIPLOMA Y BOLIGRAFO

Categoría: POESIA
PRIMERO “ULTIMO TREN AL OLVIDO” LUIS DE LA HERA JESUS ANDRES PICO REBOLLO ESPAÑA ESPAÑA 350 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
SEGUNDO “PETREA” ENRIQUE DIAZ LUNA ENRIQUE MARCHANT DIAZ CHILE CHILE 250 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
TERCERO “PUERTO JUAREZ” PORCIA DIEGO MISAEL ARREDONDO MORALES MEXICO MEXICO 75 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
TERCERO “AUTORRETRATO” TOULOUSSE PAUTREC JOSE LEYVA FERNANDEZ ESPAÑA ESPAÑA 75 DOLARES AUSTRALIANOS Y DIPLOMA
MENCION HONROSA “PIEDAD, PALABRA” PAUL TIBBIT MANUEL PARRA AGUILAR MEXICO MEXICO DIPLOMA Y BOLIGRAFO

- Premio de Relato Corto N@vactua sobre violencia en el entorno familiar. Año 2020
En el presente año 2020 al certamen se han presentado ciento treinta y tres obras en la Categoría de Literatos y seis obras en la de Promesas, procedentes de toda España, atendiendo a las características establecidas en las bases. En la Categoría Literatos se limita la extensión de las obras a un máximo de quince páginas y un mínimo de cinco y en la Categoría Promesas se limita la extensión a un máximo de quince y un mínimo de dos folios y cuyo desarrollo argumental, en ambas categorías, versa sobre la violencia ejercida en el terreno de la convivencia familiar o asimilada por parte de uno de los miembros contra otros, contra alguno de los demás o contra todos ellos.

De las dos categorías, que establecen las bases, en la Categoría Promesas el premio ha sido declarado desierto por el Jurado. Tras larga deliberación, se acuerda por unanimidad acogerse al punto octavo de las bases que rigen dicho concurso. Agradeciendo el esfuerzo realizado por los participantes.

En la Categoría Literatos la obra ganadora ha correspondido a "LA NOSTALGIA DE LAS BALLENAS", cuyo autor es el escritor madrileño, Agustín García Aguado.

El premio del concurso consiste en único premio dotado con 700 euros y cuya entrega no podrá realizarse, tal y como figura en el punto décimo de las bases, ya que las actuales circunstancias de la pandemia impiden el desplazamiento del premiado, lo que obliga a realizar la entrega de forma telemática.

  
 
13/10/2020
 

- Louise Glück, Nobel de Literatura 2020

- Gioconda Belli, premio de poesía Gil de Biedma

- Paula Ferrer gana la XXXVI edición del premio de literatura infantil 'El Barco de Vapor'

- Imanol Caneyada recibe el Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero 2020

- Juan Antonio Arias gana el concurso literario 'María Carreira'

- Carlos García Gual recibe el Premio Internacional Alfonso Reyes 2020

- Luis Ramos gana el Premio Ciudad de Salamanca de Poesía

- Silvestre Vilaplana gana el XXX premio Gran Angular

- Enrique José Dicarli gana premio Tristana de novela fantástica

- Ana Luisa Amaral, premio Premio Leteo 2020

- Karmele Jaio, Iñigo Astiz y Miren Asiain, ganadores de los 'Premios Euskadi de Literatura 2020'

- José Luis Perdomo, Premio Nacional de Literatura “Miguel Ángel Asturias” (Guatemala)

- Arantxa Urretabizkaia recibe la Pluma de Oro de la Feria del Libro de Bilbao por su trayectoria

- Imanol Caneyada recibe el Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero 2020

- Fernando Carpena gana el Certamen Literario Liliana Bodoc

- Jesús Tadeo Palacios Valverde gana el concurso de cuentos “Nuestros relatos”

- XXXIX PREMIO HISPANOAMERICANO DE POESIA DIEGO DE LOSADA
Casi un centenar de trabajos se presentaron al premio de poesía, que llegaba a la 39 edición, la mayoría de España, pero también algunos de América. El Jurado estuvo formado por
- DÑA. ESTHER MATEOS PEREZ
- DÑA. AQUILINA SIMAL SANTIAGO
- D. NICOLAS URRETA AGUIRRE
Actuó como Secretaria del Jurado: DÑA. SANDRA CLEMENTE CUESTA
El Jurado concedió estos premios:
- Primer Premio Diego de Losada 2020, al poema titulado: “Las manos de un extraño”
cuyo autor es: JOSE MANUEL SAIZ RODRIGUEZ (Abezia, Alava)
- Accésit del Premio Diego de Losada 2020, al poema titulado: “Reencuentro”
cuya autor es: JOSE LUIS DE CASTRO DIEZ (Venta de Baños, Palencia)
El ganador del premio se llevará 300 euros, una placa conmemorativa y un lote de libros, mientras que el Accésit tendrá 150 euros, placa y lote de libros.

- ACTA REUNION FALLO DEL JURADO III CERTAMEN DE RELATO Y POESÍA SOBRE SALUD MENTAL “BÁLSAMO DE FIERABRÁS”

Certamen organizado por la Federación Salud Mental Castilla-La Mancha en colaboración con la Consejería de Sanidad de la JCCM y el patrocinio de los laboratorios LUNDBECK y la Fundación Sociosanitaria de Castilla-La Mancha

En Toledo, siendo las doce horas del miércoles 7 de octubre de dos mil veinte, se reúne el Jurado Calificador del III Certamen de Relato y Poesía sobre Salud Mental “Bálsamo de Fierabrás”, compuesto por:

PRESIDENTE: D. Enrique Galindo Bonilla.
VOCALES: Dña. Mª Carmen Navarro.
Dña. Susana García-Heras. Dña. Lola Membrillo.
D. Carlos E. Rodrigo.
D. Luís Ramírez.
SECRETARIA: Dña. Montserrat Vázquez.

Se han presentado a dicho concurso un total de 75 obras, habiendo sido excluidas 3 por no cumplir las bases del certamen, quedando para calificación del Jurado 31 relatos, 29 poesías y 12 vivencias en primera persona.

Se ha procedido por parte del Jurado a una primera fase donde cada miembro del Jurado ha procedido a la lectura de todas las obras y ha puntuado los textos de 0 a 10.

En la reunión del Jurado de forma presencial que se ha llevado a cabo con fecha 7 de octubre se ha procedido a la deliberación sobre las obras finalistas, siendo el fallo del Jurado el siguiente:

Premio de Relatos: «CÓMO TRAZAR EL VUELO DE LAS MARIPOSAS SOBRE
ACUARELAS DE COLORES», de doña Arantxa Méndez Leblic.
Premio de Poesías: «LO MÁS NORMAL», de don Rubén Donoso Jiménez
Premio Vivencias en primera persona: «EL SUICIDIO A MENUDO ES LA SOLUCIÓN PERMANENTE A UN PROBLEMA PASAJERO», de doña Lucía Urbán Alonso.

Asimismo, el jurado ha decidido nombrar obras finalistas de cada una de las modalidades que también han destacado por su calidad las siguientes.

MODALIDAD RELATO:
(Sin título), de don José Agustín Blanco Redondo.
«Tengo algo que contar», de doña Silvia Morales Avendaño.
«Una cuerda, una decisión y un indigesto estado de alarma», de don Faustino Lara Ibáñez.
«La fragilidad confinada», de doña Isabel Martínez Moreno.
«El monstruo de la pandemia», de doña Concha Fernández González

MODALIDAD POESÍA:
«Será», de don José Ignacio Baile Ayensa.
«Duelo Patológico», de don José Ignacio Baile Ayensa.
«Memoria encendida», de don Manuel Laespada Vizcaíno.
«Sonrisa desmemoriada», de don Manuel Laespada Vizcaíno.
«En los confines de mi fuerza», de don Raúl Villaseca Aguilar.

MODALIDAD VIVENCIAS EN PRIMERA PERSONA
«El tío Werse», de don Ignacio Escribano Ucendo.
«Historia de un invisible», de don Ignacio Collado Mezo.
«Hablando nos entendemos», de don Juan Manuel Vicente del Pozo.
«Mi historia empieza en el pueblo», de don JoséÁngel Morante Sánchez.

Se comunicará por parte de la secretaria del Jurado la concesión de los premios a los/as ganadores/as el día siguiente a este fallo.

 
06/10/2020
 

- Margarito Cuéllar gana el premio Juan Ramón Jiménez de Poesía

- Rolando Kattan, Premio Casa de América de Poesía Americana

- José Miguel García gana el premio de poesía 'Nicolás del Hierro'

- Diego Doncel (Cáceres, España), ganador del Premio LOEWE de Poesía 2020 y Mario Obrero (Madrid, España), ganador del Premio LOEWE de Poesía a la Creación Joven 2020

- Feliu Formosa, premio especial de poesía de la Fundación Jesús Serra

- José Luis Alonso de Santos y Pablo Andrés Escapa, galardonados 'ex aequo' con el XVIII Premio de la Crítica de Castilla y León

- Crisanto Pérez y Luis Ramos, premios Novela y Poesía Ciudad de Salamanca

- Antonio Díaz Mola recoge el XII Premio Poesía Joven RNE y Fundación Montemadrid

- Teodoro Balmaseda gana el I Certamen Literario de la Fec-Euskadi (novela)

- Miguel Pereira Rodríguez gana el XXVIII Concurso de Cuentos Valentín Andrés

- Xurxo Alonso gana el Certamen Literario de Ames

- Célia Fraga con 'Ganapos' gana el premio 'Nortear'

- Mercedes Llop Alonso gana la XIV edición del Concurso Literario “Ciudad de Caspe”

- Elicura Chihuailaf Nahuelpan, Premio Nacional de Literatura 2020 (Chile)

- Moncho Borrajo gana el Primer Premio del Certamen de Poesía Nuestra Musa La Camelia

- Pablo Cheyre, ganador del concurso de cuentos breves “Santiago en 100 Palabras”

- Paloma Chen gana el premio de poesía viva 'L de Lírica'

- Mario Martínez Martínez y Patricia Collazo González ganan los concursos literarios Ciudad de Arnedo 2020

- Begoña Graña Suárez gana el Premio Pura e Dora Vázquez de literatura infantil y juvenil

- XXII PREMIO DE POESÍA “NICOLÁS DEL HIERRO” 2020

En el Ayuntamiento de Piedrabuena (Ciudad Real), día 24 de septiembre de 2020, se produjo el Fallo del XXII Premio de Poesía “Nicolás del Hierro”, este año de forma telemática, con el Jurado formado por Celia Bautista Iglesias, Pedro Antonio González Moreno y Manuel López Azorín.
El título del trabajo ganador es El principio del caos, de José Miguel García Conde.
Este año el número de trabajos recibidos ha sido de 112.

- II CERTAMEN INTERNACIONAL DE MICRORRELATOS AMNISTÍA INTERNACIONAL VALLADOLID 2020

El JURADO del II Certamen Internacional de Microrrelatos de Amnistía Internacional Valladolid 2020, formado por:
GLORIA RIVAS MURIEL
Licenciada en Filología Hispánica y escritora de poesía, relato breve, artículo de opinión y crítica literaria.
Autora de "A la sombra del tilo", "Yo me llamo Ying" y "Haikus o el arte de mirar" en colaboración con Ángel de Castro y de otros muchos textos publicados en diferentes antologías con otros autores.
DAMASO JAVIER VICENTE BLANCO
Doctor y profesor de Derecho Internacional Privado en la Universidad de Valladolid tiene múltiples publicaciones en libros y revistas jurídicas especializadas, actor, director escénico y poeta.
Autor de "Objeto para destruir", "Incluso sin palabras", "Viajero inmóvil”, “Otros poemas", “La edad de hierro”, “El ángel de la tempestad”, así como de los textos narrativos "Un cuadro a modo de marco" y "Una bocallave en el regreso".
Es autor de la obra teatral "Auto de San Antolín".
GUSTAVO MARTÍN GARZO
Escritor, Licenciado en Filosofía y Letras en la especialidad de Psicología, fundador de las revistas literarias "Un ángel más" y "El signo del gorrión".
Ha colaborado con sus artículos en los medios más importantes del país y ha participado en múltiples congresos de literatura.
Autor de más de una treintena de libros, desde "Luz no usada" hasta su último ensayo "Elogio de la fragilidad" y ganador de importantes premios, como "Miguel Delibes", "Nadal", "Nacional de Narrativa", "Castilla y León de las Letras", etc ...
ha decidido que los Relatos premiados son:

1º PREMIO, dotado con una obra de arte original del reconocido artista vallisoletano
Manuel Sierra, para GEMA GARCÍA MARCOS por su obra “FESTIVIDAD INDIA”.

2º PREMIO, dotado de una Placa Conmemorativa, para GEMA BLANCH MACIÁN por su obra “VEINTE CHELINES”.

3º PREMIO, dotado de una Placa Conmemorativa, para PLÁCIDO ROMERO SANJUÁN
por su obra “NUNCA”.

Asimismo, los autores y relatos FINALISTAS (por orden alfabético) que, junto con los tres ganadores, se publicarán en el LIBRO CONMEMORATIVO DEL CERTAMEN son los siguientes:

PEDRO VAQUERO MARCOS por su obra “Ashia”
ROSARIO PÉREZ COCHO por su obra “Bendita inocencia”
JOSÉ LUIS BRAGADO GARCÍA por su obra “Claroscuro”
MARIO FERREIRA por su obra “El invierno”
ISABEL GARCÍA HUALDE por su obra “La Balsa”
MARÍA DEL CARMEN ESPESO GONZALEZ por su obra “La clave”
DIANA GARCÍA por su obra “La plata más fácil”
JUAN GONZALEZ REPISO por su obra “Las fronteras”
ÁNGELA AGUILAR SOLAZ por su obra “Los objetos no tienen Derechos Humanos”
EVANGELINA GUTIERREZ FERNÁNDEZ por su obra “Otra muñeca rusa”
CIRIACO CASADO RODRÍGUEZ por su obra “Share”
ELOY CALVO PÉREZ por su obra “Tiro en la nuca”
JESÚS GARCÍA PÉREZ por su obra “Un tesoro bajo las ruinas”

A los dieciséis autores de los relatos mencionados se les entregarán TRES ejemplares del Libro Conmemorativo.
Dadas las actuales circunstancias, posiblemente no podamos realizar el Acto de Entrega de Premios que teníamos previsto. No obstante, informaremos puntualmente de como vamos a proceder para realizar dicha entrega.
Agradecemos cordialmente la participación de las CIENTO NOVENTA Y DOS ESCRITORAS Y ESCRITORES que, a través de sus apreciados relatos, nos confirman la necesidad de seguir luchando por un mundo mejor, donde el respeto a los Derechos Humanos se convierta en una realidad, y les emplazamos a participar en los próximos certámenes que sigamos organizando con el mismo objetivo.

 

- XIV Certamen Literario Carmen de Michelena, organizado por la Asociacion Cultural El Yelmo y financiado por el I.A.M., Excma. Diputación de Jaén- Area de Igualdad y Ayuntamiento de Beas de Segura.

El Jurado de dicho Certamen ha acordado que las obras galardonadas en esta edicion sean:

- Relato."Luisa sin Telma" de Nuria Garcia Gonzalez.

En este relato el Jurado ha valorado la acertada precisión de la escritora en desgranar y sacar una sonrisa. A las mujeres se les ha inculcado el espiritud de sacrificio por los demas que el pensar en ellas. Si anteponen sus deseos o necesidades se les tacha de locas o poco solidarias, mala madre, hija, abuela. Es positivo y optimista.

- Poesía."Dia para subir a la azotea" de Amando García Nuño.

En la que el Jurado ha valorado la forma poética Verso libre y actual que insta a las mujeres a huir de los encorsetamientos que a veces les son impuestos por la familia o la sociedad.". Una historia, por tanto, de esperanza para un futuro mejor .

Este año ha habido un gran la participación, siendo las obras recibidas de muy alta de calidad, desde la organización agradece a todo/as su participacion, esperando seguir contando en próximas ediciones con su aportacion literaria.

La entrega de premios y clausura del esta edicion se realizara el 7 de noviembre, se contara con lo/a premiado/a y representantes de distintos organismos y organización.

