Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

ESCRITORES.ORG
PREMIOS Y PREMIADOS  - ABRIL 2012
       
          
ABRIL
27/04/2012

- José Ovejero, premio Anagrama de Ensayo 2012
- Concurso Literario "Esteban Manuel de Villegas" emitió el fallo de la XXIII edición, con el siguiente resultado:
-Dejar desiertos los premios de Poesía en la modalidad de Jóvenes.
-Conceder los siguientes premios:
Modalidad "Jóvenes", género "Narración Corta"   
1º Premio al relato "El Rey de los árboles", de Antonio Sánchez Martínez, alumno de ESO en el IES "Sagata".
2º Premio al relato El Misterio de la Calle Murallas", de Sara Romo Tobía, estudiante de Filología Hispánica en al U.R.
Modalidad "Adultos", género "Poesía"
Premio Único al poemario "En el Mar de los Espejos", de José Mª Rodríguez González, residente en Madrid y socio del "Centro Riojano de Madrid".
Modalidad "Adultos", género "Narración Corta"  Premio Único al relato "La fragilidad de lo invisible", de Ernesto Tubía Landeras, residente en Haro.

- La novela "El Bufete", de Borja Martínez-Echevarría, III Premio Abogados de Novela

- Josep Vallverdú recibe el premio Jaume Fuster 2012


- Jesús Bernal recibe el premio Adonáis de Poesía

- Yuz Aleshkovski gana el “Premio Ruso”

- Lucia Muñoz gana el Certamen Literario de Cartas ‘Nerjamujer’
María Fernanda Trujillo y Haydee Acosta, segundo y tercer premio, respectivamente.

- Carles Monsó Varona gana el IX Certamen Universitario de Relato Corto Jóvenes Talentos Booket-Ámbito Cultural


- El escritor haitiano Lyonel Trouillot ganó el premio del Salón del Libro de Ginebra por su novela "La belle amour humaine" ("El hermoso amor humano")


- Premios Concurso Literario UCR 2012
Genero Ensayo
1er premio: “La ética por delante- Crisólogo Larralde” Autor: Raúl Balbín  -  La Plata - Provincia de Bs. AS.-
2do premio: “La participación de las mujeres en el partido Radical”  Autora: Claudia Alicia Visconti   -Haedo - Provincia de Bs. As.-
Genero Poesía
1er premio “Leandro” – Autor: Leonardo Vergara – Córdoba Capital – Provincia de Córdoba
2do premio: “Piedra fundamental” – autor: José Luis Frasinetti – General Belgrano – Provincia de Bs.As.-
3er premio: “Expectativa” – autora: Olga Tasa de Pardo -Balcarce Provincia de Bs. As.-
1er mención: “Mi familia es radical” – autor: Daniel Adrián Molinuevo –Ciudad Autónoma de Bs. As.-
2da mención: “Creer siempre”  -autor: Gregorio Abraham Jurado Ushuaia – Tierra del Fuego -
3ra mención: obra “Huellas y ejemplo”  - autora: Elina Mosca -Alberti - Provincia de Buenos Aires-
Genero Narrativa
1er premio: “La frente nunca inclinada” autor: Horacio Pettinicchi José C. Paz- Provincia de Bs. As.
2do premio: “El hombre de la esquina” – autora: Mónica Griolio Bella Vista – Provincia de Corrientes –
3er premio: “Una Ciudad bajo la lluvia” – autor: José Agüero Molina Salta Capital – Provincia de Salta-
1ra mención: “El menso” – autor: Julio Cesar Querejeta Ciudad Autónoma de Bs. As.
2da mención: “Secuencias”  - autor: José Luis Frasinetti General Belgrano – Provincia de Bs. As.
3ra mención: “Un tibio amparo” –autora: Norma Etcheverry La Plata – Provincia de Buenos Aires

- María del Carmen Alerm gana el IV Concurso Literario de Castellbisbal
25/04/2012

- Sara Álvarez gana el XXXI Concurso literario de «Amigos de Cudillero»

- El escritor y periodista nicaragüense Arquímedes González Torres ganó el Premio Centroamericano de Literatura Rogelio Sinán 2011-2012 que otorga la Universidad Tecnológica de Panamá, con su novela "Dos hombres y una pierna"

El Instituto Nacional de Bellas Artes dio a conocer el ganador del Premio Xavier Villaurrutia de Escritores para Escritores 2011, el escritor jalisciense Felipe Garrido. El también ensayista, recibirá el galardón dotado de 200,000 pesos por decisión unánime, por su obra "Conjuros".

