Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

ESCRITORES.ORG
PREMIOS Y PREMIADOS  - OCTUBRE
  

OCTUBRE

Josep Ferrari 

31/10/2011
 
- Maritza Buendía, ganadora del Premio Nacional de Ensayo “José Revueltas 2011”
    
- Antonia Álvarez conquista el Premio Leonor y Beatriz Viol el Gerardo Diego

       
- Juan Gelman recibió el premio de poesía “Víctor Sandoval”
El poeta Juan Gelman recibió -junto al escritor español-mexicano Tomas Segovia- en la ciudad de Aguascalientes, el premio de poesía "Víctor Sandoval" que otorga anualmente el Encuentro de Poetas del Mundo Latino.
    
- Enrique Galindo Bonilla, componente y fundador del Grupo Literario Arrendajos de Toledo, ha sido el vencedor del premio de cuentos «Gabriel Miró», que convoca desde el año 1955 la Caja de Ahorros del Mediterráneo (CAM), y que está dotado con 6.000 euros para el ganador.
         
- La escritora valenciana (1976) Muriel Villanueva ha resultado ganadora del XXXI Premio Just Manuel Casero de novela corta en Girona, con la novela La Gatera.


- El poeta chileno Juan Carlos Aros Aros (Rancagua, 1958) recibió ayer el XV Premio Nacional de Poesía Nicolás del Hierro que convoca el Ayuntamiento de este municipio, por su poemario titulado «No hay barcos a la vista».
    
29/10/2011
         
La escritora y crítica de danza Isabel Olesti (Reus, 1957) ha ganado el Premio Mallorca de Narrativa 2011 con la obra "La pell de l'aigua", lo que le reportará 50.000 euros aportados por el Consell de Mallorca, que convoca estos galardones desde 2005
      
- El poemario del sevillano Onofre Rojano titulado 'L'boutique erotique' se hizo ayer con el XXVI Premio Cálamo de Poesía Erótica que cada año entrega la asociación cultural gijonesa Gesto.
       
- El jurado del premio de poesía infantil “Ciudad de Orihuela” ha decidido que el galardón de la cuarta edición recaiga sobre el poeta Ramón Iván Suárez Caamal (México, 1950). Así, el poemario “Letras para armar tu canto” ha sido seleccionado entre los 174 trabajos presentados a concurso. Suárez Caamal es, de este modo, el primer poeta extranjero que obtiene el premio, cuya dotación asciende a 7.000 euros.
  
- Pedro Antonio González Moreno ha ganado el III Certamen de Poesía 'Ángel García López'
     
- El camagüeyano Jaime Avelino López García ganó la máxima distinción en la categoría de traducción al ruso del concurso internacional La Pluma de Oro.
        
- Renato Guzmán ganador del VI Concurso Literario de GoldenSeniors con su cuento "El Último viaje de Ulises", el cual será publicado en la edición de noviembre de la revista Madurez Activa.
       
- NICOLÁS ROMANO Y ALEJANDRO PINTO, PREMIOS DEL I CONCURSO LITERARIO BANCO DE TIERRA DEL FUEGO POR El Encuentro y Kreech Chinen respectivamente.

           
- Daniel Muñoz, Gemma Aguilera y Jordi Llavina, ganadores de los Premis Octubre 2011.
      
- Sorj Chalandon ganador del Gran Premio de Novela de la Academia Francesa con su obra 'Retour à Killybegs'.
     
- Salamandra y Libros del Zorro Rojo obtienen el Premio a la Mejor Labor Editorial
     
- El escritor David Roas, por su libro 'Distorsiones' -publicado por la editorial Páginas de Espuma (Madrid)- fue el ganador del VIII Premio Setenil al Mejor Libro de Relatos Publicado en España
    
28/10/2011
      
- Mauricio Rodríguez, Rocío Rua y Marcelo Martínez ganaron el Concurso de Relatos denominado “El mejor viaje de mi vida”, actividad que tiene el fin de promover el respeto a las diferencias, el diálogo entre los bolivianos y la unidad del país, auspiciado por el Sistema de Naciones Unidas y el diario Página Siete.

      
- La escritora Esther Seligson (1941-2010) se convirtió en ganadora póstuma del Premio Bellas Artes Narrativa Colima para Obra Publicada, por su libro Todo aquí es polvo. Su nombre es uno de los 11 en la lista de los ganadores de los Premios Bellas Artes de Literatura 2011
       
- El concurso literario “Cuento de tetas”
Primer Premio: “Cuando Partes de Mi” Ganadora: Silvia Martínez.
Segundo Premio: “Una cita obligada” Ganador: Alejandro P. Destuet
Primera mención: Un día antes, un día después. . . Ganadora: Cristina Alba Vidal.
Segunda Mención: “Gracias, Lucio Fernando” Ganadora: Laura Marí
       
- El Instituto Guerrerense de Cultura informa que los ganadores del XIII Premio Estatal de Cuento y Poesía “María Luisa Ocampo” corresponden a Astrid Paola Chavelas López  y Geovani de la Rosa Peña, en las categorías de cuento y  poesía, respectivamente.
     
- Manuel Vilas Vidal (Huesca, 1962) se ha alzado hoy como ganador del XXXIII Premio Internacional de Poesía "Ciudad de Melilla" con su obra "Gran V".

    
- Javier Vega Barco gana el concurso de poesía 'Villa de Galisteo'
    
- Juan Gelman recibió el premio de poesía “Víctor Sandoval”
      
- El escritor argentino Walter Iannelli se consagró  ganador de la primera edición del Premio Internacional de Cuento édito "Juan José Manauta" por su obra "Metano".
      
- Santiago Casero González (Ciudad Real, 1964) ha resultado el vencedor de la 35ª edición del certamen de narrativa internacional que convoca la asociación Bilaketa de Aoiz. Este profesor de Secundaria, licenciado en Filología Clásica y todo un veterano en concursos literarios, ha logrado alzarse con los 6.000 euros del premio Tomás Fermín de Arteta gracias al cuento Zeno, Adela y los destinos.
    
- El periodista aragonés Javier Romero ha ganado la vigésimo sexta edición del Premio Santa Isabel de Aragón, Reina de Portugal, con un volumen de relatos titulado "La noche en que Bunbury fue Elvis y Amaral hizo los coros".
      
