Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF
ESCRITORES.ORG
 
PREMIOS Y PREMIADOS  - MAYO 2010   
26/05/2010
 
- Mª Luisa Frisa Gracia gana el primer premio de la décima edición del Concurso Literario Alfonso Martínez Mena

- Victoria Kent entrega sus premios literarios y de Solidaridad
Este año, el Primer Premio de Relatos Breves ha recaído en la obra "La mujer eléctrica", del autor catalán Ginés Mulero Caparrós, el Segundo Premio ha sido para el autor valenciano Paco Tejero Torrent, con su obra "Fontanera", y el tercero para "La dama y los pintores chinos", del también valenciano Eduardo Quiles.
Por lo que se refiere al Concurso de Poesía, el Primer Premio ha sido para el poemario "Yo, tú y el efecto placebo", de la autora tarifeña Mariluz Terán Santander, y mención especial ha obtenido la obra "La casa se mantenía fresca en verano", de la argentina Noelia Jimena Rivero.

- Ángeles Caso obtiene el premio Llig Picanya
 
- Un ensayo sobre la prensa gallega en la Guerra de la Independencia gana el premio Manuel Murguía
 
25/05/2010
 
- FALLO DEL JURADO DEL XI CERTAMEN LITERARIO DULCINEA
LA OBRA PREMIADA EN EL “XI CERTAMEN LITERARIO DULCINEA”, CONVOCADO POR LA CASA REGIONAL DE CASTILLA-LA MANCHA EN ZARAGOZA, EN EL PRESENTE AÑO 2010, HA SIDO LA SIGUIENTE:
TÍTULO:   “UNA PLUMITA DE ANGEL”
AUTOR:  D. EUGENIO REY HUERTA.

- Felipe Domínguez ganó los premios primero y tercero del concurso de relatos del Concello de Cee

 
- ANDRÉS R. BLANCO GANA EL XVI CERTAMEN POÉTICO CASTILLO DE CHINCHILLA
  
- Fernando Molero gana el XV Concurso de Relato corto Villa de Guardamar 
 
24/05/2010
- La novelista Susana Fortes, el ensayista Vicente Verdú y el poeta Carlos Marzal han sido galardonados con los Premios de la Crítica Literaria Valenciana 2010, según informó la directiva de la Asociación Valenciana de Escritores y Críticos Literarios, Clave
 
- Fallo del concurso de microrrelatos del BLOG de la AAE.
El jurado compuesto por los escritores María Frisa, Miguel Carcasona, Amadeo Cobas, José Ángel Monteagudo y Angélica Morales han seleccionado como ganador del III Concurso de microrrelatos del Blog de la Asociación Aragonesa de Escritores, bajo el lema “Sobre tu tumba”, al relato titulado “El esqueleto del Monte Irago“, de  Diego Chozas.
   
- Premios literarios de Barbastro
Cristina Cerrada (Madrid, 1970) ha ganado el XLI Premio Internacional de Novela Corta "Ciudad de Barbastro" con su novela "Pensilvania 65.000", dotada con 150.000 euros y la publicación en DVD. Por otra parte, la poetisa Luna Miguel (Madrid, 1990) ha sido galardonada con el XLII Premio Internacional de Poesía "Hermanos Argensola" con su poemario "Poetry is not dead", dotado con 6.000 euros y la publicación en DVD.
El Premio de Nobela Curta en Aragonés "Ziudá de Balbastro" fue para el autor aragonés Fernando Romanos (Zaragoza, 1963) por la novela "Alas de papel", dotada con 2.100 euros y la publicación. El Premio Internacional "La Mueca del Pícaro", dotado con 300 euros, ha quedado desierto.
En el XI Premio Escolar de Narrativa 2010, para autores de 15 a 18 años, el primer premio ha sido para Álvaro Pueyo (Fonz) por "Adiós, Tintín, adiós" y el segundo para Ester Suñé Brau (Barbastro) por "Mundos paralelos", ambos tienen 15 años y las dotaciones económicas son de 120 y 60 euros. En la categoría de 12 a 14 años, el primer premio ha sido para Arturo Villalta López (Barbastro) por "Joshua" y el segundo para Nuria Claver Juste (Barbastro) por el relato "Mi sueño americano". Los autores tienen 14 años y las dotaciones son de 80 y 40 euros.
 
- El salmantino Ángel González Quesada con su poemario titulado "Las reglas del fuego" ha sido el ganador del XIV Certamen Nacional de Poesía "Ciudad de Puertollano".

 

- Entregados los premios de la I Edición de los Certámenes Literarios Imprimátur. “Egregios”, del español P.L. Salvador, ganadora de esta I Edición de los certámenes.
 
