Escritores.org - Recursos para escritores

E-mail Imprimir PDF

 

ESCRITORES.ORG 

PREMIOS Y PREMIADOS  -  ENERO 2015
 
21/01/2014
 
- Carlos Díaz gana el Premio Nacional de Teatro 2015

- David Harsent gana el premio TS Eliot

- Manuel Alberca, XXVII Premio Comillas de Historia, Biografía y Memorias

- Ernesto Tubía gana el Castillo-Puche de novela

- José Antonio González Casanova gana el XIV premio Gaziel Biografías y Memorias

- Alejandro Alagón Ramón gana el XIX Certamen de Poesía "Adolfo Utor Acevedo"

- Manuel Moya gana la Bienal de Poesía de la Diputación de León con la obra 'A salvo'

- Rosa María Calaf, Premio Nacional de Periodismo Pedro Antonio de Alarcón

- “Aquella nit de Sant Josep” XVII premio de cuentos falleros TF2015

- Luis García Soto gana el XIV Premio Ramón Piñeiro de Ensayo

- Ana Sainz recibe el Premio Internacional Novela Gráfica FNACSalamandra

- El poemario ‘A salvo’ de Manuel Moya se alza con el premio de la XX Bienal de Poesía ‘Provincia de León’

- Premio Nacional de Literatura (Cuba) para Eduardo Heras León

- Premio Alejo Carpentier
El premio Alejo Carpentier de cuento fue otorgado al libro La gran ola de Kanagawa, de Sergio Cevedo, mientras que el de novela correspondió a Infidente, de Nelton Pérez y el del género ensayo a Las praderas sumergidas.

El premio de poesía Nicolás Guillén 2015 distinguió, de entre varias decenas de libros en concurso, al cuaderno Las tentativas, de Alberto Marrero

- IX CERTAMEN NACIONAL DE POESÍA RUMAYQUIYA
Son proclamados galardonados en el IX Certamen Nacional de Poemas RUMAYQUIYA, los siguientes Poemarios y Autores:

ACCÉSIT. A lluvia perpetua, de ELENA MARQUÉS NUÑEZ.
GANADOR. MATEMÁTICA IMPURA, de JOSÉ MIGUEL GARCÍA CONDE.

  
13/01/2014

- Amparo López Pascual gana el premio de poesía Jaime Gil de Biedma

- Andreu Carranza gana el Premio Josep Pla de novela

- Manuel Ramón Moya gana el Premio Internacional de Relato Breve Gerald Brenan

- Daniel Santiño, Premio Internacional de Novela Negra L'H Confidencial 2015

- El ganador del concurso de guión para un cortometraje de animación 3D es “One tear, One dream”

- José C. Vales, Premio Nadal por la novela ´Cabaret Biarritz´

- Alejandro Alagón y Josep Fàbrega ganan el Certamen de Poesía Adolfo Utor Acevedo

- Descalificada la ganadora del Premio Mujerarte 2014 de poesía

- Luis Miguel Rodrigo gana el 'Blas de Otero' de poesía

- Los premios del certamen literario Alberto Magno de Ciencia Ficción, han recaído ex aequo en los relatos "Horror Vacui", de Javier Castañeda de la Torre, y "Deux Hex Machina", de Carlos Pérez Martín.

- FALLO DEL JURADO DEL XIV PREMIO DE INVESTIGACIÓN HISTÓRICA “NOBLE VILLA DE PORTUGALETE – MARIANO CIRIQUIÁIN GAIZTARRO”
Ganador: D. Luis María Bernal Serna con la obra “Villanas Modernas. Las mujeres de Portugalete entre los siglos XVI y XIX”.
Accésit: Dña. Miren Aintzane Eguiluz Romero con la obra “Cofradía del Santísimo Rosario de Portugalete”.

- PREMIOS NACIONALES DE LITERATURA Y PERIODISMO (Puerto Rico)
PRIMER PREMIO DE LITERATURA en la Categoría de CREACIÓN a la novela El arcón secreto (La estrella del cono sur) de Marcelino Canino Salgado, publicado por Los libros de la Iguana, con un premio en metálico de $5,000. Se otorgó el SEGUNDO PREMIO DE LITERATURA en esta categoría, por la cantidad de $3,000, al libro de poemas Cuerpo nuestro de Áurea María Sotomayor de Folium Editores. Un TERCER PREMIO DE LITERATURA en esta categoría, por la cantidad de $2,000, se concedió al poemario Sínsoras de José Luis Vega, publicado por Seix Barral y Ediciones Callejón. Se otorgaron DOS MENCIONES HONORÍFICAS a la novela Rita de Jaime L. Marzán Ramos y a la novela La Anémona de Ana Marina Rúa publicados ambos de Isla Negra Editores. En la Categoría de INVESTIGACIÓN Y CRÍTICA se otorgó el PRIMER PREMIO DE LITERATURA al libro La iglesia católica en Puerto Rico ate la invasión de Estados Unidos de América, ensayo de Gerardo Alberto Aponte Hernández, editado por Editorial Tiempo Nuevo, con un premio en metálico de $5,000. Se otorgó un SEGUNDO PREMIO DE LITERATURA en esta categoría, por la cantidad de $2,000, al libro Promesa rota. Una mirada institucionalista a partir de Tugwell de Francisco A. Cátala Oliveras publicado por Ediciones Callejón. Un TERCER PREMIO DE LITERATURA por la cantidad de $2,000, en esta categoría le fue otorgado al libro Iconografía: lo visual en la obra de Edgardo Rodríguez Juliá publicado por Ediciones Callejón. Dos MENCIONES HONORÍFICAS fueron otorgadas a los trabajos históricos Apuntes para la historia de la Arqueología en Puerto Rico de Jorge A. Rodríguez López, de Ediciones Puerto y al libro Filosofía e Imaginación, de Aníbal Colón Rosado, de Editorial Poemar. El PRIMER PREMIO DE PERIODISMO, PREMIO “BOLÍVAR PAGÁN”, recayó en el periodista José Curet por sus columnas en El Nuevo Día, con un premio en metálico de $3,000. Un SEGUNDO PREMIO DE PERIODISMO, con un premio en metálico de $2,000, recayó en el columnista Luis Trelles, por sus artículos en 80 Grados.

 

 
07/01/2015

- José C. Vales gana el premio Nadal 2015
- Andreu Carranza gana el Josep Pla

- Karen Villeda obtiene Premio Bellas Artes de Cuento Infantil 2014

- Luis Rodríguez gana el II Premio de Textos Dramáticos Francisco Nieva

- XI CERTAMEN DE POESIA “CASA DE LEÓN – 2014”

1º.- D. José Luis Ruíz Vidal, de Cantabria. Título: “Castilla en el alma”. Trabajo presentado con el lema de “Castilla en el alma”.
El jurado destaca el arte del poeta al describir con notable belleza, semblanzas de Castilla, recordando la pluma de los poetas del siglo XIX.

2º.- Dª Eumelia Sanz Vaca, de Valladolid. Título: “Retazos del alma”. Trabajo presentado con el pseudónimo “Camino”.
El jurado valora la profundidad en esta pieza poética donde la autora, sumerge al lector en un mundo lleno de sentimientos que brotan de lo más profundo (como dice el título). de su alma. Todo con ritmo y armonía.

