Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

ESCRITORES.ORG
PREMIOS Y PREMIADOS  - ABRIL 2011
   
   
ABRIL
    
30/04/2011
  
- El jurado del XVI Premio Internacional de Poesía Luys Santamarina-Ciudad de Cieza falló este miércoles en Murcia y premió el poemario “Hijo de mortales”, del poeta cubano Alberto Lauro.
                
- Eduard Ribera gana el premio de novela breve Ciutat de Mollerussa

             
- Biografía de Manuel Chaves Nogales, de María Isabel Cintas Guillén, ha sido galardonado con el Premio de Biografías Antonio Domínguez Ortiz 2011. El ensayo Cervantes en los infiernos, del escritor mexicano Ignacio Padilla, ha obtenido el Premio Manuel Alvar de Estudios Humanísticos 2011. Ambos galardones son concedidos por la Fundación José Manuel Lara e Ibercaja Obra Social.
               
- El poeta y profesor de Literatura albaceteño Luis Martínez-Falero se ha alzado hoy con el XXXI Premio Hispanoamericano de Poesía Juan Ramón Jiménez con su poemario 'Fundido en blanco', una reflexión sobre la propia labor poética y literaria que se ha impuesto entre las 213 obras que se han presentado al galardón provenientes de más de 15 países.
Convocado por la Diputación de Huelva, el premio está dotado con 12.000 euros y la publicación de la obra dentro de la colección que lleva el nombre del Nobel moguereño.
              
- ‘ISLAS, ISLAS’, DE PEDRO MOLINA TEMBOURY, GANADOR DEL VII PREMIO DE POESÍA JAVIER EGEA
    
- Ismael Ramos Castelo, un estudiante de 16 años, alumno de 1º de Bachillerato del I.E.S. Virxe do Mar, de Noia, se convirtió en el gran triunfador de la XXXIX edición del Premio Literario Minerva. El joven consiguió el primer premio en la categoría de Narración por su relato Crónica dos días que te fuches, y el primero en Poesía por su trilogía Circo de tres pistas, además del primer accésit por el relato titulado Flores para María.
                
- XXVII edición del certamen literario Manuel Vázquez Montalbán
La Concejalía de Cultura entregó los premios de la XXVII edición del certamen literario Manuel Vázquez Montalbán de San Fernando. Esta edición ha contado con 83 participantes vecinos/as del municipio, incrementándose el número respecto a ediciones anteriores. El primer premio en la modalidad de relato corto fue para Alberto de Frutos Dávalos con su relato “La ley de probabilidades”. Mientras que en poesía el primer premio lo recogió Jesús Valentín Varas con “Tiempos de sur ”. Hubo una mención especial para Luis de Blas Fernández, con su poema “El viento de la celebración”. En cuanto al certamen de ‘Escritura Express’ el primer premio fue para José Tomás Castillo con su texto “El hilo y la distancia”.
    
- Premios Tiflos 2011
'Brazos de Muñeca', de María Aránzazu Prádanos Elizalde para la agencia Colpisa; www.lainformacion.com,  por 'El mundo en tres sentidos' de Adriano Morán, David Tesouro y Miguel Fernández; 'Vidas paralelas' de Sonia Caño Burgos para Punto Radio; y el reportaje 'El bosque de los sueños', de Ruth García Ribote, emitido por Televisión de Castilla y León, son los ganadores de la XIII edición de los Premios de Periodismo de la ONCE.
      
- Fallados los premios literarios Felipe Trigo de infantil y juvenil

La ganadora en la modalidad infantil A ha sido Natalia Santos Lambea, del colegio San José de Villanueva, con la obra titulada Las balas de la paz .
En la modalidad infantil B también ha ganado una estudiante villanovense, del colegio Santiago Apóstol, Nerea Sánchez Escribano con Un deseo .
En la categoría infantil C, el premio se ha ido hasta Coria, siendo la vencedora Esmeralda Rodríguez Gómez, del colegio Camilo Hernández, que presentó Sin recuerdos , y en la modalidad juvenil, el trabajo premiado ha sido Fuga en do menor , escrito por Mariano Rodríguez Pérez, alumno del Norba Caesarina de Cáceres.
FINALISTAS Con respecto a los finalistas, en la modalidad A ha sido Marta García, del Miguel de Cervantes de Villanueva, en la modalidad B, el primer finalista fue Francisco Castillo, del Santiago Apóstol de Villanueva, en la C, Lucía Galán Sáez, del Camilo Hernández de Coria y en categoría juvenil, la primera finalista es María Isabel López Pérez, del colegio Claret de Don Benito, con Casualidad, Dios, destino y karma .
     