-Concurso literario relatos cortos de Asociación Tabarca Cultural 2020
TÍTULO PREMIADO: COMO ESTANDARTE EN TÍ
Pseudónimo: ARGONAUTA
Nombre Completo: JOSÉÁNGEL BAÑULS RAMÍREZ

-FALLO DEL I CERTAMEN LITERARIO CONVOCANDOS POR LA FEC-Euskadi

Temas: Derechos humanos y compromiso social.

MODALIDAD CUENTO

Primer premio; “CHIVATO”. Autor: David Villa Cembellín. Sestao. Bizkaia

Finalista: “LA CARRETA DE LA MUERTE”. Autor: Francisco J.P. Guillot. México

MODALIDAD NOVELA

Primer premio: “CANDELARIAS DE LA VIRGEN”. Autor: Teodoro Balmaseda. Logroño.

Finalista: “LA FUGITIVA”. Autora: Clara Járboles. Zaragoza.

MODALIDAD ENSAYO

Primer premio: “VICENTA ALTOLAGUIRRE”. Autores: Manuel Ferreiro Ardións y Juan Lezaun Valdubieco. Vitoria-Gasteiz

Finalista: “GRAMSCI, UN REVOLUCIONARIO”. Autor: José Antonio Egido. Donostia.

 

 
SEPTIEMBRE 2020
 
29/09/2020
 

- Isabel Allende, Premio Liber 2020 a la autora hispanoamericana más destacada

- Mariana Enríquez y González Iglesias, Premios de la Crítica 2019

- Yolanda Reyes gana el XVI Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Elena Hernández, premio de novela Ateneo Ciudad de Valladolid

- La biblioteca pública municipal “Eugenio Trías” de Madrid, Premio Liber 2020

- Jaume Mesquida gana el premio de poesía Ausiàs March de Beniarjó

- José Luis Valencia recibe Premio Nacional de Cuento Juan José Arreola 2020

- Alfonso Barragán gana el Certamen Literario 'Villa de Montefrío'

- Elena Hernández gana el premio de novela Ateneo Ciudad de Valladolid

- Asier Sainz gana el VI Certamen de Relatos de Agua Inteligente

- Adela Cortina, ganadora del premio José Luis Sampedro 2020

- Sofía Nayeli recibe el XIV Premio de Literatura Jordi Sierra i Fabra

- Emilio Ángel Lome gana premio Bellas Artes de Cuento Infantil

- Alma López Patiño gana el II Certamen de Relatos 'Severa Galán'

- Alba Vidal gana el XV concurso literario del Consorcio de Transporte Metropolitano de Sevilla

- Alma López y Yolanda García, ganadoras del concurso de guiones de Ibértigo 2020

- Miguel Goikoetxandía Azqueta, primer premio del XIX Certamen de Poesía Victoria Kent

- Diego Rodríguez Landeros gana el Premio Ignacio Solares de Novela Histórica

- Berta Dávila y Olga Novo, Premios de la Crítica 2019 (Gallego)

- Academia Chilena de la Lengua premia a Rafael Rubio

- Alfonso Barragán gana el certamen literario 'Villa de Montefrío'

- Chus Lago gana el Premio Desnivel de Literatura de Montaña 2020

- Lorena Conde gana el 36 Premio de Poesía Cidade de Ourense

- Salvador García Ramírez, premio Juan Bernier de Poesía

- Sol Villanueva gana el V concurso de relatos del Hospital Nacional de Parapléjicos

- Nikky Finney gana el Premio Wallace Stevens

- XLVI EDICIÓN DEL PREMIO PUENTE ZUAZO
Dña. Ana Mayi, editora, D. Andrés Luis Cañada Machado, periodista y académico de número de la Real de San Dionisio de Artes y Letras de Jerez y Dña. Mª Elena Martínez Rodríguez de Lema, Dra. en Filología Clásica y vocal de Letras de la entidad convocante fueron los miembros del jurado nombrado por la Real Academia de San Romualdo, de Ciencias, Letras y Artes, para tener a su cargo el fallo del XLVI Concurso Internacional de Cuentos“Puente Zuazo".

El trabajo premiado por unanimidad lleva por título LA LLAVE DE BABILONIA, siendo su autora Gloria Fernández Sánchez, de Madrid, detalle que fue conocido una vez abierta la plica presentada bajo el lema SUB UMBRA.

Al concurso se presentaron trabajos de diecinueve provincias españolas, siendo Madrid, Cádiz y Ciudad Real las ciudades que mayor número registraron. También concurrieron trabajos de Alemania y Suecia.

- II CERTAMEN DE RELATOS SEVERA GALÁN
Reunidos en Talayuela a 25 de Septiembre de 2020 a las 18:00 horas de la tarde, el jurado del “II Certamen de relatos Severa Galán” formado por:
Dª Chelo Sierra, escritora; Dª Lola Sánchez Lázaro, abogada e historiadora, Dª Beatriz Castaño Vizcaíno, profesora de Lengua Castellana y Literatura del IES “San Martin” de Talayuela, , D. Enrique Martínez Ruiz, historiador y Catedrático en la Universidad Complutense de Madrid y D. José Luis Bernal Salgado, profesor de Literatura de la UNEX, Facultad de Filosofía y Letras, han fallado por mayoría como primer premio y accésit:
PRIMER PREMIO:
Obra: Lusco e Fusco
Seudónimo: Frances Glass
Autora: Alma López Patiño
ACCESIT:
Obra: Cartas de Rosaura
Seudónimo: Urbanelli
Autor: Agustín García Aguado

- CONCURSO ANUAL “OLGA FERNÁNDEZ NÚÑEZ”
GENERO: CUENTO CORTO
Organizado por la Sociedad Argentina de Escritores, filial Villa Marìa, Pcia de Córdoba
Obra: Té amargo Seudónimo: Farola Nombre: Susana Gallardo
Primer premio:
Plaqueta y edición
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Obra: El suicida
Seudónimo: Regor Zepol
Nombre: Roger López Socio de SADE
Segundo premio:
Plaqueta y edición
Villa María -Córdoba
Obra: El despertar
Seudónimo: Ulises Rodas
Nombre: Alejandro Damián Lamela
Tercer premio:
Plaqueta y edición
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Obra: 64 peldaños
Seudónimo: Osvaldo D'Caese
Nombre: Osvaldo Marcelo Carballa
1ra Mención de Honor-Diploma
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Obra: El contrato
Seudónimo: Aníbal Molinero
Nombre: Osvaldo Anibal Martínez
2da. Mención de Honor-Diploma
Jardín del Palomar - Pcia de Buenos Aires
Obra: Como antes, cuando eras mi ángel
Seudónimo: Florentino Ariza
Nombre: Fabian Korn
3ra. Mención de Honor-Diploma
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Obra: Aventura soñada
Seudónimo: Greta Pretti
Nombre: María Albertina Saldañez
4ta. Mención de Honor-Diploma
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Obra: El 244
Seudónimo: Native 13
Nombre: María Alejandra Goncalves Borrega
4ta. Mención de Honor-Diploma
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Obra: Tía Juliana
Seudónimo: Luis Florencio
Nombre: Marcelo Cesar Gómez
5ta. Mención de Honor-Diploma
Lastenia - Pcia de Tucumán
Obra: Ella baila sin miedo a la muerte
Seudónimo: Luciano Zorzano
Nombre: Rodrigo Luciano Quirós
5ta. Mención de Honor-Diploma
Adrogué - Pcia de Buenos Aires
Obra: El pantano
Seudónimo: Catalina del Río
Nombre: Emilce Mariel Acuña
5ta. Mención de Honor-Diploma
San Pedro - Pcia de Buenos Aires

 
 
22/09/2020
 

- Óscar Bonilla gana Premio Juan Rulfo para Primera Novela 2020

- Antonio Fontana, Premio de Novela Café de Gijón 2020

- Elena Hernández Matanza gana el 67º Premio de Novela Ateneo de Valladolid

- Máximo Pradera, ganador del Premio Jaén de Novela 2020

- Milan Kundera recibe el premio literario Franz Kafka

- Armando Salgado Morales gana el Premio Nacional de Poesía Tijuana 2020

- Daniel Salinas Basave gana la XXV Edición del Certamen Literario de Santoña… La Mar

- Cees Nooteboom recibe el Premio Formentor

- María Álvarez ganadora el certamen de Narración Corta y Ensayo «Rosalía Sala Vallejo»

- Pau Luque gana el Premio Anagrama de Ensayo

- Gonzalo Giner gana el Premio de Novela Fernando Lara

- Eloy Morera gana el Premio de Novela Histórica "Ciudad de Calatayud"

- José Luis Morales gana el XIX Premio de Poesía León Felipe

- Juan Pablo Sáez Kifafi gana el II Premio Internacional de Relatos Cortos Hammam Al Ándalus

- Rafael Ballesteros recibe el XI Premio de las Letras Andaluzas 'Elio Antonio de Nebrija'

- Ascensión Badiola y Mikel Ayllon, ganadores de los premios de la tercera edición del Certamen de Novela Corta "Ramiro Pinilla"

- Juana Peñate Montejo gana el Premio de Literaturas Indígenas de América

- Pascual Huedo gana el certamen poético 'Paloma Navarro' de Vilches

- Alejandro Pérez-Cortés gana el Premio Paz de Poesía 2020

- Antón García gana el premio de la Tertulia Malory

- Oriana Méndez gana el Premio de Poesía Afundación

- Rubén Mayoral gana el I Concurso de relatos de Incuna

- Manuel Pérez gana el I Premio Rapallo de Poesía 2020

- Francisco Javier Calderón gana el XXIII Premio Internacional de Poesía Joven Antonio Carvajal de Albolote

- Xosé Luna Sanmartín gana el Premio de Poesía Avelina Valladares

- Kaira Vanessa Gámez Márquez gana el Concurso Nacional de Poesía Joven Rafael Cadenas

- Biel Mesquida, Premi Cadaqués 2020 por su trayectoria literaria

- Óscar Daniel Campo Becerra gana el premio de literatura Anne Bonny

- JUAN PABLO SÁEZ KIFAFI GANA EL II PREMIO INTERNACIONAL DE RELATOS HAMMAM AL ÁNDALUS 2020

- Resultado del concurso “el paso del cejudo"
1º premio Sergio Reyes Puerta
2º premio José A. Gago Martín
Carricerín de honor Ignacio Cañas Hernández; Juan Manuel Olivera Rodríguez; Beatriz Cárcamo Aboitiz

 
 
15/09/2020
 

- Raúl Zurita, premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Marto Pariente gana el IV Premio de Novela Cartagena Negra

- Margaret Atwood, Premio Literario de la Paz de Dayton

- Jon Aramendía gana el II Premio Icue Negro

- José Manuel Carcasés Cortés gana el Premio Internacional de Novela Alcorcón Siglo XXI

- Valentín Amaro gana XXVIII Concurso de Cuentos de Radio Santa María

- Carlos del Amor gana el Premio Espasa 2020

- Laura Serrano gana el Concurso Literario 'Arsenio Escolar'

- Nerea López Bosque gana el I Certamen Literario de Golmayo

- Eduardo Moreno gana el XIV Premio de Novela Corta 'Encina de Plata'

- Maddi Ane Txoperena gana el premio Igartza

- Antonio Hernández, Premio de las Letras 'Teresa de Ávila'

- Sabino Cabeza gana el Premio Minotauro de literatura fantástica

- Rocío Rojas-Marcos, Premio de Poesía 'Manuel Alcántara'

- José Ignacio López gana las LVI Justas Literarias de Reinosa

- Agustina Caride gana el II Concurso Internacional de Narrativa Young Adults

- La cadena de librerías Elkar, del País Vasco y Navarra, premio ‘Boixareu Ginesta’ al librero del año

- Luis Auñon Muelas, ganador del XLII certamen literario Carta Puebla, XI de Novela Corta de Miguelturra

- Francisco López Serrano gana el Premio de Relatos Cátedra Diego Rodríguez de Estrada, de la villa de San Juan del Puerto

- Magdalena Añón Esper, ganadora del Concurso Literario de Narrativa de Mujeres 2020

- Manuel López recibe el premio de Poesía del Concello de Carral

- Ana Isabel Ballesteros, Premio Sial Pigmalión de Poesía 2020

- Premio Bellas Artes de Traducción Literaria Margarita Michelena 2020
Narrativa: Claudia Cabrera
Poesía: Jacques Rigaut

- Premios Literarios Kutxa Ciudad de San Sebastián
LIBRO DE RELATOS EN CASTELLANO
Ganador: Rubén Fernández Abella (Rubén Abella) (Madrid) Título: Quince llamadas perdidas
TEATRO EN CASTELLANO
Ganador: Markel Hernández Pérez (Bizkaia) Título: Vivir de alquiler
LIBRO DE RELATOS EN EUSKERA
Ganador: Mikel Ayllon Corral (Bilbao) Título: Zoriontsuak izatea aukeratu genuen
TEATRO EN EUSKERA
Ganadora: Maialen Diaz Urriza (Madrid) Título: Herri hura

- FALLO DEL XI CONCURSO DE CUENTO “BUENO Y BREVE” EL TÚNEL, MONTERÍA, 2020
Los abajo firmantes, jurados de XI Concurso Nacional de Cuento “BUENO Y BREVE”, convocado y organizado por El Túnel, después de leer todos los cuentos sometidos a su consideración y luego de establecer un largo y fructífero dialogo respecto a ellos, promulga, por mayoría, el siguiente fallo:
1. Se concede el primer premio al cuento “ABEJAS NEGRAS EN EL PECHO,” firmado por Amapola.
2. Se otorga el segundo premio al cuento “HUIR DE CASA,” firmado por Leonardo Román.
3. Consultado los datos biográficos, estos seudónimos corresponden a:
Primer premio: Andrea Estefanía Guerrero Marín, de la ciudad de Cali.
Segundo premio: Erick Rodríguez Marrugo, de Cartagena de Indias.
4. El jurado considera necesario conceder una MENCIÓN a los siguientes cuentos: “HAY UN ÁRBOL QUE HACE SOMBRAS SIN LUZ”, firmado por Martín Pescador, seudónimo que corresponde a Cristina Botero Calderón, de Manizales. Y al cuento “MONÓLOGO DE LA MANO DERECHA”, firmado por La mano derecha, seudónimo que corresponde a Reynel Ramón Díaz Herazo, de Chinú, Córdoba.

