Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF
RESULTADOS CONCURSOS LITERARIOS
JULIO 2010

30/07/2010
  
- FALLADO EL III PREMIO DE POESÍA INFANTIL CHARO GONZALEZ
El primer premio recayó en Isidoro Díez Álvarez (Acebedo) con el poema “El juego de los milagros”, dedicado a,  su recién nacido, nieto Ander. El segundo galardón fue para Domingo del Prado  Almanza (Pobladura del Yuso), con el poema “Sueños con alas”.
                     
- Fallado el 20º Concurso de Cómic que organiza el Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo
Los premios son los siguientes:Premio Cómic Autor Dotación económica
1º Premio “¿Por qué caminas?” Rubén Cantón Serrano (León) 1.200 €
2º Premio “El perro Tiago” Mª Eugenia Hernaiz Téllez 900 €
3º Premio “Jauría” Mario Rodrigo Romero 700 €
Premio especial Tino Gatagán (al mejor cómic ambientado en la ciudad de San Andrés Javier García-Miranda Fernández de Cañete 500 €
Premio Especial Infantil Local “Santiago de Ovejastela” Guillermo González Fidalgo 200 €
                                
29/07/2010
                          

-El escritor Luis Bagué Quílez gana el XXV Premio Unicaja de Poesía con el trabajo 'Página en construcción'

 

28/07/2010

-La Nueva Gramática y Juan Goytisolo ganan el Premio Internacional Don Quijote El novelista Juan Goytisolo (Barcelona, 1931) y la Nueva Gramática de la lengua española, obra de la RAE y de la Asociación de Academias acaban de ganar el premio Don Quijote en las categorías de más destacada trayectoria individual y de mejor labor institucional a favor del español.En la obra del autor de Señas de identidad el jurado ha destacado a alguien que "ha renovado la novela española, prolongado el vigor del pensamiento crítico y sostenido, con su influyente presencia internacional, el diálogo cultural con el mundo árabe". En la Gramática académica, publicada en 2009, se ha subrayado, entre tanto, que se trata de "la obra monumental que más ha aportado a la unidad normativa del español desde hace más de un siglo".

 

-Isidoro Díez gana el Charo González con una obra que dedica a su nieto

 

-Ignacio Borgoñós Martínez, primer premio del "XXVI Concurso de Cuentos Villa de Mazarrón"

 

- El premio 'El Fungible' de Alcobendas ya tiene ganador: Andrés Cirac Cirac.
                        

26/07/2010
        
- El autor chileno, José Miguel Varas, ha ganado el Premio Altazor 2010 en la categoría Narrativa con su libro de cuentos La Huachita. Varas ganó también en el año 2008 el mismo premio con la novela Milico publicada en España por Alfaqueque Ediciones.
                                     
- Premio "Mariana Sansón 2010" de poesía para Marianela Corriols.
                            
- Diego Ignacio Salazar, ganador del II Concurso Anual de Narración del Migrante Peruano
           
24/07/2010
     
- Ya han sido seleccionados los premios Luz de poesía de Tarifa. Han recaído en el cordobés residente en Sevilla Daniel García Florido y en la tarifeña Cecilia Oliva Ruiz. 99 trabajos se han presentado a la decimoséptima edición del galardón
                  
23/07/2010
                        
- El dramaturgo Manuel Lourenzo gana el Premio Abrente de Textos Teatrais
                                 
- Marina Aoiz Monreal ha ganado el III Premio Internacional de Poesía "José Verón Gormaz", que convoca el ayuntamiento de Calatayud con la obra "El pupitre asirio", compuesta por unos 40 poemas de verso libre.
                               
- Enrique Noriega recibe Premio Nacional de Literatura Miguel Ángel Asturias 2010
                                
- Antonio Puente Torrecilla gana el certamen literario Franco Delgado
                   
- José Luis Sampedro recibe el premio Menéndez Pelayo
                           
22/07/2010
                                  
- Entregado el Premio Nacional del Cómic
Entre los 28 galardonados, el Premio Nacional del Cómic. El madrileño Felipe Hernández Cava (1953) y el mallorquín Bartolomé Seguí (1962) fueron los merecedores de tal distinción por su obra Las serpientes ciegas
                           
- El premio internacional de poesía "Argana" 2010 fue atribuido al escritor y poeta Tahar Benjelloun por "Bayt Achiîr" (Casa de poesía) de Marruecos.
                               
- 1º CONCURSO DE CUENTO Y POESÍA "MANUEL S. SCORZA"

GANADORES EN POESÍA
1º Puesto
Lucía Carranza
2º Puesto
Cristian Briceño Ángeles
Mención Honrosa
Abraham Rojas Vargas
"CELIT y Comisión Organizadora con Lucía Carranza (1º Puesto en Poesía)"
GANADORES EN CUENTO
1º Puesto
Ricardo Hidalgo Campos
2º Puesto
Rita Rodríguez Rocha
Mención Honrosa
Ramiro Chávez Miranda
                    
- Miguel Paz gana el premio literario Joaquín Lobato
        
21/07/2010
    
- Coleccionistas de polvos raros, Premio de Novela La Mar de Letras
Con esta obra, la escritora colombiana Pilar Quintana publicará por vez primera en España gracias a la obtención del premio literario
                        
