Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

 

ESCRITORES.ORG 

PREMIOS Y PREMIADOS  -  DICIEMBRE 2016
                                  
31/12/2016

- Vicente Luis Mora gana el Premio Torrente Ballester

- Maria Cabrera, Premio Carles Riba de poesía 2016

- Gregorio León gana con 'Magali' el XXVII Premio Unicaja de Relatos

- Carlos Mazarío Torrijos gana el IV Premio de Poesía Asociación Cultural Fractal

- Félix Valiente recibe el I Premio de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Jorge Galán recibe el III Premio Internacional Humanismo Solidario

- Pablo García Baena ganador el Premio de Poesía Ciudad de Cabra

- Ana Isabel Medina recibe el premio ´Teodoro Cuesta´ de poesía de Mieres

- Jorge Gómez Valdez gana el Premio Nacional de Poesía Paralelo Cero 2017

- Juan Jesús Aguilar gana el XX Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar"

- Emiliano Pastor gana el XXVII Premio de Poesía 'Cáceres Patrimonio de la Humanidad'

- Julio Soto, Iban Garro y Ander Pérez ganan el Certamen en euskera para autores noveles

- Fernando Escudero y Lázaro Domínguez ganan el certamen de relato y poesía de Navidad de Melilla

- Albert García Elena gana el XVII Premio Vicent Andrés Estellés de Poesía de Burjassot

- Matilde Casazola gana el Premio Nacional de Cultura 2016 (Bolivia)

- Federico Gallego Ripoll gana el Premio de Poesía Villa del Libro

- Gabriel Sanz gana el concurso CientocinCuenta

- Ana García Negrete y Enrique Gutiérrez Cuenca recibieron los Premios de Poesía ‘José Luis Hidalgo’ y de Historia ‘Manuel Teira’

- Sergio Martínez Vila gana el Premio LAM 2016

- Almudena Villegas ha sido la ganadora del Gourmand World Cookbook Awards

- Alicia González Rodríguez gana el Premio Carmen Goes 2016

- María Antonia Velasco gana el Premio de Poesía Blas de Otero

- María Valeria Correa Fiz gana el XI premio internacional de poesía Claudio Rodríguez

- Daniel Blanco Parra gana el primer Premio de Relato Corto Una Historia con Renault

- Enrique Gutiérrez Cuenca, Premio de Historia Manuel Teira

- Emiliano Pastor gana el Premio de Poesía Patrimonio de la Humanidad

- Octavio Pineda, Premio de Poesía "Pedro García Cabrera"

- Fernando Almena y Ana Díaz ganan el certamen Moreno Arenas

- María Valeria Correa Fiz gana el XI Premio lnternacional de Poesía "Claudio Rodríguez"

- María Eugenia Piñero obtuvo el Premio "Luis Beltrán Prieto Figueroa, maestro de América 2016"

- Queda desierto el XXV Premio Internacional de Poesía Antonio Oliver Belmás

- El niño congelado (Fondo Editorial Casa de las Américas, 2016), de la escritora Mildre Hernández, mereció el Premio de la Crítica Literaria 2016, galardón que entregan el Centro Cultural Dulce María Loynaz y el Instituto Cubano del Libro

- XXII premios "Terra de Fang"Asunción Cesena en narrativa, y Jesús Maria Tibau en poesia se han llevado respectivamente el primer premio de cada modalidad

- Juana Pines y María Jesús Andrés ganan los premios Mujerarte

- XX Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar”
1º) “Príncipe Perfeito”, de Juan Jesús Aguilar.
2º) “Lidia”, de Sergio Allepuz.

- Premios literarios Manuel Arce 2016 en las categorías de Poesía, Narración Breve y Teatro Breve
El premio de Teatro Breve Isaac Cuende ha recaído en la obra "Mundo de hombres", obra de Tomás Sierra
El galardón de Poesía, ha sido para Mara Gómez Manso de Zúñiga, por "Escritora, en tiempos de asfalto"
El premio de Narración Breve ha recaído en la obra "Bailando con la soledad", de Marta Cardó Guerra

- XI Certamen Nacional de Poesía RUMAYQUIYA
PREMIO LOCAL: Futuro de mar, de Luis Carlos Mendías Márquez, residente en Sevilla.
PRIMER PREMIO: Interregnum, creación de MARIA JOSE MENACHO CASTELLANO, residente en Sevilla.

- XIV Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2016)
En CUENTO / PRIMER PREMIO
Carlos Andrés Gurini (La Plata, pcia. de Bs. As.)
MENCIONES
Jorge Albertella (Capital Federal)
Beatriz Isabel Pontoriero (Carmen de Areco, pcia. de Bs. As.)
Aaron Barnea (Holon, Israel)
FINALISTAS
Cristina Colombo (Campana, pcia. de Bs. As.)
Inmaculada Torres Molina (Sevilla, España)
Carmen Liliana Bianco (Caseros, pcia. de Bs. As.)
Diego Eijo (Tolosa, La Plata, pcia. de Bs. As.)
Fernando Aparicio (Caracas, Venezuela)
Norman Cruz (Lomas de Zamora, pcia. de Bs. As.)
En POESÍA / PRIMER PREMIO
Amalia Mercedes Abaria (Capital Federal)
MENCIONES
Inés Goyenechea (Rosario, pcia. de Santa Fe)
Claudio D’Amico (Gonnet, La Plata, pcia. de Bs. As)
Adriana Grinschpun (La Plata, pcia. de Bs. As.)
Joel Rodrigo Morales (La Plata, pcia. de Bs. As.)
FINALISTAS
Yanina Camarasa (Gonnet, La Plata, pcia. de Bs. As.)
José Alberto Marsilli (Chajarí, pcia. de Entre Ríos)
Héctor Edgardo Palacios (San Lorenzo, pcia. de Santa Fe)
María del Socorro Guzmán Ornelas (Ensenada, Baja California, México)
Marianela Gentile (La Plata, pcia. de Bs. As.)

- CONCURSO UNA BREVE MIRADA SOBRE UN HECHO O PERSONAJE HISTÓRICO PARTICULAR DE NUESTRA HISTORIA ARGENTINA
1º Premio: Carta a Elena Chialvo, de Miguel Ángel Pacuál Chialvo.
2º Premio: General Juan Bautista Bustos, de Julio Alberto Patané.
3º Premio: Aquél encuentro, de Marcelo Fabián Aguirre.
4º Premio: Rosarito Vera: Una mujer abnegada, de Juan Carlos Pirali.
5º Premio: Olvidados, de Héctor Jose Sanjuas.
6º Premio: Rosas, el de Rincón de López, de Marina Marrapodi.

- OTORGAN PREMIOS DEL III CONCURSO INTERNACIONAL ABRIENDO PUERTAS
Ganadores: “Bonsái”, de Mariana de la Paz Arabarco (Argentina) en el apartado internacional y “Escrito en el reverso de una foto de Nobuyoshi Araki”, de Ketty Blanco Zaldívar (La Habana) recibió el Premio Nacional. Se otorgó Premio Especial a “Visitaciones” de Darioska García Hinojosa (Guantánamo).

- La Escuela de Traductores de Toledo ha conseguido el primer galardón del Premio Sheikh Hamad de Traducción y Entendimiento Internacional, en la categoría de traducción del árabe al español, por la versión realizada por el profesor colaborador Salvador Peña de la obra Mil y una noches.

 

 
 
 
20/12/2016
      

- María Tena gana el Premio Málaga de Novela

- Paula Izquierdo, X Premio Logroño de Novela con la obra 'El callejón de los silencios'

- Ricardo de la Fuente gana el IV Premio Internacional José Bergamín de Aforismos

- Sergio Martínez Vila gana el Certamen Internacional Leopoldo Alas Mínguez 2016

- Antonio Rojano ha sido el ganador del premio Lope de Vega de Teatro 2016 por su obra 'Furiosa Escandinavia'

- Pedro Martín Cedillo gana el Premio SGAE de Teatro

- Ramón Blanco recibe el XXIX Premio de Poesía Eusebio Lorenzo Baleirón

- Hugo Rivella gana el Premio Literario de Córdoba

- Joaquín Márquez gana el Premio 'Ángel García López' de poesía

- Sergio Navarro gana el Premio Poesía Adonáis

- Miguel Sande gana el García Barros de novela

- Salvador Tamayo recibe Premio del Novela Corta MonteLeón

- Vicente Antezana del Carpio gana el primer premio del IV Concurso Municipal de Poesía Edmundo Camargo

- María Valeria Correa Fiz gana el XI premio internacional de poesía Claudio Rodríguez

- Raquel Soler gana el concurso NYC

- El Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía para Obra publicada Carlos Pellicer de este año fue para “Sesgo”, de Claudia Berrueto

- Itziar Pascual, Premio de Narrativa Infantil Vila d'Ibi

- Claudia Berrueto gana ela de premio de poesía Carlos Pellicer

- Ana Isabel Medina Zarabozo, premio Teodoro Cuesta de Poesía

- Lelis Rebolledo Herrera, gana el II Premio de Poesía convocada anualmente por la Derrama Magisterial

- Francisco Rico gana el premio de literatura Francesco De Sanctis

- Ana Pérez gana el Premio Vicente Núñez de Poesía

- Paco Gámez, Premio SGAE de Teatro Infantil por 'Nana en el tejado'

- Izara Batres gana en Roma el Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Maria Carme Roca y Jaume Cela ganan el Premio Barcanova de literatura

- Francisco Rico recibe en Roma el Premio De Sanctis

- Carlos María Collantes Sánchez, se proclamó ganador del XIX Premio de Investigación Bibliográfica 'Bartolomé José Gallardo'

- Claudia Berrueto ganadora del premio de poesía Carlos Pellicer

- Fernando Beltrán recibe el Premio de las Letras de Asturias 2016

- Manuel Cruz gana el premio Miguel de Unamuno de ensayo en castellano

- Rogelio Oscar Retuerto gana el primer premio del concurso de literatura erótica de Mendoza

- Félix Valiente gana el I Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Martín Caparrós, ganador del XXI Premio Nacional de Periodismo Miguel Delibes

- Andrea Cárdenas recibe el Premio Jalisco de Periodismo

- González Espino y Blanco Herráiz, ganadoras de los premios de cuento CajaCanarias

- David Cirici gana el Premio Sant Jordi de novela con "El setè àngel"

- Rafael Navas gana el Premio Anual de Literatura para Escritores Noveles, certamen que convoca la Diputación de Jaén

- Jesús Aguilar recibe el premio de la XXI Bienal de Poesía `Provincia de León´

- Carlos Pardo, Premio El Ojo Crítico de RNE de Poesía por 'Los allanadores'

- Félix Moyano gana el II Premio Valparaíso de Poesía

- Ana García Negrete y Enrique Gutiérrez Cuenca, han sido designados ganadores de los premios de Poesía José Luis Hidalgo y de Historia Manuel Teira

- Andrés Morales gana el XIX Certamen Literario Igualdad de Oportunidades

- Jorge Galán recibe el III Premio Internacional Humanismo Solidario

- La ciudad de Ibiza entrega sus premios de Narrativa, Narrativa infantil y poesía 2016 a Inés Vidal Farré, Núria Naval Bonet y Carles Torres, respectivamente.

- Mirta Chamorro y García Oliva, premios de la Crítica de Narrativa 2015

- Eli Ríos gana el primer Premio Torrente Ballester para obras en gallego

- Premio Félix Francisco Casanova
Tomás Redondo consiguió el galardón en poesía con su obra "La luz desde el agua". El jurado declaró desierto el premio en la modalidad de narrativa, la primera vez en cuarenta años

- Premios de la Crítica y de las Letras de Asturias 2016
En narrativa, el premio para la mejor obra publicada en castellano fue para Mirta Chamorro Mielke, por 'Once voces humanas' (Oblicuas). El galardón en asturiano fue para Vicente García Oliva, por 'La vida de siempre' (Trabe). El galardón a la columna periodística fue para José Luis Argüelles

- Premios Nacionales de Literatura (Uruguay)
René Fuentes ganó el primer premio de poesía en la modalidad de obras editadas por Caballo que ladra. En inédita, el primer puesto fue para Sesquicentenario, de Hebert Benítez.
El primer premio de narrativa editada fue otorgado a Ramiro Sanchiz, que escribió El orden del mundo. En inédita la novela reconocida fue Entusiasmo sublime, de Juan Estévez.
En la categoría de literatura infantil y juvenil, Marcos Vázquez obtuvo el primer premio por su libro Emma al borde del abismo mientras que Federico Ivanier fue reconocido por su obra inédita Épicas cucarachas rocanroleras.
Ivanier también recibió el segundo premio dentro de la categoría de obras editadas por su libro Tatuajes rojos, de la editorial Criatura.
En la cateogría de ensayos, Gabriel Calderón fue reconocido en Dramaturgia y Gustavo Lespada en Ensayos Literarios. Matías Núñez ganó en Ópera Prima de Narrativa, por Yugoslavia.
En Ópera Prima de Literatura Infantil y Juvenil, Martín Otheguy resultó ganador con El mundo sin luces.

- Primer Concurso de Poesía Nydia Érika Bautista "La luz de su mirada, versos contra el olvido"
1er Premio: “Programa de protección a testigos” de Maria Laura Coppie de Buenos Aires, Argentina • 2do Premio: “Ellas llevan en sus pechos nuestros rostros” de Carlos Satizábal - Bogotá • 3er Premio: “Los aromas de las mujeres desaparecidas” de Déborah Henao -Bogotá
Finalistas • 1er Finalista: “Para mili ta y po” de Miller Sthewar Guzman de Villavicencio • 2do Finalista: “Lapsus” de Paola Sualvez (Suarez Álvarez) de Cartagena

- Premios Diputación de Córdoba
La obra Espejo discreto, de Ana Pérez Cañamares, ha sido la ganadora del XVI Premio de Poesía Vicente Núñez
En cuanto al V Premio de Narrativa Infantil y Juvenil Diputación de Córdoba, ha recaído en la obra titulada Rosas para Amelia, de Ana Vega Burgos
El XVII Premio de Novela Corta Diputación de Córdoba ha recaído en la obra El calígrafo de Palmyra, de Manuel Jurado López

- XIII CONCURSO DE CUENTOS 2016 LEMA: “MIGRAR CAMBIÓ MI VIDA”
ADULTOS:
1º - Las 6.58 Autor: Patricia Fernández Santos
2º - La Cabaña  Autor: Alfredo Alonso Fernández
3º - Ahazten dugun errealitatea   Autor: Ania Tato Iglesias
INFANTILES:
- Si cabe en tu mente, cabe en tu mundo    Autor: Goizane Maestro Gomez
- Migrar cambió mi vida    Autor: Hodei Laez Jimenez Santos
- Migrar cambió mi vida    Autor: Anne Arbosa Ortiz de Zarate

    

 
 
13/12/2016

- Rosa Huertas, premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Alicia Kopf, Premio El Ojo Crítico de RNE de Narrativa 2016 - RTVE.es

- Pedro Martín Cedillo, premio de Teatro Jardiel Poncela de la SGAE

- Concha Fernández gana el Certamen Literario de San Esteban

- Francisco Catalano recibe Premio de Poesía Fernando Paz Castillo

- Olalla Cociña gana el Premio de Poesía Afundación

- Vidal Farré, Naval Bonet y Carles Torres ganan los premios de narrativa y poesía Ciutat d'Eivissa

- Laura Cabedo gana el IV Premio de relatos ´Casa del Marqués´

- Jorge Miguel Cocom Pech recibió el premio Literaturas Indígenas

- Julia Santibáñez gana Concurso de Poesía Benedetti

- Santiago Espinosa ganador del Premio Internacional de Poesía Jaime Sabines 2016

- Gerardo Nicolau gana el III Certamen Literario Comarca del Bajo/Baix Cinca

- Francisco López Serrano gana el XXVIII Premio Santa Isabel de Poesía de la DPZ

- Otorga la UACh doctorado Honoris Causa al escritor Ignacio Solares

- Sol García de Herreros recibe el premio del X Certamen de Poesía “Amigos de La Herradura”

- Mariano Pereyra gana el XX Premio de Novela Corta ‘Salvador García Aguilar’

- David Castillo, Premio Internacional Ciudad de Cartago

- Alicia Costa gana la quinta edición del premio literario 'Madelón'

- Ramón Camacho gana el V Certamen Internacional de Microrrelatos Cardenal Mendoza

- David Panchuelo, ganador del concurso nacional de poesía The Edgar Allan Poets

- Paolo Caucci, galardonado con el Premio Internacional Aymeric Picaud sobre el Camino de Santiago

- Xosé Iglesias Lamela recibe el Premio de Poesía Victoriano Taibo

- XIII Certamen Literario de la Viña y el Vino de Navarra
Javier Asiáin Urtasun ha ganado en la modalidad de poesía y Juan Manuel Sainz Peña, gana en la modalidad de narrativa.

- El Premio Nacional de Literatura Independiente de Cuba “Gastón Baquero” ha sido otorgado a Ángel Santiesteban-Prats y María Elena Cruz Varela

- Concurso Literario Marina Capriz 2016
CATEGORÍA JÓVENES MENORES DE 18 AÑOS.
POESÍA.
1er. premio: Mi casa en ruinas de Leandro Mendoza - Villa Gesell (Provincia de Buenos Aires)
2do. premio: Diástole de Nadine Niglia - (Provincia de Buenos Aires)
CUENTO.
1er, premio: Fin en la oscuridad de Nadine Niglia (Provincia de Buenos Aires)
2do.premio: El número 7 de Evelyn Camila Aquino Rivas. (Provincia de Buenos Aires)
3er.premio: Espejo de mujer de Leandro Mendoza (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
Mención especial: Barbarie al fuego de Yanina Acosta (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
CATEGORÍA ADULTOS
POESÍA
1er. premio: Qué piensa el árbol de Hilda Norma Vale (Ituzaingó - Provincia de Buenos Aires)
2do. premio: Tu paisaje de Rosendo Gallego Menaguez (España)
3er. premio: Aprendices de María Rosa Rsepka (Florencio Varela - Provincia de Buenos Aires)
Primera Mención: Cesante de Mercedes Rubini (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
Segunda Mención: Libro de Familia de Antonio Cali (Puerto Madryn - Provincia de Chubut)
CUENTO
1er premio: El ropero de Gustavo Eduardo Green (San Antonio de Areco - Provincia de Buenos Aires)
Primera Mención: El pior sordo de Juan Bautista Gasparini ( Bella Vista - Provincia de Buenos Aires)
Segunda Mención: Gregorio no supo de Jorge Horacio Nieva (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)

   

 
 
 
05/12/2016
    

- Eduardo Mendoza gana el Premio Cervantes 2016

- Cristina Fernández Cubas gana el IX Premio Dulce Chacón de Narrativa de Zafra (Badajoz)

- Juan Eduardo Zúñiga, premio Nacional de las Letras

- Adán Aliaga y Alfonso Amador ganan el Premio de Guión Julio Alejandro

- León Plascencia gana Premio de Poesía “Ramón López Velarde”

- Mirta Chamorro, premio Narrativa de la Asociación de Escritores de Asturias

- Sol García de Herreros gana el X Certamen de Poesía ‘Amigos de La Herradura’

- Marieme Ángel Jobe Muñoz, ganadora del IX Premio de Ensayo de Literatura Coreana

- Xulio Arbesú gana el premio ´Xosefa Xovellanos´ de novela en asturiano

- Misael Ruiz Albarracín gana el premio de poesía Antonio Oliver Belmás

- Ana Castro gana el Premio Juana Castro de Poesía

- Fulgencio Argüelles gana el XXI Certamen de Relatos de la Fundación GACETA

- María Olivia Mönckeberg gana Premio Municipal de Literatura Diario Uchile

- Francisco López y Amalia Iglesias reciben los Premios Novela y Poesía Salamanca

- Juan José Cavero gana Premio Norma de Literatura Infantil y Juvenil

- Ana María Bejarano, Premio Nacional a la Mejor Traducción

- Xulio Arbesú gana el Xosefa Xovellanos

- Andrés García Cerdán gana el Premio de Poesía San Juan de la Cruz

- Antonio Colinas recibe el XXV Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Javier Molina gana el premio de narrativa 'Camilo José Cela'

- Misael Ruíz Albarracín gana la XXX edición del premio de Poesía Antonio Oliver Belmás

- Miguel Anxo Fernández, Premio Blanco Amor de novela larga

- Juan Antonio González Fuentes, Premio de las Letras 'Ciudad de Santander' 2016

- Adolfo Camilo gana el premio María Josefa Canellada

- Inés Montes Martín gana el Premio Literario Himilce de poesía

- Adrián Serrano Sanz, ganador del X Premio de Poesía Joven del Ateneo lagunero

- Emilio Coco y José Plascencia Nol, premios Internacional y Nacional de Poesía Ramón López Velarde

- Gonzalo Hidalgo Bayal gana el premio Tigre Juan

- Julia Raquel Alene Ngomo Afang y Lorraine Mbessa Ndzana, ganadoras de la primera edición del concurso literario ´Africa con Ñ´

- Adolfo Camilo gana el Premio María Josefa Canellada de literatura infantil y juvenil en asturiano

- Javier Mariscal, ganador de la octava edición del Premio de Literatura Infantil El Barco de Vapor

- Chusé I. Navarro galardonado con el I Premio Pedro Lafuente de 'Narración Curta'

- Luis Moreno recibe el Premio Nacional de Poesía ‘Antonio González de Lama’

- María Cristina Ramos, Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Antonio Rivero gana el Premio de Investigación Literaria Ángel González

- Luisa Etxenike, ganadora del XXXII Premio de Teatro Ciudad de Guadalajara

- Manuel Terrín y Pep Calero ganan el XXI Certamen de Poesía Adolfo Utor Acevedo

- Emilio Alonso gana el Premio de Cuentos Cortos Luis Sancho

- Miguel Anxo Fernández gana el Premio Blanco Amor de novela

- Gabriela Guerra gana Premio Bellas Artes para Primera Novela 2016

- Elisa Rueda y María Paz Cerrejón, XVIII Premio de Poesía 'Paul Beckett'

- Amalia Iglesias y Francisco López ganan el Ciudad de Salamanca de Poesía y Novela

- Ernesto Carrión, gana el Concurso Nacional de Literatura Miguel Riofrío de Novela 2016

- Sol García de Herreros gana el X Certamen de Poesía 'Amigos de La Herradura'

- Nieves Chillón, Premio Unicaja de Poesía con 'El libro de Laura Laurel'

- Josep M. Rodríguez gana el XXIV Premio de Poesía Ciudad de Córdoba 'Ricardo Molina' con la obra 'Sangre seca'

- Amaia Villa gana el premio de poesía 'José Antonio Ochaíta'

- Ramón Camacho gana el V Certamen Cardenal Mendoza de microrrelatos con su “Sherry Tango”

- Marieme Ángel Jobe Muñoz, ganadora del noveno Premio de Ensayo de Literatura Coreana de la UMA

- ADRIÁN SERRANO SANZ, GANADOR DEL X PREMIO DE POESIA JOVEN EMILIO ALFARO HARDISSON PARA AUTORES NOVELES 2016 CONVOCADO POR EL ATENEO DE LA LAGUNA

 

 
 

 
 
 
NOVIEMBRE 2016
   
 
28/11/2016
      

- Juan Eduardo Zúñiga, Premio Nacional de las Letras 2016

- José García Obrero gana el XLIII Premio de Poesía 'Ciudad de Burgos'
- María Ángeles Carbajal gana el Xuan María Acebal de poesía en asturiano

- Constantino Molina, Premio Miguel Hernández de Poesía Joven

- Roberto Osa gana el Premio Felipe Trigo con la novela 'Morderás el polvo'

- Adolfo Camilo Díaz gana el premio ´María Josefa Canellada´

- Miguel Anxo Fernández, premio Blanco Amor

- Lorena Conde gana el XVIII Premio González Garcés de Poesía

- Sol García de Herreros gana el X Certamen de Poesía “Amigos de La Herradura”

- Gonzalo Hidalgo Bayal gana el premio Tigre Juan

- Roberto Osa gana el premio Felipe Trigo de novela y el de narración queda desierto

- Alejandro Palomas, premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil

- Adolfo Camilo gana el premio María Josefa Canellada

- Roberto González Lastra gana el IV Premio Nacional de Periodismo 'José Lumbreras'

- Juan Pablo Castro gana Premio Joaquín Gallegos Lara de Novela

- Carlos Villar gana el "José María Pereda"

- Dolors Miquel, ha recibido el LIV Premi Ausiàs March de Poesia, por su obra El guant de plàstic rosa

- Montserrat Rico Góngora gana el Premio Albert Jovell de Novela 2016

- Ponç Puigdevall, es merecedor del XXXVII Premi Joanot Martorell de Narrativa, con su obra Il·lusions Elementals

- XXV Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana a Antonio Colinas

- Julio César Galán, XVIII Premio de Poesía 'García de la Huerta'

- Carlos Villar (novela), José María García (poesía) y Santiago Casero (cuento), ganan los Premios Literarios de Cultura

- Andrea Crespo Granda gana Premio Aurelio Espinosa Pólit 2016

- Paola Ceballos García, ha sido la ganadora de la cuarta edición del concurso literario Hablando en Cobre, organizado por la Fundación Atlantic Copper.