 
08/09/2020
 

- Bárbara Blasco gana el Premio Tusquets de novela

- Raúl Ariza Pallarés gana el XXIV Premio de Novela Negra 'Ciudad de Getafe'

- Rafael Cabaliere gana el Premio Espasa de Poesía

- Verónica Aranda gana el Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- Rogelio Riverón gana el Premio Iberoamericano de Cuento Julio Cortázar 2020

- Elicura Chihuailaf, Premio Nacional de Literatura de Chile

- Armando salgado, premio Nacional de Poesía Tijuana 2020

- Natalia Mendoza, Premio Bellas Artes de Ensayo Literario José Revueltas 2020

- Rafael Olivares Seguí gana el premio Cuentos del Agua 2020

- Valentín Amaro gana XXVIII Concurso de Cuentos de Radio Santa María

- Francisco González, ganador del Certamen Cuentos en Pandemia

- Laura Serrano gana el Concurso Literario 'Arsenio Escolar'

- Hernán Digilio gana el Premio Plaza Nueva Idazleak

- Margarita Rivera gana el Concurso Nacional Literario Memorias de El Viejo y la Mar 2020

- Sergio García Zamora gana el XXXIX Premio Internacional de Poesía Juan Alcaide

- Andrés Acosta Cuevas y Marisa Castro ganan el Premio Binacional Valladolid a las Letras 2020

- Camila Peña gana el Premio de Poesía Hispanoamericana Francisco Ruiz Udie

- Oscar Martín Aguierrez, reconocido con el Premio Revista Iberoamericana 2020

- Camilo Restrepo Monsalve, ganador del Premio Nacional de Poesía Tomás Vargas Osorio 2020

- Alexander Aguilar López, premio al Mérito Literario José Joaquín Palma

- Premios Argentores a los mejores autores de 2019
Gran Premio de Honor Argentores de este año ha sido otorgado a la destacada autora Graciela Maglie
LOS GANADORES
Distinción Especial otorgada por la Junta Directiva
Centro Cultural Paco Urondo de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, porque a través de su Diplomatura de Dramaturgia otorga una excelente formación pública y gratuita a futuros autores y autoras teatrales.
Consejo Profesional de Teatro
Obra teatral para adultos
Patricio Ruiz por “Testimonios para invocar a un viajante”
Obra teatral para niños
Ana Alvarado por “Evitácora”
Obra de teatro musical
Mariano Saba por “Aquí cantó Gardel”
Coreografía para obra teatral
Alejando Ibarra por “Recuerdos a la hora de la siesta”
Música para obra teatral
Martín Rodríguez por “Recuerdos a la hora de la siesta”
Distinción
Dr. Daniel Couto. Desde la función pública apoyó con gran compromiso la actividad escénica porteña.
Jurado integrado por: Roberto Perinelli, Raúl Brambilla, Lucía Laragione, Susana Torres Molina, Adriana Tursi, Mecha Fernández, Carmen Baliero, Raúl Martorel, Martín Bianchedi y Sergio Vainikof.
Consejo Profesional de Radio
Artística de programa
Leandro Aspis y Diego Cannizzaro, por “Metro y medio”, de 95.1, Metro
Guion para microprogramas
Ricardo Guazzardi por “Recorriendo Buenos Aires” (Frecuencia 710)
Periodismo de autor (Editorial/ programa de autor)
Francisco “Pancho” Muñoz (AM 750)
Sketch-guion humor
Claudio Rico (La Red, AM910)
Guion para radioficción
Néstor Hidalgo por “La fuerza de una mujer” (FM Radio Génesis 91.3, de Eldorado, Misiones)
Documental
Gustavo Barrientos por “Payé chamamecero” (FM La Folk)
Podcast
Malena Solda y María Florencia Flores Iborra, por “Fuera de Libreto un Podcast sobre Actuación”
Distinción
Alicia Petti
Jurado integrado por: Horacio Scalise, Pedro Patzer, Jorge Luis Marchetti, María Mercedes Di Benedetto y Hugo Bab Quintela.
Consejo Profesional de Cine
Mejor Guion Original
Gaspar Scheuer por “Delfín”
Mejor guion adaptado
Leonel D’Agostino por “El hijo”, basado en el cuento homónimo de Guillermo Martínez
Mejor guion documental
Ana Fraile y Lucas Scavino por “¿Quién mató a mi hermano?”
Distinción
Mara Ávila por “Femicidio. Un caso, multiples luchas”
Jurado integrado por: Irene Ickowicz, Graciela Maglie y Martín Salinas.
Consejo Profesional de Televisión
Documental: “Libertarias”
Daiana Mariel Rosenfeld
Aníbal Ezequiel Garisto
Unitario: “Apache”
Israel Caetano
Marcos Osorio Vidal
Diego Gómez
Gisela Benenzon
Telenovela diaria: ATAV
Leonardo Calderone
Carolina María Aguirre
Valeria Groisman
Josefina Licitra
Sketch
Guillermo Aquino, Pablo Mir y Francisco Quintana, por «El sketch dentro de Sobredosis de TV»
Distinción
Ernesto Korovsky, por ser creador permanente de la TV argentina.
Jurado integrado por: Jorge Maestro, Ricardo Rodríguez, Guillermo Hardwick, Oscar Tabernise, Jessica Vals, Diego D’Angelo, Pablo Iglesias y Juan José Ciuffo.
Consejo Interdisciplinario de Nuevas tecnologías
Distinción
Gisela Benenzon
Agustina Gatto
Jurado integrado por: Ramiro San Honorio, Luis Saez, Adriana Tursi, Pedro Patzer, Salvador Manuel Valverde y Jorge Maestro.
Premio federal «Hugo Saccoccia»
Walter Operto (Rosario, Santa Fe)
Gran Premio de Honor Argentores de Cine
Graciela Maglie

- XVIII Concurso Nacional y XI Internacional de Relato Corto y Poesía Caños Dorados
Reunido el Jurado del XVIII Concurso Nacional y XI Internacional de Relato Corto y Poesía Caños Dorados, organizado por el Ayuntamiento de la Villa de Fernán Núñez, y Patrocinado por la Fundación Caja Rural de Jaén, ha dictado el siguiente veredicto:
XVIII Concurso Nacional. Modalidad Relato Corto.
Premio: D. Juan Ignacio Fernándiz Avellano, de Madrid, por su trabajo “Hasta que pase todo esto”
Finalistas de Relato Nacional:
D. Albino Monterrrubio, de Guadarrama (Madrid), por su trabajo “Duda resuelta”
D. Ramón González Reverter, de Sant Carles de la Rápita (Tarragona), por su trabajo “Nunca como ayer”
Dª. Isabel María Lobato Jiménez, de Salamanca, por su trabajo “Sofía”.
Premio Poesía Nacional
D. Alfonso Sergio Barragán Picón, de Los Barrios (Cádiz), por su trabajo “Porque la noche es larga”
Finalistas de Poesía Nacional:
D. José Repiso Moyano, de Torremolinos (Málaga), por su trabajo “Poema sin más”.
D. Juan de Molina, de Ubrique (Cádiz), por su trabajo “El filo de obsidiana”
D. Armando García Nuño, de Madrid, por su trabajo “Para esa infinitud de escaparates”
Ambos primeros premios recibirán 300 euros, donados por el Iltmo. Ahyuntamiento de Fernán Nuñez.
XI Concurso Internacional. Modalidad Relato Corto.
Ganador: D. Martin Benjamín Berger, de Cracovia (Polonia), por su trabajo “Kilómetros”
Finalistas de Relato Internacional
D. Jorge Jacinto Rodríguez Sánchez, de Ciudad de Guatemala, por su trabajo “Completamente desnuda”
D. Carmelo Urso, de Municipio Libertador, de Rep. Bolivariana de Venezuela, por su trabajo “Un Holocausto aviar”
D. Gustavo Eduardo Green Sinigaglia, de San Antonio de Areco (Buenos Aires), por su trabajo “La ceguera del muro”
Modalidad de Poesía Internacional:
Ganador:
Ricardo Arasil, del Parque el Plata, Canelones (Uruguay), por su trabajo “Desde muy lejos”.
Finalistas de Poesía:
D.Duvan Reynerio Ocampo Pinzón, de Bogotá, por su trabajo “La jaula atemporal de mis deseos”
D. Fernando Antolín Morales, de Nitra (Eslovaquia), por su trabajo “Perenne”
D. Alberto Arecchi, de Pavía (Italia), por su trabajo “Regreso a Tombolú”
Es un acicate para nuestra Asociación como año tras año, comprobamos con satisfacción la consolidación del Concurso a nivel Nacional e Internacional, y conseguimos que Fernán Núñez sea conocido a nivel mundial, se han recibido multitud de trabajos, comprobando a juicio del jurado, la calidad literaria de los mismos, tanto en la modalidad de poesía como en la de relato, de autores de distintos puntos de la geografía nacional y mundial.
Debido a la especial situación generada por la pandemia originada por la COVID-19 el Consejo Directivo, siguiento la recomendación de las autoridades sanitarias, ha decidido cancelar el acto de entrega de premios a los ganadores del concurso, así como la presentación del número 44-45

 
 
01/09/2020
 

- Lídia Jorge obtiene el Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 2020

- Marieke Lucas Rijneveld, premio Booker de literatura

- Leticia Sánchez Ruiz gana el premio de novela negra Cubelles Noir

- Ramón Aguirre gana el Primer Premio de Poesía de Argamasilla de Calatrava

- Jaime Huenún gana el Premio Nacional de Poesía Jorge Teillier 2020

- Diego Roel gana el Premio Alegría

- Eva Vázquez gana el premio Llucieta Canyà de crítica literaria

- Rodrigo Costoya gana el IX Premio de Novela Histórica «Ciudad de Úbeda»

- Esteban Michel gana en cuento corto el V Certamen Literario Provincial “Alfredo Veiravé”

- José Luis Valencia Valencia gana el XIX Concurso Nacional de Cuento Juan José Arreola

- Manuel Guerrero Cabrera, ganador del I Premio Internacional Cuadernos del Laberinto de Historia, Biografía y Memorias

- Miguel Ángel Nieves gana el concurso de Poesía de la II Bienal Nacional de Literatura Lydda Franco Farías

- DANIEL SALINAS BASAVE, GANADOR DE LA XXV EDICIÓN DEL CERTAMEN LITERARIO SANTOÑA… LA MAR

- Concurso Literario Provincial 2020 - SALTA
CATEGORÍA CUENTO
Primer Premio: Roberto Héctor Acebo por la obra “Lo que estaba antes”.
Segundo Premio: Carlos Jesús Maita por la obra “El Sable de Güemes y otros cuentos”.
CATEGORÍA LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL “PREMIO OSCAR MONTENEGRO”
Primer Premio: Fabio Gabriel Martínez por la obra “La asombrosa laguna del cielo”.
Segundo Premio: Silvia Katz por la obra “Palabras en bandada”.
CATEGORÍA HISTORIETA
Primer Premio: Para la obra HÄTÄY, de los siguientes autores: Luis Colque y Lourdes Rivera (Ilustraciones) y Osvaldo Villagra y Pamela Rivera (Guión).
El Segundo Premio se declaró desierto.

- PRIMER CONCURSO LITERARIO Y DE ILUSTRACIÓN “SISMO TRAPISONDA”
ILUSTRACIÓN
Primer premio: “Regreso del tiempo perdido”, de Jhon Benavides (Colombia).
Segundo premio: “Volver a ser niño”, de Guille Sil (Argentina).
Tercer premio: “El abismo”, de Juan Roma (Argentina).

 
 

 
 
 
AGOSTO 2020
 
25/08/2020
 

- Luis San José gana el XXX Premio de Poesía Fray Luis de León

- José Carlos Martínez, premio Coronio de poesía

- Juan Luis Pinto gana el Premio de Teatro Suso de Marcos

- Barbarella González Acevedo gana el Premio Bustos Domecq

- Miguel Ángel Carcelén gana el Premio Águilas de relato

- José Carlos Martínez gana el certamen de poesía Coronio 2020

- Ángel Manuel Castillo de las Peñas gana el IV Concurso de Relatos Breves de la Biblioteca Municipal de Castronuño

- IX Premio Estatal de Cuento, Poesía y Ensayo Literario Joven 2020
Cuento: Claudia Murueta Figueroa
Poesía: Flor Venalonso Neri
Ensayo: Karen Julissa Vázquez Zárate

- XLIII Concurso Espiga de Romanillos de Medinaceli
Ganador: Raúl Romera Morilla (El aroma del Alba)
Accésit: Jenifer García Zarapuz (Dulce Condena)

- XII concurso nacional literario ‘Memorias de El Viejo y la Mar 2020
Primer premio: Gilberto Novelo Rodríguez
Segundo premio: Héctor Manuel Blake Rivera
Tercer premio: Alfonso Gerardo García Quiñones

- II Concurso Relatos Cortos "Ciudad de Briviesca"
Relato Ganador del Premio Ciudad de Briviesca dotado con 500€ es para: "EL ALETEO DE SUS PESTAÑAS" Autora: Carla Cristina Ferreira Dos Santos.
Relato Ganador del Premio Accésit dotado con 120€ es para: "EL APLAUSO" Autor: Alejandro Quecedo del Val

- IX Certamen de Cartas de Amor de Cobisa
1º Premio “Mejor carta local”:
Título: Verano confitado
Autor: Marisol Anguita
1º Premio “Mejor carta de amor remitida desde cualquier otro lugar del Mundo”:
Título: Los pasos de Gloria ( Bill E.)
Autor: Francisco Jariego

- CERTAMEN LITERARIO AYUNTAMIENTO DE BARGAS
CONCURSO DE NARRATIVA
Premio General: D. JUAN JOSÉ MONTIEL GÁLVEZ de Alcalá la Real (Jaén) con el trabajo titulado “SALÓNICA”, presentado bajo el lema “Elsa de Brabante”.
Premio Local: D. FERNANDO MONTERO SÁNCHEZ empadronado en Bargas con el trabajo titulado “TORMENTA”, presentado bajo el lema “Monti”
CONCURSO DE POESÍA
Premio General: NÉLIDA LEAL RODRÍGUEZ de Cádiz con el poema titulado “MÍRAME”, presentado bajo el pseudónimo, “SÓLA”.
Premio Local: D. MARIANO VINEGRA ANAYA con el poema titulado “HASTA QUE EL DÍA SEA CLARO”, presentado bajo lema, “DÍA CLARO”.

- Premios Dolores Castro 2020
Poesía: Beatriz Cristina Bello Ángeles
Narrativa: Lilia Cristina Álvarez Ávalos
Ensayo: Rocío del Carmen Martínez Soto
Dramaturgia: Stefanie Izquierdo Martínez
Ilustración: Melissa Michelle Zermeño Díaz Vélez

 
12/08/2020
 

- Francisco Baena gana el premio de novela corta March Cencillo

- María Sanz gana el 67º Premio Alcaraván de Arcos

- Imanol Caneyada gana el Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero 2020

- Juan Valdano ganan el Premio Nacional Eugenio Espejo 2020, apartado literatura

- José David Valadez, Fernando Grande y Alfonso Sergio Barragán, ganan el XXIV Certamen Literario de Cartas de Amor Villa de Mijas

- Javier Poch Zatarain ganado el concurso "Un Soneto para Soria"

- Guillermo Bertullo gana el concurso de Cuentos sobre Biodiversidad: “La Naturaleza Escondida”

- Agustín Alonso Biscayar ganador el certamen literario La Quema del Boto en Guadalajara

- Marco Luna gana el concurso de Cuentos 'Maestro Francisco González Ruiz'

- Tomás López Fernández-Sacristán, ganador del Certamen de Mini Relatos 'Noches de Luna Llena en El Trebolar

- I Certamen de Poesía Amparo Lara
Categoría Temática Libre – Adulto
1ª Clasificado: Lázaro Domínguez Gallego Título: Autobiografía y otras canciones
2ºClasificado: Alfonso Sergio Barragán Rincón Título de la obra: Ese ahora incierto que estamos viviendo
Categoría Temática Libre – Infantil
1ª Clasificado: María Monge Hermida Título de la obra: Atrapada
2ºClasificado: Álvaro Moreno Martín Título de la obra: Espectro de un pasado
Categoría Temática Benamejí – Adulto
1ª Clasificado: Mª Teresa Gómez Borrego Título de la obra: Oración
2ºClasificado: Antonio Jesús López Jiménez. Título de la obra: Ensoñación impresionista desde el mirador de la grieta
Categoría Temática Benamejí – Infantil
1ª Clasificado: Andrés Benítez Pedrosa Título de la obra: Un viaje a los juegos de mi abuelo.
2ºClasificado: Leyre Cabello Márquez Título de la obra: Mi pueblo

- XIII Edición del Certamen Nacional de Relatos Cortos y Poesía “Calixto Hornero” 2020
Ganadores
Poesía: Juan Manuel Seco del Cacho
Relato: RakelUgarriza Lacalle

 
04/08/2020
 

- Javier Sánchez y Mar Arias ganan el II Concurso Leandro Perdomo Spínola

- Elena Bethencourt gana el premio de poesía infantil Charo González

- Ramón J. Soria Breña, Premio Literario Jaime de Foxá 2019

- Óscar Sipán Sanz gana el III Concurso de Relatos Cortos de la D.O.P Calatayud

- Kaira Vanessa Gámez Márquez gana el 5° Concurso Nacional de Poesía Joven Rafael Cadenas

- Javier Sánchez gana el II Concurso Leandro Perdomo Spínola

- El premio Meiga Moira de literatura infantil y juvenil queda desierto

- Enrique Cortázar gana el premio ‘Girasoles Vida Activa’

- XI Premio Nacional de Literatura Stefania Mosca
Ganadores
Stalin Gamarra (narrativa); Miguel Mendoza (poesía); Oscar Orlando Conde (crónica); José Javier León (ensayo)

- II Edición del Concurso de Microrrelatos Leandro Perdomo Spínol
Primer premio: Javier Sánchez García
Segundo premio: Mar Arias Couce

- FALLO X CONCURSO LITERARIO NACIONAL 2020 “ESE AMOR QUE NO PUDO SER”
Organizado por la Biblioteca Popular Beck-Herzog, de Humboldt
1° Premio: “Tetris”, de Bruno Borelli (Rosario, Santa Fe).
2° Premio: “Inconcluso”, de María Luisa Miretti (Santa Fe Capital)
3° Premio: “¿Alguna vez has visto la lluvia?, de Ricardo Alberto Giallorenzi (San Pedro, Bs. As.)
1° Mención: “Lo que no borra el tiempo”, de Julia Schulte (Humboldt, Santa Fe)
2° Mención: “AINO”, de Tomas Young (CABA)
3° Mención: “El Big Ben de las moralinas”, de Darío Iñigo (Santa Fe Capital)
4° Mención: “Una derrota inapelable”, de Juan Carlos Cia (Villa Allende, Córdoba)
5° Mención: “Sortilegio”, de Pablo Garello (Santa Fe Capital)

- XXVII CONCURSO DE NARRACIONES CORTAS VILLA DE TORRE PACHECO Y DEL IX CONCURSO DE MICRORRELATOS DE LA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE TORRE PACHECO.
Ha resultado ganadora del XXVII Concurso de Narraciones Cortas Villa de Torre Pacheco la obra titulada “Anselmo”, cuyo autor es Raúl Valiente García, de Burgos. Para el IX Concurso de Microrrelatos de la Biblioteca Pública Municipal de Torre Pacheco la obra ganadora ha sido la titulada “Fiesta Nacional” cuyo autor es Valentín García Valledor , de Caudete (Albacete).

