Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

 

ESCRITORES.ORG 

PREMIOS Y PREMIADOS  -  ENERO 2017
                                  
17/01/2017
   

- José Antonio Ramírez gana los XXIV Premios Juan March Cencillo

- Gonzalo Lema gana el premio L'H Confidencial de Novela Negra, otorgado por la Biblioteca la Bòbila de España

- Margarita Mateo gana Premio Nacional de Literatura 2016 (Cuba)

- Pep Doménech gana el concurso literario «Crónica de tu maratón»

- Ana Penyas, X Premio Fnac-Salamandra Graphic de Novela Gráfica

- Xuan Bello obtiene el primer Premio Nacional de Lliteratura Asturiana

- Neus Nadal gana el VIII Premio Llorenç Moyà de Obras Dramáticas

- Luis Lexandel Pita García gana el XX Premio Latinoamericano de poesía Ciro Mendía

- José Carlos Iglesias Dorado gana el XLIX concurso literario "Casino Obrero"

- Giovanni Quessep gana el Premio Mundial de Poesía René Char

- David Acebes gana el VIII Certamen de Poesía del Ateneo Blasco Ibáñez de Valencia

- Biel Cussó gana el IV Premi Memorial Agustí Vehí

- Luis Lexandel Pita García gana el XX Premio Latinoamericano de poesía Ciro Mendía

- Tina Vallès gana el II premio Anagrama de novela en catalán

   

10/01/2017

- Rafael Quintía gana el Premio Ramón Piñeiro de Ensayo 2016

- Care Santos gana el premio Nadal con su novela 'Media Vida'

- Joel Francisco Rosell gana premio Avelino Hernández de novela juvenil

- Pep Calero y Manuel Terrín premiados en el Certamen de Poesía Adolfo Utor

- Álvaro Giménez gana el primer premio del Certamen Literario ‘Antonio Sequeros’

- José Agustín Blanco Redondo gana el XXVII Premio Literario Camilo José Cela

- Pablo García Baena, ganador del Premio de Poesía Ciudad de Cabra 2017

- Míriam Ferradás recibe el Premio Leiras Pulpeiro de Mondoñedo por su poema ´De Tacto´

- Xavier Theros gana el Premio Josep Pla de prosa en catalán

- Luis Enrique Mejía ganó el concurso "Único poema a Rubén Darío en el centenario del poeta" en Nicaragua.

- Fernando Almena, Premio Dramaturgo José Moreno Arenas

- Miguel Ánxo Martínez gana el Certame Nacional Galego de Narracións Breves

- Jordi Voltas Nadal ha sido galardonado con el VII Premio de Adaptación Literaria Biblioteca Teide

- Leyre Hualde recibe el premio "Heraldo de los Reyes Magos"

- Francisco Plana gana el II Concurso de Relatos de Cabanillas

- María Jesús Jabato gana el VI Premio de Poesía para Niños y Niñas Ciudad de Orihuela

- I PREMIO INTERNACIONAL PARA OBRAS DE TEATRO JUVENIL DE LA EDITORIAL DALYA RECAE EN LA CANARIA CAT MADAY POR SU OBRA "LA MOCHILA"

- VI Certamen Literario de Fernando de Ballesteros Saavedra
1ª categoría. Tema específico, dotado de 450 € y diploma al trabajo:
- De la viña y del amor, con 28,71 puntos de Juan Fernández Ortiz, de Cervelló (Barcelona).
2ª categoría. Tema libre, dotado con 300 € y diploma al trabajo:
- Una milésima de segundo, con 28,28 puntos de Javier Molina Palomino de Torrejón de Ardoz (Madrid).
Certamen Local, dotado con 150 € y diploma al trabajo:
- Vivencias, con 22,28 puntos de Felicidad López Sanz, de Villahermosa.