- José María Triper gana el Premio «Sial Pigmalion»

- Julio Herranz gana el I Premio de Aforismos de la Fundación Rafael Pérez Estada de Málaga

- Beni Yáñez gana el XVII Premio Vicente Risco

- Antonio Colinas recibe el Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Ramón Antonio Cortez Cabello (México), gana el X Concurso Literario internacional “Ángel Ganivet”

- Boris Matijas ganador de la segunda edición del Premio Feel Good

- La Junta declara Autora del Año 2017 a la poetisa sevillana Julia Uceda

- Bachelet entrega al argentino Cesar Aira el Premio Iberoamericano Manuel Rojas

- Montserrat Bastons García gana el XIII Concurs de Poesia “Espejo de Viladecans”

- II PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA VÍCTOR POZANCO
FALLO DEL JURADO: José Ángel Ordiz Llaneza, Cristina Ruberte-Paris, Mercé Romasanta, Marielena Blay y el editor han otorgando el premio en la modalidad de poemarios a D. LUIS MANUEL PÉREZ BOITEL,por su libro Para escapar a los domadores del silencio y a D. ANDRÉS VICIÉN FERNÁNDEZ, por su libro Por derecho, ambos empatados a 47 puntos.
modalidad de prosa poética a D. Sebastián Faura por su obra Visión periférica.
modalidad de poemas a Dña. Mariona Molas Galobardes, por su poema Al cor (resultando finalista en esta modalidad al cantautor peruano D. Jorge Eduardo Escobar por su poema Asikuy).

- Cuentos y Relatos Cuentamontes 2016
Fallado el IX certamen de Cuentos y Relatos Montañeros, el veredicto de los siete miembros del jurado, votando de manera independiente, ha dado como resultado ganadora del Premio Internacional Cuentamontes, a la madrileña Verónica Postigo Hernández, con un relato inspirado en Tierra de fuego titulado “Alud de emociones” que ha merecido la máxima puntuación. Verónica es enfermera del servicio de urgencia y también colabora con una productora de video especializada en temática montañera y si en la pasada edición quedó finalista, en este año se ha alzado con la estatuilla.
En cuanto al premio Internacional Daniel Esteve, instaurado en esta edición, ha quedado repartido entre dos escritores de nuestra tierra: Mari Cruz Pérez Ycardo, una veterinaria y escritora eldense, con su cuento “La última ascensión” y el funcionario de policía, natural de Alicante pero afincado en Petrer, Fermín Bonet Ferrándiz con su obra titulada “Los primeros”.
Igualmente, han resultado finalistas: Manuel Muñoz Vico, de Granada con “Uni, Doli, Treli”; Alejandro Cartujo Villar, de León, con “La expedición”; Yago Arauz González, de Hospitalet de Llobregat, con “A las puertas del cielo”; Miguel Fernández Gómez, de San Miguel de Salinas, con “¿Por qué has tardado tanto?”; Francisco Cortés Villar, de Jaén, con “Expedición al Alto Atlas Marroquí”; Christian Lauro Rodríguez Morales, de Guatemala con “En lo más alto hay una cruz de amor” y Lucía Amorós Poveda, de Petrer, con “El misterio del senderista de los cinco colores”.
Todos estos cuentos y relatos serán publicados en el libro Cuentamontes 2016, editado conjuntamente con la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Petrer.
- Premios Cuentamontes de Poesía
Como las hojas, en la época otoñal en la que estamos, van cayendo los nombres de los premiados en las distintas modalidades literarias y artísticas que culminarán con la Gala de las Artes las Letras y los Deportes de Montaña, a celebrar en febrero próximo, cuando ya se conozcan la totalidad de los cuarenta premiados en esta edición que se espera sea, una año más, referente nacional y punto de encuentro para los amantes del montañismo.
En esta ocasión, el jurado de poesía montañera ha dado a conocer a los ganadores y, tras una ardua selección de entre los 119 trabajos llegados desde todo el mundo, el jurado ha resuelto los siguientes premios, con categoría internacional:
Premio “Sacra Leal”, para la obra “El hombre de vitruvio”, alzándose con el máximo galardón Esteban Torres Sagra de Aldeahermosa de Montizón (Jaén), quien ya ganó esta misma categoría en la edición 2014; el Premio “Francisco Antonio Vera Blasco (Tolito)” le ha correspondido a Julio Ferrer Béjar, natural de Almería y afincado en la capital de España, por su trabajo “El guanche”; y el Premio Cuentamontes ha recaído en el poema “Néctar de tierra” de la zaragozana María Belén Mateos Galán, quien igualmente ya lograse un accésit honorífico en el año 2014. A todos ellos nuestra más sincera felicitación.
- Premio Novela Corta de Montaña
El último de los premios instaurados por el Grupo Cuentamontes, el María Remedios Guillén de Novela Corta de Montaña, pese a las dificultades que se preveían por el volumen de trabajos recibidos, ha sido este año el primero en ser proclamado por el jurado.
Cuatro en total han sido las obras finalistas: “10 relatos montañeros”, de Francisco Cortés Villar, de Jaén; “Huida hacia el cielo, de José Vicente Alonso, de Vitoria; “Edelweiss y la Reina de hueso” de Miguel Ángel Ibáñez Marco, de Alicante y “Tupacaqui, la montaña parlante”, de Joaquín Senén Fernández-Caro, de Elda.
De entre las 29 obras procedentes de diez países distintos, ha resultado ganadora la novela “Edelweiss y la Reina de hueso”, una historia de amor entre dos montañeras amigas y un inesperado final en las cumbres de Sierra Nevada.
Con escasa diferencia (a solo un punto de la ganadora) ha quedado la novela de Joaquín Senén, “Tupacaqui, la montaña parlante”, cuya trama se desarrolla principalmente en los Andes del Perú, en una trepidante historia a caballo entre la arqueología y el alpinismo.
Para los dos autores se trata, de su opera prima en este formato de novela por lo que, desde Cuentamontes, dada la mínima valoración existente entre ambas, haremos el esfuerzo editorial necesario para que los dos autores vean publicada su obra antes de la celebración de la Gala anual, que este año tendrá lugar en el Teatro Castelar de Elda.

- III CONCURSO DE RELATOS CORTOS SOBRE EL CAMINO DE SANTIAGO
PRIMER PREMIO al relato titulado: “UNA HISTORIA EN EL CAMINO” Cuyo autor es: ANTONIO-ESTEBAN GONZALEZ ALONSO (Cacabelos, León).
SEGUNDO PREMIO al relato titulado: “TELEGRINOS” Cuya autora es: BERTHA JACOBSON (San Antonio, Texas, Estados Unidos).
TERCER PREMIO al relato titulado: “RETORNO AL PRESENTE” Cuyo autor es: JOSE MANUEL LEDO SANTISO (Vigo, Pontevedra).

  

 
 
 
21/11/2016
      

- Ángeles Mora, Premio Nacional de Poesía

- Eva Losada gana el XVIII Premio Unicaja de Novela

- Francisco Domene gana el Premio Nacional de Poesía José Hierro

- Cristina Fernández Cubas, premio nacional de Narrativa

- Juan Antonio González Fuentes, Premio de las Letras 'Ciudad de Santander' 2016

- Empar Bosch gana el Certamen de Relatos de Viajeras de Editorial Casiopea

- José María Triper gana el Premio «Sial Pigmalion»

- Teatro do Atlántico, Uxía y Gabriel Tizón, Premios da Crítica Galicia

- Pilar del Río, viuda de Saramago, premio Luso-Español de Arte y Cultura 2016

- Constantino Molina gana el Miguel Hernández de poesía joven

- María José Marrodán gana el Premio de Poesía López Anglada
- Anif Larom gana el premio "Poesía Breve Ciudad de Alcaudete"

- Pepa Bueno y Ana Juárez, premios de periodismo Pedro Zerolo
- Cristina Fernández Cubas gana el V Premio Don Luis a la Excelencia Literaria de Bodegas Luis Alegre

- Claudia Peña gana el Concurso Municipal de Literatura Franz Tamayo 2016

- “Roque Gaona” para Rodríguez Alcalá

- María Victoria Atencia, VIII Premio de las Letras Andaluzas 'Elio Antonio de Nebrija'

- Ronnie Medellín recibe Premio de Novela Joven 2016

- Ana Castro gana el Premio Juana Castro de Poesía

- Andrés Pi Andreu gana la Medalla de Oro de los Florida Book Awards, en la categoría de Literatura en Español

- Juan Carlos Pérez López gana el concurso literario del Consejo de Hermandades

- Juan Calero Rodríguez obtiene el XIX premio de poesía “Domingo Acosta Pérez”

- Academia de Letras de Uruguay otorga el premio Ariel al poeta Leonardo de León

- Julio Bolívar recibirá premio de II Bienal de Poesía “José Rosa Acosta”

- Marisa Mediavilla Herreros, Premio Leyenda del Gremio de Libreros de Madrid

- Javier Olivares gana el I Premio 'Los Cerros de Úbeda' de novela histórica

- Isidro Sánchez Brun, premio nacional de poesía del Grupo Guadiana

- Santiago Eximeno, mejor relato de la Dieta Mediterránea

- Laura León Gómez, premio Andalucía de Periodismo 2016

- VIII Certamen Literario Leopoldo de Luis
Javier Vázquez Losada es el ganador de la categoría de Poesía y Jonathan Martínez el ganador de la categoría de Relato

   

 
 
 
14/11/2016

- Lola Blasco, Premio Nacional de Literatura Dramática 2016

- Eduardo Lizalde gana el Premio Internacional Carlos Fuentes 2016

- Sergio Generelo gana el premio de relato breve de la UNED

- Pierre Lemaitre, Sara Mesa y Xabier Quiroga ganan el San Clemente

- Premio Unicaja de Artículos Periodísticos para Ana Isabel Espinosa

- Ana Ballabriga y David Zaplana ganan el tercer Concurso Literario de Autores Independientes en Español

- Feliciano Barrios, Premio Nacional de Historia 2016

- Kathryn Woolard, premio Internacional Ramon Llull

- Legna Rodríguez gana el Premio Paz de Poesía 2016

- Piedad Bonnet gana el Premio de Poesía Generación del 27

- Salvador J. Tamayo Chica, ha sido galardonada con el V Premio de Novela Corta de la Fundación MonteLeón, dotado con 6.000 euros y la edición de la obra.

- Santiago Espinosa gana Premio Internacional de Poesia Jaime Sabines

- Legna Rodríguez gana el Premio Paz de Poesía 2016

- Antoni Munné-Jordà gana el Ictineu 2016 a mejor novela en catalán

- Morales Rotger gana el XIX Certamen Literario Igualdad de Oportunidades

- Premios CAONABO DE ORO
El Escritor; Frank Moya Pons, historiador.
El Periodista; Lipe Collado
El Intelectual Extranjero; Eliades Acosta, cubano.

- 11º concurso literario El Laurel
Primer premio castellano
Fito – Daniel Satorre Viejo
Primer premi català
Tibant del fil - Mònica Pagès Correcher
Mencions especials - Menciones especiales
Amateurs - Laura Mencía González
El barrio de los quietos - Roberto Migoya Ramos
El fin de la humanidad - Darío Polonara
Equipo para armar - Agustín Balestrelli
Huelga de hambre - Manel García Medina
La epidemia - Raúl Clavero Blázquez
La espera - Jaime Cevallos Encalada
No me gusta tender - Alejandro Darias Mateos
Polillas - Jesús Sandín de Vega

- Muestra Joven de Cómic de Marbella
-Primer Premio: dotado de 400 euros: ‘Ya no quiero ser un gángster’, de Eduardo García Mena.
-Segundo Premio: dotado de 300 euros: ‘La pareja’, de María Mena Viñas.
-Tercer Premio: dotado de 200 euros: ‘Miradas interplanetarias’, de Juan Luis Morales.
-Premio Jóvenes Valores: dotado de 200 euros: ‘Ciudad del cielo’, de Alejandro Lara Zorrilla.

- Julio Jiménez, recibió en Santiago de Cuba el Premio Especial de Novela José Soler Puig

- Carla Gràcia Mercadé ha sido distinguida con el Premio Alghero Donna de Literatura y Periodismo

- Felipe Garrido obtiene el Premio Nacional Letras de Sinaloa
- José Antonio de Mesa gana el Premio de Poesía Ciudad de Melilla

- Lluís-Anton Baulenas gana el "Ciutat d'Alzira"

- Asunción Calonge Reíllo gana el V Certamen Literario de Cartas de Sancho Panza a Teresa Panza

- José Antonio Mesa gana el XXXVIII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Melilla

   

 
 
08/11/2016

- Premio Loewe
El Jurado del XXIX Premio Internacional de Poesía Fundación Loewe presidido por Víctor García de la Concha y compuesto por Francisco Brines, José Manuel Caballero Bonald, Antonio Colinas, Soledad Puértolas, Víctor Rodríguez Núñez, Ana Rossetti, Jaime Siles y Luis Antonio de Villena, acordó durante la sesión de deliberación que tuvo lugar ayer lunes 7 de noviembre, la concesión del Premio de esta XXIX edición al libro La lengua de los otros, del poeta José Ramón Ripoll, nacido el 10 de agosto de 1952 en Cádiz, España. Por otro lado, el Jurado concedió el Premio a la Creación Joven al libro El frío de vivir del poeta Sergio García Zamora, nacida el 9 de febrero de 1986 en Santa Clara, Cuba.

- Juan Pablo Villalobos gana el Herralde de novela

- Mikel Santiago ha sido galardonado con el II Premio "La sombra del ciprés" de la asociación de novelistas abulenses

- Borja Monreal gana el Premio de Novela 'Benito Pérez Armas'

- Iker Merodio recibe el Premio Periodismo Digital 2016

- Juan Manuel Agulles gana el III Premio Catarata de Ensayo

- Antonella Matrone, ganadora del II Concurso de Escritura Dramática Exprés

- Manal Tiabi El Ghaliali se alza con el Certamen Literario Nerja Juventud 2016

- La Sociedad Europea de la Ciencia-Ficción otorgó al sello de Ediciones B Nova el premio a la mejor editorial europea de ciencia ficción del año

- Noor Hariri -nacida en Alepo y residente en el Líbano- ha ganado el primer premio del concurso literario euromediterráneo "Un mar de paraules"

- Marina Perezagua, ganadora del Premio Sor Juana 2016

- Carlos Bernatek gana el Premio Clarín Novela

- Natalí Tentori, premio poesía para niños ´Ciudad de Orihuela´

- Ivan Jablonka gana el premio Médicis

- Leïla Slimani gana el Premio Goncourt

- Yasmina Reza gana el Premio Renaudot

- Dennis Lehane, premio Pepe Carvalho 2017

- Alfredo Molano gana Gran Premio a Vida y Obra

- Jorge Fernández Gonzalo, Premio Málaga de Ensayo

- Germán Beli gana Premio Nacional de Cultura 2016 en Perú

- Canaima, Premio Librería Cultural 2016

- Tyrone Maridueña gana el premio de Poesía Emergente Desembarco

- Ramón Buenaventura, Premio Nacional de Traducción 2016
- Luis Baraiazarra ha sido galardonado con el Premio Nacional a la Mejor Traducción por su versión al euskera de las «Obras completas de Santa Teresa de Jesús»

- Luis Noriega gana Premio de Cuento Gabriel Garcia Marquez

- David Daniel Vázquez Álvarez, premio Xosé Neira Vilas de Novela Curta

- Fondo Ventura, gana premio de Fomento a la Lectura y Escritura 2016

- Juan Rey, Premio Ciudad de Badajoz

- Jaume Puig gana el premio de novela corta Just Manuel Casero

- Diana Al Azem ha sido galardonada con el Premio Ciudad de Cartagena de Novela Histórica

- Cecilia Pisos gana Premio Hispanoamericano de Poesía 2016

- Alejandro González Luna gana el Emilio Prados de Poesía

- Entregarán Premio Nezahualcóyotl a escritor tzotzil Manuel Bolom Pale

- Carlos Fernández Salinas, primer premio del Certamen de Cuentos y Relatos 'Junto al Fogaril'

- El catedrático de Islamología de la Universidad de Alicante, Mikel de Epalza, ha sido galardonado con el Premio Nacional de Traducción, que concede el Ministerio de Cultura

- Josep Manel Vidal gana el "V PREMI PUNT DE LLIBRE DE CONTES"

- Premios Bellas Artes de Literatura (México)
Premio Bellas Artes Baja California de Dramaturgia para Martín López Brie por su obra “El sapo (y el caso de las minas de Mercurio)”.
Mauricio Carrera obtuvo el Premio Bellas Artes de Cuento San Luis Potosí por su obra “Infidelidad”
El Premio Bellas Artes de Ensayo Literario José Revueltas fue para Martín Mauricio Solares Herrera, con “Teoría de los tigres y otros peligros que acechan al escritor de ficciones”
Adela Pineda Franco ganó el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario Malcolm Lowry con su obra “Las travesías de John Steinbeck por México, el cine y las vicisitudes del progreso”
“La tormenta hindú y otras historias”, editado por Textofilia ediciones y escrito por Ana García Bergua ganó el Premio Bellas Artes de Narrativa Colima para Obra Publicada
Alejandro Pedro González Garduño ganó el Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero por su obra “Cornelio Callahan”
Luis Enrique Gutiérrez Ortiz Monasterio fue el ganador del Premio Bellas Artes de Obra de Teatro para Niños por “Cosas raras” y Ramsés García Ancira Saba obtuvo el Premio Bellas Artes de Testimonio Carlos Montemayor por su trabajo “Reportero encubierto”
El Premio Bellas Artes Juan Rulfo para Primera Novela fue otorgado a Gabriela Guerra Rey por su obra “Bahía de Sal”
Claudia Berrueto obtuvo el Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer para Obra Publicada con “Sesgo”

- Julio Bolívar ganó la II Bienal de Poesía Rosauro Rosa Acosta

- Alejandro González Luna, ganador del Emilio Prados de Poesía

- Javier Marías, premio Library Lion de Nueva York

- Almudena López gana el I Premio de Poesía de la Facultad ‘José Ángel Valente’

- Mercedes Martínez Hernández gana la XII edición del Premio Onuba

- X PREMIO OROLA DE VIVENCIAS 2016 «FACER ESPAÑAS»
Primer Premio de 5 000 euros a la vivencia titulada «Un camino seco abierto en el mar», escrita por Róger Lázaro Ynca, de Trujillo, Perú.
Segundo Premio de 2 000 euros a la vivencia titulada «Mecánico de un barco petrolero», cuyo autor es Jesús Cotta Lobato, de Cártama, Málaga.
Tercer Premio de 1 000 euros a la vivencia titulada «Junio de 1492-Junio de 2015», de Rames Jandali Feu, residente en Cabanillas de la Sierra, Madrid.

- CONCURSO LITERARIO DE CUENTO Y POESÍA ADOLFO BIOY CASARES 2016
En la categoría Narrativa -Libro de Cuentos-, el Jurado integrado por Vicente Battista, Esther Cross y Gabriela Cabezón Cámara premió la obra “Vidas ajenas”, de Irene Kleiner (CABA).
Asimismo, Silvia Castro, Rafael Oteriño y Susana Szwarc, Jurados en Poesía, decidieron consagrar ganadora a Carolina Quiroga (San Nicolás de los Arroyos- Bs As), por su antología titulada “Campamento Gitano”.
Ambas obras serán premiadas con la edición del libro.
Por otra parte, entre las 76 obras restantes los fallos incluyeron otras cuatro Menciones Especiales en Poesía otorgadas a las obras “Pueblo y ceniza” de José Luis Visconti (La Plata), “Tan lejos está el día” de Gerardo Burton (Neuquén) y “Arena en el ojo” de Héctor Gurvit (Avellaneda- BS. As.); y dos Menciones Especiales en Narrativa para “Arqueología de la redención” de Yanina Santomauro (CABA) y “Analgésicos en castellano” de Germán Bartizzaghi (Santa Fe).

- VIII Certamen poético "Poesilla 2016"
En lengua castellana D.Feliciano Ramos Navarro de Montoro (Cordoba) con su poema: "Ahora que mis venas...."
Y en valenciano:D.Manuel Giménez González de Valencia con su poema: "Home endins".

 

 
 
OCTUBRE 2016
 
31/10/2016
     

- Josep María Esquirol gana el Premio Nacional de Ensayo 2016

- José María Muñoz Quirós gana el Premio Internacional de Poesía Rafael Morales 2016

- Katixa Agirre gana la beca de novela Augustin Zubikarai

- Sergio Macías, Premio Internacional de Poesía 'Gastón Baquero'

- Vicente Rodríguez gana el premio Juan Bernier

- Víctor Andrés Rivera recibirá Premio Praxis de Poesía 2016

- Jaume Clotet gana el Luján de Novela Histórica

- Marcus Malte gana el premio Femina 2016

- Arturo Andújar gana el Premio Cronista Cazabán

- Bladimir Víquez gana el Premio Nacional de Literatura Hersilia Ramos de Argote 2016

- Josep María Esquirol gana el Premio Nacional de Ensayo 2016

- Manuela González gana el VI Certamen Literario “Abuelo, cuéntame un cuento”

- Joaquín Márquez Ruiz, ganador del VII Certamen de Poesía "Ángel García López"

- María Sotomayor gana el IX Premio de Poesía Joven "Pablo García Baena"

- Paul Beatty gana el premio Man Booker por 'The Sellout'

- Pablo Auladell, Premio Nacional del Cómic 2016

- Fernando Salgado, premio Diego Bernal 2017

- Jaume Puig gana el premio de novela corta Just Manuel Casero

- Los Premis Octubre galardonan a Josep Franco, Rubén Luzón y Joan García

- Los premios Vila d'Almassora reconocen a Llorenç Delgado y Manuel Roig

- José Luis Bragado García gana el XXXV Certamen de Poesía de la Casa de Melilla en Málaga

- Cecilia Pisos gana el Premio Hispanoamericano de Poesía para Niños

- Toni Quero gana el premio Dos Passos a la primera novela con «Párpados»

- Manuela González gana el VI Certamen Literario “Abuelo, cuéntame un cuento”

- MARIANO PEREYRA ESTEBAN gana el Premio de Novela Corta Salvador García Aguilar

- XVIº Premio de Traducción Giovanni Pontiero
El ganador de la presente edición es el traductor Luis María Marina por la traducción de O país dos outros [El país de los otros - antología poética], del escritor Rui Knopfli, publicada por la Editora Regional de Extremadura

- I CERTAMEN DE RELATO BREVE "THE ART FACTORY INC."
GANADOR: “Iguales”, de Manuel Serrano
Segundo finalista: “Dos mundos paralelos”, de Jaime Fernández
Tercer finalista: “El despertador”, de Susana Martín
Mención especial del jurado: “Un sonido en la penumbra”, de Virginia Mas
Mención especial del jurado: “El espejo”, de María José Robles

- VII Concurso Literario Canyada d’Art de microrrelatos
La madrileña María Sergia Martín González ha ganado el VVI Concurso Literario “Canyada d’Art” con su microrrelato SINRAZÓN. El premio está dotado con 300 euros, la escultura “CÍCLOPE”, representativa del grupo Canyada d’Art, obra del escultor Martín Consuegra, y un ejemplar de la Antología con los 80 textos seleccionados del concurso..
El segundo premio ha correspondido a LE PARTIÓ EL CORAZÓN de Silvia Ortolá Crespo (Liria. Valencia). El premio está dotado con 100 euros y una Antología.
Se han adjudicado los accésits a Sylvia Navone (Ginebra. Suiza) con VACACIONES y a Moisés De las Heras Fernández (Talavera de la Reina. Toledo) con EL HOMBRE DE SU VIDA, a los que se les enviará un ejemplar de la Antología.