- La Asociación Cultural LA QUEMA DEL BOTO, da a conocer el resultado del X Certamen Literario (Edición 2020)
Ganador en la modalidad de Poesía, D. Agustin Alonso Biscayar, de VILLAVICIOSA - Asturias, con la obra "SOMBRAS Y REENCUENTROS"
Ganador en la modalidad de Relato Corto, D. Luis Alfonso Zuloaga Jiménez, de Ciudad Real, con la obra "POR LOS PELOS".

 
 

 
JULIO 2020
 
29/07/2020
 

- Ester Isel gana el Premio Literario La Caixa/Plataforma

- Sebastian Santafe Ayala es ganador de la edición XI del Catálogo Iberoamérica Ilustra

- Daniel Montaño Beckmann gana el Premio Nacional de cuento breve Julio Torri 2020

- Jack Babiloni gana el XXXVI Concurso de Cuentos Villa de Mazarrón-Antonio Segado del Olmo

- Iván Carbonell Iglesias gana la XXV edición del Premio Enric Valor

- Andrés Porlán Torroglosa gana el XXXIII Certamen literario Joaquín Lobato

- Gregori Royo y Luis Roso, ganadores del Certamen Literario Ciutat de Vila-real 2020

- Carlos Montero López gana el premio literario Fernando Arenas

- Rodrigo Olay Valdés, distinguido con el premio anual de la Sociedad Española de Estudios del Siglo XVIII

- Francesc Puigpelat gana el Premio Ferran Canyameres de novela negra

- Ganadores y ganadoras de los premios València y València Nova 2020
Laia Fontana, Ismael Carretero, Alberto Javier Guirao, Francisco José Chamorro, MarilóÁlvarez, Jaume Benavente, Victoria Bernardo, Antonio Tocornal, Ángel Abellán, Alba Maria Flores, Miriam Ruiz y Joan Borja son los galardonados en esta edición.

- Premio literario Vendimia 2020
Ganadores:
Gonzalo Ruiz (novela), Cecilia Restiffo (poesía), Omar Ochi (infantil-juvenil), Sergio Amad (cuento), Osjar Navarro (dramaturgia)

- Primer Concurso de Cuentos René del Risco Bermúdez
Emil Matos, primer premio
Juan Hernández Inirio, segundo premio
Luisanna Cristina García, tercer premio
Aníbal Hernández Medina, mención de honor

- XXIX Certamen Literario de Sant Jordi 2020
Ganadores/as
CATEGORIA ADULTOS
Prosa Castellana
1º Premio EL HOMBRE INVIERNO Teresa Lao Martínez (Almería)
2º Premio RELOJ DE CUCO Víctor Setién Cubillas (Barcelona)
Premio local LA LIBRERÍA Y YO Manuel Andero del Río
Poesia castellana
1º Premio PRIMAVERA SOLA Jesús Andrés Pico Rebollo (Sabadell, Barcelona)
2º Premio Y SE QUEDÓ SENTADA Antonio Oyola Moreno (San Fernando de Henares, Madrid)
Premio Local LA SOLEDAD NO DESEADA Víctor Pulido García
Prosa catalana
1º Premio FINS QUE LA MORT NO ENS SEPARI Eva Pelegri Margeli (Barcelona)
2º Premio DESINTERÈS PER L’ENTOMOLOGIA Francesc Xavier Solé Pont (Taradell, Barcelona)
Premio Local DESEMBRE Jorge Cabré Carbó
Poesia catalana
1º Premio ELS DIMARTS Montserrat Boldú Mayor (Tortosa, Tarragona)
2º Premio SOLA Joan Armengol i Puig (Solsona, Lleida)
Premio Local DESERT
CATEGORIA A (INFANTIL)
1º Premio Amistad vegetal Maya Esteban Endrényi (Barcelona)
2º Premio La recerca de la pedra sagrada Antònia Sureda Vidal (Barcelona)
3º Premio La nostra amistat Ada Ramos Fuster (Mollet del Vallès)
CATEGORIA B (JUVENIL)
1º Premio L’àvia torna a casa Judit Feng Gálvez Pintó (Mollet del Vallès)
2º Premio Diari d’una adolescent durant el confinament Blanca Ramos Fuster (Mollet del Vallès)
3º Premio
Primera i última Berta Monserdà Comín (Mollet del Vallès)

 

21/07/2020
 

- Encarnación Ortega gana el Concurso Literario de la ONCE (poesía)

- Gabriel Salguero gana el Concurso Literario de la ONCE (relato)

- Care Santos gana el Premio Cervantes Chico de Literatura Infantil y Juvenil 2020

- José Antonio Lozano gana el IV Certamen de Poesía ‘Enrique Pleguezuelo’

- Julio Ortega Cerezo gana el Premio Literario Ciudad de Porcuna 2020

- Toni Sala gana el premio Crexells

- María Rei Vilar gana el premio de novela Manuel García Barros

- José Antonio Lozano Rodríguez gana el IV Certamen de Poesía Enrique Pleguezuelo

- Jose Maria Zontas, premio Gabriel Celaya de poesía

- Cristina Álvarez gana el primer premio de los Juegos Florales Dulce Chacón

- Vicent J. Sanz Guerrero gana el XXVI Premi de Narrativa Eròtica de la Vall d'Albaida

- Ana María Romero Yebra gana el XXXI Certamen Nacional de Poesía ‘Tomás Navarro Tomás’

- Sol García de Herreros Madueño gana el XXXIII Certamen Internacional de Poesía ‘Villa de La Roda

- Alejandro Alagón gana el Certamen de Poesía Pedro Marcelino Quintana

- Asier Nicolás Sainz gana el VI Certamen literario 'relatos de Agua Inteligente'

- Guillermo Ramírez gana el III Certamen de Microrrelatos de Cabezas del Villar

- Óscar Calavia y Felipe de Luis Manero reciben ex aequo el XXVI Premio Café Bretón & Bodegas Olarra

- Emilia García Castro gana el concurso de cuentos de Fundación DFA

- José Carlos Iglesias gana el XIX Certamen Literario Carmen Martín Gaite

- Verónica Aranda y Oihane Zuberoa ganan el XIV Premio Internacional de Poesía 'Ciudad de Pamplona'

- Blanca Riestra gana la LII edición del premio Ateneo de Novela

- Alejandro Narden gana el premio de novela Ateneo Joven

- Mário Cláudio gana el Premio Romance y Novela de APE

- Ganadores Certamen Literario Joaquín Lobato
Andrés Porlán Torroglosa (relato corto)
María Guzmán Ortega (poesía)

- Premios Anuales de Literatura 2020 - República Dominicana
Ganadores
Premio Anual de Poesía Salomé Ureña de Henríquez: Daniel Beltré López, por su texto titulado No es un soplo la vida.
Premio Anual de Cuento José Ramón López: José Martín Paulino
Premio Anual de Novela Manuel de Jesús Galván: Franklin Gutiérrez
Premio Anual de Ensayo Pedro Henríquez Ureña: Fernando Ferrán Bru
Premio Anual de Literatura Infantil y Juvenil Aurora Tavárez Belliard: Geraldine de Santis

- IV Certamen de Poesía “Enrique Pleguezuelo”
Ganador: José Antonio Lozano Rodríguez
Se recomienda publicación: María José Collado Romero; José Gabriel Elena Gil; Pedro Carbonell Zaplana; Ángel Gabriel Crespo; Víctor Abascal Acebo; Pedro López Fernández; Jesús Andrés Pico Rebollo; Cinta María Pérez Urrea.

 

14/07/2020
 

- Marcelo Luján gana el Premio Internacional Ribera del Duero

- Violeta Richart gana el Roc Boronat

- Cristian Crusat gana el XVII Premio Internacional de Investigación Amado Alonso

- Carlos Bardem gana el premio de Novela Histórica de la Semana Negra de Gijón

- Berna González Harbour gana el Premio Dashiell Hammett

- Mariana Enríquez gana el Premio Celsius de la Semana Negra de Gijón

- Juan Marqués recibe el X Premio Iberoamericano de Poesía 'Hermanos Machado'

- Encarna Ruiz Rodríguez gana el Concurso de Microrrelatos “Ribeira Sacra- Parada de Sil”

- Luis Paniagua Hernández gana el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario Malcolm Lowry 2020

- Care Santos gana el XXIV Premio Cervantes Chico de Literatura Infantil y Juvenil

- Elke Erb gana el Pemio Georg Büchner

- Pedro Antonio González Moreno gana el Premio Nacional de Poesía Conrado Blanco León

- Lizar Begoña gana el III Concurso de Poesía Donostia Kultura

- Elena Bethencourt Aronaha gana el XII Certamen Internacional de Microrrelatos de San Fermín

- Antonio Díaz Mola gana el XII Premio Poesía Joven RNE y Fundación Montemadrid

- Pablo Enguita Fontecilla (poesía) y Mateo Martínez Martija (relato breve) ganan la 39ª edición del certamen literario 'José Hierro'

- Premios Razón Abierta
En la categoría Docencia
• Teaching Character Virtues. A Neo-Aristotelian Approach de D. James A. Arthur. (University of Birmingham).
En la categoría Investigación
• A Catholic Christian Meta-Model of the Person: Integration of Psychology and Mental Health Practice de D. Paul C. Vitz, D. William J. Nordling, y D. Craig Steven Titus (Divine Mercy University).
• Human Embryos Human Beings A Scientific and Philosophical Approach de D. Samuel B. Condic (University of St. Thomas, Houston) y Dña. Maureen L. Condic (University of Utah).
• What’s the matter? Toward a neo-Aristotelian ontology of nature de D. William M. R. Simpson (University of Cambridge).

- VI Certamen Literario Sierra de Francia
Poesía: Don Isidro Catela Marcos con la obra: Ciento Volando
Relato: Don José Lorenzo Blanco con la obra: La memoria retenida
Fotografía: Don José Manuel Maiquez Mijares con la obra: Lluvia en Mogarraz

- JUEGOS FLORALES DE LA POESÍA DULCE CHACÓN – PRIMAVERA 2020
Primer premio: SIMPATÉTICA
Autora: Cristina Álvarez González - Barcelona.
Segundo premio: EL TIEMPO INACABADO
Autor: Jesús Andrés Pico Rebollo – Sabadell (Barcelona).

 
07/07/2020
 

- Miguel Tapia gana el I Premio de Novela Ciudad de Estepona

- Glòria Sabaté, premio Nèstor Luján de novela histórica

- Jordi Sierra gana el 60 Premio Lazarillo

- Albert Forns gana el premio Sant Joan

- Javier Liñera gana el VIII Certamen Jesús Campos para textos teatrales

- Iñigo Legorburu gana el certamen de Iurreta

- María Rosa Lojo recibirá la Medalla Europea de Poesía y Arte

- Antonio Gutiérrez y Jorge Luis Peña ganan becas de creación de la Uneac

- Posponen resultados del Premio Nacional de Literatura Gilberto Owen para 2021

- Daniel Montaño gana el Premio Nacional de Cuento Breve Julio Torri 2020

- Julia Flores y Vicente Rodríguez ganan el XLV concurso literario Nolino de la Bella Quiteria

- Ricardo Bermejo Álvarez gana el XVIII Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2020

- María Luisa Mora y Rafael del Cerro, premios de Literatura e Historia de la Academia de Toledo

- Ángela Hernández, Estrella Vázquez, Epifanio de Serdio y Miguel Ángel Flores ganan el concurso de microrrelatos de Aguas de Cádiz

- PREMIOS LITERARIOS DE HOSTALRIC
Categoría de Narrativa/Adultos: Joan Ruscalleda Massó
Premio de Poesía/Adultos: Oriol Solá Prat

- VIII CONCURSO INTERNACIONAL DE RELATO BRUMA NEGRA
El jurado del VIII Concurso Internacional de Relato Bruma Negra (modalidad castellano) convocado por el Ayuntamiento de la Villa de Plentzia, compuesto por Laura Balagué, Juan Mari Barasorda, Javier Abasolo, Noemí Pastor y Ricardo Bosque, este último en condición de presidente del mismo, ha decidido otorgar el primer premio a Elio Puntieri por su relato “Un cheque de ocho ceros”, presentado con el seudónimo Rogelio Waitman.
Los otros cuatro autores y relatos finalistas han sido:
“Demasiado joven para morir”, de Rosalía Guerrero Jordán
“Unidos por la carne”, de Julián Granado Martínez
“El anillo de Jarabo”, de Beatriz Osa Fernández
“Campeones de Europa”, de Felipe de Luis Manero

- Concurso Somos Booktubers de la FIL
El concurso de videorreseñas Somos Lectores. Somos Booktubers de la Feria Internacional del Libro de Guadalajara (FIL) ya tiene a los cinco ganadores de su séptima edición, que estuvo dedicada a las reseñas de libros distópicos de cualquier género literario. Ativka Díaz Berman, de Campeche; Estela Aurora Ramírez Sanabria, de Ciudad de México; Ana Laura Méndez González, de Chihuahua, y Karla Amellali Mayén Chávez y Alexander Ramírez Sánchez, de Querétaro, fueron seleccionados como ganadores de entre los 84 videos recibidos de 22 estados de la república mexicana.
 
 

 
 
 
JUNIO 2020
 
30/06/2020

 

- Feliu Formosa gana el Premio Especial de poesía de la Fundación Jesús Serra

- Érica Esmorís gana el Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Julio Béjar, ganador del XI Premio de Poesía 'Federico Muelas'

- Ana Alcolea, Premio de las Letras Aragonesas 2019

- María del Mar García Rubira gana el certamen literario 'Palabras contra el virus'

- Enrique Serna gana el Premio Xavier Villaurrutia 2019

- Martha Luisa Hernández Cárdenas gana el Premio de Novela Franz Kafka 2020

- Sergio García gana el XX Premio Gerardo Diego

- Felipe Cambón gana el Premio de Narrativa Martín Gaite

- Alejandro Alagón gana la XXI edición del Certamen de Poesía "Pedro Marcelino Quintana"

- Anna Rodríguez y Constatino Molina, ganadores de los Premios Literarios de Barbastro

- María Reimóndez gana la primera edición del Premio Literario Pinto e Maragota por la Diversidad

- Lucas Pérez Lloréns gana el certamen de ‘Literatura y Gastronomía’ de la UNED

- Cristina Rodríguez gana el IV Premio de Literatura Ilustrada Villa de Nalda e Islallana

- Maria Josep Escrivà gana el cuadragésimo tercer Premi Miquel de Palol de poesía

- María Domínguez del Castillo gana el premio de poesía Villa de Peligros

- Núria Esponellà gana elpremio Prudenci Bertrana

- Certamen Entre Pueblos
El ganador del premio de poesía ha sido Juan Molina Guerra, de Ubrique, Cádiz. Y la ganadora de la modalidad de relato corto ha sido María Pilar Arijo Andreda, de Málaga.