20/07/2010
          
- FALLO PREMIO INTERNACIONAL MICRORELATOS ERÓTICOS
III  PREMIO INTERNACIONAL DE MICRORRELATOS ERÓTICOS “JEANNE TRAUMNOVELLE”
Organizado por EDICIONES FRUTOS DEL TIEMPO y el INSTITUT DE CULTURA DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ELCHE
FALLO DEL JURADO:
Reunido en Elche, el 17 de julio de 2010, el jurado compuesto por:
•    Alicia García Núñez, Gestora de Cultura
•    Vanesa Díaz Tarí, Presentadora en Radio Jove Elx
•    Antonio Sempere, Periodista, Crítico de cine y TV
•    Josep E. Rico Sogorb, Escritor en lengua valenciana, aellva, cónsul Baix Vinalpó de Poetas del Mundo
•    Pedro J. Serrano, Poeta, Miembro de Frutos del Tiempo y Coordinador del certamen
Al certamen se han presentado 450 relatos, remitidos por escritores de diversas nacionalidades, siguiendo la pauta de convocatorias anteriores. Se ha realizado una selección previa coordinada por Javier Cebrián, Poeta y Miembro de Frutos del Tiempo, quedando para deliberación del jurado 57 relatos.
El jurado quiere destacar que tanto el trabajo ganador como el resto de microrrelatos seleccionados para publicación, contienen dos de las pautas que este certamen, tanto en sus bases como en su propia naturaleza, valora: el cuerpo erótico del propio relato y la ironía final de éste.
El jurado premia por mayoría como ganador del certamen al relato titulado:
EXHIBICIONISTA,  de Yanislei Monzón Calero.  Cuba
El segundo premio:
TU OMBLIGO,  de Jesús Fernández Salido.
Tercer premio:
GOLF, de Isabel Ali.  Argentina
Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los ganadores.
                   
- Fallo del jurado calificador del XXIII Certamen Internacional de Poesía “Villa de La Roda” y del XXIII Certamen Nacional de Poesía “Tomás Navarro Tomás”.
Tras sucesivas votaciones, por unanimidad, se ha decidido conceder el premio nacional “Tomás Navarro Tomás” al poema titulado “Llanura”, y que una vez abierta la plica resultó ser su autor D. Juan Lorenzo Collado Gómez, de Albacete.
Así mismo, el premio internacional “Villa de La Roda”, tras sucesivas votaciones y finalmente por mayoría, se decidió otorgar dicho galardón al poema titulado “ Y te vas “, presentado bajo el Lema “Tácito” y del que una vez abierta la plica resultó ser su autor D. José Pozo Madrid, residente en Tomelloso ( Ciudad Real).
              
- David Fueyo acaba de recibir el premio Jovetense de Poesía, que convocan las Juventudes Socialistas de Oviedo, por su poema Mariposas vivas

- Ildefonso Falcones ha sido reconocido en Italia con el Premio Roma por su novela "La mano de Fátima"
             
- El escritor de Sierra Leona Olufemi Terry ha ganado el premio Caine  a la novela africana de este año, considerado uno de los premios más prestigiosos de la literatura de vanguardia africana.
El premio fue concedido por su historia "Stckfighting Days", que según el jurado presentaba una cultura heróica "homérica" en su escala y concepción.
                    
- Rosario Cardeña Tintaya resultó la ganadora del II Premio de Novela Breve Cámara Peruana del Libro con la novela El amante, la que presentó bajo el seudónimo de “Alfonsina”.
El jurado, integrado por Alonso Cueto, Marco Martos, Carmen Ollé y Gaby Cevasco, deliberó sobre los trabajos finalistas, en los que estaban, junto a El amante de Cardeña Tintaya, los trabajos Espejos de humo, firmado por Luna Negra perteneciente a Gregorio Torres Santillana también de Arequipa, y La descarnación del verbo, firmado por Joseph K., perteneciente a José Donayre Hoefken de Lima. El jurado concluyó en otorgarle el premio por unanimidad a la novela Rosario Cardeña.
                                
19/07/2010
             
- JUEGOS FLORALES DE POESÍA “MIGUEL BRIANTE”
Organizados por el Museo Histórico Municipal “Alfredo Enrique Múlgura”  y por la Dirección de Cultura de la Municipalidad de General Belgrano, el pasado sábado tuvieron lugar los Primeros Juegos Florales de Poesía “Miguel Briante”.
Los mismos fueron evaluados por un jurado que integraron los profesores: Cristina Rosales (La Plata), Fabián Ygounet (Brandsen) y José Luis Frasinetti (General Belgrano).
Los premiados, al finalizar la jornada, fueron:
Categoría “A”:
Primer premio: Cecilia Tornati (General Belgrano)
Segundo premio: Nicole Palavecino Leyendeker (General Belgrano)
Mención de Honor: Valeria Molina (General Belgrano)
Categoría B:
Primer premio: Manuela Cuello (General Belgrano)
Segundo premio: María Cristina Vazconcelo (Monte)
Tercer premio: María Cristina Vazconcelo (Monte)
Mención de Honor: Estela Dixon (General Belgrano)
Mención de Honor: Susana Cavallero (Monte)
                                      
- Fallo de los premios Fray Luis de León en sus cuatro modalidades (narrativa, poesía, teatro y ensayo).
Los premios los convoca la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León.
Primer Premio en la modalidad de Narrativa, dotado con 12.000 euros, para la obra La desesperación silenciosa, de Daniel Dimeco.
Primer Premio en la modalidad de Poesía, dotado con 12.000 euros, para la obra De puertos y fronteras, de Manuel Moya.
Primer Premio en la modalidad de Teatro, dotado con 12.000 euros, para la obra La pecera, de Guadalupe Pardo Valera y Antonio Alfonso Mauriz Martínez.
Segundo Premio en la modalidad de Poesía, dotado con 6.000 euros, para la obra Autopsia de X, de Sergio Artero Pérez.
Se declararon desiertos los dos premios en la modalidad de Ensayo, así como los segundos premios en las modalidades de Narrativa y Teatro.
El jurado estuvo compuesto por Luisa Herrero, Directora General de Promoción e Instituciones Culturales de la Consejería de Cultura y Turismo de la Junta de Castilla y León, los escritores José María Merino, Ernesto Escapa y José Manuel de la Huerga, Antonio Piedra, poeta y director de la Fundación Jorge Guillén, y Agustín García Simón, director de la Unidad de Publicaciones de la Consejería de Cultura y Turismo.
                                     
