Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

 

ESCRITORES.ORG
PREMIOS Y PREMIADOS 

 

 

DICIEMBRE

 


DICIEMBRE

31/12/2013

- El libro "El cordero aúlla", de Javier Raveiro, ganó el premio Alejo Carpentier de novela, considerado el principal galardón del género en Cuba
   
- José Landi gana el certamen «Historias del Café»
     
- Fernando del Paso gana el premio Alfonso Reyes 2013

   
- I CONCURSO LITERARIO DE RELATOS Y POESIA “LETRAS CASCABELERAS”
MODALIDAD POESÍA.
Primer premio: Dotado con la publicación y un lote de productos editoriales, al poemario
titulado “Cincuenta por ciento”, presentado bajo el lema “Litoral”. Abierta la plica
correspondiente, el ganador es D. Manuel Ramón Moya Bascuñana, de Orihuela-Alicante
(España).
Segundo premio: Dotado con la publicación, al poemario titulado “Fugas”, presentado bajo el
lema “Lilium”. Abierta la plica correspondiente, el ganador es D. José Luis Frasinetti, de
General Belgrano-Provincia de Buenos Aires (Argentina).
Tercer premio: Dotado con la publicación, al poemario titulado “Al norte de tanto olvido”,
presentado bajo el lema “Roca”. Abierta la plica correspondiente, el ganador es D. Salvador
Chaila, de San Miguel de Tucumán-Provincia de Tucumán (Argentina).
MODALIDAD RELATO.
Primer premio: Dotado con la publicación y un lote de productos editoriales, al libro titulado
“Disparos de emoción”, presentado bajo el lema “Alhazred”. Abierta la plica correspondiente, el
ganador es D. Juan Miguel Gutiérrez de la Solana Sánchez, de Manzanares-Ciudad Real
(España).
Segundo premio: Dotado con la publicación, al libro titulado “Epistolario de un soñador”,
presentado bajo el lema “Tulio”. Abierta la plica correspondiente, el ganador es D. Ramón
Zarragoitia Mezo, de Plentzia-Vizcaya (España).
Tercer premio: Dotado con la publicación, al libro titulado “Calles suspendidas en el tiempo”,
presentado bajo el lema “Belmonte”. Abierta la plica correspondiente, la ganadora es Dª. María
del Mar Narganes Robas, de Cáceres (España).

27/12/2013

- Emiliano Monge gana el 'V Premio Otras Voces, Otros Ámbitos' con la novela 'El Cielo Árido'
   
- Guillermo Carnero gana el premio Lluis Guarner 2013

   
- Paloma Prieto gana el Premio de Narración Breve del Consejo Social de la UC y el de Poesía queda desierto
  
- V Concurso de Relatos Fórum Montefrío
CATEGORÍA GENERAL:
1º Aventuras y desventuras del explorador Jiménez con J. (Señor Corchea).
CATEGORÍA INTERNACIONAL:
1º Sofía (Bachiller Sansón Carrasco)- ‘Carreteras cortadas’, de Diego de la Torre, logra el XXIII Premio de Literatura para Escritores Noveles
   
- Plácido Iranzo gana el Certamen Literario Internacional Villa de Periana de relato

    
- Carmen Balcells, Premio Especial 'El Ojo Crítico' 2013 por su trayectoria profesional
    
- Raquel López Cascales gana el XXXII Concurso de Narrativa Infantil Vila d'Ibi 2013
  
- Cristina Ferreiro Real ha ganado el premio de Poesía Eusebio Lorenzo Baleirón, por su obra 'As paisaxes eléctricas'.
              