29/04/2011
       
- La poeta cubana Fina García Marruz ha sido galardonada con el XX Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana que conceden Patrimonio Nacional y la Universidad de Salamanca.
Fina García Marruz nació en La Habana el 28 de abril de 1923. Graduada en Ciencias Sociales, perteneció al grupo de poetas de la revista «Orígenes» (1944-1956) junto a su esposo Cintio Vitier.
   
- Ganadores del 3r Concurso Literario Digital de Sant Jordi 2011

El jurado del concurso decidió que el ganador del 3r Concurso Literario Digital de Sant Jordi 2011 fuese el sms enviado por el señor Andrés Medrano.  El ganador por votación popular fue el sms enviado por el señor J.C. Carmona.
    
- 1º Premio Internacional de Poesía Guadalquivir cautivo
FALLO DEL CONCURSO
Primer Premio y vencedor del Certamen:
Bella Clara Ventura  Poema: Guadalquivir, divino río grande País: Colombia
Premios Especiales del Jurado:
María de los Ángeles Rivas   Poema: Oda simple al río máximo   País: Argentina
Miguel Aguado Miguel  Poema: Río  País: España
Enrique Ortiz Aguirre   Poema: Río adentro  País: España
Javier Osorio Piñero  Poema: Una serpiente argentina  País: España
 
Jaume Subirana ha ganado el X Premio de Poesía Gabriel Ferrater de Sant Cugat del Vallès (Barcelona), dotado con 7.250 euros, por su obra Una pedra sura (Una piedra flota), que será publicada por Edicions 62 en noviembre próximo. El poeta Jaume Subirana reúne en su último libro, 'Adrada', sus reflexiones, artículos, crónicas y aforismos. Doctor en Filología Catalana, Jaume Subirana (Barcelona, 1963), es profesor en los Estudios de Artes y Humanidades de la Universitat Oberta de Catalunya (UOC).

__________________

Ramón J. Campo, Roberto Roldán y Javier Romero, por sus reportajes televisivos "Adios a la vida" y "El último paseo", han ganado el premio de la Asociación de Periodistas de Aragón (APA)- Ciudad de Zaragoza 2010.
_____________________

PREMIOS RESCATANDO LA MEMORIA 2011Premio al Mejor Relato sobre El Deporte en Arucas, quedó desierto por ausencia de relatos presentados. En su lugar, decidió el jurado premiar por su calidad etnográfica y literaria el relato titulado Ramón Calderín Navarro, buscador de las venas de la tierra, contado por Ramón Calderín Navarro y escrito por Elba Santana Márquez. - Premio al Mejor Relato de temática comercial o empresarial, al titulado Itinerario, memoria y paisanaje (callejero), contado por Clara González Hernández y escrito por Luis Alberto Henríquez Lorenzo.
- Premio al Mejor Relato Individual, al titulado Una leyenda dorada de Lolita Pluma cuyo autor es Francisco Javier Gómez Gutiérrez.- Premio al Mejor Relato en la categoría Relato escrito en Colaboración al titulado Siempre aquella voz, contado por Trinidad América García Martín y escrito por Andrés R. Medina Betancor. 
      
- Pedro Brotini, con la obra "El tiempo de las palabras azules", ha sido galardonado con el premio literario Qué Leer Volkswagen, dotado con 10.000 euros y la edición de la obra a nivel nacional.
     
- "Titoán", del dibujante compostelano Iván Suárez y el guionista de Lalín Ignacio Vilariño, ha sido la obra ganadora de la VII edición del premio de cómic Castelao, convocado por la Diputación de A Coruña y dotado con 6.500 euros y la publicación del álbum.
     
- La Biblioteca General de la Universidad de Castilla-La Mancha1 (UCLM) del Campus de Albacete, ha acogido el acto de entrega de premios a los ganadores del V Concurso de Haiku al que se han presentado 47 poemas. El primer premio ha recaído en el concursante Juan Francisco Martínez Fuentes, de Albacete.El segundo y tercer premio han correspondido a María Pilar Alcón Jiménez, de Albacete, y a Antonio Martínez Rubio, de Albacete .
     
27/04/2011
    
- El guipuzcoano Félix Remírez Salinas fue galardonado con el primer premio de composición hetereogénea del concurso literario Real Sociedad Matemática y Anaya 2010, dotado con 1.000 euros, con su relato titulado 'El hallazgo del agrimensor.
    
- "Los ojos de mi perro", de Elisa Gracia, ha sido la obra ganadora del I Concurso Literario realizado en la web por Casa Eolo, una red social cultural de Huesca.
   