 

 
 

 
 
DICIEMBRE 2016
 
 
31/12/2016

- Vicente Luis Mora gana el Premio Torrente Ballester

- Maria Cabrera, Premio Carles Riba de poesía 2016

- Gregorio León gana con 'Magali' el XXVII Premio Unicaja de Relatos

- Carlos Mazarío Torrijos gana el IV Premio de Poesía Asociación Cultural Fractal

- Félix Valiente recibe el I Premio de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Jorge Galán recibe el III Premio Internacional Humanismo Solidario

- Pablo García Baena ganador el Premio de Poesía Ciudad de Cabra

- Ana Isabel Medina recibe el premio ´Teodoro Cuesta´ de poesía de Mieres

- Jorge Gómez Valdez gana el Premio Nacional de Poesía Paralelo Cero 2017

- Juan Jesús Aguilar gana el XX Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar"

- Emiliano Pastor gana el XXVII Premio de Poesía 'Cáceres Patrimonio de la Humanidad'

- Julio Soto, Iban Garro y Ander Pérez ganan el Certamen en euskera para autores noveles

- Fernando Escudero y Lázaro Domínguez ganan el certamen de relato y poesía de Navidad de Melilla

- Albert García Elena gana el XVII Premio Vicent Andrés Estellés de Poesía de Burjassot

- Matilde Casazola gana el Premio Nacional de Cultura 2016 (Bolivia)

- Federico Gallego Ripoll gana el Premio de Poesía Villa del Libro

- Gabriel Sanz gana el concurso CientocinCuenta

- Ana García Negrete y Enrique Gutiérrez Cuenca recibieron los Premios de Poesía ‘José Luis Hidalgo’ y de Historia ‘Manuel Teira’

- Sergio Martínez Vila gana el Premio LAM 2016

- Almudena Villegas ha sido la ganadora del Gourmand World Cookbook Awards

- Alicia González Rodríguez gana el Premio Carmen Goes 2016

- María Antonia Velasco gana el Premio de Poesía Blas de Otero

- María Valeria Correa Fiz gana el XI premio internacional de poesía Claudio Rodríguez

- Daniel Blanco Parra gana el primer Premio de Relato Corto Una Historia con Renault

- Enrique Gutiérrez Cuenca, Premio de Historia Manuel Teira

- Emiliano Pastor gana el Premio de Poesía Patrimonio de la Humanidad

- Octavio Pineda, Premio de Poesía "Pedro García Cabrera"

- Fernando Almena y Ana Díaz ganan el certamen Moreno Arenas

- María Valeria Correa Fiz gana el XI Premio lnternacional de Poesía "Claudio Rodríguez"

- María Eugenia Piñero obtuvo el Premio "Luis Beltrán Prieto Figueroa, maestro de América 2016"

- Queda desierto el XXV Premio Internacional de Poesía Antonio Oliver Belmás

- El niño congelado (Fondo Editorial Casa de las Américas, 2016), de la escritora Mildre Hernández, mereció el Premio de la Crítica Literaria 2016, galardón que entregan el Centro Cultural Dulce María Loynaz y el Instituto Cubano del Libro

- XXII premios "Terra de Fang"Asunción Cesena en narrativa, y Jesús Maria Tibau en poesia se han llevado respectivamente el primer premio de cada modalidad

- Juana Pines y María Jesús Andrés ganan los premios Mujerarte

- XX Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar”
1º) “Príncipe Perfeito”, de Juan Jesús Aguilar.
2º) “Lidia”, de Sergio Allepuz.

- Premios literarios Manuel Arce 2016 en las categorías de Poesía, Narración Breve y Teatro Breve
El premio de Teatro Breve Isaac Cuende ha recaído en la obra "Mundo de hombres", obra de Tomás Sierra
El galardón de Poesía, ha sido para Mara Gómez Manso de Zúñiga, por "Escritora, en tiempos de asfalto"
El premio de Narración Breve ha recaído en la obra "Bailando con la soledad", de Marta Cardó Guerra

- XI Certamen Nacional de Poesía RUMAYQUIYA
PREMIO LOCAL: Futuro de mar, de Luis Carlos Mendías Márquez, residente en Sevilla.
PRIMER PREMIO: Interregnum, creación de MARIA JOSE MENACHO CASTELLANO, residente en Sevilla.