3º.- D. Oswaldo Roses de Málaga: Título: “Al mundo”. Trabajo presentado con el pseudónimo “Flor de luz”.
El jurado ve en este poema, gran capacidad creativa, empleando rima y métrica entremezclado con verso libre y con gran variedad de matices.

Tenemos también tres Finalistas a los que hay que nombrar:

1º Finalista: D. Restituto Núñez Cobos, de Córdoba. Título: “Primavera y principio”.
El jurado destaca que el autor, con este poema ha querido hacer un canto a la primavera a la vez que al amor y a la dulzura. Tiene cadencia y ritmo poético.

2º Finalista: D. Francisco Basilio Hermo Mosqueira, de La Coruña. Título: “Por tierras leonesas”.
El jurado ha querido reconocer la explícita y detallada descripción de las tierras leonesas, donde no omite detalle de las mismas, al tiempo que lo hace bajo los compases del arte poético.

3º Mención especial: Luis Lexandel Pita García de Matanzas (Cuba). Título: “Entre los arcos incesantes del atardecer”. Trabajo presentado bajo el pseudónimo de: “Ulises”
El Jurado destaca un lenguaje directo y claro a la vez que nostálgico y descriptivo de la situación social de la Isla.

- PREMIOS SEMINARIO 2014 HORNASOL HORNACHUELOS
ACTA DEL JURADO: GANADORES/AS:
M I C R O R R E L A T O S :
1º) PREMIO GENERAL: Miguel Angel Gayo Sánchez por  “PASIONES RENOVABLES”
2º) PREMIO GENERAL: Antonio Moreno Herrera por  “EL PACTO”
1º) PREMIO LOCAL: José García Acuña por “EL VIAJE”
2º) PREMIO LOCAL: Cándido J. García Obrero por “¡ CAMBUCO…UCO…UCO !”

3º) PREMIO LOCAL: Rafael Moya Ruíz por “D. QUIJOTE……..A SU PASO POR EL CABRIL”
ACCESIT LOCAL: Alejandro Tamarit Ramos por “CLASE DE HISTORIA. LECCION 12. EL GRAN CAMBIO”
P O E S Í A :
1º) PREMIO GENERAL: Eugenia Moreno Aguilera por  ¡ QUE PENA ME DARÁ EL HOMBRE !
2º) PREMIO GENERAL : José Javier Lara Hidalgo por “LAS SEÑALES DEL AGUA”
1º) PREMIO LOCAL: Juan Durán Velasco por “EL VIGILANTE DEL CABRIL”
2º) PREMIO LOCAL: Angeles Hidalgo Pablos por “SONETO A LA MUERTE DE UN QUEJIGO”

 

 

 
 


 
 
DICIEMBRE 2014
 
29/12/2014

- Hilari de Cara se alza con el premio Carles Riba de poesía

- Joan Carreras gana el Premio Sant Jordi con "L'àliga negra"

- Joel Flores gana Premio Juan Rulfo para Primera Novela

- Ana López Aguilar gana el VI Concurso Literario de Relato Breve "Historias en la Torre Vieja" de Alguazas

- “XIX Edición del Certamen de Relato y Dibujo Fantástico del Gazteleku de Sestao”Acta de la reunión del jurado

1ª Categoría: menores de 18 años. 1º premio (200€): Martí Casal Pelegrí (Barcelona) Título: La chispa de la vida. 2º Premio (150€): Martí Casal Pelegrí (Barcelona) Título: La vida perfecta

2ª Categoría: mayores de 18 años. 1º premio (350€): Alvaro Garcia De La Rosa (Granada) Título: Por sendas de tinta y papel.  2º premio (250€): Yemila Saleh Fraile (Bilbao) Título: El cartógrafo

• Premio local (100€): Xabier Sanchez Duro (Sestao) Título: Baal

- XII CONCURSO INTERNACIONAL HESPÉRIDES DE CUENTO Y POESÍA (EDICIÓN 2014)

En CUENTO PRIMER PREMIO Emma Caldironi (B. Blanca, pcia. de Bs. As.)

MENCIONES  Yanina Camarasa (Gonnet, pcia. de Bs. As.); Felicitas Navarro Pérez (Cnel. Dorrego, pcia. de Bs. As.); Elvira Martha Yorio (La Plata); Carmen Liliana Bianco (Caseros, pcia. de Bs. As.)

FINALISTAS:  Diego Eijo (Tolosa, pcia. de Bs. As.); Anne Judith Cardozo Viera (Maldonado, Uruguay); Selva Turin (Colón, pcia. de Entre Ríos); María Inés Portillo (La Plata)

En POESÍA PRIMER PREMIO Liliana Souza (Don Bosco, pcia. de Bs. As.)

MENCIONES: Anamaría Mayol (Chapelco, pcia. de Neuquén); María Emma Rizzi (Chacabuco, pcia. de Bs. As.); Fernando Etchandy (B. Blanca, pcia. de Bs. As.); María Isabel García Fernández (Sevilla, España)

FINALISTAS: José Lissidini Sánchez (Minas, Uruguay); Iris Montelongo (La Plata); Silvia Bordano (Gral. Alvear, pcia. de Mendoza); Malena Biangiardi (La Plata); Claudio D’Amico (Gonnet, pcia. de Bs. As.)

- Premios del XV Certamen de Navidad "Ciudad de Melilla"
En el apartado de Poesía resultó ganadora del primer premio la obra “Tiempo de amor  solidario”, de Lázaro Domínguez Gallego (El Ferrol, A Coruña), obteniendo el accésit “Niño mío”, de Alicia Defferrari  (Buenos Aires, Argentina). En cuanto a Relatos Cortos, la obra ganadora del primer premio  fue “El viaje de Simón”, de Francisco González Amorós (Rojales, Alicante), y el accésit fue a parar a “Un sueño a la  medida”, de Francisca Esperanza Cano (Murcia).

Finalmente, en la modalidad de Microrrelatos, resultaron merecedoras del primer premio y  el accésit respectivamente las tituladas “Mamá”, de María del Mar Suárez Sanabria (Navarra) y “La esencia de días”, de  Javier Castrillo Salvador (Palencia).

   
22/12/2014
 

- Rodrigo Muñoz Avia gana el Premio SGAE de Teatro Infantil 2014

- Dolors Garcia i Cornellà gana el Premio Barcanova de literatura juvenil

- Antonio Skármeta, Premio Nacional De Literatura 2014 de Chile

- Miguel Sánchez Robles gana el XV Premio de Poesía 'Ciudad de Ronda'

- Manuel Rodríguez García gana el LXXIV Premio “Pérez Lugín”

- Miguel Sánchez Robles gana el X premio Claudio Rodríguez

- Pepe Serrano, ganador del XXXIII Concurso de Narrativa Infantil Vila d'Ibi 2014

- Íñigo Urzain gana el concurso literario en euskera de Tafalla

- El gran Joan, de Antoni Ferrando Arjona, gana el II Premio Primum Fictum de Novela 2014-2015