26/04/2011
   
- Premio Fundación El Libro al Mejor Libro Argentino de Creación Literaria para Hebe Uhart

- El poeta Óscar Martín (Madrid, 1977), con el poema titulado 'Una cama deshecha', ha conseguido el premio del X Certamen Nacional de Poesía 'Ángel Crespo' que convoca el ayuntamiento de Alcolea de Calatrava (Ciudad Real) y está dotado con 1.500 euros en metálico.
   
- Lorena Sancho, premio Provincia de Valladolid por una serie de El Norte
   
- Concha Fernández, de Salamanca, ganadora del XI Alfonso Martínez-Mena - José Carlos García, de Ciudad Real, logra el segundo premio

   
- El escritor jerezano Juan Manuel Sainz Peña, con su obra «El ayudante del ujier», ha ganado el XLVIII Premio Internacional de Cuentos «Lena», organizado por el Ayuntamiento en colaboración con el Principado de Asturias.

- Raúl Silanes fue galardonado con el premio de novela "Fundación Carla Roberti" 2010, junto con con el escritor alemán Helmut Franz.  El galardón de Silanes fue recibido por la obra  "Difuntos", la cual compartió el primer puesto con "In der regen" (Bajo la lluvia) del  alemán Helmut Franz.

       
- Manuel Lourenzo González ha obtenido el premio de literatura infantil O Barco de Vapor, en su vigésimo sexta edición. Dotado con 6.000 euros y convocado por la Fundación SM, el premio pretende potenciar la creación de literatura infantil y juvenil en gallego que fomenten el gusto por la lectura y transmita valores humanos, sociales, culturales y religiosos que ayuden a construir un mundo más digno.
    
- El jurado calificador del Primer Certamen de Mico Micro Relatos “San Jorge” acuerda proclamar como relato ganador de este Primer Certamen al titulado  “La casquivana”  de D. José Ángel González Cuenca.
                
- El dramaturgo Francisco Nieva ha sido galardonado con el premio Valle-Inclán de teatro por su obra Tórtolas, crepúsculo... y telón, en el transcurso de una cena de gala celebrada la noche del lunes en el Teatro Real y tras una votación final en la que superó a Concha Velasco con un galardón, dotado con 50.000 euros
             
- Premios del Concurso de Relatos Cortos del Ayuntamiento de Camargo. En la categoría A (de 14 a 18 años), el primer premio, dotado con 600 euros, ha sido para David Ramón González de Tarragona por 'Los monstruos de la sociedad', y el accésit, de 300 euros, para Ana Fernández-Navamuel del Olmo de Maliaño con su relato 'Agueda'. El jurado concedió una mención especial a Mérida Miranda Navarro de Santander por 'El discurso de la tostadora'.En la categoría B, de 19 a 30 años, el accésit, de 500 euros, fue para Francisco Javier Castro Toledo, de Málaga, por 'El hijo patoso de Dios y sus asuntillos legales a través del espacio y el tiempo'. El primer premio, de 800 euros, recayó en Marcela Jordá Zacarilla, de Valencia, por su relato 'Tiempos perdidos'.
                 
21/04/2011
        
- La escritora venezolana María Alejandra Rojas obtuvo, con Todas las noches parece y otros relatos, el premio del V Concurso Nacional de Narrativa Salvador Garmendia, que convoca la Casa Nacional de las Letras Andrés Bello, y que le fuera entregado en el marco de la 7ª Feria Internacional del Libro de Venezuela, Filven, el pasado jueves 24 de marzo.
       
- El poemario titulado ‘Calendarios Dispares', de Juan José Alcolea y Ana Garrido, ha sido elegido por unanimidad del jurado como el ganador del XII Premio Pórticvs de Poesía de Villanueva de la Serena.
     
- El relato "La cantante de radio" del autor Rezo Franco Carnevale (Toronto - Canadá), ganador del V Concurso de Micro-Relato Onda Polígono

   
- La obra A Función de Tequila de Manuel Guede ha sido la ganadora del XV Premio de Teatro Rafael Dieste convocado por la Diputación de A Coruña y dotado con un premio en metálico de 6.500 euros.
   
- “La Librería de Samuel Dick” de Ernesto Tubía Landeras de Lardero (La Rioja) gana XIV CERTAMEN DE RELATOS EN PROSA LIBRERÍA DELFOS
   
- Francisco Nieva ha sido galardonado con el premio Valle-Inclán de teatro por su obra "Tórtolas, crepúsculo... y telón", en el transcurso de una cena de gala celebrada en el Teatro Real y tras una votación final en la que superó a Concha Velasco.