- XIV Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2016)
En CUENTO / PRIMER PREMIO
Carlos Andrés Gurini (La Plata, pcia. de Bs. As.)
MENCIONES
Jorge Albertella (Capital Federal)
Beatriz Isabel Pontoriero (Carmen de Areco, pcia. de Bs. As.)
Aaron Barnea (Holon, Israel)
FINALISTAS
Cristina Colombo (Campana, pcia. de Bs. As.)
Inmaculada Torres Molina (Sevilla, España)
Carmen Liliana Bianco (Caseros, pcia. de Bs. As.)
Diego Eijo (Tolosa, La Plata, pcia. de Bs. As.)
Fernando Aparicio (Caracas, Venezuela)
Norman Cruz (Lomas de Zamora, pcia. de Bs. As.)
En POESÍA / PRIMER PREMIO
Amalia Mercedes Abaria (Capital Federal)
MENCIONES
Inés Goyenechea (Rosario, pcia. de Santa Fe)
Claudio D’Amico (Gonnet, La Plata, pcia. de Bs. As)
Adriana Grinschpun (La Plata, pcia. de Bs. As.)
Joel Rodrigo Morales (La Plata, pcia. de Bs. As.)
FINALISTAS
Yanina Camarasa (Gonnet, La Plata, pcia. de Bs. As.)
José Alberto Marsilli (Chajarí, pcia. de Entre Ríos)
Héctor Edgardo Palacios (San Lorenzo, pcia. de Santa Fe)
María del Socorro Guzmán Ornelas (Ensenada, Baja California, México)
Marianela Gentile (La Plata, pcia. de Bs. As.)

- CONCURSO UNA BREVE MIRADA SOBRE UN HECHO O PERSONAJE HISTÓRICO PARTICULAR DE NUESTRA HISTORIA ARGENTINA
1º Premio: Carta a Elena Chialvo, de Miguel Ángel Pacuál Chialvo.
2º Premio: General Juan Bautista Bustos, de Julio Alberto Patané.
3º Premio: Aquél encuentro, de Marcelo Fabián Aguirre.
4º Premio: Rosarito Vera: Una mujer abnegada, de Juan Carlos Pirali.
5º Premio: Olvidados, de Héctor Jose Sanjuas.
6º Premio: Rosas, el de Rincón de López, de Marina Marrapodi.

- OTORGAN PREMIOS DEL III CONCURSO INTERNACIONAL ABRIENDO PUERTAS
Ganadores: “Bonsái”, de Mariana de la Paz Arabarco (Argentina) en el apartado internacional y “Escrito en el reverso de una foto de Nobuyoshi Araki”, de Ketty Blanco Zaldívar (La Habana) recibió el Premio Nacional. Se otorgó Premio Especial a “Visitaciones” de Darioska García Hinojosa (Guantánamo).

- La Escuela de Traductores de Toledo ha conseguido el primer galardón del Premio Sheikh Hamad de Traducción y Entendimiento Internacional, en la categoría de traducción del árabe al español, por la versión realizada por el profesor colaborador Salvador Peña de la obra Mil y una noches.

 
20/12/2016
      

- María Tena gana el Premio Málaga de Novela

- Paula Izquierdo, X Premio Logroño de Novela con la obra 'El callejón de los silencios'

- Ricardo de la Fuente gana el IV Premio Internacional José Bergamín de Aforismos

- Sergio Martínez Vila gana el Certamen Internacional Leopoldo Alas Mínguez 2016

- Antonio Rojano ha sido el ganador del premio Lope de Vega de Teatro 2016 por su obra 'Furiosa Escandinavia'