- XXXV CERTAMEN LITERARIO “FIESTAS DE LA VIRGEN” (Yecla)
– Modalidad Verso: OBRA: “Amor a Yecla”. AUTOR: D. Alfonso Herna´ndez Cutillas.
– Modalidad Prosa: OBRA: “Agoni´a (o reunio´n en el espejo)”. AUTOR: D. Juan Carlos Pe´rez Lo´pez.

   

 
 
24/10/2016
    

- Ariadna Castellarnau gana el premio de narrativa Las Américas

- Antonio Ruiz Munuera gana el XX Premio Literario Nostromo, que convoca el Museo Marítimo de Barcelona, con la obra "Ojo de Pez"

- Begoña M. Rueda gana el II Premio Nacional de Poesía Joven Antonio Colinas

- Juan Rey y Miguel Martínez ganan los Premios 'Ciudad de Badajoz' 2016 de Novela y Poesía

- José Manuel Martín Portales gana la XXXV edición del Premio Leonor de poesía de la Diputación de Soria,

- Luis Moreno Villamediana gana el premio Salvador Garmendia

- Manuel Jesús Ortuño gana el VI Certamen Literario de Cuentos Gastronómicos

- José Zonta gana el Premio Acuña 2016

- Angélica Morales gana el IV Premio Nacional de Poesía “Poeta de Cabra”, 2016

- Albert Fargas y Eva Baltasar ganan los Premios Mallorca 2016 en narrativa y poesía

- Bodo Kirchhoff recibe el Premio Alemán del Libro 2016

- Sebastián Trías Salom es el ganador de la VIII edición del Concurso de Microrrelatos de Abogados, organizado por el Consejo General de la Abogacía Española y la Mutualidad

- Iker Merodio, Premio Periodismo Digital 2016

- Francisco Javier Sánchez García, Premio Villa de Aranda 2016

- José Antonio Gómez Marín recibe el premio Romero Murube

- Rui Cerqueira gana la segunda edición del Premio Nortear

- Luis Garde, Gabriela Ybarra y Xabier Olarra ganan los Premios de Literatura Euskadi 2016

- Luce López-Baralt gana el Premio Internacional de Ensayo Pedro Henríquez Ureña 2016

- Karina Schaapman recibe el Premio Libro Kirico de literatura infantil

- Arturo Wong Sagel gana el Premio Nacional de Literatura Ricardo Miró, en las categorías de Teatro y Poesía

- Christian Jacq, Premi Barcino de novela histórica

- José Pulido e Ingrid Valencia obtienen 'ex aequo' el III Premio Internacional 'Pilar Fernández Labrador' de Salamanca

- 16º CONCURSO NACIONAL DE CUENTO CORTO BABEL
PRIMER PREMIO: "Zapatos" de Eva Bisceglia - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
SEGUNDO PREMIO: "Black Friday" de Guillermo Mac Kay - Puerto Madryn - CHUBUT
TERCER PREMIO: "Modo humano de evitarlo" de María Virginia Caresani - Caseros - BUENOS AIRES
MENCIÓN: "Yarará" de Felipe Boyajian - La Falda - CÓRDOBA

- Con motivo del concurso auspiciado por el diario La Voz del Pueblo el jurado decidió otorgar el primer premio a Guillermo Mackay quien a raíz d haber concursado y obtenido otro premio antes de ahora en la provincia de Cordoaba con el mismo cuento, renuncia a recibir el presente. Por tal motivo el jurado adjudica el primer premio al cuento desamarre de Martin Linares de la localidad Pablo Podesta, pcia de Bs.As.
Otorga también diploma y libro a las siguientes menciones
Furtivo de Silvia Gonzalez de Huanguelen Pcia de Bs.As.
Lobos de la noche de Ma.Ines Biagi de Pergamino, pcia de Bs.As.
La foto de Susana Beatriz Moyano de Los Nogales Cordoba
La Betty de Sara CArames de Mar del Plata (pcia de Bs.As.)

- III ª edición de poesia “ Constancio Zamora Moreno ”
Tema libre : 400 € , para la obra “ TIEMPO SUBMARINO ”.
Autor : Antonio Mejías Melguizo. Localidad : Granada
Tema Jorge Manrique : 400 €, para la obra “EL ETERNO CANTAR”.
Autor: David Coll Rodríguez. Localidad: Madrid

- CONCURSO DE RELATOS "VICTOR CHAMORRO" 2016
1º premio para el relato: “Mus” de seudónimo QUERCUS que corresponde a D. José Joaquín Sachez García (Don Benito –BA-).
2º premio para el relato: “El hombre que tomaba helado de nata o la impresión del devenir” de seudónimo YVES G. que corresponde a Dª. Marina Aguilar Salinas (Puerto de Santa María –CA-).
3º premio para el relato: “El filósofo en su tonel”, que corresponde a D. Pedro Víctor Fernández (Béjar –SA-).

      

 
 
17/10/2016
     

- Emiliano Monge gana Premio de Novela "Elena Poniatowska"

- Ida Vitale gana el Premio Internacional de Poesía Federico García Lorca

- Dolores Redondo gana el Premio Planeta, Marcos Chicot queda finalista

- Fernando Beltrán, Premio de las Letras de Asturias

- Jean-Louis Davant, Premio Manuel de Lekuona de Eusko Ikaskuntza 2016

- El libro Miserachs Barcelona obtiene el premio José Lázaro Galdiano a la calidad editorial 2016

- Jaume Mesquida gana el Premio Ciudad de Alcalá de poesía

- Luis Moreno gana el premio nacional de poesía Antonio González de Lama

- José Luis García Herrera el Premio Pròixita de poesía

- Joan Ruscalleda Massó gana el premio Joan Fuster de narrativa

- Francisco de Paz Tante gana el Primer Certamen de las Letras Isabel Agüera Espejo-Saavedra de narrativa

- Francisco José Serrano Granjel gana el Primer Certamen de las Letras Isabel Agüera Espejo-Saavedra de poesía

- Rafael Fábregas Rodríguez gana el Primer Certamen de las Letras Isabel Agüera Espejo-Saavedra de teatro

- Héctor Cajaraville gana el Premio Meiga Moira 2016 de Literatura Infantil y Juvenil

- Mikelarena y Mikel Casal ganan los Premios Euskadi de Literatura. En literatura en euskera y literatura infantil los ganadores han sido para Mitxelko Uranga y Uxue Alberdi

- Bob Dylan gana el Premio Nobel de Literatura 2016

- Adolfo Burriel Borque ganador del XVII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Ronda 2016

- Pablo Escudero Abenza gana el primer premio del XVIII Certamen de Relatos Cortos “Tierra de Monegros

- Maite Carranza y Anna Manso, ganadoras de los Premios El Vaixell de Vapor y Gran Angular de la Fundación SM

- Jorge Galán recibe el Premio Real Academia Española (RAE) 2016 por su novela “Noviembre”

- Karla Marrufo, Premio Regional de Poesía “José Díaz Bolio”

- Román López gana el XXIII Certamen de Cómic “Mutantes Paseantes”

- Juan Lorenzo Collado gana el XXVII Certamen de Poesía de Pan de Trigo

- Héctor Cajaraville gana el Premio Meiga Moira 2016 de Literatura Infantil y Juvenil

- Francisco Catalano gana el Premio de Poesía "Fernando Paz Castillo"

- PREMIOS CAONABO DE ORO 2016
ESCRITOR, Frank Moya Pons
PERIODISTA. Lipe Collado
Extranjero radicado en la República Dominicana; Eliades Acosta Matos.

   

 
 
10/10/2016
    

- Ángel Petisme, ganador del Premio Miguel Labordeta 2015

- María Fernanda Ampuero, ganadora del Premio Cosecha Eñe 2016

- 'Joan des Pou' gana el premio Joan Castelló de narraciones cortas

- Manuel Juliá, Premio de la Asociación de Editores de Poesía

- Cristina Roda, premio de la Unión Nacional de Escritores de España

- Angélica Liddel galardonada con el XVI Premio del Club Leteo

- Henry Gómez recibe el premio de Poesía José Verón de Calatayud

- Javier Errea recibe el premio Teobaldo al Periodista Navarro

- Juliana Muñoz Toro gana el Concurso Internacional de Escritura Tragaluz, Novela Juvenil

- Cesc Gay y Tomás Aragay, por Truman, gana el Premio Borau- RAE al mejor guión cinematográfico

- Charles Taylor, primer ganador del premio Berggruen

- Eduardo Bieger Vera gana el II Premio Internacional de Narrativa “Novelas Ejemplares”- Facultad de Letras, en homenaje a Miguel de Cervantes

- Jorge Barco Ingelmo, Premio Emilio Alarcos de Poesía

- El lingüista maya, Fidencio Briceño recibe la medalla Yuri Knorosov

- Fernando Beltrán, premio de la Asociación de Escritores de Asturias

- Victoria Trigo, Premio Narrativa de los Periodistas de Ávila

- ‘El sueño de la vida’ de Manuel Juliá, Premio de la Asociación de Editores de Poesía

- Krsna Agustín Sánchez Nevarez gana el XIV Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2016

- El poeta libanés de origen sirio, Adonis, premio literario de la Fundación Pedro de Mónaco

- VIII Concurso Poético Internacional – UPF Argentina
PRIMER PREMIO (Compartido)
ENTONCES… SÓLO ENTONCES… Cecilia María Labanca Martín Coronado - Provincia de Buenos Aires - Argentina
“LA CASA GRANDE” Irma Droz Santa María de Punilla – Provincia de Córdoba - Argentina
- MENCIONES DE HONOR
PIDO LA PAZ Raquel Graciela Fernández Villa Domínico – Partido de Avellaneda – Provincia de Buenos Aires – Argentina
“HOMBRES DE PRODIGIO” Carlos Alberto Boaglio Vicuña Mackenna – Provincia de Córdoba - Argentina
MANIFIESTO María Soledad Salazar Valenzuela Santiago de Chile - Chile
QUÉ TE HEMOS HECHO, MADRE TIERRA Federico Miguel Nieto San Salvador de Jujuy - Provincia de Jujuy – Argentina
- MENCIONES ESPECIALES
LA PAZ PROTECTORA DE LA CREACIÓN Amparo Bonet Alcón Valencia - España
UN BLANCO VELERO Teresa Rubira Lorén Alicante - España
BUSCA LA PAZ María Alicia Gómez de Balbuena Goya - Provincia de Corrientes - Argentina
LA CREACIÓN, EN PAZ Stella Maris Zamora Lanús Oeste – Provincia de Buenos Aires - Argentina
LA PAZ EN TU MESA Verónica Baeza Yates Santiago - Región Metropolitana - Chile
- MENCIONES
¡CUÁNTO CUESTA REVIVIR LA ROSA! Elena Nilda Pahl Río Cuarto – Provincia de Córdoba - Argentina
RENOVAR LA TIERRA - ROTURAR LA PAZ Elbis Gilardi Brinkmann - Provincia de Córdoba - Argentina
VERBO EN EL OLIVO Carlos Camilo Torres Bogotá - Colombia
LOS SURCOS COMO ALTARES Esteban Conde Choya Cerdanyola del Vallés – Barcelona - España
HERMANO, EXTIENDE TU MANO Norberto Rubén Calul Wilde – Avellaneda – Provincia de Buenos Aires - Argentina
- POEMAS SELECCIONADOS
SELECCIONADOS - Sección TESTIMONIO
ORACIÓN DE UN NIÑO SIRIO Adrián Narváez Rivadavia – Provincia de Mendoza - Argentina
COLOMBIA HERIDA Jorge Fernando Montenegro Ballesteros Bogotá - Cundinamarca - Colombia
REGRESO A TOMBUCTÚ Alberto Arecchi Pavía – Italia
EL SUEÑO DE NEZAHUALCÓYOTL Emilio Barraza Durán Viña del Mar - Chile
- SELECCIONADOS - Sección ESPERANZA
ODA A LA PAZ Carlos Alfredo Martino (seudónimo escritor Carlos Martian) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
LA PAZ COMO CUIDADO DE LA CREACIÓN Frederick Thomas Ashby Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
LOS HORTELANOS Víctor Hugo Hernández Rosas Chalco - Estado de México - México
DE LAS TINIEBLAS A LA PAZ Carlos Luján D’Andrea Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
LA PAZ Martha Laroche Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina
- SELECCIONADOS - Sección BÚSQUEDA y PLEGARIA
LA PAZ COMO CUIDADO DE LA CREACIÓN Ana Navone Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires - Argentina
LA PAZ, ESE ANHELO, ESA URGENCIA Verónica Stockmayer Montecarlo – Provincia de Misiones – Argentina
UNA BANDERA BLANCA María Rosa Rzepka Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires - Argentina
PLEGARIA Daniel Horacio Brondo Villa Udaondo - Partido de Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires - Argentina
VOCES POR LA PAZ Blanca Lilia Mendoza Hidalgo Ciudad de Guatemala - Guatemala

- Premios Colegio de Abogados del Departamento Judicial Mercedes
- Categoría Poesía:
1º premio: “Homo Fossilis” de Antonio Castelli (Mercedes)
2º premio: “Acorralado” de Ada Inés Lerner (Ituzaingó)
3º premio: “Rojo” de Sergio Ferreira (Santa Fé)
Menciones:
“Un Poco De Paz” de Elsa Irma Argüello (Mercedes)
“Otros Lo Soñarán” de Monica Sofía Cordoba (Necochea)
“Niño De Agua” de Eliana Carolina Ramponi (Mercedes)
“Sin Titulo” de Maria Magadalena Beccar Varela (Mercedes)
“Decimas De Favel Duglach” de Luis Antonio Beauxis Consul (Montevideo)
“Silencios” de Erica Valeria Avalos (Hurlingham)
“Un Dia” de Erica Valeria Avalos (Hurlingham)
“La Colonizadora” (Semblanza De Una Lengua Viva)” de Silvana Nancy Muiño (Morón)
- Categoría Narrativa:
1º premio: “Demora” de Manuel Bernal (Suipacha)
2º premio: “La Correntada” de Marcos Tabossi (Mercedes)
3º premio: “Por Mano Propia” de Jose Miguel Barcos Cánepa (Buenos Aires)
Menciones:
“Calculo Probabilístico” de Flavia Emilia Pantanelli (Martinez)
“Beso Helado” de Juan Guinot (Mercedes)
“Me Gusta” de Marcos Tabossi (Mercedes)
“La Valija En El Subsuelo” de Carlos Alberto Gay (Mercedes)
“Planeta” de Gustavo Claudio Martello (Buenos Aires)
“La Cuarta Copa” de Alejandro Pedro Destuet (Martinez)

 

 
03/10/2016

- Daniel Ruiz García, premio Tusquets de novela

- Josefina Molina recibe el Premio de las Letras Andaluzas

- José Antonio García gana el premio de novela corta de terror "Ciudad de Utrera"

- Irving Gibrán Valle Alarcón gana la primera edición del Premio de Novela Juvenil Universo de Letras

- Boris Quercia gana el Grand Prix de Literatura Policial en Francia

- Yanira Marimón gana el certamen de poesía ´Argentina Rubiera´

- Fermín Castro González gana el II Concurso de Poesía Noches Poéticas de Bilbao

- Tania Castillo gana el XXV Concurso de textos teatrales dirigidos a público infantil

- Megan Valeska Melo, ganadora del Premio Nacional de Novela "Nuevas Voces" Emecé - Idartes 2016

- Pablo Cazaux, gana el IX Premio Tristana de Novela Fantástica

- Miguel Fuentes gana el I Premio de Narrativa Breve 'Barbadillo Versos 1891'

- Nieves Herrero y Antonio Daganzo, Premios de la Crítica de Madrid 2015

- Jorge Miguel Cocom Pech gana la edición 2016 del Premio de Literaturas Indígenas de América (PLIA) 

- Daniel Asorey, gana el x Premio de Narrativa Breve Repsol

- Francisco de Paz gana el Premio de Relatos Cortos Antonio Reyes Huertas

- José Luis Pardo, 44 Premio Anagrama de Ensayo

- Daniel Asorey Vidal gana el X Premio de Narrativa Breve Repsol

- La editorial Hakusuisha y la traductora Nami Kaneko ganan el II Premio de Traducción Etxepare-Laboral Kutxa

- Juan Manuel López gana el premio Emeterio Gutiérrez Albelo

- José Luis García Herrera gana el concurso “Versos para el Adiós”

- Ricardo Martínez Llorca, ganador del Premio Desnivel de Literatura

- Martín Caparrós, premio "Caballero Bonald" por su ensayo "El hambre"

- Lery Laura Piña gana Premio Joven de Poesía de Santo Domingo

- Daniel Blanco gana el I Premio Pérez Taybilí de Medina Mudéjar

- Francisco López con la obra “Diario de un asesino melancólico” y Amalia Iglesias Serna con el poemario “La sed del río” han sido los ganadores de los Premios de Novela y Poesía Ciudad de Salamanca

- El XV Premio Nacional de Poesía “Ciega de Manzanares” recae en María Pilar Domínguez Toscano

- Olalla Castro recibe el Premi Tardor de Poesía

- Geovani de la Rosa gana el VI Premio Nacional de Cuento Acapulco en su Tinta

- María del Carmen Mestre gana el XXXI Certamen Internacional de Poesía Mística de Malagón

- Premio del VIII certamen de Novela Corta El Fungible 2016 a la obra “Francés hasta el final” del escritor Héctor Sánchez Minguillán

- El ganador del XXV premio de Relato Joven El Fungible 2016 ha sido Francisco Miguel Espinosa con el relato “El rey de la colina”

- III Concurso de Diarios de Viaje de 'Nómadas' (Radio Nacional)
Primer Premio (viaje a Linz para dos personas y trofeo): Juan Alberto Puyana (San Roque, Cádiz)
Segundo Premio (lote de guía de viajes y diploma): Sergi Latorre (Reus, Tarragona)
Accésits (guía de viaje y diploma):
• Juan Pablo Cabañero (Villarrobledo, Albacete)
• María Vázquez (A Pobra de San Xiao, Láncara, Lugo)
• Javier Izcue (Pamplona, Navarra)
• Montserrat Fernández (Alovera, Guadalajara)
• Manuel Jorques (Alicante)
• Belinda Roca (Deltebre, Tarragona)
• Julia Sala (Valencia)

- 3º Certamen Kazeta-Bao de relato corto con ilustración
Primer premio del jurado para el relato titulado La columna 44, escrito por Andoni Abenojar e ilustrado por Amaia Ballesteros.
Primer premio del público: María Jesús Galarza y Maite Garmendia con el relato Recuerda.
El resto de premios y accesits fueron para: Juan Jesús y Nicolás Arnáez, Agustín Salazar, Daniel Rodríguez, David Caiña, Alex Fernández, Cristina Ruiz, Ramón Martín, Lola López Lacalle, José Javier Lacalle, Taicha y Eddie Peñín e Idoia Barrondo

- Premio Verbum de LITERATURA INFANTIL-JUVENIL 2016: “Cuentos en familia”
1. “Vacaciones en el tiempo”, Marina Izquierdo ( España)
2. “El muchachito de hielo”, Eva María Riber Herráez (España)
3. “Mi mayor premio”, Pilar Serrano Burgos (España)
4. “Sorpresas”, Adriana Silvia Vaninetti (Argentina)
5. “Los lobeznos desobedientes”, Nerea Peña Peña (España)
6. “No nos olvides”, María Jesús Juan (España)
7. “La estrella más brillante”, María José Castrillón Rey (España)
8. “Las mentiras que nos dicen los papás”, Karina Juana Balderas Aguilar Ficachi (México)
9. “Mi hermano Lolo”, María Magela Demarco (Argentina)
10. “El camino que nos queda”, Celia Gómez Yepes (España)
11. “El día que murió santa”, Armando Aravena Arellano (Chile)
12. “Los dos cerditos y el cerdito que se perdió”, Nieves Fernández Rodríguez(España)
13. “Pies en chancla”, Gema Puertas Díaz (España)
14. “Un amigo entrañable”, Julio Jiménez Sánchez (España)
15. “Otras vacaciones sin Telefunken”, Alfonso Tomás Cantador Alias (España)

    

 

 
 
SEPTIEMBRE 2016
 
 
26/09/2016
     

- Norman Manea gana el Premio FIL de Literatura 2016

- Delia Quiñónez Premio Nacional de Literatura de Guatemala

- Pedro J. Acuña gana el XV Concurso de cuento Juan José Arreola

- Jorge Galán gana el XVI premio Casa de Poesía Americana

- José Antonio García Santos gana el IV Premio de novela de Terror Ciudad de Utrera

- Juan Mayorga, Premio de las Letras 'Teresa de Ávila'

- Javier Pavía, ganador del cuarto concurso de relatos cortos de la Asociación Tabarca Cultural

- María Xosé Queizán, premio da Cultura Galega a las letras

- Carlos Mazarío gana el IV Concurso de Poesía Asociación Cultural Fractal

- Josefina Molina, Premio de las Letras Andaluzas 'Elio Antonio de Nebrija'

- Héctor Gabriel Pérez Soriano gana el Tercer Premio de Poesía Joven “Alejandro Aura”

- Alfredo Ángel Rodríguez Cuadrado gana el Concurso de relatos en castellano Matarranya negra 2016

- Luis Alberto de Cuenca ha sido galardonado con el premio Antonio Sancha por la Asociación de Editores de Madrid

- Paloma Gómez Borrero, Premio Iris 'Toda una Vida'

- Beatriz Bravo gana el premio de literatura erotica Valgame Dios

- Xavi Sala, premio Prudenci Bertrana

- François Zumbiehl, Premio Literario-Taurino Doctor Zumel

- El relato de Silvia Navarro Perramón, Superpoder, ha recibido el premio de la segunda edición del certamen El teatro enseña

- Rosa Montero, VII Premio José Luis Sampedro del Festival Getafe Negro

- XLIV PREMIO NACIONAL DE CUENTOS JOSÉ CALDERÓN ESCALADA
Previa selección de los doscientos veinticuatro cuentos presentados a concurso y tras una atenta lectura de los relatos finalistas, se acordó lo siguiente:
Conceder dicho premio, dotado con TRES MIL euros, al relato titulado LA LÓGICA DE LOS AHOGADOS original de D. SANTIAGO CASERO GONZÁLEZ con domicilio en Alcázar de San Juan (Ciudad Real) y conceder Menciones de Honor a los relatos ENÉSIMO INTENTO de D. MANUEL FRANCISCO RODRÍGUEZ GARCÍA domiciliado en Madrid y BAILE DE ZAPATOS de DÑA. MARÍA BLÁZQUEZ residente en Zafra (Badajoz). Los relatos finalistas fueron los siguientes: EN PARALELO, DEL VIVIR CENICIENTO Y CRÍMENES IMAGINARIOS.