   
- El poeta Fernando Macarro Castillo, conocido popularmente como Marcos Ana, recogerá hoy martes, día 19 de abril, el ‘V Premio Internacional de Poesía Villa de Oria’
que, según el acta de jurado, este reconocimiento se debe a su aportación literaria “como símbolo de la lucha por las libertades”. Recientemente, Marcos Ana ha sido galardonado con la Medalla al Mérito de las Bellas Artes.
    
- La novela de Jennifer Egan ''A Visit from the Goon Squad'' ganó el premio Pulitzer de ficción el lunes por su ''gran interés ante los cambios culturales que se producen a toda velocidad''.

  
- ASOCIACIÓN CULTURAL ONDA POLÍGONO
El relato "La cantante de radio" del autor  Rezo Franco Carnevale (Toronto - Canadá), ganador del V Concurso de Micro-Relato.
Los relatos finalistas han sido:  Equiángulo de  Graciela Prieto Rey (Santa Fe – Argentina) y "Ahora es el momento" ("The time is now") de  Carlos Manuel Pardal González (Toledo - España).
     
19/04/2011
   
Gran Premio del Salón del comic que recae sobre todo un maestro del noveno arte: Jordi Longarón, mítico donde los haya que ha trabajado en diversos títulos como el Foster Friday del Chicago Tribune, ‘Sherlock Holmes’, ‘El Pequeño Mosquetero’ entre otras muchas obras.
    
- El jurado del Premio de edición José Lázaro Galdiano ha concedido dicho reconocimiento en su tercera edición a la obra ”Ismael Smith. Cuaderno de Paris”, de la editorial T.F. Editores.Asisimo, se han destacado otras dos obras que han quedado finalistas: “Europa. 1970-2010”, de Bernard Plossu, editorial La Fábrica y “Manolo Valdés. À Chambord”, editorial Estudios Durero.
    
- "El acertijo de Adele", de Rubén González, gana el primer premio del Concurso "Hospederías".
- Manuel Luque Tapia gana el premio de poesía de Órgiva
El cordobés Manuel Luque Tapia ha obtenido el premio de poesía del Certamen Literario José Rodríguez Dumont de Órgiva por el poemario titulado 'Como si mañana fuera la partida'. En la categoría de relato el premio fue para el titulado 'Tenemos que guardar lo nuestro', del avulense Antonio Blázquez.
      
- Sebastián Roa, autor de 'Venganza de sangre' (Tropo. Zaragoza, 2010), ha sido elegido el mejor autor español del II Premio de Literatura Histórica de Hislibris; su novela sobre los templarios y la atmósfera tempestuosa de la Corona de Aragón, en los siglos XIII y XIV, también fue una de las cinco finalistas al título de mejor libro, que finalmente recayó en 'Sombras de mariposa' (Libros de la Esfera) de Guillermo Galván. 'Venganza de sangre' ya había sido la narración ganadora del II Premio de Novela Histórica Comarca del Cinca Medio, patrocinada por la Comarca que le da nombre y el Centro de Estudios de Monzón y Cinca Medio (CEHIMO).
          
- El escritor tunero José Alberto Velázquez ganó el premio nacional Celestino de Cuentos en su duodécimo edición, con el libro La civilización sin fuego. El evento auspiciado por la Asociación Hermanos Saíz en la ciudad de Holguín reunió obras de todas las regiones del país, en una oportunidad para incentivar la creación entre los jóvenes escritores menores de 36 años.
     
- Elena Chazal hace doblete en el “Condau de Ribagorza” con dos accésit

De los diez textos presentados al concurso literario en bajorribagorzano “Condau de Ribagorza” ninguno conseguía el primer premio, ni en la categoría de relato ni en la de poesía. Pero el jurado decidía conceder dos accésit, por valor de 300 euros que recaían en la escritora estadillana Elena Chazal por sus relatos “Ilumina y las llocas” y “El rastro de la noche”.

- El jurado de la X del concurso “Condau de Ribagorza” tomaba la decisión de dejar desierto el premio absoluto en la categoría de relatos en esta edición. Al certamen se habían presentado seis textos que optaban a los 900 euros de premio.
  
- Miguel Sánchez Robles (Caravaca, 1957) ha ganado el premio de la XVIII Bienal de Poesía Provincia de León, por su obra titulada 'La eternidad de los momentos'. El premio, convocado por el Instituto Leonés de Cultura (ILC), dependiente de la Diputación de León, está dotado con 6.000 euros,
   
- Fallado el Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven
Adrián Nicolás Penela con su libro Vida súbita, ha resultado ganador del XII Premio “Gloria Fuertes” de Poesía Joven
   