- El pasado quince de octubre se falló en Washington, Estados Unidos, la presente edición del Premio Internacional de novela "Latin Heritage Foundation", y su ganador fue el escritor asturiano, afincado en Jaén, José Herrero, con "Dos disparos contra la libertad"

      
- LA AUTORA SUSANA VISALLI GANA EL I CERTAMEN DE NARRATIVA PARA AUTORES NOVELES, ORGANIZADO POR LA ASOCIACIÓN DE ESCRITORES NOVELES.

    
- Ganadores del XIII Premio Estatal de Cuento y Poesía 'María Luisa Ocampo', que en esta edición fue concedido a Astrid Paola Chavelas López, en cuento, y a Geovani de la Rosa Peña, en la categoría de poesía.  
   
- Francisco Estupiñán gana el Premio de Novela “Benito Pérez Armas” de CajaCanarias
    
- XXVII PREMIO MUNDIAL DE POESÍA NÓSSIDE – 2011

GANADOR
Creación artística en plata del Maestro Orfebre Gerardo Sacco,
2.000 Euro, Placa Nósside, Certificado, Regalos de Autoridades y Partners,
Poesía en Antología Multimedial en las 5 lenguas oficiales
GIANNICOLA CECCAROSSI (TORINO, RES. ROMA-ITALIA) Solo i ricordi appassiscono
GANADORES
Para cada uno de ellos: Placa Nósside, 1.000 Euro, Certificado, Regalos, Poesía en Antología Multimedial
OLGA ANADILIA CÁRDENAS (CURACO DE VÉLEZ-CHILE) Soy cría del mestizaje obligado
DOMENICO MARTINO (CANZONE - REGGIO CALABRIA-ITALIA) Il corso delle cose
GEMMA VIGÓN DIAZ-FAEZ (VIDEO - OVIEDO-ESPAÑA)
Tengo las manos vacías
MENCIONADOS ESPECIALES Para cada uno de ellos:
Placa Nósside, 600 Euro, Certificado, Regalos, Poesía en Antología Multimedial
NABIN KUMAR CHHETRI (BHARATPUR, CHITWAN - NEPAL) - Memory
CARMELO CONSOLI (CATANIA, RES. FIRENZE-ITALIA) - Questo vivere triste
MIRELYS CORREOSO CALZADILLA (LA HABANA-CUBA) - Golpe de otoño
TATIANA DANILIYANTS (VIDEO - MOSCA-RUSSIA) - And a ship passes…
ILIR HYSENAJ (BERAT, VALONA - ALBANIA) - Silenzi / Heshtje
NATERCIA ALEXANDRE CHICANE MABUMO (VIDEO - MAPUTO-MOÇAMBIQUE) - Sonhos verdes
CRISTINA RUBERTE-PARÍS (VIDEO - ZARAGOZA - ESPAÑA) - Memoria
MENCIONADOS EXTRAORDINARIOS Para cada uno de ellos:
Placa Nósside, Certificado, Poesía en Antología Multimedial
PATRIZIA AZZANI (BOLOGNA, SARONNO VA - ITALIA) - Estetica del silenzio
GIOVANNI CASO (ROCCAPIEMONTE, RES. SIANO SA-ITALIA) - Anima e corpo insieme splenderanno
ADILSON CORDEIRO (PIRAPORA, BRASILIA-BRASIL) - Vertentes do idioma
GIOVANNI LONGO (REGGIO CALABRIA-ITALIA) - VI
LEDYS LUZARDO LORENZO (CIUDAD DE LA HABANA-CUBA) - Desde mi ventana
DULCE MARQUES GUARDA (LISBOA - PORTUGAL) - Voltar a ti
RADOMIR MITRIC (SIPOVO-BOSNIA NAD HERZEGOVINA) - Eskapade / Escapade
YAMILKA NOA JUSTIZ (VIDEO - GUANACASTE-COSTA RICA) - Insomnio
JORGE LUIS MATOS ORTEGA (SANTIAGO DE CUBA) - Soy Cuba, soy Caribe…
KATHYA RODRÍGUEZ (CIUDAD PANAMA-REP. PANAMA) - La india dormida
ANNA CRISTINA SERRA (CAGLIARI-ITALIA) - Su dolu de is arrosas / Il dolore delle rose
MENCIONADOS PARTICULARES
Para cada uno de ellos: Medallón Nósside, Certificado, Poesía en Antología Multimedial
MARIZA BAUR (SÃO PAULO-BRASIL) - Noite cortada pelo meio
ANA MARÍA CALIYURI (AYACUCHO, RES. TANDIL-ARGENTINA) - Melodía itinerante
LIONEL FOGARTY (BARAMBA QLD AUSTR, KOOLUNGA SOUTH AUSTR.-AUSTRALIA) Booroombee (jagera language) / Booroombee
SYLVIE FORVEILLE-NUGUE (LAVAL 53, ST BERTHEVIN - FRANCE) - L’automne
EMILIA FRAGOMENI (SIDERNO RC, GENOVA - ITALIA) - Esili illusioni
SUAD MARCOS FRECH (MANAGUA-NICARAGUA) - A Mahmud Darwish
STANKA GJURIC (VIDEO - ZAGABRIA - CROAZIA) - Upisano / Scritto
ONEIDA MARÍA GONZÁLEZ-MOLLEDA CASAL (LA HABANA-CUBA) - Pescador de sueños
IZIDINE JAIME (NAMPULA, RES. MAPUTO-MOÇAMBIQUE) - Outros homens
PAOLO LACAVA (REGGIO CALABRIA, RES. FABRIANO,ANCONA-ITALIA) - Mi vuliva ‘nzonnàri…
ARMIDA CROCILLO MADI (ALVIGNANO-CASERTA, MIRASSO SP-BRASIL) - Xale
ELENA NEZHENTSEVA (KHARKOV-UKRAINE) - M???? ???? ?????? ????? / Sono città di nuovo tra noi
DIORKYS OSA PERALO (CIUDAD DE LA HABANA-CUBA) - Olvidé que debía pensar
MARIANA ENRIQUETA PÉREZ PÉREZ (CANZONE - SANTA CLARA PR. VILLA CLARA-CUBA) Se nos rompe la mirada
MARISA PROVENZANO (CATANZARO-ITALIA) - Sogni dispersi nel vento
TERESA RICCOBONO (PALERMO-ITALIA) - Ed è già ottobre
MAURO ROSSI (BRESCIA-ITALIA) - Autunno
JULIA SALEM ( USA) - Winter run
SILVIA SCALI (PISA, BOLOGNA - ITALIA) - Notte
GORDANA STOJANOVSKA (BITOLA- MACEDONIA) - Site lica na qubovta / All faces of love
MARYIA SVETKINA (GOMEL-BÉLARUS BIELORUSSIA) - A????? / Pour guitare