- Mariano Cardo Azcona ha sido el ganador del Premio de Poesía José Luis Hidalgo

- Juan Cárdenas, VI Premio Otras Voces, Otros Ámbitos

- Fabienne Kanor gana premio Carbet de literatura francófona

- Chelo Sierra gana el Princesa Galiana de novela corta

- Premios Mujerarte
El primer premio ha recaído sobre Eumelia Sanz Vaca, de Valladolid, por su obra La Fuerza de la Vida , en la categoría de poesía, y sobre Pilar del Campo Puerta, de Madrid, por Retales , en la categoría de relato,

- Juan Antonio Marín recibe el Premio Nacional de Poesía José Hierro

- Jorge Olivera gana Premio Nacional de Literatura Independiente de Cuba

- Beatriz Segura: premio de Poesía de Escritores Noveles

- Carlos Esquivel Guerra, Premio Nacional de Poesía José María Heredia

- Ignacio Camacho gana el XIX Premio Delibes por un artículo dedicado a García Márquez

- Javier Molina Palomino gana el III Certamen Villa de Ágreda

- II CONCURSO DE MICRORRELATO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO
En la categoría adultos el primer premio ha sido para Amaya Bernal Alonso, residente en Miami (Estados Unidos), mientras  que en la categoría juvenil, la ganadora ha sido Carmen Rosa Cruz Reyes de Noáin (Navarra) por su microrrelato titulado  “Horizonte”. En cuanto a la categoría “Mejor galapagueño” la vencedora ha sido Marina Tena Tena con su trabajo “La bestia”

- CONCURSO LITERARIO INTERNACIONAL ABRIENDO PUERTAS 2014

Resultados del Jurado Minicuentos

Primer lugar Concursante: Graciela Mónica Druetta- Argentina  Obra: Fugacidad

Segundo lugar  Concursante: María Elena Izquierda Sánchez- España  Obra: Bonus

Tercer lugar  Concursante: Iris Valentina Lastra Pascolutti- Argentina Obra: Circular

Mención  Concursante: Lazaro Yual Villa- La Habana, Cuba  Obra: Ya soy yuma, asere

Mención Concursante: Julio Cesar Torres- Holguín, Cuba  Obra: De una entrevista

Mención   Concursante: Jaime Palacios Chapa- México  Obra: El lazo

Premio especial a Miembro del proyecto Grafomanía  Concursante: Elizabeth Thaureaux Columbie- Guantánamo, Cuba  Obra: La búsqueda

Resultados del Jurado Epigramas  Primer lugar  Concursante: Eduardo Ramírez Garcia- Guantánamo, Cuba Obra: Diáspora

Segundo lugar Concursante: Yugnaisi Roselló Lobaina- Guantánamo, Cuba  Obra: Ulises regresa

Tercer lugar  Concursante: Nora Blanco Mola- Guantánamo, Cuba  Obra: Imperfección

Mención  Concursante: Elisa Pla Duporté- Guantánamo, Cuba  Obra: Yerbas

Mención  Concursante: Juan Diosdado Acosta Zabala- Guantánamo, Cuba  Obra: SOS

Mención  Concursante: Damián Edgardo Benjamín Katz- Buenos Aires, Argentina 

Premio especial a Miembro del proyecto Grafomanía  Concursante: Eduardo Ramírez Garcia- Guantánamo, Cuba. Obra: Diáspora

- Concurso "Afro" Asociación de Residentes Afroamericanos, "Solo sé que soy inocente".
1º - El color de la culpa. Autor: Carlos Andrés Fabbri Campos
2º - Lágrimas azul índigo. Autor: Javier Hernández Molina
3º - Ibrahima. Autor: Gracia Aguilar Bañón
Accésit: Allá donde sonríe la luna. Autor: Ana Vega Burgos

- XVIII Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar”
Primer premio para “El diablo que escapó del fogón” de Natalia Caballero Collado. Pseudónimo: Sir Gary Grant.
Segundo premio. “Un lugar privilegiado en mi memoria” de José Luis García Herrera. Pseudónimo: Román Spilmann.
Tercer premio fue otrogado a Gustavo Isgro Estada (Archi de Consuelo) cuyo pseudónimo es Miguel Odmiel, por su relato “El  despistado absoluto”

- XV CONCURSO DE CUENTOS “CIUDAD DE MARBELLA”
- 1º.- Primer Premio el cuento “Compendio de lo accesorio”, cuyo autor es Raúl Clavero Blázquez.
- 2º.- Segundo Premio el cuento “Debe ser el cartero”, cuyo autor es Juan de Molina Guerra.
- 3º.- Premio al Cuento Infantil, el cuento “A todo color”, cuya autora es Belén Riva Triay.

- ANDRÉ RAMIL DÍAZ, GANADOR DEL  IX PREMIO DE POESÍA JOVEN  EMILIO ALFARO HARDISSON  DEL ATENEO DE LA LAGUNA 2014

- PREMIO EDICIONES COMOARTES AL AUTOR 2014 OTORGADO A LA ESCRITORA MARUJA VIEIRA WHITE

- SANTIAGO FIJO CORTÉS GANA EL CERTAMEN POÉTICO “EXALTACIÓN AL OLIVO”

 
15/12/2014
 

- Magela Baudoin gana con su obra "El sonido de la H" el XVI Premio Nacional de Novela Alfaguara, patrocinado por el Gobierno de Bolivia.

- Nélida Piñón, premio El Ojo Crítico Iberoamericano
- Montero González gana el VIII Premio Logroño Novela

- Eliana Dukelsky gana el Premio Internacional José Bergamín de Aforismos

- Cristian David López gana el Premio Asturias Joven de Narrativa 2014, con su obra La patria del hombre.

- Isabel Bernardo gana el XXXIV Premio Fernando Rielo de Poesía Mística

- Constantino Molina, Premio Adonais de Poesía por "Las ramas del zarzal"

- Ramón Neto gana el premio de poesía Eusebio Lorenzo Baleirón

- Rosa Montero gana el Premio de la Crítica de Madrid

- Roberto Montero González gana el VIII Premio Logroño de Novela con la obra Talco y bronce

- Mónica Collado gana el XIX Premio de Novelas Vargas Llosa

- Dolores Torrano Vicente con su obra "La Ubres de la Noche" gana el XXV Premio Literario Camilo José Cela 2014 del Ayuntamiento de Padrón (La Coruña).

- Balam Rodrigo Pérez, Premio de Poesía Jaime Sabines

- Miguel Ángel Díaz Dueñas, Premio de Narrativa Francisco Ayala

- César Rito premio de Poesía en Voz Alta de UNAM con “La Rezadora”

- Isabel García gana el certamen poético María del Villar

- Concurso “Cuentos de Amor”
-Día del amigo, Gustavo Vignera (Argentina); -Tres o cuatro amores, Odette Casamayor (Cuba); -Reencuentros, Maite Ramos (Puerto Rico); -Un hada en el armario, Purificación E. Ruiz (México); -Tres pasos bajo la lluvia, Raúl D’Alessandri (Argentina); -Hasta que la muerte nos separe, Carmen García Romeu (España); -Amor verdadero, Juan Carlos Garrido (España); -Amantes de Memorias de África, Ángela Poza (España); -La estación, Marisol Puche (España); -La fuga, Judy Yvonne Morales (Bolivia); -La boda, Luis A. Beauxi (Argentina); -Confesiones de amor, Inés Díaz (España); -Qué hacemos aquí, Carlos Velazco (Cuba); -Conflicto, Víctor Hugo Sales (Argentina); -Justo en el mejor momento, Juan Fran Núñez (España)

- XXXIV certamen poetico nacional "Exaltación al olivo"
PRIMER PREMIO: Para el poema TABLERO DE TESELAS PARA LAS ACEITUNAS DE AHIGAL cuyo autor es Don Santiago Fijo Cortés, Sevilla.
SEGUNDO PREMIO: Para el poema OLIVOS Y SONETOS cuyo autor es Don Jorge Núrtula Bernabeu, Valladolid.
TERCER PREMIO: Para el poema POEMAS DEL OLIVO Y LA LUZ de Pilar Serrano de Menchén, Argamasilla de Alba (Ciudad Real)

- II CONCURSO DE RELATOS CORTOS CASA EL MARQUES

Ganador al relato titulado “Pasajero”, del que es autor Miguel Ángel Carmona del Barco, de Badajoz.