- Ana María Estepa, Premio Humberto Tenedor
    
- Fallo de los Concursos Literarios RSME-ANAYA
La Real Sociedad Matemática Española, en colaboración con la editorial ANAYA, la editorial Proyecto Sur, la editorial Nivola, y la editorial elrompecabezas, convocaron en 2010 los concursos literarios de Narraciones Escolares y de Relatos Cortos RSME-ANAYA 2010 (VI Edición de los concursos literarios DivulgaMAT). A continuación, comunicamos los fallos de los concursos.
Los dos primeros premios han sido para “Las dos caras de los números” de Luisa Mª López de la Casa-Huertas y "ap-1 ? 1 (mód. p) ou matemáticas nun pano de mesa" de Oscar Rivero Salgado. El Fallo del Concurso con todos los premiados está publicado en la sección de Concursos Literarios RSME-ANAYA.
- En el Concurso de Relatos Cortos se han presentado 67 trabajos (de distintos puntos del estado, entre ellos A Coruña, Albacete, Cádiz, Gipuzkoa, Girona, Huelva, Madrid, Murcia,  Tenerife, Valencia o Valladolid, pero también se han presentado varios trabajos desde Colombia, Guatemala y Uruguay). Queremos agradecer a todos los participantes su interés por el concurso y sus contribuciones al mismo. Muchas gracias.
Los relatos cortos finalistas y ganadores de la edición anterior, la del año 2009, han sido publicados en el libro “La conjetura de Borges. Relatos matemáticos”, Anaya-RSME, 2011.
El relato ganador de este año ha resultado ser “El hallazgo del Agrimensor” de Félix Remírez Salinas.
       
- La obra 'Sucederá lo que quieras que suceda', VII Premio de Novela Romántica Villa de Seseña (Toledo)
 
15/04/2011
       
- La mexicana Yanni Esmeralda Romero Patrón obtuvo el primer lugar del Concurso Interamericano de Poesía Gabriela Mistral
     
- I Certamen Internacional de Novela Corta 'GIRALDA'

GANADOR: Emilio Quintanilla Buey, residente en Zaragoza, con su Novela Corta, MATILDE HA VUELTO.
FINALISTA: Cristina Mejías Irigoyen, residente en Madrid, con su trabajo, TODOS QUEREMOS A MARIANA.
ACCÉSIT LOCAL: Antonio José Muñoz Maestre, residente en Sevilla, con su obra EL BARNIZ DEL ESPEJO.
    
- Premio 'Cáceres' de Novela Corta, dotado con 9.000 euros y la publicación del libro. Recayó en Santiago Casero González, por su obra 'Los huérfanos del tiempo'. El jurado quiso hacer una mención especial a la obra finalista, 'La secreta', y recomendó su publicación.
    
- Premio de Periodismo 'Dionisio Acedo'. El galardón en la sección de prensa escrita y medios digitales fue para el redactor del Periódico de Extremadura, Juan José Ventura Fernández.
    
- El Premio Flor de Jara, dotado con 6.000 euros. El ganador fue José María Muñoz Quirós que con su poemario 'El temblor de la libélula' se impuso entre los 206 que concurrían.


- Cuentos de Coria, dotado con 3.000 euros, se falló en la localidad cauriense y fue para Miguel Sánchez Robles por 'La soledad de los gregarios'.
   
- Matilde Asensi, galardonada con el Premio de Honor de Novela Histórica Ciudad de Zaragoza

  
- La española Judith Torrea premiada en Alemania por su blog de Ciudad Juárez. La periodista española Judith Torrea obtuvo hoy el premio BOB-Reporteros Sin Fronteras por su blog "Ciudad Juárez, en la sombra del narcotráfico", un galardón que concede la televisión pública internacional germana Deutsche Welle (La Voz de Alemania).
     
- Premios Internacionales Terenci Moix.
La fotógrafa Colita, premio especial del jurado; David Grossman; el periodista Jean Daniel, y el poeta Adonis (Ali Ahmad Said Esber) son algunos de los ganadores de la edición de este año de los Premios Internacionales Terenci Moix.
El resto de los galardonados, dotados simbólicamente con un euro, son el ensayista Juan Eduardo Zúñiga, el cineasta Agustí Villaronga, la bailaora Maria Pagés y el músico Carles Santos, según ha dado a conocer hoy Ana María Moix, hermana del malogrado escritor.
       
- Ángel Guinda recibe esta tarde el Premio Letras Aragonesas

El poeta Ángel Guinda (Zaragoza, 1948) recibe esta tarde el Premio Letras Aragonesas 2010. Un galardón que tiene como objetivo reconocer una labor continuada o de especial notoriedad e importancia de personas, instituciones o entes aragoneses, en los ámbitos de la creación e investigación literarias.
     