GIUSEPPE VETROMILE (NAPOLI, RES. MADONNA DELL'ARCO NA - ITALIA) - Incastri analogici
JOSÉ AQUILES VIRELLES RODRÍGUEZ (SANTIAGO DE CUBA ) - En tu ausencia…
MENCIONADOS
Para cada uno de ellos: Certificado Nósside, Poesía en Antología Multimedial
ADRIANO JUMA ALBERTO (QUELIMANE-ZAMBÉZIA, RES. MAPUTO-MOÇAMBIQUE) - Filantropia
ANA LUIZA (ANALU) ANDRIGUETI (SÃO PAULO - BRASIL) - A importância do artigo indefinido
MARIA EBE ARGENTI (MILANO, RES. VARESE-ITALIA) - Precario passatempo è questa vita
LIUDMILA BARBON FELLOVÉ (CIUDAD LA HABANA-CUBA) - Pieza frágil
HELOÍSA BELLO DE BARROS (SÃO PAULO-BRASIL) - Horizonte / Orizzonte
MARCEL CABRERA (LA HABANA-CUBA) - Carta a la poesía
SOPHIA CARVALHO (LISBOA - PORTUGAL) - Metamorfose do Vazio em III Tempos
MANWEL CASSAR (MALTA, RES. ELWOOD VICTORIA - AUSTRALIA) - Attwalita’ / Actuality
CRISALIA ESTER ALEXANDRE CHICANE (MAPUTO - MOÇAMBIQUE) - O gotejar das minhas lágrimas
DENISE PARMA DE ALBUQUERQUE (TERESINA, PIAUÍ - BRASIL) - As faces do céu
MANOEL CHANQUINI DE LIMA (SANTO ANASTÁCIO, SÃO PAULO-BRASIL) - Velho relógio
ROZELENE FURTADO DE LIMA (TERÉSEPOLIS, RIO DE JANEIRO - BRASIL) - É tudo que tenho
CATIA ANDREA CERNOV DE OLIVEIRA (PORTO VELHO, RONDONIA - BRASIL) - Blake a e pós-modernidade
SAHILY DÍAZ LUZ (CIUDAD DE LA HABANA-CUBA) - Confesión de amor
NIURKA IVÓN DÍAZ MUÑOZ (LA HABANA-CUBA) - Confesión
JESUS ANGEL GOMEZ ESTEBAN (BILBAO - ESPAÑA) - Dolor desgarrador / Samina
SHINICHI GOTO (NAGOYA CITY - GIAPPONE) - Tombs of stars / ???????
KARLA GUAQUIN (PUQUELDÓN-ISLA DE LEMUY,RES. CASTRO-CHILE)-Ustedes y nosotros / Eimun ka inchin
DAISY LUMA HADDISON (BUEA - CAMERUN) - Africa
HAFEZ HAIDAR (BAALBECK-LIBANO, RES. IN ITALIA) - O fratello / ?? ???
BORIS JOVÁNOVIC KASTEL (PODGORICA - MONTENEGRO) - Najve?a luka / Un porto grandissimo
LIONÈL LABORDE (PAU, RES. URDÈS-FRANCE)- Viatge interieur. (Occitan du bearn) / Voyage interieur.
JOSÉ CARLOS LAITANO (PORTO ALEGRE,RS-BRASIL) - 44 de casamento
MASSIMO LOTTI (FIRENZE-ITALIA) - Oracolo sospeso
KEUS BOTELLA MARCHANTE (VALENCIA - ESPAÑA) - Actua / Actúa
ISABELLA MARRA (VERCELLI, RES. LOCRI RC - ITALIA) - Mattina al bar
DECIO BETTENCOURT MATEUS (LUANDA - ANGOLA) - Que cousas andas as quantas
FRANCESCO MAZZITELLI (LAUREANA DI BORRELLO RC, RES. POLICORO MT - ITALIA) - Non mormora più
AMALIA FAUSTINO MENDES (S. MIGUEL ARCANJO, RES. PRAIA- CABO VERDE)
Poetas del mundo constroem a paz
JANE MICALLEF (ZEBBUG-MALTA) - Mediterraneo 2011 / Mediterranju 2011
RITA MUSCARDIN (GENOVA, RES. SAVONA - ITALIA) - Dinnanzi alla foiba
GALVARINO ORELLANA (TALCAHUANO-CHILE, RES. STOCCOLMA-SVEZIA) - Un bosque para Kyoto
MANUEL BUENO PADÍN (HATO REY, ARECIBO - PUERTO RICO) - Viento del Mediterráneo
CARMEN GRACIELA CROSA PIÑEIRO (ASUNCIÓN - PARAGUAY) - Heroes del presente
GAVINO PUGGIONI (PORTO TORRES, SASSARI-ITALIA) - Visioni asimmetriche
EDUARDO ANTONIO QUÍVE (MATOLA PR. MAPUTO-MOÇAMBIQUE) - Quando a minha mãe voltar
LIDIA LETICIA RISSO (BUENOS AIRES-ARGENTINA) - El parque, lo puesto y mi almohada
HUÉLINTON CASSIANO RIVA (ARIRANHA,SÃO PAULO-BRASIL) - Goiás1, o coração do brasil
SALWA BEN RHOUMA (SFAX-TUNISIE) - Tale of a palestinian child / > ????? ??? ???????
ANDREEA MADALINA RUSU (BUCAREST - ROMANIA)
Unde esti tu acum, al meu eu?/Dove sei tu ora, il mio io ?
ACHIM RUXANDRA (BERLIN-GERMANIA, RES. BUCURESTI-ROMANIA)
Sintagma dei passi / Sintagma pasilor
FEDERICO SAGLIO (COMO-ITALIA) - Cercare lavoro
JESSICA ALEXANDRA SANCHEZ CAICEDO (IBAGUE, RES. BOGOTÁ-COLOMBIA) - Sin permisos
OLÍVIA ALBERTO SEMENDE (INHAMBANE, RES. CHIMOIO-MANICA-MOÇAMBIQUE) X- Africa minha terra linda
DALIA CISNEROS SILANO (LA HABANA-CUBA) - Yo
ESTEBAN GABRIEL SILVA (BUENOS AIRES-ARGENTINA) - 2,3,4,1
DAVIDE SIMONCINI (ORVIETO-ITALIA) - I campi
GERARDO SOLER CEDRÉ (CAMAGUEY, RES. LA HABANA-CUBA) - Ebrios como nadie de universo
INNARIS SUÁREZ CÁRDENAS (MATANZAS, RES. LA HABANA - CUBA) - Vocación
DANIELA ANDONOVSKA TRAJKOVSKA (BITOLA - MACEDONIA)-The word’s running / M??????? ?? ??????
EMELICIO JACINTO VÁZQUEZ TAMAYO (GRANMA, LISA DE CIUDAD HABANA-CUBA) - Su majestad
GIUSEPPE ANTONIO ZUCCALÀ (CANZONE,MELITO P. SALVO RC,RES. REGGIO C-ITALIA)
Nel sesto giorno della genesi
MICHELE GIOVANNA ZUMARÁN (LIMA - PERÚ) - Cazador de sueños
TERESA ZUMBO (SCILLA, REGGIO CALABRIA-ITALIA) - Baci e lenzuola
LIU WEN (CANZONE - ZHENGZHOU,HENAN-CHINA) F. 1986 –???? / At any time to forget
24/10/2011
  