- El VI Premio de Poesía 'Ciudad de Santa Cruz de La Palma' recae sobre Pedro Flores
                  
- Andrés Felipe Paris con su obra “Mágico” fue el ganador del primer concurso de minicuento “Libros y Letras”, certamen al que se presentaron 873 cuentos de 16 países.
Entre los finalistas figuraron nombre de proyección y ya posicionados como las obras “El último sobreviviente” de Jesús Alberto Sepúlveda, “Prueba de amor” de jcortes1869 , “La última metáfora del poeta” de Gabriel Bevilaqua, “Gótico” de Carlos Enrique Cartolano y “Sesión redonda” de Raquel María Saralegui.
                               
17/07/2010
                                
- Fallado los premios de la XVII edición del certamen literario "Experiencia y Vida" 2009, en el que han participado 84 personas mayores procedentes de diversos puntos de la geografía nacional e internacional.
El jurado, presidido por el director gerente del SEPAD, Juan Carlos Campón, ha estado compuesto por el director de la Biblioteca de Extremadura, Justo Vila Izquierdo; la profesora de Lengua y Literatura María del Mar Testón Núñez; el periodista Fernando León Rejas y un representante de Caja Extremadura, como vocales, y la directora del Centro de Mayores de Hervás, Begoña Fernández Labrador, como secretaria. En relación a los premiados, el primer premio, dotado con mil euros y figura, ha recaído en la obra "El Sauce", escrita por Enrique Rozadilla López de Sopelana, Vizcaya, y el segundo premio, bonificado con 500 euros y placa, ha sido para el argentino Néstor Costa por su obra "El viaje". Además, se han otorgado tres accésits, dotados con 300 euros y diploma, y han recaído en el zaragozano Antonio Frisa Sierra por su obra "A ganar el pan de nuestros hijos"; en María del Carmen Fernández Pérez de Arrilucea, de Vitoria-Gasteiz, por "De un color triste y pardo"; y por último, en la placentina Francisca Sánchez Gómez por el texto "Fascinación".
                    
- Guillermo Orsí obtiene el Premio Hammet de la Semana Negra de Gijón 
           
-En el concurso Premio Pichincha en Cuento y Poesía hubo 109 trabajos de los cuales 75 fueron en poesía y 34 en cuento. El Gobierno de la provincia de Pichincha organizó la cita. Los seis ganadores serán premiados el 29 de julio.
En poesía “Psicofonías” (poemas en una jaula de Faraday), fue el ganador y lo escribió César Eduardo Carrión. El segundo puesto lo consiguió Wellington Santiago Vizcaíno Armijos con el texto “En la penumbra”. Mientras que el podio lo completa Juan Rodríguez Santamaría con su obra “Código de barrrass”.
Los escritores María Fernanda Espinosa, Fernando Balseca y Antonio Correa, participaron como jurados.
Entre tanto para el género de cuento el primer premio lo alcanzó “Advertencia del desterrado”, de Patricio Ignacio Viteri Paredes, el segundo para “Balas perdidas”, de Solange Patricia Rodríguez Pappe, y el tercer premio para “La tierra prometida”, de Edwin Alcaraz. El jurado conformado por los escritores Abdón Ubidia, Eliécer Cárdenas y Raúl Pérez Torres. Ellos decidieron también entregar nominaciones especiales para “El show de los muertos y otros espectáculos”, de Eduardo Javier Varas Carvajal; “El triste juego del amor “, de Raúl Serrano Sánchez; y “Ocho cuentos y medio”, de Elena Pasionaria Rodríguez Pazmiño.
           
- José Angel Velasco Martín ha resultado ganador de la séptima edición del ' Ana María Cagigal ' en la modalidad periodística con el texto titulado 'De una pieza'.
                     
- Los premios de la Semana Negra se abren a debutantes
Los jurados de la Semana Negra concedieron ayer otros cuatro premios, dos de los cuales fueron a parar a escritores noveles. El argentino Javier Sinay logró el Rodolfo Walsh al mejor libro de no ficción por Sangre Joven , mientras que el español Gregorio Casamayor (España) obtuvo el Memorial Silverio Cañada, que se concede a la mejor primera novela negra por La sopa de Dios , que como en el caso de Sinay, es además la primera publicada. La red de Indra , de Juan Miguel Aguilera (España) obtuvo el Celsius al mejor libro de fantasía, ciencia ficción o terror. Alejandro Hernández (Cuba) se adjudicó el premio Espartaco de novela histórica por Oro ciego , su primera incursión en el género --y la última por el volumen de trabajo que supone, según avanzó--. Por último, Ese nombre , de Enrique Ferrari (Argentina) ganó el Concurso de Relatos Policíacos.  
                      
16/07/2010
             
- Trifón Abad gana el XXIII Premio Clarín de Cuentos   
                         
- Confieren a Eduardo Monteverde premio especial en la Semana Negra de Gijón
Reconocen su novela Carroña’s hotel, que también aspira al premio Dashiell Hammet
El español Juan Ramón Biedma recibió el galardón otorgado por el director de ese encuentro
                     
- Premios del Primer Certamen de Relatos Cortos CyD
El Juicio a Einstein por Carlos Pérez.
Deriva continental por Martín Pérez Roca.
Piedras por Nanny.
El viajero del tiempo por Gotzon.
VII Congreso Internacional de Políticos Sin neuroFronteras por Hugo.
San Valentín por Rhay.
El poder del pensamiento por Franciso J. González
Los cultivos transgénicos no suponen ningún riesgo para las estructuras de las construcciones por Txema Mercado.
A la moda por Jordi Albertí.
Eppur si Mouve por Mikemarlowe
Migraciones por Daniele Sciretti.
La Muerte de un Elefante en Virgo por Hexo
Escrito adjunto al proceso por Catalina Castaño.
El viaje por Salvador Belizón.
                                