 
25/06/2020
 

- Anne Carson, Premio Princesa de Asturias de las Letras 2020

- Jorge de Arco gana el premio de poesía ‘Educando contra la violencia’

- Darío Bagües Castro gana el VII Concurso Científico-Literario de la Universidad de La Rioja

- Soumia Jaity, ganadora del concurso literario 'Voces en el olvido'

- Julio Béjar gana el XI Premio de Poesía 'Federico Muelas'

- Érica Esmorís, Premio de Literatura Infantil de Málaga

- Irene Agües gana el VII concurso Internacional de Microrrelatos Jorge Juan y Santacilia

- Noelia Fuentes gana el I concurso de Tuitrelatos de la Fundación Merced Migfraciones

- Kaira Vanessa Gámez Márquez gana el Concurso Nacional de Poesía Joven Rafael Cadenas

- Marcos Abalde gana el Premio Johán Carballeira de Poesía

- María del Mar García Rubira gana el concurso 'Palabras contra el virus'

- Marina Casado Hernández gana el XXXVII Premio "Carmen Conde" de Poesía de Mujeres

 
 
16/06/2020

- Samanta Schweblin gana el Premio Mandarache de Jóvenes Lectores

- Eduardo Mendoza galardonado con el Premio Internacional de Novela Histórica Barcino

- Javier Ruescas, Premio Hache de Literatura Juvenil

- Sebastián Vargas gana el premio de literatura infantil y juvenil "Ala Delta"

- Koldo Biguri logra la IV beca (H)ilbeltza de Baztan

- Boris Rozas y Gloria Fernández Sánchez ganan ‘ex aequo’ el Premio Francisco de Aldana

- Antonio Martín Piñero gana el XII Premio Bienal de Poesía Joven Emilio Alfaro Hardisson

- Víctor Pérez gana el V Certamen de Relato Corto 'Suspiro del Moro' de Otura

- Marcelo Sibilla gana el concurso literario “Crónicas de la Pandemia”

- Mª del Carmen Conde Núñez gana el Premio Tundra de Literatura de Naturaleza

- Galardonan a la FIL de Guadalajara y al Hay Festival con el Premio Princesa de Asturias de Comunicación y Humanidades 2020

- Ferran Garcia-Oliver gana el Premio Carmelina Sánchez-Cutillas de novela y prosa creativa

- Josep Escarré i Reig, ganador del Premio Altea de Literatura Infantil y Juvenil

- Antonio Martín Piñero gana el XII Premio Bienal de Poesía Joven Emilio Alfaro Hardisson

- Juli Capilla gana el premio de poesía Ciutat de Manacor

- Jose D. Torres, de Puebla del Caramiñal (Galicia, España), ha resultado vencedor del IV Premio de Escritura Breve de Diario de Madrid 2020, con la obra Un cuento para Sara.

- El primer concurso de cómic “Cóñic”, organizado por la editorial Aloha y el FRIKOÑO, se declara desierto

- Manuel Montoya Vicente (Madrid); Antonio Reyes (Jaén), y Raúl Garcés Redondo (Zaragoza), son los ganadores del I Certamen Nacional de Microrrelato por Whatsapp y Relato Breve “Isabel Jiménez Pérez” en las categorías de Nacional, Local y Whatsapp

- GANADORES DEL VI CERTAMEN DE MICRORRELATOS «JAVIER TOMEO» 2019-2020
Categoría General
PREMIO Espejo Antonio de la Fuente Arjona Madrid
ACCÉSIT Soluciones José Luis Chaparro González Salvatierra de los Barros, Badajoz
ACCÉSIT Mediterraneum mare May Flores Manzano La Roca del Vallès, Barcelona
ACCÉSIT Necesito una barriga Andrea Pereira Montevideo - Uruguay
ACCÉSIT Las equis rojas Ricardo Lázaro Lavilla Cuarte de Huerva, Zaragoza
ACCÉSIT Libertades Alba María García Marcos Londres, Reino Unido
Categoría Comarcal en castellano
PREMIO El engaño de mamá Javier García Sesma Alcañiz, Teruel
ACCÉSIT La campaña Felipe Tenenbaum Híjar, Teruel
ACCÉSIT Palabras para llevar Josefina Bes Monterde Andorra, Teruel
ACCÉSIT Sinforosa Óscar Pérez García Alcañiz, Teruel
Categoría Comarcal en catalán
PREMIO Hivern Montse Conchello Bel Alcañiz, Teruel
ACCÉSIT Un raig de llum José Miquel Gràcia Zapater La Codonyera, Teruel
Categoría Juvenil
PREMIO Quince palabras Esther Benito Molano Cuenca
ACCÉSIT Apatía cotidiana Sofía Danailov Esteban Salamanca
ACCÉSIT Pétalos carmesís Cristina Cornejo García León
ACCÉSIT Ahora es mi turno Juan Rodrigo Urso Caracas - Venezuela
Categoría Infantil
PREMIO Grita Lucía Cárdenas Soldán Chiclana de la Frontera, Cádiz
ACCÉSIT Hotel El Frank Maryam Beatriz Márquez Díaz Caracas – Venezuela
ACCÉSIT El sentido de la victoria Sofía Alexandra Alvear Mancero Quito - Ecuador
ACCÉSIT Rebelión Carlos Pece Lorenzo Poio, Pontevedra


 
09/06/2020
 

- Antonio J. Ruiz Munuera, galardonados con el premio de literatura infantil y juvenil "Alandar"

- Joyce Carol Oates recibe premio literario Cino del Duca

- Carlos Alberto Palacio Lopera (Pala), gana el Premio Internacional de Poesía Miguel Hernández-Comunidad Valenciana 2020

- Ana Alonso y Lorenzo Asensio ganan el Premio Eduardo de Ory Sevilla

- Cristina Peri Rossi recibe el premio José Donoso

- Evangelina Gutiérrez gana el ‘I Certamen literario ‘el sentido del progreso’

- Luis Lorente, Premio de Poesía La Gaceta de Cuba

- José Calvo Poyato gana el premio de novela histórica Ciudad de Cartagena

- Premios Nacionales de Literatura 2019 UAS
Premio Nacional de Novela Élmer Mendoza: Guillermo Máynez Gil;
Premio Nacional de Poesía Juan Eulogio Guerra Aguiluz: Javier Acosta Escareño
Premio Naciobal Dramaturgia Óscar Liera: Indalecio Dante Medina Magaña

- Fallo IV certamen poesía social de la CGT "Mujer, voz y Lucha"
PRIMER PREMIO Obra: María Autor: Juan Lorenzo Collado Gómez de Albacete
SEGUNDO PREMIO Obra: Búsqueda Autora: María Calle Bajo de Extremadura afincada en Salamanca
TERCER PREMIO Obra: Fuiste, eres y serás Autora: Esther Gómez Rodríguez de Moguer (Huelva)

 

03/06/2020
 

- Luis Lorente, Premio de Poesía La Gaceta de Cuba

- Sótera Soledad gana concurso literario “En tiempos de la pandemia”

- Jesús Albarrán Ligero obtiene el Premio Manuel Alvar de Estudios Humanísticos

- Antonio Tocornal gana el Certamen Literario ‘El Mundo Esférico’ de Écija

- Fernando Antolín Morales gana el XII Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2020

- Lucía Boullosa y Lucía Rey ganan el concurso de poesía del Día das Letras Galega

- Antonio Serrano Cueto gana el Premio de Biografías Antonio Domínguez Ortiz

- Josefina Martos Peregrín gana el Certamen de Poesía “Ecoverso en el Geoparque”

- Elisabeth Ramírez, Elena Hernández y Gabriel Afonso, ganadores del XX certamen de relato Hiperbreve Villa de La Orotava

-Teresa Bas Castelló y Jordi Nevado ganan el concurso literario "des del Confinament" de Xàbia

- I Certamen “Relatos sin Mascarillas”
1º Premio: “Arde el mar y otros robos” de Aitor Iturriza Mendía.
2º Premio: “En cuarentena” de Carolina Ramos Fernández.
3º Premio: “OK# Reiniciar” de Carlos Ramón Santiago Gil.
4º Premio: “Croquetas a la carta” de Flor Robleda Jiménez.

- XVII EDICIÓN CONCURSO LITERARIO PARKINSON ASTORGA
Primer premio, dotado con 800 € es para JUANMA VELASCO CENTELLES BENICÁSSIM (CASTELLÓN) POR SU RELATO: “YO TAMBIÉN, MADRE”
ACCESIT: JUAN CARLOS PEREZ LOPEZ - BORMUJOS (SEVILLA) POR SU RELATO “LA VEREDA DE LOS DÍAS BUENOS”
ACCESIT ANA MARIA LOPEZ SOBREDO- FLORES DEL SIL (PONFERRADA) POR SU RELATO “TE QUIERO CONTAR”

 


 
 
MAYO 2020
 
25/05/2020
 

- Irene Solà gana el premio de Literatura de la Unión Europea

- Alberto Gil, premio de novela negra L'H Confidencial

- Miguel Ángel González gana el premio Francisco Ayala

- Lucía Cárdenas gana el Certamen Literario '100 palabras salen de casa'

- Ana Medina, galardonada con el Premio "Poesía para la esperanza en tiempos de dificultad"

- Enrique Armando Mijares Verdín gana el Premio de Dramaturgia Juan Ruiz de Alarcón 2020

- Sergio Martínez Rubio gana el VIII Concurso de Microrrelatos ELACT “Lola Fernández Moreno”.

- Entrega IMCA Hermosillo Premio Nacional de Poesía Alonso Vidal 2020 al poeta José Luis Amparo

- Javier Marín Aragón gana el Certamen Literario 'Ciudad de Chiclana'

- José Luis Amparo González gana el XVIII Premio Nacional de Poesía Alonso Vidal 2020

- Agustín García aguado gana el Premio de relatos Masticadores de Letras

- Isabel Burdiel, Fernando Delgado, Elisa Ferrer, Josep Lluís Sirera y Rodolf Sirera han obtenido los Premios de la Crítica Literaria Valenciana 2020 en sus modalidades de Ensayo y Crítica, Poesía, Narrativa y Literatura Dramática

- María Teresa Pérez, premio Latinoamérica Verde

- Jon Gerediaga gana el V Premio de Poesía Xabier Lete

- Alexander Jiménez gana el Premio Nacional Pinos Nuevos

- Antonio Tocornal Blanco gana el XII Certamen de Relatos Cortos María Teresa Rodríguez

- José Manuel Pozo gana el 1º Premio de Poesía Viejoven

- Andrés Alés gana el concurso de microrrelatos de Uclés

- Andrés Cabrera gana el concurso Literario de Gerontoliteratura

- FALLO PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL
Obra ganadora: LA PIEDRA DE LA LOCURA, de José García Natera (Oaxaca, México)
Finalistas:
Res extensa, de Pablo Leonardo Flores Chávez (Quito, Ecuador)
Santa Gertrudis y la hija de las moscas, de Felipe Tenembaum (Hijar, Teruel, España).
Nido de escorpiones, de Carmen Panadero Delgado (Ciudad Real, España)

 

12/05/2020
 

- Ricardo Martí Ruiz gana el XX Certamen de Narrativa Corta 'Villa de Torrecampo'

- Txema Martínez gana los Jocs Florals de Barcelona

- Ernesto Tubía gana el premio literario Esteban Manuel de Villegas

- La novela 'Seique' de Susana Sanches y el ensayo 'Dentro da Literatura' de Suso de Toro, premiados en la Gala do Libro

- Elías Prieto Sáenz de Miera gana el II Premio Internacional “Diario JAÉN” de Poesía

- Narcís Comadira, XX Premi Jaume Fuster

- Antonio Esteban gana el Premio de Periodismo Ortega Munilla

- Maylis Besserie gana el Premio Goncourt

- Oriana Balsa gana el Certamen Literario del IES Jorge Guillén de Torrox

 
05/05/2020
  

- Miguel Ángel Rubio gana el Premio Unicaja de Relatos

- Cees Nooteboom, Premio Formentor 2020

- Chico Buarque recibe premio literario “Cam es”

- Mariano Vespa gana el premio María Elena Walsh

- Roberto González Echevarría, ganador de la edición 2020 del Premio Nacional “Enrique Anderson Imbert”

- Antonio San Miguel gana el 'Villa de Iniesta' de poesía

- Cecilia Pagani gana el Premio Literario Provincia de Córdoba 2019

- Javier Castrillo Salvador gana el V Concurso de Aleluyas a Santa María Magdalena

- La ilustradora Albertine y la escritora Jacqueline Woodson ganadoras del Premio Hans Christian Andersen 2020

- Luis Flores Romero, ganador del Concurso Nacional de Poesía Enriqueta Ochoa 2019

- Certamen Literario Villa de Iniesta
CUENTO
1º PREMIO. Título: Kletba Praha Autor: Salvador Lacárcel Frutos. Lorquí (Murcia)
2º PREMIO. Título: La tos Autor: Raúl Sanz García. Móstoles (Madrid)
3º PREMIO. Título: Las balas son más veloces por la noche Autor: Ernesto Tubía Landeras. Logroño (La Rioja)
POESÍA
1º PREMIO. Título: Donde el mar nos duele Autor: Antonio San Miguel Roldán. Talavera de la Reina (Toledo)
2º PREMIO. Título: Tocar sangre Autor: Juan Carlos González Pujalte. Mataró (Barcelona)
3º PREMIO. Título: Semillas de la sombra Autor: Jesús Andrés Pico Rebollo. Sabadell (Barcelona)

- VIII Certamen Literario de Narrativa Breve “Biblioteca UCA” 2020
PRIMER PREMIO
TÍTULO: Que no se olvide mi nombre Autora: Laura Núñez Pastrana.
SEGUNDO PREMIO
TÍTULO: Camino a Chechelnik Autora: Thais Belinda Gamaza Gutiérrez
TERCER PREMIO
TÍTULO: Siempre se puede Autora: María de las Nieves Sánchez Durán
ACCÉSITS
TÍTULO: Rodrigo Díaz de Vibrar Autor: Miguel Perea García
TÍTULO: El tesoro de Covarrubias Autora: María Ordóñez Morales

- CARMEN GALVAÑ BERNABÉ GANA EL II CONCURSO DE RELATOS CORTOS ASOCIACIÓN CULTURAL C.B. TORREVELILLA

 
  
 

 
 
 
ABRIL 2020
 
28/04/2020
  

- Sofía Nayeli Bazán gana el XV premio Jordi Sierra i Fabra

- Andrés Amorós gana el XX Premio Romero Murube

- Carlo Frabetti gana el Premio El Barco de Vapor 2020

- Nando López gana el Premio SM Gran Angular 2020

- Liliana Bellone gana el premio literario de la Facultad de Letras de la UCLM

- Miguel Ildefonso gana el Premio de Poesía Hispanoamericana de Poesía de San Salvador

- Olger Picado Castro gana el Certamen Permanente de Cuento y Poesía de la Revista Nacional de Cultura 73

- Dennis Ávila gana el premio internacional "Pilar Fernández Labrador"

- Eduardo Rodrigo Medicina gana el Certamen 'Letras en Femenino'

- Juan Carlos Bueno gana el XIX ‘Condau de Ribagorza’

- Dalton Osorno y Hans Behr Martínez ganan el Premio de Novela Corta La Linares.