- El hombre en llamas'', premio de teatro de la US
El jurado del XVI Certamen Literario "Universidad de Sevilla" en la modalidad de teatro ha declarado ganadora la obra ''El hombre en llamas'', presentada bajo la plica Simeón Julepe, que una vez abierta en presencia de los miembros del jurado resulta corresponder a Francisco Luis Gámez Blázquez
 
21/05/2010
 
- Juan Manuel Seco del Cacho, de Madrid,  Ganador de la Cuarta Edición del PREMIO OROLA DE VIVENCIAS
 
- Caballero Bonald gana el primer premio a los Libros Mejor Editados. ''Un Madrid literario'' ha sido la ganadora en la sección de obras de divulgación y generales
 
- Andrés R. Blanco gana el certamen de poesía «Mujeres Silenciadas Argentina Rubiera»

 

- Fallado el I CONCURSO DE MICROCUENTOS DE LA DIVERSIDAD (Centro de Atención a Discapacitados Físicos de Leganés)Los ganadores se llaman Agustín Martínez Valderrama (de Viladecans, Barcelona), Concepción López, madrileña, Andrea Silvana Picón Pertiñez, (de Córdoba, Argentina) y Eloísa Pardo Castro (que es poeta de Leganés y participa estos días en la Semana Cultural de la Casa de Castilla La Mancha). 
20/05/2010
 
- JG Farrell gana el premio Man Booker Perdido con su novela "Troubles"
 
- Javier Díez gana el I Concurso de Relatos y Viajes Solidarios "Lo vives, lo cuentas"
     
- José Iván Suárez gana el V Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro
  
-  El libro "Los Gamopelúsidas", de Aura Tazón, con ilustraciones de Luis Alberto Bustos, ha obtenido el premio "White Ravens 2010", una distinción que otorga anualmente la Internationale Jugendbibliothek de Múnich a los libros infantiles y juveniles que considera más destacados de todo el mundo.
  
- Rosa María López Casero ha ganado el primer premio en la categoría especial del jurado en tercer certamen de relato corto ''Villa de Mascaraque''
  
19/05/2010
 
- Manu Leguineche, premio Luca de Tena de Periodismo
    
- El poeta Lluís Roda gana los Jocs Florals de Barcelona 2010
   
- Ignacio Camacho, Premio Mariano de Cavia
  
- El escritor mexicano Danner González Rodríguez ha resultado ganador del VII Concurso de Relato Breve del Museo Arqueológico de Córdoba por su relato Los trabajos y los Díaz . El segundo premio ha recaído en el cordobés Salvador Blanco Luque y el toledano Faustino Lara Ibáñez ha sido galardonado con el tercer premio.
   
- ''Todos los colores del cielo'', obra ganadora del IV Certamen de Creación Literaria Juvenil Poeta García Gutiérrez
 
18/05/2010
 
- VIII Concurso de Relato Corto El coloquio de los perros
  1er. premio: Jesús García Lorenzo (Valencia). Relato: La terrorífica llamada.
Accesit: Rafael López Álvarez (Boicarent - Valencia). Relato: La cancioncita.
Mención del jurado 1: Carlos Miguel Ruiz Castillo (Astillero - Cantabria). Relato: El hombre que conoció a John Lennon.
Mención del jurado 2: Nélida Leal Rodríguez (Puerto Real - Cádiz). Relato: Nuestro amor imposible.   
 
- ''Luces de Neón'' y ''Fresas amargas para siempre'', trabajos ganadores del XXXI Premio Literario Ciudad de Jumilla     
- “Picasso me pica” de Ignacio Sanz Martín ganadora del IV Premio El Príncipe Preguntón.
El premio, está dotado con 3000 euros y la publicación de la obra ganadora en la colección Ajonjolí de la editorial Hiperión que se encarga de la difusión y distribución del libro como parte de su catálogo. La convocatoria ha contado con una con una alta participación con 156 originales presentados, procedentes tanto de España y otros puntos de Europa como de Argentina y otros países hispanohablantes.
     
- El historiador extremeño y miembro desde sus inicios de la Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica (Armhex) Francisco Espinosa Maestre ha sido galardonado con el Premio Andalucía de Memoria Histórica a la trayectoria personal.
     
- Premios Nebula de este año, que concede la SFWA  (Asociación Americana de Escritores de Ciencia Ficción). Los premiados son:
Novela: The wind up girl de Paolo Bacigalupi
Novela corta: The women of Nell Gwynne´s de Kage Baker
Relato: Sinner, Baker, Fabulist, Priest, Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast de Eugie Foster
Relato corto: Spar de Kij Jhonson
Premio Ray Bradbury: Distrito 9
Premio Andre Norton: The girl who circumnavigated fairyland in a ship of her own making de Catherynne M. Valente
Premio Damon Knigth Grand Master: Joe Haldeman.
Autor emérito: Neil Barret  
 
17/05/2010
- María Luisa Frisa Gracia es la ganadora del X Concurso Literario Alfonso Martínez Mena tras la decisión unánime del jurado, que le otorga el premio -dotado con 3.000 euros- por el relato ''Los estragos del amor''. El segundo premio fue concedido al trabajo titulado ''La ventana'', de la chilena Mireya Keller, residente en Buenos Aires

 

- Isabel García Viñao premio Igualdad del XIII Concurso de Relato Mujer Trabajadora de Yecla
  
- FALLO DEL I CONCURSO “LEYENDAS URBANAS MEDIEVALES MMX”
Se llegó por unanimidad que de todos los trabajos presentados, ninguno de ellos alcanzaba la calidad literaria exigida por el jurado, declarando desierto el primer y segundo premio, amparándose en el apartado 8 de las bases del concurso, no obstante el jurado decidió la concesión de los accésits del tercer premio a cuatro semifinalistas con los siguientes relatos:
- La Virgen del Castillo: Leyenda Medieval en Perales de Tajuña.
- Las Cuevas de Hércules.Y lo que un senescal encontró allí.
- La Dama de la Rosa Blanca
- Les Pedres Albes
 
15/05/2010
La obra "La canción del cielo", del escritor inglés Sebastian Faulks, ha sido galardonada hoy con el VI Premio Internacional de Novela Histórica Ciudad de Zaragoza, que tiene una dotación económica de 30.000 euros y una escultura en bronce realizada por el aragonés José Miguel Fuertes.
 