- FALLO DEL XXII CONCURSO POÉTICO “SEGOVIA Y SU SIERRA”
-    Juan de Molina y Manuel Sánchez Gorjón son los ganadores.
-    También se otorgó una Mención Honorífica a Juan Aguilar Barrera.
El jurado calificador del XXII Concurso Poético “Segovia y su Sierra”, reunido en Casla, ha hecho público el fallo de dicho certamen, organizado por la Asociación Cultural Provincial “La Colodra” con la colaboración de la Obra Social y Cultural de Caja Segovia.
Los galardones otorgados son los siguientes: Premio “La Colodra”, dotado con 1.000 euros y diploma, al original titulado “Donde habita el anhelo”, cuyo autor, una vez abierta la plica, resultó ser Juan de Molina, con domicilio en Ubrique (Cádiz), quien utilizó el seudónimo “Casa Rosada”; y Premio “Caja de Ahorros de Segovia”, dotado con 800 € y diploma, al poema “Miguel”, presentado por Manuel Sánchez Gorjón, residente en Palencia, quien usó como lema “Tórtolas de luna”.
Teniendo en cuenta la calidad de los trabajos recibidos, el jurado decidió conceder una Mención Honorífica, consistente en un Diploma y sin dotación económica, al original enviado por Juan Aguilar Barrera, con domicilio en Mollet del Vallés (Barcelona), y con el lema “Hipólito”, bajo el título “Entre <progreso> y <arraso>”.
Los citados diplomas han sido diseñados por el buen y conocido pintor Rafael Sánchez Muñoz, afincado en Pedraza.
En total, el número de obras recibidas ascendió a ciento cincuenta y nueve, procedentes de casi todas las provincias españolas, así como de varios países extranjeros (Argentina, Colombia, Cuba, Estados Unidos, Israel, México y Uruguay).
El jurado estaba compuesto por Ángel Esteban Calle, como presidente; José María Aránguez Otero, Juana Martín Moreno, Isabel Martínez Fernández, José Mª Rízquez Castillo, Beatriz Ruiz González y María José Vázquez Pedrazuela, como vocales; y Ana Isabel Martín Moreno, como secretaria.
La entrega de premios y la lectura de los poemas galardonados se realizarán en Casla (Segovia), en el Salón de Actos Municipal “Los Toriles”, el día 14 de agosto próximo, sábado, a partir de las siete y media de la tarde. El acto, que se celebrará dentro de la XV Semana Grande Cultural de “La Colodra”, se iniciará con el pregón inaugural de dicha Semana, a cargo de Rafael Sanz Sanz, escritor nacido en Arcones (Segovia), y finalizará con una actuación del Grupo NEOCANTES, que interpretará canciones del Siglo de Oro y música del Siglo XVIII, incluyendo fragmentos de tonadillas escénicas.
                                                                                   
15/07/2010
             
- Francisco Balbuena ha resultado ganador del XIV Premio de Novela Negra Ciudad de Getafe con su obra 'No hay perro que viva tanto'. Convocado por el Ayuntamiento de Getafe y Editorial Edaf, el galardón está dotado con 10.000 euros.
                 
- La obra de Antón Lópo "Obediencia", presentada bajo el lema "Gödel", ha sido la ganadora hoy del Premio Manuel García Barros (Ken Keirades), que se falló en A Estrada.
                       
14/07/2010
                         
- La cuarta edición del Certamen Internacional Leopoldo Alas Mínguez, para textos teatrales de temática gay, lésbica, bisexual o transexual (LGTB) ya tiene ganador. El joven dramaturgo jienense Alberto Conejero (Vilches, Jaén, 1978) -de tan sólo 31 años- se ha alzado con el galardón por su obra Cliftt (Acantilado), un recorrido, entre la realidad y el sueño, por la vida y la muerte del actor norteamericano Montgomery Clift.
                         
- El jurado del IX Certamen de Narrativa Breve, que convoca la Concejalía de Bienestar Social (de Valencia), en el marco del 8 de Marzo, Día Internacional de la Mujer, ha elegido este martes al autor Javier Serra como merecedor del primer premio por su obra ´La equivocación en directo´. El autor, natural de Palma de Mallorca, recibirá 1.500 euros.    
     
- Nieves Álvarez Martín ha resultado ganadora del XIV Premio de Poesía 'Nicolás del Hierro' con su poemario 'Los íntimos secretos de la voz'.
                     
13/07/2010
               
- Soledad Zurera López, profesora de Literatura jubilada de un instituto de Córdoba, ha sido la ganadora del X Premio de Poesía "Dionisia García", que convoca la Universidad de Murcia y que ha sido dado a conocer hoy durante un acto celebrado en la sede del rectorado.           
             
- Premio de poesía Pablo Neruda al peruano Antonio Cisneros
                       
- Alfonso Vázquez recibe este miércoles el III Premio de novela corta de humor 'José Luis Coll'
       
- Luis Mollá gana el certamen de relatos marineros de Carreño
                      
12/07/2010
                 
- Pedro Flores (Las Palmas de Gran Canaria, 1968) se ha proclamado ganador del VI Premio Internacional de Poesía "Ciudad de Santa Cruz de La Palma" con la obra "La poesía debe ser como la bala que mató a Kennedy".
                        
- Víctor Conde, ganador del VII Premio Minotauro, con "Crónicas del Multiverso"
          
- La novela corta Shambling Towards Hiroshima, de Paolo Bacigalupi, ha ganado el Premio Theodore Sturgeon Memorial de este año al mejor relato de ciencia ficción publicado en el año 2009.