- Inmaculada Pelegrín se ha adjudicado el XXXII Premio Hispanoamericano de Poesía Juan Ramón Jiménez 2011, dotado con 12.000 euros, por la obra «Cuestión de horas, Dies fugit»

- La niña del arrozal, novela ganadora del Premio Troa “Libros con valores”

- Gabriel Pérez recibe el XIX Premio José Nogales por 'Es lo oscuro'

- Pedro Amorós gana el II Premio Oscar Wilde de Novela Breve con 'La extraña victoria'

- Ier CERTAMEN IBEROAMERICANO DE NOVELA CORTA “JOSÉ ECHEGARAY”, de la asociación literaria madrileña Cibeles
FALLO: PRIMER PREMIO. Dotado con 600 euros y placa, y una recomendación para su publicación ante dos prestigiosas editoriales, por mayoría del Jurado, se otorga al trabajo titulado La rama y el mundo, presentado con el seudónimo “El oculto”. Abierta la plica correspondiente, el ganador es Carlos Scagliola Amorín, de Alcalá de Henares (Madrid).
MENCIÓN HONORÍFICA ESPECIAL. Considerando la calidad del trabajo, se ha decidido otorgar este accésit especial, dotado con 50 euros y placa al trabajo titulado La curandera de Chicxulub, presentado con el seudónimo “Sheldon Lee Cooper”. Abierta la plica correspondiente, el ganador es Jorge Guerrero de la Torre, de Chihuahua (Mejico).

- XVIII CONCURSO NACIONAL DE CUENTOS “JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ GIL”
Categoría: EDUCACIÓN PRIMARIA Título del Cuento: “UNA DE PIRATAS” Autor: JESÚS REY MARTÍNEZ
Categoría: Educación Secundaria Título del Cuento: “CUANDO EL CISNE CANTA” Autora: BLANCA MARÍA MONTOYA LANDA
Categoría: Enseñanzas Medias  Título del Cuento: “EL REFLEJO ROTO DE LA LUNA” Autor: ERNESTO TUBÍA LANDERAS (FORMACIÓN PROFESIONAL)
23/04/2012
- Nicanor Parra recibe el Cervantes
Los príncipes de Asturias han presidido hoy en el paraninfo de la Universidad de Alcalá la ceremonia de entrega del Premio de Literatura en Lengua Castellana Miguel de Cervantes al poeta Nicanor Parra (San Fabián de Alico, Chile, 1914), quien, por problemas de salud, estuvo representado por su nieto, Cristóbal Ugarte. El Cervantes es considerado el máximo reconocimiento a la labor creadora de escritores españoles e hispanoamericanos cuya obra haya contribuido a enriquecer de forma notable el patrimonio literario en lengua española.

- La escritora Berta Noy ha resultado hoy ganadora del premio Ciutat de Tarragona de novela Pin i Soler con la obra "Lugares que no salen en los mapas"

- Pilar Drake resultó ganadora del certamen convocado por la Fundación Municipal de Cultura y 'Diario de Cádiz'

- El poeta Javier Sicilia recibe premio Sergio Méndez Arceo de derechos humanos

- Inmaculada Pelegrín gana el Premio de Poesía Juan Ramón Jiménez


- Ignacio Martínez de Pisón y Jaume Cabré, premios de la Crítica
Los críticos literarios premian las mejores obras publicadas durante el 2011 en castellano
Las asociaciones de escritores son las responsables de elegir los galardonados en catalán, gallego y vasco

- Alhaurín de la Torre. Daniel Blanco, de 33 años, ganador del VIII Concurso de Relatos por su obra 'El Obispo Milzáin y los pecados del verano'


- Olalla Castro Hernández, premio de Poesía Piedra del Molino

- 'Las flautas de los bárbaros' de Carlos Aganzo, Premio de Poesía ‘Universidad de León’

- El escritor y letrista de rap madrileño Antonio Ayala ha resultado vencedor de la V edición del Premio Volkswagen Qué Leer con la novela Jueves para tipos duros


- La chilena Mónica González gana el VII Premio Casa América Catalunya

- Fallo del Certamen Villa de Iniesta 2012.