 - Fernando Martínez y Juan L. Collado XXXI Premios de Novela y Poesía Ciudad de Jumilla
 
- Raúl Castañón del Río resultó ganador del Primer Concurso de Relato Corto de Peñamellera Baja.

- Josu Unzueta Ajuria, vecino de Durango, ha ganado el XV Certamen de Cuentos Eróticos en Euskera, organizado por la agrupación Euskarabila de Basauri.

 
- La escritora colombiana Clara Eugenia Ronderos gana el Premio "Carmen Conde" de Poesía de Mujeres, en su vigésimo séptima edición, por su libro "Estaciones en el exilio".
        
- Elena Álvarez gana el XII Premio de Narrativa ''Manuel Pacheco''

 

- Subtevive premió a los ganadores del concurso literario "Relatos de inmigrantes"
En el marco del Bicentenario, Metrovías entregó los premios de su clásico certamen. Los ganadores fueron “Arroz”, de Alejandra Kamiya; “Innato Disturbio”, de Nadejda Koval y “Melina enamorada del mundo”, de Cristina del Cármen Occhipinti.
 
- Eladio Medel gana el premio de poesía O Grelo

 

-  Marta San Miguel ha resultado ganadora de la 29ª edición del Premio José Hierro, en la modalidad de poesía, en la que Eneko Vilches ha obtenido el accésit, quedando desierta la categoría de relato breve en la que sólo se ha otorgado un accésit a la obra presentada por Blanca Sazatornil.
 
- Waldo Leyva, ganador del X Premio Casa de América de Poesía Americana
 
14/05/2010
 
- Alberto Pena y Ángela Valley, Premios Caixanova de Periodismo
   
- Caballero Bonald recoge hoy el VI Premio Internacional de Poesía Federico García Lorca
    
- José Manuel Fernández Argüelles es el ganador del I Premio Nacional de Novela ''Alcorcón Siglo XXI'' por su obra ''La gasolinera de colores''. Además, han sido finalistas la escritora Pilar Zapata por ''La azumbre'' y el zaragozano Daniel Morón por ''Las lanzas de Heracles y Perseo''.
     
- Manuel Terrín Benavides, se alzó con el primer premio del VI Certamen Literario Vasco Díaz Tanco, de Fregenal de la Sierra, por su obra ''El amor profundo de la mujer campesina'', presentada bajo el seudónimo de ''Las Oropéndolas''.
           
- El poeta José Manuel Regal García ha sido el ganador del Premio Nacional de Poesía Universidad de Sevilla por la obra ''La vigilia de las horas'', según decidió el jurado del certamen compuesto por el profesor Enrique Baena, la directora del Centro de Iniciativas Culturales de la Universidad de Sevilla, (Cicus), Concepción Fernández y el profesor de Literatura Española, Jacobo Cortines.
 
- Queda desierto el XVI Premio de Novela Universidad de Sevilla
 
13/05/2010
 
- FALLO DEL PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA ANTONIO RUIZ LÓPEZ DE LERMA
Premio al mejor soneto presentado al titulado “Llevadme” bajo el lema “Mencía de Lemos”.
Una vez abierta la plica resulta ser el poeta premiado Don Antonio Gutiérrez González de Mendoza, de Valle de la Serena en Badajoz. El premio será entregado en el acto de apertura de las IV JORNADAS POETICAS EN LAS LAGUNAS DE RUIDERA que se celebraran durante los días 29 y 30 de mayo en Ruidera.
         
- La escritora y editora santanderina Aura Tazón ha sido galardonada con el prestigioso premio ''White Ravens'' 2010 por su libro ''Los gamopelúsidas''
      
- I Edición del Certamen Literario Imprimátur, ganadores: Salvador Pérez López, con “Egregios”  que se alzó con el primer puesto y “El hombre de los ojos amarillos” de María Cristina García Carrera
 
12/05/2010
 
- El escritor argentino Marcelo Galliano acaba de obtener el Premio Bicentenario 2010, galardón que otorga Argentores,  entidad que nuclea a los dramaturgos de la República Argentina. Galliano ha sido premiado por su obra “Diálogo entre Borges y Cervantes” que se estrenará el 26 de mayo a las 19:30, en el auditorio Gregorio Laferrere de Argentores
 
- II Concurso literario Haiku Florentino Martínez
El haiku ganador “En el silencio / fresco de la bodega, / se oye un goteo.” de Susana Benet Fayos va impreso en la etiqueta de “TANKA 2005” vino de autor del que la bodega presenta ahora su segunda añada. El premio para la ganadora ha sido un fin de semana en La Rioja para dos personas con visita al Monasterio de San Millán de la Cogolla, cuna del castellano, una visita con cata a Bodegas Florentino Martínez y un lote de vinos de la bodega por valor de 500 euros. En 2º lugar ha quedado el haiku de María Helena Bueno Pérez “Duermen las uvas,/ se columpia la luna /de viña en viña” y el 3º seleccionado ha sido “La Luna traza / pinceladas nocturnas / sobre la uva” de Carola Vesely Avaria. Ambas han sido galardonadas con una visita con cata a Bodegas Florentino Martínez y un lote de vinos por valor de 250 y 150 euros respectivamente.