El resultado se anunció una semana antes de la ceremonia oficial de Entrega de Premios Campbell y Conferencia.
La novela corta de Morrow es finalista del Premio Hugo de este año y fue finalista de los Premios Nebula y Locus.
La lista de participantes (ganador y finalistas) es la siguiente:
Theodore Sturgeon Memorial Award
GANADOR
“Shambling Towards Hiroshima”, James Morrow (Tachyon Publications)
SEGUNDO LUGAR (triple empate)
“As Women Fight”, Sara Genge (Asimov’s Oct/Nov 2009)
“Things Undone”, John Barnes (Baen’s Universe Dic 2009)
“This Wind Blowing, and this Tide”, Damien Broderick (Asimov’s Abr/May 2009)
            
- Pablo Pérez gana el I Concurso de Microrrelatos Party Quijote
                        
- Tomelloso falla los Certámenes Literarios de su Fiesta de las Letras

Manuel García, con su novela ‘Perro de Ley’ se alza con el XIII Premio Francisco García Pavón y Ernesto Filardi Carrero consigue el Eladio Cabañero con el poemario ‘La niña y el mar’
                    
- Un relato de Gema Ortiz gana el premio "Carmen Gómez Ojea"
                    
- Luis Blas Fernández ganó ayer la vigésimo segunda edición del Premio de Poesía Conrado Blanco León con su poema Homenaje a Miguel Hernández , compuesto por cuatro sonetos.
                     
10/07/2010
               
- El escritor Juan Marsé ha sido elegido como ganador del Premio Internacional Fundación Cristóbal Gabarrón de las Letras 2010
                       
- El mexicano Carlos Alberto Miranda, autor de “Las noches y la música” fue declarado triunfador del Primer Concurso de Poesía y Cuento “Lenguaraz 2009” en la categoría de Cuento, en tanto que el ecuatoriano Luis Alberto Bravo lo obtuvo en la categoría de Poesía, con “Utolands”.
                     
- La escritora nicaragüense Gioconda Belli se convirtió hoy en la primera mujer galardonada con el premio La Otra Orilla por su libro "Crónicas de la izquierda erótica", informó el grupo editorial Norma en Buenos Aires.
                 
- Premio de poesía Fernando de Castro
Los ganadores han sido José Javier Alfaro Calvo con su obra Preludio de la Locura que recibirá 1.500 euros y Manuel Tapia por La Ternura de las Lágrimas que obtendrá 900 euros.
                        
09/07/2010
                          
- GANADORES DEL VII CERTAMEN DE RELATO CORTO Y POESÍA DE MIAJADAS VII CERTAMEN DE POESÍA
* 1º PREMIO: Ismael González González, de Don Benito, con el poema "Odipuc", bajo seudónimo "Bafomet".
* 2º PREMIO: Mª Aránzazu Polo Margareto, de Valladolid, con el poema "Estaba", bajo seudónimo "Ana y yo".
VII CERTAMEN DE RELATO CORTO
* 1º PREMIO: Francisco Javier Sánchez García, de Mérida, con el relato "No Necesarios", bajo seudónimo "Gaugamela".
* 2º PREMIO: José Agustín Blanco Redondo, de Valdepeñas (Ciudad Real), con el relato "Lo que realmente quiero", bajo seudónimo "Atahorna".
                  
- Premiados Instituto Estatal de la Cultura (IEC) (México)
EJuan Miguel Ruiz, de poesía 2010; Mónica Hoth, en dramaturgia 2010; y Julio Edgar Méndez, quien ganó Cuento en 2009
                  
- Gana Benjamín Rojas premio "Juana Santacruz" 2010
                  
- "All-In" de Ignacio Acosta. Ganadora del I Certamen de Novela ArtGerust, dotado con 15.000 €.
            
- Los escritores Domingo Villar y Sebastià Jovani son los ganadores de los premios Brigada 21 de novela negra en español y catalán, respectivamente, por sus obras La playa de los ahogados  (Siruela) y Emulsió de ferro  (La Magrana).
            
- Premio Literario Vendimia 2010. En el género Poesía resultó ganador Omar Ochi y en la categoría Cuento, Mariano Adrián Jofré. Mientras que en el género Dramaturgía fue declarado desierto. Los ganadores recibirán como premio: diploma, publicación de la obra y la suma $5.000 cada uno.
                  
-´Moonriver´ gana la 3º edición del concurso del Hotel Montíboli
El certamen premia las mejores historias de amor con una temática en torno a una cena romántica
                                         
-El escritor berlinés Reinhard Jirgl ha sido distinguido con el Premio Georg Büchner, el máximo galardón de las letras en lengua alemana, que concede anualmente la Academia de la Lengua y Poesía Alemana.
                               
08/07/2010
                               
- ACTA DEL FALLO DEL JURADO II CERTAMEN LITERARIO LEOPOLDO DE LUIS DE POESÍA Y RELATO CORTO 2010
PREMIO LEOPOLDO DE LUIS DE POESÍA:
Número: 405 Título: Grima y los Escombros Seudónimo: sin especificar
Que, al abrir la plica, correspondió a D. Roberto Ferrer Hernández
ACCÉSIT LEOPOLDO DE LUIS DE POESÍA:
Número: 358    Título: Saludos y Despedidas  Seudónimo: Urbanita
Que, al abrir la plica, correspondió a Dª Carmen Escohotado Ibor
PREMIO LEOPOLDO DE LUIS DE RELATO CORTO:
Número: 85    Título: ¿ La conocías?  Seudónimo: H. Bustos Domecq
Que, al abrir la plica, correspondió a Dª María Luisa Frisa Gracia
ACCÉSIT LEOPOLDO DE LUIS DE RELATO CORTO:
Número: 336    Título: De la Luna a la Tierra Seudónimo: Aquí en Tetuán
Que, al abrir la plica, correspondió a D Luis Felipe Díaz Galeano
                          
- Antonio Manuel Moreno gana el Premio José Chacón
                   
- Edelmis Anoceto Vega, (Santa Clara, 1968) acaba de merecer el Tercer Premio Cucalambé, con el decimario Cansado de soñar todo.
                        