- Alexander Ramón Jiménez del Toro gana el premio en poesía en el Concurso Nacional Pinos Nuevos

- Agustín Ignacio Mazzini gana el Certamen Internacional de Poesía Joven 'García Ramos' de Albox

- Josep Maria Hernández Ripoll obtiene el Premio Empordà de Novela

- Alejandro Revuelta gana el premio literario de poesía de la Universidad de Deusto

- Moravia Ochoa recibe este año la Condecoración Rogelio Sinán

- Manuel Guerrero Cabrera recibe el 1º Premio Internacional de Poesía Breve Mª Teresa Espasa

- Juan Malebrán Peña gana el premio “Manuel Acuña de Poesía Española”

- FALLO DEL III CERTAMEN DE RELATO CORTO “URRIKE”
Castellano: Jordi Manau Trullàs. Terrassa, Barcelona
Euskera: Saioa Ventura Iturralde. Eugi, Nafarroa

- CERTAMEN LITERARIO DE AGRAMUNT
Narrativa : Joan Ruscalleda Massó
Poesia : Oriol Sola Prat

- IX Certamen Poético Internacional Rima Jotabé
Primer Premio
Ojos (3 Jotabé) Lázaro Domínguez Gallego El Ferrol, La Coruña (España)
Segundo Premio
De espinela a Juan Benito (Jotabé hexadecasílabo con doble rima) Lázaro Díaz Almeida Colón, Matanzas (Cuba)
Tercer Premio
Desde el verbo (Jotabeí) Daniela Acosta Ortiz Maracaibo, Estado Zulia (Venezuela)
Accésits
Primer Accésit
Si hallaron santidad en su agonía (6 Jotabé) José Antonio Olmedo López-Amor Benisanó. Valencia (España)
Segundo Accésit
Himno Universal de la Rima Jotabé (Jotabé hexadecasílabo con doble rima y estrambote) Maritza Nuez Diaz Nacida en Cuba Reside en Tampa. Florida (Estados Unidos)
Tercer Accésit
Desde el diario del tiempo (Jotabeía) Edwin Antonio Gaona Salinas San Antonio de las Aradas. Loja (Ecuador)
Cuarto Accésit
La sombra del tiempo (6 Jotabé) Noel León Rodríguez La Habana (Cuba)
Quinto Accésit
Anhelos, gritos, esperanzas, quejas (2 Jotabé) Manuel Casares Conde¡ Granada (España)
Sexto Accésit
Poema del pasado (Jotabea) Íñigo Peña Jiménez Bilbao, Vizcaya (España)
Séptimo Accésit
Paisaje en el sol (Jotabé con acentuación melódica) Myriam Stella Buriticá Cortes Ciudad Facatativá, Municipio de Cundinamarca (Colombia)
Octavo Accésit
Huellas del tiempo (Jotabé tridecasílabo con estrambote) Clementina Bravo Rivera Arica (Chile)
Noveno Accésit
Infausto deseo (Jotabé) Raúl Carreras Domínguez Madrid (España)
Décimo Accésit
Flor de mis ensueños (Jotabea) Manuel Ángel Calzón Díaz Avilés, Asturias (España)
Decimoprimer Accésit
A Dios que siento a mi lado (5 Jotabé hexadecasílabos) Jaime Bonilla Medina Cúcuta (Colombia)
Decimosegundo Accésit
Te seguiré queriendo (Jotabeía) Juan Carlos del Rio Garay Nacido en Cuba Reside en Ecuador

- I CONCURSO DE MICRORRELATOS GANEMOS LEBRIA 2020
Primer Premio dotado con 120 euros: “EL ORGULLO DE SER ÁRBOL” RAÚL ROMERA
Segundo Premio dotado con 80 euros: “UN POCO DE FELICIDAD” DAVID DOMÍGUEZ
Tercer Premio dotado con 50 euros: “UN SONETO CON RAÍCES” CAROLINA RAMOS

   

21/04/2020
 
 

- El Premio Cervantes se aplaza al otoño

- Se aplazan a octubre los Premios de la Crítica 2019

- Dennis Ávila gana el Premio Internacional de Poesía ‘Pilar Fernández Labrador’

- Agustín Ignacio Mazzini gana el Certamen de Poesía Joven de Albox

- Juan Malibrán gana el premio internacional "Manuel Acuña de Poesía en Lengua Española"

- Pedro Moret Vegas gana el Premio de Novela Black Mountain Bossost 2020

- Ingrid Tempel galardonada con el premio de poesía femenina “Simone Landry”.

- Chloe Aridjis gana Premio Pen/Faulkner de Ficción 2020

- Juan Rincón Ares premiado en el XII Certamen Literario 'Chimeneas Vigias'

- Angélica Villalba y Saúl Munévar ganan el primer concurso de relato y poesía creativa de "Libros y Letras"

- Juan Malebrán Peña gana Premio de Poesía Manuel Acuña

- Carla M.Nyman gana el Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven

- I Premio fanzine 'Evitemos acercarnos' de textos creativos breves
- Heriberta Carrasco Alanes (Bolivia).
- Nicolás Pauchard (Chile).
- Evelyn Ser (Argentina).
- Carlota Berzal (Sevilla, España).
- Carlett Decker Santistevan (Guayaquil, Ecuador)

- Obras ganadoras de la vigésimo primera edición del Certamen de Teatro Mínimo Rafael Guerrero
La asociación cultural Taetro ha dado a conocer de forma telemática (con sendos directos en Instagram y Facebook), el fallo del XXI Certamen de Teatro Mínimo Rafael Guerrero. Diez han sido las obras seleccionadas por un jurado compuesto por Pepi García, actriz y autora, Pablo Canosales, actor y dramaturgo y Charo Romero, también actriz y autora. Los ganadores (cuya recompensa es la posibilidad de que Taetro monte y estrene sus textos y la publicación de los mismos en un libro) son: El verdadero don Juan en la escena del sofá, de Manuel Carlos Cid González, de Gerena, Sevilla; Monedas a las puertas de los bancos de Francisco Garzón Céspedes, de Madrid; Morir soñando de Tomás Ferrando Agulló, de Elche, Alicante; En boca de todos de Juan Manuel Brun Murillo, de Santander, Cantabria; Cosas de familia de Antonio García-Catalán Barchino de La Solana, Ciudad Real; ¡Ay Cupi de mi alma! de María Rosario Naranjo Fernández, de Sevilla; Sentimiento y hondo desgarro místico de Tomás Afán Muñoz, de Jaén; Alarma silenciosa de Antonio Burgos Peñasco, de Madrid; Globos de Julio Fernández Peláez, de Vigo; y finalmente, El cielo de los incautos de Rafael García Ribera, de Chiclana de la Frontera, Cádiz.
MÁS INFORMACIÓN: 677050967.
taetro-teatrominimo.blogspot.com.es/

 

 
 
 
 
 
06/04/2020
 

- Rocío Acebal gana el Premio de Poesía Hiperión

- Luis Flores Romero gana el Concurso de Poesía 'Enriqueta Ochoa'

- Baek Henna gana el premio Astrid Lindgren de literatura infantil

- Alex Marín Canals gana el III Premio de Novela de Ciencia Ficción Ciudad del Conocimiento

- Valeria Luiselli gana Premio Folio de literatura

- Manuel Laespada Vizcaino gana el Premio Acordes de Poesía

- Óscar Calavia y Felipe de Luis Manero comparten el 26º premio literario Bretón & Olarra

- Declarado desierto el X Certamen Genariano de Versos Burlescos

- Marixa Lasso, galardonada con el premio literario William M. LeoGrande

- Cristóbal Ruitiña, premio Bellvei Negro

- Jaquira Díaz gana el Premio Whiting

- Juana de Dios Peragón gana el II Premio de Microrrelato en memoria de Antonio Garrido Moraga

- Marta Marín-Dòmine, Dolors Miquel y Àlex Susanna, premios Serra d'Or 2020

- Paula Merino Rodríguez gana el IX Concurso de relatos breves por la igualdad y contra la violencia de género de Villanueva del Arzobispo

- XXII CONCURSO LITERARIO “ROC BORONAT”
Categoría de Prosa. Grupo A - Santiago Moese
Categoría de Prosa. Grupo B - Violeta Richart

 
 


 
MARZO 2020
 
23/03/2020
   

- Salvador García Jiménez gana el premio de ensayo Limaclara

- Raúl Clavero gana el XIV Premio Nacional de Relatos Alhaurín de la Torre

- Posponen premiación del Concurso de poesía Amado Nervo por COVID-19

- Amparo Dávila gana el premio literario Jorge Ibargüengoitia

- El Ayuntamiento de Adra aplaza la entrega de premios del VI Certamen de Poesía

- Júlia Francino gana el Premi Ventura Ametller

- Marto Pariente, reconocido con el premio Novelpol 2020

- Rocío Acebal gana el Premio de Poesía Hiperión de 2020

- Dalia Alonso Secades gana el VII Premio Internacional de Poesía Jovellanos

- Pablo Escudero (narrativa) y Andrés Martín (poesía) ganan los premios literarios “Villa de Benasque” en lengua castellana

- María Mayelín Barreras Castro gana la primera edición del Concurso Un haiku para la vida

- Daniel Dimeco e Itziar Pascual ganan el Concurso de Textos Teatrales Luis Barahona de Soto

- “PREMIOS LIMACLARA INTERNACIONAL DE ENSAYO 2020”
Los galardonados son:
(-Por orden alfabético-)
— Carlos Alberto Ballesteros Rayo - Cali - Colombia
— Jacobo Calvo Rodriguez - Madrid - España
— Grethel Delgado Álvarez -Miami - USA
— Salvador García Jiménez – Murcia - España
— Alan Heiblum - Colonia del Valle - México
—Álvaro Morales Collazo - Montevideo - Uruguay
— Alejandra Petrella -Buenos Aires – Argentina

- III Certamen Relato Corto Deportivo CVMF - CUADRO DE HONOR
CATEGORÍA PRIMARIA
MODALIDAD VOLEIBOL Y VÓLEY PLAYA
PRIMER PREMIO
EMMA NUESTRA ARMA SECRETA - Lucía Ramos García CEIP Miguel Hernández "La Cigüeña" - Brenes (Sevilla) ex aequo
EL PARTIDO DECISIVO - Estrella del Carmen Ubril Fernández CEIP Miguel Hernández "La Cigüeña" - Brenes (Sevilla)
MENCIÓN ESPECIAL
LA MAGIA DEL VOLEIBOL - Eduardo Rodríguez González CEIP Manuel de Falla - Brenes (Sevilla)
LA NIÑA A LA QUE NO LE GUSTABAN LOS DEPORTES - Diana Sánchez Gasco CEIP Fernando Molina - Albanchez de Mágina (Jaén)
MIGUEL Y EL CAMPEONATO - José Manuel Paguillo Santana CEIP Manuel de Falla - Brenes (Sevilla)
MODALIDAD OTROS DEPORTES
PRIMER PREMIO
LA NIÑA QUE CUMPLIÓ UN SUEÑO - Claudia Sánchez Solé CEIP Antonio Rodríguez Almodóvar – Salteras (Sevilla)
MENCIÓN ESPECIAL
EN TU RECUERDO... - Lucía Muñoz Martínez CEIP Fernando Molina – Albanchez de Mágina (Jaén)
COMPETITIVIDAD - Ainoa Pulido Gómez CEIP Manuel de Falla – Brenes (Sevilla)
CON ESFUERZO Y DEDICACIÓN TODO SE PUEDE - Gema Osuna Boza CEIP Manuel de Falla – Brenes (Sevilla)
RECONOCIMIENTO AL CENTRO EDUCATIVO DE PRIMARIA CON MAYOR PARTICIPACIÓN
CEIP Manuel de Falla – Brenes (Sevilla) ex aequo CEIP Antonio Rodríguez Almodóvar – Salteras (Sevilla)
CATEGORÍA SECUNDARIA Y BACHILLERATO
MODALIDAD VOLEIBOL Y VÓLEY PLAYA
PRIMER PREMIO
LA TRASHUMANCIA – Alfonso Manuel Gómez Talavera IES Gil de Zático – Torreperogil (Jaén)
MENCIÓN ESPECIAL
UN MOTOR DE VIDA – María Auxiliadora Redondo López Colegio Buen Pastor – Sevilla
UNA HISTORIA DE SUPERACIÓN – Marco Vives Rocamora Colegio Buen Pastor – Sevilla
LA HISTORIA DE UN HUÉRFANO – Rafael Moreno Téllez Colegio Buen Pastor – Sevilla
ESTAMOS LOCOS – Lola Valdivia Molina IES Jacarandá – Brenes (Sevilla)
MODALIDAD OTROS DEPORTES
PRIMER PREMIO
METAMORFOSIS – Carmen Fang Cuartero Cuevas Colegio Buen Pastor – Sevilla
MENCIÓN ESPECIAL
RESPIRA – Lourdes Martínez Foronda Colegio Buen Pastor – Sevilla
VIAJE A LA DERROTA – Alfonso Manuel Gómez Talavera IES Gil de Zático – Torreperogil (Jaén)
EL PARTIDO – Lucía Ramos Pérez IES Escultor Juan de Villanueva – Pola de Siero (Asturias)
LA ESPERANZA DEL VENCER – José Manuel Moreno Prieto Colegio Buen Pastor – Sevilla
RECONOCIMIENTO AL CENTRO EDUCATIVO DE SECUNDARIA Y BACHILLERATO CON MAYOR PARTICIPACIÓN
IES Diego de Siloé - Íllora (Granada)
CATEGORÍA ADULTOS
MODALIDAD VOLEIBOL Y VÓLEY PLAYA
PRIMER PREMIO
EL MEJOR COMPAÑERO - Iván Santamaría Pampliega Burgos
MENCIÓN ESPECIAL
ROJO–BLANCO–VERDE - La Voz De Los 4 Caminos Brenes (Sevilla)
EL SAQUE - Víctor José Castillo Bellido Jerez de la Frontera (Cádiz)
BOMBARDEO EN LAS PALMAS - Tomás F. Cornejo Taboada Bogotá (Colombia)
NUESTRA MEJOR VICTORIA - Manuel A. Fernández Soria Utrera (Sevilla)
MODALIDAD OTROS DEPORTES
PRIMER PREMIO
PITIDO DE INICIO (O EL CHUTE DEFINITIVO) - Juan Carlos Pérez López Bormujos (Sevilla)
MENCIÓN ESPECIAL
DOMAR AL LEÓN - Cèlia Roca Martín Barcelona
TREINTA CENTÍMETROS CUADRADOS - Maximiliano Sacristán General Rodríguez (Argentina)
SOMBRAS - La Voz De Los 4 Caminos Brenes (Sevilla)
FIN DE LA INFANCIA - Sergio Gustavo Simionato Buenos Aires (Argentina)

17/03/2020
 

- Juan Marqués gana el X Premio Iberoamericano de Poesía Hermanos Machado

- Herminia Luque gana el III Premio Edhasa Narrativas Históricas 2020

- Xesús Fraga, premio Blanco Amor

- Núria Pradas recibe el Premi de les Lletres Catalanes Ramon Llull

- Silvia García Rojo, premio periodístico 'José Manuel Blanco'

- Iñigo Legorburu, premio Iparragirre de bertsopaperak

- Nélida Leal gana el XXII certamen literario de relato breve de Colindres

- Laura Mozo, Goyo Fermoselle y Zaida Barbero ganan el concurso "Malvasía"

 
 
10/03/2020
   

- Mónica Carrillo gana el Azorín de novela

- Sara Carmona Lladó gana el el premio Paul Beckett de poesía

- Maria Josep Juan y Lidia Menorca ganan el X Concurso de Poesía para Mujeres de La Nucía

- Antonio Castro gana el II premio 'Carlos Matallanas de novela breve'

- Inés Belmonte gana el Premio de Poesía 'La Montaña Mágica'

- Javier Velaza gana el premio Tiflos de poesía 2019

- Esteban Torres gana el concurso de relatos por la igualdad de Manzanares

- María Victoria López Jiménez y Cristina López Ferre, ganadoras del XXIII Certamen Mujer y Literatura

- Alicia G. García, Premio Marta de Mont Marçal de novela

- Luis Roda gana el Premio de Ensayo Jovellanos

- Antonio Castro gana el II premio 'Carlos Matallanas de novela breve'

- Cecilia Capdet gana el IX Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria de Granada

- Nélida Leal gana el III Premio Literario 'Barbadillo Versos 1891'

- Laura Cabedo gana el premio de relato corto Encarna León

- Juan Francisco Ferré, Elvira Navarro y Manuel Jurado López, obtienen el XXVI Premio Andalucía de la Crítica en las modalidades de narrativa, relato y poesía, respectivamente

     

 
03/03/2020 

- Samir Delgado gana el Premio de Literatura Antonio Machado

- Manuel Lozano Tébar gana el Certamen de Relatos Cortos “Unamuno y Béjar”

- Roberto Iannucci gana el certamen literario Cambiemos el Mundo

- Enric Casasses gana el 52 Premio de Honor de las Letras Catalanas

- Laura Cabedo Cabo gana el Certamen Literario de Narrativa Breve “Villa de Sax”

- León David recibe el Premio Nacional de Literatura (República Dominicana)

- Héctor Daniel Olivera gana el certamen literario de IU Rivas ‘Que no nos jodan la vida’

- Pablo Gil, ganador del "III Certamen Literario Viento del Pueblo"

- Anna María Casanovas Catalá, ganadora del I Certamen Literario 'San Valentín, sin instrucciones'

- XVIII Certamen de poesía "Huerta de San Lorenzo" 2020
SENIOR:
Primer premio: AUTOR: Gloria Rivas Muriel - Laguna de Duero (Valladolid) TITULO: Mi abuela Vera.
Segundo premio: AUTOR: Ismael Pérez de Pedro - Viladecans (Barcelona) TITULO: Calcetines de saldo.
JUVENIL:
Primer premio: AUTOR: Fernando Picallo Cacho - 17 años I.E.S. Andrés Laguna TITULO: Hay algo que me pesa.
Segundo premio: AUTOR: Pablo Aleix Peñas Bravo - 16 años I.E.S. La Albuera TITULO: Edipo Rey.
Tercer premio: AUTOR: Fátima Zouhra El Hassnaoui - 19 años I.E.S. La Albuera TITULO: Lo que tú no hiciste.
INFANTIL:
Primer premio: AUTOR: Claudia María Parra Berzal -11 años Colegio Concepcionistas TITULO: Mi amiga Julia.
Segundo premio: AUTOR: Martín Aldama Granados -11 años Colegio El Peñascal TITULO: Amar la lectura.
Tercer premio: AUTOR: Emma Pérez Manrique -11 años Colegio Fray Juan de la Cruz TITULO: Mar marinero.
Mención especial: AUTOR: Javier Fernández Isabel - 9 años Colegio Fray Juan de la Cruz TITULO: Un día soñé.
Mención especial: AUTOR: Paloma Constanza Ruiz Serrano -11 años Colegio Fray Juan de la Cruz TITULO: Palacio Infantil.