- Gonzalo Hidalgo Bayal resultó ganador de la IX edición del Premio de Narrativa Española 'Dulce Chacón' con la obra 'Conversación'
            
- XI Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2013)

En Cuento   Primer premio  Carlos Venegas Benites (La Plata)
Menciones
Felicitas Navarro Pérez (Cnel. Dorrego, pcia. de Bs. As.)  Ma. Estela Canda (Capital Federal)  Elvira Martha Yorio (La Plata)
Finalistas
Emma Ester Caldironi (B. Blanca, pcia. de Bs. As.)  Nelva Ciármela (La Plata)  Graciela Martínez Montaldo (Montevideo, Uruguay)
Diego Eijo (Tolosa, pcia. de Bs. As.)
En Poesía

Primer premio Raquel Graciela Fernández (Villa Domínico, pcia. de Bs. As.)
 Menciones
Lidia Blake (La Plata)  Elena Paso (La Plata)  Enrique Hugo Rossi (Capital Federal)
 Finalistas
Marcelo Eduardo Véjares (Guaymallén, pcia. de Mendoza) Nelly Elías de Benavente (S. M. de Tucumán) Ana Unhold (La Plata)
Silvia Gisela Bordano (Gral. Alvear, pcia. de Mendoza) Agustín César Lostra (La Plata)
            
- DARÍO HERRANZ gana con su relato "JAIME ESTABA MUY CABREADO" el premio V Premio de Relato Humorístico "Ocurrencias Varias"
                 
- 4to. CONCURSO INTERNACIONAL DE POESIA ATINIENSE  2013 -  organizado por Atina Argentina – Buenos Aires - Argentina
 1er. PREMIO - “MIS ANDARES”  de la poetisa MARIA LOURDES FLORES NAVARRO   Atlixco - Puebla - MEXICO
2do. PREMIO - “YO TENGO LA CERTEZA DE TU BOCA” del poeta PEDRO YAJURE MEJÍA  Ciudad Ojeda - VENEZUELA
3er PREMIO - “PÁJAROS EN MI CABEZA” de la poetisa GRACIELA ESTHER DELORENZINI  Wilde - Provincia de Buenos Aires - ARGENTINA
MENCIONES DE HONOR
1ra. MENCIÓN - “PARA ABRIR EL CAPULLO...” del poeta JULIO CÉSAR DE GUERNICA Ciudad de Córdoba - ARGENTINA
2da. MENCIÓN - “LIBRO Y LÁPIZ” de la poetisa ALMA ROSA TERÁN TIRADO Sucre - Sincelejo - COLOMBIA
3ra. MENCIÓN - “RITUAL” de la poetisa ANTONIA RUSSO San Nicolás - Provincia de Buenos Aires - ARGENTINA
4ta. MENCIÓN - “UN DÍA TODO ACABARÁ”  del poeta MIGUEL MENÉNDEZ VIÑA Candás - Asturias - ESPAÑA
5ta. MENCIÓN - “SUTILMENTE” de la poetisa SILVIA SAVALL PELEGRI  Alzira - Valencia - ESPAÑA

21/12/2013

     

- Por su novela “Shin”, el escritor mexicano Juan Carlos Quezadas resultó ganador del Premio Norma de Literatura Infantil y Juvenil 2014
       
- El relato “El rey Lansquenete” de Santiago García Albás se alza con el XXV premio literario Alberto Magno 2013
     
- Sergi Pàmies, X Premio Internacional de Periodismo Manuel Vázquez Montalbán
    
- El venezolano Mohamed Abi Hassan gana Bienal Gustavo Pereira en Poesía

    
- Antonio de la Fuente Arjona ha ganado el V Premio de Autor Extremeño Fatex del 2013 (Federación de Asociaciones de Teatro de Extremadura) con el texto teatral titulado La semilla
       
- La obra “Encantada de sexistir. Fragmentos de vida y sexo” de Eva Mª Melgar Lalanne, ha resultado ganadora en el primer Certamen Literario ISESUS dentro de la categoría de Trabajos de Creación

      
- Hugo Wirth, Premio Nacional de Dramaturgia de México 2013
        
- JOSE LUIS FRASINETTI OBTIENE EL PRIMER PREMIO EN EL PREMIO NACIONAL DE LITERATURA DE TRES DE FEBRERO Y EL PREMIO MARECHAL DE PLATA 2013, ORGANIZADO POR LA OFICINA DE LETRAS DE LA DIRECCION DE CULTURA DE LA MUNICIPALIDAD DE TRES DE FEBRERO Y LA SADE TRES DE FEBRERO.
        