- Pedro Martín Cedillo gana el Premio SGAE de Teatro

- Ramón Blanco recibe el XXIX Premio de Poesía Eusebio Lorenzo Baleirón

- Hugo Rivella gana el Premio Literario de Córdoba

- Joaquín Márquez gana el Premio 'Ángel García López' de poesía

- Sergio Navarro gana el Premio Poesía Adonáis

- Miguel Sande gana el García Barros de novela

- Salvador Tamayo recibe Premio del Novela Corta MonteLeón

- Vicente Antezana del Carpio gana el primer premio del IV Concurso Municipal de Poesía Edmundo Camargo

- María Valeria Correa Fiz gana el XI premio internacional de poesía Claudio Rodríguez

- Raquel Soler gana el concurso NYC

- El Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía para Obra publicada Carlos Pellicer de este año fue para “Sesgo”, de Claudia Berrueto

- Itziar Pascual, Premio de Narrativa Infantil Vila d'Ibi

- Claudia Berrueto gana ela de premio de poesía Carlos Pellicer

- Ana Isabel Medina Zarabozo, premio Teodoro Cuesta de Poesía

- Lelis Rebolledo Herrera, gana el II Premio de Poesía convocada anualmente por la Derrama Magisterial

- Francisco Rico gana el premio de literatura Francesco De Sanctis

- Ana Pérez gana el Premio Vicente Núñez de Poesía

- Paco Gámez, Premio SGAE de Teatro Infantil por 'Nana en el tejado'

- Izara Batres gana en Roma el Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Maria Carme Roca y Jaume Cela ganan el Premio Barcanova de literatura

- Francisco Rico recibe en Roma el Premio De Sanctis

- Carlos María Collantes Sánchez, se proclamó ganador del XIX Premio de Investigación Bibliográfica 'Bartolomé José Gallardo'

- Claudia Berrueto ganadora del premio de poesía Carlos Pellicer

- Fernando Beltrán recibe el Premio de las Letras de Asturias 2016

- Manuel Cruz gana el premio Miguel de Unamuno de ensayo en castellano

- Rogelio Oscar Retuerto gana el primer premio del concurso de literatura erótica de Mendoza

- Félix Valiente gana el I Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Martín Caparrós, ganador del XXI Premio Nacional de Periodismo Miguel Delibes

- Andrea Cárdenas recibe el Premio Jalisco de Periodismo

- González Espino y Blanco Herráiz, ganadoras de los premios de cuento CajaCanarias

- David Cirici gana el Premio Sant Jordi de novela con "El setè àngel"

- Rafael Navas gana el Premio Anual de Literatura para Escritores Noveles, certamen que convoca la Diputación de Jaén

- Jesús Aguilar recibe el premio de la XXI Bienal de Poesía `Provincia de León´

- Carlos Pardo, Premio El Ojo Crítico de RNE de Poesía por 'Los allanadores'

- Félix Moyano gana el II Premio Valparaíso de Poesía

- Ana García Negrete y Enrique Gutiérrez Cuenca, han sido designados ganadores de los premios de Poesía José Luis Hidalgo y de Historia Manuel Teira

- Andrés Morales gana el XIX Certamen Literario Igualdad de Oportunidades

- Jorge Galán recibe el III Premio Internacional Humanismo Solidario

- La ciudad de Ibiza entrega sus premios de Narrativa, Narrativa infantil y poesía 2016 a Inés Vidal Farré, Núria Naval Bonet y Carles Torres, respectivamente.

- Mirta Chamorro y García Oliva, premios de la Crítica de Narrativa 2015

- Eli Ríos gana el primer Premio Torrente Ballester para obras en gallego

- Premio Félix Francisco Casanova
Tomás Redondo consiguió el galardón en poesía con su obra "La luz desde el agua". El jurado declaró desierto el premio en la modalidad de narrativa, la primera vez en cuarenta años

- Premios de la Crítica y de las Letras de Asturias 2016
En narrativa, el premio para la mejor obra publicada en castellano fue para Mirta Chamorro Mielke, por 'Once voces humanas' (Oblicuas). El galardón en asturiano fue para Vicente García Oliva, por 'La vida de siempre' (Trabe). El galardón a la columna periodística fue para José Luis Argüelles