- Francisco Lobo Ríos, de 62 años, de origen murciano y afincado desde los seis años en Málaga, ha resultado el ganador absoluto del VII Concurso Nacional de Relatos 'Alhaurín de la Torre', que convoca anualmente la Asociación Foro Cultural Raíces y Horizonte

   
- El periodista uruguayo Roger Rodríguez ha sido galardonado con el Premio Casa América Cataluña a la Libertad de Expresión en Iberoamérica por "su firme trayectoria en la reivindicación de los derechos humanos a través de su labor periodística", ha informado hoy la Fundación.
         
- Haruki Murakami gana el Premi Internacional de Catalunya
Haruki Murakami (Kioto, 1949) estudió literatura en la Universidad de Waseda, y regentó durante varios años un club de jazz. Es uno de los pocos autores japoneses que ha dado el salto de escritor de culto a autor de prestigio y con grandes ventas tanto en su país como en el exterior. Su peculiar universo narrativo, cargado de una sensualidad de turbadora belleza y fruto de una imaginación portentosa, lo ha convertido en un autor de referencia en todo el mundo.
       
- Acta del Jurado del III Premio Ovelles Elèctriques de relatos

El Jurado formado por Júlia Creus, Ramon Batalla, Jordi Guàrdia, Sergio Macías y Fernando Polanco ha decidido otorgar:
-Ganador en la categoría relato en castellano: Pablo Rodríguez Sánchez, por el relato "El Escritor del Fin del Mundo". El Premio consiste en un lote de libros valorado en 375 €.
-Guanyador en la categoria relat en català: Serafín Gimeno Solà, amb el relat "Singularitats". El Premi consisteix en un lot de llibres valorat en 375 €.
-Ganadores ex aequo accésit: Carmen del Pino por el relato "Gran Sol" y Diego Antonio López García por el relato "Bellas Imperfecciones". El premio a compartir consiste en un lote de libros valorado en 250 €.
-Ganador en la categoría relato autor menor de 16 años: Almudena López Cano por el relato"El Guardián del Fin". El Premio consiste en un lote de libros valorado en 200 €.
13/04/2011
         
- Moisés Naím, quien se desempeñó como ministro de Industria y Comercio de Venezuela a principios de los 90 y director del Banco Central de Venezuela, fue destacado con el premios Ortega y Gasset de periodismo 2011 convocado por el diario El País. Naím obtuvo el premio a la "más destacada trayectoria profesional", debido a "su independencia" y "enorme solidez y capacidad de análisis", destacó el comunicado. Agregó que el venezolano, quien dirigió hasta el año pasado la revista Foreign Policy, es una "referencia imprescindible en lengua española". El periodista Octavio Enríquez, de Nicaragua, fue galardonado en la categoría de Mejor trabajo de prensa por sus artículos de investigación "sobre las transacciones encubiertas y el enriquecimiento" de Tomás Borge, ex ministro del Interior de Nicaragua, publicados en el diario La Prensa. En el apartado de Periodismo digital, Carlos Martínez D'Abuisson, de El Salvador, fue destacado por su blog El criminalista del país de las últimas cosas, el cual es publicado por el periódico salvadoreño El Faro, por su capacidad para exponer "el dolor de familiares, testigos y víctimas de secuestros, violaciones y homicidios".
       
- Serrat recibe el Premio Aula de las Metáforas

El galardón, que reconoce la labor del músico en la difusión de la poesía, se entrega esta tarde en la localidad asturiana de Grado
  
- El redactor de SUR Ángel Escalera ha ganado el premio de novela corta Villa de Brunete (Madrid) con la obra titulada 'El murciélago que viajaba en tren'. El jurado ha valorado especialmente la originalidad de la historia. El certamen lo organiza el Ayuntamiento de Brunete y lo patrocina la Fundación José Antonio de Castro, que tiene entre sus cometidos la edición de obras clásicas españolas de todos los tiempos.  El premio está dotado con 1.500 euros, un trofeo y la publicación de la novela por parte de la editorial de la citada fundación.
   
- El poeta gallego Antonio Piñeiro gana el Premio Ángel Urrutia. 'Niños en la lluvia' fue elegida entre las 28 obras presentadas a este certamen de lekunberri
      
- El premio global del Grupo Editorial Pérez-Ayala al mejor premio del año 2010 ha recaído en la escritora Ana María Olivares por la obra 'Poetas en Jumilla. Antología Poética. Siglos XIX-XX'.
      
- La escritora Nitza Nuñez, se alzó con el premio mayor del primer Concurso ‘Como la Espuma Suti’, Nicolás Guillén de glosa, que se realizó en esta ciudad a propósito de las actividades por la Jornada de la Cultural.