- Jesús álvarez Fernández ha sido el ganador del certamen de relatos cortos Tierra de Monegros por Aroma de lilas, un texto de terror clásico. El segundo premio recayó en Y todo por la lluvia y el tercero, en Nona, décima y Morta. El mejor relato monegrino fue para El secreto del abuelo, del barcelonés Jordi Portals.

- JUAN CARLOS PEREZ LOPEZ GANA EL VI PREMIO INTERNACIONAL DE RELATO VILLA DE PEDRAZA
    
- Arturo Fontaine gana Premio José Nuez Martín 2011
     
- Carlos Cano gana el concurso de 'graffiti literario'
      
22/10/2011
    
- La autora y traductora barcelonesa Clara Janés ha ganado la primera edición del Premio de Poesía Experimental Francisco Pino por su obra 'Movimientos Insomnes', de la que el jurado del certamen ha valorado su "originalidad" y "fuerza poética indudable", mientras que 'La textura del aire', de Eduardo Fraile, e 'Incluso sin palabras', de Javier Dámaso, se han llevado el primer y el segundo accésit, respectivamente.
     
- El autor sevillano Alberto Carpio ha ganado el XII Premio Internacional de Poesía Emilio Prados, dotado con 8.000 euros y la publicación de la obra en la editorial Pretextos. El premio, convocado por el Centro Cultural de la Generación del 27 de la Diputación Provincial, reconoce su poemario 'Los comensales' una obra que en opinión del jurado «presenta su visión de la realidad para dar a conocer su propia forma de estar en el mundo».
         
- Francisco Javier Pérez y Manuel Jurado ganan los Premios 'Ciudad de Badajoz' 2011 de Novela y Poesía
La novela 'El secuestro del candidato' del leonés Francisco Javier Pérez Fernández y el poemario 'Crónicas de Atenas' del sevillano Manuel Jurado López han resultado las obras ganadoras de los premios 'Ciudad de Badajoz' 2011 en las categorías de Novela, dotada con 18.000 euros, y la Poesía, dotado de 9.000 euros, respectivamente, convocados por el ayuntamiento de la ciudad.
     
- Premios de la Crítica 2011 (Cuba)
Los premios de la crítica correspondientes a los mejores títulos literarios o artísticos publicados por editoriales cubanas durante 2010 fueron entregados hoy, en la sede del Centro Cultural Dulce María Loynaz, de esta ciudad.
El jurado escogió en esta ocasión siete obras ganadoras entre las 121 presentadas para competir por el galardón, que convoca anualmente el Instituto Cubano del Libro.
La novelas El hombre que amaba los perros, de Leonardo Padura, y Sangra por la herida, de Mirta Yañes, ambas pertenecientes a Ediciones Unión, obtuvieron el lauro en narrativa.
En ensayo fueron distinguidos los volúmenes de la Editorial Letras Cubanas, Virgilio Piñera o la libertad de lo grotesco, del joven investigador David Leyva, y Crónicas de lo ajeno y lo lejano, de Reinaldo Acosta.
Los otros libros vencedores fueron el poemario El libro de los sentidos, de Caridad Atencio; As de corazones, de Nelson Simón y Desdramatizándome. Cuatro poemas para el teatro, de la autora Nara Mansur.
    
21/10/2011
  
- Dos libros de relatos, "Bajo el influjo del cometa", del asturiano afincado en Bizkaia Jon Bilbao Lopategui, y "Fikzioaren izterrak", del vasco-francés Ur Apalategi Idirin, han sido los ganadores de los Premios Euskadi de Literatura 2011, en las modalidades de castellano y euskera, respectivamente.
              
- La Universidad Nacional de Córdoba distinguirá a Ricardo Piglia con el Premio Universitario de Cultura "400 años" que otorga la Secretaría de Extensión Universitaria a los referentes de la cultura argentina que transmiten en su obra un marcado compromiso social y político, así como la defensa de los Derechos Humanos.

- La obra Tesla-Edison, de los hermanos madrileños Enrique y Yeray Bazo Varela, ha sido la ganadora de la II edición de los Premios de Textos Teatrales Jesús Domínguez, convocado por la Diputación onubense con el objetivo de promover e incentivar la producción literaria en el ámbito del teatro y dotado con 6.000 euros.
            