- Premios Nacionales de Literatura (Uruguay)
René Fuentes ganó el primer premio de poesía en la modalidad de obras editadas por Caballo que ladra. En inédita, el primer puesto fue para Sesquicentenario, de Hebert Benítez.
El primer premio de narrativa editada fue otorgado a Ramiro Sanchiz, que escribió El orden del mundo. En inédita la novela reconocida fue Entusiasmo sublime, de Juan Estévez.
En la categoría de literatura infantil y juvenil, Marcos Vázquez obtuvo el primer premio por su libro Emma al borde del abismo mientras que Federico Ivanier fue reconocido por su obra inédita Épicas cucarachas rocanroleras.
Ivanier también recibió el segundo premio dentro de la categoría de obras editadas por su libro Tatuajes rojos, de la editorial Criatura.
En la cateogría de ensayos, Gabriel Calderón fue reconocido en Dramaturgia y Gustavo Lespada en Ensayos Literarios. Matías Núñez ganó en Ópera Prima de Narrativa, por Yugoslavia.
En Ópera Prima de Literatura Infantil y Juvenil, Martín Otheguy resultó ganador con El mundo sin luces.

- Primer Concurso de Poesía Nydia Érika Bautista "La luz de su mirada, versos contra el olvido"
1er Premio: “Programa de protección a testigos” de Maria Laura Coppie de Buenos Aires, Argentina • 2do Premio: “Ellas llevan en sus pechos nuestros rostros” de Carlos Satizábal - Bogotá • 3er Premio: “Los aromas de las mujeres desaparecidas” de Déborah Henao -Bogotá
Finalistas • 1er Finalista: “Para mili ta y po” de Miller Sthewar Guzman de Villavicencio • 2do Finalista: “Lapsus” de Paola Sualvez (Suarez Álvarez) de Cartagena

- Premios Diputación de Córdoba
La obra Espejo discreto, de Ana Pérez Cañamares, ha sido la ganadora del XVI Premio de Poesía Vicente Núñez
En cuanto al V Premio de Narrativa Infantil y Juvenil Diputación de Córdoba, ha recaído en la obra titulada Rosas para Amelia, de Ana Vega Burgos
El XVII Premio de Novela Corta Diputación de Córdoba ha recaído en la obra El calígrafo de Palmyra, de Manuel Jurado López

- XIII CONCURSO DE CUENTOS 2016 LEMA: “MIGRAR CAMBIÓ MI VIDA”
ADULTOS:
1º - Las 6.58 Autor: Patricia Fernández Santos
2º - La Cabaña  Autor: Alfredo Alonso Fernández
3º - Ahazten dugun errealitatea   Autor: Ania Tato Iglesias
INFANTILES:
- Si cabe en tu mente, cabe en tu mundo    Autor: Goizane Maestro Gomez
- Migrar cambió mi vida    Autor: Hodei Laez Jimenez Santos
- Migrar cambió mi vida    Autor: Anne Arbosa Ortiz de Zarate

    

13/12/2016

- Rosa Huertas, premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Alicia Kopf, Premio El Ojo Crítico de RNE de Narrativa 2016 - RTVE.es

- Pedro Martín Cedillo, premio de Teatro Jardiel Poncela de la SGAE

- Concha Fernández gana el Certamen Literario de San Esteban

- Francisco Catalano recibe Premio de Poesía Fernando Paz Castillo

- Olalla Cociña gana el Premio de Poesía Afundación

- Vidal Farré, Naval Bonet y Carles Torres ganan los premios de narrativa y poesía Ciutat d'Eivissa

- Laura Cabedo gana el IV Premio de relatos ´Casa del Marqués´

- Jorge Miguel Cocom Pech recibió el premio Literaturas Indígenas

- Julia Santibáñez gana Concurso de Poesía Benedetti

- Santiago Espinosa ganador del Premio Internacional de Poesía Jaime Sabines 2016