- XXXII CERTAMEN DE POESÍA "BLAS INFANTE"
APARTADO A: *Blas Infante o lo andaluz en general"
1r premio ) Plica 54  Trabajo ) Temblor de pájaros  Autor ) Moisés Navarro Fernández
APARTADO B: Tema libre para menors de 18 años (en catalán o castellano)
1r premio ) Plica 4  Trabejo ) Irónicamente poético  Autor) Yaiza Rubio Ortega
APARTADO C: Tema lliure (en catalá)
1r premio ) Plica 13 Trabajo ) Ciutat  Autor ) Miquel Garrido Gallego

- Miguel Paz Cabanas gana el I Certamen Microrrelatos Sofcaple
• Primer finalista: EL SUICIDIO DE LAS GOTAS BRUSCAS, de Fernando Paniagua Sanz.
• Segundo finalista: EL VACÍO, de Lidia Fernández Osuna
• Tercer finalista: TU FUTURO ESTÁ EN REESCRIBIR, de Olga G. Moledo.
• Cuarto finalista: GRACIAS, de Ángeles Puente Dueñas.

 


 
 
FEBRERO
 
24/02/2020
  

- Luis Felipe Fabre recibe el Premio “Elena Poniatowska”

- Amalia Moreno gana el 41º Premio de Poesía Arcipreste de Hita

- Elisa Díaz Castelo, reconocida con el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2020

- Vanessa Cordero gana el certamen literario de cartas de amor de San Vicente de Alcántara

- Minerva Reynosa gana el Premio Nacional de Poesía Clemencia Isaura

- Grimaldina Araya gana el Concurso literario Víctor Domingo Silva

- Pepetela gana el Premio Literario Casino da Póvoa 2020

- José Haro, ganador del XXVII Concurso Literario del Carnaval de Águilas 2020

- Denis Soria, ganador del XVI Concurso de Microrrelatos Mineros Manuel Nevado Madrid

- Christian Peña recibe el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada 2019

- Carlos Roberto Gómez Beras, ganador del premio otorgado por el PEN Internacional de Puerto Rico

- Vanessa Cordero gana el XIII Certamen Literario de Cartas de Amor de San Vicente de Alcántara

- PREMIOS TIFLOS
PREMIO TIFLOS DE POESÍA: dotado con 10.000 €, a D. Jesús Javier Velaza Frías, de Tudela (Navarra), por su trabajo titulado "De mudanzas ". Por mayoría.
PREMIO TIFLOS DE CUENTO: dotado con 10.000 €, a D. Santiago Casero González, de Fuente El Fresno (Ciudad Real), por su trabajo titulado "Las sustituciones”. Por mayoría.
PREMIO TIFLOS DE NOVELA: dotado con 17.000 €, a D. José María Espinar Mesa-Moles, de Granada, por su trabajo titulado "Su primer saludo en el escenario (el asesinato de Lord Conan Whitehall)". Por mayoría.
Asimismo, acuerdan conceder los siguientes premios para escritores con discapacidad visual:
PREMIO ESPECIAL DE POESÍA: dotado con 5.000 €, a Dña. Ana Eugenia Venegas Moreno, de Ubrique (Cádiz), por su trabajo titulado “En el confortable armario de las galletas”. Por unanimidad.
PREMIO ESPECIAL DE CUENTO: dotado con 5.000 €, a D.José Luis da Cruz Gonzálvez, de Uruguay, por su trabajo titulado "Cetáceos, Occisos y otros cuentos". Por unanimidad.
PREMIO ESPECIAL DE NOVELA: dotado con 5.000 €, a D. Fernando Torres Rodríguez, de Jaén, por su trabajo titulado "Videncia y vida". Por unanimidad

  
  
17/02/2020  
    

- Ernesto Lumbreras, Premio Mazatlán de Literatura 2020

- German García Martorell, Premio Nacional de Poesía Félix Grande

- José María Pérez "Peridis", gana el Premio Primavera de Novela

- Martí Domínguez gana el Premio Òmnium a la mejor novela del 2019

- Sofía Nayeli Bazán gana el XV Premio Jordi Sierra i Fabra

- Lourdes Aso gana el certamen "Cartas de Amor" de Grado

- Gloria Fernández Sánchez gana el II Certamen Literario de Cartas de [Des]Amor "Mercedes Gallego"

- Ismael Pérez de Pedro gana el XXVI Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar

- Alfonso Barragán gana el XXIII Certamen de Declaraciones de Amor de Paradas

- Rodrigo Lucio Sotelo y Carlos Alberto Dearmas ganan el Premio de Novela Gráfica

- Manuel José de Lara gana el XXVII Premio Salvador Rueda de poesía

- Neftalí Diaz Luis gana el premio Catalina de Aragón para dramaturgos noveles

- Roger Rubio gana el IV premio Tuber Melanosporum

- Christian Peña recibe el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer

- María Dueñas recibe el Premio europeo de novela de amor

- Rocío Núñez y Zoraida Melgarejo ganan el XXIV Concurso de Cartas de Amor Villa de San Juan del Puerto

- Manuel José de Lara Ródenas gana el XXVII Premio de Poesía Rincón de la Victoria in memorian Salvador Rueda

- Selena Soro gana el IX Premio Carlemany

- Alfonso Sergio Barragán Rincón gana el XXIII Certamen Literario de Declaraciones de Amor

- FALLO DEL XIV CERTAMEN LITERARIO DE CARTAS DE AMOR SAN VALENTÍN
Entre los trabajos finalistas, el jurado acordó conceder el galardón a Lourdes Aso Torralba, de Jaca (Huesca), por “Dimisión del cargo”, presentada bajo el seudónimo de Tristán.
La epístola ganadora está dotada con 150 €, Diploma acreditativo y publicación en el decimosexto número, que verá la luz próximamente, de la revista literaria Hojas del Foro, una iniciativa surgida hace varios años de la Asociación Cultural Valentín Andrés, de la Biblioteca Pública Valentín Andrés, y del Aula de las Metáforas, que cuenta con el patrocinio de la Concejalía de Cultura del Ayto. de Grau/Grado.

   
 
11/02/2020
 

- Juan Madrid gana el Premio Pepe Carvalho

- Raquel Taranilla gana el Premio Biblioteca Breve

- Joaquín Pérez Azaústre recibe el V Premio de Novela Albert Jovell

- Valentín Núñez, premio Cátedra de AIQBE

- Patti Smith gana el premio Pen América 2020

- Alfredo Jesús Sánchez gana los XLVII Juegos Florales del Campo de Cartagena

- Juan Gallego gana el II Premio Joven Tino Barriuso

- José Reinaldo Pol gana la XXV edición del Certamen de Cartas de Amor de Valdemoro

- Víctor Vives de Colchane gana el certamen "Iquique en 100 palabras"

- Joan Pla recibe el galardón de los Premios Fundación Bromera al Fomento de la Lectura 2020

- Alejandro Enrico Susti Gonzales gana el Premio Internacional de Poesía Rubén Darío

- Raquel Pérez y Luis Thomas ganan el Concurso de Poesía y Relato Corto de Aljaraque

- Jorge Ortiz Robla y Juan Carlos Pérez López ganan los concursos del XV Certamen de Poesía y el XVI Certamen de Relato Corto, de Miajadas

- Tatiana Tîbuleac, Irene Vallejo y María Alcantarilla, ganadoras de los premios Las Librerías Recomiendan 2020. Premio ‘Javier Morote’, que reconoce las obras de jóvenes autores, a ‘Fuegos’ de Ismael Ramos

   
03/02/2020
     

- Daniel Nel·lo y Luis Leante ganan los premios Edebé de literatura infantil y juvenil

- Mario Vargas Llosa gana premio Francisco Umbral

- Antoni Sureda gana el premio literario Alexandre Ballester

- David Acebes, Pluma de Plata del Ateneo Blasco Ibáñez

- Hilario Jiménez, premio de literatura Rubén Darío 2020

- Diego Vaya recibe el premio de poesía Jaime Gil de Biedma de Nava

- Yolanda Arencibia gana el premio Comillas

- Elisa Díaz Castelo gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2020

- José Barcelona Martínez gana el Concurso de Cuentos 'Ciudad de Marbella'(adultos)

- El jurado declara desierto el Premi Memorial Agustí Vehí Vila de Tiana 2020, del certamen Tiana Negra

- María Jesús Cuesta López gana el Concurso de Cuentos 'Ciudad de Marbella'(infantil)

- José López Vásquez gana el Premio Nacional de Cuentos Fernando Silva 2019

- Luis Manuel Pérez-Boitel gana el Premio Nacional de Poesía Nicolás Guillén 2020

- Ismael Ahamdanech gana el primer certamen de novela Martín Fierro de Denuncia Social

- María Jesús Jabato gana el Premio de Poesía Infantil Luna de Aire

- Daiane Pereira Rodríguez gana el Concurso Literario Fundación María Paula Alonso de Ruiz Martínez

- Premio Literario Casa 2020
Premio: La literatura es cosa seria de José Manuel Ríos Guerra (México)
Menciones:
Mala tierra de Godetti Damián Emilio (Argentina)
Welcome, señor Kerry de Emerio Medina (Cuba)
TEATRO
Premio: Bayamesa. Réquiem por María Luisa Milanés de Abel González Melo (Cuba)
Mención:
El circo de la rue d’Antin de Domingo Trujillo (Uruguay)
LITERATURA BRASILEÑA
Premio: Paletó e eu: memórias de meu pai indígena de Aparecida Vilaça
Menciones:Escrever sem escrever: literatura e apropriação no século XXI de Leonardo Villa-Forte
A guerra: a ascensão do PCC e o mundo do crime no Brasil de Bruno Paes Manso y Camila Nunes Dias
O Brasil e seu duplo de Luiz Eduardo Soares
ENSAYO DE TEMA ARTÍSTICO-LITERARIO
Premio:Apalabrarse en la desposesión. Literatura, arte y multitud en el Caribe insular de Áurea María Sotomayor (Puerto Rico)
LITERATURA CARIBEÑA EN FRANCÉS Y CREOL
Premio: Je ne suis pas un homme qui pleure de Fabienne Kanor (Martinica)
PREMIO DE ESTUDIOS SOBRE CULTURAS ORIGINARIAS DE AMÉRICA
Premio:Le Maya q’atzij / Nuestra Palabra maya. Poéticas de la resistencia y emancipación desde Iximulew / Guatemala (1960-2012) del autor maya k’iche’ Emil’ Keme (Guatemala)
Mención:
A imagen y semejanza. La colonización del ser y el saber indígenas en la «Historia general de las cosas de Nueva España» de Itzá Eudave Eusebio (México)
Reconocimiento:
Identidad y memoria de los tiempos modernos en harawikuna de Kusi Paukar de Óscar Huamán Águila (Perú)
PREMIO DE POESÍA JOSÉ LEZAMA LIMA:
Ojos de la palabra de Jorge Boccanera (Argentina)
PREMIO DE NARRATIVA JOSÉ MARÍA ARGUEDAS:
Sumar de Diamela Eltit (Chile)
PREMIO DE ENSAYO EZEQUIEL MARTÍNEZ ESTRADA:
Una literatura en los trópicos. Ensayos escogidos de Silviano Santiago (Brasil)

   
 
 
  
ENERO 2020
 
28/01/2020   
     

- Guillermo Arriaga gana el Premio Alfaguara de novela

- Pascal Buniet, ganador del IX Premio Wilkie Collins de Novela Negra

- Sergio Gabriel Sepúlveda Astudillo gana el concurso literario Stella Corvalán

- José Zoilo Hernández gana el I Premio de Novela Histórica de Pozuelo

- Isidro González García gana el VII Premio Hispania de Novela Histórica

- María de la Montaña Campón recibe el premio del Concurso Literario del Casino Obrero de Béjar

- Núria Pradas gana el Ramon Llull

- Desierto el Concurso literario de "Ideas taurinas"

- León David, Premio Nacional de Literatura (República Dominicana)

- Mauro Corti gana el XIII Certamen Literario Provincial Eduardo Gregorio 2019

- Javier Sánchez Lucena, en Novela Corta, y Lola Morales Ruiz, en Relato Joven, ganadores del Certamen literario "El Fungible"

- Daiane Pereira gana el Concurso Literario Fundación María Paula Alonso de Ruíz Martínez

- María de la Montaña Campón Pérez gana el LII Premio literario del Casino Obrero

- Nacho Abad, Carlos Fidalgo, Teresa Cameselle y Graziella Moreno, galardonados en el certamen literario "Letras del Mediterráneo"

- XXXII Certamen Literario de Cúllar Vega
Modalidad Relato Corto:
Primer Premio (200 €): “Indice” de Alberto Ferrera Lagoa, de Madrid
Segundo Premio (140 €): “El Sobre Sepia” de José Luis García Herrera, de Abrera (Barcelona)
Modalidad Poesía:
Primer Premio (200 €): “Pausa de Lluvia” de José Manuel Sáiz Rodriguez, de Abezia (Álava)
Segundo Premio (140€): “Escenas Recreadas” de Josefa Mª Valenzuela Cánovas, de Totana (Murcia)
Modalidad Autor Local:
El premio queda desierto

   
21/01/2020 

- Juan Pardo Vidal gana el Certamen de Novela Corta José Luis Castillo-Puche

- Àlex Monfort Fradera gana el I Premio de Poesía Visual “Paqui Jiménez Yepes”

- Darío Alfredo Villalba gana el concurso internacional de poesía “Grabriela Mistral”

- Xuan Xosé Sánchez Vicente galardonado con el Premio Nacional de Lliteratura Asturiana

- Eduardo Osborne gana el premio Enrique Ponce-Club Allard

- Rafael Bravo gana el premio de poesía en castellano de los Iparragirre Sariak

- Fernando de la Cruz gana Premio de Poesía 'Ciudad de Mérida'

- José Manuel Moreno Pérez recibe el XVI Premio Internacional de Relato Breve Gerald Brenan

- Iván González gana el Premio ETC de poesía

- Anna Ballbona, premio Llibres Anagrama

- Darío Alfredo Villalba gana el Premio Hispanoamericano de Poesía Gabriela Mistral

- Tomás Rufo, premio Enrique Ponce-Club Allard 2020

- Sergio Alberto Mendoza Hernández gana el Premio Bellas Artes de Cuento San Luis Potosí Amparo Dávila

- Iván González gana el Premio ETC de Poesía

- Miguel Ángel Meza gana el Premio Internacional Caribe-Isla Mujeres de Poesía 2019

- Fernando Rodríguez Lafuente gana el XII Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres

- Julio Arnaiz y Paula Miguel ganan el III Certamen Internacional Brindis Literario

- Antonio Muñoz Franco y José Luis García Herrera ganan los concursos literarios “Ciudad de Tudela”

- Luis Jorge Boone gana el Premio Nacional de Cuento Agustín Yáñez

- José Antonio Zambrano, Premio Centrifugados 2019

- Antonio Rincón, ganador del XII Premio Nacional de Literatura para Jóvenes Fenal-Norma 2020

  
14/01/2020

- José María Zonta gana el Premio Internacional Gabriel Celaya

- José María Lebrero gana el premio de literatura infantil de Edebé México

- Miquel Esteve, Premi Mallorca de Narrativa 2019

- Fer de la Cruz recibe el Premio de Poesía Mérida

- Diego Vaya gana el Premio Internacional de Poesía Jaime Gil de Biedma y Alba

- Agustín Alonso Biscayar gana el certamen literario "Palabras por Villapalacios"

- Alfred Sala gana el 39 Premi Enric Valor de narrativa juvenil

- Marcos Julián Spanevello y Blas Máximo Calabrese ganan el certamen de microteatro Trotea

- Haritz Larragueta en narración breve, Iban Garro en poesía y Eneko Fernández en bertso-paperak, ganadores del XXIX Certamen literario en euskera para autoría novel organizado por el Ayuntamiento de Pamplona

- Declarado desierto el Premi Memorial Agustí Vehí Vila de Tiana 2020

- V Certamen de Relatos Cortos ACREM
Primer Premio: Ana Guzmán, con "Cuarenta y tantos".
Segundo Premio: Maritina Romero, con "Fobia".
Tercer Premio: Elena Carrasco, con "El extraño que me habita".