 

- Pérez Montaner, Balaguer, Molins y Cadenes ganan los Premis dels Escriptors
     
- Rubén Tejerina gana el XXV Certamen de Poesía Gabriel y Galán
 
- Marina Alcolea López, ganadora del ''II Concurso de Relato Corto: Vidas de Mujer''
 
- Certámen Literario de Ames
En la categoría de narrativa para participantes de hasta 14 años el primer premio fue para Irene Fernández Franco, mientras que el segundo le correspondió a Marcela Porto Mato. Tras ambas, y en tercer lugar, el jurado destacó el trabajo de Aroa Otero Miguéns.
En la modalidad de narrativa para jóvenes de entre 14 y 18 años los premios fueron, por orden, para José Ismael Ramos, Patricia Mollinedo y Ana Tuñas Puentes. En la categoría de mayores de 18 años el jurado destacó la obra de José Manuel Pérez, Mario Caneiro Ameneiros y Xosé Manuel Esperante Dávila.
La categoría de poesía del premio amiense también estaba dividida en tres apartados. En el grupo de edad de hasta 13 años ganó Marcela Porto Mato. Tras ella quedó Marta Redondo Porto y en tercer lugar mereció un premio Sandra Abel Grandío.
En el grupo de entre 14 y 18 años resultó premiado José Ismael Ramos, seguido de Lara Porto y Noelia Martínez.
En la categoría de obras poéticas de autores mayores de edad el ganador del certamen literario fue Javier Rodríguez González, seguido de Gonzalo Hermo y María Xesús Blanco.
 
11/05/2010
 
- El cuento “Gehena”, de Jorge Saiz, gana el premio Emiliano Barral

 

- Segundo  Certamen Argentino -  Internacional de Autobiografías  “Ricardo Jones Berwyn”
PRIMER PREMIO- “CERRANDO CÍRCULOS” de Eduardo Humberto Vázquez  – Ciudad autónoma de Buenos Aires (Argentina)
2do: Premio “Catorce meses de conscripto” de Nantlais Evans - San Carlos de Bariloche. Provincia del Río Negro (Argentina)
3er. Premio “Recuerdos de una sobreviviente del desamor” de Nilda Josefa Boni  - Aristóbulo del Valle Provincia de Misiones (Argentina)  
4to. Premio “Fortaleza “de María del Carmen Maldonado – Gral. Villegas Provincia de Buenos Aires (Argentina)
MENCIÓN ESPECIAL
“LA OPERACIÓN”, de Marta Avellaneda  - Montevideo,  República Oriental del Uruguay.
FINALISTAS:
“La vida color de rosa” de Ricardo Adrián Nani – Quilmes,  Provincia de Bs. As. (Argentina)
“Atrapado por la historia” de Patricia Álvarez   Capozzolo – VENEZUELA
“El falcón blanco” de Mabel Romero – Pehuajó, Provincia de Bs. As. (Argentina)
“Un fragmento de mi vida…” de Franklin John Humphreys de Trelew, Provincia del Chubut (Argentina)
“Flashes” de María Paulina Juzko – Villa Elisa, Provincia de Bs.As. (Argentina)
“La biblioteca de mi padre” de Diana Sánchez – Ciudad autónoma de Bs. As. (Argentina)
“Un error es para toda la vida” de Francisco Espinosa Jaramillo – Querétaro – MÉXICO
“Desde la cima de las ilusiones” de Román  Corral  Sandoval  - Ciudad Juárez, Estado de Chihuahua  MÉXICO
“Infancia en el desierto de Chihuahua” de Rosario Rodríguez Ramírez – Chihuahua Estado de Chihuahua – MÉXICO
   
- Elísabeth Felgueroso gana el Certamen «Felicitas Ruiz»
      
- X Premio de Traducción Giovanni Pontiero
El ganador de esta edición fue el poeta y traductor cordobés Carlos Clementson por la selección, estudio y traducción del volumen Alma Minha Gentil – Antología general de la poesía portuguesa, una edición bilingüe, publicada por la Editorial Eneida.
Carlos Clementson Cerezo (Córdoba, 1944) es poeta, traductor y crítico literario. Licenciado en Filología Románica por la Universidad de Murcia, ha impartido clases de Estilística Francesa, Literaturas Románicas, Literatura Francesa, Literatura Española y Literatura Catalana en las universidades de Murcia y Córdoba. Ha publicado diferentes ensayos de crítica literaria y sobre la traducción, y es traductor de autores rusos, franceses, catalanes y portugueses.
    
- El escritor cordobés Manuel Terrín Benavides se adjudicó el ''XII Concurso de Relato Corto'' de Liendo, con la obra ''Riqueza Intercultural''.
  