Asimismo, acuerda declarar finalistas los siguientes:

Nº 5.-“El complejo de Mary Poppins”. Autor: Alberto de Fruto Dávalos, de Madrid,
Nº 47.-“El muerto”. Autor: Óscar González Soto, de Ourense.
Nª 64.- “Aquí mando yo”. Autor: Asier Rey Salas, de Baracaldo.

- II Concurso de Microrrelatos contra la Violencia de Género de Galapagar organizado por la Biblioteca Municipal "Ricardo León" de Galapagar.

Categoría Adultos: "Sin título" de Amaya Bernal Alonso (Florida, ESTADOS UNIDOS)

Categoría Juvenil: "Horizonte" de Carmen Rosa Cruz Reyes (Navarra, ESPAÑA)

Categoría Mejor Galapagueño: "La bestia" de Marina Tena Tena (Galapagar, Madrid, ESPAÑA)

      

 
09/12/2014
  

- Sandro Luna, ganador del 28 Premio Internacional de Poesía Antonio Oliver Belmás

- Carlos J. Salazar gana el Premio de Novela Corta 'José María Pereda'

- Verónica Aranda, ganadora del Certamen de Poesía de La Herradura

- Miguel Ángel Arcas gana el premio de poesía Ricardo Molina

- Francesc Viadel gana el premio de ensayo Joan Coromines

- Alfonso Sergio Barragán gana el certamen literario de Almoradí

- Manuel Hidalgo, Premio Francisco de Javier 2014

- Elicura Chihuailaf recibe Premio Nacional de Poesía Jorge Teillier

- Ben Clark, premio "El Ojo Crítico" de Poesía 2014

- Luis Eduardo Aute gana en Túnez el Premio Ciudad de Cartago de poesía

- Lola Schutz gana con 'Las urbes de la noche' el Camilo José Cela

- Àlex Garrido, Meritxell Rius y Nora Albert, premios literarios Ciutat d´Eivissa

- Yolanda Vallejo Márquez gana el “VI Certamen Literario Semana Santa de Cádiz”

- Miguel Sánchez Robles gana el XV Premio de Poesía Ciudad de Ronda

- III Certamen Literario de Relato Corto y Poesía “Ciudad de Tomelloso” contra la Violencia de Género. En poesía ha resultado ganador el trabajo titulado “Alas de Vida”, de Mari Carmen Sampedro Frutos de Linares, Jaén. Juana Torrijos González-  Horcajo, de Mijas, Málaga, se ha hecho con el primer premio en la modalidad de prosa con el relato “Silencio”

- CERTAMEN LITERARIO "ELDA MASSONI 2014"
En el género "Cuento" resultaron ganadores: 1er. Premio: "Inseguridad" de Nahuel Conforti de (Rosario).
2º Premio: Desierto 1ra. Mención: "Mirá Carlitos" de Ignacio Salvador Manfré (Rosario).
2da. Mención: "Musicalidad, Tormentosa y Soledad" de Luisa Cristóbal de Romero (Bialet Massé – Córdoba).
3ra. Mención: "Aquellos primeros seis peldaños" de Claudio Damián Marcucci (Monte Maíz – Córdoba) 4ta. Mención: "Libertad"
de Gonzalo Tomás Salesky Lascano (Córdoba).
En el género Poesía se destacaron: 1er. Premio: Desierto 2º Premio: Desierto 1ra. Mención: "Dolores de un veterano" de
Ignacio Salvador Manfré (Rosario).
3ra. Mención: "Sueño" de Inés María Quilez de Monge (SanFrancisco – Córdoba).
4ta- Mención: "Espacio del alma" de Griselda Bonafede (Sunchales).
5ta. Mención: "Admiraciones" de Sergio Bartés (Santa Fe).
6ta. Mención: "A contrapiel" de María Inés Ríos de Fernández (Canals – Córdoba).
1er. Premio Género Cuento - Nahuel Conforti (Rosario).

- X CONCURSO DE RELATOS ‘CUENTOS JUNTO A LA LAGUNA’
Categoría Adultos:
.PREMIO: Miguel Ángel González González residente en Madrid con su relato “No olvides la postal”
.ACCESIT (TEMA LOCAL): Victoria Trigo Bello residente en (La Joyosa, Zaragoza) con su relato “Quicote”
.FINALISTA: Lola Serés García residente en Valencia con su relato” Palabras en invierno”
Categoría Jóvenes:
.PREMIO: Marina Cañizares Funes residente en Madrid con su relato “Ángel Guardián”
.ACCESIT Juvenil: Núria Mexuto Bautista residente en La Coruña con su relato “Las alas de Carolina”
- XII CERTAMEN INTERNACIONAL DE MICROCUENTO FANTÁSTICO miNatura 2014 

El jurado del XII Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2014 proclama como ganador al cuento:  LA EXISTENCIA DE MARLENE Seudónimo: Miguel Nelo Autor: Raúl A. López Nevado (España) 

El jurado destaca como finalistas los siguientes textos (la ordenación no implica puesto clasificatorio alguno debido a que  los nombres de los autores aparecen por riguroso orden alfabético): 

EL PÁJARO ROJO Seudónimo: El hombre de hojalata Autor: Gabriel Bevilaqua (Argentina)
SIN RETORNO Seudónimo: Lady Macbeth Autor: Elisa de Armas de la Cruz (España)
AQUÍ ESTOY Seudónimo: Markko Kivisen Autor: Daniel Frini (Argentina)
TRAS EL RESQUICIO Seudónimo: Walter Greulach Autor: Walter Gerardo Greulach (Argentina)
PRECAUCIÓN, ESTO ES UNA TRAMPA Seudónimo: AlejoIII Autor: Ricardo Guerra de la Peña (México)
DIN DON DIN Seudónimo: Deimos IV Autor: Rubén Ibáñez González (España)
LA ESPONJA Seudónimo: La Esponja Autor: Román Ignacio Ksybala (Argentina)
GRAND GUIGNOL Seudónimo: Walmares Autor Sergio López Vidal (España)
SUPERPOBLACIÓN (o La Importancia de Llevar Protección Especial para el Brazo) Seudónimo: Wolfgang Amadeus Pérez Autor: Pere  Josep Martínez Marqués (España)
UNIVERSO PLANO Seudónimo: Tmorán Autor: Ramón Mayo (Argentina)
FIYW (Feel If You Want). Seudónimo: Ahemir Autor: Ángel Santos Mirallas Espallargas (España)
PLENILUNIO Seudónimo: Sibila Autor: Julieta Moreyra García (México)
JUEGO DE NIÑOS Seudónimo: Sam Elowin Autor: Cristel Dannae Morón Laguna (Perú)
EL PRECIO DE LA PAZ Seudónimo: Paul W. Naval Autor: Pablo Navarro Valero (España)
El equipo redactor de la revista, como viene siendo costumbre, y siempre que el número de textos presentados por menores de  18 años de edad (hasta 17 años incluidos), con la finalidad de motivar la formación de las nuevas promesas literarias, ha  decidido conceder mención especial al cuento:
HUELLAS EN LA MADERA Seudónimo: Robin Autor: Dalia Torres Sánchez, 15 años (España)