- X Concurso de Cuentos "El futuro me echó a la mar"
Categoría de Adultos
1º - premio: “Interrogantes”   María Victoria Trigo Bello    Zaragoza - España
2º - premio: “Coles de Bruselas”    Nuria García González   Madrid - España.
3º - premio: “La ciudad era blanca”    Roxana Orué    Québec - Canadá
Accésit:
“Rumbo al Norte”     Juan Lorenzo Collado Gómez    Albacete - España
                 
             
- VIII Concurso Nacional de Poesía “Premio José Watanabe Varas” 2013
Ganador Diego Alonso Sánchez Barrueto por el poemario “Se inicia un camino sin saberlo”, presentado con el seudónimo “Ki no Tsurayuki”

17/12/2013

- José Ganivet gana el premio mundial de Poesía Mística Fernando Rielo
   
- Manuel Fernández de la Cueva gana el premio Tierras de León
      
- Josep Maria Espinàs, premio Ofici de Periodista 2013- La sexta edición del Premio de Poesía Blas de Otero-Villa de Bilbao recayó, por unanimidad, en la obra 'Invención de
la piel' del escritor donostiarra Jon Obeso Ruíz de Gordoa. En la modalidad de euskera, el premio fue para el poemario
'Arrakalak', del también guipuzcoano Unai Baztarrika Otegi.
               
- El Premio de Narrativa Camilo José Cela, incluido dentro de los Premios Provincia de Guadalajara 2013, ha sido declarado desierto.
    
- Cristina Ferreiro Real gana el premio de poesía de Dodro Lorenzo Baleirón

    

- XII CERTAMEN LITERARIO “CRISTO DE LA NAVE”
PRIMER PREMIO CATEGORÍA NO RESIDENTES, al relato titulado Xocolatl, cuyo autor resultó ser David Luna Lorenzo.Se declara desierto en la modalidad de residentes.

          
- Unai Velasco gana el Premio Nacional de Poesía Joven 'Miguel Hernández' 2013
   
- Abraham Gragera, Premio 'El Ojo Crítico' de RNE de Poesía 2013 por su obra 'El tiempo menos solo'
    
- Patrocinio Gil, con el relato “Miércoles de Ceniza” y bajo el pseudónimo de Justo Rivilla, ha sido el ganador del XVII
Concurso Relato Breve “Villa de Binéfar”

      
- Marialuz Vicondoa gana el premio Tomás Belzunegui de relato corto
    
- Joaquín Moreno gana el premio Adonais de poesía
     
- Fernando Martínez gana el premio Felipe Trigo de novela
      
- Kike Cherta, II Premio Francisco Ayala de Narrativa por “La bofetada de Gilda”
     
- Jaume Pérez Montaner ha sido el ganador del XIV Premio de Poesía Vicent Andrés Estellés de Burjassot (Valencia)
    
- Vicenç Pagés Jordà gana el premi Sant Jordi y Marc Romera, el Carles Riba. Neus Canyelles ha obtenido el Mercè
Rodoreda de cuentos y Care Santos se ha llevado el Joaquim Ruyra de novela juvenil

     
- José Luis Asensio, Marisa Zubiri e Iban Garro ganan el Certamen de autores noveles en euskera
   
- 1er Premio Primum Fictum de Novela 2013-2014
 Ganador "Mi maravilloso mundo de porquería" de Elssie Cano.Finalista "Samarra" de David Morán.
      