- CERTAMEN LITERARIO CIUDAD GALDÓS
El Jurado de la modalidad de Poesía del Certamen Literario Ciudad Galdós, constituido por los poetas Sergio Domínguez Jaén, Juan Carlos de Sancho y Juana Guerra, por no llegar a la calidad deseada los trabajos presentados, acuerdan unánimemente declararlo desierto. El Jurado de la modalidad de Relato Breve del Certamen Literario Ciudad Galdós constituido por las escritoras Esperanza Díaz, Rosario Valcárcel y el escritor Juan Carlos Saavedra, seleccionan los siguientes textos para ser publicados en el libro correspondiente a este certamen a:
1. "Pena", de Víctor Manuel Martínez López de Madrid.
2. "Para una voz azul", de Paloma Díez Temprano de Madrid.
3. "Cuentos chinos", de Lía Carmen Fiol Don de Agüimes, Gran Canaria.
4. "Bilbao, Rumbo 225", de Ramón Zarragoitia Mezo de Vizcaya.
5. "Nada de poesía", de Antonia Romero de Barcelona.
6. "El misterio del amor", de Salvador Robles Miras de Bilbao.
7. "Invisible", de Pako Santos Chillón de Barcelona.
8. "Tan frágil como una hormiga", de Eva María Medina Moreno de Madrid.
9. "Amor imposible", de Carlos Villanueva Villaverde de Madrid.
10. "El Puente", de Juan José Lomas Sáez de Barcelona.
11. "Los sueños y los miedos", de Kydia Mateos de Madrid.
12. "Llaman a la puerta", de Salvador Robles Miras de Bilbao.
13. "Matilda", de Lucía Torrent Navarro de Las Palmas de Gran Canaria.
14. "La armónica de Cristina", de Nery Aragonés Sánchez de Madrid.
 
10/05/2010
 
- Marian Madrigal y Felipe Isidro Pigna, Premios Antonio Domínguez Ortiz y Manuel Alvar 2010 de la Fundación Lara

- Javier Reverte ha resultado ganador del XV Premio de Novela Fernando Lara 2010 con "Barrio Cero"
 
- Alfonso Zapico gana el premio al autor revelación del Salón del Cómic de Barcelona
    
- Raquel Aparicio, con su obra El Nido, se alzó con el primer premio de la XXIV edición del Concurso de Cómic Noble Villa de Portugalete
      
- Elisabeth Felgueroso gana el Concurso Relato Corto de Ribadedeva 
   
- Héctor Abad Faciolince ganó el premio literario de la Casa de América Latina de Portugal por su obra "Somos el olvido que seremos"
  
- Premios Tiflos de Literatura
XX Tiflos de Cuento: Juan Carlos Fernández León, de Madrid, por sus relatos recogidos en “De Sótanos y Azoteas”.
XII Tiflos de Novela: Vicente Marco Aguilar, de Valencia, por su novela “Los trenes de Pound”.
En esta ocasión, el XXIII Tiflos de Poesía fue declarado desierto.
En el género de Cuento el ganador recibirá un premio de 12.000 euros, y en el premio de Novela, 21.000 euros, además de la publicación de las obras por parte de la editorial Castalia.
Escritores con discapacidad visual
Poesía:
Primer Premio: Mónica Marcos Celestino, de Salamanca, por “Hay voces que susurran en Micenas”.
Segundo Premio: María Mercedes Pérez Pérez, de San Sebastián, por “Índigo”.
Cuento:
Primer Premio: Nicolás Cimarro Bravo, de Vizcaya, por “El último tren”.
Segundo Premio: Samuel Serrano Serrano, de Madrid, por “El calendario”.
Novela:
Primer Premio: Miguel Pujadas Hernández, de Barcelona, por “El pasajero está frío”.
Segundo Premio: Eusebio Irizar Uranga, de San Sebastián, por “Eneko”.
Para ellos la dotación de los premios asciende a 6.000 euros, para los primeros, y a 3.000 euros para los segundos.
    
 
- Karmen Garrido, de Radio Exterior de España, galardonada con el VI Premio Periodístico "El Cava"  
      
- Premios semana Cultural de Benagalbón
El PREMIO DE POESÍA del XVI Certamen Literario “Semana Cultural de Benagalbón”, dotado con setecientos euros, al poema titulado Viiejja canciión anóniima presentado por D. José Manuel Martín Portales, natural de Córdoba.
El PREMIO DE RELATOS CORTOS del XVI Certamen Literario “Semana Cultural de Benagalbón”, dotado con setecientos euros, al relato titulado La ciudad dell precipicio, presentado por Dª Soraya Fernández Aguilar, natural de Ronda (Málaga)
 
- XX Certamen Literario de Villarrobledo
En la modalidad de poesía el primer premio recayó en Manuel Giménez González, por la obra ''Agua viva'', mientras que el segundo era para Rebeca Álvarez Casas del Rey, por ''Las leyes de la inercia''. En la modalidad de Cuento resultaron premiados los trabajos ''El sombrero de la locura'', de David del Valle, y ''Cucarachas'', de Faustino Lara Ibáñez. Por último, en la modalidad de cómic las obras premiadas eran las presentadas por Francisco Javier García Monsalvett ''La herencia de mamá'', y Verónica González Grech ''Tan solo un pájaro''.
 
07/05/2010

 