- El municipio de Oropesa del Mar ha dado a conocer recientemente a los ganadores del concurso de Loas a la Virgen de la Paciencia con motivo de la festividad de la patrona. Los afortunados de este año han sido Soledad Boira Llorens con la obra 'Alabanzas' (Primer premio), Alfredo Macías Macías con la obra 'Oración a la Virgen de la Paciencia' (Segundo premio) y Josep Manuel Segarra Bellés con la obra 'A l'alt de la Plana' ( Tercer premio).
         
- EDUARDO BERTI ES EL GANADOR DE LA 51ª EDICION DEL PREMIO EMECE
    
- Francisco Cerro, el Presidente del Círculo Extremeño de Torrejón de Ardoz, ganador de la quinta edición del Certamen Literario que organiza la Asociación de Mujeres Ada Byron.
    
- El sevillano José Luis Castro Lombilla gana el XXII Premio Unicaja de Relatos. Quintín García González consigue un accésit
      
- El escritor inglés Julian Barnes, con su novela The Sense of an ending, ha ganado el premio británico de literatura Man Booker, uno de los más prestigiosos de habla inglesa.
       
- El autor cubano Roberto Méndez Martínez, ganador del Premio de Ensayo Mariano Picón Salas,por su obra El tiempo dorado por el Nilo.
       
- Raquel Lanseros y Eduardo Mendicutti, Premios del Tren 2011 ‘Antonio Machado’ de Poesía y Cuento
      
- Los escritores Ramon Gasch y Andreu González han obtenido hoy el XV Premio Néstor Luján de Novela Histórica en catalán, convocado por Editorial Columna, por la obra "Bon cop de falç!"
       
- Margarita Leoz (Pamplona, 1980) ha ganado el premio Francisco Ynduráin de las Letras para Escritores Jóvenes, promovido por la asociación Bilaketa

      
- El libro Naves Mancas. La armada española a vela de las Dunas a Trafalgar, IX Premio Algaba de biografía, escrito por los Carlos Canales y Miguel del Rey
    
- Premio Libro del Año concedido por el Gremio de Libreros de Madrid a “Las cuatro esquinas” de Manuel Longares
    
18/10/2011
        
- Premios del Tren 201 “Antonio Machado” de Poesía y Cuento
•  Poesía
1er Premio:  “Cayo Hueso - Dublín”, Raquel Lanseros (León)
2º Premio:   “Un moderno dragón”, Juan Carlos Abril (Jaén)
Accésit:        “Ventanillas”, Adolfo Cueto (Madrid)
“Meteoro en la huella”, Aurora Guerra (Madrid)
“Polifonía sobre rieles”, Consuelo Hernández (Colombia)
“Crisol de ausencias”, Emilio Quintanilla Buey (Zaragoza)
•  Cuento
1er Premio:   “El último vagón”, Eduardo Mendicutti (Madrid)
2º Premio:  “Colina de Ettersberg”, Abilio Estévez (Cuba)
Accésit:        “Tú la llevas”, Miguel Barreras Alconchel  (Teruel)
“El último tren”, Javier Bozalongo (Granada)
“La memoria de los ferrocarriles”, Miguel Ángel González (Madrid)
“La Carolina en mente”, Ignacio Jáuregui Presa (Vizcaya)
        
- Javier Moro, ganador del Premio Planeta 2011
Con la obra 'El imperio eres tú', el escritor español se ha llevado la 60ª edición de este prestigioso galardón | La finalista ha sido Inma Chacón, con 'Tiempo de Arena'
               
- Marsé, Pou y Maura, Premios de la Cultura 2010 en Madrid
               
- La madrileña Ana Garrido Padilla ha ganado el primer premio del XVI Certamen Internacional de Poesía "Palomar Teresiano", de Gotarrendura (Ávila), dotado con 1.200 euros, con su obra "A este lado del frío".
    
- El premio literario Ciudad de Noega, que la Cátedra Gaspar Melchor de Jovellanos de la Universidad de Oviedo y Septem Ediciones han convocado en su cuarta edición, ha reconocido la obra Entonces adiós , presentada bajo el pseudónimo B. Burt por la autora cordobesa Elena Román.


- El escritor barcelonés Francisco González Ledesma ha recibido hoy el Premio José Luis Sampedro, que otorga el festival de la novela policíaca de Madrid, Getafe Negro, como reconocimiento a la "excelencia y los valores humanistas de su trayectoria creadora", según informa el festival en un comunicado.

- El poeta Ledo Ivo recibirá el Premio Leteo en León
El autor brasileño de 87 años sucede a Vila-Matas, Auster, Adonis y Martin Amis.
     
- Ramón Pernas, ganador del primer premio literario Río Covés

    
- La obra "El Principito", de Carlos Cano Paredes, ha sido elegida ganadora del III Concurso "Graffiti Literario" del el Espacio para la Creación Joven de Villanueva de la Serena (Badajoz).

   
- Resultados del Concurso Nacional de Novela "Cèsar Vallejo" ACTA DEL JURADO
•    LA AGONÍA DEL DANZAK, de Domingo Pumaleón Abierto el sobre correspondiente, el seudónimo pertenece al escritor ALDO SAMUEL CAVERO GALIMIDI. Presidente del Consejo Directivo de la Asociación de Escritores del Orbe - AEADO. Teniendo en cuenta la elevada calidad de los demás finalistas, el jurado acordó otorgar una PRIMERA MENCIÓN HONROSA A:
•    DE CAL Y FURIA, de Perceval Abierto el sobre, el seudónimo corresponde al escritor JULIÁN ILDEFONSO PÉREZ HUARANCCA
Además, se concede una SEGUNDA MENCIÓN HONROSA para:
•    MEMORIAL, de Niki Abierto el sobre, el seudónimo pertenece a: MARCO GARCÍA FALCÓN
    
- El escritor argentino Jose Luis Frasinetti fue el ganador del premio "Gaviota de Oro" otorgado por la sociedad Argentina de Artistas Profesionales de Mar del Plata, Argentina, en el rubro poesía.
      