1º premio:  “Última presencia”  Autora: Manuela Águeda García Garrido.  Localidad: París (Francia)
2º premio:  “Los gritos de las estrellas “   Autora: Ana Garrido Padilla   Localidad: Madrid
Accésit Local  “La inmensidad de todo”  Autor: Francisco Valero Alegre Localidad: Iniesta
CUENTO: 1º premio:  “Los círculos del viento”  Autora: Carmen Marina Rodríguez Santana Localidad: Santa Cruz de Tenerife
2º premio:  “Pequeñas felicidades”  Autor: Miguel Ángel González González  Localidad: Madrid
Accésit Local  “El caso Morteira”  Autor: Francisco Tomás Pérez Pozo  Localidad: Iniesta

- El ilustrador cubano Aristides gana el Gran Premio del "World Press Cartoon"

- En el acto de celebración del “Día Mundial del Parkinson” que tuvo  lugar en el Auditorio del Conservatorio  “Ángel Barja” de Astorga el día 21 de Abril a las 18.30 horas, resultaron ganadores los siguientes relatos: 2º Accésit.
Autora Mª del Carmen Alonso Santamaría. Título del relato: " Que veinte años no es nada" /  1º Accésit.
Autora: Mª Ángeles Cordero Título del relato: "Marionetas bajo los soportales" / Primer Premio. Autor: Jesús Mazariegos Título del relato: "Copas rotas".

- José Garriga Vela gana el primer Certamen de Relatos de Turismo Responsable

- José Manuel López Serrano gana el XXVIII Certamen "Villa de Horcajo"


- José Luis Olaizola gana el premio literario TROA "Libros con valores"

- Daniel Blanco ganador de VIII Concurso de Relatos organizado por el Foro Raíces y Horizonte.

- Juan Carlos Pérez López, ha resultado ganador del primer premio del I Certamen Nacional de Relatos “En Igualdad”


- XVIII EDICIÓN DEL CONCURSO DE LITERATURA EPISTOLAR AMOROSA DE CALAMOCHA

Primer premio a la obra de Manuel Quiroga Clérigo titulada   “Mi querida lejana”. “Tu pequeña Irlanda”, de Juan Cánovas Ortega, obtuvo el segundo premio; el accésit a la originalidad recayó en la obra “Por los libros de los libros”” de Ramón de Aguilar Martínez.

- 4º CERTAMEN LITERARIO  CORREDURÍA DE SEGUROS LÓPEZ-TORRIJOS

La novela merecedora del primer premio es “EL perfil de los sueños” de la escritora MARIBEL ROMERO SOLER.  


18/04/2012
- La poetisa Carmen Sierra, galardonada con el premio de literatura 'Elías Amezaga'

- Guillermo Busutil y Antonio Carvajal ganan el Premio Andalucía de la Crítica


- Juan Goytisolo defiende a Günter Grass y le dedica el premio Spiros Vergos

El literato español Juan Goytisolo ha defendido hoy a su colega alemán Günter Grass, a quien dedicó su premio Spiros Vergos, concedido por el "Festival de Escritores de Praga" a la libertad de expresión.

- Declarado desierto el Premio Pulitzer de Ficción


- El Senado otorga el premio 'Luis Carandell' a la periodista de la agencia EFE Rocío Antoñanzas

- Premios Cadaqués para Ana María Moix y Susanna Rafart

- Javier Ernesto Núñez, de Rosario, Argentina, fue el ganador de la sexta edición del Premio Latinoamericano a Primera Novela Sergio Galindo
, convocado por la Editorial de la Universidad Veracruzana (UV), con su manuscrito La doble ausencia, que presentó bajo el seudónimo de Ferinand.
11/04/2012
- Shahira Amin recibe el VI Premio Internacional de Periodismo Julio Anguita Parrado

El relato "El viejo canalla", del escritor madrileño, residente en Azuaga (Badajoz), Julio Alejandre Calviño, ha ganado la XXIII edición del Premio Unicaja de Relatos, dotado con un primer premio de 6.000 euros y un busto del escultor Miguel Berrocal.

- Premio UCM de Narrativa 2012: Don Quijote y su laberinto, de José Manuel Cano Pavón.
- Premio UCM de Poesía 2012: Lo que vive en mi lugar, de Juan José Almagro Iglesias
Menciones Honoríficas:  Soledades de la bella durmiente, de Marina Casado Hernández;  La tabla del uno, de José Alcaraz Pérez
- Premio UCM de Teatro 2012: La huida, de Patricia Lucas Alonso

- Rodrigo Martín Noriega gana el I Premio de Novela Corta Fundación MonteLeón
04/04/2012
- Premios Qué Leer para Javier Marías y Jonathan Franzen

- Pedro Antonio González gana el III Certamen de Poesía ‘Ángel García López’, convocado por el Consistorio roteño

- Julio Alejandre Calviño ha sido elegido ganador del XLIX Premio Internacional de Cuentos de Lena con la obra titulada "El prisionero".