- Premio Nacional de Poesía de las JUSTAS LITERARIAS, correspondiente a su LII edición
Previa selección de los ciento cincuenta y seis poemas presentados a concurso y tras una atenta lectura de las poesías finalistas, se acordó lo siguiente:
Conceder dicho premio, dotado con TRES MIL euros, al poemario titulado EL LENGUAJE INVISIBLE original de DÑA. PAULA ÁLVAREZ CARNERO, con domicilio en Barcelona, y otorgar Menciones de Honor a D. JOSÉ CARLOS DÍAZ PÉREZ, residente en Gijón, por la obra EL DIARIO DE LOS ESPEJISMOS y a D. JOAQUÍN E. TEJEIRO TROMPETA domiciliado en Ciempozuelos (Madrid) por el trabajo titulado DEJA QUE ME ACERQUE. Los poemas finalistas fueron: LÍMITES y EFUGIO.

- VII CERTAMEN DE RELATO CORTO “CONRADA MUÑOZ”
PREMIO dotado con mil quinientos euros, estancia en la ciudad de Granada, en habitación doble de hotel el día de la ceremonia de entrega de premios y la publicación en la revista oficial de ACAIP de distribución nacional, tanto en su versión impresa como en su versión digital, a la obra titulada: "EL ÚLTIMO PRESIDIARIO DEL HACHO” de FRANCISCO JAVIER SUÁREZ DE VEGA
Y la siguiente MENCIÓN HONORÍFICA: A la obra titulada: “CALMANTES PARA EL DOLOR” de MERCEDES SERRANO BLAS.

    

 
20/09/2016
                

- Matilde Casazola, Premio a la Trayectoria Literaria de la FIL

- Luis Aunón se adjudica dos galardones de la cuarta edición de los Premios Literarios Villa de Tous

- Irving Gibrán Valle Alarcón, Premio de Novela Juvenil Universo de Letras

- David Luna gana el 23 Premio UPC de ciencia ficción

- Raúl Gómez Lozano gana el II concurso de relatos "Leyenda Viva"

- Fermín Herrero gana el Premio Jaén de Poesía

- Josefina Molina recibe el premio Elio Antonio de Nebrija

- Manel Marí gana el ´València´ de poesía

- Lluis Gené Gil y Laura Gost, ganadores de los certámenes de escritura del Arte Joven 2016

- Ángela Armero Biadiu gana el Premio Jaén en la modalidad de Narrativa Juvenil

- Luis Flores Romero, Premio Nacional de Literatura Joven Salvador Gallardo Dávalos 2016

- María Paulina Briones gana el premio de poesía Ismael Pérez Pazmiño

- Lucía Rodríguez gana la XIX edición del premio de poesía joven Antonio Carvajal

- Màrius Sampere gana el Lletra d'Or

- Rafael Garcerà gana el Certamen de relato corto Eròpolis

- Irving Valle, ganador de Premio de Novela Juvenil Universo de Letras

- Agustín Rodríguez González gana el XIV Premio Algaba

- Alejandro López gana el 32 Premio Jaén de Novela

- Ángela Rodicio, Premio Espasa por su obra 'Las novias de la Yihad'

- La Universidad de Oviedo, Premio Nacional de Edición con un libro sobre incunables

- José Luis Morales gana el XX Premio Internacional de Poesía Antonio Machado en Baeza

- Juan Calzadilla recibe Premio León de Greiff en Colombia

- Pablo José Conejo Pérez gana el certamen literario de narrativa breve «Villa de Sax»

- Vargas Llosa recibirá el Premio Pedro Henríquez Ureña

- JUAN PONS ANTÚNEZ GANA EL I CONCURSO DE RELATOS DE CARTAGENA NEGRA “SANGRE EN LOS HABANEROS”

- FALLO DEL VII CONCURSO NACIONAL DE CUENTO “BREVE Y BUENO”, 2016
- PRIMER PUESTO: Esta vez, me quedo, enviado bajo el seudónimo de ESTEBAN URREGO, que corresponde a: EDGAR AUGUSTO MARÍN ARIZA, de Vélez, Santander.
- SEGUNDO PUESTO: Un peso adicional sobre las nubes, presentado con el seudónimo de ALFA Y OMEGA, escrito por: REYNEL DÍAZ HERAZO, de Chinú (Córdoba).

 

 
12/09/2016
     

- Ian Rankin gana el Premio RBA de Novela Negra por Los perros salvajes

- Raquel Fernández gana el Concurso de Microrrelatos de la Emilio Carrère

- Pedro J. Acuña gana concurso de cuento "Juan José Arreola"

- Irma Garmendia Premio Sinaloa de las Artes 2016

- Ana de Haro gana el VIII Certamen de Novela de Almería

- Pedro J. Acuña gana el XV Concurso de cuento Juan José Arreola

- Josep Manel Vidal gana el Premi Soler i Estruch de Vva. de Castellón

- Moisés Cárdenas gana el premio, mención poesía, en el VII certamen de literatura nacional de poesía y cuento breve “Ramón Emilio Charras”,

- Retiran premio al poeta Darío Frías por "falta de originalidad" (premio de poesía Nicolás del Hierro)

- El Seminario de Cultura Mexicana y el Festival Internacional de Poesía de Trois-Rivières (FIP), Quebec, otorgaron a la escritora Louise Dupré el Premio de Poesía Jaime Sabines-Gatien Lapointe 2016.

- Alberto Ramos Díaz gana el Concurso de Relatos de humor del Ayuntamiento de los Molinos

- Isabel Bono, premio de Novela Café Gijón 2016 con «Una casa de Bleturge»

- Joaquín Fernández-Valdés y Selma Ancira fueron galardonados con el premio "Read Russia" a las mejores traducciones del ruso a otra lengua

- Clara Berenguer gana el XV Premi Aurora Díaz-Plaja de crítica literaria

- Declaran desierto el concurso de novela corta Miguel Donoso Pareja

- Alberto Díaz-Villaseñor y Alba Ermida, han resultado ganadores del 34 Premio de Poesia Hilario Ángel Calero y 24 Premio de Narrativa Antonio Porras, respectivamente

- Premios de Literatura Nacional 2015 (Bolivia)
PREMIO NACIONAL DE NOVELA
Nombre de la obra ganadora: La guerra del papel
Nombre del autor: Oswaldo Calatayud
III PREMIO NACIONAL DE LITERATURA JUVENIL 2015
Nombre de obra ganadora: Offine, Rastros de ausencia
Nombre del autor: Marcelo Iván Martínez
IV PREMIO NACIONAL DE LITERATURA INFANTIL 2015
Nombre de obra ganadora: El león fantasma
Nombre del autor: Ericka Sejas

- II Concurso de Poesía “El último templario del Bierzo, El Señor de Bembibre”
El primero premio del certamen fue para Manuel Javier Aroca Iglesias, el segundo para Leonardo Aragón Marín, el tercero para Lidia Beltrán

   

 
 
06/09/2016
   

- Pablo Montoya gana Premio José Donoso 2016

- César Aira gana el Premio Iberoamericano de Narrativa Manuel Rojas

- Juan Marsé, galardonado con el Premio Liber al autor hispanoamericano más destacado
- Norman Manea, ganador del Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances

- Javier Lasheras Mayo gana el Premio de Novela Ateneo Ciudad de Valladolid

- Luisa Gómez gana premio Analdex

- María Cristina Ramos es la ganadora del XII Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Hubert Martínez gana Premio Cenzontle en Lenguas Originarias

- Evelio Traba Fonseca gana el premio Iberoamericano Verbum de novela

- Enrique Urbizu, II Premio del Festival Granada Noir

- Manuel Cortés Blanco es el ganador del Certamen Literario "Carta Puebla" de Miguelturra, en la modalidad de Cuento

- José Luis Caramés Lage gana el V Premio Rara Avis

- Roberto Calasso será galardonado con el Premio Formentor de las Letras

- XLIV CONCURSO DE PIROPOS A NTRA. SRA. VIRGEN DE LA VEGA DE HARO
CATEGORIA BENJAMIN: (Hasta los 8 años de edad)
1º Premio Benjamín dotado con 60 Euros y diploma: Al piropo titulado "La Virgen de la Vega". Autor: Raquel Tello Martínez de 8 años de edad.
2º Premio Benjamín dotado con 40 Euros y diploma: Al trabajo titulado “Para ti, querida madre". Autor: Sandra Fuentes García de 8 años de edad.
Y 3º Premio Benjamín dotado con 20 Euros y diploma: Al piropo titulado "Con mucho amor". Autor: Luciana Medina Rojas de 6 años de edad.
CATEGORIA INFANTIL: ( De los 9 a los 12 años de edad)
1º Premio infantil dotado con 60 Euros y diploma: Al piropo "Gracias, Virgencita, por ser como soy”. Autor: Carmen Olmos Alcalá de 9 años de edad
2º Premio Infantil dotado con 40 Euros y diploma: Al piropo titulado “O bella Virgen María”. Autor : Elena Manzanos Bartolomé de 12 años de edad.
Y 3º Premio Infantil dotado con 20 Euros y diploma: Al piropo titulado "La Virgen de la Vega". Autora: Carla Martínez de Salinas de 9 años de edad.
CATEGORIA JUVENIL: (Desde los 13 a los 17 años de edad)
1º Premio Juvenil dotado con 90 Euros y diploma: Al piropo titulado: “Sentimientos” Autor: José Luis Fernández López de 14 años de Haro (La Rioja)
2º Premio Juvenil dotado con 70 Euros y diploma: al piropo titulado “Poema Virgen de la Vega”, Autor: Juan Sáez Fernández de 16 años de Haro (La Rioja).
Y 3º Premio Juvenil dotado con 50 Euros y diploma: Al piropo titulado “Me da Vergúenza ". Autor: Juan Pablo Domínguez González de 16 años de Haro (La Rioja)
CATEGORIA ADULTOS (A partir de los 18 años de edad)
1º Premio adultos dotado con 200 Euros y diploma: Al piropo titulado “ Por los brazales de la luna". Su autor: JUAN JOSE RUIZ MOÑINO de Las torres de Cotillas (Murcía).
2º Premio adultos dotado con 100 Euros y diploma: Al piropo titulado “A ti, mi madre buena” Autor: CARLOS GONZALEZ GARCÍA de Fresnedilla de la Oliva (Madrid).
3º Premio adultos dotado con 75 Euros y diploma: Al piropo titulado "Soneto a la Virgen de la Vega" Autor: LAZARO DOMINGUEZ GALLEGO del Ferrol (La Coruña).
- V CONCURSO DE RELATOS CORTOS "PLAZUELA DE LOS CARROS"
FALLO DEL JURADO
CATEGORIA ADULTOS – GENERAL
Ganador: EL SUEÑO DEL PAYASO. María Sergia Martín Gonzalez (Madrid).
1er. Accésit: ABRIL CUMPLIDO. Miguel Ángel Carcelén Gandía (Nambroca - Toledo).
2º. Accésit: PARA LA PRÓXIMA. Juan Pablo Goñi Capurro (Argentina)
CATEGORIA ADULTOS – LOCAL
Ganador: POR SI LAS MOSCAS. Francisco Martín Sabirón (Zaragoza).
1er. Accésit: Y LUEGO DICEN QUE LA VIDA ES DURA. Agustín Cerro Cerro (Zaragoza).
CATEGORIA INFANTIL – GENERAL
Ganador: UNA TRAMPA ASI DE GRANDE. Magdalena Díaz Ozuljevic (Oquimbo - Chile).
1er. Accésit: LA EXTRAÑA DESAPARICIÓN DEL ESPANTAPAJAROS. Christian González Ramos.
(Holguin - Cuba)
2º. Accésit: EL VIAJE DE MI ABUELO.Alejandro Cortés Flórez. (Brasil)
CATEGORIA INFANTIL - LOCAL
Desierto.

 

 
 

 
 
 
AGOSTO 2016
 
 
29/08/2016
     

- Marilyn Bobes gana Premio Iberoamericano de Cuento Julio Cortázar

- Marcus Cabada gana en Chile el premio Narrador Estratega

- Manuel Arrontes Junquera, con el cuento Marmite, resultó ganador de la XXI Edición del Certamen Literario Santoña… la mar de relato corto de tema marino

- Manuel Silva Acevedo obtiene el Premio Nacional de Literatura 2016 (Chile)

- Tatlacalt Alejandro Carrillo Rosas, Premio Mauricio Achar/Literatura Random House

- Marilynne Robinson recibe premio literario Dayton

- José Ignacio Guerrero Vara gana el Premio Internacional de Novela Kipus.

- Rafael Ruiz Pleguezuelos gana la segunda edición del premio de teatro breve Francisco Nieva

- Eumelia Sanz gana el Premio de Poesía Fray Luis de León

- Boris Rozas gana el premio Internacional de Poesía “La palabra de mi voz”

- XVII Certamen Literario " Villa de Montanchez "
Realizado el Fallo de nuestro Certamen el ganador ha sido el Relato " Los pasos pendientes " del Autor Raul Clavero Barroso domiciliado en Madrid.
Mención de Honor para el Relato "Los galgos " de Juan Torralba también domiciliado en Madrid.

 

 
 
22/08/2016
    

- Eumelia Sanz, Premio de Poesía Fray Luis de León

- Louise Dupré gana el Premio de Poesía Jaime Sabines-Gatien Lapointe 2016

- Susana Gertopán gana el Premio Municipal de Literatura 2016 (Municipalidad de Asunción)

- Roberto Oropeza gana el Premio Joven de Poesía 2016

- Óscar López gana premio Alfonso Bonilla Aragón

- Juan Alejandro Badillo Cervantes gana el Concurso de Novela Breve Amado Nervo 2016

- Cao Wenxuan es reconocido con premio Hans Christian Andersen

- Hao Jingfang gana premio hugo de novela corta

- XXXV PREMIO HISPANOAMERICANO DE POESIA “DIEGO DE LOSADA” 2016
Una vez leídos todos los trabajos presentados al concurso, el Jurado concedió los siguientes premios:
- Primer Premio Diego de Losada 2016, por unanimidad al poema titulado “QUERENCIA DE LA NOCHE“, cuya autora es: Estefanía Chereguini Cabezas (Madrid)
- Accésit del Premio Diego de Losada 2016, por unanimidad al poema titulado “PAISAJE DE ASFALTO”, cuyo autor es: Juan Lorenzo Collado Gómez (Albacete)

     
 
16/08/2016
 

- José Manuel Pozo y Mario Morales se alzan con el X Premio Saigón de Literatura

- Juan Calzadilla gana el premio de poesía León de Greiff

- José Enrique Delmonte gana el Premio de Poesía León Felipe

- Pablo Vázquez gana el premio Victory Award

- Inaciu Galán gana el premio de poesía Fernán Coronas

- Juan Mihovilovich gana el Premio Nacional de Narrativa y Crónica "Francisco Coloane"

- Jeremías Marquines gana el premio Rodulfo Figueroa 2016

- Gerardo Lara gana convocatoria de IMCINE para escritura de guión

- Miguel Botero García gana el Premio Spiwak 2016

- El escritor dominicano, Junot Díaz será reconocido en los Premios de la Herencia Hispana

- José Gabriel Ceballos laureado con el Premio de Novela de la Ciudad de Buenos Aires.

- Juan Manuel Chávez gana 7ª Bienal de Cuento ICPNA

- Antonio Presencia gana el Concurso de Microrrelatos de Abogados

- José Carlos Comino, Alfredo Sánchez y Alba Izaskun, han resultado ganadores del X Certamen Literario de Alfambra, en las modalidades de relato, poesía y Óscar Abril, respectivamente

- II Premio Internacional de Poesía Caribe-Isla Mujeres
Premio: Carlos Zamora (Cuba), por Bitácora
Menciones honoríficas:
Óscar Andrés Mendoza del Valle (México), por El sueño del arrecife propio
Giselle Alejandra Ruiz Rodríguez (México), por Guía rápida para terminar en una lata
Ramón Antonio Domínguez Villalobo (México), Las palomas otean mi navegación por tus costas

- PRIMERA EDICIÓN DEL PREMIO HISPANOAMERICANO DE POESÍA ROQUE DALTON

Luciana Jazmín Coronado resultó ganadora del primer lugar y se otorgaron tres menciones honorificas a los poetas:

-Arón Rueda Torruco (México)

-Javier Alvarado (Panamá)

-Mauricio Vallejo Márquez (El Salvador)

  

 
 
08/08/2016
     

- José A. Ramírez, gana el premio March Cencillo

- Julián Mitre gana premio nacional de cuento Amparo Dávila

- María del Carmen Prada gana el I Concurso de Poesía Juan Machaca

- Gemma Navarro gana el IV Certamen Literario 'Cartas para una fiesta' de Tías

- José A. Ramírez Lozano gana la XXIV edición del Premio de Novela Breve Juan March Cencillo

- Nora Rendón Guerra gana el concurso de Poesía Epifanio Mejía

- Santiago de Navascués gana el XX Premio Alegría

- Inmaculada Concepción Megías Gadea gana el primer premio del XVII Concurso Literario de Narrativa para Mujeres

- Maurice Echeverría gana el XI Premio Mesoamericano de Poesía Luis Cardoza y Aragón

- XXXVII CERTAMEN LITERARIO DE BARGAS (TOLEDO)
Narrativa:
- Premio General: D. JESÚS TÍSCAR JANDRA, de Santiago de la Ribera (Murcia), con el relato “TE CONTARÉ, MANUEL”
- Premio Local: D. FRANCISCO JAVIER RÁBALO CASILLAS, con el relato “ESLABONES”
Poesía:
- Premio General: D. RAMÓN MOLINA NAVARRETE, de Úbeda (Jaén) con su poema “TRÍPTICO PARA EL AMOR QUE SOMOS”
- Premio Local: Desierto

- XXIX CERTAMEN REGIONAL DE CUENTOS INFANTILES de Asociación Cultural Viejo Castillo (Hornillos de Cerrato-Palencia)
- Primer premio, "Una Escalera de Cuento", por Carlos López Pérez
- Segundo premio, "Celia y la golondrina" de Jaime Valdeolmillos Marcos

   

 
01/08/2016

- Maykel Paneque gana el Premio de Reportajes Editorial Hypermedia 2016

- Francisco Domene gana el 'Jorge Manrique' de Poesía

- Ana Peñas gana el VII Iberoamérica Ilustra

- La Librería Cálamo de Zaragoza gana el Premio al Librero del Año

- José M. Fernández Pequeño, Premio Nacional de Literatura en la República Dominicana

- José Joaquín Gómez Hernández gana el XVIII Certamen de Poesía de Mazagón

- Sara Pérez Noriega gana el concurso literario 'Cudillero, el pescador y la mar'

- Esteban Torres, ganador del Concurso de Microrrelatos sobre abogados

- Xabier P. Docampo recibe el Premio Rosalía de Castro de la Diputación de A Coruña

- Nieves Sánchez Ramos gana el premio de poesía infantil CHARO GONZÁLEZ, financiado por la fundación Conrado Blanco de la Bañeza (León)

- Hermann Gil Robles gana el Premio Binacional de Novela Joven Frontera de Palabras 2016

   

 

 

 
 
JULIO 2016
 
 
25/07/2016
    

- Claudio Magris, Premio 'Francisco Cerecedo' de Periodismo

- David Aja, premio Eisner de cómic

- Franz Kelle gana el XV Certamen de Narrativa Breve del 8 de marzo

- Antonio San Miguel gana el XXIX Certamen Literario 'Joaquín Lobato' de poesía

- Miguel Sánchez Robles gana el concurso de Relatos de la Mar

- Marcos Ayrexic gana el Concurso decartas de amor organizado por Biblioteca popular Sarmiento

- José María Espinar Mesa-Moles gana el Premio de Novela Negra Ciudad de Getafe 2016

- Miguel A. Cáliz Delgado gana el I Premio de Narrativa Carmen Martín Gaite

- Radamés Laerte Giménez gana el premio nacional de literatura Stefania Mosca 2016

- Antonio Gutierrez gana el XLVIII premio de poesía feria de La Solana

- José Manuel Villafaina gana el premio teatral Rosa García Cano

- José Miguel Romero gana el Premio Periodismo APIB

- Claudio Magris gana el XXXIII Premio Cerecedo de Periodismo

- Maurice Echeverría gana el Premio Mesoamericano de Poesía

- Antonio Gutiérrez González de Mendoza gana el XLVIII certamen de poesía nacional, convocado por el Ayuntamiento de La Solana

- Fallo Jurado 2016 Orden Literaria Francisco de Quevedo
PREMIO: DON FRANCISCO DE QUEVEDO, investidura de Gran Comendador, entrega de pergamino y 900 euros, al poema de título: “Retirado en la paz de estos desiertos” el poeta se duele de sí mismo, cuyo autor resultó ser el poeta, Ricardo Bermejo Álvarez, natural de la ciudad de San Fernando (Cádiz) PREMIO: TEMA LIBRE (Dedicado al poeta Rafael Simarro), investidura de Comendador, entrega de pergamino y 600 euros, al poema titulado: Testimonial, del poeta, José Pozo Madrid, natural de Tomelloso (Ciudad Real). PREMIO: EL BUSCÓN (Para menores de 30 años), investidura de Caballero, entrega de pergamino y 300 euros, al poema presentado bajo el título: La Línea del poeta: Willinton Triana Cardona, de nacionalidad colombiana y residente en Villaquilambre (León).

   

 
 
19/07/2016
 

- Marcelo Luján gana el Premio Dashiell Hammett

- Sixto Sánchez Lorenzo gana el V Premio de Novela Histórica "Ciudad de Úbeda"

- Alejandro Cartujo gana el certamen literario del encierro de S. S. de los Reyes

- Miguel Ángel Garrido, XXX Premio Internacional Menéndez Pelayo

- Maurice Echeverría, Premio Mesoamericano de Poesía Luis Cardoza y Aragón 2015

- Ana Alcolea gana el XX Premio Cervantes Chico de Literatura Infantil y Juvenil

- Adrià Muñoz gana la XX edición del Concurso Mancerina Poética de l’Alcora

- Carlos Herrera y Vargas Llosa ganan la 33 edición de los Premios Internacionales de Periodismo Rey de España

- Luis Eduardo Lora (Huchi) gana el Premio Nacional de Periodismo 2016

- Raúl Zurita recibió Premio de Poesía Pablo Neruda

- Luis Díaz G. de Viana.(ILLA) gana el "Premio Diálogo 2016" de la Fundación Ateneo Cultural `Jesús Pereda´ de Castilla y León

- Xabier P. Docampo, junto con Correlingua y Semente, que comparten premio, han sido los ganadores del Premio Rosalía de Castro de la Diputación de A Coruña

- Cristina Sáez, premio Concha García Campoy por un artículo sobre el alzheimer

- Javier Ronchel recibe el Premio Huelva de Periodismo

- Javier Villán, premio Carlos Porto

- Vicente Fernández, Premio Ciudad de Ponferrada 2016

- Sustrai Colina gana el premio de periodismo en euskera Rikardo Arregi

- Oswaldo Calatayud, gana el nacional de novela con 'La guerra de papel' (Bolivia)

- Jorge Galán obtiene el premio 'Erasmo de Rotterdam'

- Certamen Literario Leopoldo de Luis
En la categoría de Poesía, el ganador ha sido Francisco Javier Vázquez Losada por su poemario ‘Versos portátiles’.
‘Los días azules’ de Jonatan Martínez Montiel ha sido el ganador en la categoría de Relato Corto.
El Certamen Literario Leopoldo de Luis otorga accésits para escritores residentes en el distrito de Tetuán. En el caso de Relato Corto, el premiado ha sido ‘La piel de un fantasma’ de Nelson Darío Calderón Jiménez
En la categoría de Poesía, el accésit ha sido para la vecina de Tetuán, Pilar Sánchez-Serrano Astray y su poemario ‘Diez poemas medicina para que papel venza a piedra’.