- El Juramento´ gana el III Concurso de Microrrelatos de Caja de Ávila
El jurado escogió el texto de Mª del Carmen Camacho Pachón entre los más de 1.200 que participaron en el certamen.
Los autores finalistas han sido los siguientes:
GANADORA: Camacho Pachón, María del Carmen- El juramento (Marchena, Sevilla, España)
1er FINALISTA: Álvarez Toledo, Karina Cristela ? Parchís- (Barcelona, España)
2º FINALISTA: Aznar Alarcón, Francisco Javier ? Breve- (Barcelona, España)
FINALISTA: Attias, Roberto - El vino cómplice- (Fontana, Chaco, Argentina)
FINALISTA: Del Valle Valle, David- Cincuenta Céntimos- (Madrid, España)
FINALISTA: Aguilar Jiménez, José- Morbo Francés- (La Alberca, Murcia, España)
FINALISTA: Guido Valenzani, Natalia- 25 gramos- (Montevideo, Uruguay)
FINALISTA: Martín Rodríguez, F. Javier- La fe del escribidor- (Barcelona, España)
FINALISTA: Folguera Martín, Juan- Día de suerte- (El Escorial, Madrid, España)
FINALISTA: García Martín, José Miguel- Los guardianes del idioma- (Madrid, España)
FINALISTA: Martí de la Rosa, José Ramón- La Soledad- (Elche de la Sierra, Albacete, España)
FINALISTA: Romero Soler, Maribel- Polémica Decisión- (Elche, Alicante, España)
El relato ganador, junto con los 11 finalistas ?con nacionalidades de España, Argentina y Uruguay- , serán publicados por la Obra Social de Caja de Ávila en un libro que ilustrarán artistas abulenses que imparten clases en los Talleres del Palacio Los Serrano.
La autora recibirá un ordenador portátil como premio, en una ceremonia que se celebrará dentro de unos meses, cuando el libro ya esté editado.
       
- Antonio Javier López, ganador del I Premio de Periodismo Ciudad de Málaga

    
- Jesús Manuel García Gallego resulta ganador del IX Certamen Literario de relato breve "San Juan" 2010
 
06/05/2010
 
- Patricia Ana Argüelles Álvarez y Pablo Rodríguez Alonso, jóvenes historiadores gijoneses, resultaron ayer ganadores del XII Premio de investigación y divulgación «Rosario de Acuña»
 
- Carmen Gómez Ojea recibe el Premio Dolores Medio de novela por una historia breve de "una mujer derrotada"
 
 
- Alba González Sanz (Oviedo, 1986) con su libro Apuntes de espera, ha resultado ganadora del XI Premio "Gloria Fuertes" de Poesía Joven, instituido por voluntad testamentaria de Gloria Fuertes y convocado por la Fundación que lleva su nombre.
 
- Gonzalo Gálvez, un escritor uruguayo radicado en Argentina, ganó el concurso “Cuentos Rioplateados. Dos siglos, dos orillas" con su creación titulada "Sus últimas palabras".
 
05/05/2010
 
- El Premio Emilio Alarcos de Poesía 2010 ha recaído en el poeta madrileño Adolfo Cueto por ''Dragados y Construcciones'', una obra "coherente, con conocimiento del ritmo poético, que ataca la deshumanización de la vida actual y defiende la intimidad", según explicó Francisco Brines, uno de los miembros del jurado.

- FALLO DEL CONCURSO DE RELATOS ''INSPIRACIÓN'' VINOS DE LA ESPAÑA DE DON QUIJOTE
Vinos de la España de Don Quijote ha hecho público el fallo de su Concurso Literario ''Inspiración''. Los cincuenta ganadores, cuyos relatos han sido seleccionados "por su inspirada pluma y pasión por el vino" son los siguientes:
Agustín de las Heras Martínez, Madrid
Agustín Martínez Valderrama, Gavá
Alberto Doñate González, Albacete
Alfredo García Gregorio, Algorta
Amelia Martínez Callejo, Sevilla
Antonio Esteo Ceballos, Benalmádena
Asier Rey Salas, Barakaldo
Aurora Cuesta Valle, Avilés
Beatriz Gómez González, Palencia
Beatriz Ros, Rubielos de Mora
Blanca Orteiza Corujo, Vitoria
Carlos Escribano Muñoz, Barcelona
Carmen Uría Araujo, Cerredo-Degaña
Consuelo Jiménez de Cisneros Baudín, Alicante
Consuelo Catalán Fernández, Albacete
David Moreno Sanz, Zaragoza
Empar Isabel Bosch Sans, Palma de Mallorca
Esteban Torres Sagra, Úbeda
Esther Lorente Peñalva, Logroño
Fernando Paniagua Martín, Alcorcón
Fernando Casero Alarcos, Colmenarejo
Francisco Prades Albalat, Onda
Gabriel Camero Martín, Mijas Costa
Gabriel Darío Szebun, Santa Coloma de Queralt
Ignacio Hormigo de la Puerta, Isla Cristina
Javier Ropero Amor, Lagartera
Javier Marzo Ferrer, Xátiva
Javier Martínez Aznal, Mendavia
Jesús Ruiz Gutiérrez, Santander
Jesús A. Vaquero Cruzado, Barcelona
Joaquín Ruiz Espinar, Madrid
José Gómez Rodríguez, Albacete
José Luis Bragado García, Valladolid
Juan Carlos Pérez López, Bormujos
Jurgen Hans Loos, Cuenca
María Dolores Torres García, Albacete
Mª Teresa Olucha Salvia, Onda
Miguel Ángel Carcelén Gandía, Toledo
Miguel Ángel Hoyos Alarte, Olías del Rey
Nuria Gómez Lacruz, Madrid
Olga Fernández Gómez, Madrid
Paola Andrade Gordillo, Madrid
Ramón Cabrera Naveiras, Monells
Remedios Ruiz Parra, Sevilla
Ricardo Nieto Mate, Fuenlabrada
Silvia Gordillo de la Cruz, Madrid
Teresa Buzo Salas, Las Cabezas de San Juan
Tomás Ferrando Agulló, Elche
Víctor Manuel Jiménez Andrada, Cáceres
Violeta Sáez Garcés de los Fayos, Murcia.
La organización se comunicará en breve con cada uno de los ganadores para darles más detalles sobre la entrega de premios.