- CERTAMEN LITERARIO INTERNACIONAL FEMENINO PARA OBRA PUBLICADA "ALBALUCÍA ÁNGEL MARULANDA"
La ganadora del Primer lugar en la categoría de poesía es Lucía Parias Rojas, con el poemario “Tierra en fuego” (Colombia).
Primera Mención de Honor: Julissa Nuñez, con el poemario “El amor huele a tierra mojada” (México).
Segunda Mención de Honor: Lara Muslera, con el poemario “Belleza de rendirse“ (España).
Tercera Mención de Honor: Juliana del Pópolo, con el poemario “Kátharsis” (Argentina).
La ganadora del Primer lugar en la categoría de narrativa es Aurora Mendoza Borunda, con el libro de relatos “Furtivus” (México).
Mención de Honor: Jacqueline Bernio Mercado (Colombia).

- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL IV CONCURSO LITERARIO DE RELATOS Y POESÍA “LETRAS CASCABELERAS”
En Cáceres, en la sede de la Asociación Cultural Letras Cascabeleras, a las 11:00 h. del día 10 de enero de 2020, se reúne el jurado para fallar el IV Concurso Literario convocado por dicha Asociación.
El jurado está compuesto por los siguientes miembros:
- Presidente: D. Vicente Rodríguez Lázaro.
- Vocal: D. Víctor Manuel Jiménez Andrada.
- Secretaria: Dª. María Soledad Durán Bravo.
El jurado acuerda por unanimidad, que tras una minuciosa selección entre las obras presentadas (131 poemarios y 111 libros de relatos), y después de las deliberaciones oportunas han resultado ganadoras las siguientes:
MODALIDAD POESÍA.
Primer premio: Dotado con la publicación de la obra y 50 ejemplares, al poemario titulado “Rayas y puentes” de Salvador García Ramírez, de Baeza (Jaén).
Segundo premio: Dotado con la publicación de la obra y 40 ejempalres, al poemario titulado “El reverso del lienzo” de María Isabel Barba González, de Montilla del Palancar (Cuenca).
Tercer premio: Dotado con la publicación de la obra y 30 ejemplares, al poemario titulado “Caja de caudales” de Carlos Hernández Millán, de Hellín (Albacete).
MODALIDAD RELATO.
Primer premio: Dotado con la publicación de la obra y 50 ejemplares, al libro titulado “Líneas divergentes” de María Soledad García Garrido, de Plasencia (Cáceres).
Segundo premio: Dotado con la publicación de la obra y 40 ejemplares, al libro titulado “Los ladrones de ideas” de Luis Miguel García de Amézaga Gómez, de Vitoria- Gasteiz (Álava).
Tercer premio: Dotado con la publicación de la obra y 30 ejemplares, al libro titulado “Argonautas en pijama” de Agustín García Aguado, de Madrid.

- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL PREMIO INTERNACIONAL DE NARRATIVA JOVEN “ABOGADOS DE ATOCHA” 2020
En Madrid, a 9 de enero de 2020
Conforme a las bases del premio, publicadas en distintos medios de comunicación, el jurado compuesto por:
D. Alejandro Ruiz-Huerta Carbonell (Presidente)
Dª María Cruz Elvira Gómez (Secretaria, con voz pero sin voto)
D. Agustín Sánchez Antequera (Coordinador, con voz pero sin voto)
D. Carlos Serrano Loridos (Ganador del año anterior)
Dª Guiomar Sarabia Pascual
Dª Paula Guisande Boronat (Fundación Sindical Ateneo 1º mayo)
D. Francisco Javier López Martín

Reunidos en la sede de la Fundación Abogados de Atocha de Madrid, han decidido otorgar el:
1er. Premio a la obra DÍAS DE OTOÑO bajo pseudónimo JAVIER LIDYA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. DANIEL CALLES SÁNCHEZ con domicilio en Leganés (Madrid).
2º Premio a la obra HOJAS DE ALQUITRÁN bajo pseudónimo ZARÍN. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. DANIEL SILVA PEÑA con domicilio en Motril (Granada).
3er. Premio a la obra QUIERO LLEGAR A CASA bajo pseudónimo MATILDA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de Dª. CINTIA FERNÁNDEZ RUIZ con domicilio en Santander (Cantabria).
En esta convocatoria se han recibido 84 obras, todas conforme a las bases, tanto por email como por correo postal.
El fallo del jurado será comunicado telefónicamente a los galardonados, quienes serán debidamente informados del día del acto de entrega de los premios.
Conforme a las bases, los premios conllevan una dotación económica de 500 € (1er. Premio), 300 € (2º Premio) y 150 € (3er. Premio) y, además, un diploma acreditativo con la imagen del monumento El abrazo de Juan Genovés autografiado por el artista.
Para que así conste y se publique en los medios de comunicación, los componentes del jurado firman este acta.

 
   
08/01/2020 

- Ana Merino gana el premio Nadal

- Laia Aguilar gana el premio Josep Pla

- José María Zonta gana el Premio Internacional de Poesia Gabriel Celaya

- Juan de Dios Maya Avila gana el XLVIII Concurso Latinoamericano de Cuento “Edmundo Valadés”

- Iñigo Legorburu, vencedor en los certámenes literarios Satarka y Bordari

- LAURA CABEDO CABO GANA EL IV CERTAMEN LITERARIO DE NARRATIVA BREVE “Villa de Sax”

- XV CONCURSO DE RELATOS “NADIE”: CONTRA LA INVISIBILIDAD SOCIAL RELATOS PREMIADOS- 2019
ADULTOS
1º - Reducido Autor: Ariel Alberto Díaz
2º - Invisibles Autor: Francisco Juan Barata Bausach
3º - Izenak Autor: Gotzon Plaza Jaio
INFANTILES
- Vive Autora: Joane Iriondo Erauskin
- Certera edad Autora: Nora García Goikoetxea
- El miedo me persigue Autor: Oier Aldabe Ocio

- XIII Certamen de Narrativa solidaria 2019 Elkartasun narratiba XIII. Lehiaketa OSMUNDO BILBAO GARAMENDI MUSKIZ
Nazioarteko maila/ Categoría internacional
1. Saria Primer premio “Por la rabia y por el amor” María Taurizano Barakaldo (Bizkaia)
2. Sariak Segundos Premios “La gran guerra” Juan Andrés Romero Prada Bogotá (Colombia)
Muskiz maila/ Local
1. Sariak Primeros premios “Conciencia” Soledad Bustamante ”Una cuidadora de lujo” Sara Ibañez
2. Saria Segundo premio “Las gafas de cristal de espejo” María Jesús Avezuela
Accesit “La vida de Ramón” Resu Basarrate
Gazte maila/juvenil
1. Saria Primer premio “El bote n.º 23” Leire Alday Tapia Muskiz (Bizkaia)
2. Saria Segundo premio Compartir es vivir” Lara Suárez-Mira Reija A Coruña (Galicia)
3. Sariak Terceros premios “Un verano en Uganda” Pilar González Vera Madrid “Querer y no poder” Aroa Gago Álvarez Muskiz (Bizkaia)

- IV Certamen de narrativa 124 años con Dolores - 2019 “Dolores Ibarruri PASIONARIA”
Euskal Herriko Meatzari museoa - Museo Minero del País Vasco
Saridunak/Premiados-as
Prosa
1.a/1º “Un muerto sin nombre” Javier Diez Carmona BALMASEDA (ENCARTACIONES-BIZKAIA)
2ª./2º.- “Los que no mueren” Francisco José Segovia Ramos GRANADA
Poesía
1.a/1º.- “Vida en lucha” José Luis García Herrera BARCELONA (CATALUNYA)
2.a/2º “En los campos de Gallarta” Juan Lorenzo Collado Gómez ALBACETE

 

02/01/2020   
  

- Cristina Angélica González y Sergi García, Premios Valparaíso de Poesía

- Ana Hernández, premio de la Bienal Relato Corto de Santa Cruz

- Francisco Martínez Criadoha, ganador del Concurso de Literatura para Escritores Noveles que convoca la Diputación Provincial de Jaén

- Haritz Larragueta, Ibán Garro y Eneko Fernández, ganadores del XXIX Certamen literario en euskera para autoría novel

- Ernesto Tubia, Iván Carbonell y Lara Suarez-Mira, premios Escrits a la Tardor

- Gloria Muñoz recibe el Premio Nacional de Literatura Gobernación de Caaguazú

- Iñigo Legorburu gana el concurso de aforismos 'Oihenart'

- Feli Agustín gana el Premio José Lumbreras

- Javier L. Mora, Premio de Poesía Editorial Hypermedia 2019

- Lina de Feria, Premio Nacional de Literatura (Cuba)

- Raúl Gonzálvez de Águila gana la XXX edición del certamen literario de ciencia-ficción que convoca la Facultad de Ciencia y Tecnología de la UPV/EHU

- Javier Samper Madrigal gana el IV Certamen de Poesía Poeta Amalio Gran

- Pedro Antonio Martínez gana la Bienal de Poesía Provincial de León

- Luis Antonio Rincón García gana el XII Premio Nacional de Literatura para Jóvenes FeNaL-Norma 2020

- VII PREMIO INTERNACIONAL JOSÉ BERGAMÍN DE AFORISMOS
Un jurado, compuesto por las escritoras Erika Martínez, Azahara Alonso y Carlos Marzal, ha determinado conceder por unanimidad el Séptimo Premio Internacional José Bergamín de Aforismos, entre un total de 52 textos presentados, al libro titulado, Cortar por lo Sano con el seudónimo de Ferderico Chams, cuya autora ha resultado ser Gloria Fernández Sánchez.
El origen de los libros presentados ha sido muy diverso. Se han recibido textos de diferentes provincias españolas y también de distintos países como México, Argentina, Colombia, Brasil o Estados Unidos.
En su resolución el jurado ha destacado que el libro ganador es una propuesta que se distingue por intuiciones audaces y brillantes que la autora expresa con un pulso aforístico en el que conviven sabiamente lo lírico y lo conceptual. La variedad de temas no impide –e incluso provoca- la exploración del propio género, y la belleza de los mejores textos mantiene, del mismo modo, una apuesta moral que le da profundidad al conjunto.
Por último, el jurado quiere hacer una mención especial en esta acta, dada su calidad, de otro libro finalista: Planes de Fuga (con pseudónimo Neuneck).

 
   

 
 

Resultados ANTERIORES

AÑO 2019 (resultados)

AÑO 2018 (resultados)

AÑO 2017 (resultados)

AÑO 2016 (resultados)

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

   


 
 
 

 

 

 

 

Comentarios (13)

This comment was minimized by the moderator on the site

¿Aun no se han pronunciado respecto a los concursos de prosa y poesía de "Letras con morriña?

This comment was minimized by the moderator on the site

Por experiencia veo que en esta pagina solo publican algunos resultados. En todo caso, las bases de cada concurso indican como se comunicarán los resultados y esa es la única información oficial. En el 99% de los casoslos organizadores de un...

Por experiencia veo que en esta pagina solo publican algunos resultados. En todo caso, las bases de cada concurso indican como se comunicarán los resultados y esa es la única información oficial. En el 99% de los casoslos organizadores de un certamen se comunican por teléfono o email con los seleccionados.

Leer más
This comment was minimized by the moderator on the site

He estado buscando por internet y no aparece, así que supongo que no. Muchas entidades pequeñas no comunican a esta página los resultados de sus concursos, por lo que no siempre aparecen por aquí (no hay suficiente personal como para estar...

He estado buscando por internet y no aparece, así que supongo que no. Muchas entidades pequeñas no comunican a esta página los resultados de sus concursos, por lo que no siempre aparecen por aquí (no hay suficiente personal como para estar entrando todos los días a ver si ya se ha fallado cada concurso). Te recomiendo entrar con regularidad a la página de la entidad convocante.

Leer más
This comment was minimized by the moderator on the site

Buenas días, ayer se suponía que iban a publicar los resultados del concurso "Buenos Aires Fantástica", pero aún no están ¿Podrían informar que pasó? Muchas gracias

This comment was minimized by the moderator on the site

Por alguna extraña razón, no ponen aquí los resultados de todos los concursos literarios que publicitan. Tienes que mirar en la página web del concurso, o en la de la entidad que lo convoca.

This comment was minimized by the moderator on the site

Buenas tardes, aún no están los resultados del IV Certamen Internacional de Literatura Infantil y Juvenil, los resultados se darían a conocer en Noviembre 2020, cuánto más hay que esperar? me podrían informar por favor. Gracias.

This comment was minimized by the moderator on the site

Gané hace algunos, bastantes, años, un concurso de relatos de la SGAE, estoy tratándome sobre la memoria, tengo 71 años y necesitaría tener localizar el cuento y tener una copia, por favor consiganmela.¡Gracias!

This comment was minimized by the moderator on the site

¿Existe un tiempo estimado para dictaminar/publicar resultados de concursos literarios?
Porque aun no publican el del XIX PREMIO IBEROAMERICANO JULIO CORTÁZAR (Cuba) que decidirían en agosto 2020.

This comment was minimized by the moderator on the site

¿En qué portal se van a publicar y cuándo los resultados del concurso de cuentos infatiles 2020?

This comment was minimized by the moderator on the site

¿Qué pasó con el premio Rómulo Gallegos 2020 que se iba a resolver en abril de 2020?

This comment was minimized by the moderator on the site

Quiero ver los textos ganadores de Latidos del exilio venezolano, será posible?

This comment was minimized by the moderator on the site

Ve a la página del concurso, a lo mejor están ahí.

This comment was minimized by the moderator on the site

¿Dónde están los premiados en el concurso "carta de amor" de literatura en Lomas?

No hay comentarios escritos aquí

Deja tus comentarios

  1. Publicar comentario como invitado.
Archivos adjuntos (0 / 3)
Compartir su ubicación

Te puede interesar

CursosCursosCursos de formación, escritura creativa.
Concursos LiterariosConcursos Literarios España y Latinoamérica
librosLibros Publicíta tus libros
BiografíasBiografíasBiografías de escritores.
Recursos para escritoresRecursosRecursos para escritores
¿buscas editor?Publicar¿Deseas publicar?
AsesoríaAsesoríaAsesoría literaria. Informes, Correcciones

Cursos

banner cursos escritores org v

Asesoría

banner escritores asesoria v2

Datos de contacto

Escritores.org

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • © 1996 - 2021