- XI Certamen de la Cofradía del Vino de Navarra, De la Viña y el Vino

• Premio de Poesía “Vino Navarra” – Consejo de la Denominación de Origen Navarra con una cuantía de 1.200 Euros y un  lote de vino ha recaído en Marina Aoiz Monreal por el poema “La gastritis de Noé Cabernet Sauvingnon”.
• Premio de Narrativa “Olite, Ciudad del Vino” – Ayuntamiento de Olite” con una cuantía 1.200 Euros y un lote de vino  es para Manuel Arriazu Sada por “La mirada turbia del Xiao Sotero”.
• Premio Microrrelatos “Cultura del Vino” – Cofradía del Vino de Navarra con una cuantía de 800 € y un lote de vino,  que va dirigido a personas de Navarra o residentes en la Comunidad Foral, menores de 30 años (cumplidos a finales de este  año), ha quedado desierto.

- LIX Juegos Florales Sahayenses

El ganador de la Presea Alberto Barragán Degollado, fue el poeta español, José María Fernández Luna-Martínez.

    
02/12/2014

- Juan Goytisolo gana el Premio Cervantes

- Francisco Quintero gana el XV Premio de Poesía de la asociación andaluza Aljabibe

- Antón García gana el Premio Xosefa Xovellanos de Novela en Lengua Asturiana

- Teresa Cameselle, ganadora del V Premio de Novela Romántica

- Andrés Anwandter gana el Premio Pablo Neruda de Poesía Joven

- Rosa Agudo recibe el Premio Desnivel de Literatura 2014 por su novela Horologium

- Francisco Javier Pérez Fernández y Ekaitz Goienetxea han resultado ganadores en las modalidades de castellano y euskera de la trigésimo primera edición del Concurso de Cuentos Gabriel Aresti del Ayuntamiento de Bilbao

- Osvaldo Gallone gana el Premio “Ángel Ganivet” 2014, en su modalidad de prosa

- Luis Moreno gana el premio de poesía “Paul Beckett”

- Juan Carlos Moreno, Premio Internacional Ramon Llull

- La obra "Seré breve" del dramaturgo Juan Carlos Rubio, ha obtenido el premio Andalucía de la Crítica 2014.

- Cristina Rebull gana el Premio Norma de Literatura Infantil y Juvenil

- Matilde Cabello Rubio gana el Primer Premio de Poesía Juana Castro del Ayuntamiento de Villanueva de Córdoba

- Francisco Balbuena gana el III Certamen de Novela Histórica Ciudad de Úbeda

- Ángeles Carbajal gana el Premio Xuan María Acebal de Poesía en Lengua Asturiana

- Verónica Aranda gana el Concurso de Poesía Minera de La Nueva

- Carmen Prada Alonso se alza con el Concurso de poesía María Fuenteteja

- El premio de narrativa Joanot Martorell queda desierto

- El relato “Cuencos tibetanos”, Primer Premio de la tercera edición de Hablando en Cobre

- El autor de esta obra, Ignacio Guarinos, recibirá 5.000 euros
- El jurado de esta convocatoria ha otorgado también un accésit de 1.000 euros a un segundo relato: “La memoria de las moscas”, de Santiago Casero

- Koldo Azkune Etxabarri ha resultado ganadora del Premio de Creación Literaria 2014, convocado por el Gobierno de Navarra

- Verónica Sánchez gana el Premio Carlemany de fomento de la lectura

- José Manuel Sáiz gana el premio de poesía Luis López Anglada

- Ana María Ortiz gana el premio AISGE de periodismo cultural

- Juan Gómez Bárcena, premio "Ojo Crítico" de Narrativa

- Elías Portela gana el XII Premio de Poesía Afundación

- Cristina Maya Gallego, premio nacional de poesía de la Casa Silva

- I Concurso de microrrelatos "12 por Andalucía"
1er. Premio Especial al Mejor Microrrelato: “También es Verdad”, de Gloria Berbel Santamaría.
1er Premio al Mejor Microrrelato Sénior (para mayores de 55 años): “Tendencias”, de María Dolores Almeida Domínguez.
1er Premio al Mejor Microrrelato Internacional: “Querido hijo”, de Huascar Moisés V. Cabanillas Anaya (Perú)

- Certamen 'Veladas 2014'
Los premiados en Poesía fueron-----1° Elena N. Pahl, 'Pasa' Córdoba (Argentina)--2° Horacio M. Rodio 'Quién soy Yo' Burzaco
(Argentina) 3° Hilda N. Vale 'Amar la Paz' Ituzaingó (Argentina) Mención Esp. del Jurado- Rosa Pereyra 'Puerta Cerrada'
Mendoza (Argentina)Menciones: Damián Andreñiuk-'Belleza Vacua' La Plata Argentina--Norberto Calul- 'Como Espectros'
Avellaneda (Argentina) Gonzalo T. Salesky- (Córdoba-Argentina)- Milne R. Milne ' Apura tu Camino' La Plata(Argentina)-
Graciela Vodicka-'Bosque' Lanús (Argentina)
Narrativa: 1° Norberto Calul-'La Romualda' Avellaneda (Argentina)- 2° Julio A. Benítez-' Dibujando' Pcia. Santa Cruz.
(Argentina) - 3° Alberto M. Martinena ' De Regalo un Ramo de Flores' Pcia. de Santa Fe-(Argentina)Mención Esp.del
Jurado-'Fabián A. Di Lernia ' Navidad del Patio' Lanús (Argentina)- Menciones: Julio C. Querejeta- 'El Arco Vacío' Buenos
Aires-(Argentina)- Héctor A. Placenti- ' Un Submarino a Remos, sin Versos...El Buzón- Avellaneda (Argentina) -Martín A.
Piccinni- 'Mi Viaje Centípedo'- Roque Pérez. Buenos Aires- (Argentina)- Claudio D. Marcucci. 'Siete' Monte Maíz- Córdoba
(Argentina)

- I CERTAMEN DE POESÍA “DAVID CANTERO”

• Obra ganadora: “Canción del barco, el hombre y la mar” de Salvador Estévez
• 2º Premio: “Aniversario” de Alberto de Frutos

- PREMIOS DE TEXTOS TEATRALES QUE CONCEDE FATEX
El guionista madrileño José Antonio Valverde ha ganado el XI Premio de Textos Teatrales "Raúl Moreno" de la Federación de
Asociaciones de Teatro de Extremadura (FATEX 2014), dotado con 4.000 euros, por su obra "La novia".
El accésit, dotado con 1.000 euros, ha sido para la obra "Gánster", del también madrileño José Luis López Sangüesa,
mientras que el premio a la mejor obra de autor extremeño ha correspondido a "La habitación", de Cristina Campón Pérez.