 

- La Academia de Buenas Letras de Granada ha decidido otorgar el VI Premio Francisco Izquierdo de Estudios Literarios sobre Granada a la obra de investigación titulada La poesía interartística de Antonio Carvajal. Aproximación a una estética vitalista, cuya autora es Isabel Torres Lozano.

- Concurso literario ‘Chimeneas Vigías’ de Alguazas
Poesía: Ganador José Regal con Horas extraviadas. Segundo premio para José Martínez con ‘Corriendo va por la cequia’
El premio de narrativa ha quedado desierto. El segundo premio ha sido para Antonio Bravo por su relato ''El sabor del Silencio''.

I Certamen literario Versate
Primer premio para Marta Navarro López por "Maldita razón"
 
04/05/2010
 
- V Certamen de Poesia Blanca de los Ríos.
Primer premio: Estrella Bello Fernandez con el poema Te Amo hasta en las silabas
Segundo premio: Manuel Terrin Benavides con el poema Un Cariño Sincero
Premio especial Violencia de Genero: MªPaz Cerrejón lópez con el poema No Caben Mas Esperas
       
- La obra ''Picasso me pica'', de Ignacio Sanz Martín, ganadora del IV Premio ''El Príncipe Preguntón'' en Granada
 
 - David Artime gana el premio literario Arbidel

- Ganadores III Premio Internacional de las Editoriales Electrónicas
Ganadores en la categoría de relato:
Primer Premio: Ebenezer de Juan Antonio Fernández Madrigal.
Primer Accésit: Humedades de Felipe Martínez de Anguita d’Huart.
Segundo Accésit: Rubén debe morir de Sergio Macías García.
Ganadores en la categoría de ensayo:
Primer Premio: Olaf Stapledon: El último de los utopistas de Pablo Capanna.
Primer Accésit: En recuerdo de Edgar Allan Poe de Eduardo Gallego y Guillem Sánchez.
Segundo Accésit: La trama del Vacío de Teresa Pilar Mira de Echeverría.
Ganadores en la categoría de ilustración:
Primer Premio: Desde las profundidades, Portada miNatura número 91, de Yuri Díaz Caballero
Primer Accésit: Cebos y Cazadores de Guillermo Romano.
Segundo Accésit ex-aequo: The Sound of her wings de Cris Ortega.
Segundo Accésit ex-aequo: Ellos Consquistaron América de Simón Wilches Castro.
Queremos hacer sendas menciones de honor en las categorías de relato y ensayo para Mundoteca de Miguel Ángel López Muñoz (relato) y Neil Gaiman. 20 años moldeando sueño de Israel Sánchez Vicente (ensayo) por su alta calidad narrativa, el primero y ensayística el segundo.
Más información en: http://premiointernacional.blogspot.com/2010/04/ganadores-del-iii-premio-de.html
Las calificaciones de las obras se pueden ver en: http://www.ciencia-ficcion.com/premios/piee/premio.php
 
- Apacherías del Salvaje Oeste (Mono Azul Editora), de Javier Lucini, es el libro ganador del III Premio de Literatura de Viajes Camino del Cid
 
- Premios Poeta Teodoro Llorente de Poesía y Narrativa
En la modalidad de narrativa de la categoría juvenil A (12-14 años) la obra premiada ha sido “VIATGE AL CANVI” del autor David Navarro Ciurana de la Pobla de Vallbona. En la modalidad de narrativa de la categoría juvenil B (15-18 años), la obra premiada ha sido “CUANDO EL OCASO LLEGUE A MI” de la autora Miriam García Lorente de la Pobla de Vallbona, y en la modalidad de poesía, “LA PLATJA I LA DUNA” de Laura Burches Chaparro de San Antonio de Benagéber. En la categoría de adultos (a partir de 19 años) las obras premiadas han sido en narrativa “EL SONIDO DE LA LOCOMOTORA” de Mariano Monge Juárez de Elche, y en poesía “CLAROBSCUR” de Jesús Girón Araque de la Pobla de Vallbona. Por último, el premio especial para el mejor autor local de una obra en valenciano ha sido para la obra titulada “L’ÚLTIM ADEU” de autor Vicent Julio Camps.
 
- FALLO DEL "XVI CONCURSO DE LITERATURA EPISTOLAR AMOROSA DE CALAMOCHA"
1º PREMIO:
Carta nº:     58        Título:    Carta fugaz
Pseudónimo: Setarcos
Autor/a: Ginés Mulero Caparrós
2º PREMIO:
Carta nº:    106        Título:      Premio de consolación    
Pseudónimo: Teresa, tu Teresita
Autor/a: Mª Victoria Trigo Bello
MENCIÓN ESPECIAL A LA ORIGINALIDAD
Carta nº: 86            Titulo:    Qué difícil es ser un caracol
Pseudónimo: Un tal Iván
Autor/a: Alejandro Amelivia García
FINALISTAS:
1º Finalista:
Carta nº: 7            Título:    Querido amorodio    
Pseudónimo: Selene       
Autor/a: Esther Lorente Peñalva
2º Finalista:
Carta nº:    117        Título:     Carta de amor para mi ventana
Pseudónimo: Urania  
Autor/a: Manuela Radial Sánchez
PARA PUBLICAR:
Carta nº: 120            Título:      Querido Gonzalo    
Pseudónimo: Verde hierba
Autor/a: Dina Martínez Immen
Carta nº 156            Título: Querido recuerdo
Pseudónimo: Danae
Autor: Meritxell Coello Tortajada
Carta nº 109            Título: ¡Olvídalo, por favor!
Pseudónimo: Felipe
Autor: Frco. Javier Álvaro Ocáriz
 