- Fallado el II Concurso Literario de Cuentos ‘¿Y tú que te cuentas?’
La ganadora en la categoría de adultos ha sido Susana Visalli Attinoti, con ‘Siete’ (Pinilla), en la categoría juvenil Eva Escanciano Fernández, con la obra ‘El niño especial’ (Colegio Dominicas) y en la categoría infantil el premio ha recaído en Andrea Martínez Bárzana, con la obra ‘Romy, el murciélago’ (Colegio Teodoro Martínez Gadañón).
          
07/07/2010
        
- Ramón Muñoz de San Pedro de La Paz fue el ganador en la versión número 16 del Concurso Literario Fernando Santiván, organizado por la Corporación Cultural Municipal de Valdivia (CCM).
                            
- ´El zapatu´ de María Jesús Rodríguez Guillón Escopitina , ha obtenido primer premio del Concurso de narraciones curties Conceyu de Piloña
                         
Juan Carlos Fernández León, de Fuenlabrada (Madrid), ha resultado el ganador del concurso literario Cuentos Sobre Ruedas, convocado por Alsa para fomentar la creación literaria y que este año cumple su décima edición.
                                               
- Arnal Ballester  gana el Premio Junceda 2010 que ha obtenido por sus ilustraciones para El gran zoo de Nicolás Guillén. El premio, otorgado por la Asociación Profesional de Ilustradores de Catalunya, reconoce el mérito a las estampas y al contenido en la categoría Ficción- Adulto
                      
- El Premio Amado Alonso 2010 para el argentino Alejandro Bekes
           
- II Certamen Literario 'Leopoldo de Luis' de Poesía y Relato Corto convocado por la Junta de Tetuán
El premio de poesía, con una dotación de 1.500 euros, diploma y edición de la obra ha recaído en Roberto Ferrer Hernández por su obra 'Grima y los escombros', mientras que el de Relato, con las mismas dotaciones que el anterior, ha correspondido a María Luisa Frisa García por '¿La conocías?'. El accésit de poesía, con una dotación económica de 500 euros, diploma y la edición de la obra a la mejor poesía de autor residente en el distrito de Tetuán ha correspondido a 'Saludos y despedidas' de Carmen Escohotado Ibor; mientras que el accésit de relato corto ha sido para 'De la Luna a la Tierra', de Luis Felipe Díaz Galeano.
Asimismo, el jurado ha decidido otorgar menciones especiales, consistentes en la edición de la obra, a 'Un cielo sin límites' en la modalidad de poesía, de Miguel Ángel Prieto Alonso, y a 'Mi dibujo imperfecto de la quimera humana' en la modalidad relato corto, de Miguel Sánchez Robles.
                                                 
06/07/2010
                
Ganadores IV edición del concurso literario Grupo SIFU
Modalidad Prosa
1er premio - Título: HISTORIA REAL - Raúl Vicente Utrilla (MADRID)                  
2º premio - Título: UN PASEO EN UN DÍA CUALQUIERA - Rosa Giménez Sorrosal BARCELONA)           
3er premio - Título: BEA Y MI BUENOS AIRES QUERIDO - Miquel Ivorra Prats (BARCELONA)      
Modalidad Poesía
1er premio - Título: EL MUNDO NOS CASTIGARÁ - Emili Tordera (LLEIDA)                        
2º premio - Título: EL LUCERO - Gabriela Chiriata (MADRID)                
3er premio - Título: AQUELLO QUE NO VEMOS - Neus Pérez (SABADELL)  
                                    
- El Ayuntamiento de San Andrés del Rabanedo, a través de la Concejalía de Educación y Cultura, falló ayer el II Concurso Literario de Cuentos «¿Y tú qué cuentas?». Este certamen fue una de las actividades programadas para conmemorar el Día del Libro, celebradas el pasado mes de abril y el plazo de admisión de trabajos finalizó el pasado 31 de mayo. Este concurso estaba abierto a todos los socios y socias de las bibliotecas municipales, así como a los alumnos y alumnas de los centros escolares del municipio. Los ganadores en las distintas categorías son en Categoría Adultos, Susana Visalli Attinoti con la obra «Siete» (Pinilla); en la Categoría Juvenil, Eva Escanciano Fernández, con la obra «El niño especial» (Colegio Dominicas); y en Categoría Infantil, Andrea Martínez Bárzana, con la obra «Romy, el murciélago» (Colegio Teodoro Martínez Gadañón).  
          
                 
05/07/2010
                           
- Entregados los premios literarios Internacionales de este año a los ganadores del XLI Premio Internacional de Novela Corta “Ciudad de Barbastro”, del XLII Premio Internacional de Poesía “Hermanos Argensola” y el Premiode Nobela Curta en Aragonés “Ziudá de Balbastro” 2010, además de los ganadores del Premio de Narrativa Escolar recogían sus galardones.
La poeta madrileña, Luna Miguel, fue la galardonada con el premio internacional de poesía “Hermanos Argensola” por “Poetry is not dead”, dotado con seis mil euros.
Fernando Romanos con la novela “Alas de papel” fue el ganador del premio de “nobela curta en Aragonés Ziudá de Balbastro” 2010, dotado con dos mil cien euros. El escrito explicaba que la novela es un reflejo de las vivencias de su familia que vivieron en 1937. La escritora madrileña, Cristina Cerrada, fue la ganadora del premio internacional de novela corta “Ciudad de Barbastro” por su obra “Pensilvania 65.000”, dotado con quince mil euros.
                                       