- Gerardo Nicolau gana el III Certamen Literario Comarca del Bajo/Baix Cinca

- Francisco López Serrano gana el XXVIII Premio Santa Isabel de Poesía de la DPZ

- Otorga la UACh doctorado Honoris Causa al escritor Ignacio Solares

- Sol García de Herreros recibe el premio del X Certamen de Poesía “Amigos de La Herradura”

- Mariano Pereyra gana el XX Premio de Novela Corta ‘Salvador García Aguilar’

- David Castillo, Premio Internacional Ciudad de Cartago

- Alicia Costa gana la quinta edición del premio literario 'Madelón'

- Ramón Camacho gana el V Certamen Internacional de Microrrelatos Cardenal Mendoza

- David Panchuelo, ganador del concurso nacional de poesía The Edgar Allan Poets

- Paolo Caucci, galardonado con el Premio Internacional Aymeric Picaud sobre el Camino de Santiago

- Xosé Iglesias Lamela recibe el Premio de Poesía Victoriano Taibo

- XIII Certamen Literario de la Viña y el Vino de Navarra
Javier Asiáin Urtasun ha ganado en la modalidad de poesía y Juan Manuel Sainz Peña, gana en la modalidad de narrativa.

- El Premio Nacional de Literatura Independiente de Cuba “Gastón Baquero” ha sido otorgado a Ángel Santiesteban-Prats y María Elena Cruz Varela

- Concurso Literario Marina Capriz 2016
CATEGORÍA JÓVENES MENORES DE 18 AÑOS.
POESÍA.
1er. premio: Mi casa en ruinas de Leandro Mendoza - Villa Gesell (Provincia de Buenos Aires)
2do. premio: Diástole de Nadine Niglia - (Provincia de Buenos Aires)
CUENTO.
1er, premio: Fin en la oscuridad de Nadine Niglia (Provincia de Buenos Aires)
2do.premio: El número 7 de Evelyn Camila Aquino Rivas. (Provincia de Buenos Aires)
3er.premio: Espejo de mujer de Leandro Mendoza (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
Mención especial: Barbarie al fuego de Yanina Acosta (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
CATEGORÍA ADULTOS
POESÍA
1er. premio: Qué piensa el árbol de Hilda Norma Vale (Ituzaingó - Provincia de Buenos Aires)
2do. premio: Tu paisaje de Rosendo Gallego Menaguez (España)
3er. premio: Aprendices de María Rosa Rsepka (Florencio Varela - Provincia de Buenos Aires)
Primera Mención: Cesante de Mercedes Rubini (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
Segunda Mención: Libro de Familia de Antonio Cali (Puerto Madryn - Provincia de Chubut)
CUENTO
1er premio: El ropero de Gustavo Eduardo Green (San Antonio de Areco - Provincia de Buenos Aires)
Primera Mención: El pior sordo de Juan Bautista Gasparini ( Bella Vista - Provincia de Buenos Aires)
Segunda Mención: Gregorio no supo de Jorge Horacio Nieva (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)

   

05/12/2016
    

- Eduardo Mendoza gana el Premio Cervantes 2016

- Cristina Fernández Cubas gana el IX Premio Dulce Chacón de Narrativa de Zafra (Badajoz)

- Juan Eduardo Zúñiga, premio Nacional de las Letras

- Adán Aliaga y Alfonso Amador ganan el Premio de Guión Julio Alejandro

- León Plascencia gana Premio de Poesía “Ramón López Velarde”

- Mirta Chamorro, premio Narrativa de la Asociación de Escritores de Asturias

- Sol García de Herreros gana el X Certamen de Poesía ‘Amigos de La Herradura’

- Marieme Ángel Jobe Muñoz, ganadora del IX Premio de Ensayo de Literatura Coreana