- Vicente Marco Aguilar, ganador del concurso “Los cuentos de La Granja”
03/04/2012
- Diego Álvarez Miguel, Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven

- Fallo del I Concurso de relatos hiperbreves "La siguiente la pago yo"
Se concede el Primer Premio al relato titulado ATRAPADOS, escrito por SERGIO
REYES PUERTA. Se concede el Segundo Premio al relato titulado PIERNAS, escrito por KILIAN JIMÉNEZ FERNÁNDEZ-CONDE.

- Donna Petrocelli de Him gana premio Changmarín de literatura infantil

- El pasado viernes se falló en la Biblioteca de Espiel el XX Premio de Poesía Acordes 2012. El jurado compuesto por los poetas Alberto Díaz-Villaseñor, Antonio Agudelo y Matilde Cabello, acordaron otorgar el premio, dotado con 1000 euros y la publicación de la obra a Alejandro Rafael Alagón Ramón de Huesca, por su poemario titulado Horas Serias.
El jurado quiso destacar también a los siguientes poemarios, que hasta última hora estuvieron en liza por el galardon "El barro solitario", "Un destello fugaz", "La sinfonía del tiempo" y "Principio y fin"

- Juan Carlos Pérez López se ha alzado con el Primer Premio del X Certamen Nacional de Relato Cortos "Mujeres Progresistas" de Monachil (Granada)

- Javier Martínez gana el premio Shangay con su primera novela


El jurado del IV Certamen Internacional de Poesía Fantástica miNatura 2012 proclama como ganador del certamen el poema:
SYRELEINE Seudónimo: ARTÍFICE DE SUEÑOS Firmado por Miquer Alberto Rivera Santiváñez (Perú)
LA SIESTA Seudónimo: CANCHO I  Firmado por José Facundo Alarcón (Argentina)
LA ADVERTENCIA Seudónimo: EL GATO MORRIS Firmado por Nicomedes Juan Cortéz Beltrán (Perú)
ALGUNAS PALABRAS QUE DEBO OLVIDAR  Seudónimo: KAEL  Firmado por Carlos Antonio Duarte Cano (Cuba)
EL EDEN DE LOS GUERREROS Seudónimo: VIX Firmado por Jose Antonio García Ribes (España)
GOTERAS Seudónimo: EL TECHISTA Firmado por Lucila Adela Guzmán (Argentina)
LA SACERDOTISA Seudónimo: CASANDRA Firmado por María José López Tavani (Argentina)
?? - HU? LÓNG Seudónimo: ELECTRA SWORD Firmado por Lorea Martín Díez (España)
PIAFA Y RELINCHA EL BRUTO Seudónimo: GUY DE MONT Firmado por Diego Moreno Soria (España)
SERENATA PARA LA MÁS HERMOSA Seudónimo: NIKKÉ Firmado por Claudia Viviana Parreño (Argentina)
ERA UN HOMBRE EXTRAÑO Y YO LO AMABA Seudónimo: CALIBANA Firmado por María Del Carmen Perera Morales (Cuba)
CÉLEBRE HEREJÍA DE UNA MARIONETA AZUL Seudónimo: A. PERCIE Firmado por Alfredo Ariel Rossi (Argentina)
LA IMAGEN DEL ÚLTIMO SER HUMANO Seudónimo: PSEUDOAGIBÍLIBUS Firmado por Juan Carlos Somoza García (España)
NAVEGANTE EN  MUNDO ANILLO Seudónimo: NATASHA  FLY Firmado por Natalia Viana Nebot (España)
POR MI ÚNICO DESEO Seudónimo: BELLE Firmado por Elaine Vilar Madruga (Cuba)
Debido a la amplia participación de escritores menores de 18 años, como años anteriores, el jurado decide destacar los tres poemas que han alcanzado mayor puntuación, para incentivar como reconocimiento a los jóvenes valores. Los tres poemas destacados por el jurado y presentados por menores de edad han sido:
SOMBRAS ENTERRADAS  Seudónimo: CAZADOR DE ÁNGELES Firmado por Rubén Gutiérrez Gómez, 12 años (España)    Primer clasificado PROFECÍAS DE HECHICERA Seudónimo: EURENI VONLEICH Firmado por Arelys Bazán García, 17años (Cuba) Segundo clasificado INTROSPECCIÓN Seudónimo: INSTINTO PROFANO Firmado por Julián Nicolás Sanabria Rangel, 17 años (Colombia) Tercer clasificado


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MESES ANTERIORES

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)

 

 

 

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
corto | largo
 

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (Resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2017