- PREMIO CONCURSO de CUENTOS Julio Cortázar

Abiertos los sobres correspondientes el autor de "Solfeo habanero" resultó ser Benito Pastoriza Iyodo, escritor nacido  en Puerto Rico, residente en Saint Petesburg, Florida, EEUU.

Al mismo tiempo, se resolvió otorgar las siguientes menciones:

-Primera mención a "Ilusiones" (seudónimo Martel), autor Javier Couto Comba, uruguayo radicado en París.

-Segunda mención a "El pie sobre la hormiga" (seudónimo Simona), autor Federico Novak, argentino.

Tercera mención a "Dos cruces negras" (seudónimo Kanaka), autor Damián Huergo, argentino.

Cuarta mención a "El mando a distancia de Dios" (seudónimo Vespa), autor Manuel Miguel Dorado, español.

Quinta mención a "Títeres" (seudónimo Shepard), autor Álvaro Fabián Luna, uruguayo.

   

 
NOVIEMBRE
 
24/11/2014   

- Emilio Lledó, Premio Nacional de las Letras Españolas

- Manuel Sánchez gana el IV Certamen Literario “Abuelo, cuéntame un cuento”

- Carlos Lechuga, XI Premio SGAE de Guion Julio Alejandro

- Joan Navarro gana el Gandía de poesía y el de narrativa queda desierto

- Beatriz Ros gana el Certamen de Poesía del IAJ

- Ana María Paradanta gana el Certamen Literario "No mires para otro lado"

- Fernando Pérez Villalba y Teresa Álvarez Olías ganan el II Certamen “María Eloísa García Lorca”

- Enrique Carballeira gana el Premio Alfonso Iglesias de Cómic en Lengua Asturiana

- Phil Klay gana el National Book Award con "Redeployment"

- Manuel Iván Pérez gana el certamen literario de ´Les Filanderes´

- Rosario Gonzalo gana el Premio de Bibliografía 2014 de la BNE

- Guillermo Martínez ganó el I° Premio Hispanoamericano de Cuento García Márquez

- JOSÉ LUIS VALDÉS BELMAR GANA EL XXI PREMIO DE RELATO TAURINO “CLUB TAURINO MAZZANTINI”

- Donato Ndongo recibe el I Premio de Literatura africana en español

- GANADORES PREMIOS ANUALES DE LITERATURA 2014 (URUGUAY)
OBRAS ÉDITAS
A) CATEGORÍA OBRAS EN VERSO Y POEMAS EN PROSA:
PRIMER PREMIO: “El sur y el norte” de Sergio Altesor.
SEGUNDO PREMIO: “Mekong” de Hebert Abimorad.
MENCIONES:
a) “Poeta en el Edén” de Alfredo Fressia.
b) “La sombra quieta de la letra F” de Andrés Echevarría.
c) “Está muy luz el cuello de la muerte” de Juan Adolfo Bertoni.
d) “Perseguir” de Martín Cerisola.
B) CATEGORÍA NARRATIVA:
PRIMER PREMIO: “Ratas” de Lalo Barrubia.
SEGUNDO PREMIO: “La huida inútil de Violeto Parson” de Pablo Silva.
TERCER PREMIO: “Las Furias” de Renzo Rossello.
MENCIÓN: “El camino del indio” de Gerardo Ubiría.
C) CATEGORÍA LITERATURA PARA NIÑOS:
PRIMER PREMIO: “Ana Zap” de Virginia Brown.
SEGUNDO PREMIO: “Suerte de colibrí” de Germán Machado.
MENCIÓN: “Un globo de Cantoya” de Laura Santullo.
D) CATEGORÍA TEATRO:
DRAMA: PRIMER PREMIO “Basura y otros textos para teatro” de Carlos Rehermann.
COMEDIA: DESIERTO.TEATRO INFANTIL: Desierto. -----------------------------------------------------------------------------
E) CATEGORÍA ENSAYOS:
E.1) ENSAYOS LITERARIO ASÍ COMO ARTÍCULOS, CRÓNICAS Y REPORTAJES
PERIODÍSTICOS REUNIDOS EN VOLUMEN SI REFIEREN A MATERIA LITERARIA.
PRIMER PREMIO “Un experimento llamado Brasil y otros estudios” de Pablo Rocca.
E.2) ENSAYOS DE HISTORIA, BIOGRAFÍA Y TEMAS AFINES:
PRIMER PREMIO “Arquetipos de una identidad urbana. Cafés y bares montevideanos
(1900-1960)” de Laura Fernández Quinteiro.
E.3) ENSAYOS DE FILOSOFIA, LINGÜÍSTICA Y CIENCIAS DE LA EDUCACION:
PRIMER PREMIO: “Pensar por ideas a tener en cuenta: elementos de filosofía política
en Vaz Ferreira” de Miguel Andreoli.
E.4) ENSAYO DE ARTE (investigaciones, análisis, comentarios):
PRIMER PREMIO COMPARTIDO: a las obras “Arte, Estado y no he estado” de Luis
Camnitzer y “Hacer música en América Latina” de Coriún Aharonián.
E.5) CATEGORÍA CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS:
PRIMER PREMIO “Visite Uruguay. Del balneario al país turístico 1930-1955” de Nelly
Da Cunha, Rossana Campodónico, Nicolás Duffau, Mónica Maronna y Gabriel Buere.
F) CATEGORÍA INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN CIENTÍFICA:
PRIMER PREMIO “Gente en obra. Historia interactiva de los orígenes de la
matemática” Mario Dalcín y Mónica Olave.MENCION “Ciencia.uy. Charlas con investigadores” de Rodolfo Ungerfeld y Alfredo
García.
OBRAS INÉDITAS
A) CATEGORÍA OBRAS EN VERSO Y POEMAS EN PROSA:
PRIMER PREMIO “Poemas encontrados cuando no había” de Roberto López Belloso.
SEGUNDO PREMIO “13 maneras de ver morir a un pájaro” de María Alejandra Correa
Giménez.
MENCIONES:
a)“La muerte vive de uno” de Enrique Bacci.
b) “Cantos al fauno” de Melisa Machado.
c) “Los vitrales del cristo” de Juan Pablo Pedemonte.
d) “Adiós a los árboles de Coal Creek” de Santiago Pereira.
B) CATEGORÍA NARRATIVA:
PRIMER PREMIO “El inglés” de Martín Bentancor.
SEGUNDO PREMIO “La partida” de Andrea di Candia.
TERCER PREMIO “Alias Garibaldi” de Carlos Pérez Pereira.
MENCIONES:
a) “Cajitas japonesas” de Carlos Acevedo Guerra.
b) “Ciudad de salitre y brea (relatos de fogón)” de Alejandro Catenaccio.
c) Lo más lindo que hay y otros cuentos” de Pablo Silva.
C) CATEGORÍA LITERATURA PARA NIÑOS:
PRIMER PREMIO, “Si tuviera que escribirte” de María Alejandra Correa Giménez.
SEGUNDO PREMIO, “El chico que se sentaba en el rincón” de Alicia Escardó.MENCIÓN “Avelina” de Diego Lorenzo Lapasta.
D) CATEGORÍA TEATRO:
DRAMA: PRIMER PREMIO “Ana después” de Sandra Massera.
COMEDIA: PRIMER PREMIO “Breve apología del caos por exceso de testosterona en
las calles de Manhattan” de Santiago Sanguinetti.
TEATRO INFANTIL: PRIMER PREMIO “¿Dónde está el director? de Ignacio Martínez.
E) CATEGORÍA ENSAYOS:
E.1) ENSAYOS LITERARIOS, ASÍ COMO ARTÍCULOS, CRÓNICAS Y REPORTAJES
PERIODÍSTICOS REUNIDOS EN VOLUMEN SI REFIEREN A MATERIA LITERARIA.
PRIMER PREMIO “El amor libre en Montevideo, Roberto de las Carreras y la irrupción
del anarquismo erótico en el 900” de Marcos Wasem.
E.2) ENSAYOS DE HISTORIA, BIOGRAFÍA Y TEMAS AFINES:
PRIMER PREMIO “Izquierdas uruguayas y culturas obreras en el tiempo libre,
Montevideo (1920-1950)” de Rodolfo Porrini.
E.3) ENSAYOS DE FILOSOFÍA LINGÜÍSTICA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN:
PRIMER PREMIO COMPARTIDO:
a) “A mí de vos no me trata ni usted ni nadie”. Estudios sobre el presente y la historia
de las formas de tratamiento en América hispanohablante y en Uruguay” de Virginia
Bertolotti.
b) “La construcción de la relación pedagógica en la escuela uruguaya”. Sujetos, saber y
gobierno de los niños” de Eloísa Bordoli.
E.4) ENSAYOS DE ARTE:PREMIO: Desierto.
MENCIÓN, “Imágenes para todos” de Ernesto Beretta.
E.5) ENSAYOS DE CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS:
PREMIO, Desierto.
MENCIÓN “La identidad plancha. Entre pipas Nike y cumbia villera” de Joaquín
Venturini.
F) CATEGORÍA INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN CIENTÍFICA:
PREMIO, Desierto.---------------------------------------------------------------------------------
MENCIÓN “Cuerpos con historia. Poliedros para experimentar” de Mario Dalcín y
Verónica Molfino.