- 1º CERTAMEN LITERARIO INTERNACIONAL “SAN ANTONIO DE ARECO”  - FALLO DEL JURADO

1º PREMIO: “LOS ACÓLITOS” - seudónimo Axón Boreal -  Autor: Alfredo Ruiz Islas. México D. F., México (Medalla y Diploma).
2º PREMIO: “EL PREGÓN DE DREYFUSS”  - seudónimo Chiguasuque Autor: José Aristóbulo Ramírez Barrero. Bogotá, Colombia (Medalla y Diploma).
3º PREMIO: “LOS OJOS” -  seudónimo El explorador -   Autor: Juan Enrique Soto Castro. Madrid, España (Diploma).
MENCIÓN ESPECIAL: “ESPECTRAL” – seudónimo Zontra - Autor: Juan de Mata Hernández Mota. Biruaca, Venezuela (Diploma).
MENCIONES (sin orden de mérito):
“RUIDOS” - seudónimo Honorato San Pilo - Autor: Miguel Ángel Benítez. Burzaco, Argentina (Diploma).
“EL BAJAREQUE” - seudónimo Heckel - Autor: Leonardo Soler Pérez.                                                                                          La Habana, Cuba (Diploma).
“EL CANTO DEL GALLO” - seudónimo Papá Héctor - Autor: Carlos “Chapo” Ávila. Isla de Margarita, Venezuela (Diploma).
“ALBA Y ARREBOL” - seudónimo Ocloc - Autor: Ricardo Gustavo Creimer. La Plata, Argentina (Diploma).
1º PREMIO LOCAL: “UN DETALLE” - seudónimo Rubiana - Autora: Ana Fanelli (Medalla y Diploma).
MENCIONES LOCALES:
“HOJAS” - seudónimo Sigfrid - Autor: Alfredo Monserrat (Diploma).
“NATALIA REYES” - seudónimo Janet -Autora: Elena Bellani (Diploma).                                                                    
“EL IMPERMEABLE NEGRO” - seudónimo Magalí -  Autora: Norma Vélez (Diploma).
      
- ACTA  I CONCURSO DE RELATO BREVE DE LA  ASOCIACIÓN SOLIDARIA “PEPITA LÓPEZ”

- 1º Premio:    Título: “Zapatitos de charol”
Paco González Ramírez (Valencia)
- 2º Premio:    Título: “La bicicleta de Laura”
Susana Corroto Villacañas (Alcalá de Henares – Madrid)
- 3º Premio:    Título: “Ninfa”
Mónica Alejandra Carrizo (Santa Gertrudis – Ibiza)
Como FINALISTAS del “I Concurso de Relatos Breve” han quedado los siguientes:
Título de la Obra            Autor/a                    Localidad (Provincia)
Borrosa libertad                Francisco Javier Pérez Fernández    León    
Despedida de soltera            Alberto de Frutos Dávalos    Madrid
Dos euros                Nélida Leal Rodríguez    Cádiz
El desayuno de Rufo            Martí Casal Pelegri    Barcelona
El hombre desconocido            María Elena Sánchez Álvarez    Madrid
El semáforo                Carlos de la Fé        Las Palmas de Gran Canaria
El último beso                Encarnación Gómez Valenzuela    Pegalajar (Jaén)
Ella contra Goliat                Daniel Blanco Parra    Sevilla
En casa de Rosi                Laura Navas Martín            
La fábrica de papá            Lourdes Aso Torralba    Jaca (Huesca)
La felicidad del conductor de Rickshaw    José Manuel Gámez Vega    Torrejón de Ardoz (Madrid)
Título de la Obra            Autor/a            Localidad (Provincia)
La piojera                Pilar Drake Moyano    Cádiz
La pobreza que enriquece            Juan Carlos Somoza García    Bilbao (Vizcaya)
La rata                    Manuel Ruiz Campaña    Cádiz
Mañana será otro día            Mariano Ramón Rodríguez López    San Fernando (Cádiz)
Metas                    Juan Molina Guerra    Ubrique (Cádiz)
Mundos ocultos                Ana Rita Re de Sousa Reis da Silva    Barcelona
Nacida para amar            Susana Grimaldi González    Utrera (Sevilla)
¿Por qué no me ves?            Paloma Gómez Santillana    Torres de la Alameda (Madrid)
Pulguita, Pulgorra y Pulgarrón        Raquel Parrondo Rueda            
Sagrario                    Jesús Sanz Perrón    Madrid
Salve, Sol rex regula            Antonio José Ruiz Millán    Madrid
Sol de invierno                Sonia González Rúa    Bilbao (Vizcaya)
Su pequeño mundo            Tomás Blanco Claraco    Granada
Un banco                Eva Maturén Esteban    Zaragoza
Una diferencia                Marta Cabezas Ruiz    Pozuelo de Alarcón (Madrid)
    
14/10/2011
    
- La poeta cubana Fina García Marruz (La Habana, 1923) ha sido galardonada con el VIII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Granada Federico García Lorca, el de mayor dotación económica de los premios de poesía de habla hispana, con 50.000 euros, al que optaban 41 escritores españoles e hispanoamericanos.
      
- Getafe Negro otorga a Francisco González Ledesma el II Premio José Luis Sampedro
     
- Almudena Grandes gana el Premio Iberoamericano de novela Elena Poniatowska

    
- La CE concede el III Premio de Literatura de UE a 12 nuevos autores europeos

En esta edición, el galardón se otorga a escritores emergentes de Bulgaria, Grecia, Holanda, Islandia, República Checa, Letonia, Liechtenstein, Malta, Montenegro, Reino Unido, Serbia y Turquía, según ha recordado la CE en un comunicado.
Los ganadores han sido, respectivamente, Kalin Terziyski, Kostas Hatziantoniou, Rodaan Al Galidi, Ófeigur Sigurðsson, Tomás Zmeskal, Inga Zolude, Iren Nigg, Immanuel Mifsud, Andrej Nikolaidis, Adam Foulds, Jelena Lengold y Ciler Ilhan.

- El escritor malagueño Juan Malpartida ha ganado la novena edición del premio de poesía Fray Luis de León, con su libro "Un mar futuro", al ser elegido hoy por un jurado presidido por José Manuel Caballero Bonald.