- VII Certamen literario Villa de Cilleros (2016)
Primer Premio Poesia Adulto: Madejas de metal de CRISTINA AUGUSTO
Segundo premio Poesia Adulto: Duendecillos traviesos de CRISTINA AUGUSTO
Primer Premio Poesia Infantil: El árbol de la estación de PAULA CALVO
Segundo Premio Poesia Infantil: Por el amor a la paz de ÁNGELA CARRETERO
Primer premio relato adulto: Locura invertida de NAVELONGA GONZÁLEZ
Segundo premio relato adulto: El mercado del miedo de CRISTINA AUGUSTO
Primer premio relato intantil: Las 3 sirenas que querían al príncipe de MARÍA ROMÁN
Segundo premio relato infantil: La verdad que nunca supe de LEIRE EZCAY

 

  
11/07/2016
   

- Miguel Sánchez, ganador del XXIX Certamen Internacional de Poesía 'Villa de La Roda'

- Javier Saez Castán, Premio Nacional de Ilustración 2016

- Rafael Domínguez gana el Concurso Literario sobre Letras de Fandangos de Lucena Premio "Antonio Rivas" 2016

- Meli Rodríguez, Premio de Novela Alcorcón Siglo XXI

- Paco Álvarez y José Francisco Puerta, ganadores del premio literario Fernández Lema

- Violeta María Vaca Delgado gana el V Premio Cero de Poesía

- Ángel de la Torre gana el Certamen Andaluz de Poesía de Peligros

- Francisco Javier Almarza Madrera gana el XI Premio de Historia "Ateneo de Sevilla"

- Macarena Hevia gana el VI Concurso de Literatura Epistolar

- Gracia Morales y Juan Alberto Salvatierra reciben el Premio a Mejor Autoría Teatral en los IV Premios LORCA del Teatro Andaluz

- Afhit Hernández Villalba y César Ernesto Bringas Tobón, gana el Premio Nacional de Narrativa y Poesía LGBTTTI 2016, en las categorías de narrativa y poesía

- Virginia Aguilera gana el XIX Premio García Pavón de Narrativa Policíaca

- I Certamen de relatos republicanos "La tinta por bandera"
El primer premio del concurso correspondió a Juan Maria Hoyas, de Cáceres por su relato “Madroñera-Mauthausen”.
Las finalistas han sido Carmen Fuentes, de Córdoba con su relato “La calle”; y Maria del Carmen Briones, de Barcelona por el relato “La niña que fue mi madre. Recuerdos de guerra. Cabo de Gata (Almeria) 1939

- JOSÉ IGLESIAS BENÍTEZ, PREMIO DE POESÍA “MANRIQUE DE LARA”

  

 
04/07/2016
 

- Andrés Pascual gana el premio Novela Histórica Alfonso X El Sabio

- Juan Pedro Aparicio gana el Premio Internacional de Ensayo Jovellanos

- Raúl Zurita gana el Premio Iberoamericano de Poesía Pablo Neruda 2016

- Marcel Beyer obtiene el Premio Georg Büchner

- Osvaldo Calatayud gana XVII Premio Nacional de Novela (Bolivia)

- Adolfo Cueto recibe el Premio de Poesía Manuel Alcántara

- José Quesada gana el Certamen María Carreira de Antequera

- Carlos Prado recibe el III Premio Befesa de Periodismo Medioambiental

- José Antonio Fideu gana el premio Minotauro

- Macarena Hevia gana el VI Concurso de Literatura Epistolar "Cartas desde el Camino de Santiago"

- José Gómez gana la XI edición del Premio de Relato Corto de Atzavares

- Francisco J. Vallín gana el premio de poesía "Amantes de Teruel"

- Juanma Velasco gana el premio de poesía en castellano «Villa de Ermua»

- Meli Rodríguez, Premio de Novela Alcorcón Siglo XXI

- Juana Cortés Amunarriz gana el VII Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Isaak Martínez y Liébana Goñi ganan el Premio Etxepare 2016

- Guillermo Escribano gana el premio de novela histórica Ciudad de Valeria

- Antonio Encinas, premio Fundación Vodafone de periodismo

- José Manuel Hidalgo gana el Premio Nacional de Dramaturgia Joven "Gerardo Mancebo del Castillo" 2016

- Juana Cortés Amunarriz gana el premio de literatura infantil Ciudad de Málaga

- IX Premio de Poesía para Niños El Príncipe Preguntón
Se acuerda por unanimidad otorgar el IX Premio de Poesía para Niños El Príncipe Preguntón a Irene Verdú Muñoz, por su obra Un caso para el detective Saltaflores.

- PREMIOS LITERARIOS DE ALBERIC
El premio de poesia fue para LLuis Enric Alpera, de Alicante.
El de narrativa corta recayó en Joan Ruscalleda Massó, de Malgrat de Mar.
Ambos premios estan dotados con 1.500 euros y trofeo, amén de la edción de la obra por Perifèric Edicions

- XIV CERTAMEN DE NARRATIVA Y POESIA "PUENTE DE ENCUENTRO".
FALLO DEL JURADO:
Certamen de Poesía:
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 29
Obra: “Idearium”.
Autor: Juan Manuel Seco del Cacho. (Madrid)
Certamen de Narrativa:
Modalidad “A”, hasta 12 años otorgado a: nº . 35
Obra: “La Aventura de Valeria y los Extraterrestres”.
Autor: Mª Carmen Rodríguez Valenzuela. Bujalance (Córdoba)
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “B”. De 13 a 17 años, otorgado a: nº 71
Obra: “Un Intruso en la Habitación”.
Autor: Marta de la Rosa Núñez. (Córdoba)
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 57
Obra: “El Piojo intelectual, Un Cuento Dadaista”.
Autor: Fernando Molero Campos. (Córdoba)

- III Concurso de Cuento Corto MADRID SKY
Premio: “Ladridos”, de Rakel Ugarriza Lacalle.
Primer finalista: “La pesada verja de hierro”, de Norge Carlos Céspedes Díaz.
Segundo finalista: “Caleidoscopio”, de José Antonio González Sánchez.

- CERTAMEN INTERNACIONAL DE PALÍNDROMOS ERÓTICOS REVER 2016
Uno de los actos previstos con motivo de la Celebración del DÍA INTERNACIONAL DEL PALÍNDROMO, ha sido un concurso de palíndromos eróticos de Rever. Hay que decir antes que nada que la mayoría de los palindromistas que han participado están de acuerdo en la gran cantidad de simetrías que son cojonudas tienen un muy buena calidad. Seguramente el tema propuesto ha propiciado la visita de las musas del palindromismo, influyendo positivamente en las creaciones.
Una vez llevadas a cabo las votaciones por parte de l@s palindromistas concursantes en el Certamen Internacional de Palíndromos Eróticos REVER 2016, los palíndromos con mayor puntuación y por tanto los ganadores de los FALOLAF de cada categoría son los siguientes:
FALOLAF DE CARNE MAGRA al palíndromo de Xavi Torres
FALOLAF DE ORO al palíndromo de Pablo Nemirovsky
FALOLAF DE PLATA NEGRA al palíndromo de María José Abia
FALOLAF DE BRONCE al palíndromo de Fabrizio Inllire
FALOLAF DE CARN MAGRA al palíndromo de Eladi Erill
FALOLAF D'OR al palíndromo de Joan Tomàs Sementé
FALOLAF DE PLATA NEGRA al palíndromo de David Loyo Ayala
FALOLAF DE BRONZE al palíndromo de Xavi Torres

 
 
 
 

 
 
 
JUNIO
 
27/06/2016
      

- Raúl Zurita gana el Premio Iberoamericano Poesía Pablo Neruda

- Joan Benesiu gana el XLV Premio Crexells de novela catalana

- Carlos Fernández Salinas gana la 12ª edición del Premio Eurostars Hotels de Narrativa de Viajes

- Xurxo Alons gana del XXXII Premio de Poesía Cidade de Ourense

- César Urrutia gana el premio Fundación Enaire

- Ángeles Peiteado gana el Premio Cádiz de Periodismo

- XIV Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2016

- Alicia Kopf, Lucia Berlin y Francesca Sanna se alzan con el premio "Llibreter"

- Manuel Valero Gómez, Premio Internacional Gerardo Diego de Investigación Literaria

- Isabel Pérez Pérez gana el Premio Tierra Palestina 2015

- Alberto Carreño gana el premio de cuentos Puente Zuazo

- Carolin Emcke, Premio de la Paz de los Libreros Alemanes

- Raquel Villaécija, premio ADELTA

- Laura Torres gana el premio Amadeu Oller para poetas inèditos

- Guillermo Busutil gana el premio Francisco Valdés

- Rafael Vallbona gana el XXV Premio Ferran Canyameres de novela policiaca

- Omar Lara RECIBE el Premio Nacional de Poesía Jorge Teillier 2016

- Dolores Serrano Forero gana el III Premio Internacional de Poesía Covibar-Ciudad de Rivas

- Pedro Elías Cruz gana Premio Nacional de Periodismo 2016 (Venezuela)

- José Quesada, ganador del IV Certamen Literario María Carreira

- Montero Glez gana el XLVIII Premio de Novela Ateneo de Sevilla

- Carme Riera gana el Sant Joan de literatura catalana con «Les darreres paraules»

- XXIII edición de los premios de poesía “Luz” , organizado por el Área de Cultura del Excmo. Ayto de Tarifa
1º Premio para el poema titulado “Los versos que debía” de Jorge Gutiérrez Diego natural de Sevilla
2º Premio para el poema titulado “La casa solitaria” de Encarna García Jiménez natural de El Viso del Alcor (Sevilla)

- XIV Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2016
El Jurado decidió otorgar, por Unanimidad, dicho premio, dotado con 1500 euros, al poema Diferente es el canto de los pájaros, presentado bajo el lema Nunca es ayer. Abierta la plica correspondiente, el poema ganador resulta ser de Cristina Cocca Arnedo, nacida en Buenos Aires, española, residente en Madrid.

  

 
20/06/2016

  
- Olalla Castro Hernández es la ganadora del 21é PREMI TARDOR DE POESIA con la obra titulada "Los sonidos del barro"

- Juan Villoro gana Premio Hispanoamericano de Poesía López Velarde

- La Casa de las Culturas del Mundo, con sede en Berlín, y en conjunto con organizaciones como la Asociación de Libreros Alemanes, designan a la escritora india, Shumona Sinha, como la ganadora del Premio Internacional de Literatura

- Laura Franco gana el décimo certamen de Poesía Antonio Gala, que otorga el Ayuntamiento de Alhaurín el Grande.

- Montserrat Espinar recibe en Santa Cruz de Moya el premio 'Dulce Chacón'

- Richard Ford, Premio Princesa de Asturias de las Letras 2016

- Walter Martínez gana premio único Simón Bolívar 2016

- Pamela Fernández Tovar gana el III Certamen 'La igualdad no es ningún cuento' del Ayuntamiento de Valladolid.

- Albert Ponte gana el primer premio del XI Certamen literario Las Fuentes de la Edad

- Jesús Montiel, Premio Hiperión de poesía por Memoria del pájaro

- Jon Barberena gana el X Concurso de poesía de Pamplona

- Aitor Bergara gana Premio Nacional 'Nicolás del Hierro' por el poemario 'Tú'

- Tomás Hernández y Jon Barberena, ganadores del X Concurso Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- Rubiel Alejandro González Labarta, gana el Premio Nacional de Poesía Manuel Navarro

- Jaume Figueras gana el Premio Nacional de Periodismo Cultural 2016

- Soledad Álvarez gana Premio Nacional Poesía (República Dominicana)

- Daniel María gana el XXI Certamen Artículo Periodístico Juan Torres Grueso

- Vicente Fernández Saiz gana el XVII Certamen Internacional de Cuentos Lenteja de La Armuña

- Luisa Castro, Premio Quaderni Ibero Americani

- Daniel María gana el XXI Certamen Artículo Periodístico Juan Torres Grueso en Tomelloso

- Carlos Negro gana el premio de poesía Fiz Vergara

- “Cartas da fronteira", de Xurxo Alonso se alza con el Cidade de Poesía

- Giovanni Rodríguez gana Premio Centroamericano y del Caribe novela

- José Acosta gana el Premio Nacional de Cuento de la República Dominicana, con la obra inédita El patio de los bramidos.

- Almudena Campuzano y Pablo Cruz ganan los Premios José Hierro de Poesía y Relato Breve

- XIX Certamen Literario Café Compás de Valladolid
La gandadora ha sido la madrileña Laura León Vázquez por su relato La formidable aventura del audaz capitán Alonso Quijano, el primer accésit recayó en Francisco Javier Suárez de Vega de la localidad vallisoletana de Arroyo de la Encomienda y el segundo accésit fue para José Juan Puddu, de La Plata, provincia de Buenos Aires (República Argentina).

- VIII Certamen de Microrrelatos de San Fermín
Primeros tres clasificados:
Ganador: ‘’Los mejores fueron los míos’’ por José Murugarren.
2º clasificado: ‘‘so far away, tan lejos’’ por Carlos Remón Sanjuán.
3º clasificado: ‘‘Afectación osteocondrítica grave en la zona del cóndilo femoral’’ por Mikel Zuza Viniegra.
Resto de finalistas:
4º clasificado: Apellidos que empiecen por H por Esteban Torres Sagra.
5º clasificado: Txiki baten istorioa por Ander Elcano Sanchez.
6º clasificado: …son duras como el hierro… por Ignacio Navarro Otano.
7º clasificado: Ruidos por Gabriel González Ortiz.
8º clasificado: La razón de la sinrazón por Mikel Ilundain Marina.
9º clasificado: El Coletas por Pedro Pablo Del Guayo Litro.
10º clasificado: Darse la vuelta por Elena Vidaurre Orayen.

- XXXV Premio García Lorca de Poesía
- Primer Premio "Canto a la muerte", de Jesús Quilez Crovetto, de Álora, Málaga
- Segundo Premio (Quedó desierto al no comparecer el premiado en la gala de entrega)
- Tercer Premio "Gotes de Cel", de María José Robles Ozcoldi, de Barcelona

   

 
13/06/2016
     

- Jacobo Llano y Francisco Onieva ganan «ex aequo» el XXVI premio de poesía Jaime Gil de Biedma

- Premio Internacional Pica d‘Estats para Albert Font-Tarrés

- Omar Lara gana Premio Nacional de Poesía Jorge Teillier

- Joan Fontcuberta gana el Premio al Mejor Libro de Fotografía de PHE16

- Enric González, I Premio de Periodismo de Opinión Raúl del Pozo

- José Clavero gana el Certamen Literario de SER Madrid Sur

- Luis Bernardo Pérez obtiene el Premio Gran Angular 2016

- Juan Bolea gana el Premio 'Letras del Mediterráneo 2016'

- Susana Moncada gana el premio de Periodismo Cultural MAVET

- Sergio Pereyra ganó el Certamen Vendimia en poesía

- Enric González, I Premio de Periodismo de Opinión Raúl del Pozo

- Pascual García gana el premio de poesía Dionisia García

- Jovi Lozano-Seser gana el premio Enric Valor de literatura breve

- Francisco Javier Vallín gana el Premio Amantes de Teruel en el LV Certamen de Poesía

- Andrés Urrutia recibe el Premio Pluma de Oro

- 10º Premio Internacional de Poesía “Gilberto Owen Estrada”
Teniendo como Presidente del Jurado al reconocido poeta ganador del Premio Cervantes, Antonio Gamoneda, se deliberó el Premio Internacional de Poesía "Gilberto Owen Estrada" en su décima edición.
Luis Antonio Franco González, de nacionalidad ecuatoriana resultó ganador de este Premio, con el poemario titulado "Fragmentos para armar una ciudad debajo de un asterisco”. Asimismo, el jurado decidió otorgar una Mención Honorífica al mexicano José Manuel Martínez Recillas, por su poemario "Atrévete a mirar, tú, que no quieres”.

- Premios Editorial Costa Rica
Juan Carlos Olivas gana el Premio Eunice Odio
Carlos Regueyra gana el Premio Joven Creación

  

 
 
06/06/2016
              

- Jesús Carrasco recibe el premio de Literatura de la UE en 2016, dotado con 5.000 euros

- Rodrigo Urquiola gana el Premio Interamericano de Literatura Carlos Montemayor

- Raduan Nassar gana el premio Camoes 2016

- Jonatan Rodríguez y Francisco Rozados ganaron el certamen literatio Manuel Orestes de Paradela

- Jorge de Arco ha resultado ganador del Certamen Literario Flor Natural 2015 que organiza la Real Cofradía de la Mare de Déu del Lledó

- Javier Hernando Herráez, VIII Premio de Poesía Joven RNE - RTVE

- Chelo Sierra gana el premio Ciudad de Coria de Cuentos que convoca la Diputación de Cáceres

- Ángel Santiesteban, Premio de Narrativa Reinaldo Arenas 2016

- Osjar Navarro Correa, ganador del Certamen Vendimia

- Sergio Pérez Torres y Daniel Fopiani Román han sido los ganadores del IV Certamen Literario Ana María Navales

- Anjel Letxundi y Manuel Rivas reciben el Premio Atea-Laboral Kutxa

- Beatriz Olivenza gana el Premio de Novela Corta de la Diputación de Cáceres

- Víctor Martínez ha sido galardonado con el premio Dionisio Acedo de periodismo que otorga la Diputación de Cáceres

- Pascual García gana el XV premio de Poesía Dionisia García-Universidad de Murcia

- Alfonso Barragán gana el 'Concurso Internacional de Cuentos' de Guardo

- Silvia Rodríguez Bravo, Premio Carmen Conde de Poesía de Mujeres

- Manuel Esteban, Iria Misa y David Pérez Iglesias, Premios Xerais 2016

- Isabel Bernardo, premio de Poesía 'Sarmiento 2016'

 
  

 
 
   
 
MAYO 2016
 
 
31/05/2016
       

- Santos Domínguez recibe el XXXVI Premio de Poesía Juan Ramón Jiménez

- Begoña Rueda gana el Premio de poesía joven Antonio Colinas

- Sara María Cruces Salguero, de 16 años, gana el galardón literario Jordi Sierra i Fabra 2016

- La editorial Kairós obtiene el Premio Nacional a la Mejor Labor Editorial Cultural 2016

- Adolfo Cueto gana el XXIV Premio de Poesía Manuel Alcántara

- Roberto Bardini, Premio LIPP de Novela

- 'Princesa Leia' de Begoña M. Rueda ha resultado el libro premiado en el fallo del II Premio de Poesía Joven Antonio Colinas

- Beatriz Sánchez gana Premio Raquel Correa

- Joaquim F. Valls gana el Premio Maig de narrativa breve de Vila-real

- Rafael Vargas, galardonado con el premio Manuel Altolaguirre

- Eduardo Sacheri recibe el Premio Alfaguara

- Rafael Vargas recibe el III Premio Mecenas de la Literatura andaluza 'Manuel Altolaguirre'

- Rodrigo Urquiola Flores gana el Premio Interamericano de Literatura Carlos Montemayor por su novela: “El sonido de las murallas”

- Juan Pedro Quiñonero gana el XXXII Premio de periodismo "Cirilo Rodríguez"

- Gilda Guimeras, Carlos Fidalgo e Ioana Gruia, Premios Tiflos de Literatura 2015 de la ONCE

- Rodrigo Urquiola gana el Premio Interamericano de Literatura Carlos Montemayor 2016

- Miguel Maldonado recibió el Premio de Poesía Joaquín Xirau

- Josep Cuní gana el premio Quim Regàs de periodismo

- Beatriz Sánchez gana el Premio Raquel Correa

- JUAN CANO Y SALVADOR SALAS GANAN EL II PREMIO ANDALUZ DE PERIODISMO SOCIAL ANTONIO ORTEGA CON ‘SOBREVIVIR BAJO UN PUENTE’

- X Edición PREMIO OROLA de VIVENCIAS «FACER ESPAÑAS»
Primer Premio de 5000 euros a la vivencia titulada «UN CAMINO SECO ABIERTO EN EL MAR», escrita por Róger Lázaro Ynca, de Trujillo, Perú.
Segundo Premio de 2000 euros a la vivencia titulada «MECÁNICO DE UN BARCO PETROLERO», cuyo autor es Jesús Cotta Lobato, de Sevilla.
Tercer Premio de 1000 euros a la vivencia titulada «JUNIO DE 1492, JUNIO DE 2015», de Rames Jesús Jandali Feu, de Cabanillas de la Sierra (Madrid).

- VI CERTAMEN NACIONAL Y PROVINCIAL DE POESÍA Y RELATO CORTO “ESPEJOS DE AGUA”
PREMIO NACIONAL DE POESÍA Título de la obra: INMISERICORDIA Autor: MANUEL LUQUE TAPIA
PREMIO NACIONAL DE RELATO Título de la obra: EL VACÍO Autor: RAÚL CLAVERO BLÁZQUEZ
PREMIO PROVINCIAL DE POESÍA “PAQUI ROJAS” Título de la obra: EN EL REINO DEL QUE PORTAS TU CORONA Autor: CARLOS JAVIER CORRAL LÓPEZ
PREMIO PROVINCIAL DE RELATO Título de la obra: LA ETIQUETA Autor: JUAN MANUEL CHICA CRUZ
PREMIO PROVINCIAL DE POESÍA JUVENIL Título de la obra: IRIS Autor: JUAN ENRIQUE VALDIVIA JIMÉNEZ

- Certámenes culturales Deusto Campus 2015-2016
V Certamen de poesía
Modalidad euskera
Primer premio: “Zerua inuzenteen apeta besterik ez da” de Ainhoa Zugadi
Segundo premio: “Begirada argiak eta besarkada ilunak” de Araitz Peña
Modalidad inglés
Primer premio: “U” de Julen Zalacain
Segundo premio: desierto
Modalidad castellano
Primer premio: "Notas a pie de página" de Irati Iturriza
Segundo premio: “Tríptico” de David Andrés Arce
Menciones especiales
"Miradas recíprocas" de Koldo Gutiérrez
"Un caleidoscopio en ti" de Ane San José
XXI Certamen de relato breve
Modalidad castellano
Primer premio: “Misma lluvia” de Aitor Vildósola
Segundo premio: “Alá y el camello” de Amaia Azkorra
Modalidad euskera
Desierto
Modalidad inglés
Primer premio: “The Letter” de Aitor Seijas
Segundo premio: Desierto

 

 
 
23/05/2016
   

- Antonio Colinas, premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Han Kang gana premio Man Booker International

- Distinguen a Mabel Loisi con el Premio Raíces

- Fernán Vello recibe el XIII Premio de Poesía de Afundación

- Miriam Ferradáns gana el Premio Francisco Añón de Poesía

- Ainara Elizondo y Miguel Ángel Molina ganadores del Certamen de Relatos Cortos de Mujer

- María Dolores Alarcón y Adela Rueda, ganadoras del II Certamen Literario Relatos de Agua Inteligentes

- Elena Alonso Frayle gana el XXXVIII Concurso de Cuentos "Emiliano Barral"

- Miguel Maldonado, galardonado con el Premio de Poesía Ramón Xirau Icaza

- Henry Alexander Gómez gana la IV Bienal de Poesía 'José Verón Gormaz'

- Carmen M. Palomo Pinel obtiene el 'Francisco de Aldana' de Poesía

- Aránzazu Polo gana el primer premio del II Certamen de Poesía de Moraleja. José Manuel Moreno ha obtenido el premio del Certamen de Cuentos y Relatos.