 
18/11/2014

- Óscar Hahn y María Gómez Lara, ganadores del XXVII Premio Loewe de poesía

- César Aira gana el premio Roger Caillois

- Blas Muñoz gana el certamen de poesía de Laguna de Duero

- Carles Torres gana el Premi Joan Castelló con el libro de relatos ´Vuit vents´

- Guillermo Roz gana el XVI Premio Unicaja de Novela Fernando Quiñones

- Juan Antonio Marín gana el Premio Nacional de Poesía José Hierro

- Luis Miguel Rubio y Andrés R. Blanco ganan el I Certamen de Poesía FOLIAS

- Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido ganan el Premio Nacional de Cómic

- Fernando Trejo gana premio estatal de poesía inédita Enoch Cancino

- Lluís Miret gana el Premio de Novela Ciutat d'Alzira

- Marisol Huerta gana el XXVI Premio Poesía de Cáceres

- Amoz Oz recibe el Premio Siegfried Lenz

- Fernando Epelde gana el Premio SGAE de Teatro

- Berta Vías gana el premio Torrente Ballester con la novela «Yo soy el otro»

- Luigi Amara gana premio internacional de poesía manuel acuña 2014

- Daniel Ferreira gana el Premio Clarín de Novela

- Carlos Ruiz gana el premio Josep Vallverdú y Nati Soler el Màrius Torres

- Sergio Ramírez gana el Premio Internacional Carlos Fuentes

- Ignacio Márquez Cañizares gana el premio Onuba de Novela

- Carlos González Espina, Premio de Literatura Infantil en Lengua Asturiana

- Santiago Cortegoso gana el XXII Premio Álvaro Cunqueiro de textos teatrales

- Manuel Vilas, Premio de Poesía Generación del 27

- Manuel Ramón Moya gana el certamen literario ´Villa de Navia´

- Fran P. Lorenzo gana el Premio Blanco Amor de novela

- XV CONCURSO LITERARIO “JULIO CAMBA” DE RELATO CORTO

 PREMIOS

1º.- El Jurado acordó por unanimidad, conceder el primer premio, dotado con Medalla del Centro, Diploma y 500 euros al relato en lengua española “ISÓSCELES”, cuyo autor es D. Jorge Saiz Mingo residente en Burgos.
2º.- El segundo premio, dotado con Diploma y 300 euros correspondió al relato “LA OTRA ORILLA”, que pertenece a D. José Luis Nogales Delgado, residente en Gerena (Sevilla).
3º.- El tercer premio, dotado con Diploma y lote de libros se otorgó al relato “FRONTERAS”, que pertenece a Dª. Yose Alvarez- Mesa, residente en Arnao (Asturias)

             
11/11/2014
       

- Antoine Volodine gana el Médicis por su novela "Terminus radieux"

- Mariano Antolín Rato, Premio Nacional a la Obra de un Traductor

- Lydie Salvayre gana el premio Goncourt

- Eduard Velasco, Premio de poesía Pérez Parallé

- Manuel Castells gana el Premio Internacional Eulalio Ferrer 2014  

- González-Iglesias gana el XXXVI Premio Internacional de Poesía de Melilla

- Alejandra Kamiya ha ganado la XXV edición del Premio Unicaja de Relatos,

- Luigi Amara obtiene el Premio de poesía Manuel Acuña 2014

- Miguel Mosquera Paans gana la convocatoria Nuevos talentos de Novela

- Harkaitz Cano, Premio de Literatura Euskadi juvenil 2014 con 'Orkestra lurtarrak'

- José Manuel Vivas gana el 'Origami' de Poesía

- Joshua Ferris gana el premio Dylan Thomas

- Francisco José Rosal gana el XV Premio de Ensayo 'Carmen de Burgos'

- Josep Gironès recibe el premio Fiter i Rossell de novela

- Cristóbal García Supervielle gana el primer premio de poesía del I Certamen Literario Dr. Juan Atilio Bramuglia

- BIENAL INTERNACIONAL DE NOVELA JOSE EUSTASIO RIVERA 2014

GANADOR JACOBO CARDONA ECHEVERRI CON LA NOVELA LAS VIDAS POSIBLES. FINALISTAS: MIGUEL ANGEL GONZALEZ GONZALEZ CON LA NOVELA LO QUE SE DEL OLVIDO; WILMER ANTONIO DAZA BOHORQUEZ CON LA NOVELA ESPEJO DE LA MEMORIA Y JORGE VELASQUEZ RAMAYO CON  MUJERES DE LA NOCHE

   