         
- La obra 'Fin', del escritor David Monteagudo, se ha alzado finalmente con el VI Premio Mandarache de Cartagena
, tras ser elegida por el 40%de los votantes jóvenes que participaban como jurado de esta democracia literaria. En el caso del Premio Hache, correspondiente a la modalidad de literatura juvenil, el libro 'Mala luna', de Rosa Huertas se ha llevado el galardón en la votación más reñida de la historia de este galardón literario.
      
- José Antonio Garrido, ganador del Certamen de Novela Corta Ciudad de Algeciras
Es doctor en Bioquímica y especialista en Ingeniería Genética y responsable del Servicio de Análisis de Ácidos Nucleidos de la Universidad de Almería
   
- El jurado del III Concurso Literario sobre la Semana Santa, organizado por la entidad Citymar Gran Hotel Almería, ha dado a conocer el fallo de esta edición tras el análisis y deliberación sobre los 26 trabajos que se han presentado a la misma. En esta ocasión se ha acordado declarar premio único por su calidad literaria a la obra presentada por Eumelia Sanz Vaca, de Valladolid. El jurado también ha acordado la concesión de accésit a Juan Lorenzo Collado Gómez, de Albacete; Feliciano Ramos Navarro, de la localidad cordobesa de Montoro; y a Beatriz Berenguel Hernández, de Almería.
    
- Carlos Rengifo Rivas fue declarado ganador del Concurso de Novela Corta 2011 “Julio Ramón Ribeyro”, organizado por el Banco Central de Reserva del Perú, por la obra “El jardín de la doncella”.
    
-“VALLECAS CUENTA” PREMIA UN AÑO MÁS EL TALENTO DE LOS ESCRITORES NOVELES
• La obra Le Bonbon Chatelain de Ernesto Fernández, premio “Vallecas Cuenta 2010”
• En el Certamen han participado 80 obras procedentes de regiones de toda España y del extranjero
• El 1er Accésit ha recaído en el argentino Carlos Mariano Catoni,  el 2º en Miguel Ángel González, madrileño, y la mención especial ha sido para el albaceteño Juan Manuel Cuerda
   
- Premiados XIII CERTAMEN LITERARIO “José Rodríguez Dumont" 2011

• PREMIOS DE RELATO
MODALIDAD: RELATO (PREMIO GENERAL) Título Obra “TENEMOS QUE GUARDAR LO NUESTRO” ANTONIO BLAZQUEZ MADRID
MODALIDAD: RELATO (PREMIO INFANTIL LOCAL) Título “EL MISTERIO DEL HOJALATA” RAMA ENMANUEL JUTGLAR RUEGG
MODALIDAD: RELATO (PREMIO JUVENIL LOCAL) Título “¿YO?” AURORA VILCHEZ PADIAL
MODALIDAD: RELATO (PREMIO LOCAL) Título Obra “LA GARZA BLANCA Y EL PAJARO ESOPO” YANIRA LÓPEZ LÓPEZ
• PREMIOS DE POESÍA
MODALIDAD: POESIA (PREMIO GENERAL) Título Obra “COMO SI MAÑANA FUERA LA PARTIDA” MANUEL LUQUE TAPIA
MODALIDAD POESÍA (PREMIO INFANTIL LOCAL) Poema "MARIQUITAS DE COLORES" RAQUEL CALLEJON MARTÍN
MODALIDAD POESÍA (PREMIO JUVENIL LOCAL) Desierto
MODALIDAD: POESIA (PREMIO LOCAL) Título Obra “LA LUNA NOVIA ATISBANDO EL ALBA” MARIA ISOLDA NAVARRO BIRG
      
- FALLADO EL XVII CONCURSO NACIONAL DE CUENTOS “JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ GIL”
Categoría: EDUCACIÓN PRIMARIA Título del Cuento: “EL RELOJ MÁGICO” Autora: NOEMÍ CHACÓN CINTRANO (6º ED. PRIMARIA)
Categoría: Educación Secundaria Título del Cuento: “EL BAÚL DE LOS LIBROS OLVIDADOS” Autora: LUCÍA GARCÍA GARCÍA-VALDECASAS (2º ESO)
Categoría: Enseñanzas Medias Título del Cuento: “EL PAÍS EN EL QUE NUNCA SALE EL SOL” Autor: JOSÉ IGNACIO MARTÍNEZ MONTORO (2º BACHILLERATO)
                 
           
10/04/2011
  
- El escritor argentino Ricardo Piglia, por Blanco nocturno, y la poetisa cordobesa Juana Castro, por Cartas de enero, han sido galardonados con el Premio de la Crítica literaria en las modalidades de narrativa y poesía, respectivamente, cuyo fallo se dio a conocer ayer en Cáceres.
    