- Xulio Arbesú gana el premio ´Xosefa Xovellanos´ de novela en asturiano

- Misael Ruiz Albarracín gana el premio de poesía Antonio Oliver Belmás

- Ana Castro gana el Premio Juana Castro de Poesía

- Fulgencio Argüelles gana el XXI Certamen de Relatos de la Fundación GACETA

- María Olivia Mönckeberg gana Premio Municipal de Literatura Diario Uchile

- Francisco López y Amalia Iglesias reciben los Premios Novela y Poesía Salamanca

- Juan José Cavero gana Premio Norma de Literatura Infantil y Juvenil

- Ana María Bejarano, Premio Nacional a la Mejor Traducción

- Xulio Arbesú gana el Xosefa Xovellanos

- Andrés García Cerdán gana el Premio de Poesía San Juan de la Cruz

- Antonio Colinas recibe el XXV Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Javier Molina gana el premio de narrativa 'Camilo José Cela'

- Misael Ruíz Albarracín gana la XXX edición del premio de Poesía Antonio Oliver Belmás

- Miguel Anxo Fernández, Premio Blanco Amor de novela larga

- Juan Antonio González Fuentes, Premio de las Letras 'Ciudad de Santander' 2016

- Adolfo Camilo gana el premio María Josefa Canellada

- Inés Montes Martín gana el Premio Literario Himilce de poesía

- Adrián Serrano Sanz, ganador del X Premio de Poesía Joven del Ateneo lagunero

- Emilio Coco y José Plascencia Nol, premios Internacional y Nacional de Poesía Ramón López Velarde

- Gonzalo Hidalgo Bayal gana el premio Tigre Juan

- Julia Raquel Alene Ngomo Afang y Lorraine Mbessa Ndzana, ganadoras de la primera edición del concurso literario ´Africa con Ñ´

- Adolfo Camilo gana el Premio María Josefa Canellada de literatura infantil y juvenil en asturiano

- Javier Mariscal, ganador de la octava edición del Premio de Literatura Infantil El Barco de Vapor

- Chusé I. Navarro galardonado con el I Premio Pedro Lafuente de 'Narración Curta'

- Luis Moreno recibe el Premio Nacional de Poesía ‘Antonio González de Lama’

- María Cristina Ramos, Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Antonio Rivero gana el Premio de Investigación Literaria Ángel González

- Luisa Etxenike, ganadora del XXXII Premio de Teatro Ciudad de Guadalajara

- Manuel Terrín y Pep Calero ganan el XXI Certamen de Poesía Adolfo Utor Acevedo

- Emilio Alonso gana el Premio de Cuentos Cortos Luis Sancho

- Miguel Anxo Fernández gana el Premio Blanco Amor de novela

- Gabriela Guerra gana Premio Bellas Artes para Primera Novela 2016

- Elisa Rueda y María Paz Cerrejón, XVIII Premio de Poesía 'Paul Beckett'

- Amalia Iglesias y Francisco López ganan el Ciudad de Salamanca de Poesía y Novela

- Ernesto Carrión, gana el Concurso Nacional de Literatura Miguel Riofrío de Novela 2016

- Sol García de Herreros gana el X Certamen de Poesía 'Amigos de La Herradura'

- Nieves Chillón, Premio Unicaja de Poesía con 'El libro de Laura Laurel'

- Josep M. Rodríguez gana el XXIV Premio de Poesía Ciudad de Córdoba 'Ricardo Molina' con la obra 'Sangre seca'

- Amaia Villa gana el premio de poesía 'José Antonio Ochaíta'

- Ramón Camacho gana el V Certamen Cardenal Mendoza de microrrelatos con su “Sherry Tango”

- Marieme Ángel Jobe Muñoz, ganadora del noveno Premio de Ensayo de Literatura Coreana de la UMA

- ADRIÁN SERRANO SANZ, GANADOR DEL X PREMIO DE POESIA JOVEN EMILIO ALFARO HARDISSON PARA AUTORES NOVELES 2016 CONVOCADO POR EL ATENEO DE LA LAGUNA

 


 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados ANTERIORES

AÑO 2016 (resultados)

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

 
Comentarios (12)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017