- Vicent Ramón Gil y Lucas Carlos Grao ganan el Premio de Novela El Piló 2016

- Kyoto Animation vuelve a declarar desiertos los premios de su certamen literario

- Juan R. Molina y Jesús Ballesteros, premios de relato Julián Vilás

- Rafael Cadenas recibe el Premio Lorca de Poesía

- Carlos Asorey Brey gana el I Concurso de Microrrelatos Bidtobid

- Miguel Castañeda, galardonado con el Premio Tiflos de Periodismo de la ONCE

- II Certamen Literario Sierra de Francia
Ganadores:
Relato: D. José Manuel Esteban Martínez. Yecla. Murcia. España
Poesía: D. Javier Castrillo Salvador. Palencia. España
Teatro: Desierto

- XXI CONCURSO DE RELATOS CORTOS “JUAN MARTÍN SAURAS” BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ANDORRA (TERUEL)
PRIMER PREMIO (1200 €) Título del Relato: “Secretos” Seudónimo:Danamonra Autor: MONTSERRAT ESPINAR RUIZ
SEGUNDO PREMIO (600 €) Título del relato: “La orquesta” Pseudónimo: Crusoe Autor: ULYSES VILLANUEVA TOMAS

- RAMOS NAVARRO GANA EL CERTAMEN LITERARIO DE POESÍA EUCARÍSTICA 2016

- V Certamen de Poesía ASEAPP 2016
GANADORES:
1. D. PEDRO DÍAZ RODRÍGUEZ CASA CON PORVENIR
2. Alberto Luis Collantes Núñez MILLONES DE NIÑOS... LLUEVEN
3. ALBERTO DE FRUTOS DÁVALOS Lugares sin alma
FINALISTAS:
1. Abilio Díez Martínez
2. Silvia Asensio García
3. LUIS DE BLAS
4. José Manuel Gómez Vega
5. ROSA Mª BERLANGA BENITO
6. Salvador Galán Moreu
7. PILAR MERINO MARTÍNEZ
8. María Jesús Franco Durán
9. Iván Gonzalo Rguez

   
 
16/05/2016
     

- David Llorente, Silvestre Vilaplana y Jo Nesbo ganan los premios VLC NEGRA

- Jara Santamaría gana el Premio Literario “la Caixa”/Plataforma de novela juvenil

- Elia Barceló y Joaquín Juan Penalva premios de la Crítica Literaria Valenciana 2016

- Helena Salgueiro gana el premio Rosalía de Castro

- Hermelinda Rodríguez Salgado gana el VII Premio Internacional de Novela "Alcorcón Siglo XXI"

- José Manuel Caballero Bonald recibe el premio Francisco Umbral

- Josep Maria Cadena recibe el premio Oficio de Periodista

- Diego Giráldez gana el premio literario Manuel Murguía

- Miguel Ángel Gavilanes, Premio APM al Periodista Joven del Año

- Ane Ibarzábal, premio Antena de Plata

- Fernando González Urbaneja, Premio APM de Honor 2016

- Martín Vargas gana el premio de poesía de Barbastro

- Max Porter gana premio Dylan Thomas

- Jairo Vargas recibe el premio Pilar Blanco a la Comunicación Sociolaboral 2016

- Julio Bravo, Premio Internacional de Teatro Agustín González

- Imelda Bertona, ganadora del Concurso Literario “Un espacio para la Mujer”

- Aitor Vergara gana el III certamen Umbral de poesía

- Manuel Ángel Barbero gana el premio Círculo de Lectores

- Juvenal Machín Casañas gana el Premio Domingo Acosta Pérez de Poesía

- Elda Alarcón ganó Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil (Bolivia)

- Manuel Terrín Benavides Primer premio del XI concurso literario Ciudad de Cantalejo

- Fedosy Santaella ha sido galardonado con el XLVII Premio Internacional de Novela Corta Ciudad de Barbastro por su obra Los nombres, y Emilio José Martín Vargas con el XLVIII Premio Internacional de Poesía Hermanos Argensola por el poemario Lloráis porque sois jóvenes.

- LOS DÍAS PERDIDOS, DE MANUEL ÁNGEL BARBERO ABRIL, GANA EL VIII PREMIO CÍRCULO DE LECTORES DE NOVELA

- XXIV Certamen Literario de Sant Jordi 2016
Ganadores/as
CATEGORIA ADULTOS
Prosa Castellana
1r. premio CENIZAS Joan Carles Gonzalez Pujalte (Mataró)
2n. premio MI REGALO DE CUMPLEAÑOS Miguel Pereira Rodrigo (Sevilla)
Premio local UNA SOMBRA EN EL PARQUE Montserrat Domingo Fernández
Poesia castellana
1r. premio EL PINAR EN LA TARDE Jesús Andrés Pico Rebollo (Sabadell)
2n. premio LOS TRISTES Diana Rodrigo Ruiz (Ciudad Real)
Premio Local
Desierto
Prosa catalana
1r. premio nonfuture2.0 Ramon Freixenet Estol (Blanes, Girona)
2n. premio EL FUNÀMBUL Àngel Fabregat Morera (Belianes, Lleida)
Premio Local
HO HEU PROVAT MAI? Núria Sempere Vives
Poesia catalana
1r. premio SOLIDARITAT QUE VIUS A L’ÀNIMA Susana Grau Seco (Parets del Vallès)
2n. premio EUROPA Rossend Picó i Torres (Barcelona)
Premio Local
Desierto
CATEGORIA A (INFANTIL)
1r. premio El món dels peluixos Elisa Oller Pedrosa (Mollet del Vallès)
2n. premio L’amulet màgic Núria Puyuelo (Mollet del Vallès)
3r. premio La lluna plora Núria de Manuel (Mollet del Vallès)
CATEGORIA B (JUVENIL)
1r. premio Como acabé en la portada del periódico Laia Cabanillas Hidalgo (Mollet del Vallès)
2n. premio Perdut, descansa... Laia Ausió Roca (Les Masies de Voltregà)
3r. premio Tempestad Coral Culebras Guillén (Llinars del Vallès, Barcelona)

- III CERTAMEN DE RELATOS BREVES LA IGUALDAD COMO VALOR EN LA SOCIEDAD
En la de menores de 18 años, de entre los 22 textos presentados (16 escritos por niñas y 6 por niños, de entre 10 y 15 años), el jurado ha seleccionado "Unas vans azules" de Irene Martín Morales (15 años) nacida en Madrid y residente en Segovia.
En la categoría de 18 a 59 años, el relato ganador es "Una figura perfecta" de Mª Pilar Doñate Sanz (38 años) nacida en Barcelona y residente en Madrid. En esta categoría se recibían 114 relatos (64 escritos por mujeres y 49 por hombres).
Y en la de mayores de 60 años, el ganador es Antonio Mejías Melguizo (65 años) nacido en Dúrcal (Granada) y residente en Granada capital, con su relato "Consejos".
En esta categoría se han presentado 17 relatos (9 escritos por hombres y 8 por mujeres, de entre 61 y los 84 años).

   

 
 
09/05/2016
     

- Paloma Sánchez-Garnica gana el XXI premio de Novela Fernando Lara

- Roberto Calasso gana el Premio Formentor 2016

- Paco Esteve i Beneito gana el XXI Premio Enric Valor de novela en valenciano

- Martí Domínguez, Josep-Ramon Bach y Pep Albanell, premios Crítica Serra d'Or

- Domingo Villar gana el premio 'Tormo Negro' de novela policíaca

- José Manuel Moreno Pérez gana la XXIII edición del Certamen de Cuentos Villa de Moraleja

- Mónica Araujo gana la tercera edición de Bloggin´ Santa Eulària

- Alberto Ramos y Laura Pérez ganan el XVIII Certamen Internacional Literario de Órgiva

- 'El viento sobre el agua' de Santos Domínguez Ramos, Premio Juan Ramón Jiménez de Poesía

- Carlos Gamerro, premio de la crítica en la Feria del Libro de Buenos Aires

- Luis Sepúlveda obtiene el Premio Eduardo Lourenço del Centro de Estudios Ibéricos

- La Fundación Unicaja entrega el XXX Premio de Poesía a José Saborit Viguer

- Carlos Franz gana Bienal de Novela en Perú

- Crisanto Pérez Esain y Alexis García Artiles ganaron el III Premio de Novela "Altazor", en las categorías adultos e infantil, respectivamente.

- Recibe Sergio Pitol el Premio Internacional Alfonso Reyes

- Juan Gabriel Vásques gana el premio luso de Casa de América Latina

- La Escuela de Traductores de Toledo, premio internacional de traducción

- Manuel Vilas, Premio de las Letras Aragonesas

- José Luis Tahua Garcés gana el II Premio Nacional de Poesía Festival Internacional de Poesía de Medellín

- Josep Maria Blanco recibe el Gran Premio del Salón del Cómic

- Minerva Villareal gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes

- Libros del Fuego recibió II Premio Latinoamericano al Diseño Editorial

- Carles Rebassa gana el 26º Pin i Soler de novela

- Juan Gabriel Vásquez gana el premio de creación literaria de la Casa de América Latina de Portugal

- El fantasma de Gaudí, con guión de El Torres y dibujos de Jesús Alonso Iglesias, ha conseguido el Premio a Mejor obra del Salón del Cómic de Barcelona

- Javi de Castro, Premio Autor Revelación del Salón del Cómic de Barcelona

- José Luis Muñoz gana el XVI Premio de Novela Corta Diputación de Córdoba 2015

- XI Certamen de Literario para mayores de 50 años “Las Fuentes de la Edad”, convocado por la Asociación Cultural “Las Fuentes de la Edad”
1er Premio, “MIS PROPIOS PASOS”, Alber Ponte Pena
2do Premio, “EL ABUELO ANASTASIO”, Ángel Buquerín Sanjuan
3cer Premio, “LA PENITENCIA”, Alfonso Sergio Barragán Rincón
Accésit, “EL ÚLTIMO TRASHUMANTE, Mª José Toquero del Olmo
Finalista “A PUNTO DE CRUZ,”, Ángel Amaro Prieto
Ganador del VII Certamen de poesía
Ganador “AÚN EN INVIERNO BROTAN LOS ALMENDROS” autor Restituto Núnez Cobos

   

 
 
02/05/2016
 

           
- Jorge Aguilar Mora recibe el Premio Xavier Villaurrutia

- Fernando Carrasco, premio «Manuel Ramírez» a título póstumo

- Santiago Jaureguizar ganador del Premio de Periodismo “Xosé Aurelio Carracedo”

- Jesús Carlos Gómez gana el VIII Certamen Leandro Perdomo

- Edgar Chías, Premio de Dramaturgia Ruiz de Alarcón

- Manuel R. Moya recibe el 'Marío López' de Poesía

- Eduard Sanahauja gana los Jocs Florals de Barcelona

- Aníbal Rolando Barillas gana el Premio Unicaja de Relatos

- Joaquín del Palacio gana el II Concurso Literario de Enoturismo

- Juan Manuel Sainz gana el I Certamen de Relato Breve 'Leandro Fernández'

- Joan Ruscalleda gana el concurso literario de Les Botigues

- Ignacio Aranguren gana el Premio Príncipe de Viana

- Luis Eduardo Barraza es el ganador del Premio de Poesía Lugar Común

- José Luis García gana el XXI Premio Internacional de Poesía Luys Santamarina

- José Luis Castro Lombilla gana el Premio Max Aub

- Andrzej Stasiuk gana el Premio Austriaco de Literatura Europea 2016

- José Antonio Gómez Marín gana el XVI Premio ABC «Joaquín Romero Murube»

- Javier Ronchel, Premio Huelva de Periodismo 2015

- Lola Fernández Estévez gana el premio Editnovel

- Mar Busquets e Imma Máñez, ganadoras de la XX edición de los Premios Marc Granell

- Juan Calzadilla, Premio Nacional del Libro 2016 (Venezuela)

- El novelista Rabai Al Madhun se convirtió en el primer palestino en ganar el Premio internacional de ficción árabe, también llamado el "Booker arabe", por su novela "Destinos: Concierto del Holocausto y de la Nakba"

- Miguel Ángel Aguilar gana el XII Premio José Couso de Libertad de Prensa

- Willy Mckey ganó el Concurso Nacional de Poesía Joven Rafael Cadenas

- Hilari de Cara gana el premio del Certamen de Poesía Miquel Bauçà de Felanitx

- Delia García Torres gana el I Concurso de Cuentos Cifrados con el número Pi

- Rafael Ángel García Lozano gana el III Premio Nacional de Poesía Treciembre

- Juan Carlos Muñoz gana el premio de novela corta Encina de Plata de Navalmoral

- Julián Ibáñez gana el IV Premio de Novela Pata Negra

- Octavio Escobar gana Premio de Poesía Inédita

- El XXI Premio Internacional de Poesía Luys Santamarina Ciudad de Cieza, que convoca la Asociación Cultural Pueblo y Arte de Cieza, ha sido para el poeta José Luís García Herrera

- VIII Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2016 proclama como ganador del certamen el poema:
LOS JINETES DEL RECUERDO por Antonio Mora Vélez Seudónimo: Antuko (Colombia)
Así mismo el Jurado decide hacer mención de la calidad de los siguientes poemas finalistas (orden alfabético):
LOS QUE ESTUVIERON por Gregoria Bollé. Seudónimo: Kassandra (Cuba)
ESPEJO por Marcos Andrés Galli. Seudónimo: Manx (Argentina)
SATURNO DEVORANDO A UN HIJO por Jimena Jurado Garcia La Sienra. Seudónimo: Cosmic Fémina (México)
TI BON ANGE por Jaime Ignacio Magnan Alabarce. Seudónimo: David Tourneur (Chile)
VAGÓN CÁRCEL SIDERAL por Benito Pastoriza Iyodo. Seudónimo: Eranthe (Estados Unidos)
ARIADNA EN EL CENTRO DEL LABERINTO por Silvia Claudia Rivas. Seudónimo: Valkyria (Argentina)
EL DUENDE por María de los Ángeles Rodríguez Castillo. Seudónimo: El elefante (México)
PEREGRINO por Sergio F. S. Sixtos. Seudónimo: Pistolita (México)
EL GRAKHDANOSS por Enrique Urbina Jiménez. Seudónimo: Hiram (México)

- VIII Concurso Literario “Chimeneas Vigías”
- Primer Premio (400 €): “La decisión del auxiliar Federico Nogales”, de Alberto Ramos Díaz (Madrid).
- Segundo Premio (200 €): “Mañana será otro día”, de Ramón Sánchez García (Águilas, Murcia).

 

 

 

 
 
ABRIL 
 
25/04/2016
   

- Fernando del Paso recibe el Premio Cervantes

- José Luis Castro Lombilla gana el Premio Max Aub

- Carlos Franz gana la segunda Bienal de Novela Vargas Llosa

- Juan Carlos Marco, Chuan Carlos Bueno, Celia Naval y Javier Cabestre ganan el XV Condau de Ribagorza

- Fernando Frías gana el premio literario Gabino Teira

- Raúl Francisco Pérez-Tort, gana el premio ‘Villa de Argamasilla Calatrava’ del XIX Certamen de Relatos en Prosa que organiza Librería Delfos.

- Luz González gana el premio 'Cuenca Histórica' de novela

- Óscar Sipán gana el XXIII Premio de narración de Torre Pacheco

- Elm Puig Mir gana el Vicent Andrés Estellés de Poesía

- Ledicia Costas y Xosé Fernández Fernández ganan el Premio Antón Losada Diéguez

- Leoncio Bueno es galardonado con premio Casa de la Literatura Peruana 2016

- Luciano Muriel, recibe el Premio Nacional de Teatro 'Castelló a Escena'

- Pura Tejelo Núñez gana el Premio Johán Carballeira de Poesía

- Teresa Saborit gana el concurso ‘Historias de Origami’

- Carles Hac Mor, premio póstumo Jaume Fuster de literatura catalana

- César López Navarro gana el certamen de poesía de Aspe

- José Manuel Moreno gana el Certamen de Cuentos Villa de Moraleja

- Juan Carlos Muñoz gana el X Premio de Novela Corta 'Encina de plata'

- El vietnamita Viet Thanh Nguyen, premio Pulitzer de literatura

- Roberto Santiago y Álvaro García, Premios SM de Literatura Infantil y Juvenil 2016 

- Bob Chow ganó el Premio de Novela La Bestia Equilátera

- Santiago Jaureguizar gana el XXVI Premio de Periodismo Xosé Aurelio Carracedo

- José Oneto gana el I Premio Santiago Castelo

- Martí Domínguez y Gemma Gorga, premios de la Crítica Catalana

- Manuel Rivas y María do Cebreiro son los ganadores de los Premios de la Crítica en gallego

- Martín Caparrós ganó el premio Tiziano Terzani

- Cristina Fernández Cubas y Ángeles Mora, premios de la Crítica Literaria

- Manuel Naranjo recibe el Premio de Poesía Salvador Rueda por el poemario 'Rumor de Cercanía'

- Alejandro Palomas gana el Premio Mandarache 2016 con su novela Una madre

- Montserrat Suáñez gana el "Alexandre Dumas" de novela histórica

- Leoncio Bueno recibe Premio Casa de la Literatura Peruana 2016

- Alfonso Ponce Gómez gana el premio de Poesía "Pedro Marcelinoi Quintana 2015

- Fernando Frías gana el premio literario Gabino Teira

- «XIII CERTAMEN DE RELATOS EL MUNDO ESFÉRICO» I.E.S. Nicolás Copérnico — Écija (Sevilla)

VERTIENTE DE ALUMNO:

· 1º premio (ex aequo): 45 €, diploma y publicación

Para una obra narrada con sorprendente maestría, dada la juventud de su autora. Aborda la igualdad étnica y racial, de la mano de la originalidad y la fantasía. La obra tiene por título “LAS LUNAS DE NUEVA YORK” y fue presentada con el seudónimo “Megatronz-DayDreamer”. Tiene como autora a IRENE BUENO OTERINO, alumna de 1º de E.S.O del I.E.S. Nicolás Copérnico.

· 2º premio: 30 €, diploma y publicación
Para una obra que aborda el acoso y la discriminación entre jóvenes, con una voz fresca y decidida a cambiar el mundo. El relato se titula “INVISIBLE”. Una vez abierta la plica que respondía al seudónimo “Nuka”, revela como autora a ELENA MARÍA GONZÁLEZ BERMUDO, alumna de 2º E.S.O. del I.E.S. Nicolás Copérnico.

MODALIDAD B (3º y 4º E.S.O.): se conceden un 1º y un 2º premio.

· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para un relato que formalmente se sitúa en la prosa poética, aunque en ocasiones resuena con la musicalidad y carga metafórica del verso libre. Narra, haciendo gala de una referencialidad rica, compleja, a veces bizantina, el devenir existencial, no siempre fácil, de una persona con sobredotación intelectual. El relato premiado se titula “LA MANSIÓN DE TÍA ÁGATHA: DIARIO DE UN ALMA DESORIENTADA”. Fue presentado bajo el seudónimo “Achromus” y pertenece a JUAN GUTIÉRREZ MARTÍN, alumno de 4º de E.S.O. del I.E.S. Nicolás Copérnico.

· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para un relato de corte epistolar que, a través de un crisol de personajes y nacionalidades, hace evidente el sinsentido de una guerra. La obra lleva por título “ESPERANZA”. El seudónimo “Valyria” ocultaba la identidad de MALENA MUÑOZ OTERO, alumna de 4º de E.S.O del I.E.S. Nicolás Copérnico.

MODALIDAD C (BACHILLERATO): se conceden un 1º y un 2º premio.

· 1º premio: 60 €, diploma y publicación
Para una obra de trama original que explora las posibilidades de la mente humana, así como las extensiones y consecuencias de su posible manipulación mediante instrumental tecnológico. El relato tiene por título “UNA CUESTIÓN DE MEMORIA” y pertenece a MANUEL GARCÍA DÍAZ, alumno de 1º Bach. del I.E.S. Nicolás Copérnico.

· 2º premio: 40 €, diploma y publicación
Para una obra que analiza con una potente voz narradora el desgaste psicológico y existencial acarreado por la participación en una contienda bélica. El relato titulado “LA BELLEZA DE LO DESCONOCIDO” tenía como seudónimo “Aqua” y su autoría responde a MANUEL MOLINA LUNA, alumno de 2º Bach. del I.E.S. Nicolás Copérnico, aunque procede del IES Cañada Rosal.

VERTIENTE INTERNACIONAL:
Contó con un total de 110 relatos que, tras una primera lectura, quedaron reducidos a 13 y posteriormente a 5 finalistas. Este apartado destinado a autores adultos consta de un 1º y un 2º premio, que, tras la última deliberación del Jurado, quedaron distribuidos de la siguiente manera:

· 1º PREMIO: 600 €, diploma y publicación
Para la obra que lleva por título “APRENDIZ DE REMENDÓN”, presentada con el seudónimo “Don Juan Balbuena”. En ella el Jurado destacó la capacidad para conmover al lector por medio de una narración donde las fronteras entre la vida y la muerte, el no ser sin dejar de ser, se vuelven porosas y ambiguas, dada la necesidad de saldar cuentas antes de partir definitivamente.
El relato tiene como autor a JUAN CARLOS PÉREZ LÓPEZ, natural de Torreperogil (Jaén), aunque residente en Bormujos (Sevilla).

· 2º PREMIO: 400 €, diploma y publicación
Para el relato titulado “NOTTINGHAN PRISA”, presentado con el seudónimo “Bámbola”. El Jurado destacó la amenidad de su trama, original, entretenida y bien trabada. También apreció la fluidez de su prosa y el léxico tan acertado con que enhebra la historia.  El autor del relato es ESTEBAN TORRES SAGRA, natural de Úbeda (Jaén).