- ACTA Y FALLO DEL JURADO DEL XLII CERTAMEN LITERARIO “ALBARICOQUE DE ORO”
El Jurado del XLII Certamen Literario “Albaricoque de Oro” emite  el siguiente fallo:
a) Tema Local.- Dejar desiertos los premios de tema local, tanto verso como en prosa.
b) Tema Libre.-
Premio en Verso: a D. José Mª Rodríguez González, de El Escorial por su poemario titulado “Mar adentro”, dotado con el trofeo “Albaricoque de Oro”
- Premio en Prosa: a D. Jorge Saiz Mingo, de Burgos, por su trabajo titulado “Vino”, dotado con el trabajo “Albaricoque de Oro”.
c) Desestimar treinta y dos trabajos por no ajustarse a alguna de las Bases del Certamen, particularmente, las signadas con los números: 4, 5, 6 y 7.
                     
- FALLO II CONCURSO DE RELATOS "FANTASMA DE MASEGOSO"
Conceder el primer premio, a don Carlos Hernández Pinilla, de Zaragoza, por su obra "LA FÁBULA DE ERNESTO".
Conceder el segundo premio a doña Luisa Arcas Vega, de Santander, por su obra "TIEMPOS PASADOS-TIEMPOS MODERNOS".
Conceder un accésit a don Luis González Soto, de Barcelona, por su obra "LAS AVENTURAS DEL SARGENTO JÚRALA"
                       
- Francisco León gana el Premio de Poesía Pedro García Cabrera de CajaCanarias

                               
- Gran Premio Literario Vendimia 2010. En el género Poesía, el galardón fue para Omar Ochi y en la categoría Cuento, para Mariano Adrián Jofré, mientras que en Dramaturgia fue declarado desierto. Cada ganador recibirá como premio: diploma, publicación de la obra y la suma de $5.000.
                               
- Antonio Pennacchi ha ganado con su novela Canale Mussolini (Canal Mussolini) la 64 edición del premio Strega de literatura, uno de los más prestigiosos de Italia.
                   
- GANADORES DEL II PREMIO INTERNACIONAL DE CREACIÓN LITERARIA "ARETÉ"
La Asociación ARETÉ ha fallado su II Premio Internacional de Creación Literaria "ARETÉ".
Tal y como establecían las bases del concurso han sido las votaciones del público las que han dado como ganadores a los siguientes premiados:
Categorías de menores de 18 años.
1. Pedro y su escuela  Alejandro Bayo Calañas, Huelva, 8 años
2. Una clase perfecta Asier Reinoso Villalba, Barakaldo (Vizcaya), 7 años (Premio InterAC)
3. Mi colegio Sara Rodríguez Bellerín, Huelva, 9 años.
4. Una alta capacidad Nati Santana Chalé, Aljaraque (Huelva), 14 años.
Categoría de mayores de 18 años.
1. Fracaso escolar en el mundo de los inteligentes Jorge Galileo Ciruelos Casabayó, Buenos Aires, Argentina.
2. La educación en México Obed González Moreno, México DF.
3. El niño bruto Jacqueline Soto Marchant, Santiago, Chile
El concursante Asier Reinoso Villalba, a su vez ha resultado ganador del premio INTERAC como ganador perteneciente a uno de los GAR: http://interac-altascapacidades.blogspot.com/
                            
- Fallo certámen de Relato Corto "Valle de Esteribar" :
1º Premio relato Corto "Valle de Esteribar" dotado con 400€.
Obra ganadora     LA PRIMERA VEZ QUE VI EL MAR
Autor                    MIGUEL ANGEL GONZÁLEZ
2º Premio  de Relato Corto "Valle de Esteribar" dotado con 250€.  
Obra ganadora     JORGE SAIZ MINGO
Autor                    LA SOMBRA DE D. AMADEO
                                                          
03/07/2010
                         
-Ganadores II Premio de Relatos Cortos HdH
Comenzábamos el 31 de marzo con la convocatoria del Segundo Premio de Relatos Cortos HdH Medieval y hoy, tras la participación de 97 relatos y la votación del Jurado, tenemos los relatos ganadores.

Antes de continuar me gustaría dar las gracias a todos los que habéis participado,  al Jurado (Juan Eslava Galán, Jesús Sánchez Adalid, Mª Pilar Queralt, Magdalena Lasala, Jesús Callejo, Juan Granados, Olalla García, Gabriel Castelló y Sebastián Roa) por su desinteresada colaboración y a los colaboradores ( Franç Gori de TOISON ediciones, Editorial ViaMagna, Escritores.org y al poeta mexicano Salvador Pliego) por hacer posible los premios.

Éstos son los ganadores:

1. Mercedes Santos Esteras (Madrid – España) con el relato “Espadas, Cruces, Palabras…“
2. Gloria Viviana Echeverría (Buenos Aires – Argentina) con el relato “Las mariposas y la llama“
3. Manuel Jesús Prieto Martín (Madrid – España) con el relato “Calle de los Cuatro Cantillos“.

Enhorabuena a los ganadores y les recordamos los premios:

1º premio: 1 suscripción 1 año a la Revista Medieval + publicación del relato en la revista + Curso Creación de Personajes (Escritores.org, características del curso) + la novela  ”El enigma del códice de Bardulia” (Editorial ViaMagna) + poema relativo al relato ganador (Salvador Pliego)
2º premio: 1 suscripción 1 año a la Revista Medieval + publicación del relato en la revista + la novela  ”El enigma del códice de Bardulia” (Editorial ViaMagna)
3º premio: publicación del relato en la revista + la novela  ”El enigma del códice de Bardulia” (Editorial ViaMagna)
       
- Luna Miguel recibe el Premio de Poesía "Hermanos Argesola"
Luna Miguel (Madrid, 1990) es la autora más joven de cuantos han ganado el Premio Internacional de Poesía "Hermanos Argesola" en cuarenta y dos ediciones, y ayer recibió los 6.000 euros por su obra "Poetry is not dead", el mejor de los 202 poemarios que se han presentado este año.
  