03/05/2010
    
- X Certamen Literario Al-Andalus de Poesía y Relato Corto: premiados
CATEGORÍA: PREMIO ESPECIAL POR ANDALUCÍA
Modalidad: Poesía
Trabajo ganador: SOBRE LA MUERTE DE FEDERICO GARCÍA LORCA
Autor: JOSÉ MANUEL REGAL GARCÍA (Cartagena)
Modalidad: Relato Corto
Trabajo ganador: DESAZÓN
Autor: JORGE SAIZ MINGO (Burgos)
CATEGORÍA: PREMIO TEMA LIBRE
Modalidad: Poesía
Trabajo ganador: DIARIO DE ALGUIEN QUE CUENTA LA ESPERANZA
Autora: CRISTINA BEATRIZ COCCA ARNEDO (Madrid)
Modalidad: Relato Corto
Trabajo ganador: A LA MEMORIA DE UN ÁNGEL
Autor: FRANCISCO JAVIER PÉREZ FERNÁNDEZ (León)
      
- Concurso de relato corto del Ayuntamiento de Liendo(Cantabria).

En la categoría de Adultos el relato ganador ha sido, Riqueza Intercultural del cordobés Manuel Terrín Benavides.
 
- PEDRO J. MARTÍNEZ GANA EL XV PREMIO DE POESÍA LUYS SANTAMARINA- CIUDAD DE CIEZA
 
- Nieves Díez Taboada se proclamó ayer ganadora del Primer Concurso Poético de Piropos a la Virgen del Romeral
 
- Pilar Morales Herrera, estudiante del IES ''Hernán Pérez del Pulgar'', de Ciudad Real, ha sido la ganadora del XX Concurso de Narraciones Cortas Luis Landero por su relato titulado ''Con quince centímetros de diámetro''. El premio está dotado con 900 euros. Los dos accésit, dotados con 200 euros cada uno, recayeron en Irene García, de Mérida, y en Agustín Rubio, de Zafra.
  
· Francisco de Paz y Manuel Luque, premios del VII Certamen de Relatos ''El Mundo Esférico''
 
- "Diario de una princesa", ganador del Concurso de Relatos Cortos Tomás Seral y Casas en la categoría A
 
01/05/2010
 
- Premios de la I Edición del Concurso Literario “Ilusión por ser mamá”.
Cristina Madrid, Primer Premio dotado con 1.500 euros destinados a preparar la habitación del bebé, contando con el asesoramiento de un diseñador de interiores, o un viaje a París.  Nuria Pons, Segundo Premio dotado con 700 euros destinados a un carrito de bebé o una estancia de un fin de semana en un hotel SPA.  Rosario Cifuentes, Tercer Premio dotado con 700 euros destinados a un carrito de bebé o una estancia de un fin de semana en un hotel SPA.
\r\n
  
- El poemario titulado ''Otros exilios'', del malagueño Francisco Ruiz Noguera, ha ganado el XXX Premio Hispanoamericano de Poesía Juan Ramón Jiménez, convocado por la Diputación de Huelva y dotado con 12.000 euros y la publicación de la obra en colección que lleva el nombre del Nobel moguereño

 

- ‘Mi reina’. Este es el título de la obra con la que la malagueña Victoria Castillo Ávila, de tan solo 12 años, ha conseguido el Premio de Relato del VIII Certamen Andaluz de Escritores Noveles, y de la que el jurado ha destacado “su madurez” narrativa. Ella y otros seis galardonados más, publicarán sus obras en la ‘Colección Letras de Papel, que recopila alguna de las obras y que con motivo del Día del Libro se entregará de forma gratuita en todas las estaciones de viajeros y pasajeros de Andalucía.
 
- El certamen literario Esteban Manuel de Villegas ya tiene ganadores
Cuatro jóvenes y dos adultos son los ganadores del Concurso Literario Esteban Manuel de Villegas, considerado el más veterano de La Rioja, en su vigesimoprimera edición, y cuyos premios se entregarán en un acto que se llevará a cabo el próximo día 16 de mayo en el salón de plenos del Ayuntamiento de Nájera.
En la categoría de jóvenes, el primer premio de poesía fue para el trabajo ''Se estremece el tiempo y mi alma'', de Andrea García Ceniceros, alumna de 2º de Bachillerato del I.E.S. Esteban Manuel de Villegas, de Nájera; y el segundo para ''Sentimiento'', de Rebeca Castro Sáinz, alumna de 2º de Bachillerato del IES Hermanos D´Elhuyar de Logroño. En narración breve se premió ''Identidad'', de Tamara Martínez Guerreros, alumna de 1º de Derecho de la Universidad de La Rioja y residente en Ribafrecha; y ''Recobrando la consciencia'', de Isabel Lacalle Castillo, alumna de 2º de Bachillerato del I.E.S Rey Don García de Nájera.
En adultos, los premios fueron para la poesía ''Bautismos y naufragios'' de Mario Martínez Martínez, residente en Alfaro; y para ''La frontera del mundo (Ocho escenas y un puente)'', en narración breve, de Jorge Elías Palacios, residente en Logroño.
 

MESES ANTERIORES

ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 
Comentarios (1)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017