 
             
18/04/2016
     

- Rafael Martín gana el 'Luna Azul' de poesía en Zaragoza

- Guillermo Martínez, autor de "Crímenes imperceptibles", entre otras obras, ha sido galardonado por el premio literario serbio "Milovan Vidakovic",

- Estela Pérez Lugones, premiada con el Sigmar de literatura infantil y juvenil

- Jorge Aguilar gana el Premio Xavier Villaurrutia 2015

- Juan Carlos Fernández León gana el Premio 'Salvador García Jiménez' de Relato con la obra titulada 'Las Tres Gracias'

- Antonio José Marín Cano gana el l Premio 'Fernando Gil Tudela' con el poemario 'Asesinado Árboles'

- Asier Serrano gana el Premio Lete de poesía

- Jorge Aguilar gana el Premio Villaurrutia de Escritores para Escritores

- La presidencia palestina condecora al novelista español Marceliano Galiano

- Fernando del Paso gana el Premio Cervantes

- Arcadio Pardo y Luis López Álvarez, Premio Castilla y León de las Letras 2015

- Manuel Vilas, Premio de las Letras Aragonesas

- Marta Diz gana el IV premio de poesía del Círculo de Bellas Artes de Palma

- José Luis Bragado y María José de Llanos, ganadores del certamen literario de Iniesta

- La obra 'El último día', de los griegos Antonis Papatheodoulou e Iris Samartzi, ha ganado el IX Premio Internacional Compostela de Álbum Ilustrado

- Félix Chacón gana el VIII Premio de Creación Literaria Bubok con su libro de relatos Segundas personas

- “Aviones dentro de la Casa” de Carlos Fong ganó el Premio Sagitario Ediciones de Novela Corta 2016

- Alberto Guirao gana el XII Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande

- Manuel Valero Gómez gana el Certamen Internacional de Poesía Joven ‘Martín García Ramos’ de Albox

- XIII edición del concurso literario de relato breve “Parkinson Astorga”
1 PREMIO: “HILVANES DE AMOR”   Autor: Ana María Chiquito Román  TOLEDO
1 ACCESIT: “EL CANGREJO”  Lourdes Aso Torralba  JACA (Huesca)
2 ACCESIT: “ADAGIO-ALLEGRO”  Laura Cabedo Cabo TORRENT (Valencia)

 
  
11/04/2016
            

- Eduardo Sacheri gana el premio Alfaguara de Novela 2016

- Jesús Carrasco es galardonado con el Premio de Literatura de la Unión Europea

- Claribel Aránega, premio Ana María Matute de Relatos de Mujeres

- Miguel Sánchez gana la XXIII edición del José Nogales

- Ángela Vallvey y Alejandro Destuet, ganadores de los Premios Internacionales de Poesía y Cuento 'Barcarola'

- Raúl Serrano Sánchez obtiene el premio de novela Ángel F. Rojas

- “Danza de muerte para los señores afganos” de Basián Robinson, seudónimo, fue el relato ganador de la LIII edición del Premio Internacional de Cuentos Lena

- Marcos Abalde gana el premio de poesía Manuel Lueiro Rey

- 'Como quería Voltarie', de Miguel Sánchez, gana la XXIII edición del José Nogales

- Carlos Fong gana Premio Sagitario Ediciones de Novela Corta 2015

- El XIX Premio de Cuentos Ilustrados de la Diputación de Badajoz queda desierto

- Álvaro Giménez gana el certamen poético de Lodosa (Navarra)

- Màrius Sampere gana el premio Josep Maria Llompart al mejor libro de poesía en catalán

- Lil María Herrera, gana el premio 'Changmarín' 2016

- Galardonan a Juan Villoro con el Premio de Periodismo Diario Madrid

- Ángela Vallvey y Alejandro Destuet han resultado ganadores de la XXXI edición de los premios literarios Barcarola, en poesía y cuento

- Álvaro Giménez gana el certamen poético de Lodosa (Navarra)

- Raúl Serrano Sánchez ganó concurso Dr. Ángel F. Rojas

- Chiara Iannelli gana el concurso II Certamen Literario "Relatos de agua"

- Francis Sánchez gana concurso de poesía Dulce María Loynaz

- Joana Bagur gana el premio Sant Jordi de poesía de Navarcles

- José Pulido gana el Premio Internacional de Poesía Pilar Fernández Labrador

- Cao Wenxuan gana Premio Hans Christian Andersen

- Meg Rosoff gana el premio Astrid Lindgren

- 'Borboleta', una narración creada por el menor de 14 años Alejandro Cortés Flórez, gana la primera edición de 'creER es podER'

- I Certamen literario “Entre Pueblos”
Modalidad RELATO CORTO
La obra ganadora, dotada con un premio en metálico de 75,00 € y diploma ha sido: “El último beso”, cuya autora es Patricia Collazo González, residente en Alcobendas, Madrid.
Las obras finalistas han sido:
“África es nombre de mujer”, presentada bajo el seudónimo Plaiton.
“La estación”, presentada bajo el seudónimo Castorp.
“Ponerse morado”, presentada bajo el seudónimo Ina.
“El regreso”, presentada bajo el seudónimo Ana Patricia.
Modalidad POESÍA
La obra ganadora, dotada con un premio en metálico de 75,00 € y diploma ha sido: “El regreso”, cuyo autor es Francisco Javier Sachez García, residente en Mérida, Badajoz.
Las obras finalistas han sido:
“El último tren”, presentada bajo el seudónimo Cecilio Castrillón.
“La quinta esencia”, presentada bajo el seudónimo Chelo.
“In memoriam de Dulce Chacón”, presentada bajo el seudónimo Celeste.

- XIII Certamen de Cuentos Villa de Cárcar
Primer premio: El día de Benito Peláez - Autor: Alberto Ramos Díaz
Segundo premio: Amapolas en el pelo - Autor: Francisco de Paz Tante

- SANTIAGO REDONDO VEGA, GANADOR DEL IX CERTAMEN DE RELATO CORTO “CUÉNTAME PORTILLO”

    

 
04/04/2016
    
 

- Sergio Pitol gana el Premio Alfonso Reyes 2015

- Jesús Losada, Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- Eduardo Roldán gana el Premio de Teatro José Martín Recuerda

- Otorgarán Medalla 'Rogelio Sinán' 2016 a poeta José Franco

- Álvaro Giménez García gana el XXXII Certamen de Poesía 'Ángel Martínez Baigorri'

- Rodolfo Arias Formoso gana premio bienal a la literatura costarricense

- Kali Fernández, premio Gloria Fuertes de Poesía con "Godot nunca lo dijo"

- Andrea Valbuena, premio Poesía Joven de Valparaíso

- José Antonio Sánchez gana el premio de novela juvenil FeNaL-Norma 2016

- José Franco recibirá la condecoración Rogelio Sinán

- Álvaro Giménez García gana el XXXII Certamen de Poesía 'Ángel Martínez Baigorri'
- Juan Atenza ganador del Premio "Jiménez de Gregorio"

- Eduardo Jaspe Lescure gana el certamen literario Rogelio Sinán 2016

- Hugo Francisco Rivella resultó gana el premio literario Provincia de Córdoba 2015

- Herman Ríos gana el Certamen María Teresa Sánchez

- Ingrid Valencia y José Pulido Navas, ganadores del III Premio Internacional de Poesía de Salamanca

- Clemente Rodríguez Navarro gana el premio internacional de literatura Rubén Darío 2016

- Espido Freire gana el VII Concurso de Relatos temáticos “21 de Marzo”

- Rivella ganó el premio literario Provincia de Córdoba

- Certamen literario “María Teresa Sánchez” 2015
Primer premio: Herman Adolfo Ríos Díaz. Segundo: Antonia Moreno Cañete. Tercero: Guillermo Oswaldo Cortés Domínguez

- Concurso literario de Parada de Sil
Los ganadores son: "Amor en las Antípodas", de María Cabezas Ruiz. En segundo lugar,"Me desperté", de Ariadna Fernández Colunga. Mención especial al microrrelato titulado "A miña serea", de Xosé Alfredo Naz Fernández.

- I CONCURSO DE MICRORRELATOS HOTEL MONTREAL - 2015
Primer premio: "Geología", autor: D. Raúl Clavero Blázquez
Segundo premio: "Quizás otro día", autora: Da Marta López Cuartero.
Tercer premio: "La playa", autor: D. Antonio Cano Rodríguez.

- VIII JUSTA POÉTICA en HONOR del VENERABLE ANADÓN
EL PRIMER PREMIO ha resultado COMPARTIDO (ex aequo) para las siguientes obras:
“EL ROMANCE DE ANADÓN” con seudónimo “PEREGRINO” que corresponde a Don LUIS ANGEL SANCHEZ ALDEA, de Mojados (Valladolid), y para
“CUANDO CANTÓ EL JILGUERO” con el seudónimo “GALATEA” que corresponde a DOÑA JULIA GALLO SANZ, de Madrid,
El premio ESPECIAL ESTROFALARIO, corresponde a la obra titulada “UN JUSTO DIA DE JUSTA” con el seudónimo “EL BUCARDO POETA” que corresponde a DON ÁLVARO LARRAZ BURGUETE, de Zaragoza.
Las otras obras FINALISTAS corresponden a:
ACCÉSIT: Para la obra titulada “SEMBLANZA DE FRAY DOMINGO ANADÓN”, con seudónimo “BÁMBOLA” que corresponde a DON ESTEBAN TORRES SAGRA, de Jaén.
ACCÉSIT: Para la obra titulada “EL VENERABLE FRAY DOMINGO ANADÓN” con el seudónimo “UN HOMBRE DE SANDALIAS” que corresponde a DON JOSÉ PEJÓ VERNIS, de Torrejón del Rey (GUADALAJARA).

- JOSÉ MANUEL RECILLAS, GANADOR DEL PREMIO NACIONAL DE ENSAYO CRÍTICO “EVODIO ESCALANTE” 2016. EVERARDO RAMÍREZ PUENTES, MENCIÓN HONORÍFICA.

        

 
 

 
MARZO
 
28/03/2016
        

- Jesús Montiel, Premio Hiperión de poesía por 'Memoria del pájaro'

- Celia Corral gana el III Premio de Poesía Jovellanos

- Emmanuel de Jesús Rincón Meneses gana el concurso de relato de ciencia ficción Eugenio Carbajal

- Daniel Estulin ha recibido el Premio Internacional de Periodismo que entrega el Club de Periodistas de México

- Antoni Tugores ganador del premio Font i Roig

- Ami Bondia, premio Círculo Rojo al mejor libro de crecimiento personal por «Un Café con Chan»

- XV Premio Internacional de Relato Corto Encarna León:
Josefina Solano Maldonado ganadora del XV PREMIO INTERNACIONAL DE RELATO CORTO “ENCARNA LEÓN”, por su obra EL LLANTO DE LOS PÁJAROS, residente en Alhaurín El Grande (Málaga).
Primer accésit, Elena Alonso Frayle, por Las esquirlas del barro, residente en Berlín.
Segundo accésit, Isabel Picazo de Fez, por Historia de Beatrice, residente en Montserrat (Valencia).

- VI Certamen Internacional de Novela Corta Giralda
1º. Premio:
Nunca, de Juan Pablo Giner Reig. Residente en VALENCIA.
2º Premio:
La estrategia del avestruz, de Ángel García Crespo. Residente en MADRID.
Premio LOCAL:
La prisión de los recuerdos, de Juan José Tapia Urbano. Residente en SEVILLA.

    

 
 
21/03/2016
           

- Gloria Fernández Sánchez gana el II certamen de poesía Cinta Vargas

- Luis Ángel Gonzó gana el Premio Arcipreste de Hita de Alcalá la Real (Jaén)

- Mario Malagón Álvarez gana el VI Certamen Genariano de Versos Burlescos

- Catalina González, premio Álbum Ilustrado Edelvives

- Raúl Clavero gana el certamen literario “Amor en 100 palabras” de Radio Castilla-La Mancha

- La obra “Caso Norma” de Eduardo Roldán premio Teatro Martín Recuerda

- Andrés Vázquez de Sola gana Premio Gat Perich

- Luis Bagué, ganador del IX Premio Iberoamericano de Relatos

- Antonio Cremades gana el certamen cacereño Parábasis con la obra 'Mapa de ausencias'

- Libro "La vida de las cosas" de Alex Ayala gana premio de Unesco en Alemania

- Elena Medel y Andrés Salado, premio Princesa de Girona 2016 de Artes y Letras

- Juan Carlos Martín recibe el Premio de Poesía para Niños Ciudad de Orihuela

- Jaume Bosquet ha resultado ganador del XXXIII Premi de Poesia Manuel Prodríguez Martínez-Ciutat d'Alcoi

- Carmen Hernández y Juan Molina, ganadores del IV Certamen Literario contra la Violencia de Género en Tomelloso

- Verónica Aranda, premio internacional de poesía Miguel Hernández

- Josep Masanés gana el premio Benet Ribas de Blanes

- Manuel Riveiro gana el Concurso de Relatos Cortos de Semana Santa de Candás

- Vila-Matas, Premio Nacional de Cultura de la Generalitat de Catalunya

- Juan Carlos Martín recibe el Premio de Poesía para Niños Ciudad de Orihuela

- La novela Subsuelo, de Marcelo Luján, ha logrado el Premio Ciudad de Santa Cruz

- Lolita Bosch gana el XVIII premio Roc Boronat con una novela sobre el 'bullying'

- Antonia Vicens, Premio Nacional Cultura de Cataluña

- Alberto Guirao, premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande

- Manuela Padial gana el Certamen Literario “8 de marzo”

- La Palestina Hanan al-Hroub recibe del papa Francisco el premio "Global Teacher Prize", el premio que reconoce al mejor docente del mundo

- Juan Pedro Aparicio gana el XXII Premio Internacional de Ensayo Jovellanos con 'Ensayo sobre el desamor a españa'

- Concurso para Autores Inéditos 2015 organizado por Monte Ávila Editores
En la categoría de narrativa: Jacobo Enrique Villalobos por su obra “26 humillados”
En poesía: Carlos Iván Padilla por “Avatares”
En ensayo: Fabiola Fernández Adechedera por Poéticas del Vaivén
La categoría literatura infantil y juvenil se declaró desierta.

- XIV CONCURSO DE CUENTOS INFANTILES SIN FRONTERAS DE OTXARKOAGA
Las obras seleccionadas son las siguientes:
1. Eulitxu. Elena Fernández Alonso, 50 urte. Bizkaia.
2. Txo, ba… ez gara hain desberdinak. Eñaut Martin de Vidales, 12 urte, Bilbo.
3. Superhéroes. Roberto de Bianchetti, 55 años, Argentina.
4. Las mochilas de Aguja Botón. Sylvia Bonilla Santibáñez, 51 años, Uruguay.
5. Los mensajes del zunzún. Adislenis Castro Ruiz, 43 años, Cuba.
6. La letra importante. Carla Delgado Vique, 9 años, Sevilla.
7. La ballena va llena. Roberto Estévez Guerrero, 39 años, Cuba.
8. El tesoro del abuelo. Pedro Rafael Fonseca Tamayo, 40 años, Cuba.
9. El rescate de Tuti. Rosa Angélica Hernández Talavera, 42 años. Alemania.
10. El búho ambicioso. Estefanía Lafuente Aballe, 29 años, Pontevedra.
11. Record Guinness en Animalandia. Niurkis Lozano Cabrera, 32 años, Cuba.
12. Mariposas de papel. Leydis Mariam Martín Martínez, 26 años, Cuba.
13. ¿Mejor caminamos juntas? Belén Picado Moreno, 40 años, Bilbao.
14. Sol y luna. Sarah Graziella Respall, 15 años, Cuba.
15. Juegos y juguetes. Christian Rodríguez Morales, 39 años, Bizkaia.
16. El vendedor de helados. Marié Rojas Tamayo, 52 años, Cuba.
17. Mi amiga Mandy. Laura María Ruiz Rivas, 49 años, Cantabria.
18. Mi abuelo es inventor. Laura María Ruiz Rivas, 49, Cantabria.
19. Los dientes de Guille. Rosario Serra López, 60 años, Madrid.
20. Rosario y la muñeca de trapo. Christian Gabriel Serrano Cano, 17 años, EEUU.

- XV CERTAMEN INTERNACIONAL DE RELATO CORTO "ENCARNA LEÓN"
El Jurado centró sus deliberaciones en los relatos previamente seleccionados de entre los 526 presentados a concurso y, por unanimidad, acordó emitir el siguiente FALLO:
1. Conceder los dos accésit previstos en la convocatoria del certamen a los relatos titulados LAS ESQUIRLAS DEL BARRO e HISTORIA DE BEATRICE, dos cuentos que desarrollan temas tan distintos como el sacrificio de la vida y el dolor de una niña de la guerra arrancada a su vida y su país.
2. Conceder el Premio del XV Certamen Internacional de Relato Corto "Encarna León" a la obra titulada EL LLANTO DE LOS PÁJAROS, un relato que habla de la posibilidad de que brote el amor en mitad de la desolación de los campos de exterminio y nos reconcilia con la naturaleza humana.

- XXXII CERTAMEN POÉTICO “ANGEL MARTINEZ BAIGORRI”
Por unanimidad concedieron el premio al poemario titulado “Atópica“. Abierta la plica el autor resulta ser Álvaro Giménez García, de Orihuela (Alicante)

- X concurso de poesía de la asociación cultural Guadalmesí de Tarifa- Cádiz
Reunido el Consejo de Redacción de la asociación cultural Guadalmesí ha decidido otorgar el X premio de Poesía a:
PABLO MARCIAL JOSÉ CONEJO PÉREZ DE MADRID POR SU POEMA "SOMBRA"
Además se confeccionará y publicará un cuadernillo con la poesía ganadora y las finalistas del concurso que reseñamos a continuación.
Esteban Torres Sagra de Jaén - "Circus"
Sandra Fernández Jurado de Badalona - "He sido, he vivido"
Juan Manuel Seco de Cacho de Madrid - "Cuidado"
Mari Paz Valdebenito González de Chile - "Balada del triste extranjero"
José Manuel Romero Santos de Badajoz - "Cosmogonía del hombre solicista"
María Claudia Caño Rivera de Sevilla - "Poema a una generación"
Marlon Flavio Cutipa Tiza de Madrid - "Volver a los diecinueve"
Luís Carlos Mundía Márquez de Sevilla - " Sonetos de súplica"
David García Jiménez de Cádiz - "Volveremos a las ramas"
Isabel María García Viñas de Huesca - " La noche"
Alejandro Rafael Alagón Ramón de Huesca - "El nido de las deudas"
Asterio Sorribes Andrés de Valladolid - "Miedo a miedo"
Ramón Molina Navarrete de Jaén - "Siembra en la constancia"
José Ignacio Lorente Lafuente de Zaragoza - "Cuarenta y dos versos de sutura"
María del Rocío Redondo de la Calle de Valladolid - "Paisajes de cristal"
José Carlos F. Parrilla Montero de La Coruña - "Mis mitades"
Juan Orozco Ocaña de Sevilla - "Con sus luces y sus sombras"
Juan de Molina Guerra de Ubrique - "De amor y tiempo herido"
Manuel Terrín Benavides de Albacete - "Ditirambos a la imaginación creadora"

- XIV Concurso de Poesía en Frías
1º premio 200€ Amando García de Madrid. Titulo: Justo a las menos diez.
2º premio 125€ José Pejó de Torrejón del Rey (Guadalajara). Titulo: Las mujeres terribles.
3º premio 75 € Esthe García de Piedras Blancas (Asturias). Titulo: Anden.

 
 
   
14/03/2016
   

- XXVIII edición del Premio LOEWE de Poesía que otorga la Fundación LOEWE
Los ganadores, el cubano Víctor Rodríguez Núñez y la ecuatoriana Carla Badillo Coronado -ganadora al premio de creación joven-, recogieron sendos premios entregados por Abilio Estévez y Chantal Maillard, respectivamente.

- Daniel Salinas gana premio José Revueltas 2015

- José Manuel Caballero Bonald, Justo Navarro y Francisco López Barrios han obtenido el XXII Premio Andalucía de la Crítica en las modalidades de poesía, narrativa y relato

- 'La casa' de Paco Roca, Premio Zona Cómic 2015

- Recibe Juan Villoro Premio José Emilio Pacheco 2016

- Carmen Hernández y Juan Molina, ganadores del IV Certamen Literario contra la Violencia de Género de Tomelloso

- Paula Ilabaca gana el Pablo Neruda de Poesía Joven

- Mario Vargas Llosa recibe premio 'Leyenda Viva' del Congreso de EEUU

- Alberto Romero gana el Premio Manuel Alvar de Estudios Humanísticos

- Jorge de Arco y Ramón Bascuñana logran el XXIII Premio Nacional de Poesía de la Hermandad de Cofradías

- Raquel Martín, VIII Premio Juan Pablo II de Comunicación de la Fundación Crónica Blanca

- Mikel Ayestaran gana el Premio Porquet de Periodismo Digital de Huesca por sus crónicas ...

- Eva Baltasar gana el premio Gabriel Ferrater de poesía

- Cristino Álvarez recibe el premio Puro Cora de periodismo

- Manuel Barragán gana el III Concurso de Letras Flamencas

- Celia Amorós recibe el premio Clara Campoamor

- Carlos Zanón, Premio Ciudadano Noir

- Manuel Sanchiz, ganador del 1er Certamen de Relatos Cordobeses

- Arnoldo Delgadillo Grajeda gana el concurso de poesía “Griselda Álvarez”

- María Dolores Hernández gana el concurso de poesía de la Urbanización Mediterráneo

- XIV CERTAMEN DE NARRATIVA CORTA Y POESÍA “PALABRAS DE MUJER”
PREMIO NARRATIVA: Maximiliano Jarque Blasco (Valencia)
Título de la Obra: Ascensión
PREMIO POESÍA: Mª Amparo Tatay Ballesteros (Valencia)
Título de la Obra: Esas… aquellas…estas…por la mujer

- PREMIOS LIMACLARA INTERNACIONAL DE ENSAYO -2016
Galardonados: Autor/a País
— María Ligia Acevedo -Colombia
— Alberto Arecchi -Italia
— Ricardo Andrés Chavarriaga Tróchez -Colombia
— Julia E. De la Iglesia -Argentina
— Juan Carlos Dido -Argentina
— Ricardo Grassi -Italia
— Washington Daniel Gorosito Pérez -México
— Próspero Gustavo Ingrassia -Argentina
— Jairo Marcos -España
— Carlos Montufar Salcedo -Ecuador
— Andrés Muglia -Argentina
— José Antonio Olmedo López-Amor -España
— Federico Rivero Scarani -Uruguay
— José Alonzo Sahui Maldonado -México
— Maximiliano Valle Cruz -México
— Silvia Gabriela Vázquez -Argentina
— Alejandro Javier Zabaleta -Argentina

     

 
07/03/2016
                 

- Reyes Calderón gana el Premio Azorín de Novela 2016 con 'Dispara a la luna'

- María Pizarro gana el Premio Solienses

- José Luis Martínez Clares gana el VIII Premio de Poesía Federico Muelas

- Alberto Guirao gana el XII Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande

- Antonio Hernández Ramírez gana el Premio Literario Ciudad de Torremolinos

- Leoncio Bueno, premio Casa de la Literatura Peruana 2016

- Antonio Skármeta recibirá doctorado Honoris Causa en Puerto Rico

- José Manuel García Gil, VI Premio Iberoamericano de Poesía Hermanos Machado

- Feliciano Ramos gana el I Certamen de Poesía a Santa Ana

- Emmanuel de Jesús Rincón Meneses ha resultado ganador en la 14ª edición del Certamen de Relato Corto “Eugenio Carbajal” por su relato “Sobrepoblación”

- Juan Manuel de Prada recibe el Premio de la Crítica de Castilla y León

- Francisco David Ruiz gana el VII Premio Granajoven de poesía con su libro “Escalera de incendios”

- Jesús Rincón gana el premio "Eugenio Carbajal"

- V Certamen literario Fernando de Ballesteros Saavedra de 23 de diciembre de 2015, en Villahermosa (Ciudad Real). Relatos ganadores.
1ª categoría. Tema específico:
- Desde la Torre de Salvador Carlos Dueñas Serrano, de Madrid.
2ª categoría. Tema libre:
- La maleta verde de José Ramón Alonso Peña, de Galindo y Perahuy (Salamanca).
3ª categoría. Certamen Local:
- Relatos de Villahermosa (Mi pueblo) de Felicidad López Sanz, de Villahermosa.

            

 
 
01/03/2016  

- Montserrat Pis gana el 'Premio Pura e Dora Vázquez'

- Javier Cercas gana el premio Casino de Póvoa

- Recibe Mauricio Carrera Premio de Novela José Rubén Romero 2015

- Antonio Salas Tejada gana el premio de teatro "Luis Barahona de Soto"

- Mónica G. Prieto, Premio de Periodismo Julio Anguita Parrado

- Elisa Lerner gana Premio de Literatura Filcar 2016

- Sergio García Zamora ha sido reconocido con el Premio Internacional de Poesía Rubén Darío 2015

- Premio Literario Villa de Benasque
Narrativa en lengua castellana: “La muerte en Arcadia, de Francisco López Serrano.
Poesía en lengua castellana: “Presuntas aproximaciones”, de Juan José Alcolea Jiménez.
Narrativa y Poesía en patués:
1er. premio para la obra: “Chárrame del puén de neu”, de Ramón Garuz Palomera
2º premio para la obra: “La recadèra de Ansils” de José Sanmartín Sopena
3er. premio para la obra: “Pols y quera” de Carmen Castán Saura
Por lo que respecta al Proyecto de investigación sobre el Valle de Benasque, ha sido declarado desierto.