- Joaquín Márquez ha recibido recientemente el Premio de Poesía Manuel Alcántara en su XVIII edición por su poema Tamtanes. Se trata de un galardón dotado con 6.000 euros por un solo poema, uno de los de mayor cuantía de los existentes en España.
   
- El "Gran Premio Literario Vendimia" ya tiene ganadores
La Secretaría de Cultura dio a conocer a los nuevos ganadores del "Gran Premio Literario Vendimia 2010". En el género Poesía resultó ganador Omar Ochi y en la categoría Cuento, Mariano Adrián Jofré. En Dramaturgía fue declarado desierto.
           
- Se han fallado los Certámenes Internacionales de Poesía, relato y fotografía digital 2010 "La lectora impaciente".
Este año el premio de fotografía ha sido para  "Entierro del dictador" de Sergio Gustavo Zúñiga  Sánchez y los accésits  "Serie 81 Huellas del tiempo, I"  de Douglas Juárez Vargas y "Ritmo" de Sonia Carolina Madrigal Loyola, los tres participantes de México.  El premio de relato breve es para "Ojos azules como mares" de la escritora argentina Beatriz Gamble y el premio de poesía para "Estatuas de sal deshechas" de Aitor Marín Correcher de Madrid.
Los premios, consistentes en una pintura del artista Federico Romaguera y dos grabados del artista Dani García, serán entregados el 25 de septiembre en el Espai d´art de Gandía, sala de exposiciones donde se expondrán,  desde el 8 de septiembre, las fotografías premiada, accésits y finalistas de este certamen y las premiadas de los certámenes anteriores.  Durante la entrega de premios actuará la violista Sonia Tabares.
Como todos los años, será editado un libro electrónico de descarga gratuita con los poemas y relatos y ya está en la web el catálogo de fotografías "Fotopoesías 3".                                      
            
02/07/2010
                        
- La Concejalía de Igualdad de Oportunidades del Ayuntamiento de Totana ha hecho público el fallo del jurado para otorgar los premios del “II Concurso de Cuentos y Relatos para la Igualdad 2010”.
El primer premio, dotado con 400 euros en la categoría adulta, ha recaído en Juan Carlos Pérez López por el relato “A través del cristal” y el primer premio para la categoría infantil que consiste en un cheque regalo en material escolar valorado en 200 euros ha recaído en Carlota Cánovas Alonso, del colegio “Tierno Galván” por su obra “Una Mujer en África”.
El premio en categoría juvenil, dotado en 300 euros, ha quedado desierto.
        
- Premio de poesía Fernando de Castro
Los ganadores han sido el navarro José Javier Alfaro Calvo con su obra Preludio de la Locura que recibirá 1.500 euros y Manuel Tapia por La Ternura de las Lágrimas que obtendrá 900 euros.
              
- Mario de los Santos gana el III Certamen de Novela Corta de la Fundación César Navarro con su obra "La gota de la Primavera"
                   
- Los mexicanos Pablo Mata y Fidencio González fueron galardonados con los premios El Barco de Vapor y Gran Angular, respectivamente, por sus obras de literatura infantil en su XV edición, informó hoy la editorial SM en un comunicado.
La obra ganadora para el Premio El Barco de Vapor fue el libro "La volcana", del escritor de 28 años Pablo Mata, quien cursó la carrera de Ciencias de la Comunicación en la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM), donde comenzó su trabajo literario.
El Premio Gran Angular fue adjudicado a la obra "El ritual de la banda" de Fidencio González, quien es autor de numerosos libros infantiles, reportero de la fuente cultural y guionista de programas de televisión.
Las obras ganadoras serán publicadas por Ediciones SM México, que junto con la Fundación SM y el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes son las responsables de estos certámenes.
                            
01/07/2010
    
- Recibe Carlos Moreira presea Guerrero Águila Bicentenario 2010
                    
-La escritora paraguaya Mónica Bustos recibió hoy el "Premio Augusto Roa Bastos de Novela 2010", dotado de 7.000 dólares y cuya primera edición fue realizada en el marco de la Feria anual del Libro de Asunción.
                     
- José Manuel Muñoz con el poema "¿Qué quieres ser?" ha ganado el "II Premio Andaluz de Poesía para Personas con Discapacidad Intelectual: La Primavera no tiene barreras" organizado por la Confederación Andaluza de Organizaciones en Favor de las Personas con Discapacidad Intelectual (FEAPS-A).
  
- La Fundació del Món Rural ha hecho hoy entrega de los primeros Premios de narrativa, ensayo y periodismo "Món Rural", que nacen con el objetivo de promover la presencia del campo en los medios de comunicación y en la creación cultural e intelectual. En la categoría de narrativa, la obra premiada ha sido "Les tombes buides", de Marc Masdeu, de Soses (Lleida), mientras que en el ámbito de periodismo ha ganado Santiago Valldepérez, de Amposta (Tarragona), por el reportaje "Cinc dies al ras, transhumància entre el Montsià i el Maestrat", publicado en la revista "Descobrir" en octubre de 2009.
              
- El colombiano José Aristóbulo Ramírez, el argentino Christian Holler y el extremeño Rubén Martínez han ganado los concursos de relatos cortos, cine documental y fotografía, respectivamente, del I Congreso Iberoamericano Virtual de Turismo Ornitológico.
                     
Comentarios (1)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017