    
- Jorgelina Cerritos gana Premio de Teatro George Woodyard 2011

    
- IIº PREMIO DE POESÍA PASCUAL MICÓ
GANADOR del IIº Premio de Poesía Pascual Micó, convocado por la Asociación Cultural Tres Estaciones de Elche, al poema titulado:
-“Y todo por amor, seguramente”,  del que es autora:  KATY PARRA CARRILLO (Murcia, 1964) de Basauri- Vizcaya.
Y ACCÉSIT al poema titulado:  -“Retrato generacional” del que es autor: JUAN CARLOS LOZANO FELICES (Elche, 1963) de Elche- Alicante.
 
11/10/2011
    
- CARLOS GRANÉS MAYA GANA EL PREMIO DE ENSAYO ISABEL POLANCO
   
- Eugen Ruge, un físico de 57 años, guionista de teatro y escritor debutante de la antigua Alemania del Este, ha ganado hoy el Deutscher Buchpreis 2011. Su obra In Zeiten des abnehmenden Lichts (En tiempos de luz menguante) narra en 430 páginas una saga familiar de cincuenta años en la RDA

- El gijonés Carlos Fernández Salinas y el sevillano Enrique Barrero Rodríguez han ganado el XV Concurso Nacional de Cuentos "José González Torices" y el XV Concurso Nacional de Poesía "La espiga", respectivamente, convocados por el Ayuntamiento de Pozaldez (Valladolid).
   
- Enrique Barrero gana el XV Certamen Nacional "La Espiga" de poesía
      
- Canal Literatura entrega sus premios. José Juan Martínez Romero gana el VIII Certamen de Narrativa Breve con 'La plantación'
       
La obra “El secreto de Eva Lehner”, del escritor Carlos Fernández Salinas, de Gijón, se erigió en ganadora del décimo quinto Concurso Nacional de Cuentos “José González Torices”; y el poema “Los rostros en la niebla”, de Enrique Barrero Rodríguez, hizo lo propio con el decimoquinto Certamen Nacional de Poesía “La Espiga”, dos convocatorias literarias que, de forma anual y desde hace 15 años, realiza el Ayuntamiento de Pozaldez.
   
08/10/2011
  
- El poeta sueco Tomas Tranströmer, premio Nobel de Literatura
Nacido en Estocolmo en 1931, es también conocido por su labor como traductor.- La Academia sueca le premia por sus "imágenes condensadas y translúcidas", que dan "acceso fresco a la realidad"
    
- 'Diarios (1999-2003)', de Iñaki Uriarte gana el Premio Tigre Juan 2011
  
- Ganadores del primer Concurso Literario Internacional Bicentenario de la Independencia del Paraguay.
Primeros lugares:  Pyahëtarova, de Javier Viveros.  200 años, de Arnaldo Raúl Medina Pavón. El Burujón Negro, de Ariel González Calzada.
Segundos lugares:  Santo Sapatu, de Martín García Silvero.
Arsenio Erico y el orgullo de ser paraguayos, de Aldo Luberta Martínez .   Paraguay bicentenario, de David Adolfo Panayfo Cóndor.
     
- El poeta huilense Miguel de León fue declarado ganador del Premio Nacional de Poesía "Ciro Mendía " que organiza la Casa de la Cultura del Municipio de Caldas Antioquia,
     
- Rosa Serrano con el cuento “El país de los números” ha ganado la primera edición del Concurso Literario “Abuelo Cuéntame un cuento”, organizado por la concejalía de Tercera Edad del Ayuntamiento de La Nucía.
  
- ‘Las voces de la memoria’ hablan en los Premios Cossío
El reportaje elaborado por los periodistas Álvaro Melcón y Lourdes Matilla, de Onda Cero Burgos, se alza con el máximo galardón por abordar con «agudeza» el tema del terrorismo
    
- Raimond Aguiló e Ivan Carbonell ganan la XIX edición de los Premis 9 d'octubre de Creació Literària en Valencià de Sant Vicent
   
- Sebastian Ocampos gana el premio Elena Ammatuna de cuento corto 2011, V edición.
    
06/10/2011
  
- El escritor bilbaíno Pedro Ugarte ha ganado hoy el V Premio Logroño de Novela con la obra "El país del dinero"
         
- El escritor José Luis García Herrera, natural de Barcelona, recibió ayer uno de los dos premios literarios Ciutat d'Elx, el de poesía 'Festa d'Elx', valorado en 3.000 euros.
      
- El escritor gijonés Juan José Plans ha sido galardonado por la Asociación de Escritores de Asturias con el VI Premio de las Letras de Asturias.
       
- Iona Gruia ha ganado el Certamen Andalucía Joven de Poesía del Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ) por su poemario 'El sol en la fruta'
          
- El artículo 'El Pesimista Utópico', publicado el 19 de junio de 2010 en la edición madrileña de 'ABC' por el periodista y exdirector de ese mismo diario Ignacio Camacho ha sido el ganador este año de la XXVIII edición del Premio Unicaja de Artículos Periodísticos. El texto, escrito a modo de necrológica, se centraba en la figura del literato portugués José Saramago.
         
- El relato corto titulado 'Este es mi hermano César', de la educadora Raquel de Castro, fue el escogido para el primer premio de la I Edición del concurso 'Cuéntame el Autismo' de la Federación Autismo Madrid.
         
04/10/2011
    
- El escritor José Emilio Pacheco gana el Premio “Alfonso Reyes”
Oaxaca, México. – El Consejo Nacional para la Cultura y las Artes felicita al novelista, poeta, cuentista, ensayista y traductor mexicano José Emilio Pacheco Berny (Ciudad de México, 30 de junio de 1939) por obtener el Premio Alfonso Reyes, con el que se reconoce  su trayectoria literaria.
     
- El escritor y periodista Manuel Juliá (Puertollano, 1954) ha sido reconocido con el XXIV Premio Nacional Clarín de Cuentos 2011 por su obra 'La región del olvido'. El galardonado comparte este premio ex aequo con el escritor y embajador español en Siria y Zimbawe, Jesús Riosalido.
      
- 'Desde el mirador del Otero' gana el primer premio del Certamen de Relato Corto 'Jardines Secretos'
La obra 'Desde el mirador del Otero', del madrileño Jesús Alfonso Redondo, ha ganado el primer premio del Certamen de Relato Corto 'Jardines Secretos' del Ayuntamiento de Marina de Cudeyo.
      