- VII Concurso de Poesía y Prosa Narrativa "Granajoven 2016"
El Jurado de la Academia de Buenas Letras de Granada ha dictaminado que el Premio en la Modalidad de PROSA NARRATIVA corresponde a la Obra: VADEMECUM del autor Luis Ángel Gonzo. Y en la Modalidad de POESÍA, el premio corresponde a la Obra: ESCALERA DE INCENDIOS del autor Francisco David Ruiz Caballero.

- VI Premio Internacional de Literatura Palindrómica REVER 2016
UN PALÍNDROMO A CERVANTES y UN PALÍNDROMO A SHAKESPEARE
GANADOR: Joan Tomàs Sementé (Terrassa, 1960)
PRIMERA MENCIÓN ESPECIAL
Xavi Torres. L’Hospitalet de Llobregat. España
Rodrigo Marroquín Rojas. Ciudad de Guatemala. Guatemala
Alberto Abia. Madrid. España
SEGUNDA MENCIÓN ESPECIAL
Pablo Nemirovski. París. Francia
Raúl Ortiz. Zurita de Piélagos. España
Pedro Zarur. Monterrey. México

 


 

 

FEBRERO
 
22/02/2016
     

- Carlos Montero gana el Premio Primavera de novela con 'El desorden que dejas'

- José Luis Martínez Clares obtiene el VIII Premio de Poesía Federico Muelas

- Santiago Antón Pombo, Premio Internacional Aymeric Picaud

- Eufrasio Sánchez, premio Álvaro Cunqueiro

- José Antonio Olmedo gana el premio de poesía del VII Certamen Literario Ateneo Blasco Ibáñez 2016

- Andrés Fábregas Puig y el poeta Óscar Wong, Premios Chiapas 2016

- 'El orinal de Fayán' una historia escrita por Jordi Sierra i Fabra e ilustrada por el pintor Xavier Bartumeus, gana la XXXV edición del Premio Destino Infantil-Apel.les Mestres

- Gilda Guimeras, Carlos Fidalgo e Ioana Ruxandra han sido elegidos ganadores de los Premios Tiflos de Literatura de la ONCE, en las categorías de Poesía, Cuento y Novela.

- Minerva Margarita Villarreal gana el premio de Poesía de Aguascalientes

- José Luis Frasinetti ganó el Certamen Nacional de poesía organizado por el sello editorial Lágrimas de Circe, de Mar del Plata

 

 
15/02/2016
     

- Caballero Bonald gana el Premio Francisco Umbral

- Ricardo Menéndez Salmón gana el Premio Biblioteca Breve 2016 por la novela 'El sistema'

- Mónica Rodríguez obtiene el Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Jorge Volpi reconocido con la Cruz de Oficial de la Orden Isabel la Católica

- Rocío Risquez y Amets Oyon, ganadores del III Concurso Literario de Cartas de la Diáspora

- Minerva Margarita Villarreal, Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2016

- Felipe Troya gana el Premio a la Joven Literatura Latinoamericana 2015

- Juan Manuel Sainz Peña gana el primer premio del XXII Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar

- Itziar Pascual, Premio Morales Martínez 2015 de Teatro Infantil

- Vicente Pérez López ha sido galardonado con el Premio Fundación Cuadernos Rubio

- La obra ‘Don Quijote de la marca’, de Samuel Vera Bordón, ha sido galardonada con el primer premio del II Concurso de Guiones de Teatro Mínimo.
‘España huele a huerto’, de Mario Sánchez Zamora, y ‘Una muñeca vestida de azul’, de Miguel Ángel Martínez, reciben el segundo y tercer premio.
El jurado también ha designado una mención especial para el trabajo ‘Mi habitación propia’, de Lorena Alemán Alemán

- Maria Antònia Oliver, premio de honor de las Lletres Catalanes

- Rosa López Casero gana el I Concurso de Novela '2DELETRAS'

- Alexandra Lytton Regalado gana el Premio de Poesía "St. Lawrence Book Award & Fall 2015"

- Premios Internacionales convocados por La Universidad Autónoma de Sinaloa, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores
GUILLERMO SERGIO ESPINOSA PROA gana el 13 Premio Internacional de Ensayo y Narrativa
SALVADOR ORTIZ AGUIRRE ganael Décimo tercer Premio Internacional de Narrativa

- Álvaro Alberto Marín Arias, Pedro Agudelo Rendón y Rodolfo Lara Mendoza son los ganadores del VII Concurso Nacional de Libro de Poesía, del I Concurso Nacional de Ensayo y del XI Concurso Nacional de Libro de Cuentos de la Universidad Industrial de Santander

- Cristina Gutiérrez Leal y Carlos Ávila ganadores de la XX Bienal Literaria JARS

- José Miguel Gómez Acosta gana el IV Premio de Poesía Experimental Francisco Pino

- Otorgan a Juan Villloro el Premio Excelencia en las Letras de la Filey

- Pura María García gana el "Joan Climent"

- Ignacio Echeverría y Juan Manuel Seco ganan el XV certamen 'Para enamorar'

- Mara Romero gana Premio Nacional de Cuento Nezahualcóyotl

- Serafín Piñeiro Rodríguez de Cartagena gana el Premio del I Concurso de Aleluyas a Santa María Magdalena convocado por la Comunidad de Penitentes de Santa María Magdalena en conmemoración del Centenario de la Proclamación Canónica de su Patronazgo y del 150 aniversario de su nombramiento por el pueblo y la ratificación por el Ayuntamiento como Patrona de Novelda.
Accésits: Salmo desde Novelda a María Magdalena de Manuel Terrín Benavides y Corazón puro de María Beltrán Fernández.

- Recibirá Martínez Furé Premio Nacional de Literatura 2015 (Cuba)

- Ramón de Aguilar Martínez gana la XX edición del Certamen Literario de Declaraciones de Amor de Paradas (Sevilla)

 
 
 
08/02/2016

               
- Piglia gana el Ciutat de Barcelona

- Vladimir Hernández gana la 10ª edición del Premio de Novela Negra L'H Confidencial

- Keiselim A. Montás, Frank Disla, y Kianny Antigua, fueron declarados ganadores del XI Concurso Literario Letras de Ultramar 2015.

- Olga Marta Pérez, Premio Nacional de Edición 2016

- Hugo Francisco Rivella gana el Premio Internacional de Poesía Rubén Darío 2016

- Raquel Moraleja gana el Premio de Narrativa Novelas Ejemplares

- Arantza Iturbe, Mikel Fernandino e Imanol Ituiño obtienen el XIII Premio de Guión de Teatro Breve ‘Café Bar Bilbao’

- Carlos Jijón, premio Nacional de Periodismo de Ecuador

- Facundo López ganó el Concurso de Poesía Oliverio Girondo

- Eduardo Martínez de Pisón, Premio Nacional de Literatura Cuentamontes 2015
- Cristino Álvarez, ganador del Premio Puro Cora de periodismo

- Los premios periodísticos de la Comunidad Valenciana distinguen a Sylvia Costa y Rosa Rodríguez

- Jesús Méndez gana el Premio de Periodismo SEOM

- La oculta, de Héctor Abad Faciolince (Alfaguara) ha ganado el Premio Libro del año 2015, en la XV edición de los galardones que convoca la Librería Cálamo

- Mario Vargas Llosa, reconocido con el Premio Internacional Pedro Henríquez Ureña 2016

- Rosa Mª Pérez González, ganadora del Concurso Literario de SATSE 2015

- XVIII CERTAMEN LITERARIO DE RELATO BREVE VILLA DE COLINDRES
El primer premio, dotado con 3.000 euros y publicación al original titulado “EL CUIDADOR” cuyo autor es .- JOSÉ MANUEL MORENO PÉREZ, de Madrid y un accésit al relato “CASI THE END ” escrito por MANUEL LUQUE TAPIA .- de Doña Mencía (Córdoba), dotado con 900 euros y publicación.
El jurado en razón de los méritos literarios y la variedad temática de los trabajos presentados, decide publicar junto con los relatos ganadores dos finalistas más:
.- “ LA LIBRERÍA ” de PEDRO JOSÉ FERNÁNDEZ RODRIGUEZ.- de Igualada (Barcelona) y
.- “ CRÍMENES DE BRONCE” de MARÍA JOSÉ TOQUERO DEL OLMO .- de Valencia

- XIII Concurso Internacional de Cartas de Amor de "El Canal 2"
Mejor Carta Internacional Te llevaré en brazos D.L.S. (Anónima) (Burgos)
Mejor Carta Nacional Para mi viajera Emilia García Castro Oviedo (Asturias)
Mejor Carta Ribereña Muñeca Corta Ana Rosa Alonso Ortega Aranda de Duero (Burgos)

    

 
01/02/2016
 

- José Carlos Díaz gana el Premio José Luis Castillo-Puche de Novela Corta

- Mónica Rodríguez, premio ´Alandar´ de literatura infantil y juvenil

- JK Rowling, premio PEN de Literatura 2016

- Jordi Amat gana el XXVIII Premio Comillas 2016

- Amanda San Román recibe el Gil de Biedma de poesía

- Arturo Núñez gana el Premio Nacional de Cuento "Beatriz Espejo" 2015

- Víctor Amela gana el premio Ramon Llull

- Rónald Bonilla es el Premio Magón de Cultura 2015

- Andrés Felipe Solano recibe el Premio Biblioteca de Narrativa Colombiana de la Universidad EAFIT

- Ángela Hernández gana el Premio Nacional de Literatura 2016 (República Dominicana)

- Eduardo Langagne: Premio de Poesía José Lezama Lima 2016

- Arturo Núñez Alday recibe el XV Premio "Beatriz Espejo" por el cuento “Morir en Shakespeare”

- Raquel Moraleja San José gana el I Premio Internacional de Narrativa “Novelas Ejemplares”- Facultad de Letras, en homenaje a Miguel de Cervantes

- Julio Sánchez Cristo recibe Premio de Periodismo Planeta 2016

- Andrés Felipe Solano recibe premio Biblioteca de Narrativa Colombiana

- Frances Hardinge gana el premio Costa al mejor libro del año 2015

- Javier Cercas y Colm Tóibín ganadores del premio Arcebispo Juan de San Clemente

- Ramírez Lozano recibe el Premio de Novela ´Ciudad de Salamanca´

- Danilo Sierra recibe Premio Literario “Olimpia Varela y Varela”

- Manuel Rico gana el noveno Premio Logroño de Novela con la obra Un extraño viajero

- Antonio Manilla gana el premio de poesía Ciudad de Salamanca

- Patricia Úbeda y Andrea Valbuena, ganadoras 'ex aequo' del I Premio de Poesía Joven de Valparaíso

- Núria Cadenes gana el Crims de Tinta de novela negra

- IX CONCURSO DE RELATOS CORTOS DE LOZOYUELA
PREMIO INFANTIL:
Nombre: Rubén Darío Avalos Flores. Edad: 10 años
Relato: "DÍA DE LLUVIA EN EL VIEJO OESTE"
PREMIO JUVENIL:
Nombre: Alejandro Cortés Flórez. Edad: 14 años.
Relato: "DESTINO LA NADA"
PREMIO ADULTOS:
Primer premio: Javier Molina Palomino.
Relato: "EL TRIÁNGULO DE LA BERMUDA"
Segundo premio: Norge Carlos Céspedes Díaz.
Relato: "EN LA BARBERÍA"


- Premio Literario Casa de las Américas

Ensayo de tema artístico-literario
El jurado acordó por unanimidad otorgar el Premio a De las cenizas al texto. Literaturas andinas de las disidencias sexuales en el siglo XX, de Diego Falconí Trávez, Ecuador.
Menciones:
A flote. Dos décadas de arte en Cuba, de Mailyn Machado, Cuba.
Corazones errantes: ¿Dónde está mi mundo?, de Joaquín Borges Triana, Cuba.

Cuento
El jurado acordó por unanimidad otorgar el Premio a Ni una sola voz en el cielo, de Ariel Urquiza, Argentina.

Teatro
El jurado acordó por unanimidad otorgar el Premio a Si esto es una tragedia yo soy una bicicleta, de Legna Rodríguez Iglesias, Cuba.
Menciones:
Subasta (Boceto No. 1 de la serie Díaspora), de Laura Liz Gil Echenique, Cuba.
Yelow, Dream Rd., de Rogelio Orizondo, Cuba.
Odisea doble par (Farsa del Imperio), de Mariano Saba, Argentina.

Premio de Estudios sobre Culturas Originarias de América
El jurado acordó por unanimidad otorgar el Premio a:
Mingas de la palabra. Textualidades oralitegráficas y visiones de cabeza en las oralituras y literaturas indígenas contemporáneas, de Miguel Rocha Vivas, Colombia.

Literatura brasileña
El jurado acordó por mayoría otorgar el Premio a Devotos e Devassos. Representação dos padres e beatas na literatura anticlerical brasileira, de Cristian Santos.

Literatura caribeña en francés o creol
El jurado acordó por unanimidad otorgar el Premio a Le Bataillon créole (Guerre de 1914-1918), de Raphaël Confiant, Martinica.

Premios honoríficos
Premio de poesía José Lezama Lima
Verdad posible, de Eduardo Langagne, México.

Premio de ensayo Ezequiel Martínez Estrada
Cuando lo nuevo conquistó América. Prensa, moda y literatura en el siglo XIX, de Víctor Goldgel, Argentina.

Premio de narrativa José María Arguedas
Las cenizas del cóndor, de Fernando Butazzoni, Uruguay.

  


 
ENERO 2016
 
26/01/2016
           

- Hitandehui Margarita Pérez Delgado ha ganado el VIII Premio Internacional Artez Blai de Investigación sobre las Artes Escénicas.

- Andreu Martín gana el XV Premio Gaziel con un libro de memorias

- Luis Leante, Premio Edebé de Literatura juvenil

- Luis Fernando de Julián gana el II certamen de textos teatrales 'Cuenca a Escena'

- Beatriz Berrocal gana el XIII Premio de Poesía Infantil Luna de Aire

- Amina León Sangil gana el Premio de Obras de Teatro Escritas por Niños y Jóvenes

- Elias Sanbar, premiado por la Unesco-Sharjah de cultura árabe

- Carlos Tello Díaz obtiene Premio Mazatlán de Literatura

- Jair Cortés gana el Premio Clemencia Isaura de Poesía 2016

- Mónica Inés Varela gana el Premio Arume de Poesía

- Antonio Colinas gana la VIII edición del Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres

- José Carlos Díaz Pérez gana el XXIII Certamen de novela corta José Luis Castillo-Puche de Yecla

- La Biblioteca Islámica de España recibe el premio UNESCO a la Cultura Árabe

- Mario Martínez y Ernesto Tubía han sido los ganadores del 23 Concurso Literario Ciudad de Alfaro en las categorías de poesía y relato, respectivamente.

- DANIEL HERNÁNDEZ Y MÓNICA RODRÍGUEZ, PREMIOS ALA DELTA Y ALANDAR DE EDELVIVES

- GANADORES Y FINALISTAS CONCURSOS LITERARIOS 2015 - TUDELA - NAVARRA
GANADOR XLII CONCURSO DE CUENTOS
Sol García Herreros Madueño, de Gijón. Residente en Segovia
Cuento: El año perdido de Casilda Alba
GANADOR XXXI CONCURSO DE POESÍA
Joaquín Emilio Tejeiro Trompeta, de Cienpozuelos. Madrid
Poema: "Celebración"

- XIV Concurso de Cuentos de Navidad - Biblioteca CCH Sierra Norte
Mayores: Efraín y el sorteo de Navidad, de Primitivo Oliva Fernández
Adultos: Vecinos, de Raúl Calvero Blázquez
Juvenil: Feliz no Navidad, de Laura Lorda Fernández
Infantil: La leyenda de los Reyes Magos, de Sofía Férez Rodríguez.

- La editorial Letras Cubanas y las fundaciones Alejo Carpentier y Nicolás Guillén, anunciaron los libros ganadores de los prestigiosos concursos de narrativa, poesía y ensayo, correspondientes al año 2016.
En la categoría de novela, el lauro recayó en Demonios, del narrador y crítico habanero Alberto Garrandés.En el apartado de cuento, el vencedor resultó Emerio Medina con La línea en la mitad del vaso, mientras que en la categoría de ensayo el jurado acordó por unanimidad declarar desierto el premio.
El Premio de Poesía Nicolás Guillén, recayó en el cuaderno Bosques fractales, del avileño José Rolando Rivero, por mayoría de votos.

- Premios Instituto de Literatura Puertorriqueña
En la Categoría de Investigación y Crítica se otorgaron tres premios de Literatura a los libros “El paisaje y el poder: la tierra en el tiempo de Luis Muñoz Marín” de Rubén Nazario Velasco; “Puerto Rico Política Exterior sin Estado Soberano 1946-1964” de Evelyn Vélez Rodríguez y el libro “Artesanía de la escritura filosófica” de Dennis Alicea. Los tres libros fueron publicados por Ediciones Callejón.
En la Categoría de Creación a los libros “Luz sobre luz”, poemario de Luce López Baralt del Editorial Trotta; “Vientos huracanados”, libro de narraciones de Pablo Juan Canino Salgado publicado por Ediciones Callejón y a la novela “María Madiba” de Hiram Lozada Pérez publicada por el Editorial Isla Negra

 
    
18/01/2016
     

- Mónica Rodríguez gana el XIII Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil con la novela Alma y la isla

- El escritor cubano Vladimir Hernández ganó el Premio Internacional de Novela Negra L'H Confidencial 2016 con su novela Indómito

- Laura Pérez y Pablo Monforte ha sido galardonada con el IX Premio Internacional de Novela Gráfica Fnac-Salamandra Graphic

- Carlos Celdrán gana el premio Nacional de Teatro (Cuba)

- Itziar Mínguez Arnáiz gana el I Premio de Poesía Nicanor Parra

- José Rolando Rivero gana el premio Nicolás Guillén 2016 de poesía

- Albert Forns gana el I Premio Anagrama de novela en catalán

- José Luis Martínez Clares gana el VIII Premio de Poesía Federico Muelas

- Premio de "El Mercurio" de Chile para Marcelo Moreno

- Pepa Rivera, primer premio de poesía en el concurso Poeta Juan Ramos

- Silvestre Vilaplana gana el III Premio Agustí Vehí con "Els ossos soterrats"

- Se entrega el premio de poesía "Ciudad de Cabra" al poeta malagueño José Infante

- Rafael Alonso y José Pejó ganan los XX Premios de Poesía Adolfo Utor Acevedo

- Emilio Calderón gana el Stella Maris con un “oculto” Aleixandre

    

 
12/01/2016
       

- Amanda San Román Sastre, de quince años de edad, gana el Premio de Poesía Gil de Biedma

- Víctor del Árbol gana el premio Nadal de Novela con 'La víspera de casi todo'

- Jorge de Arco, premio 'Jorge Manrique' de Poesía

- José Ignacio González Alvarez gana la XVII edición del Certamen de Relatos Breves de Navidad convocado por Radio Navalmoral Cadena Cope

- Ariel Gonzáles Borges gana el segundo Concurso Nacional de Poesía Verbo(des)nudo 2016

- Rogelio Martínez gana Premio Nacional de Literatura (Perú)

- Carmen Conde recibirá el Premio de Novela Negra "La Trama", por su novela "Para morir siempre hay tiempo".

- Miriam Segura y Juana Escabias, ganadoras del VII Certamen de Teatro “Dramaturgo José Moreno Arenas”

- Concurso Nacional de Poesía Oliverio Girondo
PRIMER PREMIO: Facundo López
Obra: DOCE NIÑOS JUEGAN VOY FRENTE A ESTE OJO CIEGO MUTANTE
SEGUNDO PREMIO: Florencia De Felippe
Obra: NUNCA SUPE CÓMO CRUZA EL TERRENO BALDÍO
FINALISTAS: María Moreno Quintana; Nadia Sáchez; Gerardo Artaza; Julieta Fernández; Jorge Niño García; Horacio García; Eva Isabel Ruiz

 
   
04/01/2016

- Alberto Rodríguez Torices recibe el IV Premio de Novela Corta ‘Fundación MonteLeón’

- Esmeralda García e Isandro Ojeda, ganadores del concurso 'Félix Francisco Casanova'

- Salvador Robles gana el V Premio Wilkie Collins de Novela Negra

- Esther García López, Pilar Sánchez Vicente y Ramón d’Andrés, Premios Timón 2016

- Lara Dopazo gana el I certamen literario de narrativa Nortear con su obra ´Clamentina´

- Jose Manuel Dorrego Sáenz gana la novena edición del concurso de microiteratura Cientocincuenta

- Ledicia Costas y Gonzalo Hermo, premios nacionales de literatura infantil y poesía joven

- Isabel Jijón gana el concurso de Narrativa Infantil Vila d’Ibi

- Ernesto Tubía logra el XIV Premio de Narrativa Princesa Galiana

- Pedro Torres Curiel gana el premio Tierras de León

- Olvido García Valdés, Premio de las Letras de la Asociación de Escritores

- Manolo D. Abad gana el premio de la Crítica a la columna periodística

- Jairo García Jaramillo, ganador del concurso de relatos de verona de IDEAL.El segundo premio fue para Miguel García Torrús, y el tercero correspondió a José Abad

- José Antonio Lora Vera gana el II PREMIO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN EN HISTORIA, PATROMONIO DOCUMENTAL Y ARCHIVOS “ANTONIO GARCÍA RODRÍGUEZ” en su edición de 2015

- XIII Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2015)
En CUENTO:
PRIMER PREMIO
María Inés Portillo (La Plata, pcia. de Bs. As.)
MENCIONES
Marta Hribowicz (Capital Federal)
Ana Clara Zambrano (Málaga, España)
Diana Segovia (Bernal, Quilmes, pcia. de Bs. As.)
FINALISTAS
Natalia Dallachiesa (Neuquén, pcia. de Neuquén)
Diego Eijo (Tolosa, La Plata, pcia. de Bs. As.)
Adela Silvani (San Miguel de Tucumán, pcia. de Tucumán)
Antonio Okondo (Río Grande, pcia. de Tierra del Fuego)
En POESÍA:
PRIMER PREMIO
Elisa Bonato (Colón, pcia. de Entre Ríos)
MENCIONES
María Emma Rizzi (Chacabuco, pcia. de Bs. As.)
Ana María Bozzini (La Plata, pcia. de Bs. As.)
Silvia Claudia Rivas (Ituzaingó, pcia. de Bs. As)
Hernán Ovidio Cortez (Capital Federal)
FINALISTAS
Cleide Emilce Muglia (La Plata, pcia. de Bs. As.)
Lidia Blake (La Plata, pcia. de Bs. As.)
Inés Goyenechea (Rosario, pcia. de Santa Fe)
Iris Lionella Montelongo (La Plata, pcia. de Bs. As.)

- X CERTAMEN NACIONAL DE POESÍA RUMAYQUIYA
PREMIO LOCAL: Al otro lado de mi herida, de Luis Carlos Mendías Márquez.
POEMARIO GANADOR: ADAMAR, creación de PILAR ALCALÁ GARCÍA.

- I CONCURSO MICRORRELATOS DE TERROR HIPUJO EN HONOR DE GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER
Ignacio Muñoz-Delgado Carranza, La taberna de Santos, Ganador 14
Raúl Gómez Lozano, El libro, Segundo finalista 15
Olga Alicia Defferrari Seillant, La novena sinfonía, en re menor, tercera finalista 16

 

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados ANTERIORES

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

 
Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017