- Santiago Roncagliolo ganó Premio El Barco de Vapor- “VELADAS 2013” POESIA. Premiados
1° Premio: “Robles”: Hilda N.Vale----Ituzaingó Provincia Buenos Aires
2° Premio: “Por un solo Día”-María Ester Ferrando---Arroyo Dulce Provincia de Buenos Aires.
3° Premio “Noviazgo”: Daniel H. Brondo---Ituzaingó Provincia de Buenos Aires.
Mención Especial: “Despedida”---Roberto E. Thompson—C.A.B.A
MENCIONES:
”Stripse”:Oscar J. De la Mota---Villa Ballester Provincia de Buenos Aires.
“Encaje de Espuma” María Elena Suarez----Lanús –Provincia de Buenos Aires.
“Las Exuberancias del Horror”: Hernán O. Cortéz—C.A.B.A.
“Sueños de Buenos Aires”: Graciela Vodicka--Lanús Pcia. de Buenos. Aires.
“Etapa Sombría”: Julia R. Ledesma---Pehuajó—Provincia de Buenos Aires
“VELADAS 2013” NARRATIVA
1° Premio “Punto Final”-Adriana S. Vaninetti – Chacabuco-Pcia. Bs. As.
2° “    “El Muerto que no Había Muerto”–Alberto A. Pastorino
        C.A.B.A. Bs. As.
3° “    “La Misión” - Marta S. Folabbela - Bragado- Pcia. Bs. As.
Mención Especial del Jurado- “Un Cuento no tan Cuento”—Julio A.
        Benitez---Río Gallegos—Provincia de Santa Cruz
Menciones: Narrativa—
“La Planta de Anchoas”--Martín A. Piccinni---Roque Pérez--Pcia. Bs. As.
 “Tótem”- Silvano Fernández--- Santa Fe--- Argentina
 “Sky Ferroviario, un Juego e Invento Peronista…”—Héctor A. Placenti Avellaneda Pcia. de Bs. As.
 “Espejo con Lupa”---María Del C. Manetti---Olavarría –Pcia. de Bs. As
            
            

10/12/2013  

- Antonio José Pilar Garcia gana el XIV Premio de Poesía Ciudad de Ronda

                

- Josu Zabaleta, Premio Nacional de Traducción 2013
       
Manuel Barea gana el I Premio Valencia de Novela Negra con su opera prima 'Vertedero'
     
José Pejó Vernis gana el premio de poesía de Lekunberri

      
- El dramaturgo Pau Miró gana en Italia el Premio Ubu 2013 por 'Jucatùre'
        
- V Premio náuGrafo de Literatura 2013
El ganador de esta edición es Eloy Tizón por su Técnicas de iluminación, libro de relatos, o piezas narrativas, publicado por Páginas de Espuma.
    
- Jon Obeso y Unai Baztarrika ganan el premio Blas de Otero

     
- Rubén Tejerina gana el XXI Premio de Poesía Ciudad de Córdoba ´Ricardo Molina´
       
- Vanesa Casanova gana el premio Ángel Crespo por su traducción de "Rescate"
    
- María Xosé Lamas gana el premio Arume de poesía
       
- Víctor Maña gana el Premio de Novela Vargas Llosa con su obra 'Crónica de un amor en aquella guerra', que otorga la Universidad de Murcia, junto a la Obra Social Caja Mediterráneo y la Cátedra Vargas Llosa de la Fundación Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes
      
- Alejandra Rincón Murillo gana el XXII Premio de Relato Joven 2013 de Alcobendas
      
- José Luis García Herrera vence en el XVIII Certamen Literario Villa de San Esteban
      
- Juan José Vélez gana el V Certamen de Poesía "Ángel García López"
    
- Eduardo Mendoza recibe el premio al mejor libro europeo por ‘Riña de gatos’

     
- María Teresa Núñez y María Martín ganan el certamen literario Mujerarte 2013

04/12/2013 

- El escritor peruano Jorge Eduardo Benavides ha ganado el Premio Torrente Ballester con la obra «El enigma del convento».
   
- José González ganó el Premio Europeo Hibueras
    
- Premio Internacional que homenajea al poeta Luis López Anglada . El premio dotado con 1.000 euros recayó en la poeta
abulense  Ana Agustín por su poemario El alma a la intemperie.

            
- Manel Nofuentes ha ganado el X Premio de Textos Teatrales "Raúl Moreno" de la Federación de Asociaciones de Teatro de Extremadura (FATEX 2013), dotado con 4.000 euros, por su obra "Atormenta2".
      
- Miguel Romero Esteo, premio Andalucía de la Crítica de Teatro por su obra 'Tartessos'

      
- César Silva Márquez obtiene el Premio Nacional de Novela José Rubén Romero
      
- Eduardo Formanti gana el certamen Ana de Velasco

    
- El XXIX Premio de Teatro Ciudad de Guadalajara 2013 'Antonio Buero Vallejo' se declara desierto
      
- Rosario Valcárcel gana el premio de poesía “Domingo Acosta Pérez”
          
- José Vicente Alonso Solonís gana el “V Premio Francisco González Díaz” con la obra “Kavir”
      