04/11/2014
 
- Guadalupe Nettel, Premio Herralde de novela
- Inés Fernández Moreno gana LA XXII edición del Premio de Literatura Sor Juana Inés de Cruz
- Leopoldo Castilla recibe el V Premio Víctor Valera Mora por su obra "Gong"
- Antoni Carrasco gana el premio Casero de novela corta
- Pep Coll gana el VIII Premio Setè Cel con "Dos taüts negres i dos de blancs"
- Takeshi Obata, Premio al Mejor autor del Salón del Manga
- Manuel Calzada Pérez, Premio Nacional de Literatura Dramática 2014
- Enrique Baltanás ha sido elegido ganador del XXIX Premio Unicaja de Poesía con la obra 'Las propiedades del aire'
- Víctor Álamo de la Rosa gana el Premio de Novela Benito Pérez Armas
- Joan Yago gana el premio de teatro de los Ciutat d'Alzira
- Ignacio Bravo Ramírez gana el III Certamen Internacional de Microrrelatos Cardenal Mendoza
Octavio Larralde y José Arias, segundo y tercer premio, respectivamente
- Darío Vilas gana el Premio Nocte a la mejor Novela Nacional de terror
- Otorgan Premio Nacional de Literatura a David Unger (Guatemala)
- Juan Leyva Martínez, premio Ciudad de Badajoz de Poesía
- El segundo Concurso Municipal de Poesía Edmundo Camargo ha sido declarado desierto.
- Ángel Francisco Casado obtiene el "Cálamo" de poesía erótica
- Laura Forchetti gana el Premio Internacional de Poesía para niños de Orihuela
- Carlos Loreiro gana el Premio Nacional de Poesía Joven 'Miguel Hernández' 2014
- Gabriel Noguera gana el Certamen de Narrativa del Instituto Andaluz de la Juventud
- Javier Sáez de Ibarra gana el Premio Setenil con la obra 'Bulevar'
- Juan José Vélez gana V Premio de Poesía 'Ángel García López'
- Jon Juaristi y Joseba Gabilondo ganan los Premios Euskadi de Ensayo
- El cuento Reliquias de la vieja tierra, de Marta Pino, gana el certamen de relato breve ‘Relatos con zapatos’
- Alberto de Casso Basterrechea gana el I Premio de Literatura Dramática del Teatro Calderón
- Mario de la Torre, ganador del VII Concurso de Ensayo sobre Literatura Coreana
- Maruja Jiménez y Susana Rubio ganan la XI edición del certamen 'Salvador Varo'  
- ALLAN GERARDO LUNA ERASO GANA EL 1º PREMIO II CERTAMEN INTERNACIONAL DE ILUSTRACIÓN “GRUPO TINTAVIVA"
- XII CONCURSO DE RELATOS BREVES "VÍCTOR CHAMORRO" 2014
Finalistas las obras de título: “Las bulerías ni se comen ni se beben”, “Naturaleza”, “Preparados para triunfar”, “soliloquio de un esquizofrénico”, “Perdóname madrecita”, “El viajero y las sombras: la tía Erentrude”, “El holocausto de los libros”, “Sueños en el oasis”, “Triodos”, “Los huesos de rojo”, “Un exprimidor eléctrico”, “Como el destino”, “El edificio Barbieri” y “Como Jean van de Velde”; resultando premiadas tras deliberación las siguientes obras:
1º premio (dotado con 400 Euros) para el relato: “Soliloquio de un esquizofrénico” que corresponde a D. José Luis Bragado García (Valladolid).
2º premio (dotado con 200 Euros) para el relato: “Los huesos de rojo” de seudónimo  BRUNO MENCÍA que corresponde a D. Martín Sacristán Tordesillas (Madrid).
3º premio (dotado con 100 Euros) para el relato: “El viajero y las sombras; la tía Erentrude” de lema NOSTALGIAS DE LA SIERRA DE BÉJAR que corresponde a D. Francisco Martín Martín (Madrid).

- CONCURSO LITERARIO DE CUENTO Y POESÍA ADOLFO BIOY CASARES

En la categoría Narrativa -Libro de Cuentos-, el Jurado integrado por Pablo de Santis, Ana María Cabrera y Jorge Torres Zavaleta premió la obra “Una ciudad blanca”, de Ana Menéndez (Bs As). Asimismo, Silvia Castro, Leonardo Martínez y Raúl Artola, Jurados en Poesía, decidieron consagrar ganador a Martín Moureu (Ayacucho), por su antología titulada “Sin tácticas II”.

Por otra parte, entre las 72 obras restantes, los fallos incluyeron tres Menciones Especiales en Poesía y dos en Narrativa otorgadas, respectivamente, a las obras “Los restos” de Pablo Gungolo (CABA), “Principio de incertidumbre” de Raúl Abeillé (Rafaela- Santa Fe), “Discreta” de José Luis Visconti (La Plata),  “El paseador de libros” de Osvaldo Besasso y “Matar al personaje”, de Mirta Krevneris.

- XXXIII Certamen Literario “Fiestas de la Virgen”
Ganador:  OBRA: “Alborada” AUTOR: Alejandro Martín Navarro (de Sevilla)
-  IV CERTAMEN LITERARIO "RICARDO LEÓN"

En la categoría de Narración Literaria, la ganadora ha sido Yolanda Sánchez Flores, con su obra “Me Llamo Vilma” y en la categoría de Poesía, la ganadora es Marisa Alonso Santamaría con su poema titulado “Al run run”.

En la categoría de “Mejor galapagueña”, creada por primera vez este año para fomentar la participación de los vecinos de Galapagar, la ganadora ha sido Pilar Catalina Pérez, con su relato titulado “La Proposición”

En la categoría infantil, el ganador ha sido Ian Carlo Velasco Barajas, de 7 años de edad, residente de Chiapas (México) con su trabajo “Jorge se volvió un pez”.

- II  CONCURSO DE RELATOS CONTRA LA VIOLENCIA MACHISTA

Ganadores:
CUÉNTAME UN CUENTO  Julia Navas Moreno – Gijón (Asturias)

AURORA CIERRA LOS OJOS Paco Arenas – Paterna (Valencia)

LAS APARIENCIAS ENGAÑAN  Isabel García Viñao – Jaca (Huesca)

BESOS DE HADAS  Ylenia Sanjuán Rodríguez – Santoña (Cantabria)

AIXÍ COM LES MAREES  Mª Farners Casas i Fontcuberta – Verdú (Lleida)

YO CUIDARÉ DE TI  Mayte Cuello Llinares – Alzira (Valencia)

MATAR ES SUPERFICIAL  Beatriz de la Fuente Marina – Béjar (Salamanca)

ON EL MAR EM PORTI  Joan Cañabate García – Terrassa (Barcelona)

HUELLAS EN LA ARENA Marta Braña Villanueva – Pola de Siero (Asturias)

¿DÓNDE ESTABA YO?  Ana María Correa Prada – Blanes (Girona)

 
  

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados ANTERIORES

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

SEPTIEMBRE 2012 (resultados)
AGOSTO2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

JUNIO 2010 (resultados)
MAYO 2010 (resultados)
ABRIL 2010 (resultados)
MARZO 2010 (resultados)
FEBRERO 2010 (Resultados)
ENERO 2010 (Resultados)
DICIEMBRE 2009 (Resultados)
NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

 

 

 

 
Comentarios (11)add comment
 1 2 > 
 1 2 > 

Escribir comentario
Puedes agregar tu comentario aqui

busy
 
Estás en: Home Recursos - Concursos (resultados)

Datos de contacto

ESCRITORES.ORG

CIF:  B61195087

  • Email: info@escritores.org
  • Web: www.escritores.org
  • ©1996 - 2015