- Controvertido Premio Euskadi de ensayo para Joseba Sarrionandia
El Gobierno vasco concede el galardón al escritor vizcaíno pero retiene los 18.000 euros del premio hasta que el autor, un etarra fugado de la cárcel en 1985, regularice su situación
    
- Acta del XVI Concurso Literario Ciudad del Ché 2011

Primera mención al poema Algo ha pasado desde entonces, de Pedro López Cerviño.
Mención Ocurrió cerca de Roma, de Jorge Luís Mederos.
Mención a Las Manos y la culpa, de Elayne Vilar Madruga.
Asimismo, decidió por unanimidad otorgar el premio del XVI Concurso Literario Ciudad del Ché 2011, al poema Para que tú me oigas, de Liany Vento García, por la calidad estética y humana de la obra, con un enfoque original de la figura del Ché y una gran fuerza en las imágenes que utiliza, lo que le da frescura y vigor al lenguaje.
         
- El escritor griego Petros Márkaris, creador del comisario Kostas Jaritos, ha ganado el VII Premio Pepe Carvalho en reconocimiento a la trayectoria del autor, según ha informado el Institut de Cultura de Barcelona (Icub).

El jurado, formado por Sergio Vila-Sanjuán, Daniel Vázquez Sallés, Rosa Mora, Jordi Canal, Paco Camarasa y Juan José Arranz, ha otorgado el premio por unanimidad a Màrkaris por ser uno de los representantes “más claros” de la novela negra mediterránea.
   
- 'Comarcal 415', una novela policíaca ambientada en la Sierra de Alcaráz, ha sido la elegida por el jurado de la XIII edición del premio Cuenca de narrativa como la obra ganadora. Esta novela está escrita por Carlos Rodríguez Garrido

- El poeta y ensayista José Emilio Pacheco fue distinguido con el Premio Alfonso Reyes 2011, que otorga el Colegio de México, por su invaluable aportación a las humanidades y la cultura hispanoamericana.
            
- El médico y escritor castellonense Joan Baptiste Campos ha ganado en la categoría de poesía el III Certamen Iberoamericano de las Artes, impulsado por la Organización Médica Colegial (OMC) con su obra La estación de tránsito, seleccionada entre las 184 obras presentadas a concurso en las diferentes categorías.
     
- FALLO DEL XI CERTAMEN AL-ANDALUS DE POESÍA Y RELATO CORTO
Categoría “Premio Especial por Andalucía”
Modalidad: Poesía  Trabajo Ganador: AQUÉL  SABOR NOSTÁLGICO DE ALCOBAS  Autor: Don Juan José Alcolea Jiménez. Alcorcón (Madrid)
Modalidad: Relato Corto  Trabajo Ganador: GLORIA Y LAS LÁGRIMAS Autor: Don Miguel Sánchez Robles. Carava de la Cruz (Murcia)
Categoría “Premio Tema Libre”
Modalidad: Poesía   Trabajo Ganador: PRESENCIA DE OTOÑO Autor: Don Manuel Laespada Vizcaíno. Manzanares (Ciudad Real)
Modalidad: Relato Corto  Trabajo Ganador: EXTRANJERO  Autor: Don Alberto Fernández González. Madrid
    
02/10/2011
     
- El escritor español Enrique Vila-Matas recibió ayer en Italia el primer premio Bottari Lattes Grinzane en la categoría El Roble, galardón otorgado por el conjunto de su obra pero, en particular, por su novela Bartleby y compañía.
      
- El Premio Nacional de las Letras "Teresa de Ávila", instituido por el Ayuntamiento de Ávila en 1998 para reconocer la trayectoria literaria de un autor de prestigio, no será entregado este año, ya que el Consistorio ha decidido que pase a tener un carácter bienal.

     
- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL III CERTAMEN DE NARRATIVA BREVE “GRUPO LITERARIO ARRENDAJOS”
PRIMER PREMIO al relato “La carta”, presentado bajo el pseudónimo de P. Maldonado, cuyo autor, una vez abierta la plica, ha resultado ser Juan Ángel Cabaleiro Rosa, después de considerarlo, por mayoría, merecedor del galardón
Conceder el segundo premio al relato “El testamento de la hormiga”, presentado sin pseudónimo y cuyo autor, una vez abierta la plica, ha resultado ser Rui Díaz Correia
Conceder el tercer premio al relato “El último verano de Andrés”, presentado bajo el pseudónimo P. Klingsor, cuyo autor, una vez abierta la plica, ha resultado ser Alberto de Frutos Dávalos.
 
- FALLO DEL CERTAMEN LITERARIO EL FUNGIBLE 2011
El jurado acordó otorgar el premio del III certamen de Novela Corta El Fungible 2011 a la obra “La niña muerta” del escritor argentino Osvaldo Gallone.  El XX premio de Relato Joven El Fungible 2011 ha recaído en el título “La noche del elefante” presentada por Ana Rodríguez Pastor. Una estupenda fábula sobre las emociones terroríficas y más profundas del sueño infantil, escrita con gran expresividad y notables recursos narrativos.

Las obras finalistas han sido la novela corta “La última voluntad de Azcárate” de la guipuzcoana Juana Cortés Amunárriz. Una minuciosa búsqueda sentimental del pasado en la que destaca la excelente rememoración de recuerdos y sus emotivos personajes. Y en la modalidad de relato el premio finalista ha recaído en la obra “Malos y cobardes” de Francisco Miguel Espinosa, una historia violenta y agridulce con un final contundente y narrada en un lenguaje directo y áspero lleno de alusiones al mejor cine negro. Tanto las obras ganadoras como las finalistas en las modalidades de novela corta y relato joven se publicarán en un libro editado por el Ayuntamiento de Alcobendas que estará disponible  a finales del último trimestre de año.
    
01/10/2011

 

- Jordi Sierra i Fabra gana el X Concurso de Novela Ciudad de Torrevieja
El certamen literario, el segundo mejor dotado de España con 360.000 euros de premio, se suspende 'sine die' a consecuencia de la crisis.
    
- La ilustradora mexicana Cecilia Rébora Gómez es la ganadora del segundo Catálogo Iberoamericano de Ilustración
   
- Ana Blanco, Premio Nacional de Periodismo 'Pedro Antonio de Alarcón'

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MESES ANTERIORES

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)

 

 

 

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017