- Arantxa Urretabizkaia y Miren Agur Meabe reciben el Premio de la Crítica en euskara
    
- El escritor Jordi Puntí ha obtenido hoy el Premio de la Crítica en la modalidad de narrativa en catalán por su libro "Maletes perdudes", mientras que el de poesía en lengua catalana ha recaído en la obra "Teranyines" de Anna Montero.

  
- Raúl Garrido, ganador del primer premio del concurso de cortos rodados con teléfono móvil del programa 'Quiéreme bien'


- Premios de Narrativa y Ensayo 2011 CAJA MADRID
Ganadores Premio de Narrativa
PRIMER PREMIO, dotado con 15.000 euros y edición del trabajo a SALVADOR GALÁN MOREU, 29 años, por  "TRASH ZEN DENTAL".
PREMIO RELATO BREVE, dotado con 1.500 euros a MARÍA FOLGUERA DE LA CÁMARA, 26 años, por "VERLAINE HIJO"
Ganadores Premio de Ensayo
PRIMER PREMIO, dotado con 15.000 euros y edición del trabajo a CARLOS RAMÍREZ VUELVAS (1981) por la obra "MEXICAN DRUGS"
PREMIO IDEA, dotado con 1.500 euros, a JORGE FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (1982) por la obra "PENSAMIENTO ZOMBI"
   
- Antoni Marí y Josep Antoni Ysern ganan los Premis Cavall Verd de Poesia
    
- Mª Luz Gómez gana el Certamen de Narración y Poesía de UNATE

    
- Álvaro Tato gana el Premio Internacional de Poesía Miguel Hernández-Comunidad Valenciana

  
- Los escritores Antonio Moreno, José Luis Ferris, y José Manuel Carcassés han obtenido los Premios de la Crítica Literaria Valenciana en su XXI edición

         
- José Antonio Garrido gana el primer certamen de novela corta de Algeciras
El almeriense se alza con el premio por 'Descanse en paz'. Más de 240 obras presentadas avalan el éxito de la convocatoria
    
- Vicente Serrano gana el Premio Anagrama de Ensayo 2011
    
08/04/2011
     
 - Fallo de la edición de 2011 del Certamen de Ensayo Julio Caro Baroja:
Obra ganadora: Causas de los trastornos alimenticios, de Alicia Díaz García.
Obras finalistas: Las sirenas se cansan de nadar, de Carlos Paredes Sierra y Un mundo de cifras, de Daniel Serrano Carrillo.
La entrega de premios tendrá lugar el día 29 de abril de 2011, a las 11 de la mañana, en el Salón de Actos del IES Julio Caro Baroja, de Fuenlabrada.
            
- Raúl del Pozo gana el Premio Primavera con 'El reclamo'
El periodista regresa a su niñez con una novela sobre la resistencia republicana en la posguerra
      
- El poeta cubano Luis Manuel Pérez Boitel se convirtió en el ganador de la primera edición del Premio Iberoamericano de Poesía Juegos Florales de Tegucigalpa.
   
- Andrés Trapiello, premio Castilla y León de las Letras

  
- COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN DEL 3º CERTAMEN LITERARIO  CORREDURÍA DE SEGUROS LÓPEZ-TORRIJOS

La novela merecedora del primer premio es “Beautiful Rhodesia”.
“Beautiful Rhodesia” ha sido presentada por Carlos Erice Azanza, escritor navarro, residente en Pamplona.
La novela elegida como finalista  es “La caja de música y el filólogo asesinado”.
“La caja de música y el filólogo asesinado” ha sido presentada por José Javier Muñoz González, escritor bilbaíno, residente en Salamanca.
   
01/04/2011
 
- Marcos Giral Torrente, Premio de Narrativa Breve Ribera del Duero
    
- Daniel Amayo gana Premio Copé de Petroperú
    
- Jorge Luis Águila Aparicio mereció el Premio Nacional de Reseña Crítica sobre Temas Literarios Segur 2011, otorgado hoy en saludo al Día del Libro Cubano
   
- El taiwanés Page Tsou gana la II Edición del Premio Internacional de Ilustración Feria Bolonia-Fundación SM
     
- El escritor barcelonés David Nel·lo ha sido el ganador de la XIII edición de los premios literarios Roc Boronat de narrativa, que concede la ONCE en Cataluña, con la novela "La bellesa de la verticalidat", ambientada en la ciudad italiana de Perugia y que relata una historia de amistad.
      
- Declarado desierto el Premio Columna Jove en su XVIII edición
    
- Lucía Rego es la ganadora del XXX Concurso Literario "Cudillero, el pescador y la mar"

                               

MESES ANTERIORES

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)

 

 

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017