- Pilar Zapata consigue el primer premio en el certamen de relato corto Federico García Lorca
    
- Maruja Torres: Premio Fundación 1º de Mayo a la Libertad de Expresión 2013

       
- Tedi López Mills gana Premio Antonin Artaud

          
- Manuel Gahete Jurado gana el XIV Premio de Poesía Aljabibe
       
- Raúl Garcés Redondo gana el certamen literario ‘Aragón en 100 palabras’
    
- El primer Premio de novela corta de terror e historias fantásticas Casa de Cultura Marta Portal, organizado por el
Ayuntamiento de Nava ha recaído en 'La fantástica historia del vigilante y el prisionero, obra del sevillano José Luis
Ordóñez Fernández.

     
- IV Concurso de relato solidario “Lo vives, lo cuentas” (año 2013)
El ganador de este año ha sido el escritor vallisoletano, Rosendo Martínez, con su relato “La curvatura de los sueños”
      
- El escritor jerezano Juan Manuel Sainz Peña ha anunciado que deberá renunciar al  premio ‘Ana de Velasco’, que le ha
otorgado el jurado en Marcilla (Navarra). Todo se debe a que el galardón le llega por ‘Lujuria. Madrid, 1631’, relato
por el que ya había sido galardonado hace unas fechas en Santander en el Premio ‘Julio Camba’.

   
- XXII Certamen de Poesía y Narrativa María Fuentetaja

El jurado ha fallado dejar desierta la categoría de poesía por considerar que las obras presentadas no han reunido la suficiente calidad. Por el contrario, en la categoría de narrativa el jurado ha seleccionado como mejor obra “Tigre”, escrita por Ángel Collado Mateo, al que se le hará entrega de los 500 euros de que consta este premio.
        
- El dramaturgo José Padilla, Premio El Ojo Crítico de RNE de Teatro 2013
    
- Pablo Rodríguez Medina gana el Xosefa Xovellanos de Novela en Asturiano
   
- Magdalena Albero Andrés logra el Premio de Novela Histórica 'Ciudad de Úbeda'
      

- México: Aramís Quintero gana el Premio Hispanoamericano de Poesía para Niños

                 
- Manel Rodríguez-Castelló gana el premio de poesía Ausiàs March
  
- PREMIO PLATERO 2013

Cuento: Ganador: D. Miguel Ángel Molina Jiménez        
               Finalista: D. Juan Jesús Luna Jurado
               Mención Honorífica: Dª Ana Davies Rodríguez
          Mención Honorífica: D.  Nicolás Agustín Mattera
Poesía: Ganador: D. Ignasi Jansà Guinchard
             Finalista: Dª María Águeda Piccinini
             Mención Honorifica: Dª Jannet Alexandra
             Mención Honorifica: Dª Marina Piaggio
           
- IV CERTAMEN DE RELATO BREVE LGTBI “PREMIOS LORCA”
. Primer premio: SAMAEL
. Segundo premio: UNA TARDE EN EL CAFÉ
. Tercer premio: NOCHE DE BRUCES SOBRE LA TIERRA
. Accesit: ME LLAMABAN CHARLES
. Accesit: ITZALAK
       
- Miguel Paz gana el concurso literario «Villa de Navia»
    
- Antonio García de Dionisio, ganador del premio de poesía 2013 de la Diputación de Guadalajara
     
- Irina Ráfols gana Premio Literario Roque Gaona 2013
    
- Blas Muñoz Pizarro gana el VII Certamen de Poesía “Amigos de La Herradura” por  su obra “Díptica de las edades”

   

- La Fundación Martínez Ruiz de Irús (FMRI),comunica que el ganador del III Concurso de Literatura es: María de los Reyes Cala Siria, con el pseudónimo de “Zares Sua” y el relato “ La sonrisa robada por un acordeón”
Así mismo otorga un accésit a Juan José Sánchez González, que se presentó con el relato “El trastero” bajo el pseudónimo de Horacio.

 

 


 

MESES ANTERIORES
NOVIEMBRE 2013 (resultados)

OCTUBRE 2013 (resultados)

SEPTIEMBRE 2013 (resultados)

AGOSTO 2013 (resultados)

JULIO 2013 (resultados)

JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

 
Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017